Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне быть дальше?

Привет уважаемым участницам, конфу читаю давно.
Вопрос мой про то, как развивать в себе положительные эмоции, эмпатию, хорошие чувства и сопереживание.
7-18. Так сложилось, что я росла в очень скандальной семье нелюбимым ребенком (тот урод, в котором все не так). Был еще "хороший" и правильный ребенок. В общем, с детства у меня была депрессия и только одна мечта каждый день - остаться одной и чтобы меня не трогали, не кричали и т.д. В 18 лет стала жить отдельно, с 19 ни копейки у родителей не брала (работа, универ, общага). Цель была - чтобы оставили одну и не лезли, а то совсем уже плохо было.
18-27. Задача по молодости была работать, что я и делала, плюс учеба. Цель ставила - чтобы не было плохо. Постепенно, от года к году, состояние улучшалось. Если в ранней молодости я каждый день желала себе смерти ("чтоб ты сдохла" - фразы сами в голове крутились) и часто плакала, то потом фразы эти ттт ушли, плакать вообще перестала.
Была любовь не к тому человеку - пожалуй, большего сосредоточения недостатков нельзя было представить. Алкоголик, наркоман, не работал и т.д. и т.д. Но я ж привыкла бороться и ценой огромных усилий я себя вытащила из этих отношений. Книгу "женщины, которые любят слишком сильно" читала как отче наш, сто раз перечитывала. Совершенно сознательно ограждала себя от общения с эмоционально нестабильными или пьющими мужчинами. С психологами работала. В итоге - да, ок, цель была достигнута, я вышла на уровень, когда мне действительно НЕ плохо.
Проблема в том, что я знаю, как выживать, но не умею жить. Я знаю, как бороться, и я не знаю, как жить в спокойном состоянии. Когда нет борьбы или переживаний - я словно в спячке, такой нейтральный режим. Я не привыкла испытывать именно положительные эмоции как норму жизни, что-то хорошее ради самого этого хорошего. Я не знаю, что делать, если не с чем бороться. Не умею жить и наслаждаться просто так.
Хочу спросить вас, как этому начать учиться? Как развивать в себе позитивную эмоциональную сторону? Просто хорошие и радостные эмоции по хорошим поводам - прекрасная выставка, чудесный человек, отличная погода, красивый дом? Теперь, на следующие 10 лет, логичная цель - это чтобы было хорошо. С чего бы начать?
12.12.2013 16:21:37,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
С заботы о ком-то, быть нужной, полезной, приносить пользу. 13.12.2013 11:21:36, Лиметт
ландыш
согласна 13.12.2013 12:05:16, ландыш
пройдите по ссылке, посмотрите, точно так же себя чувствовала я совсем недавно, мне нужно было либо бороться с кем-то или чем-то, либо страдать, расслабиться и получать удовольствие от жизни, здесь и сейчас не умела:( [ссылка-1]
там бывают раз в месяц бесплатные две лекции, попробуйте послушать, что-то в этом есть
13.12.2013 09:29:16, скроюсь....
вы, похоже, уже умеете осознанно работать со своим вниманием. попробуйте поработать с его фокусом [ссылка-1] 12.12.2013 21:13:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
всё равно с чего начинать - просто начните 12.12.2013 19:45:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Судя по Вашему вдумчивому автопортрету, Вы "человек боя". В силу разных обстоятельств вынуждены были жить "с содранной кожей"... Чуть защитная плёночка на душе наросла - а её бритвой вжик!в лохмотья! Потом уже вроде никто с бритвой не кидается, жизнь установилась, а всё равно виктимная тревожность из прошлого не даёт насладиться нормальной жизнью в настоящем.
Мне в моей нормальной жизни с моей многолетней привычкой к ненормальности "просто помогло" ведение дневника - ежедневная фиксация только хорошего и радостного. Это как м/ф "Тайна третьей планеты":
Профессор-пессимист Зелёный обречённо спрашивает: "Ну, что у нас плохого?" Алиса:"У нас хорошее! Мы Склиса нашли!"

