Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

вопрос, боюсь, останется риторическим

Возвращаясь к Бирюлево. Хочу обсудить чисто житейский аспект, без лозунгов и призывов.
А вот что вообще делать жителям таких районов? Обычным бюджетникам, домработницам, парикмахершам, водителям, рабочим, вот всем, кто там живет из "титульных", которые уже просто боятся - за себя, за детей... Живут они в своем Бирюлево в квартирах, которые - единственный актив семьи, и тот наследный, семья не сильно обеспеченная, и давайте смотреть на вещи трезво - большинству из них не выбраться на принципиально иной материальный уровень.

Понятно, что голосовать ногами - наилучшее для каждой отдельной семьи, но этот выход сколь красив, столь и малореален для большинства. Для многих тамошних жителей апгрейд квартиры на чистый район (да вот хотя бы мой:)) - он не из числа престижных, но он чистый, слава Богу) - анриал или почти он.
Вот что им всем делать? Разумеется, не лупить "всех подряд неславян", но что? Я верю, когда они говорят, что им страшно за детей, за дочерей особенно...
Как им быть? При том, кстати, что легальных И эффективных методов защиты государство гражданам фактически не дозволяет (а дозволяет либо-либо).

Да что там Бирюлево, меня и во вчерашней теме поразило, как много конфянок отметило, что лично сталкивались с тем, что им в тех или иных районах вечером страшно ходить - без всякого бирюлево...
Я даже не предполагала такого до вчерашней темы:(
14.10.2013 12:08:31,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я уехала, аж в Америку. Друзья мои все ... нет, ВСЕ!, уехали из Москвы. Ни одного знакомого не осталось. Только старики, 60+, да и они думают перебираться, потом.

Интересно, за что воевал мой дед? Видимо за то, чтобы внуки могли сбежать из Москвы. Обидно. Стыдно (чувства того, кто уехал, как советуют).
14.10.2013 22:56:09, masha__usa
Tanita Tararam
у нас тоже - неприятно... просто возможно ты в метро мало ездишь после 21 часа
(мы вроде соседи, если что)
14.10.2013 20:04:57, Tanita Tararam
А я ехала недавно около полуночи. Славянская читающая публика, молодежные компании. Был один пьяный приличный дяденька, его полиция в вагон посадила. 15.10.2013 09:50:29, Tortillka
Я недавно прочитала в АиФе такую шутку-предложение: из стран ближнего зарубежья к нам едут работать, а нам надо туда своих пенсионеров отправлять (там пенсии 2-3 тысячи). Типа обмен между государствами.

Всё экономия бюджету!
14.10.2013 19:57:25, ззз
Главное, чтобы весь город не стал как одно сплошное бирюлево. К этому идет. Вот что страшно. 14.10.2013 17:59:25, ТомаГавк
Крапива
ну вот теперь Собянин решил закрыть базу.
Совершенно внезапно обнаружили антисанитарию, отсутствие нужных договоров, полторы тысячи нелегалов, вооруженных разнообразным оружием, включая огнестрельное, а также удостоверениями сотрудников полиции.

но вообще, больше всего власти должны волновать узбеки, наводнившие город фальшивыми пятитысячными купюрами.
14.10.2013 19:47:26, Крапива
я, конечно, сейчас тапки словлю, но мне тем не менее непонятно, почему этим людям, которым ничего не светит, всенепременно нужно оставаться в Москве?
ну вот те, кому лучше в заграницах, уезжают туда, и никто этому не удивляется
почему бы тем, кому по разным причинам становится дискомфортно в Москве, не расматривать вариант переезда в область или еще куда? еще и московскую квартиру сдавать. мне как-то очень с трудом верится, что уровень жизни в том же Бирюлево (школы-дет.сады-поликлиники) выше, чем в областном городе

