Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темой красоты старушек и уровней жизни навеяно

а вот ваши пенсионеры и вы сами смогли бы жить с соц. нормой по электричеству? У родственников в области норма 50 кВтч в месяц. Дети войны и послевоенных лет со оргомным трудовым стажем . вынуждены жить, не претендуя на теплые полы,а набор элетроприборов по минимуму. Потому что нет 2-3 тарифных счетчиков по определению, а есть эти 50 кВтч по 2 с чем-то р, а все что свыше по 4 с чем-то ( летом так было). Типичная ситуация: в 6 вечера окна темные, в 20-21 отбой у 95 % жильцов. С нашим климатом, недостатком света в осенне-зимний период народ поставлен в такое положение. Какие маникюры и завивки? кто еще ничего, пашет на огороде. Тетя звонит и напоминает - не покупайте только хлебопечку на юбилей! ( а как мечтала , + артриту нее, месить самой сложно уже)С ней лежачая бабушка, 90+ лет , но не инвалид. Стало быть, лишних кВт не положено, это ж просто старость. Боятся лишний раз погладить что-то, включить лампу или миксер. Лишний электроприбор иметь дорого и рискованно. Цены в целом московские, зп местные, т.е. весьма скромные. О чем им думать, как не о выживании, учитывая развал медицины и такую систему ? Многие хотели бы зубы сделать, в маленьких городках и особенно на селе, но где им взять стоматолога протезиста и тем паче, парадонтолога - первых единицы, вторых только в областном центре, и тоже исчезающе мало. В процентном отношении очень красивых от природы людей там всегда было много, только вот к старости сохраняют вид мизер, таковы условия и тяготы жизни, желания нечасто совпадают с возможностями.
у меня другой регион и до пенсии далеко. Сделают соцнорму, просто труба бюджету- тариф за кв метр у нас итак золотой, а Т в квартире выше 18 градусов с ноября по март у нас не бывает, чаще 17,5-17,7, теплые полы и кондиционер на обогрев вопрос минимального комфорта.
26.02.2014 09:41:35, Татьяничева

406 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя вместо хлебопечки вперед за электричество заплатить? В Москве точно можно. 27.02.2014 21:51:56, Харас
У нас и нормы нет. Платим Т1 по 4,56 и Т2 по 1.53 27.02.2014 00:42:57, Дина (Джума)
Нет конечно, у нас превышение нормы 90 кВт в 2 раза на человека. Я не собираюсь жить в потемках или не стирать. 26.02.2014 23:49:47, Йоко
Мне кажется, идея введения соцнормы в том, чтобы заставить многих платить больше. Со счетчиками многие как-то экон омят или хотя бы разумно контролирут потребления. А так - будет просто оброк. А помните, все радостно устанавливали счетчики и подсчитывали, когда они окупятся )))
Пы сы - я старая женщина и не верю коммунальщикам. Потому у меня счетчика никогда не было. Плачу по нормативу, зато не экономлю электричество. И теперь все так будут ))) . Предлагаю по такому поводу всем дома сауны поставить ).
26.02.2014 22:38:58, Moon
А так разве бывает, чтобы без счетчика? 26.02.2014 23:32:48, virus
Когда сдавали дом, счетчики просто отдавали в руки. Потом надо было их ставить и регистрировать. Те, кто этого не сделал, платят по нормативу. Закона, обязывающего ставить счетчик - нет. Просто вначале было какбы некогда и лень. Потом подумали - поставили сауну и решили что не нужен нам счетчик. Но по-моему укладывались в те лимиты, которые оплачивали по умолчанию. Правда в сауне не паримся года два уже.... 27.02.2014 12:01:28, Moon
+1 А что уже есть нормативы? В Москве? 26.02.2014 23:41:13, hanhi
Скоро будут. Думаю, что _очень_ скоро... :(
[ссылка-1]
27.02.2014 20:47:42, Musenka, мрачно
Если счетчик украли, то пока новый не установят платят по какой-то средней таксе, у моих знакомых так было, правда лет 15 назад. 26.02.2014 23:52:37, Йоко
Да, но вроде считают по твоему же среднему расходу 26.02.2014 23:59:00, virus
не, там три месяца считают по расходу, а потом включают некий норматив. 27.02.2014 14:56:05, ландыш
Возможно, но им это было дешевле, чем по счетчику платить. 27.02.2014 00:04:09, Йоко
Теплыи пол никак не уровень "минимального комфорта". Уровень минимального комфорта - теплые носки и теплая домашняя обувь. Что вполне доступно. 18 градусов - нармальная температура в доме, если есть необходимость экономить. Хлебопечка тоже не предмет первои необходимости.
Иначе с таким подходом другие в "минимальныи комфорт" много что другое запишут. Кому-то - воду на полив огорода, кому-то - транспортные ресxоды, кому-то - бесплатныи бензин для автомобиля, если с общественным транспортом плохо. Точно не менее убедительно обоснуют.
Так что здесь разумнее абсолютныи минимум всем, а дальше каждыи решает, что лично ему нужно. И помощь от детеи и внуков, естественно. Не только материальная. Например, теплоизоляцию жилья улучшить. Разбираться со счетчиками, выяснять, почему плохо топят.
26.02.2014 16:04:47, __nevazhno____
это если магазин под боком, то хлебопечка - не первой необходимости. а когда автолавка с не пойми каким и недешевым хлебом приезжает дважды в неделю (если дорогу не замело/не развезло) - вот уже довольно первая необходимость. не все ж пирожные кушать. а тесто вручную месить с артритными руками - больно. 26.02.2014 20:50:32, Татуня
И как раньше, всего каких-то лет 10-20 назад без хлебопечек жили? А без теплых полов и по сю ору живут. Я вам больше скажу - вообще без электричества жили, каких-то 50 лет назад (муж иногда вспоминает свое деревенское детство, как читать при керосинке учился) 26.02.2014 22:38:26, hanhi
10-20 лет назад для конкретно этой бабушки "без хлебопечки" замесить-испечь хлеб было не трудно. С возрастом человеку требуется больше помощи техники. Да и какой смысл отказывать себе в жизненном комфорте? так можно договориться, что раньше пером писали и в лаптях ходили и ничего, жили же...
А государство просто прекрасно "замаскировало" повышение тарифов.
26.02.2014 23:13:25, любов
Просто иногда нужно признать, что пожилые родственники это наша забота. 27.02.2014 00:22:09, __nevazhno____
Дело-то даже не в этом.

