Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.04.2014 13:45:41

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
забудьте уже про его непутевого папашу! ну сколько можно?!
не сравнивайте сына с ним, ни к чему хорошему это не приведет.
это Ваш сын, полюбите его таким. дружите с ним. не пилите его за травмы и грязную одежду. это все такие мелочи! он не такой, как Вы. все люди разные. постарайтесь вырастить из него просто хорошего человека.

это все в первую очередь.

а уж потом всякие психологи и проч.
21.04.2014 14:34:55, Ежик
Что бы ни было - не оставляйте попыток быть другом своему ребенку и любящей матерью. Другого выбора нет. 21.04.2014 10:56:01, Moon
Texas
выскажу непопулярное.
думаю, что как раз такие, как ваш сын, и вращают планету.
и я много таких взрослых знаю, чесслово, которыми родители гордятся. и никто из них никогда не был послушным отличником с чистыми коленками:)
не падайте духом!
20.04.2014 04:04:19, Texas
Дина (Джума)
Вам нужно сначала самой к психологу сходить.
Потом уже сына к врачам..
19.04.2014 17:52:18, Дина (Джума)
к врачу. Может, у ребенка СДВГ, а вы тут кукуете.
Глютен исключите, И красные пищевые красители из еды...
19.04.2014 00:39:36, Rainmaker
привлекайте врачей, только внимательно фильтруйте врачей - вам нужен внимательный, опытный, знающий. Имхо, современная психиатрическая медицина может предложить очень много эффективных средств для коррекции подобного поведения.
Ну и я бы на вашем место очень откровенно поговорила с родителями БиоОтца вашего сына, если они нормальные люди. Может что посоветуют, расскажут что пытались сделать сами, что сработало хоть отчасти, что пошло во вред.
18.04.2014 21:18:21, Лось_Анджелес
а вот это - выпытывать у родителей отца и вовсе смысла нет. профильные врачи потом то же самое скажут. 19.04.2014 01:37:57, ALora
А какие тут могут быть рецепты? Это такой ребенок, такой человек. Он родился таким.
Играют ли роль особенности его отца? Ну может и играют. Только какой смысл об этом думать?

Либо вы принимаете сына таким, какой он есть - совершенно непохожим на себя. Либо не принимаете. Но растить его все равно вам.

Мне понятен ход мыслей, логика, эмоциональный настрой только одного из моих детей. Потому что он на той же волне, что и я. Это не означает, что он мне ближе других, хотя нем я узнаю себя.
И он даже не более предсказуем для меня. Я о каждом из детей примерно знаю, как он отреагирует, чем ответит, какой выход предпочтет.
Вам бы с сыном познакомиться поближе что ли:)
18.04.2014 20:03:04, 1637
Elen
+1. 18.04.2014 21:40:31, Elen
к психологу - Вам, к неврологу - ребенку.
и его поведение, если и является отклонением, то скорее по причине нервной беременности, а не по причине непутевого отца.
рецепт один по сути - любить своего ребенка
18.04.2014 17:41:20, Lancel
ЕЕ
О чем вы говорите! Нервная беременность влияет сильнее, чем генетика?? Как было бы просто и ясно жить, если было по-вашему.
Увы, не обольщайтесь. Что родилось, то и вырастет, хоть "обвоспитывай" его.

Отсюда надо сделать правильный вывод - правильно выбирать папу.
21.04.2014 10:38:29, ЕЕ
минуточку, я этого не писала. я написала, что в таком поведении, которое сейчас описывает автор, больше может быть виновата нервная беременность. это неврология чистой воды. а неспокойную беременность не стоит недооценивать.
не надо назидательного тона, читайте лучше внимательнее.

Ваш вывод автору никак не поможет, она уже выбрала папу этому ребенку. Смешно. А вот пойти к специалистам она вполне может.
21.04.2014 12:32:58, Lancel
Дина (Джума)
Да!
Плюс сто!