Что мне "глобально помогло", так это, конечно, любовь. "Кто сказал тебе, читатель, что нет на свете верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его подлый язык! За мной, мой читатель, и только за мной! Я покажу тебе эту любовь!" ("М.и М.") Вам и любовь нужна глобальная. Чтобы любимый человек отлюбил и в прошедшее время - за Вашу "эпоху нелюбви". Это что-то вроде временнОго протеза:"Любимая, я любил тебя и тогда, когда мы вообще не были знакомы!" Но с этим торопиться не следует. Не спугните. "Моё от меня не уйдёт. Что ушло - то не моё".
Для своего будущего настоящего романа и романы настоящие неплохо почитать. Фильмы "те ещё" ...
"- А то у вас лицо ЗЕЛЁНОГО цвета,
- Какого?!
- Зелёного.
- Ну, не переживайте так, мадемуазель Бриссар. Зелёный - цвет надежды". (х/ф "Ищите женщину")
12.12.2013 19:36:26, у Вас моя история
Очень образные метафоры. Спасибо за ответ! 12.12.2013 19:53:27, читатель....
"Вопрос мой про то, как развивать в себе положительные эмоции, эмпатию, хорошие чувства и сопереживание."
для начала разделите для себя "быть для всех хорошей" и "быть счастливой", в Вашем посыле УЖЕ и то, и другое, причем, подозреваю, с упором на первое :)))
позвольте себе быть плохой девочкой и эгоисткой. без перегибов, конечно :))) поверьте, любят и ценят - те, кто имненно любит и ценит, а не пользуется - не за хорошесть, так что, если кто и отпадет, это только Вам на пользу.

бороться Вы любите или считаете необходимым? если первое, так боритесь на здоровье за что-то хорошее, не обязательно для себя. а уж профессионально на борьбе за что-то впечатляющих успехов можно достигнуть :))

а, да, разницу видите в бороться с кем-то/чем-то и за что-то/ради чего-то? в одном случае противостояние и негатив, в другом - целеполагание и позитив (ну, для меня :))). у Вас посыл "чтобы не было плохо" - неправильный, потому что "не плохо" - это не всегда "хорошо", это иногда "никак", иногда "не очень плохо", иногда "так себе"

"Как развивать в себе позитивную эмоциональную сторону?" - пробовать, изучать себя, свои вкусы, свои пристрастия, интересы. я во студенчестве решила, что мне для нужно два хобби для CV - одно редкое и оригинальное, показывающее мою уникальность, одно распространенное и понятное, показывающее мою универсальность. вопрос хобби в CV меня уже давно не интересует, но посыл был правильный, кмк :)))

