Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать

Любопытно, во сколько в Москве обходятся филлипинские няни? И нравится ли вам эта модель?
Я такую семью видела всего однажды, в отпуске с нами отдыхали молодая мама, отец, годовас на поводке, пристегнутый к такой няне.

Мне было довольно любопытно и, в то же время, очень странно за ними наблюдать. Папа-мама отдыхают и живут параллельно ребенку, заботятся о нем руками няни, ну то есть руководят няней по манипуляциям с ребенком, сами его почти не касаются, только наблюдают.

Мой собственный опыт и то, что у знакомых вижу, это ребенок либо с родителями, либо с няней, когда мы работаем или отдельно расслабляемся. А тут вот одновременно, и у меня когнитивный диссонанс :)

Из явной пользы засчитываю в такой модели активный английский - коммуникация няни и с ребенком и с родителями была только на нем, акцент опустим, выправит позже.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.07.2014 14:16:21,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
У нас больше года проработала прекрасная няня-филиппинка, у моей подруги - с 5 месяцев дочки и до 5 лет. Они просто замечательные! Ответственные, аккуратные, заботливые, с ребенка глаз не спускают даже дома, про улицу вообще молчу. С малышами занимаются, на площадке контакт прекрасно находят, все просто супер. Модель "няня одновременно с родителями" - это не особенность филиппинок, это особенность той семьи, которую вы наблюдали. Единственный минус - отсутствие русского языка. Это никак не мешает лет до 3-4 (даже плюс, дети начинают болтать по-английски, как минимум - песенки-цвета-животные и т.п.). Но когда ребенок идет в сад или на развивалки, няне нужно коммуницировать с воспитателями и педагогами - и тут уже возникают проблемы. Так что как няня к грудничку и до 3-4 лет - лучшего и желать нельзя. А к старшим дошкольникам уже нет. 26.08.2014 10:55:08, Синица
Филиппинские домработницы это хорошо.
А вот няни... Если только в помощь маме или бабушке, когда они недалеко находятся. Филиппинки не знают русского, и это их практически единственный, но решающий недостаток. Как она вызовет ребенку скорую, если что случится? Как будет учить ребенка общаться с другими детьми на площадке? Как она сможет помочь ребенку найти друзей?
В Сингапуре - да. В России - нет.
02.08.2014 01:26:17, Vanda936
Модель "жить параллельно ребенку и заботиться руками няни" может присутствовать не только с филиппинской няней. 29.07.2014 13:59:48, starka
Карта мира
В семье у моего брата филлипинская няня с рождения племяшки. Сколько платят ей, не знаю.
Помимо ухода за ребенком она убирается и гладит. Живет в съемной квартире с толпой других филлипинок, приходит-уходит по часам. Ездит с ними на дачу, на море (там своя вилла).
В Каире, где мы жили раньше, очень популярны филлипинские няни и домработницы. Там в основном с проживанием, в Египте им платят 600-800 долл в мес.
В Москве цена, думаю, повыше.
28.07.2014 12:00:06, Карта мира
У меня какое-то внутреннее табу есть на др. национальности.
Я думала предложить работу таджичке, в нашем дворе их много живет и некоторые уже "примелькались", есть вежливые, опрятные девушки.
Хотела с ними сотрудничать по причине экономии конечно.
Но - не смогла себя заставить. Боюсь каких-либо традиционных расхождений в быту, боюсь их обидеть и самой шокироваться. Няня - человек зависимый, её легко ввести в дискомфорт, который потом отразится на ребёнке. Поэтому мне важно понимать такого человека.
26.07.2014 21:33:21, Зимняя
Карта мира
Ну Вы сравнили, конечно..
У филлипинок мировая репутация отличных нянь, а Вы - таджичка..
28.07.2014 12:00:39, Карта мира
Kundry
С филлипинскими нянями лично никогда не сталкивалась, у нас такого нет вообще:)
Как модель мне кажется очень утомительным: это же какой-то посторонний человек постоянно рядом, и дома, и на отдыхе? Ужас для меня :)

