Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравнение дохода

Будет нудно и не уверена, что понятно :)

Допустим, есть зарплата - 100 рублей. Полностью белая и пушистая. Все по закону - отпуск, больничные. Соцпакет - старховка, ежегодная премия. То есть в год получается 1200 ру зарплата + 200 рублей бонус (допустим) + 50 рублей старховка = 1450. Для простоты считаем все чистыми.

А темперь все тоже самое, но сдельная работа. То есть оплчивается только сделанное. Никаких премий, отпусков и больничных. Но доход 132 рублей в месяц. Не трудно посчитать, что если работать 11 месяцев, самосу купить себе полис ДМС и дать себе месяц на отдых - то читсый доход будет практически такой же, то есть 1452 рубля.

Но в первом варианте вы имеет одну важную составляющую - это хотя бы видимость стабильности и хоть какие-то соцгарантии (при том же сокращении можно претендовать на пособие и т.д.). Во втором такого нет.
Для вас эти два варианта соизмеримы в финансовом плане? Или второй вариант должен приносить больше денег, чтобы компенсировать "социальную" разницу? Если да, то насколько?
16.09.2013 13:45:32,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Конечно не совместимы! Второй вариант, минимум в 2 раза должен быть больше! Но я выбрала бы 1-ый 17.09.2013 13:26:25, Helen007
В 2 раза.

Я честно пересчитывала вариант для себя. Моя математика - разница в рарплате должна быть в 2 раза.

