Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатная национально-детская тема

Девушки, а подскажите... как то много лет я не сталкивалась с такой проблемой и подрастерялась. Она не то, чтобы требует немедленного решения и я тут вся на нервах, нет, скорее просто не знаю, что посоветовать . Имеется ребеночег, которому 12 лет и который на первом же уроке, в котором изучали гениалогию рассказал, что он в т.ч. и еврей. За что дружно ухватились несколько не обремененных интеллектом парней и пытаются моего подкалывать. Не гнобить, не тиранить, пожалуйста, не надо советов идите к администрации и пишите в лигу защиты нац.меньшинств, я прошу совет у тех, кто со своими пацанами столкнулся - что посоветовать? Пока мой старается делать вид, что ему все равно и отвечать как команда КВН г. Нягонь - И чо? ИШь ты! Опа... и т.д. Сегодня одному (соответствующему) сказал - а ты грязный татарин. Помогло. Если есть какие то идейки, которые помогут ему комфортно из этого выходить, буду признательна.
28.02.2014 23:18:35,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за обсуждение... тем, кто ответил на то, что я спрашивала - за мысли, я выбрала нужное и мы очень хорошо об этом погвоорили в правильном ключе. Тем , кому было до лампочки - зачем отвечать, когда можно мою грамотность обсудить - тоже спасибо, вас было не много, вы не мешали, тем, кому не понравилось что тема деликатная - извините, я выразилась не очень четко - деликатность была не к национальности вовсе, а к тому, что я собираюсь вмешиваться в детские взаимоотношения, а однобокость сведений очевидна, отдельное спасибо Харас - никак себя не приучу писать медленно, от этого глупые ошибки, а анонимно уже не исправишь, тем, кто возмутился за Нага(О)нь - я не в России, уж простите, на слух восприняла название, так же прошу учесть , что я из страны, где нету межнациональных конфликтов, татаров, кстати, тоже практически нет, так что как в старые добрые советские времена - самыми инородцами были и есть таки евреи, как бы вы не утверждали обратное :)) в общем - что я хотела услышать, я услышала, заодно посмотрела на себя со стороны - раз некоторые вещи , неожиданно для меня, оказались другим очевидными. Всем всем всем - огромное :) 02.03.2014 16:23:12, z ;t
Электра
Моя девушка как-то поведала своим одноклассникам, что на четверть татарка, получила такую же реакцию, как и ваш сын. я, кстати, наполовину татарка, если что. если будет потребность в самоутверждении, обращайтесь. 02.03.2014 10:16:59, Электра
донести до ребеночка, что он более чем неправильно отреагировал. Фильмов побольше про конфликты на национальной почве. Чтоб дошло, что это не тот костер, который безопасно раздувать. Чтобы на всю жизнь понял, что это настолько взрывоопасный и кровавый вопрос, что его нужно только тушить, всеми силами, наступая себе на горло, как бы не было обидно.

