Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Жизненно важный вопрос к здешним врачам

Вот поступает в больницу человек с разошедшимся после сложной операции швом.
Его зашивают, на 9-й день снимают швы и говорят о выписке в тот же день.
Однако шов на самом деле не сросшийся - посередине незаросшая дырка где-то 5 см длиной. При перевязке там ковыряют какой-то ватой (наверное, смоченной в растворе чого-то), щипцами что-то то ли вытаскивают, то ли поправляют. Я видела в неприкрытую дверь перевязочной. Мне же говорят, что надо делать перевязки каждый день и показывать хирургу тоже каждый день. ГДЕ я дома найду хирургическую медсестру, не говоря уж о хирурге???

Я согласна платить и т.д. Но что я буду делять с ним дома?
Не понятно, имеют ли право так вот выписывать с дыркой в животе??? Или все-таки не имеют?
10.07.2013 15:06:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выписывают под наблюдение местному районному хирургу, у него есть специально обученная медсестра, в сложных случаях она ходит по домам и делает перевязки. У нас так :) 11.07.2013 12:28:05, Tellador
Вы все же не в глухой деревне живете, просто давно видимо не обращались к медицине местной. Поищите медсестру на дом. За деньги и хирург частный на дом выезжает. Хотя несложные манипуляции обработки можно проводить и самой своему мужу, научиться -было бы желание. Выписывают -да потому что на стационар по ОМС -регламент кол-ва дней. Очень желаю выздоровления! 11.07.2013 01:19:20, Атом
Моей сестре много раз делали операции полостные, всегда выписывали со швом, требующим обработки. С ее избыточным весом заживление всегда долгое, и шва нормального не было никогда. Последние лет пять она послеоперационным пластырем с серебром пользуется, дорого, но эффективно.
Обрабатывать мама помогает, потом она и сама справляется. Но к врачу пару раз в неделю точно ездит.
10.07.2013 23:22:33, Tortillka
Бандерилья
эта дырка называется свищ..(вроде) промывать. сама заростает. опыт обращения с этой бякой медсёстры обычно обьясняют...Если к врачу каждый день- тогда водить в поликлиннику или найти хирургическую медсестру,которая будет это делать дома.
у мамы было таких 4 штуки.
неприятно,но терпимо..
10.07.2013 15:35:10, Бандерилья
ЕЕ
Не, это не свищ (спрашивала). Это "послеоперационный га..." не помню все слово. 10.07.2013 23:02:57, ЕЕ
Sloe
Ира, договаривайтесь с медсестрой - пусть приходит домой, перевязывает. 10.07.2013 15:23:12, Sloe
ЕЕ
Вопрос в том, где эту м/с найти... 10.07.2013 23:01:58, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, как сейчас в России - в Германии имеют полное право выписать, когда считают нужным. В том числе - и когда шов заживает вторичным натяжением, т.е., швы уже сняты, но рана еще не до конца "срослась". И даже еще с неснятым швом. Если общее состояние стабильное. Снимать швы и контролировать рану - у хирурга же (в России, подозреваю, в поликлинике). Хирургическую медсестру - это чтоб на дом ходила - надо искать у того хирурга, к которому будете ходить амбулаторно. Или в амбулаторной службе ухода.
В СССР тоже можно было выписать с "незаросшим" швом. На перевязки нужно было ходить ИЛИ в поликлинику, ИЛИ в приемный покой того стационара, откуда выписали. СпросИте, может, и сейчас так - на перевязки можно в больницу амбулаторно приходить, по крайней мере - по субботам-воскресеньям.
Вы с ним дома будете делать следующее - сопровождать на перевязки, если это нужно, следить, чтобы не поднимал ничего тяжелее чашки/ложки, смотреть, не промокла ли повязка. Если промокла - пинками гнать на внеочередную перевязку/вызывать медсестру на дом, смотря как договоритесь и с кем.
