Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

про условную порядочность

Навеяно ситуацией на работе. Коллега решила уехать из москвы. На работе подала заявление за две недели и тут выяснилось, что руководство считает, что сотрудник, если собирается увольняться, должен (в смысле, как порядрчный человек) предупредить раньше, сразу как решил, ну или за пару месяцев хотя бы.
Вы считаете, стоит заранее сообщать об этом? Прям за полгода? Или за пару месяцев сказали бы? Или как вот по закону положено за две недели?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.04.2014 22:06:48,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что в ТК прописано, то и правильно. Остальное - из категории капризов работодателей и сложвшихся в коллективе взаимоотношений. 21.04.2014 17:48:29, Унтолюб (в системе - Untolub)
всех в сад! Пусть делает как ей удобно, в соответствии с законодательством. Я как дура пошла на поводу работодателя. Пожалела их, сказала, что проработаю месяц, пока они не найдут кого-нибудь. В результате меня вот уже 3 недели не могут рассчитать, кормят завтраками((( ЗП серая (знаю-знаю, самадура) 16.04.2014 23:20:49, 741147
Руководство разное бывает. Я собиралась в декретный отпуск... понятно что руководство узнало об этом не за 2 недели, а намного раньше, т.к. живот как не скрывай он всё равно в глаза бросается. В итоге ушла как положено в 30 недель, но руководство даже не начинало искать замену (точнее начало искать за неделю до моего ухода) и очень удивлялось, что я больше не выйду. Они наверное думали что в роддом я с работы поеду. 16.04.2014 23:01:21, и так бывает
Dnnn
в некоторых местах, если за 3 мес объявишь, то отправишься через 3 недели ) или проведешь эти 3 мес в ужасной обстановке. 16.04.2014 22:22:20, Dnnn
У каждого специалиста своя ценность для работодателя, которая предполагает разные сроки уведомления.
И если собирается уволиться главбух, да еще в период составления квартальной или годовой отчетности (или предстоящей налоговой или аудиторской пррверки), то за 2 недели нереально найти замену и передать дела.
Или личный секретарь - "правая рука, глаза и уши руководителя", без которого работа руководителя будет сильно затруднена.
Каждый специалист прекрасно знает, насколько быстро ему могут найти альтернативу (не важно, перераспределив обязанности внутри коллектива или привлекая нового кадра), из этих соображений порядочные люди и планируют сроки своего ухода. Однажды я параллельно с новой работой почти 2 месяца бесплатно завершала дела в прежней компании, потому как действительно спонтанное увольнение было, за 2 недели ушла, некому было дела передавать.
16.04.2014 13:56:47, Polett
имхо, порядочность в контексте рабочих отношений подразумевает исключительно качественное выполнение взятых на себя рабочих обязательств. все остальное - личные отношения с начальством/коллективом. 16.04.2014 13:02:26, arte
Ну вот эти взятые на себя рабочие обязательства могут выходить за рамки 2 недель. У меня, например часты ситуации, когда я над каким-то проектом просто думаю, причем, подолгу. Уxод в это время будет означать, что сделанное мнои за последнее время остается преимущественно в моеи голове. 16.04.2014 23:43:13, __nevazhno___
Однозначно все зависит от того, как ко мне относились в компании, а, главное, непосредственный начальник.

Если отношения были только рабочие (или "почти только"), то есть отношение как к ресурсу, "куда ты денешься с подводной лодки" - две недели и все.
Если человеческие, входил в мое положение - конечно, скажу заранее.
Кроме этого, часто в такой ситуации начальство попробует найти какой-то вариант, который меня устроит.
Мне многие подчиненные говорили заранее, и это был явный плюс.

Грустно только, когда это превращается в постоянное нытье-манипулирование. У меня был случай, когда уже пусть бы человек ушел. Хотя знала, что другие будут хуже, что повысить ЗП до ее рыночного уровня не сможем. Но нытье правда достало.

На текущей работе как раз ОЧЕНЬ человеческие отношения.
Вплоть до того, что есть договоренность с начальником, что если соберусь уходить (ТОЛЬКО из-за денег), то даст мне рекомендации.

