Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резко или мягко?

У дочки, 10 лет, вдруг обнаружилась тенденция к лишнему весу. Маленькая она много чего не ела, список продуктов постепенно расширяли, расширяли, и досрасширялись), а теперь оказалось, что она и вообще поесть любит, т.е. все съест и добавки попросит. Ну и после этого еще к чаю конфетку, печеньку. Например. Просто для удовольствия и хорошего настроения. (в чем я ее собственно вполне понимаю).

Если решать проблему радикально, то нужно ввести в семье новые правила питания, сладости никакие не держать вообще, булки не покупать, всех удовольствий от пищи лишить. Фрукты и сухофрукты до сих пор лакомствами не считались, вернее, первые ест из-под палки, вторые не ест вообще.

Предполагаю, что при таком варианте мне будет очень жалко несчастную детку, есть риск с этой диеты нафиг сорваться, также есть вероятность, что голодный ребенок будет тайком покупать булки в магазине по пути со школы.

Можно пытаться просто ограничивать, не меняя ничего радикально. Просто не дать добавку, положить меньше масла или вообще без масла, а больше овощей, хлеб не белый а черный, кефир нежирный, и дать к чаю всего полконфеты.
При таком варианте опасаюсь за исчезающе маленькие результаты.

В качестве перспективного плана вижу такой:
1. дать срок месяц, в течение которого ограничивать не радикально, и поставить задачу, чтобы вес уменьшился на 1 кг. (уже ставили недавно предел - 40 кг, на днях взвесили - 41).
2. если не уменьшился или не дай бог увеличился, то ставить вопрос ребром. Либо вводить жесткое ограничение пищи, либо вводить физическую активность. или и то, и то. По согласованию с ребенком, но что-то обязательно.

У нас свекровь полная. Муж в детстве имел лишний вес, но в 7классе пошел на какой-то спорт, и за год полностью вернулся в норму, и с тех пор, ттт, в ней и находится.
Но у дочки никакого энтузиазма напрягаться в плане спорта я не вижу. От слова совсем.
15.11.2013 22:48:14,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие психологи специальные, которые с детьми по вопросам веса работают, опыт у моей знакомой положительный, мальчик перестал мести все подряд. Авторитет психолога может сработать лучше, слова правильные он подбирает, что ли. Я б сама к нему сходила ).
У меня в семье по женской линии предрасположенность к набору веса, но в основном это происходит после вторых родов. А вот две сестры, у которых детей нет, но они обладают излишним весом, запустили механизм в подростковом возрасте, когда набор веса пошел в период гормональной перестройки. Не знаю, что первично было, гормоны или аппетит, но когда вступает в дело гормональный дисбаланс, сбросить очень тяжело. Поэтому мой совет (может быть раньше времени, на будущее), следите еще и за гормонами, помимо внимательного отношения к питанию и спорту.
20.11.2013 08:18:28, Shepherd
хухра-мухра
Мне не кажется 41 кг. большим весом при росте 146-147 см. Хотя зависит от фигуры, если у нее жировые складочки на пузике висят, тогда, конечно, надо меры принимать, да и то больше в плане спорта. А если ничего такого нет, значит можно и подождать.
Меня в свое время заставил отказаться от сладкого поход к врачу, анализ крови показал, что у меня гипогликемия, т.е. надо регулярно дробно питаться и на какое-то время исключить сахар. Поэтому врач очень строго объяснила, что белый хлеб мне можно раз в неделю, мороженое - тоже, и только молочное-фруктовое, не сливочное и не шоколадное. Перестав есть сладкое, я оч. быстро похудела, хотя не ставила перед собой такой цели:) Мне тогда было 15 лет, и я весила 65 кг, как сейчас, рост был немного ниже: примерно 1м.70см. А вообще я тоже в детстве любила пожрать, особенно конфетки-выпечку, да и сейчас люблю:) и со спортом было не очень. Но тем не менее, иногда я начинала двигаться (например, каждый день бегала в поликлиннику на лечебную физ-ру) и худела. Или в очередной раз заболевала и худела:) Организм как-то сам себя регулировал.
Родители пытались меня ограничить, но у них это плохо получалось: конфеты дома я находила по запаху, и съедала все:)
18.11.2013 15:24:58, хухра-мухра
Расскажу про свой опыт. Дочка похудела на три кг. Вместе со мной сидит на диете Три кулака (с некоторыми отступлениями, ребенок). И каждый вечер час на эллипсе (я рядом на велотренажере :)). Минус три кг за десять дней. 18.11.2013 12:40:05, ДраКошка
ой, ну это для Трёх кулаков очень круто... 18.11.2013 17:23:02, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я так поняла, что тут дело в тренажере - наравне с диетой. Малоподвижный образ жизни сменился на более подвижный :) И булки во множественном числе (тайно поедаемые в том числе) на большое количество овощей. Конечно, дальше будет медленнее. Начало всегда радужнее :) 18.11.2013 22:54:43, ДраКошка
Питерская
У меня мальчик одно время решил поправляться, чуть ли не пузо отрастил. Лет в 11-12. Кто бы сейчас поверил, глядя на эти мощи.
Если вы все высокие, то и она рванет и этот вес на ней растворится.
Так что жестко я бы не мучила, но уменьшила бы сладкое и уговаривала бы танцевать:))
Можно подумать в целом о питании. Может, вместо картошки капустку, а вместо макарон морковку.
18.11.2013 10:17:57, Питерская
ага, не ест ни капусту, ни морковку...
Мы с мужем ниже среднего роста, а она у нас вторая по росту в классе:)
18.11.2013 11:35:17, ЮлияФ
Питерская
Ну я-то тебя понимаю. У нас как раз ест именно только капусту и морковь:)) Тяжело вздыхая. Именно погрызть.
Не теряй надежды.
Все меняется, сама видишь.
Потихоньку подсовывай, уговаривай, по чуть-чуть, за маму-папу:))
Ты же понимаешь, у нее это не жесткие привычки.
18.11.2013 11:47:40, Питерская
для началаможно подумать о том: зачем ТС на столе избыток углевовдов, особенно быстрых? потому что иначе "детка будет несчастной"? 18.11.2013 10:21:22, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Питерская
От сладкого такая же зависимость, как от всего остального. На себе проверено. 18.11.2013 10:39:49, Питерская
Суматра
А зачем вам вообще дома булочки и печенюшки каждый день? Всем вам?
Самый потолстетельный продукт на свете это пшеница. Во всех ее проявлениях.
Из своей юности помню постоянное чувство голода. С мамой ругалась. Повзрослев стала очень ей благодарна. Особенно за привычку "край стола". Но вам до подросковости еще далеко.
Начните с правильной для девочки привычки "край стола".
- Едят сидя за столом из тарелки.
- Еда это то что кладут на тарелку.
Если мало положи себе вторую порцию. Третью, да хоть пятую. Мы не голодаем. Еды достаточно. Не надо есть с хлебом.
- Нечем занять вторую руку? Держись за край стола, а не за хлеб во время еды.
Особенно жидкой еды. Есть без хлеба и за столом всего лишь дело привычки.
Поверьте эти очень простые правила легко решают проблемы набора веса у здоровых людей.
17.11.2013 23:14:14, Суматра
Аня-лэ
Т.е. хлеб вообще не есть и дома не иметь?
Почему именно к хлебу такая немилость, не понимаю. Цельнозерновой хлеб и из обдирной муки считается полезным и вполне "похудательным" продуктом.

