Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономика должна быть...

А вот про экономию.
Стандартные советы по экономии знаю наизусть - типа борщ варить и голодной по магазинам не ходить и все такое прочее.
Только насколько реальна эта экономия "на копейках" - типа не поехать на такси (150 руб), пиццу на дом заказать - (250 руб), или что-то в этом духе...
Потому как через месяц такой жизни я пойду и куплю себе не нужные туфли под лозунгом "имею право!" (5000 руб).
Короче, стоит ли заморачиваться или жить как живется?
Вопрос навеян тем, что деньги утекают сквозь пальцы:)
Накидайте дельных советов, как контролировать расходы, не теряя пресловутого уровня жизни:)
И да, записывать расходы я не люблю, тк все вроде нужное, толку никакого.
31.05.2013 10:36:08,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у Вас вторая фраза с третьей (и четвертой) не состыкуется
потому что грамотная экономия - это не отказывать себе (в нужном/важном/приоритетном), а не тратить на ненужное, на реально ненужное, покупаемое по инерции, из любопытства, или под влиянием момента
заморачиваться стОит, если это себя окупает; для некоторых роскошь - о тратах не думать, и им эта роскошь дороже и ценнее прочих
31.05.2013 23:45:22, arte
жестакаы экономия имеет смысл только когда есть причина (денег не хватает на необходимое) или повод (очень хочется на что-то накопить). Иначе - просто не выходить за границы разумного. 31.05.2013 23:18:48, __nevazhno___
у меня деньги утекают, живу, как живется, в жизни не голодали:)
мне так нравится. копить, экономить не умею и не буду никогда. Я для этого слишком люблю себя и понимаю, что жизнь - короткая штука, от которой надо брать всё, а не себя в чем-то ограничивать.
31.05.2013 18:15:06, Лангуста
Эники-бэники
Плюс один, слово в слово 31.05.2013 21:46:09, Эники-бэники
вам хорошо бы разобраться с собой на другом уровне: как у вас хотелка и терпелка работают. у вас не с деньгами проблема, а уровнем выше - там есть некая разболтанность 31.05.2013 17:05:10, Багирра¯аутентичная
Мне кажется, что это зависит от людей. Некоторые умудряются покупать квартиры с зарплат меньших, чем у тех, кто не может накопить ни на что мало-мальски серьезное. Знаю как минимум одну такую семью. Две заводские зарплаты. Трое детей. Причем они вполне позволяют себе кое-что сверх списка "самое необходимое". Я на эту тему перед ними испытываю комплекс неполноценности. 31.05.2013 16:20:03, ЮлияФ
Василиса из сказки
На туфли накопите, на квартиру - нет. 31.05.2013 15:03:16, Василиса из сказки
Записывают для того, чтобы не "утекали сквозь пальцы". Лично я записывать обучилась во время ремонта, там реально без финансовой дисциплины было бы не очень весело. И эти записи в самом деле помогли обнаружить несколько "черных дыр", но здесь речь не об экономии, а об оптимизации. Я люблю баланс во всем, бюджета тоже касается. 31.05.2013 14:12:08, Sirriuss
хухра-мухра
Мне кажется, имеет смысл экономить, если есть какая-то цель. Например, накопить на что-то. Если экономить просто так, то это хобби очень на любителя. Есть такие любители поэкономить, вот как моя бабушка. Она не может выбросить старые колготки, поэтому в шкафу лежит куча новых, а она будет ходить в старых и пытаться их зашить (черные - белыми нитками, потому что не видит ничего). Ей жалко дать лишних денег маникюрше, поэтому она режет себе до крови пальцы сама (очень плохо видит). При том, что деньги-то есть, просто ей их жалко тратить :(
Вот если нет такого личного хобби, как экономия, то экономить не получается.:( Гораздо проще поставить цель - накопить, например, на кваритру/машину/домик в деревне/безбедную старость. Изучить этот впорос - как лучше копить, в какой валюте, куда лучше вложить деньги - в какой банк, на каких условиях, или там в какую банку из-под кофе:), и т.д. Для пущей мотивации найти фотку того, на что копишь: морское побережье, симпатичный домик, автомобиль - и повесить дома на видном месте. Договориться с самой собой, что откладываешь на это дело, скажем, 12% от общего дохода. А дальше все просто: после вычета этих 12% остается, скажем, N тыс. руб. Из этих денег платим ежемесячные расходы: квартплата-телефон-электричество. Откладываем на проезд. А со всем остальным делаем, что хотим - хоть на всё туфли покупаем ("лабутены" какие-нибудь) и потом весь месяц одной крупой питаемся,хоть всю сумму в ресторанах проедаем :) Или, можно, например, остаток разделить на период до след. зарплаты: получится, скажем 300 р. в день, значит, больше в день не тратить.
