Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

коммунальный рай - дачное

по впечатлениям из разных тем складывается впечатление, что дача в москве - это большой дом (ладно, деревянный, но на этом вся "дачность" дачи заканчивается), огромный участок (забора не видно), вода-канализация, туалет в доме, посудомойка-стиралка. огород на фоне газона и не видно. садовая мебель, гольф, бассейн, гуляет игуана (уже шучу).
это так? визуализация слова "дача" в наших странах и городах уже так сильно отличается?

и чтоб два раза не вставать, тоже различно-бытовое.
насколько я поняла в магазине, газовая колонка греет холодную воду. зачем она в городской квартире?
18.07.2013 14:28:25,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик (всю жизнь живу в квартире с колонкой)
а в городской кв-ре горячая вода не нужна??? 21.07.2013 22:22:03, Ольсик (всю жизнь живу в квартире с колонкой)
NLU
Дождь кончился. Прогулялась в дальнюю часть немалого участка. На берёзовое бревно выползла улыбчивая, чешуйчатая игуана-ящерка.В тропических зарослях блестят разные сорта кабачков: ярко желтые, черные, бледно салатовые и пятнистые.
Не поняла, почему рай коммунальный. В субботу вечером прошла по деревне - пусто.
21.07.2013 14:30:36, NLU
У моей свекрови дача классическая. Огород, маленький домик, минимальная цивилизация.

Но.... от квартиры до дачи можно доехать на ТРАМВАЕ. :) Так получилось, что сначала дача была за городом, а потом город ее окружил :)) Около 40 минут ... сел на трамвай у дома ... и на огороде копаешься. Свекровь любит :)
18.07.2013 23:46:26, masha__usa
Oazis
попытаюсь обобщить. Сейчас дача перестала быть источником продуктов. Поэтому огороды сократились у всех, кроме любителей домашних заготовок. Размеры дач разные, в основном небольшие- 4-6-8 соток, по краям поселков обычно 10-14 соток 9прирезано добровольно-незаконно и давно).
Дачи можно поделить на доперестроечные (старые) и новые. На старых либо старые деревянные дома, либо совсем новые, тогда они просторные. До 90-ых годов просто нельзя было строить больши едома, нормативы не позволяли. На новых дачах и дома новые, красота и простор.

Насчет воды на дачах. Тут весь спектр - от 4 раз в неделю по 2 часа (Пирогово!!, 14 км от МКАД), до изобилия.
Кое-где электричество с перебоями, магистральный газ скорее редкость на дачах, разве в новых дачах только. В целом, думаю, с электричеством все же порядок.

Садовая мебель и разной величины бассейны очень у многих, ибо это дешевле всего приобрести, гораздо дешевле, чем пробурить на воду, поставить баню или канализацию. :)