Мне кажется, что так лучше всего.
16.04.2014 11:11:08, Иновара
я считаю, что считать нужно строго в соответствии с ТК РФ, там за нас всё уже давно посчитано. 16.04.2014 10:10:05, douceur
Однажды как порядочная, предупредила за 3 месяца, что буду увольняться. И навесили на меня в эти 3 месяца обязанностей..... всего отдела, постоянно придирки, ужас. Теперь если что, только за 2 недели. 16.04.2014 09:55:37, Марковннна
По ТК - 2 недели. Остальное - личные пожелания руководства и работника. Совпали - хорошо, нет - значит, за 2 недели. 16.04.2014 09:36:55, Келайно
Antre
Так и есть. 16.04.2014 10:08:16, Antre
Помилуйте, причем тут порядочность? Это хотелка руководства, не более. А вот если я ХОЧУ а мне ЗП в 2 раза не повысят с завтрашнего дня это значит руководство непорядочное, да?
Две недели.
16.04.2014 09:31:31, старуха Изергиль
Руководство может себе думать что хочет. Но я как директор отлично понимаю, что у сотрудника есть гарантированные государством права, и есть законы, которые мне лучше не нарушать. Я могу ПОПРОСИТЬ, предложить взаимовыгодные варианты какие-то. Но по-моему за две недели это нормально.
Исключением, ну моральным, я бы назвала топ-менеджемент (на подбор и расстановку которого нужно много времени) и некоторые специфические ответственные позиции, на которых необходима длительная передача дел, стажировка или что-то вроде. Но, имея такие позиции в штате, в принципе руководство должно как-то подстраховаться в любом случае заранее.
16.04.2014 09:03:41, Moon
Горгона
А за сколько надо сообщать сотруднику, если хочешь его уволить? За две недели достаточно? Только, ведь, фиг уволишь:((( Несоответствие занимаемой должности замумукаешься доказывать. 16.04.2014 08:12:58, Горгона
Пережитки социализма. :)
У нас можно уволить просто по инициативе работодателя, без объяснения причин. Но условия такого увольнения обговорены заранее, и часто оно либо невозможно до конца контракта, либо предполагает приличную компенсацию.
16.04.2014 23:49:31, __nevazhno___
Liusia (просто Люся)
Если хочешь уволить, то по закону за 2 месяца)) если докажешь, что имеешь право, конечно. Такой у нас закон, чо 16.04.2014 09:34:59, Liusia (просто Люся)
Nessie
Неужели народ настолько упрям, что ему предлагают "по собственному желанию", а он упирается? Ведь понятно, что если человек упирается и не уходит, то к нему начнется вал обоснованных претензий (которые можно к любой должности приписать). Это ж не школа, где можно все сделать по правилам, на любой мало мальски не тупой должности у человека такая уйма обязанностей, что он вынужден расставлять приоритеты и абсолютный идеал соответствия должностной инструкции недостижим. 16.04.2014 08:33:01, Nessie
LoraEf
ну мне предлагали уволиться по собственному желанию. у меня такого желания не было. я сказала, ок, буду искать новую работу, как найду уволюсь, если сроки поиска руководство не устраивают, готова рассмотреть вариант соглашения сторон. если мои варианты не устраивают, пусть увольняют по статье.
но это, конечно в белой компании. в ООО рога и копыта легче написать. заявление.
16.04.2014 10:27:57, LoraEf
Горгона
Ну вот у меня сейчас такая ситуация. Взяли нового директора по маркетингу. Старый маркетолог, который метил на эту должность, работу саботирует, увольняться по собственному не желает. И чего делать? 16.04.2014 09:18:33, Горгона
У Вас искаженная инфа: старый маркетолог не метил на эту должность, работу не саботирует и готов уволиться на определенных условиях )). 16.04.2014 14:16:59, старый маркетолог
Горгона
Старый маркетолог, мягко говоря, лукавит. И это очень мягко говоря 17.04.2014 12:49:24, Горгона
Кабриолетта
упс 16.04.2014 14:31:01, Кабриолетта
Василиса из сказки
А то. 16.04.2014 15:41:43, Василиса из сказки
Кабриолетта
я прописала в договоре аттестацию на соответствие обязанностям на каждый год. Понимаешь? 16.04.2014 13:44:34, Кабриолетта
WildStitch
у вас законодательство позвляет предложить другую вакансию, с понижением? У нас сложно уволить, но можно дать новый договор. Подписал - работает. Отказался - через месяц свободен.

Я имено так и буду сейчас увольнять имеющегося кандидата на увольнение. Испытательный период прошел (а это не та вакансия, где за 3 месяца можно быстро определиться. Если согласится на предложенное - пусть работает (что вряд ли, так как из начальников в подчиненние, это по самолюбию ударит очень, особенно мужчине). Нет - на выход.
16.04.2014 11:53:20, WildStitch
Lilurus
нет.. у нас так не работает 16.04.2014 14:46:23, Lilurus
LoraEf
а с ним говорили? я знаю, что по соглашению сторон мало кто отказывается :) может легче ему за два-три месяца денег дать, чем пытаться его вынудить заявление написать. 16.04.2014 10:47:36, LoraEf
ландыш
если доказать саботаж работы можно, значит, надо доказать и уволить.
если доказать саботаж работы нельзя, значит это не саботаж.
я, профан, так считаю ))
16.04.2014 09:22:30, ландыш
Nessie
Проще доказать опоздания, зачастую. Три опоздания - и вперед, на просторы. 16.04.2014 09:33:46, Nessie
LoraEf
ну вы же не можете знать, что у него уважительных причин не было.
к тому же составление всех этих актов и тд..
16.04.2014 10:34:21, LoraEf
WildStitch
обычно закономерность такая - чем хуже сотрудник, тем сложней его уволить и тем больше он упирается. Никогда не видела, чтобы было иначе.

