Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

про деторождение

Вопрос у меня касательно вторых и последующих детей. В основном про второго ребенка. Вот что должно произойти, чтобы второго захотеть родить? Гормоны? Или четко по плану, с учетом разницы в возрасте с первым ребенком? Или еще что? Как вот приходит желание второго родить? А то ребенок тероризирует, имена придумывает, а у меня ни в одном глазу :)
Если что, почти пятничное :)
25.07.2014 11:07:30,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WeteRokkA
У меня момент решения о необходимости рождения второго связан с общением с первым ребенком в возрасте лет 2, когда я обнаружила в нем первый признак зарождающегося-просыпающегося детского эгоизма. Четко помню свою мысль: "Так, нужно тебе братом или сестрой обзаводиться..." 27.07.2014 00:11:01, WeteRokkA
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мне очень хотелось родить второго, чтобы облегчить себе придумывание досуга для первого, чтобы у первой всегда было с кем поиграть. А третий - для удовольствия :). А сейчас получаю бонусы с многодетности - смогла расслабиться и позволить каждому ребенку заниматься чем-то одним, что он выберет, а не впихивать во всех сразу английский, французский, рисование и спорт одновременно :):):). С одним ребенком я бы так успокоиться не смогла :).
А еще я считаю, что хороших людей должно быть много :):):).
26.07.2014 22:35:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Kundry
У меня никогда не пришло, поэтому не знаю, что должно произойти, чтобы захотелось.
В детстве почему-то была уверена, что у меня будет двое детей.
В подростячестве сознательно решила, что первый ребенок у меня будет ровно в 30 лет, потому что до 30 у меня много дел и развлечений, и вообще некогда :)
Ровно в 30 появился первый ребенок, соответственно плану. Сразу же решила, что мне этого достаточно. Одного хватит. В общем, и первый неплохо получился, все отлично.
До сих пор ничего не изменилось. Против детей ничего не имею, но сам процесс беременности...
26.07.2014 00:23:17, Kundry
Rimusha
Имхо, детей много не бывает)) старших с маленькой разницей планировали) а изначально троих точно хотели, хотя третья и раньше желаемого пришла, но это нам тогда, когда две полоски увидели, показалось, сейчас на 100% ясно, что все трое вовремя, что так надо)
Уже насчет четвертого иногда нас с мужем тОркает) Поработаю немножко, натусуюсь, физически немного отдохну и, если Бог даст, - хотелось бы еще)
25.07.2014 23:44:43, Rimusha
У меня - когда подрастает предыдущии, и в доме больше нет мелкого ребенка. У моих детеи разница почти 10 лет.
Пока в доме есть один маленькии ребенок, мне второи не нужен - я на 100% не гожусь в мамы погодок.
25.07.2014 23:06:10, __nevazhno___
masyanya белая и пушистая
ну уж точно не по желанию первенца :) 25.07.2014 22:53:59, masyanya белая и пушистая
А почему вы решили родить первого ребенка? 25.07.2014 22:03:17, masha__usa
Топочка Веталя
я не решала. Я оч хотела ребенка как естественное продолжение и развитие отношений. 25.07.2014 22:25:34, Топочка Веталя
Чувствовали, что наш ребенок хочет родиться.
Никакого планового хозяйства.
25.07.2014 21:31:39, 1637
сама единственный ребенок, поэтому всегда хотела, чтобы в моей семье было больше одного ребенка 25.07.2014 20:04:36, Tигровая Mышь
Кстати - да, хотя я была единственной до 14 лет. но с братом в однойо семье никогда не жила (может поэтому и отношения хорошие всю жизнь) 25.07.2014 20:27:25, hanhi
Новый муж 25.07.2014 18:59:46, Angy
А*лён*А
Изначально хотела троих, но пока решили остановиться на двоих. Муж хочет третьего, я - нет. Меня иногда в детских отделах торкает (такое там сейчас все красивое), а по работе то нахлынет, то наоборот (я семейный фотограф, детки разные перед глазами постоянно) 25.07.2014 17:38:52, А*лён*А
Zабава Путятишна
второй... А откуда и почему третьи дети приходят? Вот в чем вопрос.. 25.07.2014 17:07:09, Zабава Путятишна
Наверное, оттуда же, откуда и первые :)
От того, что просто хочется.
25.07.2014 17:44:12, маугленок
Тёна (теперь везде)
задолго до появления старшего:) еще и третьего хочу, но у меня мечта о большой семье:) 25.07.2014 17:00:51, Тёна (теперь везде)
Не знаю, что должно произойти. Я с самого начала хотела детей больше одного (вообще-то я бы хотела троих, но ни материально, ни жилищно, ни по возрасту-здоровью не получается). 25.07.2014 16:59:58, маугленок
Эники-бэники
Никогда - как вариант. 25.07.2014 16:37:26, Эники-бэники
У меня даже мыслей таких не было никогда.
Я детей не люблю, кайфа от них не понимаю, не знаю, зачем они мне могли бы понадобиться в количестве больше одного.
Второй ребенок в мою жизнь не вписывался бы уже с начала беременности.
25.07.2014 15:36:54, Лангуста
У меня гормоны однозначно.
Старшую родила в глубокой молодости, поэтому четкого плана на нее не было, но родить хотела. Изначально планировали двоих, второго - потом. Но второго мне 10 лет не хотелось, хотя муж уже лет через 6-7 дозрел. Потом в голове что-то сдвинулось и я захотела. Не знаю, почему. Родила второго, через 3 года - третьего.
Вообще у меня это четко гормонально обусловленное состояние. Умиляюсь чужим младенцам и т.п., в другое время ничего подобного нет.