Ах да - еще будете готовить еду с учетом "потери части кишечника".
10.07.2013 15:18:15, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Вот смотрите. Мы сейчас живем не по месту прописки (там 3-й этаж, а лифта нет), т.е. поликлиника наша в др. конце города. А и была бы она рядом. До сих пор помню, как неск. лет назад понесло меня зачем-то швы снимать к хирургу из поликлинники.
Им оказался весьма преклонных лет дед, который при моем появлении подстригал себе ногти. А потом этими же ножницами (не сполоснув ни их, ни руки) стал швы перерезать. К тому же руки весьма чуствительно дрожали -может возраст, а может и невоздержанность к спиртому.
Вот и зачем к такому мужа тащить с его серьезными проблемами?
10.07.2013 23:08:37, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Вот и откуда я могу найти решение для этих конкретных проблем с этим конкретным дедом? :-) Вы хотели узнать "имеют ли право" и "что мне делать" - я Вам ответила, как могла. И насчет - имеют ли право, и насчет - что Вам делать. Но если Вы, как Вы пишете, "готовы платить деньги" - то почему бы не обратиться и не в ту поликлинику по месту прописки, а к платному специалисту поближе к месту жительства? 11.07.2013 00:15:30, Хомяк Абрикосовый
Исчерпывающий ответ, добавить нечего. 10.07.2013 15:36:54, маугленок
OFF Ларис, я там вопрос задала:) 10.07.2013 15:54:22, Чернобурка
Ответила.
Обьявления повесила и периодически подновляю, разумеется.
10.07.2013 16:11:15, маугленок
а я еще написала, про другое... 10.07.2013 21:21:08, Чернобурка
Rumba*
офф: Лариса, а можно дурацкий вопрос?:) про ложный круп у детей. а он вообще может случиться в очень жарком и ОЧЕНЬ (за 90%) влажном климате? 10.07.2013 15:51:14, Rumba*
Не знаю наверняка, но думаю, что в жизни все может быть :(
А в чем проблема? Вы туда собираетесь ехать и боитесь крупа? Или у ребенка уже что-то случилось и Вы хотите понять, что именно?
10.07.2013 16:05:48, маугленок
Rumba*
я хочу понять, тащить ли в такой климат тяжеленный небулайзер на случай теоретически возможного ложного крупа:) ведь это же вроде единственный надежный метод быстрой помощи - горячий влажный воздух, да?
муж страшно ругался, когда я приперла такой в Доминикану, говорит, ты что, тут же сам воздух горячий и влажный.
а теперь я раздумываю про следующую поездку, где будет еще более влажно и жарко, вот и решаю насчет небулайзера. очень уж он засоряет чемодан.
ЛК у ребенка был один раз, давно уже, т.е. склонности особой нет, но мало ли... да и выглядит он страшно, когда случается.
10.07.2013 16:16:27, Rumba*
Nessie
Я бы взяла (что и делала, пока мои не переросли крупы) преднизолон и супрастин в ампулах и шприцы. Но это я, после нескольких крупов у моих детей и с мед образованием. Небулайзер это хорошо, но в полевых условиях можно обойтись. Ну и "плюс" к ниже упомянутому эуфиллину. 11.07.2013 17:10:03, Nessie
Вероятность
я бы взяла с собой эуфиллин и соду. Собственно так и делала. Плюс, если что, ночные прогулки у моря.
Но дай бог, чтобы все методы и лекарства не пригодились.
10.07.2013 17:56:09, Вероятность
Rumba*
о, помню этот препарат еще из своего детства:) мне его часто приходилось пить. 10.07.2013 18:09:37, Rumba*
Я бы точно не повезла.
Более того, если ложный круп был у ребенка 1 раз, я бы не повезла небулайзер даже в сухой и холодный климат :)
Точнее, безо всякого "бы". У моего ребенка ложный круп был 2 раза (с интервалами в 5 лет), и я не собираюсь ничего никуда таскать.