И никогда в жизни не возьму на работу человека, про которого узнаю, что он восстанавливался на работе через суд или что-то подобное. Имхо, это волчий билет на всю жизнь и показатель того, что этот человек из себя представляет (причем речь не о характере, а о том, что он упирался потому, что понимал - никому он такой не нужен и никто его не ждет).
16.04.2014 08:45:12, WildStitch
Вот под каждым словом подпишусь! Именно от самых никчемных больше всего противодействий происходит, потому что знают, что работу им будет найти сложно.
Увольняла в этом году совершенно ЖУТКИХ бухгалтеров. Как меня угораздило их взять и какое-то время терпеть даже не знаю. Но это был скандал, угрозы, шантаж, т.е. вся грязь какую можно представить вылилась наружу.
17.04.2014 06:56:49, Яснотка
У нас резкое увольнение может означать очень большие финансовые потери, больше чем зарплата за несколько месяцев. Обычно так бывает в организациях с серьезными бенефитами.
Образовательными. Университеты иногда после нескольких лет работы полностью оплачивают высшее образование детям, около 200 тысяч долларов на ребенка. Соответственно, там некоторые сидят ради этого, несмотря на меньшие зарплаты (речь не о профессуре, а о юристах-экономистах, которым в принципе все равно где работать). Если у человека дети на 1-2 курсах, то только идиот не поидет судиться при увольнении.
Или оплата жилья работодателем. Часто ключевои момент, которыи оправдывает или не оправдывает переезд большои семьи туда, где живу я. Главные офисы крупных компании это часто делают при переводе из других офисов. Если семья уже перееxала, то просто наити работу на сравнимую зарплату - не вариант.
А срок отпуска почти всегда увеличивается по мере увеличения стажа в компании. Так что смена работы почти всегда означает сокращение отпуска с 6 недель до 2. При наличии детеи - актуально.
Больничные дни - тоже могут очень медленно копиться. А медстраxовки от нового работодателя могут не оплачивать лечение уже диагностированныx заболевании.
Так что судятся и вполне успешные и востребованные люди. Так как смена работы даже на работу с более высокои позициеи и зарплатои может быть краине невыгодна.
17.04.2014 00:34:30, __nevazhno___
Василиса из сказки
Иногда это вопрос денег, особенно если дама в декрет уходит либо, как внизу пишут, до пенсии остался год. Умение нормально расставаться с сотрудниками - тоже показатель качества компании, понятно, что есть вредные личности и плохие работники, но непорядочно поступают и с вполне нормальными сотрудниками. 16.04.2014 11:00:13, Василиса из сказки
WildStitch
вопрос как и кем оценивается "вполне нормальный" сотрудник или нет. А то почему-то у самых плохих сотрудников еще и самое большое самомнение и запросы. 16.04.2014 11:37:56, WildStitch
То же самое можно смело отнести и к работодателям. Чем скромнее его обороты, чем спорнее репутация, чем взмалмошнее руководство и чем невыгоднее условия работы - тем выше требования к соискателям и тем хуже отношение к сотрудникам. 21.04.2014 17:57:05, Унтолюб (в системе - Untolub)
Василиса из сказки
У меня беременную подругу несколько лет назад попросили на выход по факту беременности. До этого она отработала несколько лет, претензий к ней не было. 16.04.2014 14:23:52, Василиса из сказки
WildStitch
не знаю ни одного случая, чтобы беременную, которая до этого была ценным сотрудником, уволили из-за беременности. Скорей ровно наоборот - придумывали как ее поскорей обратно заманить, чтобы в декрете весь срок не сидела.

Я твердо уверена, что хороших сотрудников не увольняют. А что "претензий небыло"... ну так некоторые настолько глухи и, пардон, но тупы, что до них не доходит даже когда после многочисленных переговоров и обсуждений вызывают, чтобы уже наконец-то уволить, так как понятно, что ничего не изменится, а они на полном серьезе хлопают глазами и "как же так, я же так старался".