И между психологом и неврологом паузу выдержать
Чтобы понять, что поведение ребенка для 9ти лет вообще-то нормально. Это у мамы тараканы весь мозг вытоптали
19.04.2014 20:07:59, Дина (Джума)
Ну я считаю, что невролог никогда не повредит. Когда моему ребенку было 2 года, я сама пошла к неврологу и к ребенку пригласила. По диагнозах "абсолютно здоров" у обоих я получила массу полезных сведений. Относительно ребенка была выдана очень ценная инфа. По прошествии года могу сказать о результате на 5+. А когда я у психолога спрашивала про детского психолога для мальчика 11 лет, он сказал: приводите сюда маму. 20.04.2014 01:36:34, Lancel
Очень вас понимаю. Тоже ращу сына (14 лет) одна, папа (его) иногда приходит, но в целом ребенком не интересуется, он полностью на мне и мои родители помогают. У отца ребенка хорошая семья , как вы пишете "все образованные, интеллигентные люди, некоторые довольно успешные". Но б.муж - инфантильный безответсвенный лодырь, ну и эгоистичен до безобразия. Вот уже год как нигде не работает, любит выпить. Мой реб в папу((( увы. Я - полная противоположность - энергичная, спортивная, активная, ответственная. Реб учиться не хочет, валялся бы на кровати весь день... Меня это удручает, расстраивает. Но я "борюсь". Как могу, вытаскиваю в секцию ( выбрали хотя бы тот спорт, куда он более-менее был согласен ходить), хвалю, поддерживаю. Учеба - наша беда((( То кнутом, то пряником, но 9 классов ему надо закончить. Настраиваю на экзамены, радуюсь редким "4". Как и папе, сыну вечно "лениво", даже слова его. И даже в этом пытаюсь найти плюсы. Например, не представляю, как бы уживались два таких электровеника ,как я. А так- хоть кто-то дома тихий, спокойный. Зато, когда я устану, меня никто никуда не дергает и не тащит. Надо приспосабливается. Хотя, иногда готова взорваться от негодования. "Сколько можно лежать, когда в уроках - конь не валялся!!!!" (каламбур получился, ну ладно)))). Но потом себя уговариваю, вспоминаю о его "сильных сторонах" (они же есть по-любому, правда? ). Пытаюсь объяснять, что нельзя быть неактивным, пинаю - подойди, узнай, прояви заинтересованность - как-то сдвигаю с места. Вода камень точит. Трудно, но воспитанию поддается)))) Побольше оптимизма. Юморим оба, становится легче и веселее. Важен контакт и хорошие отношения. Сил вам и терпения. Я в молодости была очень нетерпеливой, прям до безобразия. А теперь научилась терпеть, где-то смиряться. Видимо, Бог так учит нас, через наших детей. 18.04.2014 16:53:22, Скроюсь
Rujik
Вам очень правильно посоветовали-к неврологу! Не к психологу, а именно к неврологу. У меня муж был таким, даже по-хлеще, а тогда это лечилось как Вы пытаетесь-нотациями, ремнем и углом. Ему повезло с мамой, она его любила настолько, что использовала другие методы: просто любовь и ласку. Потом перерос, после школы, из которой его выгоняли раз в неделю, институт с красным дипломом, аспирантура, сейчас вполне себе спокойный, даже где-то флегматичный:) И отношения к генам отца или матери его поведение не имело. 18.04.2014 16:36:55, Rujik
Кстати, прыгать и бегать для девятилетнего ребенка - самое ТО занятие. И он не только на своего отца похож, поверьте. Еще на Вас. И на бабушек и дедушек. И вообще - он уникален. В хорошем смысле этого слова :) 18.04.2014 15:54:33, ДраКошка
NLU
Вам и вашему сыну нужна любовь. 18.04.2014 15:53:27, NLU
Знаете, прочитала - ничего ужасного НЕТ. Кроме того, что Вам хочется гордиться и любить - мужчину, пожалуй. А не получается. Так вот ЛЮБИТЕ и ГОРДИТЕСЬ своим сыном. Он совсем малявочка еще, подумаешь - девять лет. Ничего УЖАСНОГО в нем точно нет, поверьте. И перспективы будут. А вот если Вы его загнобите - тогда да, исчезнут. Материнская любовь (и нелюбовь) - сильная вещь. Невероятно сильная.
Устройте свою личную жизнь, найдите хорошего психолога (для себя) и разруливайте ситуацию. Удачи Вам!
18.04.2014 15:49:57, ДраКошка
Степная кошка
У меня в классе был такой мальчик. По рассказам моей мамы, его мама на собраниях говорила - Я тоже такая была, он потом выпарвится. С 5-го класса, а у нас 5 класс - 11 лет было, он стал учиться практически на одни 5 без всйкого на то принуждения.
В классе моего сына тоже бул такой фрукт. У него еще и проказы были довльно-таки злобные. Его тоже все не любили. Уж не помню, как он школу закончил. Но знаю, что поступил и окончил МГУ.
Так что не всегда такой уж кошмар. Кстати, иногда из тихонб жуткие типы вырастают
18.04.2014 15:46:58, Степная кошка
А к неврологу? сходить с ребенком. 18.04.2014 14:50:44, Атом
Питерская
Извините, зачем. Глицин попить? От простых препаратов толку не будет, а препараты, реально влияющие на поведение, выписывает не невролог. Опять же побочки. А мальчик умный, будет тупить...