В Малаховке живет много татар, и они, кстати, черевычайно чистоплотны.
01.03.2014 20:40:15, Лось_Анджелес
ландыш
имхо, чем больше наступаешь себе на горло, тем взрывоопаснее становится вопрос.
просто че обижаться-то )) ну, не нравится тебе, что ты индеец майя, взял - объявил себя якутом )).
01.03.2014 21:07:05, ландыш
Natalya d'*
а что такое "подкалывать"? но да, ниже хорошо написали, отвечать что то типа "ну, Вась, извини, если б я знал, что ты будешь так бурно завидовать, я б промолчал"; "ну, Вась, я понимаю, что ты теперь от зависти ночей не спишь, но сделать то ничего не могу"; "так завидно, что аж кюшать не могу? ну, прости, братан, я не хотел", "всё еще не успокоился? эдак тебя корежит то" и т п 01.03.2014 16:26:46, Natalya d'*
Питерская
Ответ: не надо так громко завидовать.
Можно рассказать, что эмиграция в Израиль или гражданство дают некоторые преимущества, были бы мозги. Но не поймут.
01.03.2014 12:48:36, Питерская
Мозги всегда дают преимущество. А возможность эмиграции в Израиль не такой уж и лакомый кусок. По крайней мере все мои знакомые евреи, которые хотели уехать, стремились ( и уехали) в Европу или Америку. 01.03.2014 13:43:26, мама КИра
так он вышел. только весьма своеобразно. на подколки ответил мерзкой грубостью. вряд ли такому ребенку нужны какие-то советы 01.03.2014 11:10:30, Шерлок
Ольсик
я вообще ничего не поняла в этой бредятине. Ясно стало только одно - что КВН давно уже деградировал. 01.03.2014 16:36:19, Ольсик
ландыш
"Истинная причина того, что тебя дразнят, – в том, что тебя это огорчает", и еврейство тут совершенно ни при чем. 01.03.2014 10:17:50, ландыш
Dnnn
а почему то, что он в тч еврей, воспринимается им самим как нечто постыдное? зачем, действительно, говорить кому-то "грязный татарин", почему не просто - "да, я еврей, ты татарин, и что в этом интересного"??? Пусть кивнет довольно головой и скажет гордо что-нибудь типа - "да, мы, евреи, люди умные. и соплеменники Иисуса )". 01.03.2014 10:07:52, Dnnn
Еще неделя и все забудут, переключатся на что-то другое. 01.03.2014 09:55:23, рица
Меня аж перевернуло от "грязный татарин", ужас какой!
Если Ваш мальчик способен на такие оскорбления, то может быть его подкаливают не из-за еврейских корней, а из-за других качеств характера?
Главная идея - перестать обзывать других. Если уж себя не может уважать.
01.03.2014 09:49:53, мама КИра
К подкалыванию относиться как к опдкалыванию - смеяться, отшучиваться, подкалывать в ответ. Большинство евреев вообще постоянно шутят по поводу своего евреиства.
А вот "грязныи татарин" - оскорбление на национальнои почве. Что категорически недопустимо.
01.03.2014 03:58:42, __nevazhno___
Ээээ, даже страшно представить, как бы реагировал ваш сын на подколки, если б был наполовину еврей, а на вторую половину татарин... Мой сын -такой ;). В детстве на вопрос о национальности отвечал - джедай. Сейчас, когда преподы в университете спрашивают о национальности ( у него отцовская с упоминанием пророка Мухаммеда фамилия и вполне славянская внешность ), то может ответить, что он- еврей. :). 01.03.2014 02:39:36, Анахита
У меня знакомая есть, с очень азербайджанским ФИО и среднеевропейской внешностью, национальность по паспорту - карелка! 01.03.2014 15:33:09, маугленок
Dnnn
ох да, мне с детства надоело, тк я узбечка-русская-еврейка-украинка и где-то там немка. Еще больше надоело слушать нынешних "бытовых националистов". 01.03.2014 10:10:22, Dnnn
Мадам Шредингер
Ну даж не знаю ;)
Ну для начала надо для самого себя (и вам тоже)! определиться с ответом на вопрос "и чо".