25.07.2014 15:09:34, ЛюбимицаКлаппа
Мы изначально хотели двоих, я была за минимальную разницу, т.к. хотела побыстрее проскочить "период памперсов", а муж хотел отдохнуть немного. Как отдохнул, так и родили второго. А желания именно что "рожать" у меня ни разу не было, т.к. я люблю детей после 1.5-2 лет, а таких сразу не выдают 25.07.2014 14:50:08, Sirriuss
Вот как придет желание так и рожайте. Дите не слушайте. Как родите - непростые времена настанут для старшего. Это я вам говорю как старшая сестра и мать двоих детей. Потом все конечно наладится. В общем главное для деторождения это мамино хочунемогу. 25.07.2014 14:11:42, старуха Изергиль
Natalya d'*
"непростые времена настанут для старшего" - не всегда. У меня есть подружка, наоборот, говорит что "стало легче, ибо от меня отстали со всякой фигней и внимание переключилось на младшего".
Так что и тут "у всех по разному".
25.07.2014 14:32:19, Natalya d'*
Ну от меня тоже отстали и это радовало :) Но было все равно обидно :) Но это было потом полным сюрпризом для моей мамы (некоторые сложности) - я никак не показывала обид и в общем действительно ничего серьезного не было.
Просто не верю что прям замечательно такие изменения проходят. Не верю. Но это ИМХО :).
Я это больше не тому написала что все прям так ужасно для старшего (хотя почитайте конфу - тут многим испоганили просто детство попросив пару раз присмотреть за младшим) а к тому что не стоит учитывать мнение ребенка в этом вопросе. Вообще не стоит. Оно тут же скорее всего поменяется.
25.07.2014 14:52:11, старуха Изергиль
Я очень просила сестрёнку, родился братик. Обрыдалась. Меня особо не напрягали, но обижалась на родителей, когда брат подрос и ему было можно то, что мне нельзя. 25.07.2014 15:48:56, муравей
тоже удивилась. чтобы прямо времена, а не отдельные моменты 25.07.2014 14:34:56, Шерлок
Ну скорее действительно моменты хотя именно в этой конфе часто читаю про времена :) 25.07.2014 14:52:52, старуха Изергиль
Natalya d'*
не, что во многих семьях рождение младшего - "непростые времена" для старшего, я согласна. Я не согласна что "всегда", к счастью, бывают исключения. 25.07.2014 17:36:57, Natalya d'*
Топочка Веталя
спасибо! спасибо за опыт :) 25.07.2014 14:21:59, Топочка Веталя
Хуанита Аморалес
У меня оба строго спланированы. И всегда хотелось двоих детей. С учетом того, что старшую родила в 25, младшего запланировала примерно на 31-33, рожать второго к 40, хоть это и модно, не хотелось, сочла оптимальной разницу 6-7 лет, чтобы старшую в школу отдать. Гормоны взыграли уже после рождения второго; муж был всецело за; квартирный вопрос не решен и поныне, если это важно для ответа. 25.07.2014 14:05:49, Хуанита Аморалес
Глобально по плану.
А на практике у меня было междуработье (с одной работы ушла, на другую еще не вышла), папа сказал: Ну рожай тогда, что дурака-то валять?
Муж был категорически ЗА.
И родила. Разница между детьми 3.9.
25.07.2014 13:51:52, Бебероса
Баба Нюра
Пятничное? Для меня это вопрос эдакого глобального равновесия. В соответствии с моим зодиаком :))) 25.07.2014 13:48:29, Баба Нюра
Топочка Веталя
ну это чтобы народ не подумал, что я такие вопросы буду тут решать всерьез :) а сам-то вопрос вполне себе глобальный и серьезный. 25.07.2014 14:04:33, Топочка Веталя
Баба Нюра
Серьёзен был Маслоу, когда свою пирамиду рисовал :)). А у нас у каждого она своя индивидуальная вроде как получается. Поэтому объяснения причин - разные. Natalya d'* целый список вариантов привела. 25.07.2014 14:08:06, Баба Нюра
для меня точно что-то грандиозное должно произойти, т.к. первого рожала по гормональной причине, хотелось безумно, но, увы, случилось это в одиночку в большой ж.пе, поэтому воспоминания жутчайшие.
второго не хотела категорически пока не появился муж с такой же гормональной идеей на голом месте, но тут уже мои гормоны очень крепко спят, поэтому был отправлен на строительство "лужайки для зайки", пыхтит, старается, хочет чтоб именно я рожала ему... и я начала потихоньку оттаивать, совсем недавно начала ловить себя на умилении младенцами ) хотя раньше аж передергивало. ребенку 6 лет, может через годик и подумаю о втором серьезно при условии успешных стараний мужа.
25.07.2014 13:46:14, 7янка
Карта мира
Не знаю.
Мне 37, только вышла на работу после двухлетнего перерыва. Долго не могла решиться, то ли выходить, то ли ребенка рожать, зачем же тогда выходить? Так и топталась на одном месте.
В итоге нужда выгнала на работу.
Дочери 12. Начинаю думать, что уже на второго и не решусь.
Если только в ближайшие пару лет не произойдет кардинальный прорыв по финансам, который обеспечит мне филлипинскую няню и привычную свободу с самого начала.
25.07.2014 13:44:51, Карта мира
пАрАлоновая котлета
у всех по разному.
у меня по плану и первая и второе будет, мне так надо, родить второго.
жаль, что они не рождаются сразу приученными к горшку и котлетам)))
25.07.2014 13:38:52, пАрАлоновая котлета
У меня и первого не было желания рожать...Первого - уговорил тогдашний муж, со вторым - "так вышло"... 25.07.2014 13:33:38, Булочка наст.
Natalya d'*
Не бывает "так вышло".
"Я, если что, буду рожать, я САМА решила, что я против абортов" - это тоже выбор.
У меня была одна знакомая, ктр категорически не хотела еще детей после первого. Так она в 31 год сделала себе стерилизацию, не поленилась.
Все остальные "так вышло" - это "активно не хочу, но вообще то не против".