Психолог - да. Маме:))
18.04.2014 15:02:05, Питерская
Лично я водила детей к отличной тетке-неврологу с допквалификацией психоневролога в нии педиатрии. И она знает не только глицин) и просмотрела перед заключением десяток назначенных и сделанных обследований ( а автор это делала? чтоб исключить причины повышенной возбудимости). У моего ребенка оказалось внутричерепное давление, осложненное деформацией черепной коробки (впечаталась в затылочную часть пятерня пальцев акушерки во время рождения, кто бы мог подумать, хотя та акушерка-зараза до сих пор помнится...и для исключения совсем плохого нас направили на каширку чтоб онколог снимки просмотрел, сколько нервов стоило это пережить, в ожидании вердикта). И вообще, что мой ребенок адекватен и хорошо учится -это везение как один шанс на миллион, по словам одной из докториц. И спасибо той неврологине, после ее лечения ушли основные проблемы, которые мы везли до 9 лет, и учиться мой ребенок хуже не стал) 18.04.2014 15:46:07, Атом
Вот как никогда с Вами согласна. Такой уж у нас менталитет. Если ребенок коленку расшиб, его будут непременно лечить - и вымоют, и зеленкой намажут, и пожалеют. А голову у нас не лечат. И признают за проблему только тогда, когда уже поздно.
Таблеток боимся, как я не знаю чего, зато не боимся неврозов у детей. А корректировать по неврологии можно очень многое. Я видела несколько примеров, когда с ужасной неврологией рожден ребенок, но к 7ми годам благодаря терапии грамотной доведен до нормы. И видела рожденных совершенно здоровыми детей, которых просто запустили в плане неврологии.
18.04.2014 18:03:35, Lancel
Вечная Весна
+1
и таким детям особенно необходимы любовь и терпение.
и ещё стойкость, чтобы не дать в обиду окружающим, которые лучше всех знают, как надо воспитывать чужих детей.
18.04.2014 18:20:15, Вечная Весна
Ой, какая у меня была дочка гиперактивная. Жесть. Пока не попали в Семашко к одной очень грамотной врачу-невропатологу. Тоже оказалось внутричерепное давление. Пролечились - и...золотой ребенок стал. Я стала просто наслаждаться ребенком. И по сей день моя девочка спокойная, уравновешенная. Поэтому тоже советую автору проверить ребенка у врача. Не только внешний осмотр, но и исследования на аппаратах сделать. 18.04.2014 17:29:16, Синеглазая
Питерская
Дай Бог. 18.04.2014 16:44:12, Питерская
Natalya d'*
кстати, а кто ставит диагноз СДВГ и назначает лечение покрепче глицина?( у нас - психиатры, а у вас?) 18.04.2014 15:16:55, Natalya d'*
Питерская
Знаешь, у нас традиционно ходят к неврологам. Здесь психиатрии до сих пор как огня... 18.04.2014 16:47:24, Питерская
Anatta_Kengga
во-первых, действительно хвалить..как можно больше, как можно чаще - отмечая действительно важные хорошие поступки или высказывания. Во-вторых, ну да, он будет похож на отца, тут уж обратно не засунешь(. В-третьих, я верю, что количество всегда переходит в качество. Правильное воспитание-таки возьмет верх над генетической склонностью. Может, еще годик-два и вы увидите первые плоды, так сказать.

У меня просто в чем-то похожая дочка - ну вот забрала от нас с отцом всё самое, на первый взгляд, нехорошее - папину безалаберность и хаотичность, мамину строгость и командный тон) Но постепенно я вижу, как начинают проявляться воспитанные правильные качества характера. Постепенно начинает ребенок помогать, убирать свои вещи, проявлять заботу, понимание. Думаю, что и у вас будет постепенно всё выравниваться.

Чаще хвалите и отмечайте все мало-мальски значимые достижения...
18.04.2014 14:49:30, Anatta_Kengga
ландыш
если не секрет - намного ли радужнее живете Вы, чем Ваш бывший возлюбленный? 18.04.2014 14:47:57, ландыш
Natalya d'*
конечно, радужнее - у нее есть смысл жизни, а у него непонятно - то ли есть, то ли нет.... 18.04.2014 15:35:05, Natalya d'*
ландыш
что за смысл такой? 18.04.2014 15:39:34, ландыш
Natalya d'*
Ой, ну ты будто не помнишь какие тут темы заводят те, у кого родить не получается.
И мужья у них любящие, и работы интересные, и с деньгамси всё хорошо, "но тошно так что выть хочется" и т п
Автор там и рядом с ее "проблемами" не стояла.
18.04.2014 15:49:02, Natalya d'*
ландыш
ну так у авторовского бывшего родить по любому не получится.
а женщина ему - вполне родила. И я уверена, что не одна.
18.04.2014 16:20:51, ландыш
Natalya d'*
"родил" и он не живет не со мной" - это не то.
или найти топики от тех, у кого муж детей отсудил? вот что то им не весело от того что они не бездетные.
Вообщем, смысл жизни обычно в "родить и вырастить". Вот у автора он есть, а у ее БМ - нет.
