Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конец планктона

"AdMe.ru представляет статью журналиста Аллы Боголеповой о том, почему в наших реалиях поколению менеджеров и криэйторов придется непросто.
— Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.
Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.
Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.
Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.
Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.
Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».
Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.
Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.
И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок."
12.08.2014 11:40:44,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Даже не могу сказать, насколько согласна. 13.08.2014 11:59:43, ЕЕ
Карта мира
Откуда 30 тыщ в Выхино?
С Лениным опытом работы и образованием вполне можно претендовать минимум на 60-70 на Павелецкой и уж точно не просиживать штаны на диване.
Как обычно, журналюги все доводят до абсурда.
13.08.2014 10:40:54, Карта мира
В поколении наших родителеи было то же самое. В рынок не вписался в основном именно "офисныи планктон". Они, конечно считали себя инженерами, но в основном ни высокои квалификациеи не отличались, ни серьезную работу не делали. А реально высококлассные специалисты (немногочисленные) остались более-менее востребованными. В том числе и в России.
В окружении моих родителеи есть люди, которые после шока беззарплатных 90х в итоге постепенно вписались в рынок. Причем, работая 100% по специальности. Сильные инженеры из КБ, которые на оборонку работали, ученые из серьезных теxнических вузов. Либо они привели деньги к себе на работу. Либо их позвали туда, где платят. Зарплаты не головокружительные, но вполне достоиные. И уровень их жизни сеичас если и ниже, чем у их 40-летних детеи, то ненамного. Сеичас им всем за 70, даже ближе к 80 - кто-то недавно САМ ушел на пенсию, кто-то планирует уити в ближаишие годы, но никак от работы оторваться не может. А их супруги, часто однокурсницы с тем же теxническим образованием, но свернувшие на тропу околоинженерного офисного планктона в период, когда дети росли - да, "в рынок не вписались". Но они и сами понимают, что они как специалисты немного стоят.
12.08.2014 23:28:23, __nevazhno____
Нет, не так. Очень многие прекрасные инженеры ушли, когда по году-двум не платили зарплату, совсем не платили, нисколько. 13.08.2014 13:44:02, Мальва
Из того что знаю и видела я (а я тогда была уже работала), за первые год-два без зарпалты народ в основном никуда не уxодил. Все крутились как могли (торговали, репетиторствовали, огород сажали, шабашили), но на работе продолжали появляться. И не только насчет зарплаты (а вдруг заплатят?), но и насчет работы. Резко уходили только те, кто быстро "вписывался в рынок" в чем-то другом (но это были обычно люди помоложе).
А через 2-3 года начали какие-то деньги за работу по специальности находиться. Копеики, но сравнимые с доходом от случаиных заработков. Но "находились" они для более узкого круга. Как-то так.
13.08.2014 20:12:29, __nevazhno___
На шабашке держались несколько месяцев, не год и уж конечно не два, откуда столько сил. Разве что, если другой член семьи что-то получал на основной работе. А если оба без зарплаты, да с детьми, уходили раньше. 13.08.2014 20:46:19, Мальва
Моя мама всю жизнь была бюрократом. И их всё время сокращали. При советской власти, при перестройке, после перестойки..... И каждый раз их становилось только больше.

Борьба с бюрократией (планктоном) - это вечное. После каждого витка борьбы, планктона становится больше.
12.08.2014 21:11:45, masha__usa
прям так и хочется спросить: а кто не планктон? единицы ведь. и без планктона им никуда
бездельному планктону в кризисы плохо, а деятельный везде приспосабливается
12.08.2014 20:12:40, arte
<дети тут ни при чем>
Как же не причем, когда совсем другого поколение выросло, для которыx работать в пиаре - всё равно что летать в космос.
<Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре?>
Бу_га_га! Не только не стесняются ведь, но ещё и гордятся!