Газовые колонки и в Киеве есть в квартирах, и в Ялте.
18.07.2013 23:01:09, Oazis
а почему в Пирогово вода по графику?? 18.07.2013 23:41:46, Чернобурка
Oazis
Не знаю. Подруга живет в СНТ Пирогово. Видать, в водохранилище вода закончилась.. 20.07.2013 18:20:57, Oazis
У нас на даче тоже по графику. Одна сторона от центральной дороги по четным дням, другая по нечетным, с 17 до 19 часов.
Воду качать - надо электричество, а оно денег стоит. А взносы все и так сдают со скрипом...
19.07.2013 11:58:30, маугленок
Матушка Мидоус
Если на даче есть электричество, то в чем проблема сделать воду и канализацию в доме? Это несложно. 18.07.2013 22:11:22, Матушка Мидоус
emiiil
у нас на даче нет центрального водоснабжения, только поливная вода, из речки. она мутная и не каждый день 19.07.2013 08:49:59, emiiil
Дина (Джума)
в количестве электричества, в постоянстве электричества и в качестве электричества
потому что при плохих показателях этих трех параметров вода обойдется слишком дорого
19.07.2013 02:13:50, Дина (Джума)
Проблема в том, что и так неплохо.
Это я о себе, о своей даче, которая в 4 км от дома. 45 минут пешком, 20 минут на велике или автобусе - помыться-постираться-приготовить все можно и дома.
18.07.2013 22:52:46, маугленок
Хомяк Абрикосовый
В деньгах? 18.07.2013 22:18:24, Хомяк Абрикосовый
тетя Катя
В Питере полно домов без горячего водоснабжения. У них газовые колонки у всех. Они за газ платят по другой цене. Зато у них есть горячая вода всегда и чистая, хоть чай заваривай. Причем это не ветхое жилье, а вполне приличные дома...сталинской, хрущевской постройки. Чуть дальше, скажем в ПГТ в 10 км от Питера, живут родственники. у них 2-хэтажный дом многоквартирный. есть помещение под ванну и туалет, а вот воду не подвели. Во дворе туалет, колонка с водой, баня где-то есть общественная. канализацию тоже не сделали, поэтому после мыться посуды, воду приходится выносить. а те комнатки используются как доп кладовки. последние годы они вроде как поставили биотуалет. но живут.. там у них другого жилья не предвидится...если только строить свой дом..но земля то дорогая...в общем у людей нет вариантов...
т.о.все живут по-разному..в силу своих возможностей...
дачи тоже у всех разные....
кстати про дачи...под Питером лет 10 назад были на дачах Нахаловках...их так называют... в голодные годы, люди просто сами занимали участки с землей и сажали картошку...и там же на участках ставили...нет, не домики..а какие-то бараки-сараи...в общем там была серия этих строений..и огороды на каждого..все огорожено заборами....и все незаконно...у меня тогда возникли ассоциации с индией, с бедными районами....кошмар, короче...и эта нахаловка находилась буквально в нескольких км от городской свалки. но люди туда ездили, ночевали там, сажали-копали....что там сейчас не знаю, но одно время их вроде как хотели снести..то вроде как оставить...хозяева говорили, мол смысл строить, если могут все бульдозером сравнять в любой момент. а кушать людям хотелось..вот и выкручивались...
18.07.2013 21:47:04, тетя Катя
У нас такая дача, как вы описали. Участок 10 соток. Только забор видно и нет посудомоечной машины, хотя я ее хотела там поставить.
Газовая колонка греет воду в городской квартире там, где нет централизованной горячей воды. Это очень старые дома. У моего брата так.
18.07.2013 21:34:57, Ольга*
Ольсик
Упала. Наш дом с колонками 1956 г.вып. - очень старый? 21.07.2013 22:23:19, Ольсик
НЕт игуаны, но огород маленький есть, забор виден, 10 соток, а не 40, остальное кроме гольфа есть. Летом я на даче ЖИВУ с семьей весь сезон, а не навещаю на денек- и опять в квартиру, потому постарались создать приемлемые условия. 18.07.2013 21:20:26, Атом
1)Лично у меня участок 4 сотки, двухэтажный домик (правда, кирпичный) 4 на 6 метров, туалет в кустиках, питьевая вода в колонке в 100 метрах от участка.
2)Не во все дома подведена горячая вода. Больше того, есть населенные пункты, где горячей воды нет в принципе.
18.07.2013 20:28:23, маугленок
огорода может и не быть, как у нас. а остальное кроме гольфа и игуаны примерно так. 18.07.2013 17:21:15, ALora
ШаНуар
Бывает конечно, что забора не видно, но среди моих знакомых таких нет, где-то вдалеке всегда виднеется, хоть краешек:).
У нас на даче нет ничего из перечисленного кроме газона и садовой мебели. Огорода правда тоже как такового нет.
А вообще дача в понимании москвичей это не Москва, не квартира в многоквартирном доме, дальше бесконечное множество вариантов, в зависимости от тяжести кошелька и размеров амбиций:).
Газовая колонка очень полезный пережиток прошлого в старых сталинских домах. У моей бабушки такая была, мы к ней мыться ходили, когда на профилактику горячую воду отключали:).
18.07.2013 16:03:07, ШаНуар
У меня в городской квартире нет горячего водоснабжения - газовая колонка. И считаю это "+". Т.к. всегда есть горячая вода - в отличие от тех, у кого ее отключают периодически на всякие "профилактики". И второе - горячая вода у меня чистая/прозрачная. Когда я переехала к эту квартиру и первый раз наполнила ванну - просто офигела от прозрачности воды. В предыдущем жилье - горяча вода была постоянно мутная (она же идет техническая). А тут чистая питьевая подогрета до нужной температуры) 18.07.2013 15:52:47, Птичка снежная
Мне вот интересно, каким образом горячая вода становится технической от факта нагревания? 18.07.2013 20:29:29, маугленок
ваши плюсы среднестатическому алматинцу тоже не понять))