25.07.2014 13:37:08, Natalya d'*
у меня было классическое "так вышло" - я была в полной уверенности, что у мужа диагноз бесплодие 10 лет уже. Мне целых полтора года понадобилось, чтобы это опровергнуть:)
Но я ж с моей фертильностью забеременею и от мертвого...
25.07.2014 16:13:41, Лангуста
Natalya d'*
В природе полно "так вышло" , ктр закончились абортом, потому что люди решили что НЕ хотят ребенка.
Не хотят настолько что даже (как ниже) увещивания врачей "аборт вам вредно, родить полезно" не помогают.
Настолько, что когда врачи отказываются делать аборт, делают подпольно с риском от него умереть - я лично знавала таких.
Вы просто "пока не хотели", думаю, лет через сколько то вы бы начали хотеть активно, если б "само не завелось".
25.07.2014 17:39:51, Natalya d'*
Так я тоже сделала стерилизацию после этого "так вышло"...)
"Так вышло" - это значит не рассчитывала на беременность, но забеременев на аборт не пошла. Но мне аборт был еще и очень не показан, по состоянию здоровья, мне "полезнее" было рожать.
25.07.2014 13:44:37, Булочка наст.
На меня иногда нападает желание родить второго, но быстро проходит. Даже подружки, которые счастливо по народили скопом вторых сейчас, не особо меня в этом желании сподвигли. Муж хочет второго ребенка, может быть для него я решусь второй раз испортить себе фигуру :) Но пока не решаюсь. 25.07.2014 13:33:33, Оля-Йоля
Топочка Веталя
вот у меня ровно все тоже самое, кроме желания мужа. И тоже не решаюсь. Но че-то страшно время терять. Потом или не рожу, или не прокормим.
Представь, лет в 35 родишь, а в универ пристраивать, когда тебе уже за полтинник? Не знаю даже...
25.07.2014 13:47:52, Топочка Веталя
пристраивать все равно в каком возрасте. хоть в 40, хоть в 50. разницы никакой 25.07.2014 14:11:35, Шерлок
Топочка Веталя
ну сорок я себе ее как-то худо-бедно себе представляю А вот пятьдесят... Судя по моим родственницам за 50, мысли в том возрасте в основном о себе, глобальная усталость, болячки, и как-то не представляю себе в этом винегрете еще и подростка со всем букетом проблем 25.07.2014 14:28:20, Топочка Веталя
вы же про в универ пристраивать. а это только заплатить если только. непринципиально в 40 или 50. да и чтобы в 50 только о себе и глобальная усталость - не встречала как-то 25.07.2014 14:33:56, Шерлок
Кто-то в 40 первых детей рожает... Пристраивать в университет не так сложно, гораздо сложнее сделать так, чтобы ребенок сам это сделал - поступил, начал бы деньги зарабатывать. Наше поколение это делало само, в большинстве своем. 25.07.2014 14:10:25, Оля-Йоля
Ежик
мне сложно это понять
я всегда хотела много детей
после 3-го немного угомонилась, собак себе парочку завела, тем и спасаюсь :)))
25.07.2014 13:32:42, Ежик
Люпин
Когда старшая подросла настолько, что у меня появилась масса свободного времени :)). Сейчас его (времени) опять нет :))) 25.07.2014 13:31:28, Люпин
XXL
у меня разница между детьми 11 лет. первый мальчик, я его очень хотела, второго ребенка очень хотел муж, окучивал все 10 лет, хотел девочку. я упиралась, но потом испугалась, вдруг ему надоест меня окучивать и подвернется какая-нибудь, которую и уговаривать не придется. Вот тут то я и решилась. И родилась девочка :). Но это уже под завязку. Гормоны у меня никогда не играли, чужие дети никогда трепета и восторга не вызывали, бессонные ночи помню, болезни, капризы. Да у меня уже и внучка есть, 2 мес. Молодым не докучаю, слюна не течет, слезы умиления тоже. Посильную помощь оказываю 25.07.2014 13:31:04, XXL
Солнечный Ветер
Второго не хотела просто никак вообще. Материально-жилищная сторона вопроса тому способствовала, но и бессознательного "хочу тискать младенца" не было и в помине. Ни в одном глазу, ага :) Так и не родила. Пожалею или нет - время покажет. 25.07.2014 13:28:37, Солнечный Ветер
ВиОла
Вот даже не могу сказать, что со мной было..:))) К доктору?:) Гормоны все же, видимо. Я вообще - гормонозависимая. 25.07.2014 13:28:02, ВиОла
хухра-мухра
Мне второго захотелось сразу, как первого родила:) вот прям там, в родовой палает, я и подумала: а чё, прикольно, можно и еще разочек повторить! Другое дело, что мы тогда с БМ уже разводиться планировали, ну и вообще ни разу мне не удалось встретить человека, который бы от меня детей захотел, а сама от себя рожать я как-то не рискнула. все ж это затратный проект, один я кое-как пытаюсь довести хотя бы до самоокупаемости:), но пока расходы все растут и растут а доходов и близко не видно, а второй уж точно в одиночку не потяну, не девочка я ужО, силы не те. 25.07.2014 13:16:48, хухра-мухра
вау
Само приходит. У меня после первых родов была одна мысль - второго ни за что!!! Через пять лет преспокойно родила второго. Ну совпал удачный момент и с работой и с деньгами. Сейчас еще 6 лет прошло и думаю, а даже жаль, что больше не рожу уже:))
Но я росла в большой семье. У меня есть младшая сестра, есть двоюродные... Так что, может, я запрограммирована на несколько детей:)))
25.07.2014 13:09:03, вау
Питерская
Думаю, если нет "гормонов", т.е. бессознательного желания тискать младенца, которое довольно сложно контролировать, тогда стоит трезво обдумать не свое желание иметь ребенка, а свои возможности.