удачи Вам в Ваших начинаниях! :)))
12.12.2013 18:32:39, arte
Спасибо за подробный ответ. Отвечу...
1)не знаю, как разрешить себе быть плохой девочкой и что для этого надо. Не факт, что буду себя любить при этом и не уверена, что люблю сейчас.
2)бороться была необходимость. И обычно против чего-то. То есть, скажем, мне кто-то делает плохо, а я борюсь за лучшую жизнь для себя.
3)посыл чтобы не было плохо был абсолютно корректен - и он достигнут. ну то есть в ситуации, когда каждый день желаешь себе смерти, иногда бьешься головой о плитку в ванной (это в детстве еще), плачешь и т.д. речь о хорошо вообще не идет. До хорошо тогда было как до луны. Сейчас о хорошо имеет смысл говорить )
4)подумаю о хобби, да. Вы знаете, тут очень-очень интересная и странная штука.
С одной стороны, я получала удовольствие от разных занятий - например, я шила, вышивала, рисовала, лепила из пластилина, читала, потом была йога, украшательство дома и т.д. И все это мне нравилось. Но с каких-то пор я от всего отказалась в пользу более нужных дел и не могу вернуться к просто хобби. В этом и видится некое отсутствие жизни и замораживание себя.
12.12.2013 18:40:55, читатель....
не разрешайте плохой, разрешите себе быть самой собой. не такой, какой Вас кто-то или даже Вы сами хотели бы видеть в идеале, а такой, какая Вы есть. со всеми достоинствами и недостатками. со всей Вашей уникальностью. как вариант, посмотрите на себя сторонним взглядом и подумайте, что Вас в таком человеке привлекает. если есть возможность, пусть окружающие выскажутся, но именно в ключе что нравится и привлекает
вот, давайте, кстати, я и начну :))) Вы умны, доброжелательны, воспитанны и тактичны. независимы, и, как я понимаю, успешны. подозреваю, что нежны и впечатлительны. тем не менее, умеете ставить цели и их добиваться. наверняка интересны и приятны в общении. и это я всего-то парой слов с Вами перемолвилась, да и то виртуально. думаю, что окружающим есть, что добавить :))
хобби - НАДО :))) как обязательный ежедневный глоток позитива, нет более нужных дел, если эти самые нужные дела позитива не дают
13.12.2013 01:31:57, arte
Кабриолетта
извините, встряну на пол-сек. по п.1. Вы ошибаетесь. Вы хотите себя изменить, анализируете без фанатизма вроде, открыты для диалога - это очень хорошо. Кто реально себя не любит, тот живет как живется вроде сорняка, обвиняя окружающих, обстоятельства и т.п.
Таким невдомек что-то начать серьезно менять.
С Вас некоторым можно брать пример.
12.12.2013 19:38:58, Кабриолетта
К психоаналитикам не хотите походить? Это как раз для них задача. Можете написать в личку, скину список профессионалов. 12.12.2013 18:09:08, Lariska
ходила, сейчас временно не хожу. 12.12.2013 18:12:29, читатель....
Ежик
У вас хобби есть? Если нет, заведите его. Что-нибудь экстремальное. Спорт оч хорошо подходит, надо только выбрать подходящий. 12.12.2013 17:56:19, Ежик
Не овен
а сексом у вас как? как к нему относитесь? 12.12.2013 17:24:41, Не овен
Когда есть отношения. Сейчас нет никого. Отношусь хорошо. Я вообще люблю физический контакт. 12.12.2013 17:28:19, читатель....
ландыш
позвольте Вам дать добрый совет.
имхо, первое, что Вам стоит сделать - это начать выражаться по-человечески.
вот ну что значит - когда есть отношения? (( ну так - не говорят ((
говорят - когда я кого-то люблю. Или - когда я ложусь к Васе в постель. Ну, или как-то еще. Но не "когда есть отношения" ((.
Вам самой станет легче и яснее, когда Вы станете избегать выражений типа "стремлюсь в этом направлении" или "как развивать в себе позитивную сторону".
Вы же не партийный функционер...
12.12.2013 18:29:57, ландыш
Спасибо большое! Вот поэтому я и написала топик - видите, как маложизненно все. Есть такое, немного упрощенное отношение к живым людям и к себе в частности, как к роботам каким-то. 12.12.2013 18:31:30, читатель....
ландыш
отлично! у меня тоже крайне упрощенное ко всему отношение )).
осталось Вам упростить свою речь.
чтобы Вам самой было понятнее - понимаете?
12.12.2013 18:36:06, ландыш
поняла, ага! 12.12.2013 18:41:49, читатель....
Не овен
физический контакт - массаж, танцы парные, объятия. Ищите тут наслаждение и позитивную сторону 12.12.2013 17:51:15, Не овен
Спасибо за идею! 12.12.2013 18:12:04, читатель....
вам бы семью, с хорошим добрым человеком, который вас отогреет, искренне вам этого желаю. 12.12.2013 17:19:26, Елена Сергеевна
Спасибо большое! Стремлюсь в этом направлении. 12.12.2013 17:24:56, читатель....
Новую мантру себе завести для начала. "Я живу, значит, я нужна мирозданию". Потом к ней можно добавить "Я не обязана нравиться всем". Ну и главное, имхо - не посылать борьбу мирозданию, потому что оно отвечает вам симметрично. 12.12.2013 17:07:45, Брюзжит Джонс
Спасибо. А что значит не посылать борьбу мирозданию - можете пояснить? 12.12.2013 17:10:15, читатель....
Не воспринимать людей врагами, то есть не клиниться на том, что в метро (допустим) наступили вам на ногу - он(она) случайно. Не подходить к прилавку с мыслью, что продавец - ворюга. Не читать про финансовые и политические аферы - не генерить возмущения. Говорить себе - "Я не могу на это повлиять, значит, и не буду на это тратить сил". Как-то так. 12.12.2013 17:15:41, Брюзжит Джонс
Ну этого я вообще никогда не делаю! 12.12.2013 17:16:39, читатель....
Ну вот видите, не так все плохо 12.12.2013 17:17:16, Брюзжит Джонс
А Вы поймите, что надо Жить. Потому что каждый новый день проходит один раз и навсегда, и некогда жить на черновик.
Начинайте утро так, как представляли в лучших мечтах - душ, бассейн, пробежка, укладка или чашечка кофе, макияж, милый телесериал и т.д. Ведь это так легко и возможно, ну может быть надо встать пораньше и купить кроссовки или помаду, и даже работа или дождь не помешают.
Если что-то не получается - ничего страшного, главное верить в себя, в свою удачную и счастливую вобщем-то жизнь)
12.12.2013 17:03:59, Зимняя
Спасибо! вот к этому я и стремлюсь - именно Жить. я не прибывать в какой-то а-ля коме или чуть замороженном состоянии. 12.12.2013 17:08:15, читатель....
Nadia.
Мне бассейн с сериалом не помогают :( Тут у каждого свое. Становится веселее, когда много клиентов/работы/движуха (но это если на себя работать). И лошади. И велосипед.+ Поездки