Штукатурам (Хорошим штукатурам), автослесарям (xорошим автослесарям), xорошим воспитателям - пожизненное ДА.
12.08.2014 15:56:22, бугагашечка
Василиса из сказки
О. Я всё думаю, что когда переводчики больше не понадобятся, я открою ИП))) и пойду в няни-репетиторы. Образование у меня приличное, опыт в выращивании детей какой-никакой есть, а вот руками я плохо работаю, разве что в качестве озеленителя пригожусь. 12.08.2014 15:36:32, Василиса из сказки
Лида Удоева
Переводчики и языковеды, я уверена, будут нужны всегда, пока народы не перемешались.
Ну а репетиторы по языкам уж точно :-))
12.08.2014 19:42:35, Лида Удоева
Василиса из сказки
Вопрос только в том, где мне больше денег заплатят. 12.08.2014 19:51:07, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Пелевин гораздо более увлекательно раскрыл тему в "Поколении Пи" 12.08.2014 15:27:20, Liusia (просто Люся)
про меня. свободный английский, секретарша, машина в 26, квартира, правда, частично по наследству, но с доплатой. только сама ох . ела от такой жизни, не дожидаясь увольнения, от бессымсленности и отсутствия реализации. переквалифицироваться не смогла. влачу жалкое существование, не работаю уже несколько лет, ем крупу. на крупу будет хватать очень долго, больше работать не пойду. когда деньги на крупу совсем кончится, буду подрабатывать как-нибудь минимально. 12.08.2014 15:11:30, девочка лена
Карта мира
Бред какой-то.
Забористая у Вас крупа.
13.08.2014 11:14:58, Карта мира
Я не вижу тут кризиса менеджеров и планктонов.
В первом случае вижу недальновидную, не желающую развиваться женщину в преувеличенными амбициями.
Во втором, некий сейчас распространенный синдром профессионального выгорания ( идиотское название, конечно).
Людей с не сильно здоровыми амбициями стало больше, да.
Но я кругом вижу большой дефицит хороших менеджеров.
12.08.2014 14:31:51, Mira
ЕЕ
Хорошо. Допустим - женщину можно охаять, но не совсем понятно, куда ей надо развиваться? В каком таком направлении? 13.08.2014 12:06:40, ЕЕ
Почему охаять? Как бывший помощник-секретарь скажу, что как раз таки у этой должности вариантов масса. В нашей компании секретариат - кузница кадров для всех отделов. Выбирай не хочу. 13.08.2014 20:21:16, Mira
Питерская
Сходи посмотри кол-во вакансий, и ты глубоко усомнишься в сказанном...
Планктон вечен.
Не увижу при моей жизни людей с двумя дипломами и свободным английским без работы...
Девочка встанет с дивана и пойдет пахать дальше.
12.08.2014 14:08:35, Питерская
Эх, Питерская.... 12.08.2014 16:09:32, Moon
Питерская
Ну я ж надеюсь, что не будет 90-х годов, когда все пошли тупо на рынок торговать китайщиной:)
Но тогда ни для инженеров, ни для многих других не было работы.
12.08.2014 16:21:26, Питерская
Ага ;-) 12.08.2014 14:11:09, Иновара
хухра-мухра
да ну, бред по-моему. Большие зарплаты платят не за подачу кофе, а тем более - в западных компаниях, они всегда прекрасно умели деньги считать. Хороший помощник руководителя должен уметь и делать тысячу вещей и он обычно обрастает массой связей - ибо должен устраивать встречи своего руководителя с теми- с этими. а еще он обычно владеет такой информацией, что сокращать его - себе дороже. Пойдет, допустим, к конкурентам, или к партнерам, или в соответствующие органы и сольет им инфу-то. Я видела разных помощников руководителей, есть конечно и просто "девочки для кофе" но им обычно много не платят, кв-ру с этих денег никогда не купишь.
А что касаетя папы-инженера...тоже, видать, плохой был инженер. Мой папа нормально вписался. Конечно, разные были времена, когда погуще, когда пожиже, но итогом всегда шел плюс, и немалый.
12.08.2014 14:04:40, хухра-мухра
Grumpy Cat
У меня тоже нет иллюзий, что хороший специалист останется без работы, потому что не в тренде. :-)
12.08.2014 14:20:32, Grumpy Cat
вау
Я соглашусь полностью.
Оговорка: если у девочки ипотека, то за 30 тысяч ей работать, действительно, нельзя.
12.08.2014 13:53:32, вау
Sloe
а что такое "офисный планктон"?
Хороший личный помощник руководителя или секретарь- на вес золота и его функции - отнюдь не из штампа 90-х.
Банковские клерки? ПОсмотри, какие очереди в филиалах банков из физиков.
продажники? логисты? контактный персонал в офисах?
Кроме квазирекламщиков никто и в голову не идет...
12.08.2014 13:18:09, Sloe
Ширла
Я вот тоже до сих пор не могу понять, кто такой Офисный планктон. Ну, может, девочки для кофе? Хотя в свое время, когда мой бывший директор решил расшириться и набрал кучу дополнительных менеджеров (продажа энергетического оборудования), то большая часть из них действительно отсиживала свое рабочее время. Никакого толка от их работы не было, прибыли тоже ноль, просто люди с улицы, как бы зашли на огонек:)
Может это офисный планктон? Хотя, скорее всего, это просто неумная кадровая политика.
12.08.2014 14:57:06, Ширла
Баян-баянистый :) А по существу мне кажется такие тексты пишут неудачники, которые ни в менеджеры не годятся, ни в инженеры, ни в слесари, которые просто не вписались в рынок. Единственное, могут заниматься бумаго-марательством, но и то плохо у них получается, иначе не писали бы провокационной ерунды. 12.08.2014 12:56:16, Йоко
плюсадын Я такого планктона знаю... такого планктона. Они ничего не умеют реально, только кругозор и умеют себя отлично продавать и составлять резюме. На топовых позициях держатся, позавидовать можно... 12.08.2014 13:31:11, Moon
хухра-мухра
думаю, раз держатся - значит, что-то такое они все-таки умеют. Даже если на этих местах нужна только самопрезентация, или умение лизать зад начальству:) это тоже искусство, однако, далеко не всем им владеют, а раз их там держат - значит-таки востребованное искусство:) 12.08.2014 14:45:53, хухра-мухра
Ага, люди интересные. Есть в них неуловимый шарм... Лизать зад начальству не совсем про них. Они светлые головы обычно. Вечно проекты всякие... Я приятельствую с целой толпой таких. Но все равно загадка для меня.... 12.08.2014 16:05:08, Moon
во-во. Штукатуры не пишут :-( 12.08.2014 12:58:10, Иновара
Лида Удоева
Ну чо, закономерно :-))
Хорошо, если дети, которые сейчас подрастают, будут иметь здоровые ориентиры - что деньги платят за то, чтобы производить что-то полезное. Мосты строить, людей лечить. В наше время, кстати, это не столько работа руками, сколько головой.