Правда, он и в 50 может остепениться, жениться, "родить", и вырастить.
18.04.2014 16:58:54, Natalya d'*
ландыш
я надеюсь все-таки, автор мне что-нибудь ответит.
скажет: да я живу в тыщу раз лучше его.
18.04.2014 19:14:35, ландыш
Отвечаю - не пью и не курю, по ночам спокойно дома сплю, имею постоянную работу, живу без долгов и потому ни от кого не скрываюсь, веду вполне здоровый и спортивный образ жизни, часто ходим в кино-театры-выставки, по возможности ездим в турпоездки.
Иногда не хватает мужской поддержки, но друзей много, помогают.
19.04.2014 11:21:14, Грусть-печаль
ландыш
Вы предлагаете мне самой сделать вывод о том, кто из вас двоих радужнее живет?
напрасно )).
19.04.2014 13:55:30, ландыш
Вам точно помогут на "Усыновление" здесь же, на 7е. Там таких детишек много, мамочки ими серьезно занимаются у дет.психологов, психиатров, все знают. Обратитесь туда, вам дадут адреса и телефоны хороших врачей, психологов. Не стесняйтесь, там мамочки очень понимающие. 18.04.2014 14:42:22, Soloma
Natalya d'*
мой совет - выйти замуж и родить еще парочку. Но вы ж не послушаетесь :)
по поводу этого ребенка - сжать зубы еще на 9 лет, и терпеть. А потом его заберут в армию. А потом шалит он или нет уже будет не ваша проблема. Особенно если за это время вы уже вышли замуж и родили парочку :)
18.04.2014 14:41:30, Natalya d'*
Anatta_Kengga
это вы козу купить советуете, да?)))) 18.04.2014 15:17:55, Anatta_Kengga
Natalya d'*
нет.
автор хочет зайчика, а ей достался ежик. Из ежика зайчика не сделать никак, но это не значит, что надо отказыватья от своей мечты "иметь зайчика"
18.04.2014 15:33:54, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
боже мой... 9-летний ребенок, послушно стоящий в углу, "куда его отправила мама" целыx 20 минут, и после этого "ведущий себя разумно" какое-то время - это же натуральный зайчик! Какой же он ёжик??? 18.04.2014 18:16:53, Хомяк Абрикосовый
Anatta_Kengga
а..это из разряда - этот ребенок уже грязненький, давай-ка другого чистенького народим))) 18.04.2014 15:43:18, Anatta_Kengga
Liusia (просто Люся)
А представь, получится три ежика, а? 18.04.2014 15:38:32, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
ну, надо до последнего верить в поговорку про "снаряд 2 раза в одну и ту же воронку не попадает".
если даже получится 3 "ежика" ( знаю такие семьи), это всё же как то увеличивает шанс, что среди внуков будет хоть один "зайчик".
Вообщем, я автору предлагаю сменить ее сегодняшний смысл жизни с "как из одного имеющего ребенка любой ценой вылепить то, что хочется" на "как вообще, в каком то неопределенном будущем, поиметь то, что можно отнести к "жизнь прожита не зря".
18.04.2014 15:42:33, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
В целом согласна. Но у меня вот два ежика получилось. Я, правда, зайчиков и не ждала особо. 18.04.2014 15:45:23, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
2 девочки? блин, у меня девочки по определению " зайчики", меняeмся не глядя? :) 18.04.2014 16:01:42, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
у меня такие особенные зайчики, с ободранными коленками, вечно чем-то измазанные, дерущиеся, падающие, скандалящие. Платьишки и бантики - это все категорически не про моих зайчиков. Старшая за драки была изгнана с продленки, было дело, из дома сбегала. Так что не рекомендую)) 18.04.2014 16:17:30, Liusia (просто Люся)
У меня девочка почти такая. При абсолютно не таком папе и абсолютно не такой мне. Есть, правда, кое-какая разница - эта как раз оооочень хорошо знает, чего хочет, и прет к этому, как танк (зато остальное - в гробу видала); с общением проблем нет - вокруг полно таких же безбашенных девочек, а учитель не жалуется, ибо видала и не таких.
Тот же спорт - она ходит сейчас в 2 секции, в одной дурит и всем мешает, а в другой упирается как тот же танк, вот недавно заняла первое место на соревнованиях. Потому что первый вид спорта выбрала я из шкурного интереса (чтоб ходить с ней за компанию, т.к. я им занимаюсь) и в упрощенном (оздоровительном) варианте, а второй она сама всю жизнь хотела и вот дорвалась (ну и от тренера тоже много зависит).
Так вот, это я к тому, что я бы шла (и шла) от "чего он хочет". Ваш ничего не хочет - это, скорее всего, от недостатка информации о том, чего можно хотеть. Вы сыну даете эту информацию в достаточном количестве, на выбор? Предлагаете разные спортивные секции (в том числе и попробовать походить), книги подтаскиваете разные, водите в музеи и прочее? Займитесь, найдите то направление, которое ему интересно, и он, скорее всего, будет в этом упираться; а остальное уже приложится туда.