Да, можно завести тетрадь (блок) с названием ЖИВУ и постараться поймать "действительные" моменты.
12.12.2013 23:24:01, Nadia.
Питерская
Друзья-подруги?
Где бываете?
Кем работаете?
Проблему жилья решили?

А то как-то все не вполне понятно.
Чтобы жить более-менее спокойно, нужно решить задачу: работы, жилья, семьи. Примерно.

Хотя тако письмо уравновешенное, вроде бы уже все и неплохо:))
12.12.2013 16:58:57, Питерская
Да, работа и жилье решено. Семья осталось.
Работаю частично творчество, частично обучение. Свободный график.
Есть несколько друзей, с кем комфортно, и еще люди, с которыми тоже хорошо - с кем видимся изредка.
Бываю мало где, мне и дома всегда было хорошо. + по работе всегда хватало поездок.

Я раньше не позволяла себе что-то "для души", потому что это тратит силы, которые нужны на полезные дела.
12.12.2013 17:04:33, читатель....
Natalya d'*
Да у вас всё просто шоколадно! или вы что то недоговариваете.
Кстати, вернемся к мужу (ибо, кроме семьи, похоже, всё есть) - а как вы думаете, вы способны влюбиться? или в этот раз ищите мужа "больше головой, чем сердцем"?
12.12.2013 17:38:32, Natalya d'*
хотелось бы и то и то. то есть и влюбиться, но и голову не терять, т.е. здраво все оценивать. Вообще нет, влюбляться мне не свойственно. Разве что безрассудно увлекаться "не теми", но этого я хочу избежать. 12.12.2013 18:13:36, читатель....
Питерская
Это ж какая умница, что САМА к этому возрасту выучилась, устроилась и жилье купила?
Я искренне восхищаюсь:))
У вас большой потенциал.

Какие тут советы? :)
Может, так и оставить, разве что на свидания начать ходить?
12.12.2013 17:16:54, Питерская
Питерская
С друзьями-подругами вопрос открыт? 12.12.2013 17:19:20, Питерская
Нет, не открыт. Есть подруги, несколько. Но опять же я никогда не умела как-то активно дружить - ну там когда компании собираются и т.д. Но есть люди, с кем я вижусь, общаюсь, и нам это приятно. 12.12.2013 17:26:13, читатель....
Ужасть. А окромя пользительных дел ничего не бывает, что ли? 12.12.2013 17:08:36, Брюзжит Джонс
Питерская
Да ладно Вам, да много ли у обычных семейных дам времени на себя?
Здесь хоть выхлоп есть.
Серьезная обстоятельная умная девушка.
Она сама со всем разберется.