31.05.2013 13:50:19, хухра-мухра
Я против экономии просто так. Если есть цель, которая мне понятна, то могу в чем-то себя ограничивать.
Но я транжира по жизни, сколько есть в кошельке денег, столько и потрачу, поэтому беру с собой максимум 1000 и кредитки не ношу. Если иду на шопинг это другое.
Но у меня вроде как из глобальных трат только отдых, иногда мне проща крединой картой заплатить, потом будет стимул вернуть, копить не могу.
Можно было бы квартиру поменять на лучшу, но не готова отказываться от радостей жизни (новые туфли, рестораны, отдых) ради еще одного санузла.
Я за вкусную жизнь) Живем здесь и сейчас
31.05.2013 13:37:43, Пирожки от Ловетт
мое мнение - не покупать дешевые вещи. У меня это чуть ли не главная статья расходов, не считая еды. Потому что все равно потом приходится покупать то же самое, но дороже. Скупой платит дважды, классика. Вот сейчас - купила дешевые босоножки, сходила в них два раза и чувствую, что придется покупать еще одни, подороже, в этих ходить невозможно. И это, к сожалению, у меня не редкость. И не только одежда-обувь, но и электроника, детские игрушки и пр. Сиюминутное, непродуманное стремление сэкономить - зло! :) 31.05.2013 13:22:36, Tellador
Даритта
давайте попробуем сравнить траты с похудением. Это как худеть подсчитывая калории. Если вы пардон жрете в три горла, перекусывая марсами со сникерсами, то ваша потребляемая суточная норма будет тысячи 4 калорий, а не 2000 для нормальной жизни без набора веса и не 1200 калорий для обеспечения механизма снижения веса. Но вы же считать не хотите, и записывать тоже, поэтому либо "на глаз", либо просто не экономить. Нет системы - нет результата.

Только самоорганизация и контроль позволяет экономить. Ну и как обычно мотивация: зачем вам экономить? У вас есть глобальные планы: квартиру купить, машину, накопить 10 млн на пенсию на каждого? Если нет цели, то и не понятно для чего экономить
31.05.2013 13:22:06, Даритта
потому что это рационально.
ну и потом вдруг какой бонус мне за это будет - типа в Париж на рождество
31.05.2013 13:30:24, Игра слов
Natalya d'Enretat
я всё таки не поняла, почему вы не хотите наоборот - сначала бонус (в Париж на рождество в кредит), потом спокойненько выплачивать кредит 31.05.2013 14:33:04, Natalya d'Enretat
в кредит всеж таки дорого - доплачивать придется сверх, да и проценты в РФ.
Но я рассмотрю этот вариант
31.05.2013 14:46:45, Игра слов
Natalya d'Enretat
Ниже - "Мне тоже ужасно надоело готовить - я уже злоупотребляю едой на заказ". И жаба не душит ЗА СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ/свою лень переплачивать.
ПОчему б не относиться так же к кредитам - да, дороже, но зато.....
31.05.2013 16:50:47, Natalya d'Enretat
хухра-мухра
копить просто так - это совершенно иррациональное дело. Больше такого, такие деньги долго не лежат. Если хозяин сам не в силах их потратить, найдется много желающих:)
Другое дело - Париж на Рождество. Тогда надо подходить к вопросу конкретно: найти фотку Парижа на Рождество, почитать отзывы туристов, прикинуть стоимость отеля и полета, узнать, когда дешевле покупать и бронировать -заранее или накануне, и сколько времени понадобится, чтобы на это накопить, и какую сумму надо откладывать в месяц. Вот тогда деньги точно найдутся. Возможно даже, их пришлет Мироздание:)
31.05.2013 13:58:44, хухра-мухра
Даритта
вот пока "вдруг" то бонусом будут очередные ненужные туфли, а не Париж на Рождество 31.05.2013 13:31:55, Даритта
emiiil
ваши слова - в точности слова моего мужа, что стоит ли экономить на копейках, когда я потом спущу тыщщи на всякую блажь.