И да, круг общения попробуйте как-нибудь поменять (лучше - так, чтобы сын сам его, в каком-то смысле, выбрал). Чтоб и у мальчика компания была, и у вас не было иллюзий, что он такой один :))
18.04.2014 14:39:47, Келайно
имхо, дело не в том что он похож на папу, а в том что он не похож на Вас. Вы его не понимаете, он другой. Не хуже-лучше, а другой. У меня двое детей, один характером в меня, другой в папу. Если бы папа не объяснял мне его поступки со своей колокольни, я бы их вообще не понимала :) А Вам объяснять некому, это сложнее, конечно. 18.04.2014 14:38:27, Tellador
Чифф@
+1 к каждому слову.

Просто Вы с сыном очень разные. А мальчик у Вас хороший, в меру послушный и очень разумный.
18.04.2014 14:56:54, Чифф@
Про настолько шаловливых детей, что от них люди шарахаются - я не в курсе, но только точно знаю, что не адо во всем винить гены. Отделите как-то сына от отца, относитесь к нему как к совершенно отдельному человеку. Наше поколение (ваше и старше) в целом боле аккуратнее, послушнее, современенные дети в большинстве своем другие, более раскрепощенные. Оглянитесь - наверняка вокруг на одни примерные дети, которые никуда не врезаются, не пачкаются и уроки делают потому что им интересно. Я уже один явный плюс у вашего ребенка нашла - что он вообще эти уроки делает. Вы хоть в профильные сходите и почитайте, сколько мам об этом мечают. А папы у них чуть ли не профессора. 18.04.2014 14:34:45, hanhi
Питерская
Не грустите. Мне недавно пришла в голову такая мысль. Есть такая идея, что "чужой муж всегда лучше", т.е. свой рядом все равно чем-нибудь, да достанет. А чужого мы видим со стороны, редко, он часто может быть умнее-красивее-богаче.

Но ведь и с детьми так. Я все больше и больше знаю людей, которые отдадут половину жизни вообще, лишь бы этот ребенок был. Любой.

А те, у кого есть, так или иначе мучаются, что не такой.

Советовать что-то, впрочем, трудно:
1. Выбрать что-то самое главное, что является приоритетом. На остальное забить. У меня главное учеба, а неубранная постель (условно) не карается.
2. Решать проблемы по мере поступления.
3. Сравнивать ребенка только с ним самим.
4. Хвалить.
5. И никогда не терять надежды.

Не знаю, что делать с экстремальными наклонностями. Риск, конечно дело благородное... но страшновато.
18.04.2014 14:23:21, Питерская
Питерская
Тут, кстати, советовали хорошую книгу:
Найджел Латта
Пока ваш подросток не свёл вас с ума
18.04.2014 14:33:59, Питерская
Natalya d'*
автору надо начинать с "Сынология. Матери, воспитывающие сыновей" Латта, до подростков ей еще далеко.
но я могу ей сьэкономить время и написать краткое содержание этой книги - "у вашего мальчика всё хорошо, проблема только в ваших мозгах". Но она ж не поверит, ни мне, ни книге.
18.04.2014 14:45:34, Natalya d'*
не, у мальчика плохо, потому что у мамы плохо 18.04.2014 18:14:24, Lancel
Grumpy Cat
На мой взгляд, стремление к саморазрушению не показатель "всё хорошо".
18.04.2014 14:48:59, Grumpy Cat
Natalya d'*
ну, у нас только версия мамы, а там, мож, всё было расчитано на то что чтоб с одной стороны зрители охнули, с другой - ему самому ни синячка. 18.04.2014 14:54:56, Natalya d'*
Или его просто скорость прикалывала, а про стену он... ну не подумал, что там еще и стена была... :)) 18.04.2014 15:03:47, Келайно
Вечная Весна
один раз не так проехал на велосипеде и уже стремление 18.04.2014 14:54:16, Вечная Весна
Grumpy Cat
Не только велосипед, а постоянные травмы.
18.04.2014 15:11:11, Grumpy Cat
Это версия мамы, в действитеьлности у него может травм быть не больше, чем у среднестатистического ребенка. Кстати, полно детей (кое-кого знаю лично) очень милых и спокойных, но в травмпункт они ходят как по расписанию. Человек-авария называется. Ни к какому саморазрушению они не стремятся. 18.04.2014 16:54:16, hanhi
Вечная Весна
не увидела про травмы 18.04.2014 15:17:20, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
от избытка темперамента всегда случаются травмы. У меня от плохой координации движений например полно травм. Я с лестницы с регулярностью раз в месяц падаю. Почему-то уверена, что склонности к саморазрушению у меня нет. 18.04.2014 15:16:29, Liusia (просто Люся)
что такое избыток темперамента? это бредовое какое-то определение 19.04.2014 01:39:14, ALora
Не слышала про такую, поищу. Спасибо. 18.04.2014 14:37:21, Грусть-печаль
Liporella
К психологу обязательно сводите , лишним точно не будет, из написанного сложно судить, но похоже, что
1 ребенок пытается о себе заявить
2 ему не хватает внимание, он всячески его привлекает (случай с велосипедом - это очень показательный пример)
Что делать?