Разные люди по разному. Брат моего мужа обoжает сдельщину, ему это интересно, он любит бездельничать, а потом работать в авральном режиме (програмист).
16.09.2013 21:59:42, masha__usa
По второму варианту - минус пенсия (пустячок, а приятно), минус налоговые льготы. Зато намного больше ответственности и самодисциплины. 16.09.2013 18:01:23, Sober73
а почему минус-то? Доход-то белый, то есть и пенсионный выплаты идут, и налоги платятся (то есть льготами также можно пользоваться) 16.09.2013 19:33:57, virus
Стабильность - страшно дорогая штука :(
Несоизмеримы
Второй - больше, насколько - зависит многих параметров. Раза в полтора-два, как минимум
16.09.2013 16:24:25, arte
Офисная стабильность - это какой-то самообман. Сегодня офис белый и пушистый - завтра не пойми что. 16.09.2013 17:48:09, козик
Зачем же самообманываться? ;))) просто "офисы" правильные выбирать :) 16.09.2013 20:08:07, arte
Natalya d'*
А во 2м нет шансов заработать больше? работая больше? понятно же, что в 1м 100 р в мес - это за 8ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю. а если человек готов пахать 70-80 часов в неделю, 2й вариант позволит ему заработать в 2 раза больше? 16.09.2013 16:09:15, Natalya d'*
а ты бы согласилась на такой вариант? И как доллго в таком режиме работать готова? 16.09.2013 16:11:23, virus
Natalya d'*
сейчас я вообще работать не готова, а в молодости... 4 года в таком режиме работала, 70 ч в неделю и без отпуска.
Кстати, по поводу "второй вариант должен приносить больше денег, чтобы компенсировать "социальную" разницу?" - а других разниц нет? например, если в 1м ты ходишь на работу 5 дней в неделю с 9 до 6, а во 2м ты можешь проснуться к обеду и поработать до 4х утра, потому что сова; и отпуск брать не "4 недели когда удобно работодателю", а "тут - 2 дня, тут - неделю, когда хочу", то это 1й вариант должен приносить больше денег, чтобы компенсировать разницу в "удобный/неудобный график".
Вообщем, всё зависит от типа работы и от хотелок человека - если ему важнее с больничных не вылазить ( потому что есть маленькие дети), то выбираем 1й, если важнее ездить в отпуск когда хочу, или там работать по ночам - то 2й, ну и т д
16.09.2013 16:21:05, Natalya d'*
В первом опять же это такой самообман, что вот уселся ты на больничном по ТК в белой-официальной конторе и в ус не дуешь. Есть куча вполне себе бело-законных конторы, в которых процесс рабочий организован так, что хрен ты возмешь больничный себе или ребенку. И с темпой будешь работать и из отпуска и по выходным. Потому что шоу маст го он. 16.09.2013 17:58:50, козик
Мне первый вариант больше нравится, но по второму я никогда не работала и не хочу даже пробовать. 16.09.2013 15:10:43, ТомаГавк
В денежных вопросах - тут обычно надо и на елку,и рыбку. В Газпром ). 16.09.2013 14:26:31, Moon
хухра-мухра
офисный планктон в Газпроме на рядовых должностях не так уж много получает. У меня есть знакомая, там работает - ну не могу сказать, что она особо в шоколаде. 16.09.2013 15:48:53, хухра-мухра
Да я нарицательно употребила этот одиозный бренд ). Я отлично в курсе что там платят хорошо сильно не всем. Как, впрочем, и везде ). 16.09.2013 16:28:49, Moon
ландыш
а почему сдельная работа - именно на 132 руб в месяц? мне только такой объем обеспечивают? а то, может, я больше заработаю! 16.09.2013 14:21:54, ландыш
132 рубля - если вы работаетет ровно в том же режиме, что и в первом варианте (то есть рабочая неделя с понедельника по пятницу, примерно 8 часов в день).
То есть условия работы соизмеримы.
16.09.2013 14:23:28, virus
ландыш
пожалуй, мне все равно больше нравится 2. 16.09.2013 14:34:54, ландыш
Питерская
Сейчас мне уже было бы не организовать себя работать и получать сдельно. Холодными зимними утрами ... если меня не трогать, я ж никуда не поеду и делать ничего не буду. Есть такое подозрение. 16.09.2013 14:21:25, Питерская
Степная кошка
для меня свобода намного важнее всего остального. Ибо не надо отпрашиваться, если хочешь пойти в музей, на выставку не в толпе, а в будний день (что я всегда и делаю), пойти в поликлинику, когда это необходимо и без объяснений начальству. Если позарез надо слетать на дачу (по делам), то опять же это можно сделать на неделе. Можно посетить, например, Коломну в среду, а не в субботу и не торчать в пробках. Но я никогда не работала по жесткому графику. Поэтому из этих двух вариантов я бы выбрала второй 16.09.2013 14:11:35, Степная кошка
Что такое - 200 рублей бонус? Во втором случае обошлась бы без ДМС и уменьшила б отпуск, чтобы было денег больше. 16.09.2013 14:10:51, Ольга*
ну типа в среднем бонус - 2 оклада 16.09.2013 14:11:21, virus
Бонус - это годовая премия? Никогда с таким названием не сталкивалась. 16.09.2013 14:26:29, Ольга*
прошу прлщения, издержки многолетней работы в западных компаниях:) 16.09.2013 14:27:15, virus
За свою жизнь я работала и по первому, и по второму варианту. Мне главное, чтобы было денег как можно больше. Выполняешь саму работу ты при этом в офисе или доме, не важно. Хотя в офисе предпочтительнее. Еще предпочитаю, что все было именно в денежном эквиваленте. Т.е. вместо полиса ДМС предпочитаю, чтобы выдали сумму денег. 16.09.2013 14:38:45, Ольга*
мне тоже денежный эквивалент больше нравится - захочу, порачу на ДМС, не захочу - не потрачу 16.09.2013 14:39:33, virus
Rumba*
наши компании давно уже его переняли, давно родной термин:) и в госкорпорациях, и в частных компаниях. 16.09.2013 14:36:06, Rumba*
В вузах используют термин "премия". 16.09.2013 14:43:47, Ольга*
бывает, что ежемесячный совокупный доход состоит из оклада и административной премии (некий инструмент управления), а бонус - это премия, но уже в широком понимании этого слова, от одного до нескольких окладов в год. 16.09.2013 15:02:50, Gulchatai
В моей организации как раз так и есть - ежемесячный совокупный доход состоит из оклада и административной премии (некий инструмент управления). Бывает отдальная премия к отпуску или по итогам года, но не для всех, а только для особо отличившихся. 16.09.2013 15:12:43, Ольга*
а во втором не менее важная составляющая - свобода, которая тоже приносит некоторую материальную выгоду, помимо прочего удовольствия, в деньгах неизмеряемого) 16.09.2013 14:03:16, мышка на сервере
WildStitch
на второй нет вообще никаких соц.отчислений? Сколько на руки получил, то и есть? То есть работа совершенно нелегальная и трудовой стаж не идет?