Когда сыну требовалась няня, у него была няней интеллигентная дама раннего пенсионного возраста. С почасовой оплатой, доступна всегда. Только у себя дома или (летом) у себя дома на море.
Младенца к ней можно было привезти хоть на два часа в неделю, хоть на месяц. Когда он был совсем маленьким (няня была с трех его месяцев), при выдаче младенца обратно родителям няня выдавала нам отчет на бумажке. Поминутный. Например, в 11.30 ел то-то и то-то, с 11.45 до 12.00 икал, в 12.00 заснул, в 14.45 проснулся, и т.д. Сын ее обожал, когда он чуть подрос, она ему еще и культурную программу сама придумывала...детские театры, выставки...
Мне такая модель до сих пор кажется идеальной, когда ребенок или с няней, или с родителями. Зачем толпой вокруг младенца ходить, в чем преимущество?
25.07.2014 23:54:25, Kundry
nastyk
У меня было 3 няни-филиппинки, они же домработницы. Это довольно дешево в Сингапуре, но т.к. филиппинские няни с проживанием, то их еда и предметы гигиены за ваш счет. Преимущества: они все время дома, соответственно с ребенком. Когда родители приходят домой, то естественно в доме все хором. Родители могут спокойно отдыхать после работы. Кормит, одевает и выгуливает ребенка няня 24 часа в сутки, а родителям остается самая приятная часть воспитания, с ребенком играть. Российские няни живут у себя дома, и работают по часам, обычно, когда родители на работе, поэтому ребенок попеременно то с родителями, то с няней.
Филиппинские няни более исполнительны, никогда не спорят с хозяевами. Проблема в том, что иногда у них свое очень отличающееся от привычного в России видение домашнего хозяйства, и на переучивание уходит много времени. Далее, можно ее научить готовить ребенку кашу, но для нее самой это настолько чуждый продукт, что она даже полложечки не попробует, из-за чего каша либо совсем не сладкая, либо совсем не соленая, либо пересолена.
А в остальном так же на какую попадешь. Например, из 3 нянь-филиппинок ни одна не имела контакта с моим сыном, ни малейшей привязанности, ребенок для них объект для кормления и выгуливания и все. При этом с европейскими нянями нам везло, они ребенка любили. Но я знаю семьи, где филиппинки становятся лучшими друзьями ребенка.
25.07.2014 21:10:01, nastyk
Ну у вас там много филиппинок, и выбор их большой. Про кашу - нельзя было обязать пробовать, сначала - правильно посоленную и подслащенную вами, потом - самодельную? 25.07.2014 23:35:51, Эпикур
nastyk
Не может она ее попробовать. Для нее это несъедобно вообще. При этом уже 20 раз ей пыталась показать сколько соли и сахара нужно, но во-первых у. Амой не всегда получается (вроде кладешь столько, сколько в прошлый раз, а пробудешь-не то), а во-вторых она постоянно клянется, что клала именно столько, сколько я велела, а вкус вообще не тот.
P.s. Зато мой ребенок замечательно ест кашу, потому что для него каша-лакомство, мамин эксклюзив.
26.07.2014 03:45:02, nastyk
Я такого "не может" не понимаю. Значит, не соответствует занимаемой должности и усе. 26.07.2014 20:06:46, Эпикур
Да ладно, это не самое страшное в человеке 26.07.2014 21:27:26, Зимняя
Дикая хозяйка
А вы можете попробовать какого-нибудь таракана? А она наверняка может. 26.07.2014 20:12:19, Дикая хозяйка
Если наймусь на работу, где обязанности будут это включать, то буду или пробовать или увольняться. Нормально, я считаю.
Пробовать всем все необязательно, но выполнять свою работу - да.
26.07.2014 20:31:11, Эпикур
Дикая хозяйка
Ну, не все так считают. Если бы няня меня устраивала своим отношением к ребенку и к работе в целом, то каша - для меня вообще не является "священной коровой". Не хочет - пусть не пробует. 26.07.2014 20:37:16, Дикая хозяйка
+1 . И зачем ребёнка изначально приучать к идеальной каше?
Да ещё пробовать её из общей миски?
Я сыплю 1 ч ложку соли в кашу и 2 ложки сахара. Тоже не пробую. Никто не умер)
26.07.2014 21:29:02, Зимняя
мне однажды продемонстрировали как филиппинка пакеты сложила, каждый пакет , шт 30-40, был аккуратно свернут треугольником) Это она второй день работала, предыдущая филиппинка была уволена за то что при уборке не убрала с пола собачьи какашки, которые хозяйка накрыла салфеткой. 25.07.2014 21:18:00, рица
я не поняла в чем тут преимущество филиппинок. с проживанием и круглосуточными обязанностями любую няню нанять можно 25.07.2014 21:15:22, Шерлок
Ключевое тут "в Сингапуре" 25.07.2014 21:44:55, читаем внимательно
а в сингапуре много российских нянь? я не знала 25.07.2014 21:46:13, Шерлок
nastyk
Приезжает семья на папу лет, т.к. муж нашел работу по контракту. Жена работу по специальности не ищет (на 2 года же только), но изнывает от безделья. Ну вот и идет пока няней в другую русскую семью. 26.07.2014 03:49:03, nastyk
ландыш
няня - как наемная армия. Щас защитим, а щас - подумаем; че-то вроде денег мало, и вообще, гражданочка, вы кто? мы вас не знаем.
а про филиппинских наемников вообще молчу.
я теоретик, если это кому-то важно )) в нянях, а равно в наемниках )).
25.07.2014 16:51:28, ландыш
Лида Удоева
+100.

Если я общаюсь с ребенком, мои objectives (в частности) - чтобы он думал независимо, умел сам принимать решения, критически воспринимал попытки его куда-то направлять. Мне выгодны сделки типа "тактический проигрыш сейчас ради стратегического выигрыша через 20-30 лет".