Ответ "грязный татарин" глупейший.
Кстати, евреем нельзя быть в том числе. Или да, или нет. Может быть предок еврей. Но это не всегда делает евреем его потомка.
01.03.2014 02:37:59, Мадам Шредингер
именно. и тогда не возникает таких глупых реакций. впрочем и в случае только кровей и фенотипа не возникает, обычно. мой муж обычно отвечал именно тк: и чо, еврей, что дальше-то. на вопрос невереев. а в случае если еврей вдруг признавал (особенно уролог), тоже не отрицал. хитрая жидовская морда, одним словом:) 01.03.2014 03:00:03, ALora
Надо объяснить, что надо гордиться своей нацией, а не тушеваться перед детьми, не обремененные интелектом. Да, а что ты имеешь против? Это - древняя независимая нация. И горжусь этим и своими родственниками. Лучшие люди науки, культуры представляют эту нацию. А ты - русский, чем ты лучше или хуже. Подумай об этом. Ты гордишься своими родственниками? Еще будешь хихикать, разговаривать будем в другом месте. Главное, показать этим плохо воспитанным детям, что они многого не знают, и поэтому стоят на низком уровне развития. А если не поймут, придти в школу и поговорить с ними с тех же позиций, а не оправдываться перед ними. 01.03.2014 01:43:43, Krosha
Дядюшка Ау
Команда "Кефир" из города НягАнь. Это так, к слову, раз уж Вы о них заговорили)). А по теме - это когда же у нас любимых евреев-то гнобили? И не припомню даже..Этим действительно гордиться надо, но на еврейскую мамку Вы, ей-ей, не тянете никак)))). Еще по теме - учите ребенка общаться, время нонче неспокойное))). Все зависит от Вас. 01.03.2014 00:36:46, Дядюшка Ау
Дина (Джума)
Вот "грязный татарин" совсем не в кассу, имхо. Это уже расовое, за это и получить можно. Потому что просто еврей- это не издевательство, это Ваш сын так воспринимает. А про татарина- хамство и разжигание.
По существу
-съездить в Израиль и проникнуться темой евреев.
У меня муж еврей- не смущается, издевок не терпел, но к теме неравнодушен
После Израиля мировоззрение резко изменилось. И тем, что он еврей его нынче никак не пронять
-в тексте явно просматривается ваше общее неравнодушие к евреям, вашей семье как будто за это стыдно, это для вас всех как болезнь
и сложно ожидать, что сын как-то справится водиночку. Потому что мне сказать, что я русская, а пра-прабабка моя цыганкой была- ну и что? Я бы хотела разнообразия крови, да нету- только русские. И я всегда завидовала "дворняжкам", потому что из книг знала, что они живучие и красивые.
-зато у меня крайне удобная для обзывательства фамилия. И ВСЕГДА меня пытались ею обзывать. Что меня страшно веселило. В младшей школе дралась, если хотелось, в старшей просто делала выводы. Птому что фамилией гордилась, потому что я ее единственный носитель и последняя в этом роду. Сына записала на свою фамилию, его тоже пытались дразнить, тем более он половину букв этой фамилии когда-то не выговаривал... но по моей реакции он понял, как к этому относиться. И как реагировать.
А вообще- противненько. Так и представляю разговор "о, еврей пошел" "А ты грязный татарин"
Сын сам создает неправильную связку. Ассоциацию "еврея" с обзывательством. И явно неправильно реагирует. Гордиться должен.
Узнайте побольше о евреях. Я после Израиля совсем иначе эту тему воспринимаю.
01.03.2014 00:24:21, Дина (Джума)
Ну еврей он.... И что?
А вот "грязный татарин" - это уже полное безобразие. А что значит в данном случае "одному (соответствующему) сказал"? В смысле этот мальчик-татарин ходит грязный?
01.03.2014 00:23:16, 1637
он не еврей, а "в т.ч. еврей". у меня муж такой же. никаких проблем кроме легкого подтрунивания моих нееврейских сослуживцев на тему будущего рождения дочери ("наверное, назовешь ее Сарой") не было. 01.03.2014 00:56:18, ALora
Да какая разница-то, насколько кто еврей.
И вообще все люди евреи в большей или меньшей степени, но не все об этом помнят, как говорила прабабушка моей одноклассницы.

У меня вообще дети трех национальных составов, а детей больше трех:).

Суть в том, что "грязного татарина" из уст мвоего ребенка я бы восприняла как личное педагогическое фиаско. И провела бы внятную разъяснительную работу.
01.03.2014 01:24:17, 1637
ну, разница в восприятии нац-сти все же есть, что там говорить - ну по кр. мере в моем окружении данный момент имел разницу - не для окружения, скорее для самих эээ обладателей кровей:). у моих детей еще и фино-угорская кровь, и совсем далекая грузинская.

но именно "грязный татарин" поверг меня в полный шок .. не, я понимаю поговорку в шутку "незваный гость хуже татарина", но со словом грязный ... вообще честно говоря первый раз даже слышу.. откуда такое могло возникнуть
01.03.2014 01:32:39, ALora
Ну мы с мужем яркие представители двух разных национальностей. Причем о каких-то вкраплениях иных кровей неизвестно в обеих семьях. Не помню ситуации, в которой это хоть кого-то занимало. Не, ну может быть старообрядческих родственников мужа такой поворот событий и заинтриговал, но нам об этом не сообщили. :)