Вот сейчас пришло ее время.
12.12.2013 17:18:37, Питерская
Да дай ей бог побольше и получше! 12.12.2013 17:22:00, Брюзжит Джонс
Спасибо )) 12.12.2013 17:26:52, читатель....
Эх... вот верите, нет, что-то мне мешает просто жить и просто получать удовольствие. Вот даже писать как-то стыдно эту фразу "просто получать удовольствие". Мол, как-то это нехорошо.... (( 12.12.2013 17:11:07, читатель....
для начала можно попробовать начать понемногу лениться :) 12.12.2013 21:17:09, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
NLU
Похожая недавно была песня. Где получить удостоверения, какая я прекрасная, успешная, любимая....Вот это вся ваша борьба, которую пора прекратить и учиться доставлять другим удовольствие, с чем многие успешно справляются при наличии любых, самых разнообразных недостатков.
Где раздают такие удостоверения? Повсюду, где есть люди, имеющие в вас потребность. Это работа, семья, дети-сироты, хосписы.
12.12.2013 16:51:21, NLU
Да, согласна с вами. Единственное что - надо свой ресурс не переоценивать. Сил-то у меня как раз не много. 12.12.2013 17:08:45, читатель....
NLU
Силы восстановятся у начнут прибывать. 12.12.2013 17:19:41, NLU
Ваша проблема не психологическая,а химическая( недостаток определеных веществ ,серотонина,например).Тут был топик на эту тему,поищите поиском.
Все визиты к психологу только с учетом этого(понимания,что проблема и в недостатке серотонина,например).
Я,если что,сама такая,десятилетиями к психологу ходила,пока не поняла,что это поможет только с учетом проблемы с серотонином:))
А когда психолог учла этот аспект - дела пошли гораздо веселее и быстрее.
А то Вы ходите,ходите,а Вам нужен подход совсем другой.Причем у вас это наследственное,я это по 2 фразе вижу,например.

"""что я росла в очень скандальной семье нелюбимым ребенком (тот урод, в котором все не так). Был еще "хороший" и правильный ребенок. В общем, с детства у меня была депрессия и только одна мечта каждый день - остаться одной и чтобы меня не трогали, не кричали и т.д. В 18 лет стала жить отдельно, с 19 ни копейки у родителей не брала (работа, универ, общага). Цель была - чтобы оставили одну и не лезли, а то совсем уже плохо было."""