1 психолог
2 терпение
3 начинайте штудировать литературу о детях СДВГ , как с ними правильно общаться
Это вовсе не значит, что ваш мальчик имеет СДВГ, но там много методов , которые можно приметь, и которые успешно работают с шаловливыми детьми
18.04.2014 14:19:22, Liporella
Насчет внимания. Все мое внимание на нем, боюсь, что может, наоборот, его избыток?
Знакомые говорят, что нужен муж, отец, но я не могу ни с кем общаться, даже не представляю как это делать имея ребенка, я все время с ним и о нем.
Про СДВГ посмотрю, спасибо.
18.04.2014 14:27:07, Грусть-печаль
Liporella
так и внимание разное бывает, т е вы его уделяете много в определенных сферах, а где оно нужно ребенку, там его не хватает, это все как вариант. Все же сходите к психологу, вы хоть поймете с чего начать.
Муж - это все очень хорошо, но если его нет ничего страшного , и комплекс вины в себе взращивать не нужно .
18.04.2014 14:49:00, Liporella
ZAIA
возможно, именно вашему ребенку не нужна гиперопека. вот это: "все время с ним и о нем" - это не норма, и не может не сказаться на результате.
некоторым детям необходим избыток внимания и заботы.
но, возможно, не вашему.
т.е. я придерживаюсь мнения, что если какой-то метод не работает (приносит обратный результат), то его надо менять на противоположный.
18.04.2014 14:42:55, ZAIA
Sloe
Просто любИте его. Не проецируйте на его свои чувства к его отцу.
Все еще миллион раз переменится, а мальчики все шалуны.
18.04.2014 14:12:11, Sloe
Люблю и стараюсь не проецировать, только в некоторые моменты типо вчерашнего в парке такие мысли посещают. 18.04.2014 14:28:36, Грусть-печаль
Sloe
Да что о такого сделал-то? ужасного.Да и в угол как-то поздновато ставить. В угол ставят тех, кто вербально не понимает. 18.04.2014 14:38:48, Sloe
Питерская
Не все, не все. Есть более удобные для родителей дети. Хотя и мой сверхсерьезный мальчик поливал водой с балкона соседей!!
Причем кто его научил?
Оказывается, я.
Вся такая из себя леди.
Мы так делали лет в семь:)
18.04.2014 14:26:11, Питерская
Вечная Весна
мы с братом напальчники с водой скидывали с 16-го этажа... 18.04.2014 14:32:07, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а мы прятались за воротами и через дырочку внезапно начинали поливать проходящих мимо ворот. Один раз нас поймали)) 18.04.2014 14:33:27, Liusia (просто Люся)
Питерская
И нас:) 18.04.2014 14:34:30, Питерская
Вечная Весна
а нас нет.
поди добеги до 16-го этажа!
18.04.2014 14:38:18, Вечная Весна
Вечная Весна
хороший мальчик.
Шалун, как и положено.
18.04.2014 14:08:49, Вечная Весна
идей у меня нет, а вот девочка(!) у меня такая знакомая была
все у нее прекрасно сейчас
рассказывала, что ей было страшно интересно делать то, что запрещено, даже если это больно.
18.04.2014 14:02:12, arte
Может какие-то нюансы воспитания той девочки помните? 18.04.2014 14:10:19, Грусть-печаль
не помню, но, зная ее родителей, предположу, что просто любили и пытались понять. ну и направляли ее энергию на интересные ей созидательные цели :)) 18.04.2014 15:00:14, arte
Хомяк Абрикосовый
"наказываю стоянием в углу, после 20 минут там становится спокойным и даже разумным на некоторое время"... какой покорный ребенок! Не менее 20-ти минут _стоит_ в углу. 18.04.2014 14:00:09, Хомяк Абрикосовый
Я тоже на это внимание обратила, т.к. моя личная дочь в углу не могла стоять ни одной минуты (угол - понятие условное, он фактически был завален игрушками), ну я быстро этот метод бросила. 18.04.2014 14:36:42, hanhi
А у меня племянница как-то была поставлена в угол моей сестрой вечером. Стояла-стояла...время уже спать ложиться (сестра-то надеялась услышать "я-больше не буду", простить и спать уложить...)
ну и сестра спрашивает у нее: ты мне ничего сказать не хочешь?...