Удивлюсь, если "грязный татарин" сойдет ребенку автора с рук. У нас бы за подобные фокусы из приличной школы можно вылелеть. Ну и вообще кучу приятных впечатлений собрать.
01.03.2014 01:50:26, 1637
в мои детские времена это бы тоже имело далеко идущие последствия в школе. сейчас не знаю. а дома... нет, не представимо, у меня дети на эту тему вообще загрызут, по опыту. в классах у них ессно куча всяких национальностей была. 01.03.2014 02:00:03, ALora
Чего то Вы не тяните на еврейскую маму 01.03.2014 00:18:30, Нда....
совсем не тянет. еврейские мальчики ни разу не склонны к употреблению выражений "грязный татарин" 01.03.2014 00:57:43, ALora
Мадам Шредингер
Еврейские мамы не путают корни в словах и генеалогию с гинекологией. 01.03.2014 02:40:07, Мадам Шредингер
А каким образом ты тогда отделяешь еврейских мам от нееврейских? 01.03.2014 12:55:48, Харас
Мадам Шредингер
По чувству юмора 01.03.2014 13:53:56, Мадам Шредингер
Руфь
ой, не смешите меня..... 01.03.2014 12:26:47, Руфь
мамы может и не путают, а их потомки, бывает. чесслово, в среде такой работаю много лет - издержки постсоветского образования:) 01.03.2014 03:02:02, ALora
LoraEf
Еще добавлю, научите ребенка с юмором отвечать. Меня в школе как-то начали называть карасем. Я прям переживала. Мама мне в этой ситуации посоветовала подготовить на биологию доклад про карасей. Она помогла мне его подготовить и в конце подсказала дописать, что караси очень неспешные рыбы, поэтому обычно толстых неповоротливых людей называют карасями.
После доклада ко мне полошел один из обзывателей, который был упитанным и попросил больше таких докладов не делать, обзывать меня перестали:)
01.03.2014 00:12:00, LoraEf
:)) спасибо 01.03.2014 00:13:30, я же
NLU
Передайте парню, что благодаря этим вековым подколкам, печам и гетто, еврейские мальчики невольно становятся умнее гонителей. Но в школе это всегда огорчительно. Надо учиться быть в меньшинстве. 01.03.2014 00:10:29, NLU
Дядюшка Ау
Ты же понимаешь, что большинство мам учит быть, как все(. И не выделяться без лишней надобности. Так удобней( 01.03.2014 00:39:06, Дядюшка Ау
NLU
Удобней не значит достойнее. 01.03.2014 01:29:34, NLU
вы правильно поняли - ему именно огорчительно, но большинство взрослых, прошедших огонь и воду теть этого или не понимают или не хотят понимать, к счастью кое что я все же оттюда вынесла и при случае ему озвучу.спасибо. 01.03.2014 00:12:45, я же
"Огорчительность" зависит только от семьи. В семье могут быть разные установки. И я их видела.
1. Нас не все любят, но мы веселы и полны жини. Наш народ - чемпион мира по выживанию. И далее - 10 евреиских анекдотов.
2. (Трагическим голосом) Наш народ идет дорогои слез уже не первое тысячелетие. Нас все ненавидят. И ты будешь страдать ради своеи богоизбранности. А если ты прямо сеичас почему-то не страдаешь, и тебя никто не ненавидит - посмотри повнимательнее, обязательно наидешь врагов и повод для печали.
Справедливо, естественно, не только для евреев. С минимальными вариациями такои подxод встречается и у других национальных и религиозных групп.
01.03.2014 04:15:12, __nevazhno____
ОООльга
может годится для постарше, но...
самому над этим посмеиваться

у дочери в классе есть мальчик, постоянно подшучивает "вот мы, евреи..."
сам подтрунивает, остальные только хохочут и им в голову не приходит как-то цеплять его
01.03.2014 00:07:37, ОООльга
Musenka
Так странно это читать... У нас почему-то дети с гордостью говорят и о своей национальности, и о том, к какой конфессии принадлежат. 01.03.2014 15:00:03, Musenka
Так не издаваться, а посмеиваться.
Как мой однокурсник-украинец, когда "вскладчину" обедали в институте и среди прочего появлялось сало, всегда "возмущался" :"Сало только нам, хохлам! Вы-то все куда тянетесь?"
01.03.2014 15:36:32, маугленок
Musenka
"Подкалывать" - это, конечно, посмеиваться, но недобро так. И в ответ на это посмеивание возникает "грязный татарин", а это уже совсем нехорошо. А что будет в ответ на "грязного татарина"? Лавинообразный процесс, мне кажется...