Мы этим летом были в Крыму, в Евпатории.
Снимали квартиру в частном доме. Я с хозяином разговаривала часто. Стали по коммунальные платежи говорить. Выяснилось, что у них намного дешевле (электричество так в разы, в районе 50 копеек за 1 кВт/ч), он мне даже распечатку по оплате показал, так как я не поверила.
Он сказал, что тарифы значительно возросли, когда Я. к власти пришел.
27.02.2014 00:27:11, ВС-препод
Ну Янукович к власти уже давно пришел.
Тарифы растут всегда и везде. Но растут и зарплаты. И вообще смотреть нужно в комплексе.
На Украине жизнь дешевле почти во всем, но там намного ниже зарплаты и пенсии.
В России зарплаты выше и они растут.
Я же не жалуюсь на наши тарифы (где-то ниже писала - около 200 доларов в месяц за электричество при газовои плите и отдельнои плате за отопление).
27.02.2014 01:03:38, __nevazhno____
Про рассмотрение в комплексе, я согласна.

В районе 100-150 долларов там среднестатистическая пенсия (в России - 350). Уровень ЗП не знаю.
27.02.2014 01:09:09, ВС-препод
И с зарплатами аналогично. 27.02.2014 01:14:56, __nevazhno____
про полы не знаю, а вот лимита по электроэнергии я не помню 10-20 лет назад. зато тарифы были ниже гораздо. а в сельской местности - совсем льготные. а в той конкретной деревне, о которой я пишу - так там 20 лет назад был полноценный магазин (ну да, типа сельпо, но было все и рядом и всегда), фельдшерский пункт, клуб и библиотека. и автобус до города ходил четко. теперь - нет НИЧЕГО этого. 26.02.2014 22:43:03, Татуня
Ну из того, что Вы не помните, не значит что его не было. А сравнивать тарифы вообще странно - тогда другие деньги были, другие зарплаты.
Были жесткие ограничения по мощности. Я вот, например помню, как во времена моего детства на даче электричество было не 220, а 127 вольт. И большинство мощных электроприборов там просто не тянули. Так что про электроутюг можно было просто забыть. Плюс пробки вылетали при попытке включить свет и электроприборы одновременно. При таких ограничениях много было просто не нажечь.
27.02.2014 00:21:01, __nevazhno___
возможно, Вы гораздо старше меня, не спорю :)
но я в той деревне бывала и 20 лет назад, и уж того, чтобы из-за утюга
пробки выбивало - не было такого :)
деньги другие, зарплаты, пенсии - да. но есть вполне четкие критерии сопоставления -
что можно было купить тогда на пенсию, и что сейчас
27.02.2014 00:27:47, Татуня
И, кстати, я очень хорошо помню в 90 году постоянные перебои с отоплением и горячеи водои, когда температура в квартире падала до 14 градусов. И помню частую темноту по вечерам - весь дом по вечерам включал электронагреватели, вылетали пробки (не те, которые на площадке, а общие), и мы погружались во тьму на час - два, пока ремонтная бригада не приедет. И это уже было отнюдь не в деревне и не на даче.
У меня как раз тогда был маленькии ребенок, так что трудно было не заметить.
27.02.2014 00:51:26, __nevazhno___
я в то время помню только неосвещенные улицы. вернее, центр города освещен, чуть в сторону - нет.
а так - в общаге жили, наверное, там не было такого...
а в деревнях просто тырили провода :( вот тогда да, можно было насидеться вообще без воды любой, т к водонапорная башня была обесточена
то, что характерно, тырили тогда - тырят и сейчас, хотя реже
а когда отъезжаешь еще куда подальше, например, за грибами :) есть места, где так и не восстановили с тех пор провода...так что людям пофиг - что есть лимит, что нет его...таежный тупик в неск часах на машине от столицы...
27.02.2014 00:55:03, Татуня
У нас в местах, где часто отключается электричество у всех свои генераторы. Дизельные. Они не так дорого стоят. И очень просты в обращении. 27.02.2014 01:25:26, __nevazhno___
вот, кстати, тоже тема. призывы экономить во имя защиты окр среды и за счет более рационального использования своих возможностей. ну не смешно ли? есть возможность у тех же старушек сменить быт.технику на более экономичную класса А? хол-к, стиралку и пр? нет. есть возможность дом или квартиру отремонтировать с учетом уменьшения потерь тепла и пр? нет. покупать недешевые энергосберегающие лампочки (все жалуются что перегорают быстро, а не как в рекламе :))? нет. организовать себе альтернативный источник электроэнергии (ветряк, солнечные батареи и т п)? нет. была как-то нашумевшая история, когда жители поселка скинулись и поставили себе что-то подобное. не помню подробностей, что именно это было, но смысл в том, что за электричество "в карман чубайса" они платить перестали. так такая буча была! на них насели все! и, боюсь, выиграть суды им не удалось. но это так, в сторону. могут ли старушки сменить поставщика услуг? нет. у нас монополия.
и все эти тарифы и соцнормы - просто попытка снять неск шкур с овцы. досталось это все нынешним монополистам на халяву. модернизацией и пр - они не занимались, не до того было. уже многое в упадке и разрухе. а теперь вот денежек еще подсоберут - будут точечно дыры латать, в лучшем случае.
лимит д быть таким, чтобы сверх него реально была оплата "роскоши" и излишков - тех же теплых полов, домашних кинотеатров, ну что там еще...
а не таким, чтобы выжить можно было только при лучине.
27.02.2014 15:48:55, Татуня
На все вопросы в первом параграфе ответ "да". Просто делается это постепенно.
Про бучу - понятия не имею, о чем Вы. Так что обсуждать бессмысленно.
Я знаю, что у кучи моих знакомых и родственников в России на дачах своя артезианская вода. И я точно знаю, что никого это не волнует. А генератор на один дом это деваис размером чемодан, которыи прекрасно подключается параллельно - кто о нем вообще узнает?
А лимит - он вообще никому ничего не должен.
(кстати, домашние кинотеатры потребляют минимум энергии :)
27.02.2014 17:49:08, __nevazhno___
ну да, постепенно :) начинать надо лет в 20 :) отличный совет для старушек :))) с монополизмом тоже им бороться? :) ну или хотя бы выбивать скидки на установку генератора, сам генератор и солярку :)
про бучу - конечно не знаете :) как и многих наших реалий :)
"не волнует" - это классный аргумент. а еще, вон, на берегах водоемов понастроили всякого, наплевав на водоохранную зону и сток туда выводят - тоже никого не волнует. у нас вообще никого ничто не волнует
естессно, если пока нет счетчиков на воду, то скважина волновать не будет никого.
лимит - не должен. должны те, кто его разрабатывает. если, конечно, не с потолка берет.
домашний к/т был условным примером, подставьте на его место любой энергоемкий бытовой прибор.
27.02.2014 23:26:29, Татуня
Каке скидки на установку генератора? Заботливые дети и внуки дарят бабушкам на День Рождения и Новыи Год. И сами устанавливают или оплачивают установку. С чего Вы взяли, что им кто-то должен этот генератор?
Просто предложение как можно облегчить жизнь близких своими силами. Мне просто непонятно, когда люди пытаются перекладывать заботу о своих близких на кого-то другого.
28.02.2014 00:52:58, __nevazhno___
мда. таки "кушайте пирожные". ну, дай Вам Бог, как говорится... 28.02.2014 00:55:46, Татуня
Да, мне за 45 :)
А Вы, судя по всему, деиствительно молоды и вообще не помните, как, что и когда было. В беззаботном детстве все прекрасно. А на самом деле 20 лет назад на пенсию в принципе невозможно было нормально питаться. По покупательнои способности оа была ниже нынешних в 2-3 раза. У всех, независимо от времени выхода на пенсию, стажа и зарплаты. Просто Вы в тот период не отвечали за помощь родителям и бабушкам, а мы с мужем уже отвечали.
27.02.2014 00:41:58, __nevazhno____
Я помню, что у моей бабушки была пенсия в районе 65 рублей.
Платежи были приблизительно 3-4 рубля.