Впрочем, я даже не задумывалась. Единственное, что могло бы меня сподвигнуть - гарантия появления девочки:)
25.07.2014 13:07:46, Питерская
LЁshik
У меня гормоны как-то не сопровождались желанием тискать:) 25.07.2014 13:42:00, LЁshik
Знаете, вот когда трудности с первым позади и забылись... Когда жилищный вопрос, работа и матположение как-то приемлемо наладились ... Когда отношения с мужем перешли в новое качество и надежность... Тогда нам стукнуло 45+ ))).
Так что лучше тупо залетать и не думать много, наверное...
25.07.2014 12:59:56, Moon
Да-да, если бы я троих тогда не родила - мы бы квартиру ещё тогда не получили, и не факт, что купили бы... если уж про мат часть 25.07.2014 15:57:39, муравей
Сейчас и участки под ИЖС по закону дают многодетным бесплатно, с коммуникациями даже.
Но я лично трус и на щедрость государства не рассчитывала бы. Давая одной рукой, оно прочно держит другую руку в вашем кармане. (Причем рабочую - правую).
29.07.2014 09:10:46, Moon
+/- по плану + когда я поняла, что готова к тому, что второй будет как первый! С первым было безумно тяжело - лет до 4 точно, потом - не он стал другим, а я более-менее привыкла.
Поэтому 9 лет разницы.

Но во 2 раз повезло больше - идеальная девочка получилась;)). о с ней как оказалось проблем не то чтоб меньше - они другие;))
25.07.2014 12:55:05, Чунга-Чанга
LЁshik
Всегда знала, что у меня будет не меньше двух:) Со вторым затянула, т.к. первая история была довольно тяжелая. Наверное все же гормоны, ощущение "хочу, не могу" и первый, и особенно второй раз. Дочка особо компанию уже не просила. 25.07.2014 12:35:32, LЁshik
Топочка Веталя
и какая разница у детей? я вот про гормональное "хочу-нимагу" знаю, что на волне первых родов, через пару лет бывает. А вот чтобы через несколько лет бабахнуло, когда все устаканилось... Так через сколько? :) 25.07.2014 12:38:53, Топочка Веталя
Можно влезть? Судя по большому количество знакомых с разнице от 4-5 до 10 лет, гормон играть начинает как раз именно через лет 5, через 2-3 обычно не до того. 25.07.2014 12:45:07, hanhi
LЁshik
8,5, торкнуло за 9 месяцев до. Но у меня сомнений никогда не было, что второму быть:) хотя каждый год на ДР младшего родня с обоих сторон причитает, что никто не верил, что я на это пойду.
На удивление при такой разнице дети пока довольно дружны:)
25.07.2014 12:45:03, LЁshik
Я всегда много хотела - 5, но получилось-3, 1 не получился, а потом здоровье стало подкачивать. Самое страшное для меня был процесс родов. специально сроки не планировала - если получится - буду рожать. Я на следующий день после первых родов лежу и думаю - больно-то как, как же второго буду рожать? хотя сказали, что у меня лёгкие роды были. С деньгами тогда нормально было, это сразу после 3 деньги в стране плясать начали, а вот с жильём не очень - но это советское время - из серии "все так живут". 25.07.2014 12:33:09, муравей
Natalya d'*
"больно" - это без передуралки? 25.07.2014 12:49:31, Natalya d'*
Баба Нюра
Судя по реге, там старшему 28. Какая анестезия? :)))) 25.07.2014 12:52:55, Баба Нюра
"Передуралка" это класс:) 25.07.2014 12:51:28, Брюзжит Джонс
Zeta
внесу "передуралку" в словарик новых слов. 25.07.2014 13:56:02, Zeta
Natalya d'*
дарю :) 25.07.2014 14:00:25, Natalya d'*
Zeta
лучше б 10 евро:) 25.07.2014 14:10:23, Zeta
стыдит типа
нельзя быть такой меркантильной! 25.07.2014 14:10:59, стыдит типа
Zeta
действительно, чота я продешевилась:) Надо было 100 евро просить - вот такой надо быть меркантильной:) 25.07.2014 15:02:43, Zeta
Моя дочь полтора года назад рожала без анестезии. 25.07.2014 13:14:54, муравей
Я двоих без анестезии рожала. И если б еще пришлось рожать,то не делала бы. Но это выбор каждого. Моя старшая дочка боится боли до жути. Для нее заноза - это уже трагедия. Вот она точно без анестезии рожать не будет 25.07.2014 14:40:19, Ширла
И я тоже без всякой анестезии, 2,5 г назад, в клинике, где мне эпидурал предлагали бесплатно, по моей страховке. Ибо зачем идти на риск, когда потерпеть реальную боль надо всего пару часов. 25.07.2014 13:22:15, Эпикур
это если кто уверен про пару часов 25.07.2014 13:48:30, Шерлок
Уверенным нельзя быть ни в чем, но в 99% случаев наиболее интенсивно чувствуются последние 1,5-2 часа, а до этого все терпимо. Но смотря с чем сравнивать, конечно. Ну а я просто помню, ради чего, и в любой момент не променяю присутствие ребенка на отсутствие боли. 25.07.2014 13:52:19, Эпикур
лучше 2 в 1-м. ребенок без боли 25.07.2014 13:56:19, Шерлок
Если с гарантией отсутствия рисков от эпидурала, то да, а с этим фактором - нет 25.07.2014 13:58:25, Эпикур
гарантий вообще нет. что с ней, что без нее 25.07.2014 14:00:19, Шерлок
Это да, но с ней добавляется перечень дополнительных рисков, при прочих равных. Технология улучшилась со времен моих первых родов на 11 лет раньше, я узнавала, но пока не отполирована. 25.07.2014 14:03:47, Эпикур
Natalya d'*
ну я ж и пишу, сегодня есть выбор. Я вот и 10 мин терпеть боль не хочу, кто то не против "сколько надо", все разные.