кстати, для статистики :))), живя в одном из самых благополучных городов благополучной же страны, не во все районы вечером пойду
что уж говорить про метрополии...
14.10.2013 16:21:04, arte
Татуня
а работать из областного города они снова будут ездить в Москву? 14.10.2013 22:34:59, Татуня
Василиса из сказки
Выше, конечно, уровень жизни. В среднем - выше. Это я как пожившая в очень неплохом подмосковном городе говорю. Речь идет не о кранах в квартире, их любые можно купить и прикрутить. А о школах, например, и прочих культурных моментах. И поликлиники в Москве лучше укомплектованы специалистами, и оборудования там больше. В общем, причин много. 14.10.2013 19:44:21, Василиса из сказки
видете ли...если они капитулируют,то нелегалы возьмутся за средний класс в более благополучных районах и т.д.Кушать то хочется.Вот вы этого хотите? 14.10.2013 18:50:20, Schraibikus
потребность в нелегалах не м.б. бесконечной (я надеюсь), потому что, если она бесконечна, это проблема совсем другого уровня
но и тут я надеюсь, что, помимо экономического, включится социальный фактор
если неблагополучность определенных р-нов связана именно с чрезмерным количеством мигрантов в них, то лично я не вижу криминала в том, чтобы их мигрантскими и оставить, в том числе и ради того, чтобы на более благополучные не претендовали те, кому достаточно базового уровня. а те, кто претендует, соответствовали.
но я не политик и не социолог, поэтому ни разу не претендую на приближенность к истине в последней инстанции :)))
и рассуждения мои базируются на предположении, что решать вопрос с нелегалами на государственом уровне никто не собирается
14.10.2013 19:39:43, arte
допустим я против дифференциации общества по непонятно какому уровню.Жизнь коротка,и мне интересен умный нежели богатый.Т.е.(теоретически) я хочу быть везде,где мне интересно,но по-вашему должна сидеть тихо в ставшем мигрантским квартале, на передовой, и не высовываться.Т.е. должна по сути обеспечить вам мирное существование своим здоровьем и своей жизнью.Нормальненько.
Я вижу криминал.И в ваших рассуждениях о счастливой жизни над, и в создании гетто.

14.10.2013 20:20:04, Schraibikus
не, Вы видите то, что хотите видеть. с этим я ничего сделать не могу
и даже не буду давать ссылки на ранее написанное, опровергающее Ваши утверждения
14.10.2013 20:38:44, arte
да это не утверждение вовсе,это отклик.А у вас я ничего не выискивала:),мне нравится вас читать. 14.10.2013 21:42:23, Schraibikus
тогда беру свои слова обратно :))
я именно что рассуждаю вслух, готова и к критике, и к контраргументам :) наивно полагая, что в споре рождается истина
а вот то, что Вы написали, мне как раз совсем небезразлично, категорически бы не хотелось благополучия ценой здоровья и жизни других людей
15.10.2013 00:52:48, arte
Нелегалов здесь много не потому, что в них есть необходимость, а потому, что здесь сытнее живется. 14.10.2013 19:54:27, bunir
конечно есть необходимость. у тех, кто их сюда запускает. 14.10.2013 20:02:44, Шерлок
Такая необходимость именно что бесконечна. 14.10.2013 20:06:57, bunir
второй день какие-то странные советы. вчера продать за четверт цены в бирюлево и вперед, в поисках лучшей жизни. сегодня вообще как-то оставить 14.10.2013 19:50:26, Шерлок
Кудааа?

Моя родина-маленький город на севере. Градообразующее предприятие-Горно-обогатительный комбинат. Рабочие бастанули слегка из-за соц.пакета, поувольняли всех, завезли почти тысячу "таджиков", представляете что это для 20 -тысячного города??? Представляете, что такое почти тысяча базработных???