10.07.2013 16:59:05, маугленок
Хомяк Абрикосовый
+. У ребенка был ложный круп. В год и пару дней. Никаких ингаляторов потом никуда с собой не возили. В конце мая был круп, в начале июня выписали (точнее, ушли под расписку, после того, как ребенка стали кормить антибиотиком, на который у него аллергия - и при поступлении в больницу этот факт зафиксировали в истории болезни! Прямо на обложке!), в начале июля мы уехали в ГДР. А вот свечки с преднизолоном, по 100 мг в свечке - постоянно с собой возили лет до 10-ти. 10.07.2013 17:23:01, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
а свечки эти от чего? а то у меня таких нет, а мож надо:) 10.07.2013 17:35:32, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Преднизолон - это мощный антигистаминный препарат. Отек слизистой снимает или хотя бы уменьшает. А в свечках - потому что всасывается и действует куда быстрее, чем он же в таблетках. И глотать не надо, что важно, если ребенку плохо. А ампулы для внутривенного введения и шприцы таскать с собой тоже неудобно, да и вену искать в походных условиях, может, еще и на ходу поезда, честно говоря, не хочется :-)
Но больше одной свечки в случае приступа без врача использовать не рекомендуется. Передоз кортикоидов - крайне неприятная штука. Свечки есть с разной дозировкой - зависит от возраста и веса ребенка.
10.07.2013 17:48:03, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Таблетки с преднизолоном - в детской пульмонологии это вообще применяеся? Моя маман как-то была в командировке, а курировавший моего ребенка аллерголог назначила 1 таблетку преднизолона и я с дуру дала... Как моя мама ругааааалась.. сииильно. Они в своем отделении его в таблетках уже давно не применяют в детской пульмонологии насколько это возможно.
А почему вену искать? Я внутримышечно делала при крупах. Ну и скорая так же.
11.07.2013 17:17:04, Nessie
Хомяк Абрикосовый
А вот каким боком детская _пульмонология_ пристегнута к _ложному крупу_ - или подсвязочному ларинигиту? Ну если Вы не путаете ложный круп с бронхоспазмом. Вену искать - потому что внутривенно введенный преднизолон действует быстрее всего - "на игле".
Моего сына Скорая с ложным везла в детскую оториноларингологию, а не в детскую пульмонологию. И с пульмонологами потом мы вообще никаких контактов не имели.
11.07.2013 20:10:40, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Ну да, смешались у меня в кучу люди кони... Не путаю. Просто у моего старшего и крупы бывали, и астма потом постепенно пришла. А преднизолон в обоих случаях применяется. И если сначала он у меня только на крупы изредка нужен был, то прошлой весной, когда после долгих холодов в Москве вдруг в один день началось такое пыление, что небо было реально зеленым и концентрация пыльцы была под 20000 на кубометр, ему и назначил аллерголог этот дурацкий преднизолон в таблетках. А пульмонологи в мамином отделениии его тоже применяют в тяжелых ситуациях, но во внутримышечных обычно.
А про круп в годовалом возрасте - скорая нас тогда никуда не повезла, просто я по молодости испугалась сама уколоть годоваса преднизолоном и ждала скоруюц елый час по ночной в москве, уколторая уколола тот же преднизолон...с тех пор научилась колоть сама :(
12.07.2013 08:41:32, Nessie
Хомяк Абрикосовый
Про круп в годовалом возрасте - у нас на даче не оказалось преднизолона в ампулах (ну как-то до того ни у кого крупов не было), был только димедрол, причем в таблетках (аллергия какая-нить имеется у всех, но "в рамках"). И скорая к нам ехала тоже около часа... ночью, да. Но потому, что ехали они с другой стороны Минского района, т.е., неслись через весь город, подстанция для района тогда была одна и располагалась в 20 км восточнее городской черты. А наша дача - в 16 км западнее этой самой городской черты. И это они нас еще не искали, я их встретила на Брестском шоссе, на перекрестке (полтора километра напрямую через лес, в три часа ночи. По грунтовке - где-то километров 5-6, куча развилок и перекрестков без всяких обозначений, ибо "дорога тока для местных"). И повезла именно в детскую оториноларингологию, добавив еще дозу преднизолона, а через пару часов после поступления его перевели в отделение реанимации и заинтубировали. На сутки примерно. Так что нам и одного ложного крупа хватило для массы впечатлений :-).