Ну и потом, может я ошибаюсь, тогда поправьте, но слышала, что в россии декрет сотрудника оплачивает фирма, а не государство. Если это так, то вполне понятно почему увольняют. У нас все декретные - 100% от государства, а для фирмы вся головная боль - только как и кем заменить. Так как в декрет не уходят внезапно и живот растет у всех на глазах, то обычно есть время подготовиться.
16.04.2014 14:37:59, WildStitch
Василиса из сказки
Дело, кмк, не только в хорошести сотрудников, но и в их заменимости. ОДно дело - сотрудник на позиции, где нужно долго и сложно врабатываться и нужны определенные личные качества, другое - позиция, где могут работать многие.
У нас Фонд социального страхования оплачивает, правда, не сразу, но даже если бы работодатель - все равно беременных увольнять нельзя. По моим наблюдениям, ТК охотнее всего блюдут небедные иностранные фирмы, у них, типа, культура, да и проблемы с законом им не нужны, с них есть, что поиметь.
Более того. у меня есть знакомая, вышла в декрет, побыла с ребенком год, ее сменщица уволилась и ее вызвали со словами: либо выходи сейчас, либо пиши по собственному, потому что через год для тебя места уже не будет. Она вышла на полставки, родственники помогли. Сейчас отдел вырос, она уже в нем начальник. Разве ж она плохой сотрудник? Тут просто бывает дело в нежелании начальства себе лишние сложности создавать, действуя по закону.
16.04.2014 15:41:00, Василиса из сказки
WildStitch
так лишние сложности, как правило, не нужны никому. Если со всеми сложностями от человека пользы все равно больше, то начальство поскрипит зубами, но справится со своими сложностями и все будет хорошо. Если же сложности начнут перевешивать пользу, то увы.

Бизнес это бизнес. Да, я уверена, что ваша знакомая хороший сотрудник и что ее выход на работу оценили, не зря же она выросла. Знаю и противоположную ситуацию - тоже женщина, тоже декрет, тоже звонок через год со словами - ты нам нужна, есть вакансия с ростом, выходи, а то если мы на это место будем другого искать, то через год уже совсем другая ситуация будет(она могла еще год сидеть в декрете, речь о Литве, там 2 года платили декретные). Она уперлась и не вышла. Вышла только через 2 года, как и планировала. Да, ее взяли обратно и ее не уволили, да и не собирались. Но потом она за это самое место, на которое ее тогда звали, лет пять билась всеми силами и еле еле добилась, да и то не на тех условиях, что могла получить вначале. Ну и кто был в результате в проигрыше?
16.04.2014 17:05:37, WildStitch
LoraEf
у нас тоже так многие рассуждают. и многие работники поэтому в суд не подают.
а на практике ситуации разные бывают. вот я знаю крупную компанию, где владелец в один день увольняет людей, которые по 10 лет работали у него.
у него принцип такой, что его компания и увольняет кого и когда хочет. кому не нравится, пусть в суд идёт.
в суд мало кто идёт, но все кто идёт, выигрывают. работать, конечно не выходят, но компенсации получают.
16.04.2014 10:32:18, LoraEf
WildStitch
знаю людей, кого увольняли в один день и после намного большего стажа в фирме, но не знаю ни одного из таких, со стажем, кого бы уволили просто так, от нечего делать. Хороших сотрудников не увольняют. Как правило люди просто начинали работать намного хуже и тянуть с собой этот чемодан без ручки, у которого и зарплата за эти годы выросла побольше, чем у тех, кто позже начинал, становится просто невыгодно и ничем неоправдано + ухудшает моральный настрой в коллективе, так как люди не пониамют, почему они должны работать "за себя и того парня".

Да, практически все, кто идет в суд, выигрывают. Но надолго все равно на этом месте не остаются уже, так как условия им создаются такие, что мама не балуй и поблажек никто и никогда уже не даст. Ну а в нашей стране это реально волчий билет, если ты не самого низшего уровня сотрудник (типа кассирш, швей и прочая). Я сейчас увольняю одного, которого через рекрут-компанию брали, он руководитель отдела, так его уже никто на этот уровень никогда не возьмет. Я в контакте со всеми ведущими рекрутерами и они будут знать причину увольнения (она обоснованная, мы сегодня как раз говорили с рекрутерами и они начали искать замену в рамках гарантийного периода). А у него на карьерном росте теперь крест. А попытается рыпаться, то и на более низкие должности никто не возьмет.
16.04.2014 11:32:01, WildStitch
Rumba*
вот читаешь вас - и сразу понимаешь, что вы из тех женщин, которым все (ну или почти все) в жизни приходилось выгрызать и вырывать. когтями и зубами. чтобы сначала чего-то достичь, а потом это все удержать - и так в режиме нон-стоп когти и зубы:)
прям чувствуется в каждом втором сообщении - и не только на тему работы, кстати. женщин, которым все дается с трудом и битвами, всегда видно:) кто-то даже находит в таких женщинах своеобразную прелесть:)
16.04.2014 13:29:43, Rumba*
Горгона
У меня не сложилось такого впечатления. Описывается обычный рабочий момент. А вы уже какие-то "когти-зубы" приплели 17.04.2014 13:09:46, Горгона
WildStitch
вы имеете право на такое мнение, особенно если оно вам по какой-то причине необходимо для поднятия собственной самооценки 16.04.2014 13:49:00, WildStitch
LoraEf
отвратительные вещи вы пишите с осознанием собственной значимости.
если сотрудник вам не подошёл, то с какой радости ему волчий билет выдавать? вам-то с этого чего?
16.04.2014 11:50:16, LoraEf
WildStitch
он не подошел потому, что вскрылось вранье про опыт и прочая. То есть он обманул и нас и рекрутеров. Предлагаете забыть? Мы потратили деньги, рекруреры теперь безплатно ищут замену по условиям гарантии, все потратили главное - ВРЕМЯ. Думаете кто-то простит подобное на нашем маленьком рынке? 16.04.2014 11:57:51, WildStitch
LoraEf
ахахаха рекрутера меняйте:))) это вопрос подбора.