А то меня тут пытались убедить, что ваять рекламные ролики - столь же важно для общества, как, например, работа хорошего врача.
12.08.2014 12:50:17, Лида Удоева
мало сделать что-то стоящее, надо еще чтобы об этом узнала целевая аудитория. Иначе это хорошее "сгниет на складе" (условно), невостребованное. Без рекламы многие не узнают о существовании полезных им вещей, способных облегчить или улучшить их жизнь. Конечно, любую идею можно извратить или испортить, но идея рекламы в принципе очень правильная. Я так считаю :) 12.08.2014 21:38:03, Tellador
Мадам Шредингер
Чтоб построить мост нужны тысячи рук и голов "офисного планктона", а чтоб все, кто завязан на строительстве моста, могли быть одеты-обуты-умыты и сыты, еще десятки тысяч.
А если учесть, что после работы они все хотят еще и в кино...
12.08.2014 13:33:30, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Вместо тысячи рук планктона я лично (человек из категории "отвечаю за стройку мостов") предпочла бы сотню специалистов, которые разбираются в логистике, закупках, найме персонала, бухгалтерии и тэпэ. Это - не планктон. Это - такие же строители как и я, они строят работающие маршруты и технологии.

Те, кто кормят, обувают, одевают - разумеется, тоже из породы строителей.
Ну и кино - разве кто против, чтобы оно производилось и продавалось? Интересное кино строители "базового" уровня наверное уж поддержат денежкой - если действительно оно их радует :-))
12.08.2014 14:23:31, Лида Удоева
так это не про "планктон", а про неквалифицированных людей умственного труда. То есть которые что-то делают, но без этого "чего-то" можно спокойно обойтись.
В советское время, как я понимаю, так было с инженерами.
12.08.2014 14:34:00, Иновара
Лида Удоева
Ну да. Планктон - это тот, от которого полезный выхлоп ноль, в пределах погрешности. Хотя он "занимается".
У нас в отделении секретарша есть, она полезная :-)) Никому в голову не придет, что она планктон, или чтобы ее сократить.