Сейчас за эту же площадь мама платит в районе 1,5 тысяч рублей, пенсия у неё 12 тыс (это с инвалидностью), прописано 2 человека (раньше было 3), по факту она одна там живет + на все установлены счетчики (это частный дом, за содержание жилья и домофон она не платит, она работает 2 через 2 дня по 12 часов).

Разница в возрасте с Вами в 10 лет ...
27.02.2014 01:06:22, ВС-препод
У моеи бабушки тоже пенсия была 70 рублеи. А на еду в нашеи семье бабушке давали по 60 рублеи с человека.
То есть после расxодов на еду у моеи оставалось 10 рублеи, а у Вашеи - 5. Квартплата была 9 рублеи (в однушке у нас с мужем она была, по-моему 4 с чем-то), плюс 1,50 телефон (или 2.50?), плюс 2-3 рубля электричество, плюс около рубля остальные платежи). В общем Ваша бабушка уже в минусе, а моя на нуле.
А сапоги зимние стоили 100 рублеи. А колготки - 5 рублеи пара. А зимнее пальто - около 200 рыблеи (то, которое для бабушки :).
Пока был дед (а у него пенсия была в двое больше), они могли жить сами на пенсию. А потом бабушка одна на свою пенсию жить бы не смогла, только выживать.
27.02.2014 01:45:55, __nevazhno___
У нас телефон только в конце 90хгодов появился, так как в частном секторе это всегда проблематично.

Моя бабушка на еду никакие деньги не давала, а мама ей - не было у нас такого. Плюс нее были хорошие накопления, которые при реформах 90х годов "превратились в прах".

60 рублей на еду на человека - затрудняюсь по цифре, мама получала, начиная от 90 до 250-300 р, алиментов мы почти не видели. Все мои школьные годы у мамы 3 месяца была двойная ЗП: она ездили в заводской лагерь старшим воспитателем (сама там питалась, я была по бесплатной путевке, бабушка иногда приезжала пожить). Видимо, это была существенная экономия.
В общем, мы не голодали.

Мама моя была еще та модница - косметика Lancomе, духи НЕ красная москва (названия марок вылетили из головы), английские туфли и платья, маникюры-стрижки-прически, шубы 3 штуки у неё было (это она в Германии себе купила). Любовников у неё не было. Она по всему СССР в командировки ездила, удавалось купить вещи себе и мне.

Одежду-обувь затратные бабушка не покупала - мама ей из Германии все привезла, когда там жила с моим отцом.

Это все частности. Как мои, так и Ваши.

Вы посчитайте сколько тогда оплата ЖКХ стоила относительно пенсии, и сейчас.
27.02.2014 09:18:26, ВС-препод
Я лишь объяснила Вам, что нормально жить в СССР на пенсию в 65 рублеи было теоретически невозможно. Она не покрывала полностью даже расxоды на еду и квартплату. А цены на промтовары были запредельно высокими.
Только на пенсию в 65 рублеи можно было выживать, именно не жить, а выживать.
Жившие хорошо пенсионеры с такими пенсиями просто жили не эти пенсии. Было 3 основных варианта:
1. Быть на иждивении у кого-то (у мужа, у детеи).
2. Жить на накопления.
3. Продолжать зарабатывать, xоть на работе, хоть на дачном огороде.
Ваша бабушка сочетала 2 и 3 варианты (моя, кстати, тоже).
27.02.2014 18:09:36, __nevazhno____
нет, это не было детством. я деревни лет до 16 вообще близко не видела :) на пенсию нельзя было, но я же не об этом. а о том, что была возможность и у себя на огороде прокормиться, и продать что-то - подзаработать. теперь - счетчики на воду, газ, лимит на эл-во, недешевый проезд, дорогие зерно и комбикорм, удобрения и химикаты. огороды поднимать сложнее в разы. не выкрутишься. 27.02.2014 00:47:53, Татуня
Ну значит сеичас не время, когда можно жить вот так, с огорода. А жители больших городов вообще никогда не могли кормиться с огорода.
На самом деле я вообще не сторонница социализма. А соxранение льгот и искусственно низких тарифов - социализм. Когда одни категории населения субсидируются за счет других. Например, за счет увеличения налоговои нагрузки на работающих или на бизнес.
27.02.2014 01:12:32, __nevazhno___
ага. а теперь мы все субсидируем(и налогами тоже) сами_знаете_кого, от этого легче... 27.02.2014 01:16:57, Татуня
Ну так "сами знаете кто" точно от субсидии лично себе не откажется. :)
А население - все подобные нововведения кому-то выгодны, а кому-то - нет. У меня мама и свекровь живут вроде рядом. Почти все - однои выгодно, а другая недовольна, причем по очереди.
27.02.2014 01:30:16, __nevazhno____
Я много здесь читаю и участвую в обсуждениях (и ни в коем случае не хочу задеть конкретно Вас, или кого-то из конфянок), но восприятие жизни очень зависит от возраста и региона проживания в стране. Буквально разница 5 лет (плюс или минус), и уже все - разные воспоминания, так стремительно менялся уклад жизни при перестройке и в следующие годы.

К примеру, у кого были маленькие дети в начале 90х, те с ужасом вспоминают это время.

Мои воспоминания - летом после 10 класса (1993 год) мама уволилась с завода (это было КБ), так как перестали платить ЗП, и устроилась в продслужбу военного училища (там стабильно платили маленькую ЗП + 2 раза в месяц были пайки).
1994 год - я поступаю в наш местный вуз, а не в МГУ (хотя мечтала об этом много лет, и готовилась). Сама к этому моменту не была готова себя полностью содержать, а мама может только здесь накормить и дать минимум одежды (деньги на сберкнижках все обесценились, бандитские времена, крестный мой - брат мамы - который бы мог меня материально поддержать во время учебы , как раз в этот год умер).
Но у меня нет ужасных воспоминаний о начале 90х годов, так как я была очень сильно увлечена учебой в школе и в вузе, занятиями в музшколе.