да, и мне вспомнилось, однажды я хотела уволить одну сотрудницу, но вышестоящий руководитель запретил мне это со словами 'с хорошими сотрудниками любой дурак работать может, а с разными только хороший менеджер, становитесь хорошим менеджером' :)

откровенно говоря, плохих сотрудников, которых нужно гнать в шею единицы.
16.04.2014 12:05:41, LoraEf
WildStitch
это не вопрос подбора, это вопрос вранья.

И я не собираюсь перевоспитывать взрослых людей.

То, что ваш руководитель вам что-то запретил, говорит скорей о том, что не не очень то доверял вашему мнению и ВАС не считал достаточно ценной, вот и посоветовал ВАМ начать работать лучше. Если я говорю, что кого-то буду увольнять, то мой шефы даже не интересуются почему. Увольняю, значит увольняю. Значит так надо. Мое слово имеет вес и это далеко не первая фирма в которой так.
16.04.2014 12:11:49, WildStitch
+100
Однозначно так и было в случае начальника. И почти наверняка он видел потенциал в этой увольняемой сотруднице.
17.04.2014 06:50:24, Яснотка
LoraEf
так и знала, что вы что-то подобное напишите:))))
и неценная и без мнения и плохо работаю:)

у вас, профессионалов, на окраинах европ не знают пословицу 'доверяй, но проверяй' и верят на слова всем соискателям? и профессиональные навыки за три месяца не видно? :)))
16.04.2014 12:22:28, LoraEf
WildStitch
на этой вакансии, нет, за три месяца всего не видно.