Я на вторую пойду только как на временную меру в случае, если я безработная, ничего не найти и пособие по безработице уже кончилось. Могда бы на ней задержаться на пару лет только при условии, что разница в оплате = стоимости как минимум двушки. Разница в оплате, а не вся оплата!
16.09.2013 13:58:06, WildStitch
нет, абсолютно легальная. Но не по трудовому договору, а по конртакту. То есть отчисления в фонды идут, если вы об этом 16.09.2013 14:03:43, virus
WildStitch
типа как самозанятый работаешь? Ну, может в России оно и как-то получше, но мне такое на полном серьезе предлагали у нас и очень удивлялись, что я отказалась. При таком контракте в любой момент ты на улице и от безработицы страховки никакой, даже тех жалких крох, что от гос-ва полагаются. 16.09.2013 14:11:41, WildStitch
да, об этом и речь.
Я пытаюсь понять, насколько доход во втором случае должен быть выше, чем в первом, чтобы компенсировать эти риски
Правда, в России пособия по безработице нет, и страховки тоже (де-факто). Потому что тебе очень бцстро на бирже предолжат пару вариантов за 15 тыс в мес и если откажешься - право на пособие теряешь.
Единсвтенное, на что реально можно рассчитывать при увольнении - это на выходное пособие от работодателя.
16.09.2013 14:14:11, virus
WildStitch
понятно. В моем варианте мне на тот момент предлагали в 1.5 раз больше, чем я зарбатывала и я отказалась. Стабильность, защищенность и ежемесячный отпуск мне показались важней. Но у меня дети. Возможно в 20 я решила бы иначе. 16.09.2013 14:54:33, WildStitch
Как это нет пособия по безработице? Я на бирже в своем время год стояла и мне платили как положено. Все, что они предлагали мне не подходило. Я каждый раз отказывалась. На выплату пособия это никак не влияло. На какое выходное пособие от работодателя вы можете рассчитывать? Обычный расчет и все. 16.09.2013 14:29:24, Ольга*
Сейчас платят порядка 5 тыс рублей пособие. И с пособия снимают, если безработному предложили 2 раза подходящую работу и он от нее сам отказался. Критерий подходящести - образование и опыт, а не нежелание безработного.
Все будет завистеь от того, насколько рьяно будут на бирже предлагать работу и будут ли ее давать под подпись.

Выходное пособие при сокращении - при увольнении 1 среднемесячный заработок, потом, если не трудоустроился - второй. И третий - если сразу встал на биржу и они тебе за эти три месяца не нашли работу.
Если уволился по собственному - то никакого пособия, естественно. Но и на биржу (с пособием) не поставят
16.09.2013 14:36:15, virus
Вы сама стояли на бирже? Просто интересно.
Я стояла. Пособие тогда было 1,5 тыс. руб. Я уволилась по собственному желанию. На биржу поставили и пособие платили в зависимости от бывшей зарплаты. Тогда 1,5 тыс. руб. был максимум. Работу мне настойчиво предлагали и именно под подпись. Но там были должности ниже, чем та, с которой я уволилась и зарплату предлагали меньшую. Т.е. я имела полное право от этих вакансий отказаться. Мне это сами работники службы занятости разъясняли, что я имею право делать, а что нет.
Про сокращение штата. Никакой нормальный работодатель не будет что-то делать себе в убыток. Тем более платить 2-3 оклада при увольнении. Сотрудник уволится либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон.
16.09.2013 14:53:34, Ольга*
WildStitch
у нас похожая система. Уволившись по собственному тоже положено пособие, просто на него можно не сразу претендовать, а через 2 месяца. Пособие зависит от зарплаты и стажа, есть потолок. Платят 9 месяцев максимум, по убывающей (каждые 3 месяца все меньше и меньше).

Я посчитала, что даже если ставят потолок, то все равно могу прожить на эти деньги первые полгода не влезая в накопления и тем более долги. Да, ничего особого себе позволить не могу, но на фиксированные расходы (комуналку) и еду (при условии, что готовлю дома) мне и детям вполне хватит. Даже еще немного на шмотки останется.

