Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начинающий шашист)))

вопрос про шашки

расскажите мне, пожалуйста:
если я должна побить шашку, но не заметила (или специально не заметила).и сделала другой ход, что мне за это будет?:) википедия молчит. "народные" варианты:
- если соперник не заметил - то ничего не будет
- если соперник заметил - обязан сказать и я должна переходить (т.е., побить шашку)
- если соперник заметил - моя шашка, которая должна была побить, снимается с доски.

Не дайте умереть от безграмотности))
11.01.2014 21:44:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Каждое правило допустимо, если о нем договор был на берегу. Во взрослых приличных местах за "фук" не берут. 11.01.2014 23:50:17, NLU
Никаких "зафуков"! Это детский сад!
По правилам вы должны бить. Если противник не заметил - ничего не происходит. Если заметил - может сказать, может нет, как ему выгоднее в данной ситуации.
11.01.2014 23:34:26, Мальва, чемпион города в 4 классе
Хомяк Абрикосовый
будет третий вариант - "взять за фук". Ну и первый, конечно :-))) но это должен быть уж ООООЧЕНь невнимательный соперник. 11.01.2014 21:55:17, Хомяк Абрикосовый
Не овен
+1, и снимается с доски 11.01.2014 22:01:37, Не овен
Играли по второму варианту. Если было две возможности -- съесть одну шашку или две -- то обязательно есть по максимуму. И это важно не только в поддавках. Подставив свою шашку под съедение, можно выиграть партию. 11.01.2014 21:54:10, Птица Сыйсу
ненавижу "зафука" и прочие способы "проучить"
у шашек есть официальные правила, как и у шахмат. по ним никто ничего не снимает. но и говорить тоже никто не обязан.
11.01.2014 21:54:07, Маграт
Долопихт
ага, поняла, спасибо) 11.01.2014 22:19:51, Долопихт
Всегда считала, что правильный - третий вариант (хотя между друзьями допустим и второй). 11.01.2014 21:49:03, маугленок
Oker
термин "взять за фук" вам не встретился :)? это ваш вариант 3, и мы всегда играли по этим правилам) 11.01.2014 21:47:07, Oker
Долопихт
вот за фука знаю - просто не знаю, это официальный вариант или народный) 11.01.2014 22:11:36, Долопихт
Oker
народный) 11.01.2014 22:19:21, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!