И с каким супом предлагается не есть хлеб? Автор пишет, что дочка овощи практически не ест, особенно зимой. Если она все же ест овощные супы - это большая удача, потому что организму нужна клетчатка, пусть хоть вареные ест (и варить их поменьше), а витамины получать из фруктов и другой еды. Главное чтоб суп нежирный был.

Но я могу согласиться с вами, если на обед есть порция углеводов, то есть хлеб - лишнее. Если все же хочется суп с хлебом (я например борщ с черным хлебом люблю) - на второе поменьше той же картошки, и все.

Вообще не понимаю идеи убирать углеводы из рациона. Там ниже написали "кормите мясом с овощами и она похудеет сама", как-то так. Для меня это примерно как "не кормите ее и она похудеет сама" :) Если на обед не съем немного картошки, макарон или гречки - через два часа уже голодная и бегу в буфет за булочкой. Лучше уж картошки поесть, только не жареной, это длинный углевод, полезный. Углеводы в определенном количестве тоже необходимы организму, их нельзя опускать ниже нормы.
18.11.2013 11:24:16, Аня-лэ
Суматра
И да, вы ту булочку, из буфета, принесли и положили перед собой на блюдечко сидя за столом?
Если да то приятного вам аппетита.
А если лопаете на бегу кое-как то и никто вам не виноват.
18.11.2013 20:18:17, Суматра
Суматра
Там написано же было - немилость к именно пшенице как к добавке к основной еде.
Черный хлеб с борщиком это ж святое)) И хлеб хорошо, с колбасой например, бутербродом. И даже сдобная булка с маслом это хорошо. КАК ОТДЕЛЬНОЕ БЛЮДО!
Ну как бы это объяснить-то...
Не надо кидать в себя как помойку все подряд. Это же не сложно есть в один момент времени какое-то одно блюдо. Вприкуску это помидорчики-огурчики. Не нало лопать пшеницу в прикуску с едой.
Да вот хоть проведите эксперимент - поставьте перед собой тарелку с яишницей с колбасой и тарелочку хлеба с маслом, чай. Попробуйте съесть яичницу с бутером вприкуску - схомячится только так. А теперь съедаем яишницу и только потом переходим к бутеру. А что-то он уже и не идет целиком, так разок куснуть разве. Не хочется.
Это мелочи, но из этих мелочей и состоит переедание.
Пшеница это вообще не еда, это дешевый наполнитель. Пшеничный хлеб с едой едят те кому еды не хватает. Если мне мало рагу, то я вторую порцию рагу съем, а не первую "с хлебушком, а то не наешься".
18.11.2013 20:06:53, Суматра
Не надо держаться за край стола :)
Достаточно есть ножом и вилкой - и обе руки заняты, и быстрее наешься.
18.11.2013 11:00:54, Хе-хе
особенно суп так удобно есть 18.11.2013 11:03:05, Шерлок
Гы. А суп надо есть шилом. Пока ложку выхлебаешь, уже ничего не надо :) 20.11.2013 07:25:54, Хе-хе
можно еще хлебать из тарелки, держа ее обеими руками :)) 18.11.2013 11:40:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Медведка
"Предполагаю, что при таком варианте мне будет очень жалко несчастную детку..." Вам не кажется, что в этом варианте Вам будет жалко именно ВАС, у которой в заветном шкафчике не будет запаса "конфеток и печенек" для "удовольствия и хорошего настроения". "голодный ребенок будет тайком покупать булки в магазине по пути со школы." Вы считаете свою дочь глупее себя? Если вы ей объясните, что булки и сладкое вредно для её тела и сами будете придерживаться этого принципа не на словах, а на деле, то этого скорее всего не будет. "Вводить жесткое ограничение пищи" - самое ужасное, что вы можете сделать для растущего организма своего ребенка. Ваш ребенок сейчас _НЕДОЕДАЕТ_. Недоедает, т.е. недополучает того, что нужно для роста своего тела - именно потому, что вы (своим примером) приучили его получать калории из простых углеводов, а не из правильных продуктов. Никуда вы не денетесь от изменения системы питания в семье, НИКУДА (если, конечно, хотите решить проблему, а не помучать ребенка). Пишу потому, что моя мама именно так, как вы предлагаете, "решала" эту проблему. В итоге - +30 кг через пять лет после свадьбы. Сейчас - 68 (ТТТ). 16.11.2013 12:23:01, Медведка
Вроде все правильно, но Вы понимаете, понятие правильное питание вещь не совсем однозначная. Всякие там салаты дочка не будет есть как класс. Сейчас она (после длительных лет приучения) ест 4 вида овощей: летом огурцы и помидоры, зимой свеклу и зеленый горошек консервированный. ВСЕ.
Зато охотно поест например мяса с гречкой и горошком. Чем плохая еда? Но много. Не дать после этого конфету? Все ли в нее упирается? Да, есть такая привычка и у меня и у нее. Нужны какие-то весомые события, чтобы отучиться от этой конфеты. Вот когда у меня были проблемы с желудком, то мне ничего не хотелось:). А здоровый нормальный ребенок, вполне естественное желание себя побаловать, на мой личный взгляд.