я для себя поняла, что экономия начинается с силы воли. а если человек не покупает чо попало, так ему и не надо себя заставлять экономить, на автомате получается
31.05.2013 12:37:40, emiiil
Деньги сквозь пальцы - это само по себе не страшно. На самом деле Вы же на них живете? Едите, покупаете нужные или ненужные туфли, ездите куда-то. А вот если есть цель или чувствуете, что туфель ненужных много, а на что-то сильно не хватает - надо задуматься. И начать считать. 31.05.2013 12:24:02, ДраКошка
Хм. Я сейчас расходы не записываю, долго записывала.
Да, экономия на такси и пицце полезна.

Что касается "ненужных вещей" ставишь себе границу (например, 3000 в месяц) и записываешь ТОЛЬКО ненужные.
В результате через 2-3 месяца привыкаешь и нормально.
Но это если понимаешь, зачем тебе эта экономия.

Если нет - все бесполезно, лучше и не начинать
31.05.2013 12:13:04, Иновара
Елена Д.
на "копейках" экономия реальна, если реально денег не хватает, а когда хватает, то кроме нервотрепки ничего не будет.. собирались мы тут поехать в дорогое место, поучалось денег в притык, типа, если ехать, то потом месяц вообще без денег, помню, я тогда решила сэкономить на косметике (я на дорогую перешла года 3 назад так) и шмотки не покупать (здесь они раза в 2 миниум дороже), в кафе не ходить, ну, в общем, сэкономить получилось, вполне, вернее не сэкономить, а перераспределить потребление по времени :)
Это такие реальные деньги оказались :) Но! если бы не было вот такой сиюминутной потребности - фиг бы я экономить начала..
31.05.2013 12:06:10, Елена Д.
Заморачиваться ни об чем не стоит, кроме медицинских проблем, разве что.

Немного мысли в расходование денег запустить однозначно того стоит. Дырка в обороне всегда в голове. Элементарный и неэнергоемкий способ - каждый раз, прежде, чем выпустить деньги из кошелька или со счета, задать себе вопрос, какая альтернатива. Альтернатива пицце:
+ здоровая еда
+ 500 рублей
+ ужин готов быстрее, чем доставка
- 10 минут по сусекам и у плиты
- 10 минут на диване или за компом

Вы говорите, что пойти и просто так новые туфли за 5 тыщ купить не можете, но туфли вам и не нужны. А что вам реально хотелось бы купить/сделать за деньги, но лишний раз не можете?
31.05.2013 11:52:55, Эмпат
Мне хотелось бы не готовить, спать побольше (с этим я вроде разобралась) и не убираться.
Иметь больше свободного времени для прогулок и небольшой запас $на счету.
И свободу от общественного мнения тоже:)

Счастья, короче:)
31.05.2013 11:58:00, Игра слов
Так это с деньгами и расходами никак не связано. Раз это вам важно, но не всегда делаете, с утра загляните в список приоритетов и все:

не делайте уборок (помогает сразу все на класть, это за уборку не считаем?)
ешьте помытые овощи и кусок мяса (помытый, момазанный и сунутый в духовку), хлеб, творог, кефир (это за готовку не считаем?)
вечером выходим гулять и потом пораньше спать ложимся
что вам дает общественное мнение, чего вы сами о себе не знаете? ;)

Единственный пункт, связанный с деньгами, это накопительский счет. Решается оформлением автоматического перевода с з/п счета.