В Москве еще хоть жить можно, хоть какой-то уровень жизни есть.
14.10.2013 17:09:11, Бебероса
ландыш
во молодцы таджики, и не побоялись приехать. 14.10.2013 18:20:02, ландыш
да уж.. что-что, а их авантюризм не может не вызывать уважения..
:(

ну вот привезли их. холодно, УЖАСНО! тяжелый физический труд, живут как скот, прав никаких, в городе лучше не отсвечивать, затопчут.. никогда не пойму, что здесь лучше, чем дома
14.10.2013 18:43:05, Бебероса
NAD
Дома нет работы, нищета полная, средняя заработная плата в Таджикистане 80 долларов, а прожиточный минимум - 130. То есть, я так понимаю, без заработков в России (или ещё где) просто не выжить, физически. [ссылка-1] Тут уже не до комфортных условий труда и проживания. 14.10.2013 18:56:25, NAD
я ж не имею в виду абы куда. туда, где уровень жизни боль-мень сравним. обсуждается же эта тема в конфе периодически
чрезмерно централизовано все в России
очень сочувствую Вашему городу :((
14.10.2013 18:19:15, arte
Например, в Пугачев можно переехать.
Проблема системная : (
14.10.2013 16:58:47, ЛюбимицаКлаппа
мне Пугачев ни о чем не говорит, сорри.
Севастополем тут народ массово восхищается (даже я запомнила :))), не им одним, я думаю
14.10.2013 18:45:14, arte
Кабриолетта
Севастополь - вариант для тех, кто хочет и на ёлку влезть и опу не ободрать. Для тех, кто хочет чувствовать себя на родине, не напрягаться языками, читая законы и подписывая конракты, отмечать 9 мая с размахом и ГОРДО чувствовать себя русским, в придачу бонусом выдается море, Херсонес, хорошее образование и любимая работа (в моем случае).
Там очень много питерцев, думаю не просто так, москвичей куда меньше.
На рынках помню только двух черных галантных ребят (о злободневной теме), которые продают гранаты и все, что из них.
Для меня это не конечный пункт, просто так захотелось на какой-то момент.
Но меня вообще мотает по трем странам из-за работы мужа.
15.10.2013 09:46:43, Кабриолетта
Крапива
Ссылка: 14.10.2013 19:41:45, Крапива
sacha
Севастополь в Украине, это заграница вообще-то. 14.10.2013 19:27:12, sacha
и?
если туда народ собирается, значит, пускают
14.10.2013 19:43:00, arte
sacha
какой народ, в конфе который пишет? так они туда жить на пенсии собираются... 14.10.2013 20:31:08, sacha
[пусто] 14.10.2013 19:27:12
ландыш
а мне тоже ни о чем не говорит... а я думала, я нормально так в теме )) 14.10.2013 20:53:02, ландыш
не все детали принципиальны для того, чтобы иметь общее представление
иногда чрезмерный уход в детали его как раз искажает
14.10.2013 20:42:09, arte
Про Пугачев - это принципиальная деталь. Как раз незнание таких деталей и искажает общее представление.
Вы предлагаете уехать из большого города в город поменьше, и почему то думаете, что там нет проблем с мигрантами.
А Пугачев - это маленький городок в Саратовской области и проблемы там точно такие же как в Москве - убийство молодого парня чеченцем (не первое) и стихийные выступления местных.
14.10.2013 21:34:31, bunir
Питерская
Спасибо за метрополии. Впрочем, все так и есть.

В Питере по разным оценкам от 400 тыс до 600 тыс мигрантов.
Как все помнят, нас поздравляли с 5 миллионным жителем.
Каждый десятый уже получается.
Цифры официальные.
14.10.2013 16:48:04, Питерская
по официальным данным - мигрантов 11 миллионов. если половина из них в Москве... 14.10.2013 16:51:48, Маграт
Sloe
Аня, я на прошлой неделе была на двух объектах в глухих лесах ЛЕнобласти. И на форелевом хозяйстве. Работают одни таджики в огромных количествах. Везде. Сколько мы не видим!!!!
Их везут откуда-то в пломбированных вагонах, по-моему. А знаешь, сколько поместьиц по лесам....
14.10.2013 17:55:25, Sloe
что это за люди вокруг нас, а? росли вместе с нами, одни книжки читали, в одинаковых школах учились... вот чего я боюсь - этих русских. 14.10.2013 18:23:15, Маграт
Подмосковье, 10 км от МКАД. На день города вышли вечером с детьми салют посмотреть. Каждый ТРЕТИЙ таджик, узбек или киргиз. Группками по 3-5 человек, нетрезвые... Бери тепленькими, проверяй документы и на депортацию.
Столько их видела в первый раз.
14.10.2013 18:16:37, Тетя Фея
Sloe
Я говорю о подводной части айсберга. 14.10.2013 18:20:01, Sloe
Эники-бэники
Ну так надо ж где-то рабов брать 14.10.2013 18:08:25, Эники-бэники
Питерская
Они едут туда, где деньги. 14.10.2013 17:07:36, Питерская
Rumba*
от меня точно не словите, хотя бы в силу того, что я очень уважаю вашу форму изложения, даже если вдруг не согласна по содержанию (несогласие, кстати, нечасто бывает, ну вот как сейчас, например:)))