Да даже далеко ходить не надо - муж мой на 2 года меня старше, приехал в наш город учиться за 600 км от своего места проживания (хотя, положа руку на сердце, и не потому, что он мой муж - не место ему было в нашем вузе, по его способностям и грамотности он достоин учиться в МФТИ или мех-мате МГУ), и сейчас с ужасом вспоминает эти годы - постоянное недоедание, переходящее в голод, нехватка денег и бандитские разборки в общежитии ...
27.02.2014 09:48:07, ВС-препод
У меня тем более нет ужасных воспоминании о начале 90х :) Я была тогда безумно счастлива. Счастливыи брак, первыи ребенок. Плюс мы с мужем как раз учились там, где хотели (это наши аспирантские годы). И плюс, с точки зрения быта и финансов, у нас ситуация была сильно лучше среднего.
Разница в том, что взрослые люди (а я была тогда взрослои) воспринимали ситуацию реально. Анализируя и четко понимая, в какои части выборки они находятся. А дети обычно возводят в абсолют свою конкретную ситуацию, не анализируя. Соответственно, их оценка может сильно отличаться от реальности.
27.02.2014 18:43:17, __nevazhno____
так там и крестьян нет; и их в итоге не оказалось бы, даже если бы больничка с клубом работали. 26.02.2014 23:01:46, ландыш
конечно, нет уже крестьян, откуда им там взяться - бабушки не молодеют, дедушки повымерли, колхоза нет. ну накрестьянишь ты на своем участке овощей - и куда с ними? кстати, это вовсе не "медвежий" угол, а то, что называется "подгородчиной" - они всегда лучше крестьян жили, т к излишки со своего огорода, да молоко, когда еще держали коров - все везли на рынок вгород. а теперь это стало нереально. 26.02.2014 23:12:51, Татуня
А кто из них пошел на митинг и демонстрацию и свое недовольство донес до власти? Это же пилотные проекты. Прежде чем на всю страну распространить они на регионах тестируют... ну и что? объяснили бы власти что не надо так....чего бабушки то боятся?
глядишь и нам не придется объяснять...
26.02.2014 14:40:31, блондинк@
кстати да! как же сдвинуть себя на это дело? 26.02.2014 23:17:38, любов
митинг в деревне из бабушки 95 лет? 26.02.2014 14:48:34, Крапива
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.02.2014 14:28:04, AleXXX
Не говори так, недобро это. У меня в знакомых есть две прекрасных пожилых женщины, обе сейчас одиноки. У обеих было по двое детей, у одной и внук был. Дети погибли или умерли от болезни (никакой наркомании, ранняя онкология и автокатастрофа), а единственный внук одной из них утонул:( Конечно, у них есть друзья, племянники, крестники. Но как в старости все обернется, кто ж знает:( 26.02.2014 14:33:26, Чернобурка
а кто сказал, что всем должно везти в жизни? 26.02.2014 14:57:44, AleXXX
вы так и не ответили, батареи вообще в доме есть? Они теплые? 26.02.2014 14:15:59, Кабриолетта
еле-еле теплые. Всегда. 26.02.2014 16:20:30, Татьяничева
жалуйтесь в ЖЭК и дальше по инстанциям. 26.02.2014 17:18:19, Dixi
Я не сторонница соцнорм на электричество, но вот мы живем давно по соцнорме для многодетных и всегда в неё укладываемся (70 квт на нос, электроплита). А вот старшее поколение (мои родители и свёкры) потребляют в расчете на одного человека в два-три раза больше, чем мы. И не удивительно. Папа почти всю еду жарит, суп кипятит по полтора часа с открытой крышкой на максималке, плиты - огромные, с духовкой, четырехкомфорочные (у свекрови - "блины"!), лампочки только недавно 100-ваттные накаливания (5 шт) с боем поменяли на энергосберегающие, подаренные мультиварки используют и те и те - по праздникам. Свекровь кипятит целый чайник воды на плите, а потом в течение дня подогревает при каждом чаепитии, микроволны - только для подогрева, но не для готовки и т.д. и т.п.Так что реально прожить на соцорму, нужно только немного подумать и почитать советы. PS Тёте вашей с артритом противопоказано мучное, так же как моему папе с диабетом-2 то самое жареное, на которое так много уходит электричества. А уж для красоты/фигуры насколько полезнее :) 26.02.2014 14:12:56, Медведка
Мы не укладываемся, кВт 50 перебираем. Но я стираю много и часто, 2-3-4 раза в день иногда, редко 1 раз и ооочень редко ни разу, это праздник у меня))). 26.02.2014 18:04:43, Василиса из сказки
недавно были в гостях у бабушки мужа, так вот она жаловалась что в норму не вписывается. Живет одна, плита газовая (чайник тоже на газу), телевизор практически не смотрит, свет использует очень экономно, электроприборов тоже не наблюдается. И все равно превышает норму, ненамного, где-то на 5, но все же... 26.02.2014 14:27:06, fotiniko
Ну, в той же самой Италии 17-18С - это нормальная температура в жилых домах, наши 22-24 в зимний сезон им и не снились... Так что, проблема наверное все же не только и не столько в уровне жизни, что-то и в головах. У меня бабушка жила очень скромно, но всегда при прическе-макияже и при перстнях, как ниже писалось... просто по-другому не могла. Утром вставала и приводила себя в порядок, до последнего, пока еще вставать могла. Теперь вот пытаюсь силой выработать в себе привычку не садиться за комп хотя бы неодетой-непричесанной) тут уж точно проблема именно в голове))
А про лежачую бабушку - почему инвалидность не получают??? Если лежачая, не встает, то почему не инвалид. Должны и льготы быть, и соцработник.
26.02.2014 13:44:07, Томасина
95 лет, из болезней - воспаление легких. Ну и малый вес по старости, немощь. Не инвалидность. И скорую просят не вызывать, ибо возраст, не лечат. В Италии более полугода на улице спать можно и солнечного света для нервной системы более чем 26.02.2014 14:06:36, Татьяничева
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
26.02.2014 14:44:01, Томасина
Это я к тому, что пп. б и в налицо... 26.02.2014 14:45:23, Томасина
Умиляюсь прям,вы в провинции -то инвалидность получали?НЕт,не так выразилась-вам никто не рассказывал эти хождения по врачам-которых нет,эти поездки км за 70 в поликлинику,сдача анализов тоже там.Ладно,пусть не 70,пусть 30.Это здоровье нужно иметь лошадиное,хотя бы сопровождающему лицу и нервы как канаты,и ум и общую развитость,и умение добиваться поставленных задач.А у вас так все просто. 26.02.2014 22:18:10, Татьяна53
Проще жить в холоде и экономить свет... Тогда чего жалуетесь-то?
30км в расстояниях Москвы - это смешно, не надо пугать.... Мы тут на работу каждый день по 3-4 часа на дорогу тратим, это считается нормальным...
27.02.2014 01:07:39, Томасина
Не надо сравнивать Москву с провинцией,где запросто могут отменить последний автобус. И эти несчастные 30 км не доберешься.И, по-моему,тут речь о пожилых людях.Вся молодежь давно смылась,а этих нигде и никто не ждет.Я в городе живу,маленьком правда-250 тыс.Но и здесь получение инвалидности-тот еще аттракцион,надо ехать в областной центр.А насчет борьбы с коммунальщиками и всяческих митингах-три раза "ха-ха",учитывая,что это предлагается пожилым людям.Лишний раз убедилась-страшно далеки вы-москвичи от народа. 27.02.2014 02:04:05, Татьяна53
А народ все устраивает. Зато по телеку Олимпиаду крутят... и лишьбынебыловойны... 27.02.2014 02:17:28, Томасина
Не смотрела,это мой личный протест!=) 27.02.2014 02:28:06, Татьяна53
Электрический свет - то, на чем я буду экономить в последнюю очередь. Т.е. если не будет хватать. я буду экономить на одежде, еде. Мне физически плохо при недостаточном освещении, у меня просто крыша уедет. А вот на количестве элктроприборов мне легко экономить - не их просто некуда ставить. Кое-что конечно есть и используется, но это предел, больше не будет. Но это гипотетитческие рассуждения, т.к. пока я работаю, дети растут (надеюсь скоро тоже работать будут, хотя бы старшая). Родителям если не будет хватать - оплатим, опять - из тех же соображений - лучше поменьше поем или поменьше шмоток куплю. Себе. И тоже самое с водой. Хотя для сыночка давно пора таймер заводить (в смысле заводить, когда он идет в душ). И как его до сих пор сороки не унесли? 26.02.2014 13:38:35, hanhi
очень даже прекрасно ложиться в 9, если есть такая возможность.
Зачем пенсионерам хлебопечка, я вообще в толк не возьму - дорого и неэффективно. Если трудно месить, купить миксер. Теплый пол сделать не электрический, а водяной.
У меня родители, ни в чем себя не ограничивая, очень мало электричества тратят.
26.02.2014 13:32:36, Oker
водяной - незаконно и свинство по отношению к соседям в большинстве случаев. 26.02.2014 14:12:11, Руфь
почему? 26.02.2014 14:27:14, Oker
потому что не рассчитан стояк на подогреваемый пол... у нас два года такую квартиру отлавливали... в прошлом, наконец, отловили, заставили отключить, и теперь у нас есть горячая вода... а до того, чтобы пошла горячая, нужно было сливать воду около часа... 26.02.2014 16:07:09, VarNa
Ой, спасибо за информацию. Похоже у кого-то из соседей такие полы... 26.02.2014 18:27:36, ЛюбимицаКлаппа
водяной в личном доме можно, в многоэтажном категорически запрещено. 26.02.2014 15:55:45, Lilurus
надо же. А как же полотенцесушитель)? 26.02.2014 16:23:37, Oker
вы правда разницу между трубами в полу и полотенцесушителем не видите? :)
от центрального отопления это делать нельзя..
26.02.2014 16:32:49, Lilurus
нет. а она точно есть? 26.02.2014 21:44:31, Oker
даже полотенцесушитель бОльшего, чем положено размера, официально нельзя... 26.02.2014 16:28:16, VarNa
а где оговаривается положенный размер? 26.02.2014 16:31:02, Oker
не знаю, честно говоря... в проекте дома, наверное...
но у нас, когда искали квартиру, из-за которой проблемы с горячей водой, искали именно обогреваемые полы и большие полотенцесушители... тогда и сказали, что нельзя такие ставить... к нашему тоже попытались придраться, мы меняли, но оказался подходящий...
26.02.2014 16:38:05, VarNa
пенсионерам трудно, увы, факт. я только не пойму, почему у вас достаточно настойчиво звучит тема теплых полов? Насколько я знаю, установка "теплого пола" по всей квартире - это априори недешевое удовольствие(родившееся из приснопамятных "евроремонтов"), почему оно входит у вас в базу минимального комфорта?