31.05.2013 12:07:26, Эмпат
Я тоже не понимаю, на чем особенном можно сэкономить, если и так живем разумно (в плане трат). Полгода, как записываю все расходы, вывожу потом графики и диаграммы (в программе), все наглядно вижу - что-куда. Но толку от этого нет, в плане экономии:))

Если нужно на что-то накопить - мой совет, как у Натальи. Завести отдельный счет, труднодоступный, и туда каждый месяц перекидывать определенную сумму денег. Больше накопить я не могу никак.
31.05.2013 11:48:23, Марьяша
вот-вот-вот - вроде разумно живем.
Ну где-то позволяем.
31.05.2013 11:50:59, Игра слов
вы и не экономя право имеете. только право на покупку и собственно покупка никак с собой не связаны 31.05.2013 11:43:22, Шерлок
а чем тогда доказать? 31.05.2013 11:45:52, Игра слов
что доказать? 31.05.2013 11:47:41, Шерлок
Что право имеешь (а не тварь дрожащаая) :) 31.05.2013 11:51:43, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
Если ищешь доказательства - то не имеешь... 31.05.2013 11:53:37, Хомяк Абрикосовый
Даритта
браво :) 31.05.2013 14:08:58, Даритта
аплодирую:) 31.05.2013 11:58:31, Игра слов
оно по умолчанию есть 31.05.2013 11:52:35, Шерлок
Цели нет стало быть. Кто-то хочет до дрожи в Париж, кто-то на Мальдивы, кто-то дизайнерскую сумочку. Настолько что это перебивает сиюминутные радости наесться, полениться, купить 10-ые ненужные туфли. 31.05.2013 11:29:14, Атом
Введу ремарку - не десятые, а просто туфли, которые вроде девочке моего возраста прилично иметь.
Только я их в шкаф поставили и хожу в экковских босоножках. Третий год подряд.
Общество потребления, что сделаешь...
31.05.2013 11:34:13, Игра слов
Знаете, осуждать или активно советовать не буду. Я не люблю как экономить мелочно, так и шиковать. Обычно жизнь одинаковая, только траты позволяются по уровню доходов -покупать еду в перекресте или азбуке вкуса, покупать одежду в 5-м сезоне или бутиках, ездить на море на 5 дней в отель 3-4* или на 2 недели в 5-ку достойную, ездить на вазовской десятке или на джипе попристойней, перекусывать к макдаке-теремке -или обедать у новикова. Я за совет больше зарабатывать) 31.05.2013 11:48:16, Атом
Не овен
это у вас установки такие: много хотелок по жизни, а потом дырки в бюджете латаем (кредиты, долги).
Если я себе не могу позволить купить, значит не позволяю хотеть. И мне это не трудно, не хотеть шубу, машину и т.п.
31.05.2013 11:13:30, Не овен
И что - на вас совсем не действует общественное мнение - так прилично - так не прилично, машину марки запорожец - совсем лох,
Шуба из кожи молодого дермантина - отстой?
31.05.2013 11:40:54, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
"что станет говорить княгиня Марья Николавна?" :-))) - да что-нибудь в любом случае станет... :-) 31.05.2013 12:59:53, Хомяк Абрикосовый
для меня всегда было загадкой, как люди узнают об этом самом общественном о них мнении... 31.05.2013 12:50:16, хатуль мадан
где и как я должна пересечься с общественным мнением, чтобы оно могло на меня подействовать? 31.05.2013 12:25:08, мышка на сервере
Извиняюсь - контрольный вопрос - телефон у вас сенсорный? 31.05.2013 12:36:52, Игра слов
У меня обычный телефон кнопочный. А обязательно сенсорный уже у всех должен быть? 31.05.2013 13:31:08, Ольга*
ZAIA
я тоже долго упрямилась. но это оказалось настолько удобно.. 31.05.2013 13:48:26, ZAIA
я заведу отдельный опрос, вот и посмотрим сколько зависимых от общественного мнения -
ибо сенсорный нафиг не нужен, но скоро заменит собой кнопочные
31.05.2013 13:34:22, Игра слов
вы общественное мнение отчего-то со своим собственным ассоциируете.