Не понимаю, как в СССР можно было без инженеров. Строить дома, заводы, поддерживать или внедрять технологии - это при любом режиме надо.
12.08.2014 14:48:38, Лида Удоева
"Служебный роман" посмотрите 12.08.2014 16:30:39, блондинк@
Лида Удоева
Так там разве инженеры? 12.08.2014 17:12:07, Лида Удоева
В СССР нельзя было без инженеров, но их было гораздо больше, чем нужно. Мне так кажется.
Во всяком случае те, кто сейчас идут учиться на "менеджмент", тогда шли учиться на инженера
12.08.2014 15:08:02, Иновара
Лида Удоева
А это я согласна, что полно было таких гадюшников :-))

Но все-таки сама работа инженера, естественно, в высококачественном исполнении - обществу очень нужна. Она базовая. Ну то есть, если хороших инженеров будет дефицит, то начнут рушиться дома, мосты и резко станет всем нехорошо.
12.08.2014 17:02:21, Лида Удоева
Мадам Шредингер
для вас планктон - это люди, задачи которых вы не понимаете 12.08.2014 14:49:56, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Нет.
Я очень умная, если задача есть и она полезная - чего там не понять.
12.08.2014 14:53:22, Лида Удоева
Мадам Шредингер
невозможно знать все. 12.08.2014 14:56:16, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Методы анализа и синтеза информации - довольно стандартны.
Нужно (1) ставить правильные вопросы, (2) впитывать и перерабатывать информацию, которая даст ответы.

Конечно, нужен опыт и время, чтобы эти навыки развить.
12.08.2014 15:16:26, Лида Удоева
Аня-лэ
А кому польза от ваших ответов, впитывания и анализа? Вы тоже не мосты строите. :) 12.08.2014 15:46:01, Аня-лэ
Лида Удоева
Бгг :-)) мимо :-)))

Проекты, которые я УЖЕ успешно завершила - касаются медицины напрямую. Вот, например, берут донорские клетки (или клетки пациента), наращивают in vitro и сажают обратно. А вот эти методы наращивания, какие есть, вовсе не безобидны. Клетки в отрыве от релевантного окружения имеют склонность модифицироваться, в частности - мутировать в сторону онкологии. Нравится такой метод в реальной транспланталогии?

Вот я и мои коллеги сделали несколько работ, которые позволяют наращивать клетки безвредно. Публикации в группе Nature и несколько международных патентов. По национальному 1му каналу нас в новостях крутили :-))

И это только то, что уже - доведено до конечного результата.
Мне кажется, ровно из той же серии, что мосты строить.
12.08.2014 17:10:26, Лида Удоева
Здорово!

Но, с другой стороны, все же талант нужен.

И, кстати, очень Вам благодарна, когда Вы принимаете участие в обсуждении.
Как-то все по-существу, хотя где-то есть и про "пирожные".
13.08.2014 10:15:36, Иновара
Лида Удоева
да, проскакивает "про пирожные", и это не есть гут.
у меня была база в детстве и юности суперская (и это не только про материальное), а у многих совсем другой старт был.
13.08.2014 14:04:31, Лида Удоева
Аня-лэ
крутые мосты, да... респект 12.08.2014 22:44:55, Аня-лэ
Лида Удоева
спасиб :-)) 13.08.2014 14:02:45, Лида Удоева
Мадам Шредингер
Слушайте, сейчас это в основном частные компании. И если они считают нужным человека держать - значит в их процессе он как-то задействован. 12.08.2014 14:38:38, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Если есть хозяин, который во все вникает - то да.
Но есть крупные корпорации, в которых решают не люди с менталитетом хозяина, а с менталитетом чиновника. И там планктон растет пышно, прямая иллюстрация к тезисам Айн Рэнд.

И это я не на примере России изучала :-))
12.08.2014 14:51:28, Лида Удоева
Rumba*
так это естественно и неизбежно - я насчет раздувания штата гигантских корпораций. людей реально очень много - и даже не в китае и индии, а в "белом золотом миллиарде", куда их всех прикажешь девать, чтобы они, нидайбох оголодав, с вилами не вышли массово? стабильность, или хотя бы ее уверенная видимость, возможна только в обществе с сытым и пристроенным большинством.
Это ж не поля обрабатывать в 15 веке, чтобы все при деле были.
12.08.2014 15:35:52, Rumba*
Лида Удоева
Понимаешь, сидели бы они снизу, ни на что не влияя - ну и фиг.
Например, белили бы деревья во дворе. Не грех и денег на это откинуть :-))

Ну а там забавная штука выходит: критерии успеха конкретного чела слабо завязаны на реальный успех дела, зато сильно на всякие социальные игрища (ты еще учти, у нас - социализм :-)). Например, была безумная идея профессуру выровнять по М и Ж, а не по реальным заслугам. Ну и когда наверх выплывает чмо, которое вообще не способно отличать качественное от некачественного, то работать становится невозможно всей команде. Процесс мерзкий и долгий, типа разрастания раковой опухоли.
12.08.2014 17:22:00, Лида Удоева
А, еще мне кажется, некоторое непонимание потому, что в России никакого социализма нет. У нас все рискуют сами. 13.08.2014 10:13:17, Иновара
Мадам Шредингер
тогда кто планктон? :)))) 12.08.2014 14:25:46, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Они "занимаются вопросами", а не решают их эффективно. Или занимаются вопросами, которые не нужны для жизни.