А что значит правильное питание? Макароны, картошка с тем же мясом - правильное или нет? Она любит. Я не говорю про колбасу и чипсы. Хотя и колбаса тоже иногда бывает, когда вечером идем уставшие с занятия, дома ничего нет (редко но бывает) и что-то_нужно_приготовить_срочно.
16.11.2013 13:39:25, ЮлияФ
Медведка
Я согласна, что "правильное питание - вещь не совсем однозначная". Но система питания, принятая в вашей семье, привела к проблемам со здоровьем у дочки. Это, насколько я понимаю, для вас однозначно (иначе вы бы не писали этот пост). Значит, надо эту систему менять. Сейчас, слава богу, полно информации о полезных продуктах, и сбалансированном питании. Про макароны и картошку с мясом там ничего нет :) Начните готовить полезные блюда для семьи. Поначалу дочка будет отказываться - готовьте не одно полезное блюдо, а два и разрешите ей выбрать, что есть. Если ото всего откажется - она не голодна, а просит есть потому что привыкла в это время есть/скучно/хочется вкусненького. Я в таких случаях говорю "не хочешь есть, покушаешь попозже, когда будет аппетит". В конечном итоге правильное питание - это кушать то, что просит тело. Хорошо "приученное просить для себя" тело отторгает напрочь макароны и булки, когда есть аппетит. Но пока тело научится "просить" правильную еду, надо ему помочь и убрать очевидные вредности и побольше и разнообразнее готовить "полезности".
То, что ребенок просит себя побаловать конфетами и булками, но при этом отказывается от большинства овощей и фруктов, от творога и несладких йогуртов и т.п. вовсе не говорит о том, что это "нормальный здоровый ребенок". Это говорит о том, что а)ребенка нужно побаловать (почему обязательно едой??)и б)ребенку нужна дополнительная еда (почему обязательно еда, наносящая вред его телу?). То есть уже две проблемы :-) А вы говорите "жестко ограничить еду"... Вы можете ему помочь а) понять, как вам можно выразить свою к ней любовь, не прибегая к "членовредительским" конфетам и печенькам и б) собрать информацию о вкусных и полезных блюдах, кушать их самой с любовью к собственному телу и своим примером показать, как хорошо такая еда отражается на самочувствие, фигуре, коже и т.д. Кстати, абсолютно тоже самое и со спортом. "Пинать ребенка в спорт для похудения", если последний раз в спортивном зале был папа, да и то в глубокой юности - по меньшей мере лицемерно....
16.11.2013 15:19:05, Медведка
Аня-лэ
<Сейчас, слава богу, полно информации о полезных продуктах, и сбалансированном питании. Про макароны и картошку с мясом там ничего нет :) >
Информации полно, но она похоже, сильно разная. Имхо, пятнашки и КБЖУ (подсчет калорий+баланс белко-жиров-углеводов) - две самые правильные на сегодняшний день системы здорового питания. И вот там как раз мясо, картошка и цельнозерновая мука допускается и приветствуется в нужных количествах.

А система Ковалькова, например (он по ней и книжку написал), кажется мне как раз слишком экстремальной. Мышцы съедаются, слишком голодный ужин, однообразный рацион и это не система, пригодная на всю жизнь. Хоть книга толстая и солидная.
16.11.2013 16:48:56, Аня-лэ
Медведка
Ну, значит, вы будете использовать пятнашки и КБЖУ, не будете Ковалькова, а автор вообще что-то третье найдет. Это - вопрос веры, если хотите. Главное же не набор продуктов в конечном итоге, а изменение отношения к питанию. Наиболее прямой путь тут, конечно, работа "с головой", но я даже не пытаюсь это предлагать, т.к. большинство людей к этому не готово (судя по обычной реакции на форумах). А правильное питание, представленное в виде императивной "системы", многих готовит к тому, чтобы к этому прийти самостоятельно. 16.11.2013 17:15:23, Медведка
Ладно, я возьму паузу. Я не готова признать, что макароны - это вредная еда. На мой взгляд, в нормальных количествах и с салатом это нормальная еда.
В моем случае не идет речь об ожирении, всего лишь о паре лишних кг.
16.11.2013 16:33:38, ЮлияФ
Curious Muse
Отдельно макароны - не вредная еда, но углеводы в сочетании с белками - неплохой способ набрать вес.
16.11.2013 17:30:04, Curious Muse
Медведка
Почитайте про систему "минус 60". Там и макароны есть , и тортики :) Лично я стараюсь её придерживаться и детям (в несколько модернизированном виде) она подходит - там утром (когда они в школе едят и выбора нет) можно всё, что угодно. В обед - всё, кроме вредностей и сочетаний углеводов с мясом. Вечером в этой системе ограниченный набор блюд - тут я немного расширяю для детей, включая мясо. Раньше ела в 6 часов сама, всех кормила позже. Через какое-то время заметила, что дети стали по своей инициативе присоединяться ко мне, сейчас зачастую отказываются от мяса и едят почти то же, что и я :) Но на это ушел не один год и я никого не заставляла и ни в чем не ограничивала. 16.11.2013 16:59:09, Медведка
почитаю, да. 16.11.2013 18:19:27, ЮлияФ
абсолютно верно! 16.11.2013 12:52:24, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Аня-лэ
Получать удовольствие можно и от здоровой еды. Это же не только вареные кабачки и тертая капуста, и даже не только паровые котлетки. Даже больше возможностей получить удовольствие, потому что ассортимент здоровых блюд больше, чем только конфет и булочек.