по существу - да много причин, почему не уезжают, и в целом эти причины сводятся (имхо) к одному: в силу страшного перекоса "Москва - остальная Россия" именно малоимущие жители Москвы, уехав на периферию, ЕЩЕ БОЛЬШЕ снизят качество своей жизни. Хотя бы потому, что будет сложнее/затратнее дать детям шанс на нормальное образование после школы. Ну грубо говоря - если в Москве они на пределе возможностей постараются обеспечить детям подготовку к хорошему вузу, то на периферии у них не будет и этого предела возможностей.
С медициной - еще хуже. Случись глобальная засада со здоровьем - в основном со всей России едут в Москву. Что делать этим "непробивным" людям, сбежавшим от засилья нелегалов, в такой ситуации? Даже не хочу углубляться в эту тему, она печальная в российских условиях.

И главное - а почему именно "свои" должны уезжать от пришлых? Но это вечный вопрос. Все, дальше молчу, ибо неполиткорректно от слова совсем.
14.10.2013 16:40:22, Rumba*
взаимно :)))
но тем и привлекательнее несогласия, что от кого же еще интереснее выслушать иное мнение, как не от человека с сходным складом ума :))
я совершенно с Вашими аргументами согласна, но, мне кажется, что и локально, одной отдельно взятой семье, живущей в "Бирюлево", всегда можно найти лучшую альтернативу (потому что в Москве-то им лучше не будет. хорошо, если будет не хуже, но и это без гарантии), и, если это будет просходить массово, то появление в Москве сугубо мигрантских р-нов _вынудит_ власти эту проблему решать (пока-то никто ее толком не решает)
другое дело, что нет гарантии, что сумеют решить, и решить всесторонневыгодно, турки в Германии - хороший пример обратного
последний абзац - больная тема всей европы. но я с этим уже смирилась (=приняла, как факт), это плата за уровень жизни и пока ни одна страна, кмк, этот вопрос не решила. а ведь есть еще и китайцы...
14.10.2013 17:15:24, arte
ChiChi
Безработица в тех регионах, куда можно уехать. 14.10.2013 20:14:00, ChiChi
ландыш
у меня последнее время любимая тема )), что в Европу хлынут голодные негры. 14.10.2013 18:21:18, ландыш
Хомяк Абрикосовый
они уже давно в ней... 14.10.2013 18:43:50, Хомяк Абрикосовый
ландыш
в Африке их гораздо больше, и все очень сильно хотят кушать 14.10.2013 20:53:37, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Ну так они вот и ... перебираются в Европу и в ту же Америку, кто как может. Хоть вплавь. А кто никак не может - тот не перебирается. 14.10.2013 22:24:13, Хомяк Абрикосовый
из ЮАР? :)
у негров запросы выше, они язык учить не хотят
14.10.2013 18:39:07, arte
Хомяк Абрикосовый
ага, только потом "их" адвокат сообщает, что его мандант свободно говорит на суахили, французском и испанском, и удивленно вопрошает, с какой это стати я прошу его манданта приходить на прием к врачу с переводчиком... (реальный случай) 14.10.2013 18:54:24, Хомяк Абрикосовый
Сластёник
а кто такой мандант? это теперьадвокаты так клиентов называют:)? 14.10.2013 19:03:07, Сластёник
Хомяк Абрикосовый
они их тут всегда так называли... Ну да, это тот, от чьего имени адвокат ведет какое-либо дело или процесс. 14.10.2013 19:25:07, Хомяк Абрикосовый
Sloe
" появление в Москве сугубо мигрантских р-нов _вынудит_ власти эту проблему решать" Да не вынудит! Если во всем мире есть этнические кварталы, то и у нас будут. 14.10.2013 18:16:46, Sloe
а вот я не уверена. да и этнические кварталы этническим кварталам рознь
но, если подумать, лично для меня ненасильственное(!) разделение по какому-то признаку приемлемее, чем вынужденное смешивание
тем более, что, н-р, по уровню доходов оно было всегда
14.10.2013 18:49:48, arte
Sloe
Это не противоречит написанному мной) 14.10.2013 22:50:21, Sloe
Эники-бэники
Если они есть, это совершенно не значит, что в них полиция бездействует во всем мире, вы чего? Да, уровень криминала там выше. Но полиция там действует еще как. 14.10.2013 18:20:09, Эники-бэники
Sloe
Я нигде не писала, что полиция бездействует, тем более, во всем мире!И я - ничего!) 14.10.2013 18:28:09, Sloe
Эники-бэники
Ну как сказать... Сравни ваших мусульман и наших, например.
Я бы сказала, что местный "плавильный котел" дал свои результаты (у нас просто другие проблемы имеются)
14.10.2013 18:03:00, Эники-бэники
ваших американских или наших общих постсоветских?