Например, доставить правильные сваи для моста - дело нужное (даже если чел решает вопрос не отрывая попец от компа). Потому что без доставки моста не будет или будет дрянь. А если чел в НИИ годами исследует "разные аспекты нашей уникальной экспериментальной установки" (а установка - позапрошлый век) - ну такой же планктон.

Планктона - до фига, во всех сферах абсолютно.
Ненавижу паразитов.
12.08.2014 14:43:05, Лида Удоева
Grumpy Cat
Планктон это один из видов борьбы с безработицей. По большому счету, столько людей вообще не нужно. Вот пристраивают их, куда могут.
12.08.2014 15:23:43, Grumpy Cat
Лида Удоева
У нас планировали обязательное высшее ВСЕМ!!!
Мне кажется, это более мило - выдать стипендию и пусть изучают что-то там невредное, например, про бабочек :-))

Студентом быть не стыдно, а всем делать вид, что бездельник работает и нужен - стыдно. Вот мне было бы стыдно держать в штате бездельника и одновременно заливать трудяге Васю, что работу надо делать качественно.
12.08.2014 17:35:46, Лида Удоева
Мадам Шредингер
Ну чаегонятельные нии это как раз доофисный период, советский.
А вот в частных компаниях это все больше сваи.

а искать разницу между "заниматься вопросами" или "решать их" - все это словоблудие.
12.08.2014 14:47:28, Мадам Шредингер
Лида Удоева
"а искать разницу между "заниматься вопросами" или "решать их" - все это словоблудие."

Это моя реальная жизнь. Я людей в реале так сортирую, и довольно много лет.
Разница видна очень четко; странно, как можно этого не видеть.
12.08.2014 14:58:03, Лида Удоева
Мадам Шредингер
зачем вы сортируете людей в реале? 12.08.2014 15:22:18, Мадам Шредингер
Лида Удоева
Постоянно же подкатывают - типа обсудить, посотрудничать, вместе какой-то проект замутить и все такое. Ответить "да" можно только 1му из 10ти (иначе нереально). Те, кто говорят "да" всем, заканчивают тем, что вообще не работают :-))

Ясен пень, что время имеет смысл инвестировать только в эффективных людей.
Ну и не все же мерить на выгоду. Если человек профи, он мне симпатичен и если могу - стараюсь помогать без специальной корысти.
12.08.2014 17:31:06, Лида Удоева
Sloe
вот им не никто не ответил))) 12.08.2014 14:31:24, Sloe
Мадам Шредингер
Интересно, а пишут это все пахари, не выходящие из комбайна? :))) 12.08.2014 14:40:23, Мадам Шредингер
Оплачиваемое и полезное - всегда и всюду разные вещи.
Особенно для творческих работников.

Ну и объективная проблема. И в нормальных странах брокеры и рекламщики получают много. Просто их много не надо.

А насчет "работы головой" - печалька в том, что тот уровень "головы", который требуется, мало у кого есть.
12.08.2014 13:01:52, Иновара
Лида Удоева
Творческий работник тоже должен понимать, что творчество бывает разное. Лечение от диабета, рака, цирроза - всегда было в приоритете. А сравнительно-лингвистический анализ средневековых поэтов Камбоджы нафиг народу не вперлось.

Всегда есть выбор пойти в инженеры, врачи, технологи... таких профессий до кучи.Если, конечно, человек здоров (не инвалид и нет нарушений мозга) и не в жутком-жутком гетто вырос, где его в детстве еще сломали.

Всегда есть выбор делать больше (или качественней), чем то, за что деньги платят. Это позволяет расти над собой и творчески реализоваться в работе. В детстве тоже есть выбор - после школы не на дискач, а изучать учебники. Нет, не школьные - а которые нужны для профессии. Каждый день. И в вузе тоже - что-то глубоко изучать помимо вузовских нормативов.

Я, конечно, понимаю, что это обидно - много-много вкалывать, а уровень комфорта средненький. А на старте и вовсе никакой.
Но именно на длинной дистанции это позволяет иметь стабильные пряники.
12.08.2014 13:17:48, Лида Удоева
Василиса из сказки
Знаешь, от "средневековых поэтов Камбоджи" тоже положительные вещи бывают. Не от всех,но, тем не менее. 12.08.2014 15:46:33, Василиса из сказки
Лида Удоева
Да я же только за!
Вопрос только - кто оплатит банкет. Если сам ученый в порядке хобби, или меценат ему грант выдал - это замечательно. А если за деньги налогоплательщиков, то неплохо бы спросить их мнения - согласны ли они эти деньги оторвать от медицинских или энергетических проектов?