Согласна с нижним - чтобы уменьшить потребность в булочках, нужно полноценное питание.

Я в молодости похудела, когда стала учиться в универе, брать еду из дома (котлета+углеводный гарнир+фрукт+простокваша). Потом убрала из дома сладости и сбросила последнее лишннее, плюс соблазнов не было чтоб обратно набрать. Постепенно ушла непомерная тяга к сладкому и перееданию.

Похудением детки похвастаться не могу, оне спорт не хотят. Но сладостей дома не держим, плюшки по праздникам, с гостями. Сами дети что-то покупают, не ругаю. Но сладости получаются ограничены таким образом. Дома с удовольствием едят фрукты и обычную еду.

Еще хорошо помогает время проводить вне дома - прогулки, спорт, культпрограмма.
16.11.2013 12:14:50, Аня-лэ
В общем примерно к такому я видимо и буду стремиться. 16.11.2013 13:58:45, ЮлияФ
Рост у девочки сколько?

Я, например, хорошо помню, что в пионерлагере, после 2го класса (9лет), весила 43кг. При этом толстой меня никто сроду не считал. Сейчас, при росте 172, вес 59-60кг (в еде себя не ограничивала никогда).

Сходите к эндокринологу, если это беспокоит. "Самолечением" навредите только.
16.11.2013 12:08:08, Хелен67
146 - 147 16.11.2013 13:59:21, ЮлияФ
Медведка
При её росте средний (медиана) вес - ок. 39 кг. "выше среднего начинается от 45 кг. [ссылка-1] Это не отменяет всего, что я написала выше, но снижает остроту проблемы :)) 16.11.2013 15:25:22, Медведка
спасибо, я прямо чувствовала, что в 39 - 40 все и упирается:) 16.11.2013 16:31:54, ЮлияФ
Солите к врачу, кормите полноценно, чтобы не было потребностей в булках. Не держите сладкое дома . 16.11.2013 10:00:05, Йоко
nightflyer
концлагерь какой-то для 10-летки. Я бы просто незаметно ограничивала по количеству, сажать ребенка на диету - это безумие какое-то, психику сорвете. Спортом, конечно, неплохо увлечь, но если не хочет и фиг бы с ним.Когда еще есть конфеты и булки, если не в детстве, успеет еще на диете посидеть. Тем более, что пубертат ей еще только предстоит, все может само измениться - девочка вытянется и будете еще жаловаться в конфе, что не в коня корм.
В общем, я бы ничего радикально менять не стала. Годам к 15 она сама надумает про диету, если еще актуально будет. Вот тогда и поможете деточке определиться с рационом.
16.11.2013 09:41:47, nightflyer
ОльгаЯ
пересмотреть систему питания у всей семьи лучше уже сейчас.
Я вот не ограничивала в возрасте автора дочь, прям как Вы пишете - когда же еще есть конфеты, думала, вытянется. Не вытянулась :( сейчас 13, приходится ограничивать, булки нам именно что эндокринолог посоветовал убрать совсем, никому они не полезны.
Знаю еще семью, где мама всю жизнь на диетах, иначе распухает до неприличия, девочку лет с 5 ограничивали, сейчас с фамильными особенностями, но более-менее стройная (14)
16.11.2013 10:02:52, ОльгаЯ
nightflyer
Я просто знаю, что такое, когда родители булки изо рта вынимают. Мне уже тридцать с фигом, а психотравма так и не затянулась, можно сказать. Только у меня это произошло в 13 лет.
Ребенок должен САМ осознать необходимость похудения, вот тогда ему можно и помочь. А навязывать диету, использовать свой "административный" ресурс, чтобы не дать деточке то, что ей хочется - жестоко. Вы то, поди, можете купить себе все, что левая пятка захотела? Сами принимаете решение - на диету сесть или оттянуться с тортиком? А ребенка лишаете этого.
К слову, я с 15 до 16 по своей воле на диетах сидела, эффекта было не много. Зато после 18-ти все само рассосалось и меня до сих пор "ветром носит".
Племянница кушала много лет с 5-ти, пухлая всегда была, родители переживала. Доросла до возраста, когда девочки начинают всерьез интересоваться мальчиками, и сама закрыла рот на замок и пошла на фитнес.
Да что там, у меня муж в детстве был пухлый, дразнили его толстым-жирным даже. Тоже в пубертате вытянулся, осознал необходимость спорта. Сейчас ему 35, регулярно занимается спортом, выглядит лучше, чем в 25 (он тогда тощеват был все же):)
Мне продолжать список личных наблюдений?:))
16.11.2013 17:00:21, nightflyer
ОльгаЯ
я спокойно к еде отношусь, прям вот сильно захотеть чего-то из еды, чтобы пойти и купить... не представляю.
Не предлагаю навязывать диету, просто покупать меньше "вредных" продуктов. Пишу же - у моей личной дочери ничего не рассосалось. Остановился рост в высоту и пошел в ширину. Поэтому пичкать ребенка булками и макаронами автору искренне не советую, только и всего)
Ваши личные наблюдения одни, мои диаметрально противоположные, поэтому продолжать список не стоит)
16.11.2013 17:22:40, ОльгаЯ
ландыш
я не пойму: когда пишут, пересмотрите систему питания у всей семьи - это что обозначает? видимо, предполагается, что все в этой семье едят конфеты и булки? 16.11.2013 10:58:01, ландыш
Старшая любит булки(вес нормальный). Я их вообще сейчас не ем, не хочется. Но булки как раз покупаются вне семьи - в школе, в каких-то поездках.
А вот дома конфеты и прочие сладости - тот же рекомендуемый мармелад или зефир, но и печенье тоже бывает. Это мы все любим, против этого факта не попрешь, и правда есть потребность себя порадовать и побаловать. У меня.
16.11.2013 11:25:48, ЮлияФ
ландыш
)) мне кажется, печенье радует только тех, кто его себе запрещает )) 16.11.2013 11:30:31, ландыш
Аня-лэ
А если ограничивает? :) 16.11.2013 11:59:10, Аня-лэ
ландыш
имхо, граница должна проходить естественным путем: типа 10 печенек нас радует, а 11-я и далее уже нет.
а не то, что мы себе запрещаем 11-е печенье за каким-то дьяволом, и вот оно нас радует, хоть мы его 100 штук съедим ))
16.11.2013 12:26:13, ландыш
в идеале должно хватать трех максмимум, еще смотря какое 16.11.2013 14:00:14, ЮлияФ
Аня-лэ
Меня бы и одиннадцатая печенька порадовала, но "не лезет" :) А жаль, что у организма такие ограниченные возможности :)