Кроме того, я вообще не вижу здесь причины ни для издевательства, ни даже для посмеивания. Пусть даже самого доброго.
И слава Богу, что у нас в школе этого не замечалось...
01.03.2014 18:41:07, Musenka
Вы неправильно поняли, я не о тех одноклассниках, а о предложении самому первому посмеяться над собой. 02.03.2014 15:20:06, маугленок
Этот мальчик точно еврей? Еще в юности заметила, на фразу Нам татарам все равно, обижаются татары, а произносит эту фразу всегда не татары :) 01.03.2014 09:05:20, Йоко
фа
Строотряд из МИНХ и ГП, где еврев на прикладной математике было много, сочинил про себя стихи. Там были слова "едут в поезде жиды" и т.д. и т.п. 01.03.2014 12:56:12, фа
ГрандПапчик
нам татарам всё равно
лишь бы хлеб был белый
а икра пусть будет чОрная
01.03.2014 09:49:26, ГрандПапчик
LoraEf
Точно, когда сам шутишь, у других пропадает желание тоже шутить:) 01.03.2014 00:13:43, LoraEf
спасибо, я бы была рада, если бы он так умел, может быть попозже и научится :) 01.03.2014 00:10:55, я же
ОООльга
помогите ему с этим
можно даже парочку особенно смешных тематических анекдотов рассказать
наверняка истории и про родственников найдутся :))

а еще можно порадоваться с ребенком от души, что у него есть почти волшебная штука, которая так хорошо позволяет делить людей на своих, и на тех с кем не стоит общаться
не всем так везет :)
01.03.2014 00:16:28, ОООльга
Кабриолетта
или познакомить с евреем с хорошим чувством юмора 01.03.2014 00:20:04, Кабриолетта
что за город НягОнь? Нягань есть. не знаю как команда КВН оттуда шутила, но у вашего сына шуточки так себе - откуда он вынес понятие "грязный татарин"??? из сказок что ли? 01.03.2014 00:07:16, ALora
Вечная Весна
а гениалогия тебя не смутила? 01.03.2014 00:14:43, Вечная Весна
Не цепляйся. Если не стоит автоматическая проверка написания, очень легко ошибиться, когда волнуешься или просто думаешь больше о другом. 01.03.2014 08:36:50, Харас
я середину не читала - грязный татарин в конце сообщения убил насмерть:) 01.03.2014 00:50:12, ALora
вероятно оттуда же, откуда и про евреев - телик, в серии книг Сталкер упоминались и т.д. 01.03.2014 00:08:50, я же
Вечная Весна
эээ
а как в наше время можно подкалывать национальностью, да так, что ребёнок отвечает откровенной грубостью?
01.03.2014 00:00:00, Вечная Весна
как и в любое другое время. неделю не реагировал, достали - нагрубил. 01.03.2014 00:01:33, я же
Вечная Весна
можно пример? 01.03.2014 00:02:39, Вечная Весна
нет, не могу, я же не ходила за ним по школе с блокнотом, что рассказал, то и озвучила. подробности говорить не пожелал. 01.03.2014 00:04:00, я же
Вечная Весна
тогда вообще не ясно, из чего ему нужно помочь комфортно выйти.
ну имеет мальчик национальность - и что? национальность все имеют
01.03.2014 00:08:47, Вечная Весна
LoraEf
Вспомнилось, мой одноклассник-еврей всегда говорил:'хорошо там, где нас нет, а мне очень тяжело, потому, что мы-евреи есть везде':) 28.02.2014 23:55:55, LoraEf
да как то уже не очень нас много, я бы сказала.... вокруг меня совсем единицы. 28.02.2014 23:57:11, я же
Это большинство знакомых вам просто девичьи фамилии своих бабушек не называли :)) 28.02.2014 23:59:00, Келайно
:) да нет, обычно я их чую :) 01.03.2014 00:00:35, я же
LoraEf
Хаха:) мой папа всегда сетовал, все русские за еврея принимают, хоть бы один еврей за своего принял:)
Я абсолютно не чую, но когда заходит разговор про евреев, оказыаеется, что через одного из знакомых имеют еврейские корни, ну не через одного, но многие.
01.03.2014 00:05:54, LoraEf
Один мой знакомый тоже так говорил... в общем, только из наших с ним общих знакомых не угадал (пока не сказали) наличия евреев в предках человек у пяти :))))))) 01.03.2014 00:04:14, Келайно
понятно :) 01.03.2014 00:04:59, я же
Кабриолетта
зря он так ответил. Большинство прикалывающих евреев сейчас это делают больше от зависти ))) Моя блондинка частенько спрашивает, точно ли она на 1/16 еврейка? Ну может хоть на четвереть? Ну скажи, что хоть на восьмушку :)))