плановых отключений воды летом, как это всегда было в Москве и Питере, в Алмате никогда не было на моей памяти. Но на два-три дня, так они легко переживаются. Вода там тоже достаточно чистая. Правда, жесткая. Что опять же для водонагревателя плохо.
18.07.2013 16:10:08, мышка на сервере
emiiil
да уж, точно 18.07.2013 17:33:30, emiiil
ШаНуар
Ну это кому как, для меня и один день без проточной горячей воды непереживаем:). 18.07.2013 16:17:34, ШаНуар
верю, конечно, что есть отдельные граждане, кому день без воды никак (интересно, как они переживают день в случае поломки колонки? - тоже ведь поди кипятят воду))). Но большинству населения это несложно пережить. И менять что-то в привычном и удобном устройстве ради трех дней мало желающих нашлось бы. 18.07.2013 16:41:46, мышка на сервере
1.Забор видно практически у всех:) игуан не видела, гольф обычно все же в клубе, бассейн тоже не всегда. Остальное в хороших дачах есть, в попроще - может и не быть. Все назвается "дача", в противовес к городской квартире.
2. воду греть, если нет горячей
18.07.2013 15:26:57, Sirriuss
дача - это не в москве. а подразумевают под ней очень и очень разное. у кого что есть 18.07.2013 15:14:39, Шерлок
LoraEf
наша дача вовсе не коммунальной рай.
у большинства моих знакомых тоже.
из коммунального рая можно назвать туалет нормальный и наличие душа.
но это не у всех.
18.07.2013 15:14:26, LoraEf
Дом у меня не большой, огорода практически нет, участок взором вполне охватывается, гольфа с игуаной нет, зато ходит-бродит корниш-рекс. Все удобства присутствуют. Для меня это просто хорошая круглогодичная дача. Жила бы там постоянно, именовала бы это добро Домом. В общем, для меня дача это место где живешь меньшую часть времени, а не набор удобств. 18.07.2013 15:10:41, ТомаГавк
трудно алматинцам представить, что дом может быть без горячего водоснабжения)))) 18.07.2013 15:09:25, мышка на сервере
Мадам Шредингер
в Алмате ВЕЗДЕ есть горячее водоснабжение? 18.07.2013 15:12:33, Мадам Шредингер
emiiil
везде, кроме частного сектора.
и в маленьких городках тоже везде. если есть отопление, то есть и горячая вода, котельные делают это вместе.
вот правда в бывшем режимном городе Курчатове нет горячей воды, но там вообще ахтунг
18.07.2013 15:41:59, emiiil
Алма-Ата - молодой город. Последний раз был разрушен землетрясением в начале 20 века. Активно строится с 30-40х годов, спальные районы - 50-60 года. В многоэтажных домах - да, во всех есть горячее водоснабжение. Есть очень малая часть еще сохранившихся 2-этажных домов вообще без удобств, ну и частный сектор разный. Но в целом, алматинский городской житель многоэтажки жизнь без горячей воды представляет себе слабо)
Большая диковинка - несколько домов без ванн, построенных пленными японцами после войны. ванны в них устраивались позже на кухне, но таких домов считанное количество.
18.07.2013 15:16:54, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Ну у нас и в домах 50ых годов постройки далеко не везде есть горячее водоснабжение, а в той же Москве на Пресне с колонками хрущевки стоят. То есть это напрямую не зависит от года постройки. Даже больше - старый центр возле м. Маяковская после капремонтов с централизованной горячей водой.
Без горячей воды и мы не живем, колонка ж есть :)
18.07.2013 15:25:00, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
И в минских хрущевках постройки 60-х годов не во всех было горячее водоснабжение, я лично минимум три таких дома знаю, с колонками :-) А строились они - 2 из них практически параллельно с домом, где мы раньше жили, тоже хрущевка, тоже начала 60-х - но с централизованной подачей воды, а 1 - даже еще и на пару лет позже...
В таких домах главное, чтоб не отключили холодную воду - тогда никакой не будет... и не подогреешь ;-)
Отопление во всех вышеперечисленных домах было - и есть - центральное.
18.07.2013 18:05:53, Хомяк Абрикосовый
Ну у вас уже все к этому были привычны. А тут город от нуля строился, коммуникации проводились. Столица довольно богатой республики... ну и т.д... В Алмате само собой разумеется, что в доме есть холодное и горячее водоснабжение. 18.07.2013 15:31:19, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Я, честно говоря, не очень понимаю, по какому принципу это есть или нет, еще не исследовала.
Но, скажем, я знаю, что возле Московского проспекта, скажем, от Благодатной улицы и до площади у м. Московская, горячей воды в сталинках нет. Хотя район застраивался массово после войны - там если что и было, то было разрушено, к тому же они планировали комплексную застройку.