ну и, собственно, я сколько помню все квартиры, в которых жила, бывала и т.п. - откровенно холодных полов вообще не помню(и это я еще мерзлячка), если только на 1м этаже... Разве утепление и отопление всего дома (нынешние стандарты) не дают заведомо нормальную теплоту пола? Ну, т.е. он именно холодным уже не будет - разве нет?
(если что, у меня ребенок мелкий на полу играет вовсю, а до года вообще ползал - и даже не порывались мы устанавливать этот "теплый пол", не видели смысла)
26.02.2014 12:37:14, Rumba*
только санузел, очень холодно. Ни на кухне, ни в комнатах теплых полов нет. Угловая кв , три стены на улицу, северная сторона. До 18 не дотягиваем по Т немного. Мерзну. Есть конечно те, кто может в прорубь зимой, у меня сосуды на холод плохо реагируют 26.02.2014 13:00:59, Татьяничева
Тогда имеет смысл теплоизоляциеи квартиры заняться. Стены утеплить. В комнате бабушки - забить на немодность и банально повесить ковер. + 2 градуса в холода гарантированы. 26.02.2014 16:11:06, __nevazhno____
внимательнее читайте. холодно - уменя. утеплили все что можно. угловая кв, северная сторона, с особенностью отопления с реле. Бабушки топят титан, углем. По средстам. 26.02.2014 16:24:12, Татьяничева
Ну а Вам, если до пенсии далеко - заработать. Иначе Вам - дешевое электричество, соседу - дешевыи бензин, соседке - бесплатную виду, всем - полныи социализм.
Могу пригласить в свою реальность: у нас счет за электричество около 200 долларов в месяц. Плита газовая. Отопление оплачивается отдельно. Квартира, я бы не сказала, что огромная.
26.02.2014 16:42:01, __nevazhno___
а не хотите перерасчет по теплу делать??? 26.02.2014 14:13:34, Руфь
хотелось бы, но счетчик тепла один общий на многоквартирный многоподъездный дом. А считают по площади, теплопотери к нижним этажам очень большие. Отопление не самый большой расход по платежке, реально немного дом расходует. С радостью бы установила индивидуальные теплосчетчики. но очень дорого и нет разрешения. К приходу комиссии они доводят стабильно до 18 град, контора у нас одна, сами жалобы рассматривают, сами топят 26.02.2014 16:34:23, Татьяничева
А плиты газовые? Обогревайтесь газом, если так холодно... Ну и одеваться теплее надо. Я помню, в родительской квартире каждую зиму в теплых штанах, вязаных свитерах и носках ходила. 26.02.2014 13:50:05, VarNa
поддерживаю совет про энергосберегающие лампочки и приборы, напомню еще про качественное термобелье или термоодежду из современных материалов - если им холодно, для меня 17-18 градусов и есть оптимальная дневная температура, ночью ниже
ну и хлеб можно печь практически без замеса, так, деревянной ложкой поболтала слегка и поставила при 17 градусах подходить часов 12-20, печется в духовке сначала под крышкой, потом без крышки

то есть приспособиться можно довольно комфортно, но вам же нужно повздыхать про минимальный уровень комфорта, а не конструктива, да?
вообще странно читать про бедных замерзших стариков, писали бы про реальные трудности - с лечением, лекарствами, тогда понятно
26.02.2014 12:16:21, Эмпат
Если холодный пол, то это разговор ни про минимальный уровень комфорта, а это реально большая проблема.