А у няни, чисто в силу работы, objectives строго наоборот :-))
От сиюминутных траблов она проигрывает, от успехов ребенка через 20-30 лет она не получит решительно ничего.
25.07.2014 21:23:13, Лида Удоева
ландыш
я не так строго рассуждаю. Просто мне - ребенку - приятнее и комфортнее было бы, чтобы мама сама обо мне заботилась. 25.07.2014 23:45:19, ландыш
Цели устанавливает начальник, это ж как на любой наемной работе. 25.07.2014 23:37:32, Эпикур
emiiil
и как на любой работе - не всякий работник торопится их исполнять 26.07.2014 07:46:45, emiiil
естесственно, я себе как в офис не найму всякого сотрудника, так и в дом, к ребенку тем более
хотя в дом могу - на уборку бывало не самые прилежные приходили
26.07.2014 09:45:45, Эпикур
Они обходятся дешевле, чем русские, и кратно дешевле, чем английские. Лично я - против, т.к. мне хочется, чтобы за моим ребенком присматривал человек с близким мне менталитетом. И акцент, единожды приобретенный, не так-то легко убрать, я все же предпочитаю носителя языка с хорошим образованием для этих целей, и не в качестве няни + английский садик.
Про "параллельность" - это, скорее, зависит от родителей. Я беру с собой няню в отпуск не для того, чтобы я - сама по себе, ребенок - сам по себе, а просто как "вторую пару рук" (по факту, третью - после нас с мужем). Иногда присмотреть, не заменять родителей. Это дороже, чем брать присмотр на месте, но нам так проще.
25.07.2014 16:39:30, Sirriuss
Эти няни и домработницы гораздо дешевле и именно поэтому и пользуются спросом, а вовсе не из-за английского. Английский у носителей можно в садике изучать, скажем за 80 т.р в месяц. 25.07.2014 15:54:46, рица
думаю, единственный плюс такой модели - экономия
акцент с детства - как раз в минус
параллльность родителей - не часть модели, а данность конкретной семьи.
25.07.2014 15:22:36, arte
nastyk
А какая вам разница с каким акцентом будет говорить по английски ваш ребенок: с русским или филиппинским? 25.07.2014 21:14:27, nastyk
а откуда у ребенка возьмется русский, если его не абы где учить? это постараться надо :))) 25.07.2014 22:55:41, arte
Карта мира
Абы где - это в обычной русской школе?
Оттуда и возьмется.
28.07.2014 12:02:13, Карта мира
nastyk
Так если в ребенка родной язык русский, то русский акцент в английском будет автоматически. Например, у моего ребенка первый язык английский, русский, считаем, иностранный, но оба родителя носители русского языка без какого либо акцента, и по русски он говорит свободно и всяко больше, чем ребенок изучающий иностранный язык в любых школах и курсах. Но вот заметный китайско-английский акцент в его русском все равно присутствует, хоть ты тресни. Можно учить на самых лучших курсах, но русский акцент в русских детях будет всегда. Акцент можно выправить, но это куча отдельных дорогих занятий со специалистом именно по акцентам. Вряд ли в самых лучших российских школах такие есть, в школе цель-выучить язык, а акцент-дело десятое. Есть дети, которые впитывают акцент (или отсутствие оного) от учителя, но это редкость, наибольшее влияние на акцент оказывает родной язык. 26.07.2014 04:03:34, nastyk
А как это у Вашего ребёнка русский не первый? Вы-русскоязычные родители не на русском с ним говорите? Даже если все вокруг не не русском, то на каком в детстве с ним общалась мама и на каком говорят в семье - уже первый, по определению. 26.07.2014 18:35:13, муравей
А зачем такому ребёнку первый - русский? 26.07.2014 21:34:23, Зимняя
вопрос не в зачем, он у него первый, потому что родной, потому что на этом языке он говорит дома, в расслабленном состоянии, на этом языке думает - вот, что значит первый, а не тот, который нужен. 26.07.2014 22:29:41, муравей
ха ха, я - не русский ребенок тогда :)
ни одного занятия со специалистом по произношению, но русский в моем английском не слышит никто, гадают самые разные национальности, моя любимая игра :)

и чешского акцента в русском у моего старшего ни грамма, хотя русский у него только дома с нами, как и у вашего
26.07.2014 10:01:20, Эпикур
ну русский может и не слышат, а слышат другой акцент. это сплошь и рядом 27.07.2014 01:28:19, ALora
естественно что-то слышат, но сомневаются, акцент или диалект в родном языке
а региональные диалекты есть у всех американцев практически, как и у австралийцев, новозеландцев, британский акцент опять же :)
27.07.2014 10:56:15, Эпикур
Карта мира
Ваше хахаха - скорее исключение из правил, нежели само правило. Есть у наших акцент в массе своей и он очень легко вычисляется. Не понимаю, чего тут стеснятся. 28.07.2014 12:03:16, Карта мира
Лучше убрать акцент, но языком владеть имхо.
А может быть и часть модели, ибо раз заплачено, логично пользоваться :)
25.07.2014 15:29:17, Эпикур
а если параллельность - часть модели, то один огромный минус в такой модели вижу. другая культура, которая для ребенка идет, как первая и основная, тем более, культура малоизвестная и малопредсказуемая - ничего хорошего, имхо 25.07.2014 15:41:25, arte
Там не сильно другая культура, они долго были колонией, сначала Испания, потом США, из всех юго-восточных стран Филиппины близки по менталитету к Европе-Америке. 25.07.2014 17:09:28, Пирожки от Ловетт
верю :) но вот у меня есть знакомая вьетнамка, выросшая в Канаде, даже крещеная. она себя и вообще канадкой считает. но по сути менталитет у нее все равно азиатский в повсеместном понимании этого слова: внешне вежливая и доброжелательная, по сути хитрая и неискренняя. причем, в моем понимании, это недостаток (для меня, т.е. для моего общения с ней, тем более - по работе :))), в ее - наверняка достоинство
так что, я бы при наличии выбора азиатку разве что в качестве уборщицы предпочла :)))
25.07.2014 18:02:17, arte
а как эта культура может проявиться? в чем т.е. 25.07.2014 15:42:12, Шерлок
так в том и дело, что неизвестно. если разнообразие европейской культуры я еще боль-мень могу представить, то азиатской - ну никак, за исключением общих понятий о Японии и Китае 25.07.2014 15:52:23, arte
я не про это. я про то, как няня может ее привить. особенно если ей это не рекомендовали. а они все такие послушные 25.07.2014 15:54:00, Шерлок
ну вот "они все такие послушные" - это же тоже часть культуры :)). ну или менталитета, Rumba* о том же ниже пишет :))
я именно не о манерах и этикете, это, кмк, корректируется, а именно о поведении в определенныx ситуациях, бытовыx реакциях, восприятии "что такое хорошо и что такое плохо"
25.07.2014 16:40:20, arte
в смысле что на разбушевавшегося ребенка как-то слишком мягко отреагирует? когда мама бы хотела по-жестче? или на кого постороннего? что-то иное в голову не приходит 25.07.2014 16:48:25, Шерлок
в смысле, что для меня этот человек непредсказуем. у него иная система ценностей. и я не знаю, где она с моей совпадает, а где - нет.
где-то мягче, где-то равнодушнее, где-то "попустительнее", где-то прогнется, где не надо, в том числе, под ребенка, ну и тыды
когда родители активно ребенком занимаются, это мелочи, когда мало - то, что я пишу, растет ребенок по сути в чужой культуре
25.07.2014 18:10:41, arte
так это с любым так. это не культура все. а личный характер-привычки-воспитание... 25.07.2014 18:18:24, Шерлок
характер - да, а привычки-воспитание как раз окружением создаются 25.07.2014 22:59:46, arte
ты знаешь, у меня в английском долго был акцент без языка :)) одни плюсы, кроме того, что надо было соответствовать :)) хотя долгосрочно и это плюс :))
говорить на "плохом" языке лично мне всегда было дискомфортно, так что я бы молчала, как партизан ;)))
ну и уверена, что переучиваться всегда затратнее, чем учиться заново. а ребенку язык выучить - вообще нефиг делать :)))
25.07.2014 15:37:36, arte
У меня та было с чешским - акцент без языка :)) и я молчала как партизан. А потом решила хватит, и взорвала свой перфекционизм и стала говорить, как могу. Плохо то есть. Сломала барьер говорения, потом вычистила язык очень быстро. Так что я считаю это более эффективным, и в следующий раз буду только так. 25.07.2014 15:43:10, Эпикур
"акцент без языка" - это я имела в виду классическое произношение без словарного запаса, точнее, с самым базовым. наверное, непонятно выразилась :))
и я не про похожие языки :)), с ними проще
одна случайно встреченная японка с японским английским имела большие проблемы на том семинаре, на котором мы пересеклись - и ее не понимали, и она не понимала, при том, что считалось, что она языком свободно владеет. никому бы не пожелала.
25.07.2014 16:06:28, arte
О, какой у нас разный опыт, Катюш :) Мне этот чешский дался как три немецких, вот честно. И, кстати, моему бывшему шефу немецкому именно чешский тоже дался очень тяжело, а он сравнивает с 28 или 29 языками, которые он выучил.
Японка, может, просто мысли выражала нестандартным образом, то есть по-японски ее тоже, может, не все понимают?
25.07.2014 20:47:35, Эпикур
а я-то уж подумала к вам экспатом податься :)) а потом и остаться, больно уж мне все понравилось :)))

