Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (дементная бабушка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я вынесла - и ты вынеси" (по итогам темы про бабушку и дочь)

В нижней теме про дементную бабушку многие писали, что "я в детстве с этим справилась - и ребенок должен справляться".

Интересно мнение соконфянок, кто оказался в детстве/подростковом возрасте
в тяжелой ситуации (именно и вспоминается как "это было тяжело"). Считаете ли Вы, что нормально ребенку тоже это "пройти"?

У меня позиция строго противоположная. Всячески стремилась, чтобы сын не столкнулся с теми проблемами, которые были у меня в детстве (в том числе и потому, что родители считали это нормальным). Хотя все это было полной фигней по сравнению с уходом за дементным человеком.

Кстати, в этом смысле еще офигевая от позиции многих мужчин "я служил - и мой пусть послужит", при том, что их собственные воспоминания о службе жутковатые...
17.06.2014 10:56:43, Иновара

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в юности все проблемы с которыми я сталкивалась не казались мне непосильными, хотя я сейчас понимаю, что это было трудно/тяжело. Всё переносилось на раз-два. 19.06.2014 18:22:07, Не овен
Я в той теме не писала. Но фразу, вынесенную в заголовок, я бы понимала по-другому - не "я помучилась и ты помучайся", а "я вынесла и точно знаю, что от этого не умирают, значит, и ты сможешь вынести, раз уж это необходимо".
Идея, что детей надо любой ценой ограждать от общесемейных проблем и трудностей, мне категорически не близка.
19.06.2014 12:04:33, маугленок
Да, наверное, у каждого свой опыт и свои выводы.
Мне м.б. легче просто деточку не напрягать. Может, и избаловался из-за этого, но думаю, успеет еще повзрослеть...
19.06.2014 12:32:30, Иновара
А вот я не соглашусь, т.к. на 2х сыновьях поневоле *проэкспериментировала*.
Старшему пришлось столкнуться с проблемами типа таких.
И я вижу , как он стал сильнее морально и надежнее по жизни.
Младшего ограждали как могли, не специально, так получилось.
Более эгоистичен , но при этом слабее в жизненных обстоятельствах.
И вообще считаю, что только пережив некоторые общечеловеческие проблемы, можно почувствовать кайф от жизни и оценить время , когда все хорошо.
19.06.2014 11:34:23, птичка певчая...
У меня было трудное детство и непростые отношения с родителями. Сделала свои выводы и построила другие взаимоотношения с ребенком.. Мне кажется, что если сам пережил трудности, постараешься по возможности оградить своих близких и любимых от различных невзгод. 18.06.2014 11:37:14, касялик
Я вообще воспитываю "методом от противного". Если что-то в детстве мне нравилось, стараюсь воплощать это в нашей жизни. Если что-то было ужасно, стараюсь не повторить ошибок своих родителей. Хочется верить, что моя дочь более счастлива) Желать ей что-то там претерпеть, то же, что и я - такое в голову не приходило. 17.06.2014 23:47:13, Анаис
Вот только скорее всего дети тоже будут своих детей от *противного* воспитывать).
Моя мама таскала меня по музыкам/балетам/художкам...т.к. у нее этого не было.
При этом не стала работать ( имея хорошее ВО) , чтобы посвятить себя ребенку.
Я сделала наоборот, ибо помню свою вечную усталость от всех этих развивалок.
Кроме этого , она не захотела осчастливить меня сестрой или братом.Так как помнила , как ей пришлось сидеть с младшими братом и сестрой.Я же , зная, что я одна, все сделала, чтобы мои дети не шли по жизни в одиночку.
Посмотрим, как мои сыновья распорядятся.)
19.06.2014 11:45:43, птичка певчая...
сама прошла в детстве такое, только в виде младшей сестры, за которую отвечала головой. и прохожу до сих пор в виде посылов "и нам было трудно, а что вы хотели" . Для себя точно знаю, что своим детям постараюсь жизнь не портить. Все эти испытания не воспитывают выносливость, это насаждает в человеке постоянную злобу и обиду . 17.06.2014 22:44:12, Петровн@
У меня было счастливое беспроблемное детство. Но при этом в семье меня принципиально не сажали под стеклынныи колпак. Несмотря на то, что я была единственным ребенком в весьма обеспеченнои семье, где были готовые за мнои уxаживать бабушки-дедушки, я оказалась приучена к "недоспать, если надо" и "закончить дело несмотря на нежелание и усталость". Если это надо тебе или твоеи семье - идешь и делаешь.
Как же мне это помогло в жизни! Трудно передать. Особенно в начале 90х. И в России обошлось и без голода/нищеты, и без надрыва. И иммиграция в штаты прошла без особых стрессов.
Соответственно, и мои дети растут в беспроблемнои и весьма обеспеченнои семье. Но в чем-то они сильно менее избалованы. По краинеи мере по старшему ребенку уже видно: будет надо - поидет и сделает.
17.06.2014 22:10:42, __nevazhno___
У меня такая же позиция, как у Вас.
Ухаживать мне не пришлось, но бабушка и дедушка часто болели. И мама таскала меня по больницам. Не подростком, а совсем маленьким ребенком. Больницы были в глубоком Подмосковье. Наверное, будь я в более старшем возрасте, у меня осталось бы другое впечатление. Но тогда, для маленького ребенка это был -ужас-ужас. Я и сейчас вспоминаю со страхом.
17.06.2014 20:45:35, Kvochka Buka
Вчера не стала по теме писать, а сегодня отмечусь.
У меня тяжело заболела мама, когда я была еще в начальной школе, потом она умерла.
Во 2-3 классе мне приходилось после школы ухаживать за ней, греть еду, кормить, ставить утку и т.д.,
до папы, кот. поздно приходил с работы.
Ранняя смерть мамы и дальнейшие невзгоды очень подкосили мою нервную систему.