Это прямо классика.
12.12.2013 16:43:35, была подобная проблема
Да, вы знаете, я читала книгу "Мозг обратная связь", там как раз про коррекцию эмоц. состояния с помощью еды и спец. препаратов, бадов. Про серотонин там тоже есть. Одно время я даже следовала этой полезной диете. Надо возобновить.
А можете уточнить, что именно является классикой в описанной конструкции?
12.12.2013 16:48:15, читатель....
Я не про БАДы и коррекцию лекарствами(я против этого),я хотела сказать,что важно понимать причину такого состояния("чтоб я сдохла,мне нужны преграды и тд").
Классика в том,что Ваши родители устроили Вам идиотское детство ровно по той жде причине.У них тоже не хватало чего то в мозгу:)) но они это не осознавали и рефлекторно искали причину своего состояния во внешних причинах(например в Вас,Вы не такая,не сякая и тд).
Все это говорит об их низком уровне развития мышления и психолонической культуры,к сожалению.
То есть есть физическая культура, а есть культура обращения со своей психикой,ей тоже надо заниматься,учитывая свои природные данные.Все вместе говорит об общей культуре человека.
12.12.2013 16:54:53, была подобная проблема
Поняла. Спасибо за пояснения. 12.12.2013 16:57:12, читатель....
Желаю Вам удачи в преодолении этой врожденной особенности!:) 12.12.2013 16:58:09, была подобная проблема
Спасибо) т.к. есть положительная динамика, надеюсь, она и далее такой будет. 12.12.2013 16:58:57, читатель....
Все это преодолимо ровно так же,как преодолима,например,предраспол­оженность к каким то физическим заболеваниям и особенностям.Скажем,склонность к лишнему весу, прыщам:)) и все такое.
Просто надо это учитывать и работать над этим "узким местом",как говорится.Как оно будет,если не будете работать - Вы знаете уже,посмотрите на родителей,как это выглядит.
12.12.2013 17:01:57, была подобная проблема
А, может, от обратного пойти? То есть ваше умение выживать и бороться использовать на благо? Сначала кому-то , а потом самой себе? Ведь сильные и целеустремленные люди - дефицит и много где нужны. Ну, я не знаю, пойти работать в фонд какой-то типа "Подари жизнь". Взять под опеку больного малыша, до которого больше никому дела нет. Чтобы вы были кому-то нужны. Тогда и борьба вся эта не зря будет, ИМХО. 12.12.2013 16:43:10, хризАНТем@
LoraEf
ну как можно такой совет давать? бездетной несемейной женщине, я так понимаю в районе 30, больного ребёнка... 12.12.2013 16:54:44, LoraEf
Как раз у бездетной и молодой женщины энергия на это есть. Особенно, если материальные проблемы все решены уже. А вот у семейных и с детьми чаще всего нет. Посмотрите, большинство волонтеров, это молодые люди еще. 12.12.2013 17:19:56, хризАНТем@
Я бы хотела семью создать тогда уж. 12.12.2013 16:50:39, читатель....
А в семье не будете "бороться"? Не будете копировать свое детство?
Вот у меня есть знакомая, которая все детство с отцом никак не могла контачить. Причем, дяденька там вполне благополучный, не пьяница, не буян, руку ни на кого не поднимет, успешный во всех отношениях глава семьи, но "нашла коса на камень". Так вот она потом очень долго постоянно меняла партнеров, чем чуднее, тем лучше. Казалось, искала противоположность отцу. Ну что, нашла. Младше по возрасту, инфантилен и по уровню успешности и образования ниже ее намного. Теперь вот тащит на себе и его, и двоих детей. Внешне все вроде пучком, но вот ощущение у меня, что это ей ужасно тяжело и счастья особого все же нет.
12.12.2013 17:01:13, хризАНТем@
Ну вот у меня и есть цель быть в здоровых отношениях. Все, кто так или иначе не нормален и провоцирует мои хорошо знакомые нездоровые реакции - я просто даже не приближаюсь к таким людям. Кроме того, я в будущем вполне для себя рассматриваю дальнейшую работу с психологом, именно чтобы свести к минимуму влияние прошлого на актуальные отношения. Я понимаю, как легко скатиться к старым нездоровым схемам. 12.12.2013 17:06:40, читатель....
Так в моем примере человек именно нашел полную противоположность неприятным ей схемам поведения из детства, а результат оказался не очень. 12.12.2013 17:36:58, хризАНТем@
Понятно) Ну нет, мужчины-инфантилы не могут быть нормальны априори, т.к. это одна из крайностей. 12.12.2013 17:38:45, читатель....
а какие у вас эмоции по хорошим поводам? 12.12.2013 16:39:40, Шерлок
Да в том-то и дело, что слишком большое спокойствие и нет даже особой мотивации на хороший повод. Ну или не трогает особо.
Другое дело потенциально опасная или рискованная ситуация или какая-то фрустрация - вот тут просто взрыв энергии. И это не нормально. На американских горках я жить не хочу и превращать жизнь в трагедию, чтобы испытывать какие-то эмоции, тоже.
12.12.2013 16:49:53, читатель....
Питерская
Прыгать с парашютом?:)) 12.12.2013 16:59:15, Питерская