Я не держу дома печенек, если хочется "неправильно" перекусить - ем хлеб с сыром/молоком/какао, часто пью просто чай без печенек/плюшек/конфет. Иногда на работе хочется плюшку - покупаю и ем, тортики - по праздникам, конфеты - если кто-то угостит.

И главное, если считаю, что начала есть плюшки/переедать слишком часто - сознательно переключаю себя на другие занятия, говорю себе "стоп", хватит.

Это как считается - я себе запрещаю, ограничиваю или запрещаю? Когда я жила с родителями, дома как раз были сладкие мазилки, печенья, джем-варенье. И я это ела-ела-ела. А сейчас - нет и не надо. Изредка покупаю или пеку.
16.11.2013 13:12:44, Аня-лэ
ландыш
я вообще считаю - всей этой еде\нееде придается слишком много значения.
и не перекусываю ))
16.11.2013 14:36:07, ландыш
Аня-лэ
Может ты еду не любишь, а я люблю. Я еще в детском стуле в полгода подпрыгивала за ложкой манной каши :)
Но тоже стараюсь не перекусывать, вернее не переедать. Разве что овощей и иногда фруктов.
И как можно не придавать значения еде, когда каждый день надо что-то готовить? Жить с пустым холодильником и питаться хлебом и печеньками?
16.11.2013 20:56:48, Аня-лэ
ландыш
не, я люблю поесть, но я люблю спокойно поесть )) без подтекста )) без счетчика калорий, чувства вины, всего такого )) 16.11.2013 21:17:16, ландыш
Аня-лэ
А я не знаю, с подтекстом я ем или без :)
Если я понимаю, что съедание чего-нибудь грозит мне чувством вины, то я его и не ем :) А если уж ем - то без чувства вины, вот еще :)
Счетчик калорий мне нужен не для испытывания чувства вины, а для понимания, как лучше будет для моего организма. Но я не взвешиваю и не считаю, так, на глаз прикидываю, исходя из опыта, здравого смысла, и сейчас некоторые знания добавились о здоровом питании. И это не значит, что я себя ограничиваю в выборе еды, просто я так много всего люблю, что мне сложно выбрать, а принципы здорового питания помогают принять решение :)

Просто у меня в юности было состояние, близкое к булимии имхо, так что озаботиться этим пришлось так или иначе.
17.11.2013 00:25:56, Аня-лэ
точно :))) уж лучше зефир с мармеладом 16.11.2013 11:35:12, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
печенье очень разное бывает. Я к нему очень привередлива. И лучше опять-таки конфеты. Но калории везде, и в зефире, полагаю, тоже.
вот мармелад я не люблю.
16.11.2013 11:46:51, ЮлияФ
конечно разное :) у вас какое? - печенье сладкое? из пшеницы? с шоколодом-вареньем? или без соли без сахара, с отрубями-кунжутом-маком?

дальше: вы его сами делаете или покупаете? если покупаете - вот вам транс-жиры...
16.11.2013 11:49:42, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
у меня с возрастом организм уже реагирует на трансжиры, как-то чувствую вкус, мне не нравится печенье с ними, как-то не привлекает. А вот ребенку нравится.
А ограничивать то, что не нравится - В РАЗЫ легче:)
16.11.2013 14:02:27, ЮлияФ
да вы просто вредительски попустительствуете ))) 16.11.2013 14:08:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а вот за этот коммент спасибо:), буду если что вспоминать это слово:) 16.11.2013 16:34:39, ЮлияФ
:))) 16.11.2013 17:02:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Катерина Матвевна
Именно это и написано автором. 16.11.2013 11:16:35, Катерина Матвевна
ОльгаЯ
конкретно у нас "булки" ест сын. Но я таки сократила кол-во всякого "к чаю". 16.11.2013 11:08:08, ОльгаЯ
ландыш
)) у меня сын ест конфеты с молоком )) 16.11.2013 11:46:21, ландыш
ОльгаЯ
мальчики, мне кажется, без резко выраженных эндокринных проблем могут есть что угодно, другой обмен веществ. 16.11.2013 13:45:16, ОльгаЯ
ландыш
не, я не к тому, что это хорошо )) мне просто навеяло выражение "к чаю" )) 16.11.2013 14:37:07, ландыш
Про сократить количество - да, надо обязательно. 16.11.2013 11:26:10, ЮлияФ
ОльгаЯ
просто сейчас, в 10 лет, пухлая девочка выглядит мило. Раскормленный подросток производит иные впечатления... Нам эндокринолог советовала 1,5 часа прогулки в день, кроме физ.активности и облегченного питания. Мясо можно, но с салатом. Супы, каши на завтрак. Овощи с мясом.
Булки я сама уже видеть не могу, учитывая их качество. Ваше печенье, мне кажется, тоже страшное дело. Срок хранения 100 лет и непонятно из чего сделано. Лучше уж хорошие шоколадные конфеты.
16.11.2013 13:50:30, ОльгаЯ
Овощи не ест:( ест очень мало. Любит гарниры - картошку, макароны, каши. 16.11.2013 14:05:20, ЮлияФ
а вы наоборот что ли? у нее не ваши пищевые привычки?