японка говорила не с тем произношением, не в том ритме и тыпы. настолько, что все, включая преподавательницу-новозеландку, выпускницу Оксфорда, решили, что языком она не владеет особо, и на семинар по риторике попала случайно. а японка еще и обиделась, что к ней отнеслись снисxодительно, и полчаса нам выносила мозг на эту тему
мне потом преподавательница говорит: ну а как ей понять, что у нее плохой английский? ее учителя так говорили, ее коллеги так говорят, а с носителями ей видно особо пересекаться и не переходилось.
к слову, еще там у нас испанец был. тоже без британского акцента, но никаких траблов не возникло. (задумчиво) приятный такой мальчик из Мадрида...
25.07.2014 23:20:18, arte
Ты у нас гений, смело иммигрируй к нам :) Мы, кстати, без детей до середины августа, столько свободного временни (намекаю) :)
А испанские и португальские мальчики мне тоже часто симпатичны :)
26.07.2014 20:05:33, Эпикур
у меня на одних из многочисленных курсов английского был такой сокурсник, который бойко тараторил на английском (моряк, было где практиковаться), но совершенно не умел читать.
очень раздражал...
но они понимал свои недочеты, конечно...
но в группе, где у всех остальных была обратная проблема - научиться говорить, умея читать и переводить - ему было совсем не место.
26.07.2014 01:04:01, Маграт
Мы с китайцем на английском с трудом друг-друга поняли - именно в произношении проблема. 25.07.2014 16:19:57, муравей
ага, причем, ладно, если китаец только начал учить английский. а вот если он "свободно владеет", тут уже ничего не поделаешь :)) 25.07.2014 18:12:54, arte
Rumba*
идея филиппинских нянь в России мне не нравится по тысяче разных причин, суть которых одна: филиппинка в РФ - это (за редчайшим исключением) кот в мешке: кто и насколько легально ее сюда привез, где искать концы в случае чего, какой там уровень образования, английского, такта в конце концов.

мне нравятся няни а-ля Мэри Поппинс - воспитанные умницы, умеющие находить подход к любому ребенку.
с такими нянями взращивать ребенка оооочень комфортно.

по поводу поездок с няней. ну я лично считаю, что лет до 4х (а до 3х уж точно) ребенка можно вообще не вывозить, особенно если родители любят активный отдых, а не пляж и релакс, а отпуск 5 недель в году, а не 10. потому что именно в этом возрасте бытовых заморочек с ребенком, даже подарочным, будет туча.
А лет с 4х становится проще, в этом возрасте наоборот - вывозить ребенка смотреть мир нужно обязательно. Но с этого возраста уже проще, для быта можно обойтись без няни, просто отдых будет ленивым, а не насыщенным.

Тебе скажу честно: мы бы и сейчас, когда сыну почти 6, брали бы няню с собой. Но - в нашем формате (далеко, долго и комфортно) няня удорожила бы и так дорогие отпуска просто до неприличия, и это не считая того, что такая поездка для нее-то была бы работой - т.е. отпуск ей самой ПОТОМ все равно пришлось бы откуда-то выкраивать.
25.07.2014 15:17:31, Rumba*
А я почти везде с собой беру, скучаю без них... Но за это приходится платить, Вы все верно пишете - и удорожает, и в отпуск нужно отпустить дополнительно. Все так. 25.07.2014 16:42:00, Sirriuss
Если что, то чем тебя спасут те концы? Нужно на первоначальном отборе минимизировать шансы если чего, имхо. Как и уровень воспитания, такта, английского отслеживается на первом же собеседовании, ну на первой неделе работы в крайнем случае.
Про отпуск - мы привыкли все свое возить с собой (ну кроме няни :)) Даже с 3-мес и по горам, и по водопадам, хотя помягче и пореже, чем с подрощенным.
25.07.2014 15:33:22, Эпикур
Rumba*
я все это отслеживаю в русских нянях. в общем, я плюсов филиппинок не вижу, кроме одного - в основном при прочих равных они стоят дешевле русских нянь с чистыми документами и прозрачной жизнью.
вопрос английского с горшка - для меня не однозначный плюс. точнее, это плюс, но точно не тот, ради которого я помещу рядом с ребенком няню с другим менталитетом - а мне менталитет важен, т.к. я сторонница няни с первого дня, даже пока мама в декрете, причем не спихивать ребенка на няню, а именно совместно с ней его растить - именно для этого мне важна общность менталитета.