При чем здесь общественное мнение и при чем здесь зависимость? Я свой нынешний телефон выбирала 4 или 5 лет назад по нужным мне в тот момент параметрам - выбранный телефон полностью удовлетворял мои потребности. Мой следующий телефон, который я буду покупать в этом году, будет сенсорный, поскольку сейчас мне нужен дополнительный функционал, и этот функционал логично реализован именно на сенсорных экранах. Где тут вообще общественное мнение? - тут современные технологии и мои в них потребности.
31.05.2013 14:48:55, мышка на сервере
Просто этот гаджет, безотносительно функцонала, который покупают потому что меньше - не прилично.
Допустим, вы дама, солидная, служите в банке, у вас кожаные туфли, "очки известных марок" и что - кнопочный телефон?
Даже если вы пользуетесь только телефоном и будильником?
31.05.2013 15:23:35, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
;-) читаю описание "дамы" и прямо умиляюсь на Вас ;-) служба в банке и кожаные туфли - это прямоe указание на ТААААКОЙ статус, при котором ну никак нельзя пользоваться кнопочным телефоном ? :-))) И таким [ссылка-1] тоже? :-))))))) 31.05.2013 15:55:15, Хомяк Абрикосовый
Кто-то покупает ради понтов - это не новость, кто-то покупает ради фнкционала, кто-то не покупает вовсе. Вы же отчего-то всем сразу зависимость от какого-то мифического общественного мнения приписали. Не стоит свой опыт распространять абсолютно на всех))

Я директорствовала с кнопочным телефоном, и даже еще не нынешним, а с совершенно простым, с ч/б экраном, выигранным в лотерею - до тех пор, пока он удовлетворял мои потребности.
31.05.2013 15:32:05, мышка на сервере
хухра-мухра
на мой взгляд, сенсорный просто в РАЗЫ удобнее. Но если бы мне хотелось иметь кнопочный, я бы его, конечно, имела:) Я настолько привыкла к сенсорному, что теперь перед кнопочным периодически в ступор впадаю. А главное, у сенсорного большой экран - я и-нетом пользуюсь намного больше, чем, собс-но, телефонией. И еще фильмы смотрю. Как на кнопочном фильмы смотреть? 31.05.2013 14:34:06, хухра-мухра
Даритта
+100 только ради экрана и нужен сенсорный. А я его еще и как навигатор пользую. 31.05.2013 14:48:04, Даритта
ZAIA
хехе)) действительно.. 31.05.2013 13:48:43, ZAIA
Думаете, что кнопочные перестанут продавать? 31.05.2013 13:40:41, Ольга*
где вы берете это общественное мнение? 31.05.2013 13:40:33, Шерлок
А это вы лично решили, что сенсорный нафиг не нужен? И все должны ваше мнение учитывать? 31.05.2013 13:37:42, Mercury
Хомяк Абрикосовый
нет. И без камеры. И без инета. И вообще... старенький. Mуж было уже обрадовался, что он окончательно сломался... но оказалось, что таки не сломался, мужу же и удалось его реанимировать. Сони Эрикссон, маленький, простой совсем. 31.05.2013 13:01:47, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
у меня айфон, но я его долго не хотела именно потому, что он считался статусной вещью, а мне статусы не интересны в принципе.. купили, потому что были в Америке, там они значительно дешевле, ну и мой сломался просто :) но, видимо, все зависит от окружения, вон, студенты некоторых наших ВУЗов считают ниже своего достоинства ездить на учебу пешком, не иметь айфон-айпад-макинтош.. у меня, слава богу, нет такого окружения и на меня не действует никакое общественное мнение в этом вопрсе :) 31.05.2013 12:56:44, Елена Д.
Ну как же не действует. Это называется нон-конформизм, и он имеет тесную связь с общественным мнением. 31.05.2013 17:00:43, Маграт
нет 31.05.2013 12:46:51, мышка на сервере
мне не спросли, но отвечу - нет 31.05.2013 12:39:38, Шерлок
Не овен
я не потребитель, я юзер. 31.05.2013 12:17:14, Не овен
главное, чтоб не ламмер:) 31.05.2013 12:37:59, Игра слов
КалиНа*
Если деньги будет выдавать общественное мнение - вот тогда пускай и действует, а по другому мне на него фиолетово... 31.05.2013 12:03:50, КалиНа*
ландыш
))) 31.05.2013 13:20:57, ландыш
не верю:) 31.05.2013 12:07:11, Игра слов
а. ну если общественное мнение - то не экономить, да 31.05.2013 11:44:01, Шерлок
Где вы видели общественное мнение - экономить.?