Но лет 30 назад, возможно, боль бы стала для меня препятствием к "хочу еще детей"
25.07.2014 13:34:42, Natalya d'*
Эпидуралку вкалывают если еще раскрытия нет (или оно очень маленькое), а если раскрытия уже есть и роженица начала "вытуживать", то фиг ее вколят :// мах ношпу с добавкой... 25.07.2014 13:45:18, Murcha
если начала вытуживать, то это уже конец родов, чего там колоть ) мне кололи при большом раскрытии, но до вытуживать время было, дали передохнуть перед этим "вытуживать") 25.07.2014 14:00:30, 7янка
У меня вообще порог очень низкий (высокая чувствительность к боли), но с некоторых пор я знаю, что роды считают болью те, кто не знает, что такое реально бесчеловечная боль. Так что даже один и тот же человек "весь разный" :) Все относительно то есть. 25.07.2014 13:44:01, Эпикур
все же не стоит забывать, что родовая гормонально обезболивается, в то время как иная совсем "на трезвую" ощущается и фактически может быть куда слабже родовой. 25.07.2014 14:02:27, 7янка
Тоже фактор, да. С другой стороны, у меня был конкретный пример с морфиевым и другим обезболиванием, в сумме посильнее гормонов, а все равно в результате родовые боли тьфу на том фоне. И через два часа ничто никуда не девается, не то что после родоразрешения. 25.07.2014 14:28:43, Эпикур
написала вам ответ... и стерла все. не хочу вспоминать. лучше пожелаю всем нам крепкого здоровья и легких болей (раз уж без них никак совсем)! 25.07.2014 14:46:20, 7янка
Поддерживаю, меня нет-нет да и тянет повспоминать, аж не верится.
Я знаю, что в редких случаях бывают и роды нестандартно жестокие, но к счастью, этого все меньше!
25.07.2014 14:50:12, Эпикур
"слабже"-это как?))) 25.07.2014 14:24:23, вместо Брюзжит Джонс
слабее :))) 25.07.2014 14:26:08, 7янка
Ну так и пишите в след.раз правильно) 25.07.2014 14:28:54, проболжаю брюзжать за Брюзжит
написала бы, если бы могла. бы ))
что что-то не так поняла только после вопроса.
25.07.2014 14:37:29, тоже побрюзжу
Natalya d'*
не могу представить боль хуже чем в родах, да 25.07.2014 13:56:15, Natalya d'*
Может и не придется никогда, дай бог! 25.07.2014 13:58:54, Эпикур
Natalya d'*
да надеюсь. в 1х родах, когда мне обломилась эпидуралка, я орала "сделайте что нибудь! "увеселительный газ" мне дайте, промедольчику укольчик", а они мне "низзя, это ребеночку вредно".
Надеюсь, во всех других ситуациях меня заколят обезболивающим и я не испытаю "худшей, чем в родах, боли"
25.07.2014 17:42:32, Natalya d'*
Баба Нюра
*шёпотом* Говорят, почечные колики покруче будут. Не знаю, тьфу*3 25.07.2014 13:57:48, Баба Нюра
Это как в анекдоте - как это геморрой болит? - у тебя зуб болел? - да - так вот это полная задница больных зубов. 25.07.2014 16:03:08, муравей
сравнить нельзя. вот в чем дело. даже тем, у кого почечная была сильнее своей родовой 25.07.2014 14:01:47, Шерлок
у меня, к сожалению, есть печальный опыт разных болей. ощущения всегда примерно одни - дикая боль сводит с ума, разум перестает реагировать, соответственно как бы пропадают боли и вообще ощущение тела, начинается глобальный глюк когда видишь себя сверху или со стороны, если к этому моменту не вколят обезболивающее, то болевой шок и смерть от него. 25.07.2014 14:07:12, 7янка
так это ваши личные боли. с чужими не сравнить 25.07.2014 14:09:14, Шерлок
да. почитала сейчас в википедии про болевой, очень хорошая статья там обнаружилась. многое поняла про свои ощущения. а умирают все же не от боли, а от травмы.
кстати, в родах даже эпидуралка не помогала, боль была нереальная, теряла сознание, но кесарить уже было поздно. приводили в сознание, заставляли вытуживать, потом выдавливали.
25.07.2014 14:25:26, 7янка
Natalya d'*
ну, у нее был выбор, в отличие от "28 лет назад" 25.07.2014 13:18:59, Natalya d'*
это не выбор - схватки поздно вечером - в скорую - рожать - вот и родила "как все". Я может мать-ехидна, но я, вообще, не в курсе про такие вещи, она видимо тоже. 25.07.2014 16:05:56, муравей
Natalya d'*
ничего не поняла, она в машине скорой родила? сейчас, вроде, те, кто "хотят выбирать", контракты заключают и скорая их везет в конкретный роддом 27.07.2014 17:04:03, Natalya d'*
Natalya d'*
у всех по разному, кто то хочет "2го, чтоб играли вместе", кто то "чтоб, когда будут взрослыми, был близкий человек", кто то ради увеличения шансов "стакана воды в старости", кто то просто хочет ДРУГОГО ребенка, как люди покупают новую сумочку когда вообще то уже одна есть и ее достаточно, ну и т д
Кто то считает что "один ребенок - не семья, вырастет эгоистом, это плохо".
Кто то хочет "много внуков" (то есть ради увеличения шансов их иметь), кто то просто потому что "один подрос, стало скучно" и работа/хобби и другие занятия не доставляют такого же удовольствия, как "взращивание детей". ПРавда, такие люди не ограничиваются одним, у таких детей обычно от 4 до 20 :)
25.07.2014 12:32:46, Natalya d'*
Мы сразу одного хотели. Ребенок не терроризирует, наоборот не хочет больше никого. Желания завести второго ребенка не возникало ни разу. 25.07.2014 12:16:41, ТомаГавк
Моя знакомая сказала своей дочери, когда та лет в 8 просила второго - тогда я не смогу купить тебе новые джинсы, вопрос отпал сам собой. 25.07.2014 16:07:25, муравей
мне так маман в детстве сказала, когда я спросила насчет братика или сестры -- Тогда всё, и меня, и все блага надо будет делить на тебя и его(ее).