В отпуске наша основная засада вот в чем: абсолютно все по-настоящему интересные нам поездки предполагают ранние подъемы почти ежедневно плюс МНОГО внутренних перемещений - либо самолеты, либо _многочасовые_ переезды, и каждые 2-3 дня новое место. моему ребенку точно будет скучно и утомительно, изведется и нас изведет. и я его понимаю - ему водные горки сейчас интереснее 5-часовой дороги к очередному "водопаду".
25.07.2014 16:01:39, Rumba*
<не тот ради которого> - ровно моя мысль в то время... То есть наша няня тоже на чешском с ребенком говорила (с его 10 мес), и мы с ней, но это были минуты в день, а вот поселить у себя иностранный язык дома на постоянку, с утра до вечера, спасибо не надо. Хотя нам чешский как родной да и английский тоже. Но - спасибо, не надо, дома хочу дом.
Про менталитет я так много не думаю, знаешь, почему? Недостаточно часов в неделю и лет в детстве, когда одна конкретная няня имеет влияние на его менталитет. Да и в те часы, когда она с ребенком, это идет только частично, так как у нее другие функции. Воспитание идет от родителей и старшего брата. А если еще вспомнить, что внешняя среда имеет ограниченные возможности формировать личность вообще-то, а многое идет изнутри из человечка так вообще бы не опасалась.

Ну и про отпуск :) На байдарки в Карелию мы двухлетнего не взяли, а в Словенские горы и на водопады 5-го - да, и каждую ночь на новом месте ночевали, без всяких броней. То есть у меня тоже есть свой предел, но он, видимо, дальше твоего. Или скорее не так, скорее, у тебя или полный экзо экстрим или тогда уж аквапарки-минидиско, а мы проходим по всему спектру, и чаще с детьми, чем без. И дети мне попались очень спортивные :)
25.07.2014 21:02:59, Эпикур
Sloe
Я против филиппинского английского. 25.07.2014 15:14:48, Sloe
А я считаю английский не священной коровой, а самым повседневным рабочим инструментом для международного общения. Я вот через пару часов буду преподавать на нем группе людей из самых разных уголков - там и ЮАР, и латинская Америка, и Канада и США и Европа и т.д. А утром были люди из Австралии, НЗ, Сингапура, и в той же группе китайцы, индийцы, немцы, испанцы, британцы, швейцарцы и так далее, вот где жесть, представь?
И ниче - все пользуются английским для обсуждения сложных рабочих моментов (софтскилловых, заметь), у всех очень разный уровень владения и разные диалекты и акценты (включая меня :))) Ибо даже на таком деликатном уровне дело не в языке, а в предмете дискуссии.
25.07.2014 15:27:51, Эпикур
Sloe
Это не священная корова,конечно, но такая соблазнительная ... вишенка на торте) 25.07.2014 15:51:08, Sloe
Да, красиво, не спорю. Но для меня вопрос цены, меняю чистейший английский на сносный его же плюс сносный испанский, допустим. Хотя лучше всего и побольше :) 25.07.2014 21:05:36, Эпикур
Мадам Шредингер
акцент будет в любом случае 25.07.2014 17:02:48, Мадам Шредингер
На детскую площадку на которой мы гуляем с Мишуткой (она на территории крутого дома и довольно чистая, поэтому мы ее облюбовали) приходит периодически няня-филиппинка с малышом.
Так что я ее могла наблюдать.
Обычная няня вообщем-то. Да, говорит только по английски. Ребенок еще маленький, не слышала чтобы он что-то ей отвечал) Но видимо понимает)
В остальном - ну может менее агрессивна в воспитательном вопросе (наших нянь я там тоже наблюдаю), т.е. делает все, как хочет ребенок, "идет за ним"...)
25.07.2014 15:12:02, Булочка наст.
ВиОла
У меня домработница филиппинка. Я очень довольна. Исполнительна, деликатна, не обидчива, не бывает в плохом настроении, не грузит меня своими проблемами. Думаю, так и с нянями:) Многих подкупают такие черты:)
У нас в поселке есть и няни филиппинки. Нормальные няни, нормальные дети. По моим наблюдениям, ответственнее чем многие "наши".
У моего младшего была няня более 5 лет. Русская - если это важно. Я очень довольна. Ребенок тоже:) У нее(у няни)явно качественнее получалось общаться и воспитывать ребенка, чем у меня.
По многим причинам - я ЗА нянь, положительно отношусь к филиппинкам, сколько няни их стоят - не в курсе, но думаю недорого:)
25.07.2014 15:09:23, ВиОла
У меня на глазах печальные примеры. Ребенок, 5 лет, уровень речи и развития на уровне годовалого, максимум 2-хлетки. Устроила ребенка мать в логосад. Но не водила. То в тай на 4 месяца, то еще куда. с няней. В конце года встал вопрос о переводе ребенка из логосада в психоневрологический т.к. уже не только глобальная задержка речи, но и общего развития. Отец ребенка устроил жене большой скандал прилюдно. С ребенком частно стала заниматься ведущий педагог из сада. за 2 месяца громадный прогресс.
Часто вижу таких экзотических нянь в нашем доме. С младенцами. Им лениво тащиться с коляской парк 500м. Сядут на лавочке у подъезда, с одной стороны дверь хлопает, с другой дворник мусор из мусоропровода выгружает, охранник в 20 м от нее из будки выходит на перекур, кто-то машины заводит на стоянке. А ребенок этим дышит 2-3 часа.
25.07.2014 14:46:37, Атом
Это всего один пример, хоть и печальный. Но с такими родителями ребенок и без няни и с большинством нянь вырос бы таким же. 25.07.2014 15:00:51, Эпикур
Няню надо было брать нормальную, если самой ребенок неинтересен. А то он с рождения на филипинке. 25.07.2014 15:05:04, Атом
"отец ребенка устроил жене большой скандал прилюдно" какой хм странный отец 25.07.2014 14:48:48, Шерлок
Обычный. Для его прослойки . Там они вечно детей не видят и не вмешиваются в воспитание до некого возраста. А тут жене пришлось мужу доложить что будет комиссия и решаться вопрос судьбоносный почти. Только там его просветили насколько все плохо при попустительстве матери ребенка. 25.07.2014 14:57:21, Атом
тогда странная прослойка 25.07.2014 14:58:06, Шерлок
Zeta
обычные нувориши 25.07.2014 15:34:44, Zeta
Кто спорит. 25.07.2014 15:01:04, Атом
December
Случайно знаю, 1200 дол. 12 часов 5 дней в неделю, еще часто хотят проживание, но у нескольких моих коллег есть филиппинские няни без проживания. Все довольны, ибо няни милы, исполнительны, хозяйственны, заботливы, внимательны и терпеливы.