Только потреблять. Побольше и постатуснее.
31.05.2013 11:46:49, Игра слов
я и говорю. если оно указ - не получится экономии 31.05.2013 11:48:04, Шерлок
Мне надоело готовить, питаюсь в общепите типа чайной ложки и Балтийского хлеба. Так на эти деньги не одну пару туфель можно купить :) 31.05.2013 11:09:42, Маграт
Мне тоже ужасно надоело готовить - я уже злоупотребляю едой на заказ:) 31.05.2013 11:11:56, Игра слов
Экономить нужно на том, что имеет высокую долю в расходах.
На что вы тратите больше всего- на том и экономьте.
И не надо доходить до крайностей, типа всей семьей переходить на перловку. Иначе срыв гарантирован.
31.05.2013 11:06:24, Альт
Я вот подозревала.
Большинство советов по экономии сводятся к мелочевке.
Имхо - это бесполезно.
Высокая доля в расходах - еда наверное.
Качественная и разнообразная.
Детские разлечения.
На таком экономить - грех:)
Допустим - аквапарк - сразу - 2600 - и это в будний день
31.05.2013 11:11:02, Игра слов
Вы знаете - на мой взгляд экономить на детских развивалках грех. А на развлечениях как раз можно. Потому что тот же аквапарк можно раз в неделю, можно раз в полгода. А бассейн для ребенка - эта же сумма на месяц. 31.05.2013 12:28:14, ДраКошка
Руфь
как мы выросли без аквапарков ..?

:)
31.05.2013 12:23:33, Руфь
На еде можно очень сильно экономить не в ущерб качеству.
Но нужно вкладывать время.
Но прежде чем об этом говорить, нужно иметь статистику хотя бы за три месяца.
Прям подробно записывать расходы. Не просто на еду, а сколько на мясо, колбасу, овощи и т. п.
Потом станет понятно, от чего можно отказаться, а от чего нет.
31.05.2013 11:25:19, Альт
Natalya d'Enretat
"Большинство советов по экономии сводятся к мелочевке" - потому что они даются людям, ктр УЖЕ не покупают новых туфелек, не ездят в отпуск, не ходят в аквапарки и им ВСЁ РАВНО не хватает.
Вот тогда они вопрошают "на чем бы еще сьэкономить", и им отвечают.
"На таком экономить - грех" - ради поездки на Мальдивы, может, и грех; ради лечения любимой бабушки - думаю, не грех.
Еще раз - пусть экономят те, кому это РЕАЛЬНО нужно, а вам просто не нужно. ПОэтому и не получается, потому что когда в голову приходит идея "купить туфельки/сходить в аквапарк", не включается звоночек "нет, мне ведь ВОТ НА ЭТО накопить надо", ибо вам ни на что не надо.
31.05.2013 11:24:01, Natalya d'Enretat
имхо именно мелочёвка экономит массу денег. 31.05.2013 11:25:25, хатуль мадан
я хочу разбить этот миф:) 31.05.2013 11:43:33, Игра слов
Даритта
не получится увы :) 31.05.2013 13:17:24, Даритта
Natalya d'Enretat
"чтобы продать что то ненужное, надо сначала купить что то ненужное, а у нас денег нет" - наверно, у меня изначально никогда не было "много много лишней мелочевки", я не представляю, на чем я б могла сьэкономить.
Вот те же пиццы - она стоит у нас 2,5 евро. Она сытная, ей можно наесться на ужин. А чтоб наесться салатом (из смеси овощей), мне того салата надо сьесть не менее кило, овощи у нас дорогие, по цене получится в 2 раза больше.
Я как раз запретила себе экономить на еде, потому что тогда получится "нездоровый образ жизни".
