Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Про раздельный мусор

Просто поделюсь попавшейся ссылкой :)
[ссылка-1]

Меня что-то переклинило на том, что нельзя выбрасывать стекло, бумагу, батарейки и т.п., но как же сложно оказалось найти, куда это все можно сдать. В общем, лень победила и я пока собираю только батарейки. Но какая хорошая идея - мобильные пункты сбора вторсырья! Но жалко, что пока только мобильные. Сделали бы уже стационарные... хотя бы у станций метро... Очень хочу раздельно собирать мусор!
24.07.2014 12:37:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Рядом есть магазин с контейнером для батареек. Контейнер - бутылка 5-литровая из-под воды всего лишь.
За неделю собирается.
25.07.2014 12:04:12, Rulezza
Дара
в Москве не получается мусор делить. а за городом вполне. Пищевой мусор - в компостную яму, бумага - сжигается, стекла не остается, т.к. все банки/бутылки потом используются заново под консервацию.
Если бы рядом с домом стояли такие контейнера - то и в Москве бы получалось делить мусор. по-моему отличная тема.
24.07.2014 16:09:46, Дара
Моя лень уже близка к победе, жержусь из последних сил( 24.07.2014 15:57:18, ляля
Вот уж жители домов рядом со станциями метро "обрадуются" новым помойкам..... 24.07.2014 15:17:54, подумалось
LoraEf
лампочки в крупных магазинах принимают. в икеи и в оби по-моему.
бытовую технику тоже забирают за умеренную плату.
одна подруга за 600 рэ вызвала фирму, которая забирает холодильники, а другая заплатила 1000 такжикам, что бы они у помойки оставили.
вообще разделять мусор может и хорошо, но ужасно неудобно.
представляете 5 ведерок на кухне?
24.07.2014 13:10:46, LoraEf
зачем 5? двойная мусорка (неперерабатываемый мусор плюс пластик-металл). правда, у нас бутылки платные, сдаются обратно в магазин, так что пластик-металл больших р-ров не требует.
бумага и стекло у меня копятся долго, где-то раз в месяц выбрасываю, стоят два пакета под раковиной: бумажный для бумаги, с ним и выбрасываю, прозрачный долгоиграющий (выбран за эстетичный вид :)) для стекла. компактно и удобно.
батарейки меняются редко, раз в полгода, наверное, просто кладу в сумку, чтобы выбросить в магазине. но батарейки, как я понимаю, очень вредные, так что я бы нашла емкость, чтобы в общий мусор их не кидать
но я убежденный сортировщик, так что мне это все не сложно :)))
24.07.2014 14:44:07, arte
LoraEf
в Италии больше. один-пищевые отходы, второй пластик и металл (при питье воды из бутылок, два ведра в неделю уходит), третий бумага, четвёртый все остальное.
и плюс остатки бытовой химии выливать.
батарейки-лампочки хз куда, я не выкидывала:) четвёртый все остальное, что в эти ведра не входит.
да, и пищевые отходы, естественно в разлагающиеся пакеты.
в итоге 4 бачка получается. ну и стекло ещё отдельно.
вот в хрущевке мусор весело будет сортировать:)
при том не по желанию, а с большими штрафами.
PS как это удается бумагу раз в месяц? мы раз в неделю пакет выкидываем.
PSS кстати в Москве в 25-ти этажной башне у подруге закрыт мусоропровод.
Она чертыхаясь при трёх детях каждый день в лифте с мусорными пакетами и лифт ещё других жильцов подбирает.
25.07.2014 01:17:14, LoraEf
то на то и получается, мне кажется
"компост" у нас тоже есть, мы туда только растения выкидываем (цветы завявшие, обрезанный плющ...), чтобы не терзать свои носы неприятными зАпахами :) - это не копится, просто тут же или по пути выкидывается. так что тоже 4 бачка + стекло
бумаги у меня вообще нет практически. рекламу не кладут почти (если на почтовом ящике об этом написано), бесплатные газеты у нас кто-то инициативно выкидывает (их полностью в ящик не засовывают, можно достать), официальные письма в большинстве своем хранить надо. у меня только тогда и набирается, когда я документы разбираю, отсеивая "просроченные". рабочее редко с собой беру, да оно у меня всяко strictly confidential, так что обратно на работу и тащу, чтобы там в спецконтейнер выкинуть :))
что такое мусоропровод, я давно забыла, и славабогу, я щитаю :))) больше одного пакета (правда, без троих детей :)) получается только при глобальном наведении порядка, но это не в будни, и мне не в лом специально выйти мусор выкинуть :))
25.07.2014 13:41:26, arte
VarNa
<представляете 5 ведерок на кухне?>
представляю, у меня есть место :)
к тому же для бытового мусора не обязательно держать ведерки на кухне...
24.07.2014 13:40:23, VarNa
но их всё равно где-то надо держать... 24.07.2014 14:31:22, муравей
Да, мне тоже не нравится выбрасывать все в одну кучу, но хранить/собирать до приезда мобильных сборщиков абсолютно нереально. К тому же по выходным я сейчас редко бываю в Москве. Меня вот заклинило на выбросе старых мобильников и фотомыльниц - я понимаю, что они ни зачем не нужны, но выбрасывать их вместе с пищевыми отходами как-то рука не поднимается, а скопилось уже порядочно. Надо решиться. 24.07.2014 12:51:14, hanhi
Дикая хозяйка
Ха! Все равно потом все на общую свалку отвезут :))) 24.07.2014 12:43:02, Дикая хозяйка
не, вряд ли. знакомый мой еще лет 10 назад пытался открыть производство по переработке пластика, так самой большой проблемой было этот пластик (бутылки использованные) собирать-получать. производство недорогое, а продукт (пластиковые гранулы) - и дорогой, и востребованный. в итоге его вытеснили конкуренты, которые явно вопрос с поступлением вторсырья решили. со стеклом и бумагой, как я понимаю, та же история 24.07.2014 14:47:56, arte
VarNa
Я буду надеяться, что нет :)

"Все собранное вторсырье мы передаем компании «Сфера экологии». Они проводят досортировку, прессуют в брикеты и развозят по перерабатывающим заводам. Например, пластик везут в Солнечногорск на предприятие «Пларус» , бумагу на старейший в Москве завод «Котляково» , батарейки в Челябинск на завод «Мегаполисресурс»."
24.07.2014 12:46:29, VarNa
крИСТИНА
У нас в подъезде стоят спец контейнеры для батареек. Какой то депутат пиарится. 24.07.2014 12:42:08, крИСТИНА
Rulezza
хороший Пиар. И ведь почти ничего не стоит. 25.07.2014 11:46:08, Rulezza
LЁshik
Спасибо, мне интересно. 24.07.2014 12:41:08, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!