Сама не пробовала)
25.07.2014 14:45:31, December
Я русской пенсионерка плачу вдвое меньше 25.07.2014 19:56:39, зимняя
- пенсионерке :-) 25.07.2014 19:59:25, Зимняя
Вы платите няне меньше 100 рублей в час??? В Москве я таких просто не встречала, только сумасшедшие. А 1200 долл за 264 часа - это тоже очень дешево. 26.07.2014 16:25:26, Lancel
Я не в Москве, но мне и в Питере примерно такие вопросы задают.
Между тем, я знаю лично трёх девушек с детьми и нянями, и они платят столько же, сколько и я. В Питере.
26.07.2014 21:25:05, Зимняя
Ну, допустим, при средней стоимости часа няни в Москве 250 я допускаю, что в Питере средняя стоимость 200. Конечно, я не знаю, что в Питере на этом рынке, но в Москве на 100 нянь в лучшем случае 5 будет просто адекватных, нормальных, производящих приятное впечатление. И вот у меня вопрос тогда к няне, если она без изъянов. Зачем ей работать за деньги в 2-2,5 раза меньшие, чем это стоит в среднем по рынку и чем она может зарабатывать за свойв общем-то нелегкий труд?! Вот какие могут быть соображения у человека с сохранным интеллектом и без сумасшедшинки? 27.07.2014 00:43:06, Lancel
Потому что нет других предложений среди пенсионерок.
У нас в городе пенсия и 10т не у каждого.
И их берут в уборщицы, это около 10 тыщ в месяц, если не по знакомству, а там физический и неуважаемый труд.
Ещё можно гардеробщицей пойти, за 10-15 тыщ в месяц скакать весь день козочкой.
Про продавщицы я молчу..
Всякие там вахтёрши, консьержи, тоже 10-15 тыщ в месяц и ты привязан к стулу.

На этом фоне, работа с деточкой, т.е. гулянье в парке, распитие чаёв, телевизор-сон-телефон 3 часа в день пока он спит а главное - отсутствие гнобления весь день и вобщем-то вежливая мамочка по вечерам с денежкой в руках - мячта
27.07.2014 11:50:30, Зимняя
Rujik
у моих друзей была много лет, очень были довольны. Про цену не знаю, но сейчас они перехали в другую страну и не могут найти человека, который бы их устроил, после филиппинки. 25.07.2014 17:01:56, Rujik
Эники-бэники
Коммунизм! Так дешево.. 25.07.2014 16:15:27, Эники-бэники
[пусто] 25.07.2014 15:07:53
December
Разве не филипинская няня стоит дешевле? Около 50 тысяч тоже. Речь идетя о дошкольниках. 25.07.2014 15:11:01, December
Zeta
ой, это я промахнулась с комментом:) 25.07.2014 15:34:07, Zeta
December
:-) 25.07.2014 15:44:24, December
То есть практически бесплатно. Как же они на это живут, интересно... 25.07.2014 14:59:27, Эпикур
а сколько в Чехии няни стоят? неужели дороже? 25.07.2014 15:45:15, Лангуста
Примерно столько в месяц за 4 дня в неделю, 8-9 ч/день. А тут 24/7. 25.07.2014 21:44:04, Эпикур
ничё так бесплатно. я на 20 тыщ живу и ничего) 25.07.2014 15:26:13, муравей
Люпин
И как Вы умудряетесь по заграницам ездить? мне вот реально интересно. Вы плотно так сидит в конфе по путешествиям, :) 26.07.2014 19:30:43, Люпин
В Москве? Реально на 20, или вас еще кто-то содержит или жилье предоставляет? 25.07.2014 15:34:33, Эпикур
+ 3 премии в год по 10 тыс, Ближайшее ЗАМКАДЬЕ, квартира своя. Ещё и езжу в отпуска. 25.07.2014 16:24:18, муравей
Квартира своя, значит ни ипотеки ни съема, как было бы у няни. Но все равно вы умеете очень экономно жить. 25.07.2014 21:45:59, Эпикур
Мадам Шредингер
Жилья очень много своего изначально, наследственного или как.
А к одной зп 20 если еще одна 30-40 прилагается, то уже и вовсе нормально получается.
25.07.2014 15:52:34, Мадам Шредингер
ко мне не прилагается. 25.07.2014 16:24:51, муравей
1200 долларов бесплатно? Так не у всех россиян такие ЗП) Узнайте например сколько получает воспитатель в детсаду или м/с в поликлинике. Но они как-то живут! 25.07.2014 15:16:24, Булочка наст.
ключик
Если воспитатель в саду будет работать 12часов, то пожалуй, около 40 тыщ получит. 07.08.2014 17:29:16, ключик
Ну так вы и того не зарабатываете, но тоже как-то живете? Так и люди с маленькой з/п имеют поступления от мужа/родителей/сдачи квартиры. А кто не имеет, то даже не представляю себе. Недавно были в Беларуси, зашли в магазин за продуктами, впечатлились ценами. 25.07.2014 15:37:03, Эпикур
1200 для москвы на 1-го нормально. особенно, если жилье снимать не одному. а они так и делают. совсем не бесплатно 25.07.2014 15:41:02, Шерлок
December
Деталей не знаю, но живут, наверно, скромно, снимают жилье вскладчину, и т.д. Вроде довольны, уже не первый год. 25.07.2014 15:09:44, December
И наверняка "спят" с папашей подопечного 25.07.2014 14:47:00, Оля-Йоля пятница же
Не факт. Та филлипинка, которую я наблюдаю, выглядит очень немолодо, ей под полтос... 25.07.2014 15:17:11, Булочка наст.
Ну разве что :)
Я сейчас нахожусь под впечатлением недавно просмотренного сериала "Коварные горничные" - дую на воду :)))
25.07.2014 15:23:29, Оля-Йоля
VarNa
Случайно знаю, во сколько обходятся филиппинские уборщики, поэтому думаю, что и няни не так дорого :)