ребенок: - нет, не хочу (ей года 4 было сейчас уже плохо помню)
ну и пришлось выпускать из угла и спать укладывать))))
фактически - педагогическое фиаско))))
А мои все время в углу что-нибудь портили: или обои отрывать начинали или рисовать на стенах, т.ч. этот метод воспитания у меня не прижился
18.04.2014 15:24:16, Куница
мой просто туда бы не встал. ни на секунду 18.04.2014 15:39:10, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
когда родители меня изредка пытались поставить в угол, то самое позднее минут через 5 я томно "сползала по стенке" и удобненько сворачивалась клубочком, при этом на лице оставалось выражение "счас помру и вы будете в этом виноваты" :-) 18.04.2014 15:10:45, Хомяк Абрикосовый
Oker
сейчас перед вами именно то, что ВЫ воспитали за 9 лет. 18.04.2014 13:59:17, Oker
Питерская
Да ну. Все плохое - от пап, совершенство - от нашего воспитания:) 18.04.2014 14:27:52, Питерская
Не овен
не скажи, там еще и темперамент, и уровень гормонов 18.04.2014 14:19:17, Не овен
Oker
так папа сам в семье - белая ворона)
т.е. его гены - рецессивные)))
18.04.2014 14:38:10, Oker
Я, конечно, тоже педагог тот еще, согласна признать свое педфиаско. Но когда читаю книги со всякими советами, понимаю, что в общем-то правильно поступаю. Только результат все равно грустный. Как и что изменить не понимаю :( 18.04.2014 14:08:32, Грусть-печаль
Liusia (просто Люся)
От чего вы грустите? Что именно вы хотите поменять? Темперамент ребенка? Ничего, что это врожденное свойство? Единственное, что вы можете: не задавить и не позволить другим задавить. Будет чувствовать от вас поддержку - научится укрощать свой темперамент себе во благо, будет чувствовать, что "все против него" - станет изгоем и аутсайдером. 18.04.2014 14:13:30, Liusia (просто Люся)
ландыш
+ 1000 18.04.2014 14:47:13, ландыш
Грущу от того, что боюсь, что сегодня это велосипед, завтра что-то серьезнее. Ну и мыть-стирать-гладить-чинить-покупать новое устала.
Когда мне говорят о его поведение, защищаю, на что мне говорят, что я очень сильно избаловала ребенка. Я не понимаю как найти грань между поддержкой и защитой и не распустить. И не понимаю как научить "укрощать свой темперамент себе во благо".
18.04.2014 14:23:00, Грусть-печаль
Natalya d'*
а как получилось, что и вы сама "из хорошей семьи", и его папа "из хорошей семьи", а вам никто не помогает, даже советом?
совет - это же такая мелочь, но даже советы в воспитании вы ищите на стороне, а не у них?
18.04.2014 14:58:12, Natalya d'*
А вы не защищайте, а обещайте обязательно вправить мозг :)) Делать это не обязательно, это по ситуации, но пообещать-то не проблема ;)
Укрощать темперамент не надо - его надо использовать в мирных целях ;)
18.04.2014 14:49:32, Келайно
Вечная Весна
учите его думать на шаг вперёд
например: ты хотел въехать в стену, о чём ты в это время думал, о каких последствиях?
18.04.2014 14:42:53, Вечная Весна
Oker
вы, с одной стороны, защищаете, а с другой - не одобряете.
Ребенок теряет ориентиры. имхо.
18.04.2014 14:39:19, Oker
Liusia (просто Люся)
Укрощать свой темперамент каждый учится сам. Со временем. Вы можете его только любить и поддерживать во мнении, что он хороший и уж конечно никакой не дурной. Тогда он сам захочет всему научиться. И результат достигается явно не во 2 классе. Тоже мне проблему нашли "мыть-стирать-гладить-чинить-покупать"(( Как будто вам в проруби ходить это стирать надо. Ну и мало ли кто вам что говорит. Я знаю не одного нормального вроде бы человека, который считает, что если ребенок не сидит молча в углу или не занят уроками, то он избалован и распущен. 18.04.2014 14:29:27, Liusia (просто Люся)
Oker
перестать вести себя, как тетя и дядя Гарри Поттера. имхо 18.04.2014 14:13:23, Oker
т.е генетику Вы полностью отрицаете? 18.04.2014 14:02:03, int
Oker
кстати о генетике:)
автор пишет про отца своего ребенка:"Семья у него вполне нормальная, благополучная, знакома и с другой родней, все образованные, интеллигентные люди, некоторые довольно успешные. "
18.04.2014 14:12:34, Oker
это только даёт надёжду.
Вы же не весь спектр родственников рассмотрели.