И это ведь мне еще должны дать месяц отработать и выплатить дополнительно минимум месячную зарплату + отпускные (или в тот же день, но все равно заплатить за тот месяц, что не дают отработать + месячную зарплату + отпускные). То есть в результате я где-то год с голоду не помру. Чтобы при этом уйти на самозанятость, надо быть идиоткой.
16.09.2013 15:01:41, WildStitch
"И это ведь мне еще должны дать месяц отработать и выплатить дополнительно минимум месячную зарплату + отпускные (или в тот же день, но все равно заплатить за тот месяц, что не дают отработать + месячную зарплату + отпускные)"
Не поняла почему вам все это должны? У нас с момента подачи заявления об уходе максимум 2 недели отработки. Если заставят эти две недели отработать, то за них и заплатят. Т.е. за фактически отработанное время. Отпускные тоже будут скорее всего не целые, если с момента предыдущего отпуска еще не прошло 11 месяцев.
На бирже пособие у меня тоже уменьшалось каждые 3 месяца на сколько-то процентов.
16.09.2013 15:22:52, Ольга*
WildStitch
как почему? по нашему законодательству. Если я ухожу сама и меня сразу отпускают, то понятно, то получу только неотгулянные отпускные. А вот если меня увольняют (или уговорили, что оформляется по соглашению сторон, но на самом деле увольняют) и я не согласна сразу уйти (то есть по соглашению сторон не получается), то мне обязаны дать месяц на отработку + еще и на собеседования пустить (минимум 3 дня выделить в течении этого месяца, оплаченных). Если по какой-то причине предпочитают не позволить мне этот месяц отработать (мало ли какие варианты, может боятся лишний раз к инфе допустить, чтобы конкурентам не слила), все равно обязаны этот месяц оплатить.

Теперь о пособии по случаю сокращения. Если я на этом месте проработала меньше пяти лет, мне полагается зарплата за месяц. Если от 5 до 10-ти, то 2 месяца. И так до 4-х месяцев, если в этой фирме проработано 20 лет и больше. Это в добавок к тому месяцу, что должны позволить отработать.

Отпускные - сколько не отгуляно, столько и заплатят. Если отгуляла все, значит ничего не получу. Если отгуляла авансом, еще и вычтут (у меня всегда минимум 2 недели в запасе, я иначе не согласна). Сколько прошло с предыдущего отпуска никого не волнует. Волнует только сколько у меня вообще не отгулянного за последний год. Может я вчера пришла из отпуска, в котором отгуливало накопившееся в прошлом году. На данный момент максимум, что можно получить за неотгулянные отпускные, это 2 недели неотгулянного за прошлый и все, что неотгуляно в этом. А с Нового года ограницения снимут и, если не был в отпуске последние 5 лет, за все и должен получить (или идешь в суд, а наш суд в таких вопросах всегда на стороне работника).
16.09.2013 15:37:10, WildStitch
У нас не отгуливать отпуск нельзя. Не идешь, отправят насильно :) 16.09.2013 15:41:18, Ольга*
WildStitch
по закону у нас тоже можно отправить в отпуск насильно, но это не везде практикуется. Ну а я вообще сама себя отправляю в отпуск (или не отправляю), я же начальник в местном офисе. Так что могу регулировать как мне уобней.