А про вас не я написала. Это ж ваш шеф вашему мнению не доверяет, я то тут при чем?
16.04.2014 12:25:02, WildStitch
Вечная Весна
и ты не понимаешь, почему он упирается и в дальнейшем судится? 16.04.2014 10:19:09, Вечная Весна
WildStitch
понимаю, естественно. Потому что он г-но и никому не нужен, а кушать то хочется. 16.04.2014 11:32:36, WildStitch
Вечная Весна
именно, кушать хочется даже таким людям и не всегда они г-но. Часто просто не тянет работу. 16.04.2014 11:38:19, Вечная Весна
WildStitch
ну так и пусть не тянет, я то тут при чем и наша фирма? Команду тоже совершенно не тянет тянуть такого никчемушника. У нас же не гос.предприятие и, если если один не делает свою работу, она ложится на плечи остальных. 16.04.2014 11:41:20, WildStitch
Nessie
или не делается вообще, что еще хуже, например, когда замены ему нет, потому что обязанности очень специфичные и требуют полного погружения. На его место надо брать человека на полную ставку, не всегда можно "раскидать" обязанности. 16.04.2014 11:44:48, Nessie
WildStitch
так и есть. Плюс повторюсь - наличие такого груза очень плохо влияет на команду. Можно красиво рассуждать, что человеку не дается то, он не может это, у него вот такие-то проблемы и прочая ля-ля, но у нас все просто - результат должен быть достигнут и план выполнен. И все хотят получить премию (которая делится на всех). И наличие в команде людей, которые тянут вниз и из-за которых другим надо напрягаться больше (а у этих людей тоже есть свои желания, проблемы и прочее), очень демотивирует. Ибо "нафига мне работать больше, если он/она могут этого не делать и все равно получат зарплату"? 16.04.2014 11:49:28, WildStitch
Тёна (теперь везде)
а если речь пойдет о беременной женщине, которую пытались уволить на ранних сроках, чтоб в декрет не отправлять? у меня просто у подруги так было 16.04.2014 09:55:42, Тёна (теперь везде)
LoraEf
или предпенсионного возраста. кому захочется за пару лет до пенсии новую работу искать. 16.04.2014 10:35:49, LoraEf
WildStitch
предпенсионный возраст не повод держать сотрудника, который не справляется с работой. А хороших не увольняют. Знаю несколько примеров, когда людей уговаривали не выходить еще на пенсию и предоставляли всяческие поблажки, лишь бы остались. 16.04.2014 11:34:23, WildStitch
LoraEf
злая вы все-таки, нечеловечная. 16.04.2014 11:53:37, LoraEf
WildStitch
я не в благотворительной организации работаю и лучше я буду злой к тем, кто не работает, но при этом буду хорошей к тем, кто действительно ценен для фирмы. А к ним я очень человечна. 16.04.2014 12:00:17, WildStitch
Вечная Весна
а перевести его на более лёгкую работу? 16.04.2014 11:38:53, Вечная Весна
WildStitch
а если нет никакой подходящей "легкой" работы? Да и что это за такая "легкая" работа то? Бумажки перекладывать? Так для этого тоже соответствующая квалификация необходима и, если у нас такая вакансия есть, она уже занята. А придумывать ненужные вакансии никто не будет. 16.04.2014 11:44:23, WildStitch
Вечная Весна
всё равно мне жаль предпенсионера, за что вы с ним так!) 16.04.2014 11:46:17, Вечная Весна
WildStitch
мне никогда не жаль людей, которые работают плохо. И возраст при этом меня волнует в последнюю очередь. 16.04.2014 11:58:34, WildStitch
LoraEf
вокруг вас часто люди работают плохо? 16.04.2014 12:10:31, LoraEf
WildStitch
вокруг меня обычно люди работают хорошо, так как я увольняю тех, кто работает плохо. 16.04.2014 12:12:32, WildStitch
LoraEf
и много увольняете? или одини на мильон?
просто из сообщений создаётся впечатление, что головы как в игре престолов летят, а на деле, может один врунишка пострадал.
16.04.2014 12:24:25, LoraEf
WildStitch
по необходимости. Когда перенимаю новую команду и меняю политику, то много. Бывало, что в течении года меняла всю команду полностью.

Когда уже устоявшаяся и идет естественная смена людей, то очень мало.

Но речь же не об этом была? Я говорила о том, что чем хуже сотрудник, тем сложней его уволить. И это действительно так. А так как рынок у нас маленький и руководители рекрут компаний со мной связаны в Линкеде, то в какой-то мере и я отвечаю, если у кого-то будут потом проблемы с тем, кто у меня работал. Нафига мне это? Так что да, если качество кого-то меня не устраивает, я об этом говорю очень конкретно и люди знают, на что им ориентироваться. И, кстати, чаще бывает ровно наоборот - я рекомендую кого-то из своих бывших сотрудников.
16.04.2014 12:31:42, WildStitch
WildStitch
зависит от моих отношений с руководством, того, как я себя в этой фирме чувствовала. Если отношения хорошие, шефа уважаю, он человек адекватный, к фирме отношение хорошее и ты пы, то скажу сразу же после принятия решения. И вместе начнем думать кто останется вместо меня.

Если наоборот - то в последний момент.