31.05.2013 11:29:58, Natalya d'Enretat
я совершенно не призываю экономить на еде :) я за экономию на ерунде :) типа пицц, плюшек, шоколадных яиц, сырков и прочего "типа еды". 31.05.2013 11:36:16, хатуль мадан
Natalya d'Enretat
Еще раз - на этом можно начать экономить, если ты это покупаешь. Я вот вообще ничего этого не ем. Сын ест, но ему надо "много каллорий", если не покупать пиццу, то надо что то вместо нее, а я дешевле пиццы обеда и не знаю ("пустые макароны", но фиг он станет есть "пустые макароны"). 31.05.2013 14:36:24, Natalya d'Enretat
Игрушки для детей очень важны. Так мне ребенок сказал. 5ти летний.
Шоколадные яйца, я подозреваю, тоже. Да и не покупаю я их, если есть такая возможность:)
31.05.2013 11:42:34, Игра слов
Тем для кого "ребенок сказал. 5 лет" - аргумент, экономить точно не надо. 31.05.2013 13:14:14, hanhi
Вы не представляете с каким серьезным видом это сказано.
Сразу понимаешь, что детство - оно одно и главное, чтобы Манечка была счастлива.
31.05.2013 13:27:14, Игра слов
Dnnn
смотря какие и в каком количестве. У крестника этих игрушек к 8 годам пара мешков валяется. Ну и что, покупают все дороже и больше, а его уже ничем не обрадовать и не удивить, ходит как недовольный старичок, и вечно ему скучно - пресытился игрушками. Летом альтернативой тому же аквапарку будет семейный поход на речку - вполне радостное событие и половина туфель в кармане. 31.05.2013 12:30:23, Dnnn
Я экономлю только ради того, чтобы осуществлять свои "хотелки", которые НОРМАЛЬНО не вписываются в наш бюджет (в данный момент). Т.е. экономия ради цели - для меня приемлемо. А экономия "просто так" - мне не понятна. Но я и не транжира ни разу. 31.05.2013 11:00:46, Птичка снежная
Очнь сложно определить, что вписывается в твой бюджет, а что нет, пока денег не потратишь.
Вот например ремонт - лучше не считать, а сразу делать:)
31.05.2013 11:45:22, Игра слов
Мне - просто. Я знаю свои текущие расходы. Они у меня практически все запланированные. 31.05.2013 11:56:41, Птичка снежная
tЮлька
Когда деньги начинают утекать в пустоту, я завожу постоянные расходы новые.
Накопить для меня не реально, а отдать сразу после зарплаты - запросто.
31.05.2013 10:59:56, tЮлька
Хороший способ - лечить подобное - подобным:)
Только как доп расходы помогут? Поясните?
31.05.2013 11:02:08, Игра слов
tЮлька
Доп расходы - это например покупка дорогой вещи сейчас, а не когда накоплю. Сейчас это вторая квартира в ипотеку, машину меняли тогда, когда появились деньги на взнос 50/, а не целые деньги. Хотя могли по идее накопить за 6 месяцев остаток, но всегда был соблазн купить новые туфли ли шмотку сверх нужных.
Отпуск тот же можно было заказать в январе автору и оплачивать по 20/ ежемесячно и поехать уже сейчас.
31.05.2013 11:27:49, tЮлька
NLU
Тактика зависит от размера семьи. 31.05.2013 10:57:36, NLU
4е человека, двое детей 8+5 31.05.2013 10:58:35, Игра слов
NLU
Тогда совет "ни в чем себе не отказывать" не пригодится. Тут вся экономика закручивается вокруг детей. Принцип вы сами назвали (борщ итд) , первозданные продукты и кухаркин труд. Товар, где заложена услуга, заменяется собственным трудом. 31.05.2013 11:12:55, NLU
Natalya d'Enretat
Если бывают позывы на "купить себе не нужные туфли под лозунгом "имею право!", значит, экономия человеку не нужна.
но мой совет вот такой: в момент получения зарплаты ( алиментов, ренты и какие там у вас еще есть истичники дохода) часть денег убираете на счет Б, на счету А ( или наличкой) оставляете столько, сколько надо на месяц экономной жизни.
Счет Б должен быть геморройным, например, у меня к нему нет карты, единственный способ снять с него денег - ножками дойти до банка, отстоять в очереди....