Мне идея спихнуть ребенка на постоянной основе чужим людям не близка. Тем более людям с другим менталитетом. Хотя моя подруга всегда с восторгом отзывалась о том, как тайки и филиппинки к детям относятся...
25.07.2014 14:39:27, VarNa
Кабриолетта
я только домработниц таких видела, а няи чаще русские. У нас была москвичка, экономист нии ДАР и преподаватель воскресной школы :))) 25.07.2014 14:36:16, Кабриолетта
Ужасный вариант воспитания. Моему ребенку такая няня не нужна, это точно.
У нас была няня-молдаванка, но она была приходящая, и то, я ее использовала в те годы, когда бабушка (свекровь) не была на пенсии. Сейчас ребенок в основном с бабушкой в учебное и рабочее время, а все свободное время с нами. Отпуск только с нами.
25.07.2014 14:34:50, Оля-Йоля
Крапива
сейчас страшное скажу. Мне вообще (дожила) не нравится модель с няней.
Навеяно личными наблюдениями. В отеле близко и довольно долго наблюдала пару нянь с детьми (семьи состоятельные), родителей почти не видно, няни все время где-то рядом с нами на пляже, на детской площадке, в ресторане.
Ну что сказать? Няни работают работу. Причем не просто работу - тяжелую работу. И выглядят так, и делают это так. Когда мам рядом нет, смотрится это хуже, чем воспитательницы и няни в детском саду. Я прям надолго задумалась.
Вариант у них был комбинированный, иногда вся семья на пляже, включая няню, иногда - няня одна.
Филиппинскую няню в условиях нашей страны не хотела бы тем более, и какой у нее английский - кто оценит?
25.07.2014 14:30:23, Крапива
WeteRokkA
)) Была свидетельницей похода дамы предпенсионного возраста с девочкой лет 7-8 в "Шоколадницу". Я сидела с дочкой за соседним столом - брала ее с собой на работу - зашли пообедать. Дама заказала блинчики с икрой и кофе дважды - себе и девочке, что-то еще, много всего. Мороженое. Я удивилась блинчикам с икрой и кофе) Ну и услышала, что да, девочка отказалась есть блинчики, когда до них очередь дошла. Дама очень картинно удивилась, почему девочка не хочет их есть, потом придвинула их к себе. Полагаю, с кофе было тоже самое...) Похоже, только мороженое девочке досталось)) Сидела она по струнке и без улыбок. Ждала, когда дама поест... ((( Была ли дама няней или бабушкой - не знаю... Скорее, няня. Бабушка вряд ли бы 2 кофе заказала... 27.07.2014 00:04:57, WeteRokkA
Карта мира
Не поняла, в чем поучительность истории. Типа бедная девочка и зажравшаяся запугавшая ребенка няня или..? 28.07.2014 13:04:51, Карта мира
Хомяк Абрикосовый
Какая скромная девочка... я бы от блинчиков с икрой и в 7-8 лет ни за что не отказалась :-) И мой сын тоже :-) - он еще бы и у "дамы" выцыганил половину ее порции икры :-) Кстати, и от кофе я бы тоже не отказалась, оно бы у меня живенько стало "кофе-гляссе" :-))) 27.07.2014 12:10:03, Хомяк Абрикосовый
Так это и есть работа ведь? У меня тоже не самая легкая работа, но выглядит это прилично :) хотела бы я быть у меня моей работой :)
Ну а детей я не считаю нежными фиалками, к которым нужен непрерывный поток всепоглощающей любви, мой вон даже в сад уже пошел и с радостью. Там тоже у воспитателей работа.
А уж как я сама иногда живу рядом с ребенком и просто обслуживаю, и голова занята делами, а иногда заваливаю лаской... Это все нормально :)
25.07.2014 14:36:04, Эпикур
Крапива
эээ... как бы так объяснить. Это работа по сути, никто и не спорит с этим. Она у всех может быть, разная.
Но не все выглядят (внешне, со стороны), как рабы на галерах. Которые вынуждены делать эту работу, пока другие отдыхают.