я ни тех, ни тех не знаю, и подозреваю, что в каждой избушке свои погремушки, и везде сложно соседствовать с другим менталитетом
но если ты про Штаты, то даже при том, что политкорректность в наших с тобой странах чрезмерная, я совершенно это не воспринимаю Проблемой, ни на бытовом уровне, ни на государственном
парадокс, если подумать: политкорректность с толерантностью зашкаливают, а проблем несравнимо меньше
14.10.2013 18:28:21, arte
Эники-бэники
Я про то, что творится с мусульманскими выступлениями в Европе, с поджогами и тп.
Думаю, что тут еще и дело в том, что в Европе они сидят на пособиях и от безделья и варева в своем этническом закрытом котле сходят с ума, а здесь мантра - учи язык, получай работу, вливайся в общество, становись нормальным полноправным гражданином
14.10.2013 18:35:59, Эники-бэники
это конечно
выступления все же больше там, где их ограничивают, в той же Франции
у нас их - на данный момент, конечно - никак не ограничивают, все равно они предпочитают держаться особняком
но у нас и несравнимо спокойнее, кмк
14.10.2013 20:47:17, arte
пока власть решит и начнется массово, твоя личная жизнь проходит. и ладно твоя, но и детей же. вот у них тут школа, друзья, кружки, ...и куда всем? и на работу еще дольше, и родителей вообще не видеть? утопично очень 14.10.2013 17:42:00, Шерлок
так у меня ощущение, что жизнь эта с каждым годом ухудшается, и сидеть и ждать, пока это перейдет все разумные границы, просто бессмысленно
(она ухудшается разными темпами, я сейчас в первую очередь про тех, у кого это особенно прогрессирует)
14.10.2013 18:42:50, arte
мне кажется люди всегда выбирают посильное им лучшее 14.10.2013 18:45:22, Шерлок
так в других местах в россии еще дискомфортнее чем в москве. в областном городе элементарно работы хорошей может не найтись для понаехавших, там и для свои-то не хватает 14.10.2013 16:32:15, ALora
это аргумент, конечно :( 14.10.2013 16:36:22, arte
В других местах России мигранты тоже присутствуют. Вспомним ту же Кондапогу. 14.10.2013 16:36:02, Оля-Йоля
Крапива
что кондопогу вспоминать, если их на Сахалин уже возят, ящик Пандоры какой-то открыли, ей богу:( 14.10.2013 16:53:22, Крапива
Кондапога так, к слову. Любой мало-мальский город в России кишит как тараканами этими лкн-ами, таджиками и пр. сбродом из бывших союзых республик 14.10.2013 17:02:32, Оля-Йоля
Кондопога только, простите:) Это Кандалакша-Кандалакша.
Родные места, я там родилась:)
14.10.2013 17:10:44, Бебероса
точно. сейчас исправлю 14.10.2013 17:14:56, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Да я и в нашей мирной и многоязычной деревне вечером (ну, где-то после 9-ти) в некоторые мини-районы добровольно не пойду. Как раз в те самые, которые застроены пятиэтажными типовыми панельками и еще в конце 80-х были "желанным и завидным" жилым фондом. 14.10.2013 16:27:10, Хомяк Абрикосовый
а у нас центр бывшего дипломатического квартала мегапопулярен у уезжающих летом от жары и полечиться у немецких врачей арабов
там хиджабы - редкость, там сразу паранджа :)))
но спокойно очень, ничего не скажу, только дети громкие :))
14.10.2013 16:42:34, arte
Хомяк Абрикосовый
так там у вас немножко не те арабы, да? :-) Они не на социальном пособии сидят - ну, мне почему-то так кажется :-))) 14.10.2013 16:46:23, Хомяк Абрикосовый
это да. но попадешь туда в воскресенье (это местная пешеходка, по субботам там народу много) - не поверишь, что в Европе :))
(я на жилой фонд среагировала, я там именно из-за этого прекрасную квартиру с видом на Годесбург не купила)
14.10.2013 19:50:09, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) А попадешь в тот спальный квартал пятиэтажек в нашей деревне, о котором я говорила - и прям ... "очередные приключения Шурика", только звуковая дорожка ... скажем так, малоцензурная... и названия улиц... "Volkovstr.", "Dobrovolski-Str.", "Ziolkowski-Ring"... :-))) 14.10.2013 20:11:17, Хомяк Абрикосовый
NLU
1.Не за горами муниципальные выборы - это шанс и законный способ изгнать из руководства района единоросов, это позволит:
- взять под контроль своё РУВД,
- создать контролирующие группы за наймом жилья,
- за трудовыми ресурсами,
- за поборами в ЖКХ,
- за растворением средств на капремонт,
- за движением очереди на получение жилья...