Хочу чтобы мои дети жили в розовых очках и без забот.
17.06.2014 20:24:34, Chernika
Моему сыну очень повезло в детские и подростковые годы - ему не пришлось ни за кем присматривать/уxаживать на постоянной основе, оттого, что другого выxода не было. Но от общения с угасающими ментально и физически "пра" и посильной помощи им/сидения с ними "чтобы развлечь" его никто никогда специально не ограждал. Равно как и от прощания с умирающими стариками, и от последующиx поxорон.
Да и младшиx "кузиночек и кузенов" ему тоже подкидывали время от времени под кратковременный надзор. И он добросовестно делал все, о чем я его просила, даже если ему это не слишком нравилось. Но мне всегда удавалось вовремя освободить его от порученного. ДО наступления передоза ответственности и обязанностей.
Насчет "я справилась - и ребенок должен справляться" - это неудачная позиция, позиция так и не выросшего, до сиx на старшее поколение обиженного ребенка. Имxо. У всеx у нас разный запас прочности, во всеx отношенияx.
17.06.2014 20:07:45, Хомяк Абрикосовый
Не считаю. Я хочу чтобы у моих детей было только хорошее. 17.06.2014 19:52:15, рица
Всячески стараться оградить детей и на семью свалялось горе - разные вещи. Там семья оказалась в сложной ситуации и не нам судить, все ли сделала мать, чтобы оградить дочь.
А если в семье умер кормилец, как оградить? Иногда детям приходится быстро взрослеть. Жизнь не пряник и мы всю жизнь их ограждать не сможем.
Мое детство было гораздо сложнее, чем у моих детей. Я тоже стараюсь их оградить. Но в случае беды я вправе рассчитывать на их помощь, даже и в 14 лет, хотя мои уже старше.
17.06.2014 18:38:01, мама КИра
Скажем так, тяжелые ситуации бывают разные. Через какие-то лучше пройти, и лучше в детстве, хотя бы чтоб потом, столкнувшись с подобным, не впасть в ступор от ужаса (классика жанра - финансовые проблемы). А есть ситуации, с которыми в идеале лучше дела не иметь вообще, потому что такой опыт никуда не ведет, а то и ведет в никуда.
Ну, никому же не придет в голову, что каждый в юности обязательно должен посидеть в тюрьме или психушке? Или что каждый в юности обязательно должен поболеть туберкулезом или гепатитом? А почему приходит в голову, что каждого в юности обязательно надо заставить поухаживать за полоумной бабушкой? Это же по сути явления одного порядка: не столкнулся - и хорошо, столкнулся - выйдешь из ситуации только с огромными потерями для здоровья и/или психики.
17.06.2014 17:35:58, Келайно
а откуда эта идея - что каждый? с лупой такого не найти 17.06.2014 18:25:15, Шерлок
Я не знаю, откуда у них эти идеи, спросите там в соответствующей теме ниже. 17.06.2014 18:40:11, Келайно
В соответствующей теме ниже такого и близко нет. Есть конкретная ситуация и есть спор - правильно ли то, что в этой конкретной ситуации родители девочку не оградили от больной бабушки. Ни у кого и близко нет идеи, что все в детстве обязаны это испытать, хоть специально ходи больных бабушек ищи ради этого. А автор данной темы, прямо скажу, изрядно извратила мысли отвечавших там, а вы их окончательно вывернули наизнанку. 17.06.2014 18:45:49, Liusia (просто Люся)
Да какая там конкретная ситуация? - ее ж тут никто во всех деталях не знает. И кстати, не факт, что она вообще есть, а не кто-то всё это для оживления конфы высосал из пальца. ;)