Лично я согласна на разумную квоту на "игру в бисер" и т.п. Но в трудные для страны времена есть тенденция на такое денег резко переставать давать.
12.08.2014 17:40:32, Лида Удоева
Это да, нормально.

Но, кстати, еще есть такая вещь, как "в моей жизни что-то было ;-)"
В противовес тому, когда "я пошел в инженеры/сантехники/программис­ты, потому что это всегда будет нужно".

И лет в 40 возникает понимание "И зачем такая жизнь?"
13.08.2014 10:18:44, Иновара
Проблема в том, что все равно все меняется.
И либо:
1. У тебя действительно есть потребность в мозговой активности. Тогда интеллектуальные усилия для тебя это не просто зарабатывание денег. Тогда ты можешь быть более-менее на переднем крае.
2. Либо ты, даже выбравшись на уровень, где можно зарабатывать головой, все равно "утонешь". Постоянно надо учиться новому. А если тебе это неинтересно...

Нет, не могу хорошо сформулировать, увы. Но много раз видела, что люди, которые входят в "верхние 2%" по интеллекту, не могут понять остальных. Им в "много-много вкалывать" есть все же "пряники по пути".

Ну и еще одна вещь - это к автору статьи. Те, кто в 90-х рванули в "менеджеры" - кормили своих не "вписавшихся в рынок" родителей. Или, по крайней мере, сейчас кормят.

Да, было" головокружение от успехов". Но не только оно.
Финансовая независимость вообще очень нужна для самоуважения.

Ни капли сочувствия и уважения к этому в статье нет. Хотя бы к тому, что героиня лежит на диване в собственной квартире. И, поэтому, может пойти работать на 30 т.р. в месяц и выживет (увы, прочла про ипотеку, это не так!). Если бы она пошла во врачи (с тем же уровнем интеллекта и таланта, то есть ничего особенного), то она бы до сих пор жила бы на голове у родителей. Беда еще, что менеджером она хоть не загубила ничего...

Эх, много эмоций на эту тему. Когда-нибудь напишу более связно :-(
12.08.2014 13:54:31, Иновара
Лида Удоева
Я поняла.
Люди должны людям сочувствовать, а не злорадствовать. И порой приходится идти на работу, которую сама не уважаешь, ради глубоко правильных по-человечески целей (кормить родителей, детей).

Но я вот о чем - что за некоторые выборы (пусть этически безупречные) наказывает жизнь. Причем, по подлости, не сразу, а когда уже втянулся в определенный образ жизни.

Например, Швеция традиционно сильна была производственниками. Но всю молодежь в какой-то момент проперло на креатив - учиться петь, танцевать, играть на инструментах ну и прочий декупаж табуреток. И все типа будем жить красиво как группа АББА и самореализовываться. Естественно, в режиме 40 часов в неделю, плюс фика и нетворкинг, и никаких разумеется стрессов. Боже упаси дурака назвать дураком, а халтуру халтурой.

Вот как-то хотелось бы мне донести до своих детей, насколько все эти люди - унесенные ветром.
12.08.2014 17:53:10, Лида Удоева
Ага, поняла.
Да, за некоторые выборы жизнь тяжело наказывает. Это не только в смысле работы. За невнимание к здоровью. За рождение ребенка просто потому, что "так принято, как же без детей". Уж про мужей я не говорю...

И насчет детей - Вы правы абсолютно, и еще хорошо, когда родители могут быть хорошим примером для своих детей. Когда родители "пролетели", "остались у разбитого корыта" (как героиня статьи, то трудно что-то объяснить своим детям).

Но все, увы, упирается в то, есть ли у человека Свое Дело. И насколько он в состоянии еще и его понять-услышать (как там у Стругацких - "найти собственный талант").

Просто мне очень близко то, что Вы говорите, у меня как раз сын поступал в этом году. И оно как раз из того большинства, которое в 17 лет ничего особенного не хочет. То есть мозги неплохие, но в интересах те вещи, которые непонятно как превратить в профессию. И прекрасно понимаю, что стратегически для него правильный выбор это программирование (в общем, аналог инженеров сейчас в большой степени). Но он категорически не хочет программировать... пошел на экономику, хотя их явно переизбыток и еще больше будет. Просто потому, что экономика из всего ему наименее неприятна, как-то так :-((( И гнать его в штукатуры???