2. Внимательно перечитать блог Навального не поддаваясь соблазну пересчитывания деревьев в кировском лесу.
3. Искать в своём районе достойных лидеров.
4. Не бояться законного своего права на мирные митинги и волеизъявление.

Бить витины или лица дворников - неконструктивно.
14.10.2013 16:14:01, NLU
Крапива
да? лучше перечитать учебник истории зарубежных стран и избавиться от иллюзий социализма. Миром правят деньги. А не народ. 14.10.2013 16:59:47, Крапива
NLU
А можно просто посетить и повнимательнее присмотреться в Швейцарии, Финляндии, Щвеции... Деньги там не только правят, но и работают на людей. 14.10.2013 23:04:24, NLU
Кабриолетта
вы в курсе, что швеция целые деревни селит и учит их своем языку? 15.10.2013 09:31:42, Кабриолетта
Крапива
размеры той финляндии и география позволяет. 14.10.2013 23:22:41, Крапива
Молчала-молчала, теперь скажу. Я живу в бирюлево, у нас вполне себе хороший район с удобной транспортной доступностью, много зелени. НО эта база овощная достала: все кто на ней работают живут здесь, живут они сами понимаете большими такими семьями, я утомилась гонять тараканов в квартире, которые приходят из таких сдаваемых квартир. Как они живут я знаю - квартира есть на втором этаже прямо в окошки все видно - у них в комнате нары двухэтажные. По всему району припаркованы раздолбаные газели, я как автомобилист сильно этим недовольна, потому как мне не нравится что они паркуются во дворах или вдоль дороги - на проезжую часть выезжать сложно - не видно за этими газелями ничего. Еще очень интересно у нас перед НГ - выехать из Бирюлево можно только электричкой или перейти на другую сторону, потому как стоит очередь из фур на эту самую базу.
Самое главное что когда они только стали появляться вели они себя вполне прилично, сейчас их гораздо больше местных жителей и чувствуют они себя хозяевами. Это не им надо русский учить - это нам пора учить их языки. В школах, особенно в началке, бывают классы где из 30 человек, только 10 русских.
Да, мы не ходим по вечерам по району, только если очень нужно, встречаем старшего если поздно возвращается, поздно это в 10 часов. Младший гуляет на улице только со старшим - играют в футбол или с нами и с собакой, никаких друзей во дворе. А сегодня детей из школы выпускали только если за ними пришли взрослые, которых переписывали, причем сказали что и старшеклассников ждет такая участь. Домой вчера в районе 6 часов на машине возвращались закоулками, все перекрыто было.
Власти наши бездействуют, рассказывают сказки про 20-30-60 нелегальных мигрантов это даже смешно слушать, у нас в доме их больше живет. На скандалы с участием этих товарищей полиция не ездит принципиально, вызывали несколько раз когда скандалили во дворе.