И я моментально заткнулась навсегда:)
У меня и дочь в жизни об этом не заикалась.
25.07.2014 16:16:53, Лангуста
Мне кажется - гормоны. Мысли о том, что 2 - лучше с каких-то моральных т.з. - это уже вторично. А еще - у меня лично, я чувствовала, что моему организму под силу не то, что 2-х, но гораздо больше, обидно было бы ограничиться 1-м. Но я поздно начала, так что о 3-м уже речь не шла даже в самых смелых мечтах. Ну и "лужайка" - при такой лужайке меня надо было в юности стерилизовать, до 1-го. 25.07.2014 12:14:26, hanhi
Nuts
Мне никогда не хотелось второго. 25.07.2014 12:12:06, Nuts
Я всегда хотела трех. Пока двое. Третьего пока не хочу, и может, и не захочу, хотя муж уже в стойке. Чуть не каждые выходные подмазывается "а когда", и на ненавистную дачу вовсе перестал ездить, такой котенок-заинька.
А у меня "ни в одном глазу".
Разницу в детях считаю самой оптимальной в 6-8 лет. Родители успевают отдохнуть, старший идет в школу, мама садится дома с малышом, отлично.
Но как-то я умумукалась. Не хочу третьего. Причем, от слова категорически.
Применительно к теме у меня вопрос "что должно произойти, чтобы захотеть третьего".
Хотя, я и ответить могу. Должно откуда-то появиться много свободных денег. Столько, чтобы решить проблему устройства в садик, проблемы в этом садике, дальше репетиторство в школе... а мне уже не 20.
25.07.2014 12:08:39, Роза Константиновна
Люпин
Насчет разницы в 6-8 лет абсолютно согласна, идеально получается. 25.07.2014 13:34:56, Люпин
Helen May
Это для вас разница 6-8 лет оптимальна, а не для детей :) 25.07.2014 12:18:01, Helen May
я думаю, что 3 года оптимально. Если Вы 1-го родите даже в 25 по нашему времени, второй в 32, а 3 в 39 - Вы уверены, что к 39 здоровье позволит родить и вырастить? у меня не получилось. 25.07.2014 12:35:24, муравей
Меня муж уговорил. Нет, я,конечно, всегда считала, что должно быть не менее двух детей в семье, но вопрос со вторым все откладывала. Муж целый год уговаривал, в итоге, я решила, что может и стоит попробовать, и время в финансовом плане хорошее было. Но решение принималось не сердцем, а головой, в отличие от первого ребенка.
Вторую дочку родила в 30. И знаете - это самое прекрасное, что случилось со мной за последнее время. Получала огромное наслаждение от каждой минуты, проведенной с ребенком. Старшую родила по молодости, когда еще хотелось свободы, общения с друзьями и дискотек. А во второй раз насладилась материнством сполна. И что интересно, с рождением второго ребенка в семье очень многое поменялось.И я сама очень изменилась, в лучшую сторону. Я имею ввиду не здоровье, конечно, а внутреннее состояние, цели, желания, образ мыслей.

Сейчас очень благодарна мужу за то, что все же уговорил меня.
25.07.2014 12:06:38, Ширла
Топочка Веталя
мне кажется, это самый лучший вариант, когда осознанная инициатива исходит от мужчины. И он не соскакивает потом, никуда не девается и реально счастлив от факта рождения ребенка и общения с ним. О таком можно даже мечтать :) Вам повезло :))) 25.07.2014 12:34:20, Топочка Веталя
Спасибо. Некоторое время муж мягко уговаривал на третьего. Но тут уж все. Моя программа по детям выполнена. Муж согласился. Если только произойдет какой-то сбой и случайно "само появится", то тогда уж будем брать, что дают:)) 25.07.2014 12:38:22, Ширла
Helen May
я сразу двоих хотела, что и реализовала по плану :) Разницу сознательно минимизировала, хоть врач и ругала. 25.07.2014 12:06:16, Helen May
Топочка Веталя
:) люблю, когда человек знает, что хочет :)
не кесарились, случайно?
25.07.2014 12:27:06, Топочка Веталя
Helen May
да, случайно :) после 19 часов схваток и полного раскрытия 26.07.2014 00:25:14, Helen May
MeDyZa
Не пришло. Был один только мужчина в жизни, от которого хотелось родить - и родила. Сейчас рядом другой мужчина, самый любимый, родной и дорогой, но вот за 12 лет ни разу не возникало желания родить еще. У него есть сын, у меня дочь - полный комплект, и никаких комплексов по поводу того, что семья без общих детей не семья. 25.07.2014 12:05:46, MeDyZa
Топочка Веталя
а, может быть это на уровне инстинктов, и у каждого в разном количестве этого инстинкта? кто-то для выполнения программы одного родил и ему ок, а кому-то надо троих для удовлетворения потребности?
и может быть, самой рожать второго необязательно, а вот уход за двумя детьми уже и есть двойное материнство?
25.07.2014 12:25:48, Топочка Веталя
MeDyZa
Видимо у меня этот инстинкт минимален. Плюс страх родить больного ребенка с возрастом. Дочку родила в 21, когда здоровье было предостаточно, и генетический материал со стороны отца был практически безупречен - вся родня вологодские деревенские, здоровые, красивые. ттт ребенок ничем кроме простуд да ветрянки в детстве не болел.