Тем не менее, я не владелец бизнеса и уволить меня могут.
16.09.2013 15:45:49, WildStitch
У нас отпуска приняты летом июль-август. и у многих по 56 дней. Так, что никто обычно не отказывается туда сходить. 16.09.2013 15:48:58, Ольга*
WildStitch
понятно. А у нас максимум 4 недели в год и взять одноразово больше двух недель довольно сложно (коллектив маленький, сложность замещения, да и лето не резиновое, каждый хочет от него кусочек получить). Если нет отягчающих моментов в виде ребенка с закрытым летом садиком, то уйти сразу на весь отпуск не светит. 16.09.2013 16:02:12, WildStitch
Так у меня учебное заведение. У нас в учебном году отпуск взять проблематично. А летом никто не учится, самое время для отпусков. А вот приемная комиссия как раз наоборот, в отпуск летом не ходит. 16.09.2013 16:08:03, Ольга*
Если работник подает заявление об уходе - то он обязан предупредить за 2 неделеи.
Если организация увольняет по сокращению - то должна предупредить за 2 месяца и выплатить (кроме отпускных и прочих долгов) от одного до трех средних зарплат (зависит от скорости нового трудоустройства сотрудника).
16.09.2013 15:27:45, virus
А организация не увольняет по сокращению. Именно, чтобы не выплачивать эти 1-3 средних зарплат. 16.09.2013 15:32:59, Ольга*
WildStitch
а как она тогда увольняет? И что делает, если сотрудник отказывается писать по собственному или подписывать соглашение сторон, если там не указано, что он получит как минимум ровно столько же, как если б его уволили?

Я вот не совсем представляю, как меня могут уволить не выплатив все положенное. Я же просто не соглашусь и пойду в суд.
16.09.2013 15:47:45, WildStitch
Увольняют по окончанию срока договора. Каждый год заключают договор с 1 января по 31 декабря. Далее этот договор либо перезаключают, либо нет. И все. 16.09.2013 15:53:34, Ольга*
WildStitch
поняла. У нас так раньше было возможно, теперь уже нет. Договор с конечной датой возможен только на конкретный проект или на замещение отсутствующего (ушедшего в декрет, уехавшего в длительную командировку, находящегося на длительном лечении и ты пы). 16.09.2013 16:00:03, WildStitch
у нас тоже :). Но не все организации честно себя ведут. 16.09.2013 16:01:47, virus
между прочим, трудовой кодекс четко определяет случаи, когда может быть заключен срочный трудовой договор.
Если работа в вашей компании не подпадает под эти условия, то она нарушает ТК.
16.09.2013 15:56:40, virus
Я не кадровик, подробностей не скажу. Думаю, что не нарушает. Бывает, что кто-то идет в суд, но еще ни разу институт виновным не признали. 16.09.2013 16:03:55, Ольга*
Ваша? возможно. Я не про ваши, а про нормальные. 16.09.2013 15:35:29, virus
Может Газпром или МОЭСК и делают все, как вы пишите. Не спорю. Мой родственник, про которого ниже написала, тоже работал в аналогичном монстре. Там посчитали иначе. 16.09.2013 15:37:54, Ольга*
У меня с марта по июнь стоял близкий родственник, то есть практически я :). Так что я в теме, так как лично штудировала ТК и закон о занятости,чтобы понимать, что можно, а что нет и на что рассчитывать. Все то, что я пишу - прямо прописано в законе.

Как раз нормальный работодатель будет все выплачивать. И по соглашению сторон нормальный работодатель тоже выплачивает - обычная практика 6 окладов.
Тот человек, о котором я говорю - получил все пособия при сокращении, то есть 3 оклада и вышло.

<Но там были должности ниже, чем та, с которой я уволилась и зарплату предлагали меньшую>
Должность ниже - да, имеете полной право отказаться. А зарплата - должна быть не ниже прожиточного минимума. Если этому условию не удовлетворяет - можете октазаться, но запишут в отказ.

Да даже если будешь получать это пособие - сильно ли спасет 5 тыс рублей? Это конечно лучше, чем ничего, но как-то грустно. Так что де-факто - нет у нас никакого пособия. Только нищенская подачка.
16.09.2013 14:59:37, virus
На тот момент меня и 1,5 тыс. рублей спасало. Кроме пособия я еще "в черную" подрабатывала. Это нельзя, конечно, делать по правилам. Но у нас в тот момент была очень сложная ситуация и деньги собирались из всех возможных источников.
Про обычную практику в 6 окладов - это вы загнули, конечно. Может и есть парочка таких компаний, но мне они не встречались. Про 3 оклада при сокращении тоже большая редкость. Может только при ликвидации организации. У меня на работе сейчас сокращение штата идет, но никого не увольняют именно по сокращению штата, а только по истечению срока договора. Предупредили, как положено, а дальше договор закончится и свободен. Можешь раньше уйти по собственному желанию.
16.09.2013 15:09:39, Ольга*
Я действительно про приличные компании :). И их не парочка.
Если нормальный бессрочный трудовой договор с белой зарплатой (без всяких ежемесячных администратыивных премий) - только идиот согласится уйти по собственному.