Далеко ушло время, когда национальности кого-то действительно волнуют, если только не спровоцировать самим какую-нибудь подлянку, то может и припомнят :)))
Научили бы давно гордиться тем, что имеете, это же из семьи все.
28.02.2014 23:39:27, Кабриолетта
Он все время докапывается - почему про евреев столько анекдотов? почему их постоянно уличают в жадности, почему среди ростовщиков было так много евреев и т.д. Я ему поводы для гордости - он мне см. выше. На эту почву подколки "звучат". 28.02.2014 23:48:24, z ;t
Мадам Шредингер
Евреи их сами про себя сочиняют ;) 01.03.2014 02:43:51, Мадам Шредингер
именно. самый лучший рассказчик еврейских анекдотов, встреченный на моем жизненном пути, был чистокровный еврей - сын мужа моей тети, из клана Коэнов. ярый про-россиянин, кстати, так и не примирившийся с вынужденной жизнью в Израиле. в довольно раннем возрасте (до 50 лет) там погиб, не от арабской пули вовсе. 01.03.2014 03:05:22, ALora
Вечная Весна
а вы в курсе, почему евреи были ростовщиками? 01.03.2014 00:04:16, Вечная Весна
А анекдотов про чукчу он никогда не слышал? А про "хохлов" почему столько анекдотов? А про какую нацию, извините, анекдотов нет? :)) 01.03.2014 00:01:04, Келайно
LoraEf
У меня у подружки любимая поговорка про себя 'там где один хохол прошел, там двум евреям делать нечего':) с детства про себя довольно говорит 01.03.2014 00:28:38, LoraEf
Дикая хозяйка
У меня муж так же говорит (сам хохол) :) 01.03.2014 00:30:42, Дикая хозяйка
другие его не волнуют. он в себе ковыряется 01.03.2014 00:02:49, я же
А. Ну тогда одноклассники с их подколками явно ни при чем, проблема не в них. 01.03.2014 00:05:19, Келайно
Вечная Весна
тоже так думаю 01.03.2014 00:13:05, Вечная Весна
Кабриолетта
согласна. У автора кто главный еврей дома? неужто стесняется и шугается? 01.03.2014 00:11:20, Кабриолетта
да нет не стесняюсь я и речи то никогда не шло об этом :) у нас и поляки и даже французы имеются в роду, вообще в доме не наша тема. не знаю откуда это в нем. 01.03.2014 00:15:46, я же
Кабриолетта
ну вообще в 12 лет (как мне кажется) уже вполне сформирован человек в самооценке. Извиняюсь, но где-то мальчику нужна твердая поддержка семьи, друзей, что-то ему не хватает. Разбирайтесь не с национальностью. 01.03.2014 00:22:07, Кабриолетта
Мой наполовину русский, наполовину немецкий, осознал себя в 11 лет человеком немецкой национальности и в школе детям сообщил. На вялые подколки про Гитлера объяснил разницу между немцами и фашистами. Никому больше не интересно, кто он там. Лучший друг, кстати, грузин, тоже не слышала про проблемы. Скорее всего, еврейство ни при чем, то ли у мальчика сложности в характере, то ли в семье этого стесняются. 01.03.2014 15:52:52, Марта фон Классен
Кабриолетта
про тёщ тоже много анекдотов, хотя свекрови кровожаднее :))) 28.02.2014 23:52:36, Кабриолетта
согласна. но этот аргумент скорее всего не прокатит :) 28.02.2014 23:55:59, я же
пропускать мимо ушей , не реагировать.так им быстрее надоест.

лично я к евреям очень положительно отношусь)
28.02.2014 23:30:08, gazelle
лично я тоже :))) 28.02.2014 23:31:07, z ;t
прилагательное было лишним:) А как подкалывать? Моя дочка знает, что быть евреем - это хорошо:) 28.02.2014 23:26:52, Илика
+1 (насчет прилагательного)
мой сын переживает, что он наоборот наполовину только еврей, а не 100% :)))
01.03.2014 00:10:21, Бусьен
Он не слишком уверен в себе, такой характер. Если ему кто то говорит уверенно, что он что то делает плохо или в нем самом что то плохо, сын начинает сомневаться. ДОмой приходит - поговорили, успокоился, отошел, в школу пришле - снова под влиянием. 28.02.2014 23:30:14, z;t
только повышением самооценки:) ну и с юмором:) мы друг друга подкалываем и не обижаемся, нет у нас пиетета к национальности:) 28.02.2014 23:42:34, Илика
а как повышают самооценку? не шучу, серьезно не знаю. у него много достоинств, возможно из за них и подкалывают, но самооценка низкая. 28.02.2014 23:50:14, z ;t

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!