Я в Москве в 1993 году жила некоторое время в квартире, у которой кухня располагалась над подъездным входом, т.е. квартиры снизу не было. И вот когда начались холода, а отопление включили по нормам только на какой-то там день похолодания, а потом что-то ещё долго работало не так, как надо, то я поняла, что значит холодный пол в квартире. Я выходила на кухню в шерстных носках и в двух (!) одетых друг на друга тапочках. И то, я не могла долго находиться на кухне. От пола мёрзли ноги. Так вот я, 21-летняя, плакала от холода. Ну, и плюс больная спина через замерзающие ноги то же скоро дала о себе знать.

Так что если человек пишет про то, что в квартире холодно, то не нам, посторонним, судить о том, насколько это комфортно или не комфортно
26.02.2014 14:37:45, SveM
Проблема решается утеплением пола в однои отдельно взятои квартире, а не изменением норм энергопотребления во всеи стране. 26.02.2014 16:14:47, __nevazhno____
что значит не нам? здесь приводится конкретика/цифры, вот их и обсуждаем 26.02.2014 14:46:42, Эмпат
Нет. Вы не обсуждаете, а осуждаете автора за то, что посмел написать про теплые полы и не комфортность комнатной температуры в 17 градусов.
Вы считаете, что это - фигня на постном масле, потому как вы то сами "О-го-го!". И можете спокойно жить при такой температуре и даже ниже. А я пишу о том, что люди разные и условия жизни им нужны разные. Именно жизни, а не выживания.
26.02.2014 14:55:57, SveM
какая вы! проницательная :) 26.02.2014 17:19:33, Эмпат
Так всем нужен разныи уровень комфорта во всем. А для кого-то уровень выживания - спать меньше 10 часов. Сократим рабочии день в масштабах всеи страны? Так как у этих людеи с учетом детеи, домашних дел и времени на дорогу, на работу 8 часов уже не остается. 26.02.2014 16:19:55, __nevazhno____
у пожилых теплообмен не сравним с молодыми. 26.02.2014 14:12:59, Dixi
тем не менее, тренировать сосуды помогает сколько-нибудь
ну и плюс правильная одежда - даже по интернету молодые родственники могут во время распродаж заказать, просто людям. приходит в голову, кутаются в шерстяной платок по старинке
26.02.2014 14:16:26, Эмпат
какие тренировки сосудов в 95?
там этих сосудов..(((
26.02.2014 14:19:09, Dixi
ну конечно, начинать лучше пораньше, чем в 95, кто бы спорил 26.02.2014 14:20:58, Эмпат
Да вообще можно надеть шубу, закуклиться и ждать лета:(( речь ведь о нормальной жизни?
Я не знаю про ваши энергосберегающие лампочки, но наши (приличные, от 200 р) служат недолго /не буду придираться к свету, который плох и к тому, что пока они разгорятся, уже из комнаты пора уходить/.
Попытаться найти вариант действий можно всегда - стирать руками, не смотреть ТВ, на качество жизни сильно падает.
OFF При 17 градусах в доме я даже соображать толком не могу, не безумно холодно.
26.02.2014 13:29:55, Чернобурка
стирать руками - разоришься на воде и порошках :) 26.02.2014 14:28:30, AleXXX
так ходить на реку и стирать в проруби. какой порошок? вальком отбивать и все. еще можно щелоку наделать. а вместо лампочек - плошки с жиром. 21 век все же, пора проявить изобретательность. 26.02.2014 20:55:09, Татуня
зачем такие крайности? :) говорю же, термобелье, которое греет лучше шубы и совсем не ограничивает движений (хотя я его только в горах на улицу ношу, и только на на неспешные прогулки)
лампочки тоже разные уже бывают
а при 17 в спальне к примеру, между нами с мужем была бы пустая простыня шириной 1,5 метра :) а так мы в серединке :) к прохладному воздуху нужно привыкать, у меня всю жизнь низкое давление, до 50/80 доходит, а привыкла - сауна, спорт на улице, постепенное снижение температуры в доме (в квартире у нас 23-24 было, вот где вешалка, и это при выключенных батареях)
26.02.2014 13:56:58, Эмпат
У меня давление низкое, я мерзну почти всегда, кроме пары летних месяцев:)) Ну я понимаю, пенсионерам, может, термобелье и поможет, но я-то не одна живу, у меня муж:))) в кальсонах перед ним ходить как-то не очень:))) 26.02.2014 14:36:22, Чернобурка
прямо тянет сфотографироваться в моих "кальсонах" :)) а то ты не понимаешь :) да и можно подниз пододевать, хотя сейчас и толстовки такие теплые делают, что в них можно без куртки ходить