Сад - это другое, там другие дети еще и другой режим.
25.07.2014 14:51:55, Крапива
Как странно :) как рабы на галерах? По мне так наоборот, мы паримся в офисах, от встреч по компу-телефону отрываемся на 30 минут ради оперативной, максимально эффективной встречи живьем :) А няни неспешно гуляют с ребенком, в парке-поле-лесу, дышат свежим воздухом. Наша няня так довольно счастливой выглядела. 25.07.2014 14:57:40, Эпикур
Крапива
видимо, когда ты видишь ее, она выглядит. а в другое время - ни фига не выглядит. Про твою няню ничего не знаю. А на площадках и прогулках нянь тоже видно, они довольно пофигистичны и заняты собой.
Если что, у меня была няня.
25.07.2014 15:01:08, Крапива
+1. Как только они бесконтрольны, то им тоже охота расслабиться, перекурить, потрепаться, перемыть хозяевам кости, заняться собой от выщипывания бровей и подпиливания ногтей и до личных встреч) 25.07.2014 15:21:30, Атом
а я бы и не требовала от няни не болтать и не подпиливать ногти. детям это не вредит. а роботы в нянях зачем? 25.07.2014 15:24:36, Шерлок
Ребенок жрет песок на улице,лезет и сваливается с качелей - няня пилит ногти/обнимается с пришедшим мужем или другом, которому она передает спиртное и деньги. Ну она же не робот.
А филиппинки преданно смотрят за целостностью ребенка, в смысле чтоб без травм и синяков. Но ноль эмоций и интеллектуального развития. Зато у лифта они вытирают салфеткой ботиночки, себе. Грязи в доме не будет от няни.
Там выше описанная ситуация с тотальной задержкой развития от безразличия няни и мамы. Педагог просит закреплять успех, читать книги, заниматься. мама показательно велит няне. няню взяли типа русскоязычную. няня показательно открывает книгу и бубнит 5 минут, ни слова внятного ни выражения смысла читаемого...Педагог, с коей знакома, (да и с ту маму знаю), машет рукой от бессилия и глупости людской...Уходит. Мама тоже вон из дома. няня зависает у телека, ребенку планшет с мультами.
25.07.2014 15:42:59, Атом
Ну так няня же ни в чем не виновата))) Это маме так нужно. 25.07.2014 16:22:21, рица
Как раз нормальная няня и начнет бить тревогу 25.07.2014 20:08:12, Зимняя
Интересно зачем, чтобы с работодателем поссориться? Обычно задача нянь полностью действовать так как действует мама в отношении ребенка. 25.07.2014 21:35:26, рица
Первая наша няня первая заметила отклонения ребёнка в психике и НАШЛА мне хорошего специалиста. Это было 1,5 года назад. Я только сейчас немного разобралась в детской проблеме.
Спасибо ей большое, она настоящая няня и чудесный человечек!
Вторая более толерантна но постоянно "выбивает" из меня новые позиции для ребёнка)) Зонтик, лопатка, фруктик, куда сходить, что купить, что приготовить и пр.)) Я вижу, что она - неравнодушный работник))
25.07.2014 22:21:27, Зимняя
Так это от мамы зависит, что я сразу и написала. Зачем няне бить тревогу если маме ,вот как в приведенном примере, абсолютно все равно, что происходит с ребенком. 25.07.2014 23:30:20, рица
Крапива
вот, кстати, планшет - вообще бич. Вручается ребенку за столом, независимо от необходимости, или вообще при любом удобном случае. 25.07.2014 16:14:56, Крапива
зачем такие крайности? пилит ногти когда ребенок спит. а зачем ей с мужем обниматься? он не на работе в это время? я как-то за нормальную середину
25.07.2014 15:44:49, Шерлок
Я только обозначила личные наблюдения за нянями (чужими) в периоды когда их хозяева не видят, ну живу я в таком месте, где няня "обязательна", и берут их не с улицы, а типа с рекомендациями. 25.07.2014 15:49:02, Атом
страсти какие) 25.07.2014 15:54:32, Шерлок
Я, или муж, или соседки, ее все время видим или слышим )) Не всегда человек подпрыгивает от счастья, и это нормально. Мне соседка доложила однажды, что "няня просто шла рядом с ребенком, со скучающим видом", так что у меня тут вошь не проскочит ;)) просто я считаю, что идти иногда со скучающим видом - ни разу не криминал. Деточка шел сам по себе, думая свои думы, ему было нормально, так же и со мной.
Я считаю плохо, когда няня не любит этот тип работы, и еще когда ребенок мало видит родителей, у нас было 32-36 часов в неделю с няней (сейчас в саду), остальное время с нами.
25.07.2014 15:20:23, Эпикур
Питерская
У нас бабушки так трудятся. 25.07.2014 14:28:53, Питерская
В присутствии матери, лежащей на лежаке, бабушка вздернется ловить ребенка? Бабушка будет рядом стоять, не присев за весь день? 25.07.2014 14:37:32, Эпикур
Мадам Шредингер
Ага, именно так, правда, попутно будет давать маме люлей :))) 25.07.2014 15:31:41, Мадам Шредингер
А, ну это гурманы :) 25.07.2014 15:39:44, Эпикур
Мадам Шредингер
нет, это просто такой вариант семейной жизни :) 25.07.2014 15:42:18, Мадам Шредингер
наша будет 25.07.2014 15:29:46, муравей
где у нас? 25.07.2014 14:31:45, Шерлок
Питерская
В России. Смотрят за ребенком. Но отношение другое, конечно. 25.07.2014 14:35:34, Питерская
а родители неподалеку лежа только указания дают? может и есть такое, но я не встречала 25.07.2014 14:40:22, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Про филлипинок не знаю, как модель - почему нет? 25.07.2014 14:20:45, УникаЛьнаЯ
а разве такое только с филиппинками возможно? это модель родителей, а не нянь. мне такое не понять 25.07.2014 14:19:36, Шерлок
Я тоже 2 п, 1 л написала, глупый айпэд исправил :)
Да с любыми возможно, видимо. Но европейские няни с приходом родителей отодвигаются и идут по хозяйству пошуршать временно. По моему опыту.
25.07.2014 14:25:21, Эпикур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!