18.04.2014 14:51:08, int
Oker
только тех, о которых пишет автор. Плюс сама она была послушным ребенком) 18.04.2014 14:56:18, Oker
ландыш
нет, пишет - была хулиганистая. 18.04.2014 14:58:26, ландыш
Oker
кстати, одно другого не исключает)))
но тут:"Недавно с мамой разговаривала, спрашивала правильно ли я помню, что сама была довольно аккуратным ребенком, хоть и хулиганистым, но одежда была чистая, руки-ноги целые. Мама сказала, что правильно. А этот умудряется всегда быть грязным, как ни учила, без конца что-то ломает, рвет, режет, частые врачи... Упасть на ровном месте любимое занятие.", - автор явно противопоставляет себя ребенку
18.04.2014 15:10:31, Oker
ландыш
это просто презрение к себе, той, которая тогда, давно, выбрала вот такого-не-пойми-какого.
а чего там презирать? ну облажалась.
спокойней надо к себе относиться, тогда и ребенок будет нравиться.
18.04.2014 15:25:46, ландыш
Вечная Весна
и почему-то эта нормальная благополучная семья совсем не интересуется ребёнком автора. А он ведь не чужой им. 18.04.2014 14:40:49, Вечная Весна
Oker
кстати, очень интересный вопрос... 18.04.2014 14:58:55, Oker
Oker
что у разгильдяев рождаются разгильдяи - да 18.04.2014 14:11:01, Oker
ну, не всё "разгильдяйство", но некоторое, безусловно, имеет физиологические корни. 18.04.2014 14:49:40, int
Мадам Шредингер
Ну вы были девочкой, а он мальчик. Для него это естественно. А учиться никто не любит во втором классе. 18.04.2014 13:59:02, Мадам Шредингер
Меня пугают такие моменты как вчера с велосипедом, я бы не сказала, что это регулярное и нормальное явление даже для мальчиков. 18.04.2014 14:11:41, Грусть-печаль
:))) Для прямо щаз не регулярное и не нормальное... Про велосипед и девочку(!) я могла бы немало порассказать... а я ведь даже не всё видела (ну не бегать же за ней, когда она на велосипеде!)... 18.04.2014 15:02:32, Келайно
Хомяк Абрикосовый
я тоже много чего могу порассказать про велосипед и девочку... с позиции девочки :-) Если б мои родители xотя бы треть всего того, что я вытворяла с велосипедом, видели своими глазами... ОЙ! :-) И в 5-6 лет, и в 15-16 :-) 18.04.2014 15:12:50, Хомяк Абрикосовый
И я могу, с позиции девочки. И про 5-6 лет, и про 10-12. Про 15-16, правда, уже не могу - тогда я уже была умная и осторожная.
Собственно, именно поэтому я у дочери велосипед до сих пор не отобрала после какого-нибудь очередного "подвига" - потому что те подвиги от моих, в принципе, не сильно отличаются... :)))
18.04.2014 16:49:09, Келайно
Хомяк Абрикосовый
:-))) как раз в 15-16 мы "выясняли отношения" между "деревенскими" и "дачными". В том числе - и на велосипедаx. А в нашей "дачной компании", в которой я росла буквально с первыx шагов, на 8-9-10 мальчишек были ровно 3 девчонки, причем одна из ниx была в ней только потому, что была младшей сестрой одного из мальчишек. Так уж сложилось :-) 18.04.2014 17:17:35, Хомяк Абрикосовый
:)))
Спасибо Вам огромное за поддержку.
18.04.2014 14:36:12, Грусть-печаль
Питерская
Такие люди полетят на Марс. Не мы. Но пока вырастишь этого марсианина... 18.04.2014 14:28:45, Питерская
я думаю, что если ребенок стоит в углу, то он очень тихий и послушный 18.04.2014 13:54:29, Шерлок
или он прикинул и решил, что стояние в углу - меньшее из зол :) 18.04.2014 14:15:18, Tellador
Сама удивляюсь, но после всяких разных экспериментов в попытке утихомирить и вразумить ребенка, поняла, что самое действенное - отправить его в угол в коридоре, оттуда другой ребенок возвращается. 18.04.2014 14:14:00, Грусть-печаль
не всем так везет с детьми 18.04.2014 14:17:53, Шерлок
Спасибо :) Может и правда сгущаю краски. 18.04.2014 14:33:32, Грусть-печаль
Может у вашего ребенка гиперактивность? Такое с возрастом проходит. 18.04.2014 13:50:31, Ольга*
Вы очень-очень наивная девушка:(( Возможно,это и к лучшему. 18.04.2014 13:50:15, я так думаю...
Что Вы имеете в виду? 18.04.2014 14:18:17, Грусть-печаль
возможно, если вы последуете совету сходить в раздел Усыновление, вы поймете. там много о похожих проблемах пишут и о том как они решаются или не могут решиться. это сложные проблемы, не для Девичьей 18.04.2014 14:52:54, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!