А что такое "молодежь проперло на креатив" - я это как раз понимаю и меня не раздражает (конечно, если общество их не кормит за это). Именно пока ты молод, надо поиграть с мечтой, попытаться конвертировать ее во что-то полезное, набить шишек, и уже тогда трансформировать свою жизнь.

В этом смысле мне очень нравится путь моей сестры, которая всю жизнь мечтала быть художником (к ужасу родителей), побилась головой о всякие стенки, в результате реализовалась как арттерапевт, поняв, где именно ее место между собственным Свое Дело и потребностями общества. При этом она даже аттестат зрелости получила посте 20...

Ну и Швеции 2% пробьются в креатив, остальные "попробуют мечту на вкус", пойдут переучиваться...Честное слово, не самое это страшное.
13.08.2014 10:11:07, Иновара
Василиса из сказки
Недооценивать тех, кто не может работать в энергетике и медицине, нельзя тоже. При СССР многие гуманитарии были нищими крысами по сравнению с инженерами, но зато из них, во многом, выросла боевая сила, готовая потоптаться на советском строе. Потому что за что бы им было его так уж особенно любить? За небольшие зарплаты?
А у хороших гуманитариев есть замечательная сила - умение хорошо и убедительно выражать свои мысли, на что бывшие ИТР и клюнули, побежав за гласностью и демократией. Так что не стоит думать только об энергетике и медицине.
12.08.2014 18:38:16, Василиса из сказки
Лида Удоева
Гуманитарии же тоже полезные, если они работают на полезное дело.

Например, хорошие переводчики и вообще знатоки языков всегда будут нужны - иначе нации не смогут вести общие дела. Если человек может понятно и задорно изложить какую-то замысловатую (например, инженерную) мысль, то это тоже востребовано. Потому что без этого люди не смогут учиться необычному и работать в мультидисциплинарном поле (и технологическая мысль будет топтаться на месте). Учебники и лекции всех уровней сложности важны, иначе страна в средневековье скатится.

ПС: Тоже, конечно, не все гладко тут. Возможно, работа будет - но не по месту жительства, или квота на рабочие места упадет в кризис. Поэтому я и пишу, что чисто из эгоистических целей имеет смысл стремиться стать лучшим, чтобы влезть в эту квоту.
12.08.2014 19:40:31, Лида Удоева
+1.
а мой папа-инженер в свое время вписался в рынок. В юности участвовал в разработках и стоительстве огромных прокатных станов, а в 90ые - делал небольшие станы для изготовления металлочерепицы и профиля

Имхо, инженерная голова - никогда не лишняя,особенно если уметь ее применять в реальной жизни, а не только на экзаменах.
12.08.2014 12:17:10, Лось_Анджелес
Алекс, ты что ли в штукатуры собрался? 12.08.2014 12:13:36, Moon
я не планктон, у меня профессия имеется :)