Даже неугодных увольняют по соглашению с выплатой компенсации - компании проще и выгоднее выплатить и забыть, чем стараться уволить по статье, с неизвестным исходом. Лично знаю тех, кто получал не то что 6, а 9-12.
16.09.2013 15:14:30, virus
Один мой родственник работал на высокой должности в очень приличной компании, но пришло новое руководство и привело своих людей, а старым работникам велело уйти по собственному желанию. Но они решили отстаивать свои права и уйти только за 6 окладов. В итоге уволили всех по статье с соответствующими записями в трудовых книжках и без всяких денег. Они 2 года судились, но так и остались при своих интересах. А было все нормально и официально. 16.09.2013 15:29:26, Ольга*
Либо наши критерии приличности сильно отличаются, либо я не знаю, о каком годе вы пишите 16.09.2013 15:38:07, virus
Родственника уволили в 2011 году. За 2 года было несколько судов. Я б вам написала название организации, но не могу в открытом доступе. 16.09.2013 15:46:25, Ольга*
Монстровость - не показатель приличности организации, увы.
Мой муж в свое время отказался от предложения работать в монстре, именно по тому,ч то по его критериям компания не являлась приличной.
16.09.2013 15:48:48, virus
Что для него "приличная"? Просто интересно. 16.09.2013 15:54:38, Ольга*
Откуда не могут выгнать без выходного посбоия. То есть компания, на 100% соблюдающая российское законодательство, а не прикрывающаяся срочными контрактами при постоянной работе. Ну и репутация на рынке труда.
В том случае репутация подкачала.
16.09.2013 15:58:26, virus
Ну стандартный расчет всегда дадут. 16.09.2013 16:04:46, Ольга*
если вам этого достаточно, тогда в чем вопрос?
Мне недостаточно, поэтому если я волею судеб окажусь в такой организации, моя первая задача будет - как можно быстрее найти другую работу, где соблюдают законодательство. Но я бы никогда не согласилась (в существующих обстоятельствах) работать там, где часть зарплаты - административная премия. Ну только если базовая зарплата меня устаривает на 100%, даже если нет никакой премии
Так что у всех разные критерии, в этом нет ничего странного
16.09.2013 16:09:01, virus
А чем вас шокирует административная премия? Когда я сюда устраивалась, то было четко оговорено, что от меня нужно и сколько будут платить. За 4 года сумма оплаты поднялась в 3 раза. Какая разница, как ее называть. Главное, что платят регулярно и в полном объеме. Обязанностей с моей стороны при этом не прибавилось. 16.09.2013 16:18:57, Ольга*
Шокирует? Я такого не говорила. Я говорила, что в существующих обстоятельствах на такие услвоия не согласилась бы.
Такая премия - это инструмент манипуляции. Воспользуется им организация или нет - другой вопрос, но на своей шкуре проверять не стала бы.
Мне нужна официальная зарплата. Которую я буду получать в любых обстоятельствах. И которую никто не может снизить просто потму, что ему так захотелось.
16.09.2013 16:22:51, virus
Это не потому, что так захотелось, а потому что задание не выполнено или что-то сорвано по вине работника. Да еще и по вине работника на штрафы попали или на другие санкции. Обстоятельства как раз вполне конкретные. Если сотрудник хорошо работает, то ему ни только ничего не снижают, а еще и сверху накидывают. 16.09.2013 16:30:27, Ольга*
Еще раз - такие "премии" это способ манипуляции. Воспользуется им компания или нет - другой вопрос.
Оценка работы сотрудника - вопрос часто очень субъективный.
16.09.2013 16:33:18, virus
Про субъективный - не соглашусь. Мне постоянно приходится оценивать работу не только отдельных сотрудников, но и целых организаций. Существуют совершенно определенные критерии оценки. 16.09.2013 16:40:23, Ольга*
ну смотря, какая работа, конечно. В продажах-маркетинге оценить не всегда можно объективно. Даже цифры (выполнение плана) - вопрос спорный, так как план может быть ошибочным изначально и ен соответствовать условиям внешней среды. 16.09.2013 16:51:46, virus
С этой работы я уже только на пенсию отправлюсь. Больше никуда не хочу. 16.09.2013 16:20:10, Ольга*
главное, чтобы это был ваш выбор,а не выбор организации 16.09.2013 16:30:16, virus
Выбор организации зависит от моей работы :) 16.09.2013 16:34:26, Ольга*
Пусть жизнь вас не переубедит.
И не будет псевдо-сокращений, не будет нового руководства, которое захочет привести свой персонал, и не поменяется начальник, котому конкретный сотрудник, не смотря на все его заслуги "просто не нравится"
16.09.2013 16:37:07, virus
Все, что вы написали, все есть у меня в повседневной жизни. Вот только нового руководства в ближайшие 20 лет точно не будет. Со всем остальным стправлюсь. Работа такая. 16.09.2013 16:49:35, Ольга*
Даритта
тут дело не в деньгах и не в гарантиях для меня. В первом случае это кабала с 9 до 18 5 дней в неделю, в другом относительная свобода, возможность распоряжаться своим временем и самостоятельно планировать работу: хочу работаю по 16 часов денем, хочу - ночью :) 16.09.2013 13:56:45, Даритта
emiiil
чем кабала дневная отличается от кабалы ночной? 16.09.2013 14:04:35, emiiil
Даритта
только тем, что ты сам выбираешь когда :) 16.09.2013 14:06:34, Даритта
Для меня первый вариант предпочтительный. Чтобы быть конкурентносопособным, второй вариант должен приносить денег больше хотя бы в 1,5 раза, и у меня должен быть тыл в виде мужа с гарантированным доходом:) 16.09.2013 13:55:59, Чернобурка
нищеброд
30% сверху маловато всё же, к тому же часть из них придется на страховку потратить. А стабильность - вещь полезная для нервной системы.

