Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крещение мальчиков

Девочки и мальчики, где бы почитать правила крещения в христианстве? Типа может ли быть крестным брат или крестной бабушка? Обязательны ли мальчику, допустим, оба крестных?
У нас из христиан почти никого нет в друзьях в пределах досягаемости, как оказалось.
07.12.2013 23:21:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих детей крестный отец мой брат. У старшего был только он.
У младшего есть крестная мать.
08.12.2013 20:24:58, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо всем ответившим, оформляется общая картина, не слишком легко будет организоваться... Сходим, наверное, в местную церковь за советом, а потом будем как-то подгадывать под визиты... А то наш младший единственный некрещеный пока. 08.12.2013 16:44:21, Эмпат
e-lissa
Мы младшего крестили в августе. Батюшка строго сказал, чтобы крестные были не муж и жена. Бабушки-дедушки, дяди и тети могут быть крестными. Крестным может быть только взрослый человек. Для мальчика обязателен только крестный мужского пола, крестная - по желанию. Но вот у нас кандидатура на роль крестной давно уже была, а с крестным были проблемы. Поэтому в итоге крестным стал неродной по крови дедушка, муж моей свекрови. Все прошло отлично, малыша в конце таинства сам батюшка уносил за алтарь. 08.12.2013 15:05:22, e-lissa
Dazdraperma
мы крестили девочку без кресного. была только кресная. мальчикам то же можно не иметь кресной. 08.12.2013 13:17:03, Dazdraperma
Дикая хозяйка
Извините, но все-таки кресТный. От слова "крест". 08.12.2013 13:18:59, Дикая хозяйка
Antre
Лучше всего зайти в ближайший храм и батюшка всё с удовольствием объяснит. 08.12.2013 10:08:58, Antre
Мальчиков вносят в алтарь после крещения. Женщин туда не пускают. 08.12.2013 09:38:33, Tortillka
svecha
Нам говорили (и при крещении переспрашивал батюшка строго), чтобы крестные не были мужем и женой. 08.12.2013 09:31:33, svecha
ЕЕ
Как я понимаю, в крестных обычно выбирают "по расчету" и расчет этот касается соображений на тему "кто заменит родителей, если что ..." (поэтому самый распространенный вариант крестных - родные дядя-тетя ребенка или даже его сестра - брат в случае большой разницы). 2-й вариант выбора: чтобы в перспективе крестный был полезен ребенку, ну, там мог "пристроить" выросшего крестника, или на подарки недешевые рассчитывали. В старые времена, если судить по русской классике, старались брать в крестные барина, например. 08.12.2013 08:46:51, ЕЕ
я не великий спец канонов, но что знаю, будучи матерью 3-х крещеных детей и сама крестной матерью 2-х мальчиков: в купель подает мальчика крестная мать, а принимает из купели крестный отец. 08.12.2013 01:19:12, Атом
Моих дочек крестила моя мама. Мальчику нужен крестный по возможности. 08.12.2013 00:24:44, Чернобурка
Не знаю, как сейчас.
Но у моих бабушек-двойняшек крестными были сводная (по отцу) сестра и бабушка.
А вот у их брата, НАСЛЕДНИКА!!!, крустными были совсем чужие люди, ну не родня.
08.12.2013 00:19:03, litana
sacha
ну вот например
[ссылка-1]
07.12.2013 23:47:56, sacha
понятно, спасибо за ссылку 08.12.2013 00:17:57, Эмпат
Фаина Ф.
Оба крестных не обязательны. Мужчина нужен по возможности.
Бабушка и брат нежелательны.
07.12.2013 23:47:31, Фаина Ф.
Lilu Sloven
Я крестная у племянницы, крестный у нее родной брат отца. То есть мы родные дядя и тетя. Мой муж крестный своего племянника. 07.12.2013 23:44:30, Lilu Sloven
в крайнем случае, если уж совсем никого, крестным может быть священник. может быть и бабушка, то, что мужчина обязательно - это предрассудки. и оба крестных не обязательны.

но лучше все это спросить в конкретной церкви, где планируются крестины,у них порядки разные могут быть.
07.12.2013 23:34:21, Маграт
Вроде бы совсем близких родственников не берут. Но вот у наших детей крестные - их двоюродные брат, сестра,тетушка, дядя(скомпоновано 1-3; 2-4 соответственно по пунктам). разные батюшки-церкви - вопросов не возникало. 07.12.2013 23:27:31, яфйцыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!