Когда встретились с нынешним мужем, его ребенок уже в институт поступал. Как отец муж замечательный, дочь мою вырастил как свою. Но ему было тогда за 45, а мне за 30, оценив перспективы и "стоимость" жизни - образование для детей в первую очередь, во вторую - обязанность с нашей стороны обеспечить их своим углом на старте самостоятельной жизни, сопоставив с нашими возможностями - не олигархи и не топы - спокойно решили не заводить совместного ребенка, а заботится об уже имеющихся и ждать общих внуков. Внучке от сына муже уже 2,5 года.
25.07.2014 14:07:02, MeDyZa
мне всегда хотелось двух детей. Можно и больше - но не меньше двух, а больше родила бы при шоколадных условиях и гарантиях. Условий и гарантий жизнь не предоставила до 35, а после мне перехотелось окончательно. 25.07.2014 11:59:02, Лось_Анджелес
Топочка Веталя
нууу, гарантии... их только господь бог может дать 25.07.2014 12:21:29, Топочка Веталя
ну вот двух без условий и гарантий с трудом вытянула. И то, когда младшей было полтора горда - появилась возможность не работать. Если бы и дальше надо было все совмещать - я бы наверное сошла с ума от переутомления. 25.07.2014 13:09:27, Лось_Анджелес
крИСТИНА
У нас произошел сбой в предохранении и сразу пришлось захотеть) 25.07.2014 11:58:41, крИСТИНА
Топочка Веталя
идеальный вариант, если не знаешь, чего хочешь, или не можешь решиться :) 25.07.2014 12:19:55, Топочка Веталя
Мне хотелось просто так, но муж не проявил энтузиазма. Жалею, что не настояла. 25.07.2014 11:58:18, Брюзжит Джонс
Топочка Веталя
вот это заставляет задуматься. То есть получается, основное решение за женщиной. И даже настоять можно... хм. А если настояла, а он потом психанет? ему ж содержать и вкалывать пару лет на всю ораву 25.07.2014 12:19:08, Топочка Веталя
необязательно. я сразу знала, что буду работать 25.07.2014 12:21:34, Шерлок
Топочка Веталя
а ребенка куда дели? кто с ним сидел? 25.07.2014 12:22:20, Топочка Веталя
няня 25.07.2014 12:24:27, Шерлок
Rulezza
Я бы родила, если рядом оказался мужчина, который это хочет. 25.07.2014 11:52:24, Rulezza
Да сколько угодно таких. Хотеть он хочет. А содержать? А решать проблемы? Все это придется Вам, если даже он будет давать деньги, а у Вас еще, допустим 1й ребенок (в регу не ходила). 25.07.2014 12:09:26, Роза Константиновна
Топочка Веталя
а если не хочет, то и говорить не о чем?
мне одна родственница сказала - хитрее надо быть, мало ли что муж не хочет. Я выпала в осадок :) Это ж его потом все претензии к себе, сама ж все решила, случайности подстроила... Не, не наш метод :)
25.07.2014 12:16:44, Топочка Веталя
как-то странно. почему если хочет, то все абсолютно решать женщине? т.е. и такие есть, но и другие. всякие т.е. 25.07.2014 12:13:50, Шерлок
У всех по разному. Иногда второго рожают, чтобы вылечить первого,чтобы получить маткапитал,залет,кто-то рожает на всякий случай, если с первым что-то случится,кто-то чтобы удержать мужа, любовника, кто-то действительно мечтает о двоих и более. Мне детей хотелось в 18, потому как подруга родила и мне казалось, что это так прекрасно - ребенок, а потом до 29 не хотела и наверно еще бы не захотела, но БМ сказал - рожаем, и вторая его желание. Потом захотелось в 40, когда встретила НМ,но пока он зрел мне перехотелось.Младшая меня просила родите братика, а старшая была категорически против. 25.07.2014 11:50:33, рица
О, у меня сейчас так. Младший просит братика, я ему говорю, у тебя же есть. Он - а хочу младшего. Я - а я никого не хочу уже. Он - и меня не хочешь? )))
Старший против категорически. Мы с ним "в одном лагере")))
25.07.2014 12:10:32, Роза Константиновна
masyanya белая и пушистая
у меня оба просят , но мы с мужем против :) 25.07.2014 22:58:25, masyanya белая и пушистая
ландыш
мы всегда хотели не меньше двух детей, но рождение второго отодвигали до решения жилищного вопроса. Сейчас я думаю - отодвигали зря. 25.07.2014 11:45:02, ландыш
Топочка Веталя
мне тоже кажется, если не за гранью бедности и не на пороге, то второй не помешает нигде. А то и ускорит процессы решений некоторых вопросов :) 25.07.2014 12:14:44, Топочка Веталя
Да всяко бывает. Мне известны следующие варианты (реальные случаи, из разных поколений):
-запланировали второго, как только появилась перспектива получить новую квартиру по этому поводу;
-старший ребенок докопал насчет того, что хочет брата/сестру, а тут незапланированная беременность образовалась, сначала хотели аборт, но ребенок продолжал докапываться, так что на аборт никто не пошел;
-дама родила одного ребенка, далее всю дорогу "предохранялась" абортами, но в возрасте под 40 врач ее сильно напугал по поводу того, что очень вредно заканчивать таким образом последнюю беременность, ну она и родила (кстати, почему-то всю жизнь относится ко второму ребенку лучше, чем к первому);
-девушка с детства хотела замуж и троих детей, и обязательно уложиться с этим до 40 лет; замуж вышла поздно, поэтому с беременностями не затягивала;
-девушка очень не хотела работать, а чтобы не докапывался муж - родила; первый вырос, пошла работать, опять надоело - решила родить второго, чтобы отдохнуть и при этом никто не докапывался (по крайней мере, она сама объясняла это именно так :)) );
-ну и энное количество случаев незапланированной второй беременности (как правило, ситуации типа "вообще-то хотели, но когда-нибудь не сейчас и вообще необязательно").