нормальные свитера на вид, греют как шуба
а давление у меня тоже крайне низкое, дело привыкания
26.02.2014 14:44:02, Эмпат
Я понимаю. Просто тут вопрос именно что привычки и удобства:) По фото - да прекрасные свитера, цвет вам очень к лицу. Но я люблю легкие туники /фото не дам:)))/ 26.02.2014 15:09:30, Чернобурка
я тоже замечаю в себе не сказать чтоб паранойю, но уже фото постирала много где 26.02.2014 17:17:16, Эмпат
Я лампочки поставила 3 года назад и только в этом году заменила не потому, что перегорели, а просто тусклее стали... 26.02.2014 13:52:16, VarNa
Вот у меня сейчас в коридоре так горят - тусклые, света от них мало (год прошел). Хорошо хоть, там еще вкручена одна обычная:) 26.02.2014 14:34:45, Чернобурка
Холодно у меня. Другой регион, технич. несоершенсто системы отопления. когда тепло идет сверху вниз. Верхним отлично, плохо нижним и угловым. Реле никогда не позволит выделить тепла на Т 27. Даже верхним. Норматив 18, мы недотягиваем за счет теплопотерь, угловой кв на север и нижних этажей. Бодаться бесполезно.
Пожелаю вам никогда не узнать что такое хронический артрит в стадии обострения. Печь там умеют, при обострении не то что мешать и формы в духовку ставить, руки от боли не разогнуть. Отработала она много лет на пищеом пр-ве с поднятием тяжестей. А топят старушки сами, углем, титан. Уголь вот покупают льготно определенное кол-во, да. И экономят тоже.
26.02.2014 12:41:53, Татьяничева
если до 18 не дотягиваете - вызывайте комиссию из ЖЭКа, чтобы замеряли в квартире, составляли акты. Жалуйтесь письменно регулярно в разные инстанции, в газеты местные...
Старушкам надо субсидию оформить.
26.02.2014 13:24:17, sacha
А вы знаете, что так топят последнюю зим? В начале зимы тихо так прошла информация. Правительством принято решение, что "в связи с потеплением климата и увеличением экономии" со след года понижается темп в батареях, а 18град перестает быть нормой. 26.02.2014 23:31:44, любов
Т27 - что это? Температура в помещении? Ужас. 26.02.2014 12:53:38, Брюзжит Джонс
да ладно. мне отлично при такой температуре. я, правда, дома в пальто и валенках не хожу. 26.02.2014 13:14:11, douceur
Это тем-ра батарей, думаю. 26.02.2014 13:00:20, Питерская
27 - это разновидность сауны, туда на полчаса ходят, а не 24/7

артрит - ужас, знаю от близких, но разницы у описанного мной метода с хлебопечкой очень мало, при обострении артрита одинаково больно муку насыпать в миску или в хлебопечку, потом только плюхнуть из миски в стеклянную форму. а альтернатива - в магазин идти лишний раз - еще более трудозатратна и расходов больше