любое НУЖНОЕ другому близкому человеку лучше всего начинать с себя.
16.11.2013 14:09:14, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Аня-лэ
Да, бывает, что у детей отличные от родителей пищевые привычки.

"любое НУЖНОЕ другому близкому человеку лучше всего начинать с себя." - это сказки. Я и младшая любим овощи, рыбу, морепродукты, разные фрукты, салаты. Старшая почти ничего это не любит, овощи и фрукты очень выборочно. Да хоть то же авокадо, любим я, муж и младшая. Старшая даже пробовать не хочет.

Супы - ни в какую, а младшая любит разные, хотя казалось бы - в одной семье растут, у них должны быть одинаковые пищевые привычки.

Я спортом постоянно каким-нибудь занимаюсь, дети уже слышать об этом не хотят. "Тебе интересно - ты и играй в свой теннис, лыжи и что угодно."
16.11.2013 20:48:34, Аня-лэ
Да, я больше ем салаты, из свежих овощей, и тыкву могу сырую есть, и хлебцы, и печенье без трансжиров. 16.11.2013 16:35:56, ЮлияФ
ландыш
вот это точно. 16.11.2013 14:37:35, ландыш
Дина (Джума)
Внедрять отдельное питание с ограничениями для семейного ребенка вообще не вариант
Имхо, всей семье хорошо бы пересмотреть свой рацион. Для меня "положить масло", "дать конфету" совсем страно- это зачем вообще?
В большинстве семей толстые все- мама и ребенок. Потому что питаются они одинаково плохо, а не из-за наследственности
У нас папа покупает колбасу, хлеб, сосиски, сладко, чипсы, газировку, снеки- бороться с папой гораздо сложнее, чем с ребенком.
Ограничивать ребенка, при жующем чипсы папе считаю крайним свинством.
Ребенок толстеет, в нашем случае знает отчего и в нашем случае знает как питаться правильно
Иногда сам готов заменять суп на фрукты, картошку на орехи и тд
Вам посоветовала бы почитать книги о правильном питании и ни в коем случае не пытаться ограничивать так, как Вы написали "полконфеты, меньше масла" и тд.
И если все-таки пойдете этим путем- сброшенный за месяц килограмм вернется к дочке за полгода 5тью.
Нельзя сидеть на диетах. Надо просто правильно питаться. На всю жизнь изменить рацион
И потихоньку искать "свой" спорт- лошади, коньки, танцы, теннис, фехтования- надо пробовать, обязательно найдете
Удачи!
16.11.2013 02:08:18, Дина (Джума)
Аня-лэ
Непонятно также, зачем картофель заменять на орехи. Орехи гораздо калорийнее, но и то, и другое полезно. Все дело в количестве.
Как раз "класть поменьше масла, есть полконфеты" более верный путь не сорваться и не набрать пять кг на каждый сброшенный кг.
16.11.2013 11:52:49, Аня-лэ
А зачем суп заменять на фрукты? По калорийности это соразмерные вещи. 16.11.2013 09:33:35, Ольга*
Катерина Матвевна
Да и полезен суп, особенно в детско-подростковом возрасте. 16.11.2013 11:14:19, Катерина Матвевна
Дина (Джума)
Вот я и написала заведомо спорные вещи, хотя могла бы написать "сосиски заменить на мясо или рыбу"
Вопрос не в калорийности.
А уж в какую -либо пользу супа я совсем не верю. Хотя и не считаю его вредным
То же молоко и молочные продукты.
Вкусно- пусть ест, мой не ест- ок, в молочке никакой пользы нет.
У нас очень много стереотипов. Хоть от манной каши отказались в учреждениях и на том спасибо
Повторю, вопрос не в калорийности, а в правильности питания.
16.11.2013 21:21:48, Дина (Джума)
у нас дома нет ни хлеба, ни конфет. и многой другой ерунды :-) поэтому при всем желании навернуть хлебца не получится :-)
диета только у ребенка смысла иметь не будет. систему питания нужно менять всей семье.
16.11.2013 02:07:12, хатуль мадан
может пригодиться
[ссылка-1]
16.11.2013 02:06:47, простите что анонимно
Я бы просто перестала дома держать всю "вредную" еду и постаралась бы или заинтересовать ребенка каким-то конкретным спортом или добавила активных прогулок/игр. 16.11.2013 01:57:47, Elphaba
мое мнение:
а) любой семье не помешает плавный сдвиг в сторону больше движения и меньше пустых калорий, больше питательной ценности
б) именно всей семьей это делается наиболее эффективно
в) я бы почитала что-то про современную диетологию (нормальную книжку, а не фуфло-статьи в интернете), чтобы понять принципы
г) я бы посоветовалась с мужем и детьми и вывела бы общие 1) приоритеты в смысле здоровья, 2) нововведения в питании, 3) виды спорта, которые нравятся или интересно хотя бы попробовать
16.11.2013 01:57:19, Эмпат
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня тематическая девочка со склонностью к пухлостям и округлостям, в папу. Очень строго и серьезно была поставлена перед фактом, что без нагрузок она жить не будет :). Причем сказал ей это папа, видимо, ориентируясь на свой опыт. Ей было трудно с этим смириться, полежать на диване очень любит, но пришлось. От серьезного спорта она все-таки отбилась, но на танцы ходит 3-4 раза в неделю и дома немного ей добавляю нагрузки - попрыгать, поотжиматься. Как только пауза в занятиях бывает - привет лишний килограмм, который потом никуда не уходит. Жесткого ограничения пищи пока нет, самое строгое, что смогу сделать - на ужин сделать только фрукты, но пока это бывает редко :) 16.11.2013 00:48:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
меня мама мучила все детство, причем не правильным питанием, а издевками, а нужен был спорт, я за спорт... 16.11.2013 00:35:46, Maaly
Задачи и сроки ставить бесполезно, это не взрослый человек, а ребенок.
Как краевед - всей семьей пересмотреть рацион, следить за физ нагрузками + побольше времени в движении на свежем воздухе. И ждать пока перерастет))
16.11.2013 00:30:05, antei
VarNa
1. 10 лет - предпубертат во всю, многие девочки округляются...
2. Отдать хоть на какой-то "спорт": танцы любые, чирлидинг, плаванье, во многих фитнесс-центрах есть сейчас детские группы. Но чтоб раза 2-3 раза в неделю... Или киннект у вас есть? У меня дочь постоянно занимается то под диск с фитнессом, то под диск с танцами.
3. Булки и конфеты можно, но ограниченно и только утром. Полностью ничего не запрещать, а то начнет лопать втихаря в школе.