Страшно )))))) 12.12.2013 17:06:54, читатель....
о! прыгайте тогда :) 12.12.2013 21:18:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Питерская
Зато прикольно и мужчин много. 12.12.2013 17:21:05, Питерская
при чем тут энергия и мотивация? вы хотели "Просто хорошие и радостные эмоции по хорошим поводам - прекрасная выставка, чудесный человек, отличная погода, красивый дом?"
вот по поводу выставки, погоды... какие у вас эмоции?
12.12.2013 16:57:37, Шерлок
До выставки дойти еще надо. Но если дошла - то да, приятно. Но вообще в норме у меня скорее спокойное состояние. 12.12.2013 16:59:49, читатель....
так это нормально абсолютно 12.12.2013 17:00:52, Шерлок
ландыш
ребенка родите. 12.12.2013 16:36:15, ландыш
VarNa
+ много! вот уж "точка опоры" для приложения любви и усилий :) 12.12.2013 16:40:09, VarNa
Natalya d'*
мужа и детей нет и не хочется? в свободное от работы время "я одна и ко мне никто не лезет" не радует?
В любом случае - к психотерапевту, потому что ответ на ваш вопрос заключается не в 1 фразе, не в 1 абзаце/странице, а он очень длинный и никто вам его тут расписывать забесплатно не будет.
А вот психотерапевт за деньги где то за полгода-год регулярных визитов - поможет.
12.12.2013 16:34:25, Natalya d'*
Бандерилья
а никак.. везде будете искать подвох.(это минус умею выживать)
Увы. даже в самых-самых отношениях будет "струна". или просто плюнуть на настрой на долгие отношения и просто а что есть то есть.....
12.12.2013 16:34:10, Бандерилья
Ну я верю в то, что можно что-то сделать, учиться нормальным отношениям и моделям поведения. 12.12.2013 16:51:16, читатель....
Natalya d'*
то есть если я не ищу "везде подвох", я не "выживальщик", как автор? обыдно, я себя такой считала (и ее история - детство и ранняя независимость - на мою очень похожа) 12.12.2013 16:49:17, Natalya d'*
Ну я на самом деле тоже подвохи не ищу и априори всем и всему доверяю. Но вот чуть-чуть сдвинуть бы эмоциональный фон в сторону несколько большего позитива, особенно в обычных житейских ситуациях, где нет никакой угрозы (а угроза = адреналин = эмоции). 12.12.2013 16:54:57, читатель....
Natalya d'*
а у вас "угроза=адреналин=положительны­е эмоции"? интересно, у меня всё наоборот, адреналин=отрицательные эмоции, поэтому я именно что кайфую от состояния "я одна и ко мне никто не лезет" , причем за последние 20 с копейками лет ощущения не притупились, каждый день, когда я одна (например, старший в школе/младший спит) на меня прям накатывает чувство эйфории "хорошо то как!"
Работу нашла себе где бОльшую часть времени "я одна и ко мне никто не лезет", тоже кайфую...
12.12.2013 17:07:30, Natalya d'*
Эмоции они в принципе эмоции, вот в чем дело. Когда что-то чувствуешь.
Мне одной комфортно, да. Хотя людей я люблю. Другое дело, что мой опыт проживания с людьми таков, что одной намного лучше. Но я бы хотела позитивный опыт в будущем.
Одна я как-то слишком подзатухаю...
12.12.2013 17:12:41, читатель....
Natalya d'*
чем вы занимаетесь когда "одна дома"? книжку почитать интересную - что, никаких эмоций не будет? фильм посмотреть? кошку заведите, ее гладить - куча положит эмоций.....
Ну, и мужа, конечно, с умом выбирать - в силу своих особенностей мне всегда нравились (и нравятся) только интроверты-флегматики, с ктр можно жить в том числе и в режиме "каждый в своей спальне уткнулся в свой телевизор и не дергает другого" или "каждый пошел на свое хобби и не считает что хобби должны быть совместными"/"в отпуск ездим раздельно и никто не считает, что надо вместе" ну и т п
12.12.2013 17:29:44, Natalya d'*
Я кино смотрю, сплю, читаю. Какие эмоции? Да никаких, ровный фон. 12.12.2013 17:34:49, читатель....
кино-книги не нравится смотреть-читать? 12.12.2013 17:44:44, Шерлок
Natalya d'*
жаль :(
а от чего то есть они? горные лыжи/парашют и т п? если "не пробовала" - а попробовать не хотите, именно из интереса "будут/не будут"?
кстати, именно там ("адреналиновые" виды спорта) легче всего мужа найти - там женщин мало, любая "забредшая" пользуется бешенным успехом.
добавте сюда еще страйкбол и дайвинг
12.12.2013 17:43:36, Natalya d'*
я подумаю! спасибо) парашют - если только в связке с инструктором. 12.12.2013 18:14:36, читатель....
Суматра
Какая же вы сильная и целеустремленная. Это скорее вы нам расскажете как это делается когда разберетесь))) 12.12.2013 16:32:37, Суматра
Всех прааастить) родителей в первую очередь, судя по всему они сами детством ушибленные. Ну и, счастье это не пункт назначения - это средство передвижения) удачи)) 12.12.2013 16:31:08, сытая тушка
спасибо ) 12.12.2013 16:52:01, читатель....
Кабриолетта
Пусть у Вас все будет хорошо! Вы это заслужили.
12.12.2013 16:25:48, Кабриолетта
Спасибо большое ) 12.12.2013 16:51:40, читатель....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!