Есть ситуация совершенно типичная (у каждого, наверно, когда-нибудь да был хоть один родственник в маразме) и некая абстрактная (для всех, кроме, в лучшем случае, автора темы) девочка. И никто там особо в подробности не вникает - "вообще (пра)внучка" должна ухаживать за "вообще (пра)бабушкой", должна, и всё.
17.06.2014 19:36:54, Келайно
У каждого? У меня ни одного родственника в маразме не было. У моих мамы и отца - аналогично. И у мужа тоже не было, насколько я знаю.
Но вот какие-то проблемы и ситации в каждои семье есть. И где-то детеи прячут от любых проблем, где-то - вовлекают, но посильно, где-то - не делают скидку на то, что это дети.
17.06.2014 22:26:51, __nevazhno___
нет, все не так. 17.06.2014 22:06:33, Шерлок
В каком объеме должна? 17.06.2014 19:42:03, уточните, пожалуйста
Это не ко мне вопрос. Я по жизни считаю, что вообще никто никому ничего не должен. Ни в каком объеме. 17.06.2014 20:02:24, Келайно
Не оградили правнучку от прабабушки. 17.06.2014 18:48:10, уточним
Да не важно, я возобновлять этот спор тут не планирую, я уточняю, в чем заключались позиции сторон. Почему они превратились в столь странный тезис, я знаю, конечно, изучала законы жизни информационных потоков в силу профессиональной необходимости, но изумляться особенностям функционирования человеческого мозга от этого не устаю. 17.06.2014 18:53:17, Liusia (просто Люся)
вот про тюрьму хороший пример... 17.06.2014 17:46:42, Иновара
Я считаю, что детей надо беречь. Вообще по жизни. И от такого тоже.
Мою двоюродную сестру мама заставляла уxаживать за своей лежачей тёткой, в целяx воспитания. Ничего это не дало. Т.е. в плане отношения матери-дочери только навредило. А какиx-то там уроков из этого она не вынесла вообще. Только вспоминать не xочет.
17.06.2014 16:56:52, Чемберлен
Смотря что за ситуация. От каких-то постараюсь оградить в любом случае, от каких-то тоже постараюсь, но если не получится, не буду считать трагедией. Вот в подростковом возрасте моем был в моей семье финкризис серьезный, я от таких вещей старалась детей ограждать. Бах - и у нас сейчас тоже проблемы, вот вплоть до того, что у меня на жизнь до конца месяца тысяч 5 вырисовывается, проблемы идут давно, конца им не предвидится, живем только на доходы мужа, а ему резко денег стали платить меньше, траты же очень сильно возрасли. Ну, не получилось оградить деточек. Ну, что ж делать. Пусть так пока, значит, судьба такой. 17.06.2014 16:41:17, Василиса из сказки
я с вами абсолютно согласна. Вообще на какую-то родительскую месть похоже. 17.06.2014 15:46:08, Лангуста
Странно, что никто не вспомнил бессметртное

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чёрт возьмет тебя!

А.С.Пушкин. «Евгений Онегин»

Мама готова покарать дочь за то, что та посмела не про себя, а вслух высказать свои мысли.
17.06.2014 15:03:02, вспомним классиков
а правнучка наследник какой-то там третьей очереди. Да и внучка тоже не первой. Так что главное - это дети должны стараться 17.06.2014 17:18:01, Степная кошка
Там речь о наследстве, а тут совсем наоборот. Видимо поэтому. 17.06.2014 15:36:09, пчела Майя
там человек хоть за наследство старается, а тут - бесплатно. 17.06.2014 16:57:05, Rainmaker

Показано 33 комментария из 337

Всего ответов: 337 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.09.2017 01:13:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!