И мой случай: в какой-то момент осознала, что вот хочу, и всё.
25.07.2014 11:40:39, Келайно
Топочка Веталя
фигасе, не родить, чтобы не работать. Это ж та еще работа - с младенцем сидеть

ага, осознала. Понятно :)
25.07.2014 12:13:20, Топочка Веталя
у меня так приятельница рожала второго - чтобы на работу не идти. а то свое сидение дома перед мужем было уже нечем оправдывать:) 25.07.2014 16:18:00, Лангуста
У той девушки первый был из тех редких детей, которые до года только спят, едят и почти не орут, а дальше - где посадишь, оттуда и возьмешь. Возможно, по результатам сидения со вторым у нее мнение изменится (он еще мелкий пока совсем). 25.07.2014 13:04:57, Келайно
LЁshik
Тоже есть одна знакомая, второго рожала, чтобы на работу не выходить:) 25.07.2014 13:06:45, LЁshik
а кто-то на нее гнал? 25.07.2014 13:08:08, Шерлок
LЁshik
Мне кажется, нет, но срок подошел выходить из декрета, она не захотела. Увольняться было стрёмно, а рожать самое то. Старшего любит до дрожи, младшая на вторых ролях:( 25.07.2014 13:31:03, LЁshik
Rumba*
у меня все по плану - и первый/единственный, и отсутствие любых последующих в любом обозримом будущем:)) 25.07.2014 11:38:29, Rumba*
Топочка Веталя
вооот, вас-то мне и надо :) Если не слишком интимное, в чем план? Один ребенок принципиально? 25.07.2014 12:06:23, Топочка Веталя
Rumba*
скажем так: я совершенно точно чувствую, что ресурсов (прежде всего моих личных, моральных, душевных) не хватит на то, чтобы качественно (и при этом не загоняясь савраской) растить более одного ребенка. И при этом у меня довольно высокие потребности, я не аскет и при этом весьма ленива.
Вот, собственно, причина:)
25.07.2014 13:01:03, Rumba*
генетическая программа :) я с детства, буквально с детского сада, была уверена что у меня должно быть двое детей. Это было настолько очевидно, что позже даже не пересматривалось. 25.07.2014 11:36:02, Tellador
Топочка Веталя
да я в детстве вообще мечтала мороженым торговать :) Но во взрослом-то возрасте все по-другому. Неужели прямо по детскому плану шли? Само-то желание именно родить второго как появилось? Именно здесь и сейчас? 25.07.2014 12:04:31, Топочка Веталя
это не то чтобы "детский план". Я считаю определение "генетическая программа" более подходящим, я это именно так ощущала :) 25.07.2014 13:45:21, Tellador
УникаЛьнаЯ
Ну мы почти "по плану". В общем хотели двоих, "подряд" не хотела я, с слишком большой разницей в возрасте тоже не хотела. Вот и... )) 25.07.2014 11:34:46, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
а какая разница в возрасте критична? чтобы дальше уже "рожать не буду, разница плохая" 25.07.2014 12:01:35, Топочка Веталя
УникаЛьнаЯ
Не, до "рожать не буду" я бы не дошла, думаю ))) Но мне казалась наиболее комфортной разница 4-5 лет, чтобы дети могли вместе дружить-играть-общаться, но не перенапрягли меня периодом "общего" младенчества. 25.07.2014 12:39:57, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
ну вы ж написали про слишком большую разницу. Значит какая-то все-таки слишком большая бывает, какая? И минусы какие? 25.07.2014 12:43:12, Топочка Веталя
УникаЛьнаЯ
Вы спросили, что происходит, чтобы "захотеть родить". Я ответила - по плану, хотела разницу в возрасте в таком-то диапазоне, о том, что детей хочу двоих, знала изначально. Про то, что в случае чего откажусь от рождения второго ребенка из-за разницы в возрасте, я ни-че-го не писала. Откуда такая идея-то? 25.07.2014 14:05:58, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
ну вот тут "В общем хотели двоих, "подряд" не хотела я, с слишком большой разницей в возрасте тоже не хотела." Вот про слишком большую разницу интересно :) 25.07.2014 14:38:34, Топочка Веталя
У меня обязательное условие - разница в возрасте не менее 5 лет, чтоб младший уже мог сам себя обслуживать. Максимальный разбег не ограничен 25.07.2014 12:11:27, Ширла
мне просто захотелось. умозрительно 25.07.2014 11:30:44, Шерлок
emiiil
+1
и он сам (практически) завелся
25.07.2014 11:57:13, emiiil
Топочка Веталя
:) 25.07.2014 12:00:40, Топочка Веталя
У всех по-разному, кто-то говорит, что возникает понимание, что без второго (третьего) просто не можете. У нас было просто желание, не прям ни в жисть не могу. Но сколько же от него счастья всей семье! 25.07.2014 11:26:29, Эпикур
Топочка Веталя
да понятно, что с этой дорожки не свернешь уже и дальше будет счатье и временами удовольствие :) Но решиться-то надо.
Значит, все-таки от головы решение?
25.07.2014 12:00:11, Топочка Веталя
Говорю ж, у кого как, у меня - сочетание желания и размышлений "хотели двоих, сейчас подходящий тайминг" 25.07.2014 12:18:32, Эпикур
Топочка Веталя
ясно :) спасибо 25.07.2014 12:32:06, Топочка Веталя
ну уж точно не по просьбе ребенка. 25.07.2014 11:20:46, Арлекина
Топочка Веталя
да это понятно. Но задуматься заставило :) 25.07.2014 11:59:04, Топочка Веталя
tЮлька
Как-то захотелось:)) 25.07.2014 11:15:39, tЮлька
Топочка Веталя
так в этом и вопрос :) как? 25.07.2014 11:58:39, Топочка Веталя
tЮлька
Так само пришло:)) 25.07.2014 13:51:00, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!