До сих пор всегда уходила, оставив на своем месте подготовленного человека, то есть уже заранее выращивала себе замену. Сейчас тоже ращу. Есть конкретный человек, примерно через год-полтора будет готов меня заменить (а я именно к тому времени собираюсь искать новую работу, так как школа близится к окончанию). Естественно, жизнь может внести свои коррективы. Если хорошее место появится раньше и не смогу отказаться, то уйду раньше.
16.04.2014 00:21:47, WildStitch
В законе две недели, все остальное добрая воля увольняющегося, если он не счел нужным поставить в известность раньше, то так тому и быть. 16.04.2014 00:02:30, ляля
Эники-бэники
Смотря кто я, смотря, что за работа. Стандарт две недели, остальное - детали конкретной ситуации 15.04.2014 23:35:59, Эники-бэники
Странное руководство. За 2 недели - максимум (меньше - если можно без отработки). А уж куда потом человек подасться - на соседнюю улицу или на другой конец земного шара руководству вообще пофик должно быть. 15.04.2014 23:09:56, hanhi
От ситуации зависит. И от начальства.
Где-то предупреждение за 2 недели - крупная подстава. И это очевидно и работнику и начальству. Там - да, непорядочно не предупредить.
И еще более непорядочно эти две недели фактически не работать. Я сталкивалась именно с последним - когда решали уволиться скоропалительно и при этом фактически манкировали работои и сдачеи дел в обязательные к отработке 2 недели.
А где-то начальство такое, что лучше заранее не предупреждать. Опять же, я знала одну историю, когда работника, предупредившего о планируемом уходе сильно заранее, в итоге уволили как только нашли замену.
15.04.2014 23:07:39, __nevazhno___
Ну за пару месяцев- это если только в декрет собираешься. А так все обернуться может не в пользу предупреждающего. Муж мой вообще в отпуск на две недели с последующим увольнением уходил. Отпуск ему уже положен был, а предупрежденный заранее начальник мог реально свинью подкинуть. Ну и редкий случай, когда увольняются вникуда. А новый работодатель вряд ли два месяца ждать будет.
Так что закон соблюдать надо, не более того.
15.04.2014 22:42:06, Tortillka
LoraEf
Т.е. как это? В день пред отпуском заявление написал? 15.04.2014 22:48:43, LoraEf
Ему по колдоговору обязаны были дать 2 недели отпуска до увольнения. Вот он их и использовал при случае. 15.04.2014 22:53:46, Tortillka
А, ну тогда начальство должно было спрашивать с того, кто такои интересныи колдоговор сочинил. 15.04.2014 23:20:32, __nevazhno___
Дара
Это стандартная практика, пишется заявление на полный неотгулянный отпуск с последующим увольнением. 16.04.2014 10:14:18, Дара
И с финансовой точки зрения работодателю выгоднее- либо оплачивать 2 рабочих недели+компенсацию за отпуск, либо только отпуск) 16.04.2014 11:08:56, Tortillka
Nessie
Ну с одной стороны у нас в отделе вот летом и осенью ушли две девушки - предупреждали вообще за неделю. Работали по 3-5 лет обе, что в нашей области важно - продукцию надо знать со всей историей. Но и руководство не стало задерживать на положенные две недели - нет смысла, человек мог наделать столько скрытых ляпов, что проще его уже отпустить, если решил уйти - компании дешевле обойдется. А по факту один процесс собеседований-проверок нового сотрудника у нас занимает месяц-полтора. А до того - еще его выбрать надо. Второй из дтевушек так и не нашли замену за три месяца (очень узкая специфика, брать нулевого человека со стороны никто не будет), я перешла на ее должность, как и хотела и учусь на месте - благо я работаю уже в этом отделе почти год и начала понимать специфику еще до официального перевода. 15.04.2014 22:42:01, Nessie
ландыш
кто желает жить не по закону, а по понятиям, ой, тьфу, т.е. по порядочности - тот вполне может предложить такому ценному сотруднику порядочную оплату труда на эту пару месяцев.
ну, в надежде, что ценный сотрудник на порядочность ответит порядочностью!
15.04.2014 22:39:53, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Ну мало ли что руководство считает... вот предпоследнее "бывшее руководство" я почти за полгода предупредила, что собираюсь уxодить по таким-то причинам к такому-то числу. И оно вело себя адекватно и xxадостей не устраивало. И соxранило за мной возможность вернуться на то же место по первому моему желанию. А вот следующее руководство я, как порядочная, не об уxоде, нет, а всего только насчет предстоящей операции с последующим больничным на 8-9 недель предупредила за несколько месяцев... и была наказана за собственную порядочность. При том, что они за мной долго оxотились, переманивая к себе. 15.04.2014 22:35:25, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
У меня подруга за два месяца так предупредила, а они через месяц ее выпроваживать начали, потому, что замену быстро нашли. 15.04.2014 22:40:53, LoraEf
От работодателя зависит. Если работодатель делал для сотрудника больше, чем предусмотрено трудовым договором и пр бюрократией, то наверное вправе ожидать лояльности в таком вопросе (особенно, если сотрудник в курсе, что на передачу его дел 2 недели мало). А если сотрудника не баловали, то буква закона самое подходящее решение. 15.04.2014 22:30:44, в розовых очках
LoraEf
Я точно так же думаю 15.04.2014 22:32:29, LoraEf
смотря какая работа. смотря какая ситуация. какие отношения. я и внезапно увольнялась, и заранее говорила 15.04.2014 22:26:39, Шерлок
от многих факторов зависит. Я сообщала сразу как стало известно, что буду уходить - месяца за 3 получилось - только-только хватило времени нормально процесс передать в другие руки.
Ну а в другом месте могла бы за две недели сообщить
15.04.2014 22:24:49, мышка на сервере
ВС-препод
Наверное, от работы зависит.

Когда я увольнялась, работая ИТР, то да, предупреждала за 2-3 недели.