Но в конце 80-х прекрасно летом подрабатывал в кооперативе по ремонту квартир. Штукатурил тоже. Даже самую аццкую работу - штукатурка купольных потолков в квартирах на старом арбате.
Но получалось криво :)
12.08.2014 12:40:19, AleXXX
Ха! Криво я тоже умею .... 13.08.2014 04:19:57, masha__usa
Диплом же твой давно аннулироваться должен, ежели по-старому - пять лет не по специальности и всё. 12.08.2014 12:50:03, Мальва
у меня два МГУ-шных диплома и кандидатская степень - что-то еще действует :):) 12.08.2014 13:06:42, AleXXX
Даритта
пойдешь в школу детей математике учить. 12.08.2014 13:13:40, Даритта
Говорят, сейчас в школу без профильного пед.образования не берут, не 90-е годы ;) 12.08.2014 14:37:42, Йоко
Посылают на проф. переподготовку и берут. 12.08.2014 18:40:20, Ольга*
Кабриолетта
к старшеклассникам на химию-физику университетских с радостью берут. Имею в виду МГУ. 12.08.2014 15:09:04, Кабриолетта
МГУ дает профильное пед.образование: "Специалист. Преподаватель специальности". 12.08.2014 15:35:45, SillyBilly
sacha
не-а, ну или не на всех факультетах. Чтобы получить строчку "преподаватель..." надо ходить на дополнительные курсы, пока студент - бесплатно, если уже закончил - за денюжку, но небольшую. 12.08.2014 16:08:55, sacha
Василиса из сказки
У меня вот есть))). Я преподаватель немецкого, английского и РКИ))). Вот для РКИ я точно посещала какие-то дополнительные занятия во время учебы на ф-те, у меня и практика была дополнительная, помню, шведы там были и еще кто-то))). Но, кстати, не уверена я, что с этим "преподавателем" в школу нынче возьмут. По крайней мере, как мне давно объясняли, в школе мой вузовский стаж не засчитается. Была бы я там как девочка после института. 12.08.2014 20:21:25, Василиса из сказки
И на каких факультетах нужно ходить на курсы? 12.08.2014 16:29:14, SillyBilly
sacha
а давайте наоборот:-) на каких факультетах в дипломе будет запись "преподаватель..."?
из свежего - у прошлогоднего выпускника биофака нет такой строки;
из давнего (20 лет назад) - у выпускников физфака и ВМК тоже написано просто: "физик", "математик"...
12.08.2014 16:44:51, sacha
с радостью. Могу также физике и обществоведению :) 12.08.2014 13:41:54, AleXXX
Вот до обществоведения я б тебя не пустила ))))) Прими это как комплимент, пожалуйста. 12.08.2014 13:44:09, Moon
Сейчас-то не знаю как, а раньше бы уже не действовали точно. 12.08.2014 13:11:26, Мальва
Кандидатская степень действует без ограничений. 12.08.2014 13:44:39, Ольга*
Кабриолетта
(еще бы отпуск действовал) 12.08.2014 15:09:37, Кабриолетта
Какой такой отпуск? 12.08.2014 18:39:39, Ольга*
Texas
:)))) 12.08.2014 12:28:46, Texas
На этот случай у меня есть рабочая квалификация - переплетчик:) Всегда хорошо уметь что-то делать руками. 12.08.2014 11:58:23, Брюзжит Джонс
Питерская
А у меня... а у меня.... каменщик!! Во как.
И еще, и еще: чертежник! :)

А так по жизни ничего толком руками не умею...

В колхозе была отстающей, на морковке...

Эх, физ. труд не про меня.
12.08.2014 14:11:45, Питерская
Хотелось бы тебе заметить (как знатному штукатуру), что ровно эти тексты я читала в 1998 и 2008.

А вот что существенно, так кризис, правда, выкидывает неэффективных. Независимо от того, пьют ли они кофе в офисе или чай в НИИ.

И, кстати, в 90-е успешно выкручивались именно женщины... ;-)
12.08.2014 11:57:36, Иновара
Grumpy Cat
*задумчиво* А я вообще люблю ремонты делать. Может мне пойти в маляры? Руки у меня в этом плане из нормального места растут. 12.08.2014 11:51:00, Grumpy Cat
Про маляры я в свое время думала, когда дом на даче красила, хорошая профессия, можно трындеть непрерывно и пить вино без отрыва от производства :) Главное, чтобы аллергии не было на краску/штукатурку. 12.08.2014 12:59:51, Йоко
Grumpy Cat
У меня нет аллергий. :-)
12.08.2014 13:12:03, Grumpy Cat
Главное не спиться :) 12.08.2014 14:38:15, Йоко
Grumpy Cat
С этим сложнее.
12.08.2014 15:18:04, Grumpy Cat
Zeta
Пушкинский, значит, сгубила, в маляры сбегаешь?:) 12.08.2014 11:58:05, Zeta
Grumpy Cat
Да кто ж мне даст его сгубить-то? Там других желающих с полномочиями полно. Будет у нас Пушкинский Гараж или Пушкинский Винзавод скоро.

12.08.2014 11:59:32, Grumpy Cat
Zeta
да ну, вряд ли. Это музей с именем и историей, не чета Ледниковому периоду. 12.08.2014 12:02:54, Zeta
Grumpy Cat
Гыгыгы. 12.08.2014 12:05:30, Grumpy Cat
Zeta
вот из-за таких цЫников, как ты, Настя.... 12.08.2014 12:31:05, Zeta
Grumpy Cat
Не я рулю. :-)
12.08.2014 12:34:45, Grumpy Cat
Лене надо было выйти замуж... 12.08.2014 11:50:09, Оля-Йоля
Так "конец планктона" начался уже давно. Даже уже и не вспомню когда. Во всяком случае у нас. Остались единицы. 12.08.2014 11:47:24, Птичка снежная
именно поэтому они и пошли на болотную? :) 12.08.2014 11:58:58, AleXXX
как один из вариантов 12.08.2014 12:02:36, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!