А делать нам нечего,нет никакого смыла от всех этих акций - пошумят месячишко и замолчат и убийцу этого не найдут, и базу никуда не денут, вкусно кушать хотят все и глава управы района и остальные. Защищаться приходится самим - нашему государству нет дела до своих людей, давно уже к такому привыкли, сама-сама...
14.10.2013 13:54:55, Занудочка
Рината
ужас какой((( а ведь был нормальный район 14.10.2013 16:29:54, Рината
ritaiva
милицию, пардон ПОЛИЦИЮ вызывайте не местную, а 02 - обязательно приедут! 14.10.2013 14:23:45, ritaiva
ZAIA
ужасно(( я и не думала, что в бирюлево все так запущено. 14.10.2013 14:14:01, ZAIA
Кабриолетта
хм... и это после массовых зачисток месяц назад. Деньги, оружие, 1200 чел.: 14.10.2013 14:31:40, Кабриолетта
сразу чувствуется не теоретик 14.10.2013 14:07:34, petrochinina
Rumba*
как страшно вы все описали:( берегите себя и детей, что тут еще скажешь... 14.10.2013 13:59:04, Rumba*
Дина (Джума)
Если кто-то узнает таки что можно сделать, где подписаться-проголосовать- киньте мне, плиз- поучаствую
В свои 12-14 лет ездила через все Мск в темноте.
Моя ветка метро заканчивалась на Беляево, дальше автобусом и пешком.
На Беляево был ночной эксгибиционист, его все знали, садясь в автобус просто отворачивалась
Сейчас в Коньково есть метро
Когда появился рынок, стало много бомжей, просто ОЧЕНЬ много
В лесу повырастали целые города из коробок, вонища, мерзость
Потом повадились маньяки- от дрочунов до насильников
Теперь здесь мигранты
Их очень и очень много.
После погрома Матвеевского рынка нам сменили убирающихся таджиков.
Про то, что работать станет некому- вранье, эти таджики нанимали местных бабулек мыть подъезды, но это к слову
Так вот привычных таджиков сменили на казахов. По-русски они ВООБЩЕ не понимают. НИЧЕГО
Сначала на мигрантов сменился персонал Билла. Теперь почернела и окосела Виктория.
Недавно начала замечать приезжих среди персонала нашей поликлиники, школу ремонтировали тоже они
Ко мне цепляются- у них это считается нормой- сделать комплимент красивой женщине
Я пытаюсь оценивать это так, но уже надоело
Я хочу жить среди людей своего круга, воспитания, менталитета, цвета кожи и тд
И я не хочу понимать женщин, пускающих их в свои постели с квартирами.
У меня уже ТРОЕ соседей такие вот... смешанные и по факту асоциальные
Хоть обкидайтесь помидорами, я очень против подобного(
14.10.2013 13:24:46, Дина (Джума)
На сайте Российской общественной инициативы идет голосование за выдвижение в Думу закона о введении визового режима со странами СНГ [ссылка-1] 16.10.2013 12:26:32, Царевна-несмеяна
Дина (Джума)
Завтра постараюсь спросить кто он
Действительно не уверена
Не калмык- в народах буддизма я немного ориентируюсь... может киргиз..
но на казаха похож(((
15.10.2013 00:11:02, Дина (Джума)
Не на казахов точно. Казахи не едут сюда на заработки.
Я понимаю, что для многих все азиаты на одно лицо,.
14.10.2013 20:39:13, Мальва
Медведка