Из вуза я не могу вот так просто в середине семестра уйти.
Не могу - именно в смысле порядочности.
15.04.2014 22:21:14, ВС-препод
LoraEf
Преподаватели мне кажется, с другой планеты:)
Но в декрет-то можно посреди семестра?
15.04.2014 22:26:35, LoraEf
Василиса из сказки
Тут дело не в другой планете, просто это... такой специфический процесс. Я, когда увольняться решила (было дело в зимние каникулы), ждала до конца летнего семестра. у меня, например, выпускная группа была, как я ее могла бросить за полгода до экзамена, оценка за который в диплом пойдет? А с декретом получалось смешно два раза: действительно, каждый раз к концу семестра, но это неспециально, и декрет - дело такое, о нем известно за несколько месяцев обычно, поэтому проблемы никакой не будет, замену подобрать успеют. 15.04.2014 23:12:11, Василиса из сказки
ВС-препод
Наверное, можно, если невтерпеж.

Я подбирала время - у меня декрет начался с 5 сентября:)
на 4 дня ошиблась ...
Нагрузка на следующий учебный год распределяется в конце мая-начале июня.
Я именно в это время сказала, что у меня намечается декрет с нового учебного года.
15.04.2014 22:31:36, ВС-препод
LoraEf
Серьезно подбирали? Ну вы даете!! 15.04.2014 22:34:03, LoraEf
ВС-препод
Да, серьезно.

Я к тому моменту только 2 года отработала на кафедре.
Работала ассистентом, нагрузка у меня была очень большая.
Поэтому мой уход в середине семестра был бы неприятен всему коллективу.

В итоге, на моё место на кафедру пришлось брать 1 нового сотрудника, по приказу.
15.04.2014 22:39:43, ВС-препод
NLU
Не предупреждать, а обратиться с заявлением не позднее, чем за две недели. Можно и раньше. Но это не означает, что разрешение будет дано однозначно. 15.04.2014 22:20:33, NLU
LoraEf
В смысле не означает, что разрешение будет дано однозначно?
Я не поняла, что вы имеете в виду
15.04.2014 22:23:00, LoraEf
NLU
Начальство имеет право отказать. Помня об этом любые отпуска обсуждаются заблаговременно. 15.04.2014 23:33:44, NLU
Oker
речь об увольнении, а не об отпуске 15.04.2014 23:52:03, Oker
NLU
При увольнении, по моему, отработка месяц со дня подачи заявления. Но сейчас в каждой избушке свои погремушки. 16.04.2014 00:10:08, NLU
Oker
2 недели 16.04.2014 00:18:05, Oker
Вечная Весна
Бывает такое руководство, которое считает, что их и о возможной беременности надо предупреждать и обижается, если этого не делают, беременеют без спроса. 15.04.2014 22:19:58, Вечная Весна
Nessie
У нас за это лето-осень три сотрудницы из 10 женщин отдела вышли замуж. Руководство внутренне приготовилось :) Но пока все работают и декрета не намечается :) 16.04.2014 09:47:25, Nessie
О возможной? В смысле это как, каждая сотрудница должна сообщить, что она женского пола? Так вроде все это делают, какие претензии-то? :))) 16.04.2014 09:41:59, Келайно
ландыш
))) 16.04.2014 10:16:14, ландыш
)) У нас за сезон 2008-2009 в декрет ушли пятеро- четверть отдела) Все забеременели во время отпусков. Начальник грозился в отпуск выдавать средства контрацепции) 15.04.2014 22:48:24, Tortillka
Ежик
а у нас все по очереди ходили :)
начальник хотел все стулья повыкидывать :)))
16.04.2014 14:56:21, Ежик
Nessie
Стулья? 16.04.2014 15:19:26, Nessie
LoraEf
:))) 15.04.2014 22:23:38, LoraEf
Я вот предупредили людей за месяц, что собираюсь уходить. Как раз месяца мне хватит, чтобы закрыть и передать дела новому человеку. 15.04.2014 22:09:29, Оля-Йоля
Grumpy Cat
В законе две недели прописано не просто так. Значит этот срок считается достаточным для закрытия дел. 15.04.2014 22:07:59, Grumpy Cat
LoraEf
Я тоже так считаю. На моей памяти задолго до ухода (ну или о поисках новой работы) обычно предупреждали только при очень лояльном руководстве. 15.04.2014 22:15:24, LoraEf
Grumpy Cat
Руководство или должно оговорить, что у них об увольнении надо предупреждать раньше, или заслужить своим поведением желание работника предупредить. Первое предпочтительнее. 15.04.2014 22:18:15, Grumpy Cat
LoraEf
Ну предположим оно оговаривало. Точнее говорило, что хотело бы знать заранее. 15.04.2014 22:28:30, LoraEf
Grumpy Cat
Я бы предупредила. Мне не жалко. Я всегда дела в порядок привожу перед уходом и всю информацию наработанную тщательно сохраняю и упорядочиваю.
15.04.2014 22:32:45, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!