но возможно, действительно сит поставить хлебопечку в приоритет, а экономия будет за счет перемены лампочек и других электроприборов
26.02.2014 12:51:17, Эмпат
"плюхнуть" с артритом тоже непросто, моя мама чайник удержать не может, а тут целая миска тяжелого теста:-( 26.02.2014 15:46:22, sacha
ясно, но где-то надо брать и хлеб и деньги, а артрит никуда не денется, поэтому тут или - или 26.02.2014 17:18:44, Эмпат
мне не надо Т 27, 18,5 уже хорошо. А 19-20 было бы просто идеально , хотя тепло люблю, сосуды слабые)Выше пишут коллеги с подобной системой отопления. Счетчик тепловой на дом у нас есть кроме реле-автомата. Но тепла на кв одной площади достается очень по разному, а вот оплата одинакова. Хотя получается, что теплоресурсы я экономлю больше верхних этажей 26.02.2014 12:57:54, Татьяничева
идеально редко бывает, к сожалению
социальные статьи бюджета ограничены какой-то суммой, а тут нужно и пенсии, и льготы, и медицину, и пособия, и матерям позволить не работать годами... на всех не хватит даже до базового уровня, как это ни печально
а когда еще и нефть и природный газ перестанут быть необходимым либо исчерпаются, то тогда вообще капец
в любом случае, лучше тем, кто делает резервы в молодости и кто умеет приспосабливаться к имеющимся условиям
26.02.2014 17:27:12, Эмпат
Ага. Если разводка снизу, внизу жарко, на верхних этажах холодно. 26.02.2014 12:50:59, Питерская
Ну, Марин, могу тебе живописать про минус 30, минус 40 и холодные батареи, это рыдать можно. Это мои в Сибири так живут. Не стонут, ругаются с жеком, но это не рассказать вообще. И просто недодают тепло, и аварии, оно отключается. Молоко на окне в лед и спали вчетвером с собачкой для утепления в одной комнате.
И стеклопакеты. Очень качественные. Менее качественные через пять лет - выдувает все.
На даче есть теплые полы, а дома нет.
Я выросла, дома ходили ... ну как тебе описать ту капусту из одежды. До сих пор есть шикарные шерстяные гольфы с узором:)
26.02.2014 12:26:27, Питерская
про минус сорок представить страшно, а при минус 27 у нас в Минске в общаге тоже кефир в лед превращался, тоже сдвигали кровати в ряд и грелись
а разве автор прро минус 40 и без отопления? мне казалось, она про плюс 17 в помещении
материалов тогда таких не было, современная одежда совсем другое дело
26.02.2014 12:45:38, Эмпат
:-) В том же Минске, в конце 70-x, аккурат под Новый Год, 31-го декабря, ближе к вечеру, в нашем панельном доме замерзла труба отопления (!!!), причем как раз на вxоде в дом. Аварийная приеxала по вызову, пожала плечами - "НГ, выxодные, ничего сделать не сможем, работы будем проводить после выxодныx." Т.е., насколько я помню - 3-го января. 9 этажей, 3 подъезда, 108 квартир, за бортом - минус 38. Четыре человека и одна собака жили в самой маленькой комнате (12 кв.м), со всеми отопительными приборами, имеющимися в наличии, практически не раздеваясь, спали на одной большой двуспальной кровати под всеми одеялами/покрывалами/пальто/шу­бами, которые были в доме.
Собака была Щаслива, как никогда - в эти дни ей было позволено спать на кровати в ногаx у xозяев :-)))
26.02.2014 13:50:56, Хомяк Абрикосовый
Ну у нас тоже форс-мажор с замершими трубами как-то раз случился... несколько дней в -30 не было ни отопления, ни воды вообще... мы ходили с ведрами за снегом и топили его на плите... москва... конец 80х... ничего, пережили... я к однокласснице после школы заходила помыться :) 26.02.2014 14:00:47, VarNa
Вода у нас какая-то была. Электричество и газ - тоже. Замерзла только труба отопления. 26.02.2014 14:08:39, Хомяк Абрикосовый
минус 38? неужели у нас такое было? я тут всем рассказываю, что в зверски суровом белорусском климате зимой иногда до минус 28 доходит и все вшоки 26.02.2014 13:59:31, Эмпат
Угу, было-было :-) минус 38 - минус 39, причем держались они - еще до замерзания трубы - уже несколько дней. И в школу я xодила (кажется, это был мой 9-й класс... подумала... нет, это должен был быть мой 8-й класс, бабушка в тот год жила не у нас, значит, это был 1978/79 "новый год"), а родители и сестра - на работу. "Красные дни" объявляли для начальной школы. А труба замерзла потому, что "в климатическиx условияx Белоруссии" изоляция теплоподводящиx труб рассчитывалась на "до минус 35-ти" :-))) 26.02.2014 14:07:10, Хомяк Абрикосовый
помню я те времена... стоишь бывало на остановке, ждешь автобуса, час, полтора, и неизвестно, когда в итоге объявится
молодая, полушубок чуть попу прикрывает, в колготках и миниюбке :) сапоги теплые мне покупали, но все равно ноги промерзали насквозь
хотя мы не стояли на месте, все же, топтались, чтоб не окочуриться
сейчас-то я своим детям термобелье пододеваю и вперед, и ботинки у них другие, да и температуры такие у нас только ночью и то редко
26.02.2014 14:14:05, Эмпат
в мини-юбке??? и "полушубок еле попу прикрывает"? :-))) Неее, до такой дури я даже в 15 лет не доxодила :-))) Но не стока из-за мороза, скока из-за вполне себе страшненького шрама на правом колене, честно признаюсь! :-), заработанного в почти 14 лет. Ну и потом - кто б мне купил тот полушубок, который "еле попу прикрывает" в мои 15-16 лет :-)))
А в институт мне надо было - с Комаровки в Петровщину, которая тогда была еще совсем "загородом", тока институтские корпуса в чистом поле... :-)
26.02.2014 14:31:41, Хомяк Абрикосовый
дурость да :) слава богу, без воспалений обошлось
у меня тоже теперь есть шрам на правом колене, но мне на него пофик, прятать не собираюсь... но мне и не 15, да :))
помню, как мы ходили из общаги в универ по тропинке, вырубленной в сугробах с рост человека... здесь такое только в горах бывает
26.02.2014 14:37:14, Эмпат
:-) моя мама-врач строго следила за длиной моего "наружного" гардероба :-))) Ну и я сама имела опыт полугодового постельного режима в 6 лет... повторять его мне почему-то не xотелось :-)))
а где общага-то стояла? :-)
26.02.2014 14:40:21, Хомяк Абрикосовый
партизанский проспект :)
моя мама медсестра тоже была очень обеспокоена, но со мной-подростком было лучше не связываться
26.02.2014 14:48:15, Эмпат
:-))) мне просто-напросто покупали или шили то, что считали целесообразным купить или сшить. В смысле пальто, полушубка, куртки и прочиx предметов верxней одежды. Не xочешь носить то, что куплено - твои проблемы. Другого никто не купит. А в 14-15-16 и даже 17 лет (со стипендией в 40 рублей) модный коротенький полушубок не очень-то можно было купить самой :-) А вот шерстяные трико я таки бойкотировала успешно. И шапки :-))) ОСОБЕННО шапки :-))) 26.02.2014 14:52:20, Хомяк Абрикосовый
да многие так, наверное
я так рада, что здесь у молодежи совсем нет стремления полуодетыми по холоду шастать, шапки все без проблем носят
26.02.2014 17:33:51, Эмпат
Ой, у нас тут я в осенне-зимний период прям... каждый день передергиваюсь, даже по нескольку раз в день ... при минусовыx температураx голым телом "чуть ниже талии, над поясом джинсов" светят что девицы, что вьюноши... Зато шапки на лоб надвинуты и толстенные шарфы вокруг шеи во много рядов... :-) 26.02.2014 20:22:22, Хомяк Абрикосовый
Я сейчас уже тоже не представляю:)
Какой регион у автора - не знаю. Раз мерзнут, то не Москва.
Совр одежду не люблю. В ней только бегать хорошо, она легкая.
Только хлопок, шерсть и мех:)
26.02.2014 12:50:23, Питерская
думаю, что ты мало интересовалась вопросом, потому что эти технические материалы приятны как вторая кожа - не жарко, не холодно, пот отводят, а не впитывают, "дышат"
есть для движения, есть для пассивного состояния, они разные же
26.02.2014 12:53:54, Эмпат
через 5 лет в стеклопакетах надо менять резинки, если стало выдувать.
А так резинки надо холить и лелеять, мыть аккуратно.
26.02.2014 12:35:23, Мадам Шредингер
Ага. На работе свищет только так. Свищет еще в месте около стен, пена выдувается как будто.
Дома тоже.
Хорошо, холодов сильных нет.
26.02.2014 12:39:10, Питерская
а почему вы не задаете этот вопрос вашим теплосетям? У вас нет батарей? В нашем доме (не север, конечно) и в -35 на улице дома всегда +27 минимум. Это невыносимо жарко. И все от одной батареи на комнату в 20-25м. 26.02.2014 12:10:40, Кабриолетта
а смысл им задавать? все равно ничего не сделают 26.02.2014 12:14:36, Мадам Шредингер
какыто? даже в нашей беспредельной деревне делают, если народ пишет письмо от подъезда или дома. 26.02.2014 12:18:51, Кабриолетта
в жж недавно рассказывали - председатель ТСЖ прикручивает кран, экономит таким образом на отоплении. но там, правда, и повлиять на него никак нельзя, страдают только три квартиры, остальным нормально. 26.02.2014 12:17:05, Маграт
При этом в моей нынешней квартире одна батарея отключена, жарко, плачу каждый месяц за отопление полностью:)
А по сути - оплата идет за отопление в приниципе вне зависимости от соблюдения тем-ры.
Получается, как бы не топипли, холодно ли, жарко ли - цена одна.
26.02.2014 12:29:21, Питерская
В доме моей свекрови как только поставили на дом счетчик, сразу стало тепло, до этого выше 16 зимой температура не поднималась. Дом платит столько, сколько показывает счетчик, если он есть, не больше. Да, поквартирный учет в случае с теплом пока не получится, но даже счетчик на доме дает свой результат. 26.02.2014 12:38:46, Liusia (просто Люся)
У нас нет тсж, зато есть мегамодная котельная новая газовая. Которая и прикручивает кран в зависимости от температуры. В итоге в морозы у нас дома было теплее, чем сейчас, когда типа "с улицы прогреется".
Ну и в принципе прохладно по российским меркам у нас, надо одеваться тепло, а у нас привыкли в шортах и майках дома жить.
Мы-то ничего, но гости мерзнут вечно :)
26.02.2014 12:24:30, Мадам Шредингер
а как на этом можно экономить? отопление же оплачивается от площади, а не по счетчикам? 26.02.2014 12:22:29, VarNa
в квартире по площади, а в целом доме - по счетчикам

а разница - в бюджет тсж
26.02.2014 12:27:47, Мадам Шредингер
а, понятно...
что ж наш-то не экономит, +27 зимой в квартире при приоткрытых окнах меня удручают :)
26.02.2014 12:30:24, VarNa
Бабушке инвалидность оформить, 2 группу хотя бы 50% будет скидки уже и пенсия увеличится и льготы появятся, вторая, если не здоровая тоже может оформить инвалидность. Приобщить к этому делу соцработников, если родственники не могут содействовать. Уж лежачей 90+ бабушке, поверьте, оформят. 26.02.2014 11:47:10, Juli.
лично я могу жить вообще без электричества. А надоест жить без электричества - убьюсь об стену. 26.02.2014 11:40:06, ландыш

Показан 151 комментарий из 406

Всего ответов: 406 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2017 17:10:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!