При этом в домах с капремонтом в центре-центре горячая вода есть.

Я не пишу про случаи, когда в старый квартал впихивали новый дом.
18.07.2013 15:37:48, Мадам Шредингер
возможно (в том числе) и производственные мощности влияли. Просто неоткуда было взять горячую воду в достаточном количестве на все эти новостройки. 18.07.2013 16:04:41, мышка на сервере
Под словом "дача" в Москве часто подразумевается не домик с участком в 6 соток, на котором сад-грядки-кусты-грядки-клумбочка-уголок для мангала (которых % 80 от общего числа), а полноценный загородный дом, отапливаемый, с удобствами с доме (централизованная канализация все-таки редко, обычно вывод идет в люк на улице), газоном, грядочками и бассейном, и в этом доме семья либо живет постоянно, либо круглогодично его навещает :)
а называется все одинаково: дача:))
18.07.2013 15:09:20, Чернобурка
газовая колонка выручает и "дает о себе знать" особенно, когда отключают горячую воду:) 18.07.2013 15:04:50, Мудрость
исправила:) 18.07.2013 16:00:41, Мудрость
когда отключают холодную воду, газовая колонка мало чем поможет))) 18.07.2013 15:11:58, мышка на сервере
Мадам Шредингер
отключение холодной воды считается ЧП и устраняется как ЧП. А горячей - нормальное дело. 18.07.2013 15:16:14, Мадам Шредингер
так Мудрость про отключение холодной пишет)) там хоть с колонкой хоть без. 18.07.2013 15:18:21, мышка на сервере
Мадам Шредингер
я невнимательно прочла. Это ЧП
но да, горячей хоть, пардон, из таза туалет сольешь...
18.07.2013 15:25:45, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
с газовой колонкой такой парадигмы как "отключение горячей воды" нет.
ну просто нечего отключать :)))
это электрический бойлер мы ставили на случай отключения гор.воды
18.07.2013 15:07:47, Мадам Шредингер
Это не вобще в Москве-Подмосковье, а у большинства здешних участников. Я, вернее мои родители - исключение, ноя вообще здесь исключение. 18.07.2013 14:55:19, hanhi
это дача не в Москве, а дом для отдыха либо временного проживания у состоятельного слоя населения любой точки земли. огородик вполне может быть, своими силами либо силами персонала. в России соотно такой слой бболее многочисленный в Москве. 18.07.2013 14:52:35, Colline
ну почему, у меня вот стиралки нет на даче. зато есть посудомойка :)
Огород - понятие добровольное, у меня его не видно, потому что он отсутствует.
Газона, увы почти нет. все мои жалкие попытки его организовать разбивались о мою лень.