16.09.2013 13:55:29, нищеброд
страховку я вроде учла 16.09.2013 13:56:24, virus
emiiil
я так работала, и по первому, и по второму варианту. даже так: первый-второй-первый.
второй принес мне несравнимое количество знаний и опыта, моя квалификация значительно повысилась (не просто по факту сдельщины, а процесс был так построен, что хочешь-не хочешь, а учись). но работа была раза в два тяжелее, если не в три, поэтому я опять ушла на первый вариант. при этом легко прошла сложное тестирование.
т.е. второй вариант принес мне инвестиции в себя. поначалу я этого не понимала, а теперь рада, что этот вариант случился.
16.09.2013 13:54:55, emiiil
да.
на много, что бы могла откладывать деньги.
16.09.2013 13:53:40, Елена Сергеевна
а если доход такого уровня, что в любом из вариантов позволяет откладывать деньги? 16.09.2013 14:12:47, virus
Вечная Весна
соизмеримы, если второй вариант предполагает: приятную работу, которая занимает меньше времени, чем первая и чудесный коллектив. 16.09.2013 13:53:32, Вечная Весна
вторая работа подразумевает гибкий график и возможность работы из любой точки мира. В первом варианте идет привязка к офису
Приятность - одинакова. Меньше времени может занимать, но в этом случае и доход снизится
16.09.2013 13:57:38, virus
WildStitch
уже какое-то время для себя поняла, что "гибкий график и возможность работы из любой точки мира" - это ЗЛО. И должно оплачиваться намного больше, чем стандартные офисные часы.

Вот буквально на этих выходных все "свободное" время своих выходных просидела в обнимку с компом и нежно любимым бюджетом. В результате все выходные коту под хвост.

Нафиг. Я предпочитаю четкое разделение работы и отдыха, а при гибком графике на удаленке я в результате работаю БОЛЬШЕ. Спасибо, оно мне не нать.
16.09.2013 14:02:11, WildStitch
Curious Muse
Вот гибкий график очень перевешивает нестабильность. 16.09.2013 14:01:30, Curious Muse
Вечная Весна
гибкий график само собой, а вообще про временно-трудовые затраты. Например, если 1 вариант 40 часовая неделя, то во 2м варианте 30-ти часовая. 16.09.2013 14:00:41, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!