Насчет преднизолона в таблетках при астме, назначенных аллергологом - и неприменения его в "мамином отделении" в таблетках - ну, амбулаторный аллерголог исходит, полагаю, из тех соображений, что при неивестно как долго продолжающемся запылении нужна не ударная доза в/м (или в/в) для быстрого снятия одномоментного тяжелого состояния, а поддерживающая на протяжении всего периода запыления - для того, чтобы не развилось это самое тяжелое состояние с последующей госпитализацией по Скорой, да и что не все родители могут делать регулярные уколы собственной кровинушке :-) И вообще... местные абсцессы, локальные реакции...
Про внутримышечное введение - у нас тут ;-) внутримышечно практически ничего уже вообще не колют - ну разве что витамин Б12 и прививки. Хоть детям, хоть взрослым. А все остальное - либо таблетки, либо в/в.
12.07.2013 10:14:02, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Ну а у нас та скорая в час ночи, по свободному центру города час ехала :(
Нет, про длительное внутримышечное речи не было, ребенка после пары-тройки уколов перевели на беродуал и пульмикорт через небулайзер в итоге. А в отделении детской пульмонологии стараются таблетки не применять из-за побочек на ЖКТ...
12.07.2013 10:55:30, Nessie
Хомяк Абрикосовый
Побочки именно на ЖКТ - это если долговременное применение преднизолона в таблетках. А если 2-3-4-5 дней, причем строго по правилам - то это скорее исключение, чем правило. И, кстати, "у нас тут" переводят на беродуал и пульмикорт аллергиков/астматиков не "после пары-тройки" уколов преднизолона, а прямо сразу с них - или с им подобных - начинают. Ну, не считая снятия острого приступа тяжелого бронхоспазма - так там таблетки и не применяют :-) 12.07.2013 11:34:33, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Обычно мы тоже обходились беродуалом-пульмикортом при бронхоспазме (а при обычном пылениии и вообще серетида хватало), но это была редкость того года и аллерголог решила проявить самодеятельность из-за такого пыления жуткого. До этого я преднизолон только при крупах применяла и только в разовых уколах. 12.07.2013 12:51:47, Nessie
Хомяк Абрикосовый
Ну вот я о том же сразу и написала - из-за пыления аллерголог могла решить "подстраховать системно", причем без "телесных повреждений" в виде уколов и с более длительным периодом полувыведения. Некоторые аллергологи считают, что так надежнее. Но у нас чаще просто переходят на беродуал/пульмикорт не "по потребности", а "независимо от наличия симптомов" регулярно на максимально возможную дозу ровно на время пыления, причем равномерно распределенную "от подьема до отбоя".
А вот если и это уже не помогает - тогда задумываются о системной терапии. Но никто не применяет его в/м... только если вообще больше никак - ни вену не найти, ни свечку не запихать.
12.07.2013 15:13:57, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
ага, учту. с антигистаминными я вообще плохо знакома - супрастин, фенистил, больше и не знаю их. ттт. но в поездки беру по возможности все до чего дотянусь:) 10.07.2013 18:08:51, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Преднизолон - это "тяжелая артиллерия", только в крайних случаях и только чтобы продержаться до приезда Скорой. В отличие от супрастина и фенистила. 10.07.2013 18:19:42, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
я уже тоже к этому склоняюсь, спасибо за мнение:) 10.07.2013 17:10:44, Rumba*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!