Но учатсок здоровый, полгектара, забора не видно, это да. Удобства все в доме
18.07.2013 14:50:14, virus
ландыш
понятия дачи в Москве и в провинции соотносятся точно так же, как доходы в Москве и в провинции. 18.07.2013 14:49:40, ландыш
эх, гольфа у нас и нету, земли маловато для него) 18.07.2013 14:46:20, Елена Сергеевна
рядом с полем для гольфа надо дачку то иметь :) 18.07.2013 14:55:08, Оля-Йоля
)))
да, это наше упущение)
18.07.2013 15:13:48, Елена Сергеевна
Угу, чтобы мячики окна почаще разбивали:) 18.07.2013 14:57:01, Брюзжит Джонс
Rumba*
не, не долетит:) 18.07.2013 15:23:21, Rumba*
похоже вы никогда не играли в гольф 18.07.2013 14:59:25, Оля-Йоля
Не играла, жажду просвещения:) 18.07.2013 14:59:52, Брюзжит Джонс
это лучше показывать 18.07.2013 15:02:14, Оля-Йоля
не далее как на прошлой неделе мы дружно обсуждали отсутствие туалета и гор.воды в домах и дачах. у меня лично сложилось впечатление, что для многих это вполне себе норма :)
у нас из перечисленного нет огорода, игуаны и бассейна :)
18.07.2013 14:42:46, хатуль мадан
Таких дач (без туалета и гор. воды) вокруг Москвы - множество. 18.07.2013 14:43:48, Брюзжит Джонс
я так и поняла :) но мы своими руками :)) делали канализацию в двух своих домах. ничего сверх-сложного, чес слово. 18.07.2013 14:49:27, хатуль мадан
Да и мы тоже сделали:) Вопрос не в недоступности как таковой, а в финансах и желании сделать. 18.07.2013 14:56:25, Брюзжит Джонс
да, для подмосковья это нередко именно так. Только участок чаще небольшой. А вот вода в доме (скважина-песчанка), канализация (септик), посудомойка и стиралка - это да.

А по второму вопросу - вы прелесть что такой. Для горячей воды она. Централизованно в квартиру поступает только холодная вода и газ. А вода нагревается по необходимости уже в квартире. Это происходит автоматически при открытии крана, предназначенного для горячей воды.
18.07.2013 14:41:10, Лось_Анджелес
А я еще помню (правда, в Тульской области, а не в Москве) НЕавтоматические колонки. То есть само ничего не загоралось, надо было зажигать спичечкой, а главное - не забывать выключать газ раньше, чем воду (потому что ток воды как раз и создавал тягу для горения). 18.07.2013 22:15:47, маугленок
ну не в теме человек. Я такую колонку увидела в первый раз в Москве (как ни странно:))) и просто обалдела от изумления: на дворе 20 век, а у людей горячая вода из крана не течет:))) 18.07.2013 15:11:18, Чернобурка
ШаНуар
Ну балдейте дальше. Там ниже написали, что есть даже современные проекты, очень не хилые с такой системой подачи гор.воды. Очень удобно и недорого. А мы вот вынуждены были электрический водогрей установить, чтобы во время профилактических отключек в тазике в ледяной ванной не мыться. Всегда родственникам завидовала, что у них колонка( сейчас кстати старье на современные итальянские кажется меняют в старых домах), дома у нас почти ровесники, но наш считался круче с централизованной подачей горячей воды, ага. 18.07.2013 16:14:35, ШаНуар
Сейчас это не вызывает во мне никаких эмоций:))) у нас на даче газовая колонка и я по-прежнему считаю, что централизованная горячая вода удобнее. К тому же у нас газ дорогой. 18.07.2013 23:36:41, Чернобурка
Питерская
Не только в Москве. С вариантами, но да, просто сарайчик и пахать уже почти никому не надо.