У вас сколько детей? А у "людей своего круга, воспитания, менталитета, цвета кожи и тд"? А сколько детей в семьях там, откуда этим мигранты приехали? Риторический вопрос :( Преобладать ВСЕГДА будет нация у которой либо выше рождаемость, либо выше культура. У нас нет ни того , ни другого, поэтому мы обречены.... 14.10.2013 20:06:22, Медведка
Dnnn
у меня тоже перед глазами КУЧА бомжей, большинство потеряли человеческий облик. У метро пл Ильича и между 3-мя вокзалами на площади. Может пару человек видела ярко выраженных "мигрантов", остальные обитатели "дна" - вполне местного вида и "титульной нации". Мне гораздо милее трезвый и чистый дворник или уборщица, чем это быдло. 14.10.2013 18:16:05, Dnnn
Juli.
Это такой район специфический, помню еще никаких мигрантов впомине не было, мы квартиру снимали с мужем на шоссе энтузиастов, там даже днем ходить было страшно, не то, что вечером. Во дворах спившиеся алкоголики, месяц поснимали и сбежали. 14.10.2013 19:32:20, Juli.
ritaiva
скорее не казахи, а киргизы у вас...у нас в Кузьминках они демонстративно ходят в куртках с надписью на спине "Киргизстан" 14.10.2013 14:21:32, ritaiva
Хугайда
или калмыки 14.10.2013 14:52:09, Хугайда
а почему это калмыки - россияне - русский не должны знать? 14.10.2013 15:20:15, Чернобурка
Хугайда
я не уверена, что они знают, что они россияне ))) 14.10.2013 15:51:34, Хугайда
Степная кошка
Калмыки - прекрасные люди. Они мирные буддисты. Те, кого я видела, мне очень понравились 14.10.2013 15:03:10, Степная кошка
Хугайда
Я знаю, на рыбалку езжу регулярно к ним
Просто у нас в районе они в качестве дворников и разнорабочих, и их часто путают с казахами
14.10.2013 15:12:31, Хугайда
<Так вот привычных таджиков сменили на казахов>
казахи не едут массово на заработки в Россию. смысла нет.
найти казаха, совсем не понимающего по-русски, тоже не очень просто.
14.10.2013 13:52:12, мышка на сервере
Marr
да, казахи по-русски говорят в основном (кроме очень отдаленных аулов)
они сами своего казахского не знают)
и у них самая богатая страна в центральной азии
14.10.2013 16:32:10, Marr
LЁshik
плюс много. 14.10.2013 14:44:05, LЁshik
ZAIA
кстати, казахи, насколько я знаю, живут на своей родине совсем не так, как таджики.
там у вас Байконур.. и еще этот ... как его ... Экибастуз.
14.10.2013 14:07:37, ZAIA
emiiil
у них там Тенгиз и Кашаган. 14.10.2013 16:58:10, emiiil
об чем и речь. У казахов на родине ничуть не хуже в целом, чем в России. что бы им делать на московским рынке? В Казахстане свои гастарбайтеры есть - те же узбеки и киргизы.

У нас там самое главное - нефть, однако) Ну и полезными ископаемыми богаты опять же.
14.10.2013 14:14:44, мышка на сервере
И газ есть)
И пшеница экспортная.
14.10.2013 20:11:47, Tortillka

Показано 110 комментариев из 332



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!