У меня тоже дочь склонна к полноте, да и наследственность в этом плане плохая, но пока держимся...
16.11.2013 00:21:26, VarNa
Rujik
Вот не знаю, что сказать… У меня оба растут волнообразно, то в ширь, то в высь. сыну почти 18 он при росте около 180 весит от 60 до 65, но в 10 был очень пухленький. Дочка начала набирать лет в 8, сейчас почти в 10-35кг, при росте 140-143, за ней наблюдаю тщательней, у нее папа крупный, правда не толстый, и аппетит очень хороший. Но тк она ест все, включая овощи во всех видах, ее контролировать проще.
Питания я придерживаюсь правильного, но на фоне любящих сладкое и булки папы и сына, я ее ограничить в них не могу, а их тем более тк незачем. Опять ж,е сама в таком возрасте была пухлой, сейчас 52, при росте 160. Есть идея, что это возрастное… Но следить не помешает.
16.11.2013 00:11:14, Rujik
Катерина Матвевна
Абонемент на плавание, перекусы фруктами заменить. Сходить к эндокринологу, раз есть какие-то сомнения.
А вообще в этом возрасте у детей должна быть ежедневная физическая активность порядка 3ч, при том, что дети сейчас активно не гуляют ежедневно (резиночка, лазелки, вышибалы, прыгалки ...), то 2-3 урока физ-ры в неделю не спасает от гиподинамии. На спорт (танцы) детей водить нужно обязательно, хотят они того или нет. Это я как дохтур сейчас.
16.11.2013 00:05:01, Катерина Матвевна
да, гиподинамия, Вы правы... 16.11.2013 00:43:05, ЮлияФ
доктор так не скажет 16.11.2013 00:08:19, Шерлок
Вечная Весна
Катя, но ты же не доктор 16.11.2013 00:07:09, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Доктор - все же звание научное, а я даже не врач. Ну а принципы здорового образа жизни и наиразличнейшие медицинские науки я в училище проходила, лечить не могу, а уход и профилактика - чисто сестринское дело. Или мед.сестры в твоем понимании подай-принеси-пошла вон? :)) 16.11.2013 01:09:42, Катерина Матвевна
masyanya белая и пушистая
на опыте двух мальчиков подростков могу сказать , что ограничения в количестве приводят к нервозности . Они постоянно хотят есть и рыскают в поисках еды! Надо пересматривать рацион - более здоровое питание , но досыта ! И спорт . Заставляйте , увлекайте, занимайтесь вместе , но без спорта все ваши ограничения просто издевательства над растущим организмом. 15.11.2013 23:57:57, masyanya белая и пушистая
посмотрите всё-таки систему Три кулака: там вроде бы без напрягов, но вес гарантированно снижается на схеме Снижение [ссылка-1]