Колонка у Питере часто бывает, другой горячей воды в доме нет.
18.07.2013 14:33:52, Питерская
В городской квартире газовая колонка греет воду, а во многих проектах уже и отапливает индивидуально - это выгодней жильцу кстати, но на индивидуально газовое отопление квартиру фиг переведешь, ести она на центральном.
А дачи они разные. Их состояние-достояние зависит от вложений владельца в его дачу.
18.07.2013 14:32:07, Moon
Мадам Шредингер
1. все разные
2. не во всех квартирах есть централизованное горячее водоснабжение.
18.07.2013 14:30:32, Мадам Шредингер
emiiil
2. как так? в жилых районах нет горячего водоснабжения? фшоки. а отопление есть? 18.07.2013 14:31:36, emiiil
emiiil
люди, вы меня удивили до глубины души 18.07.2013 15:48:15, emiiil
Мадам Шредингер
:))) 18.07.2013 16:16:00, Мадам Шредингер
VarNa
эээ... даже полезла в регу, смотреть сколько вам лет и откуда вы :)
В Москве во многих районах начала 50-х годов застройки нет горячего водоснабжения. Не говоря уже о тех, что строились раньше. В Подольске (10 км от Москвы) практически везде колонки, кроме новых микрорайонов может быть...

Отопление есть...
18.07.2013 15:12:37, VarNa
Половина Петродворца живет в квартирах без горячего водоснабжения. На кухнях стоят газовые водогреи.
Отопление есть.
18.07.2013 14:50:32, Оля-Йоля
есть горячее водоснабжение. Просто в каждой квартире установлен свой мини-бойлер, называется - водогрейная газовая колонка. Еще бывает, что и отопление-котельная тоже ставится в каждую квартиру. Назвается эта штука - котел газовый отопительный. АГВ 18.07.2013 14:43:00, Лось_Анджелес
Сейчас в малоэтажных (до 5ти что ли) домах новых проектов индивидуальное газовое отопление и водонагрев - своя колонка и вентиляция - удобно и выгодно. Платежи в разы ниже. Можно регулировать температуру дома. В очень приличных домах видела такое. 18.07.2013 14:42:27, Moon
ага, это удобнее. И вентиляция, кстати, лучше. Потому что труба котла здорово вытягивает, теплый отработаный воздух еще и служит "двигателем" вентиляции. 18.07.2013 14:44:56, Лось_Анджелес
Марго.
На Арбате, например, в доме 100 летней постройки - нет . Газовая колонка висит. 18.07.2013 14:36:43, Марго.
Степная кошка
Есть и в Москве и в других городах дома, в которых есть центральное отопление, а вот горячей воды нет и она "изготовляется" с помощью газовой колонки. У меня такие знакомые есть и в районе Остоженки, и в Кунцево, например 18.07.2013 14:36:26, Степная кошка
Может и не быть в старом фонде, там как раз и стоят газовые нагреватели. А отопление само по себе, это разные системы. 18.07.2013 14:34:52, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
Отопление есть и канализация тоже :)))
Котельная работает только зимой, на отопление. что хорошо - летом окна открыты, а она, хоть и газовая и современная, но все же малость чадит.

В Питере так много где, и в центральных районах, и на периферии.
В Москве на Пресне газовые колонки в домах стоят - мы там квартиру снимали.
18.07.2013 14:34:49, Мадам Шредингер
Питерская
Нет!!! 18.07.2013 14:34:03, Питерская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!