пусть вас не смущает, что там написано "Диета", это по факту именно система, которую можно практиковать постоянно
15.11.2013 23:48:07, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Но вообще, если в семье никто не занимается спортом и все едят конфеты, странно ожидать от ребенка физической активности 15.11.2013 23:43:56, Альт
Natalya d'*
мне близок путь "ввести в семье для всех новые правила питания, сладости никакие не держать вообще, булки не покупать".
с пунктом "всех удовольствий от пищи лишить" не согласна - удовольствие можно получать и от полезной пищи.
Спорт не вводить, но ввести физическую активность ( в выходные гулять с ребенком, ВМЕСТЕ С НИМ - велосипед, лыжи, коньки, бассеин и т п
Проблема "ребенок будет тайком покупать булки в магазине по пути со школы" решается путем "не давать ребенку денег".
15.11.2013 23:40:56, Natalya d'*
Juli.
Из своего опыта могу посоветовать уменьшать постепенно порции всем, не только девочке, может придется чаще принимать пищу, уменьшать кол-во соли при приготовлении, булки-печенья-конфеты постепенно свести на нет, заменять в небольших кол-вах на мармелад, пастилу. Менять качество еды постепенно и всей семьей убрать все жирное-калорийное опять же постепенно, стараться искать замену среди полезных продуктов. Больше двигаться, не любит спорт - значит гулять ежедневно или плавать - тоже очень помогает. 15.11.2013 23:40:41, Juli.
Она конфеты эти коробками ест? Вообще, если волнуетесь по поводу лишнего веса, то исключите макаронные изделия, картошку, хлеб и колбасу. Основное питание - мясо и овощи во всех видах, кроме жареного, каша, молочные продукты. Увидите, что сама похудеет. Пара конфет в день никак не повлияют на фигуру. Ну и, конечно, чипсы, сухарики, пепси и еду из Макдональдса, тоже долой или очень редко. 15.11.2013 23:39:06, Ольга*
[пусто] 15.11.2013 23:37:05
нет 16.11.2013 00:45:58, ЮлияФ
Я,конечно, не специалист по похуданию.У нас ни у кого нет лишнего веса. Может быть это генетика, а может тот факт, что мы никогда не перекусываем,мы едим 3 раза в день И все.Tак привыкли.
Может,вам стоит убрать перекусы для начала , если они имеются для всех членов семьи:)
15.11.2013 23:27:15, gazelle
Крапива
это генетика:)) 15.11.2013 23:59:45, Крапива
ох, это нереально. я сама так делаю. 15.11.2013 23:38:48, ЮлияФ
значит вы по факту не хотите ничего менять 15.11.2013 23:58:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
вот покажите пример. а потом это будет просто привычка:) 15.11.2013 23:41:36, gazelle
а говорят, наоборот, надо дробно и часто питаться... 15.11.2013 23:28:57, Маграт
Natalya d'*
они и меют в виду "маленькими порциями и часто лучше чем 3 раза в день большими".
но такие как Gazelle питаются "3 раза в день маленькими".
15.11.2013 23:47:54, Natalya d'*
да нормальная у меня порция, а у мужа большая И он тоже без лишнего веса) 15.11.2013 23:51:45, gazelle
Я ничего не утверждаю, но вот у меня такое наблюдение. Все мои полные знакомые то чайку попьют перед обедом с печеньем,то еше чем себя побалуют)) 15.11.2013 23:36:03, gazelle
Так при дробном питании под перекусами понимается - съесть яблоко или стакан кефира, а вовсе не чай с печеньем :) 15.11.2013 23:41:00, Ольга*
мне ,советские врачи, в детстве прописывали дробное питание чтобы я поправилась.) 15.11.2013 23:47:23, gazelle
Я при помощи дробного питания похудела на 30 кг несколько лет назад. 15.11.2013 23:53:15, Ольга*
а при каком питании вы их набрали? А то я хочу на 2кг поправиться) 15.11.2013 23:56:39, gazelle
При совершенно обычном. Мне достаточно съесть 1 блинчик с чашкой чая и сразу +2 кг обеспечено. Чтобы их сбросить обратно, нужно неделю сидеть практически на одних овощах. Если это не контролировать, то запросто можно до 200 кг дойти. 16.11.2013 00:06:07, Ольга*
Аня-лэ
А вы спортом занимаетесь? 16.11.2013 11:33:47, Аня-лэ
Сейчас совсем нет. Я от него очень устаю. Начинаю еле ноги таскать. Одно время фитнесом занималась. 16.11.2013 19:46:21, Ольга*
Helen May
Блинчик тянет на 2 кг? :)) Хароший блинчик. 16.11.2013 00:10:31, Helen May
Сам блинчик может грамм 50, но последствия от его употребления плачевны. У меня был период, когда я просто от воды поправлялась. 16.11.2013 00:18:32, Ольга*
Вечная Весна
почки? 16.11.2013 00:39:24, Вечная Весна
Я исключительно здоровый человек. Только зрение плохое, но это уж точно на вес не влияет. Вот только в августе всех врачей обежала. 16.11.2013 09:37:10, Ольга*
то есть 3 разовом И без особых излишеств? 16.11.2013 00:08:26, gazelle
Да. 16.11.2013 00:12:24, Ольга*
согласитесь вы исключение.
немногим удается набрать 30кг, питаясь без излишеств.
16.11.2013 00:29:15, gazelle
Я как раз не исключение. Таких как я полным полно. Практически всем приходится себя в чем-то ограничивать, чтобы не поправляться. Как вы, знаю только одну. Она всю жизнь ела все без ограничений и никогда не поправлялась даже на 100 гр. Правда вот сейчас, когда ей уже 50 исполнилось, стала немного поправляться. 16.11.2013 09:41:38, Ольга*
вы меня ,пожалуйста, извините. я вам верю.
но просто я никогда не встречала людей , имеюших 30 лишних кг И питаюшихся при этом без излишеств:)
16.11.2013 12:45:24, gazelle
Вы их встречаете на улице каждый день :) Только не обращаете внимание. 16.11.2013 19:47:29, Ольга*
Поэтому мне и жалко детку ограничивать в еде, сама-то в юном возрасте ела что хотела. 16.11.2013 11:28:40, ЮлияФ
Я вплоть до рождения второй дочки (34 года) имела постоянный вес ,и могла есть что угодно и когда угодно.

Ровно после этого события у меня стали шире плечи (до того были только бедра), сейчас плюс 10 кг. к тому весу, и необходимость ограничивать.
16.11.2013 11:28:06, ЮлияФ
Curious Muse
Могу посоветовать хорошую диету для набора веса. 16.11.2013 00:02:52, Curious Muse
пожалуйста. только мне больше 2 кг не надо:) 16.11.2013 00:05:05, gazelle
Curious Muse
В течение недели надо днём лежать и ежедневно есть хотя бы пару кусков чизкейка в дополнение к обычному питанию. :-) Я недавно так набрала немного веса. Теперь, правда, я днем хожу и боюсь сбросить с трудом набранный вес, но приучаю себя передвигаться неторопливо и с достоинством, для закрепления результата. :-)
16.11.2013 00:10:21, Curious Muse
лежать исключено. мне с собакой бегать надо:)) 16.11.2013 12:39:26, gazelle
Curious Muse
Тогда не получится. Мне только лежание помогает набрать вес. 16.11.2013 12:42:07, Curious Muse
мне помогают силовые тренировки, мышечная масса слегка нарашивается, но я ленюсь на них регулярно ходить. 16.11.2013 12:51:30, gazelle
Helen May
не беда, потом диету для сброса :)
Мне 40 лет все твердили, что надо бы набрать парочку кг.
Теперь вот мне лентяйке на фитнес пришлось идти.
16.11.2013 00:07:34, Helen May
а я без фитнеса худею, т.е.мышцы пропадают. 16.11.2013 00:11:01, gazelle

Показано 132 комментария из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!