31.05.2013 10:51:23, Natalya d'Enretat
Совет очень хороший со счетом Б. Но, я, например, если очень захочу ненужные туфли, меня ничто не остановит - никакие трудности с добыванием этих средств со счета Б. :))) 31.05.2013 12:35:01, SillyBilly
я для начала - не дойду, чтоб положить:) на геморройный счет:) 31.05.2013 10:55:45, Игра слов
Natalya d'Enretat
еще раз - это означает только то, что вам не нужны "лежащие на счету сьэкономленные деньги".
Для таких как вы кредиты придумали, хотите в поездку? берете кредит, едите, потом выплачиваете
31.05.2013 10:59:06, Natalya d'Enretat
наверное:) 31.05.2013 11:06:46, Игра слов
А не надо ходить, для этого есть "интернет-банкинг" у счета А. Просто (сидя дома) отправляете деньги на счет В. 31.05.2013 10:57:37, Птичка снежная
Natalya d'Enretat
так это надо домой дойти, я поняла, что автору и это трудно.
Получилa зарплату, и сразу в магазин :)
31.05.2013 11:03:31, Natalya d'Enretat
угу. голодная и раздетая причём :)) 31.05.2013 11:04:57, хатуль мадан
как же голодная и раздетая до дому дойду - тут только в магазин:) 31.05.2013 11:14:27, Игра слов
Natalya d'Enretat
а что вы изначально раздетая на работе делаете? ну ка, признавайтесь, кем работаете? :) 31.05.2013 11:25:38, Natalya d'Enretat
я пришла к выводу, что например здоровый образ жизни экономит кучу денег :) те же пиццы ушли из рациона :) и вместо того, чтобы ездить на транспорте - я хожу пешком (хотя бы будучи в таллинне, у нас тут этот трюк практически не проходит :)). так же отпали все сладости к чаю, выпечка и тыды и тыпы.
шмотки я покупаю по скидкам, а последнюю кучу шмоток заказали из америки по инету - вообще шикарные цены.
31.05.2013 10:46:36, хатуль мадан
Здоровый образ жизни это конечно хорошо, но труднореализуемо:)
Пешком до работы - 40 минут, где взять такую прорву времени? Лучше уж поспать - для цвета лица, говорят, полезно:)
Ну и случаются периоды, когда нет в доме еды и идти за ней лень - легче заказать - в пятницу вечером, например...
31.05.2013 10:58:02, Игра слов
Всего 40 минут пешком?
Какая вы счастливая. Я бы каждый день ходила. Ну кроме сильной непогоды.
31.05.2013 11:09:09, Альт
я специально для этого квартиру сняла поближе к работе - а то было 120 км в обе стороны ежедневно:) 31.05.2013 11:15:43, Игра слов
Так у вас даже жилья нет? И спрашиваете, стоит ли вам внимательнее относиться к расходам. 31.05.2013 11:58:06, Эмпат
эээ, вы меня совсем не правильно поняли:) 31.05.2013 12:00:17, Игра слов
Если вы свое сдали и себе сняли, то я это называю оптимизацией качества жизни, сами так делали. 31.05.2013 12:09:02, Эмпат
ну раз нет желания ничего поменять, то о чём мы говорим? опять про волшебную палочку? нет её :) 31.05.2013 11:01:36, хатуль мадан
Есть желание разобраться - а оно мне надо? или нет?
и где дырки в обороне:)
31.05.2013 11:16:52, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
если есть желание разобраться и искать дырки - то - повторю много раз звучавший тут совет - ЗАПИСЫВАЙТЕ. Хотя бы один месяц (вот прямо с завтрашнего дня можно и начинать), а лучше - за 2-3. ВСЕ доходы, ВСЕ расходы, до последней копейки, все в тетрадочку, ЕЖЕДНЕВНО. Можно и чеки подклеивать. Ни в коем случае не забывать "рубль на мороженое, полтинник на чаевые".
Через месяц узнаете много интересного ;-)
А потом можно будет анализировать и искать _действительные_ дырки.
31.05.2013 11:27:16, Хомяк Абрикосовый
SveM
Пока вещи покупаются только по причине "имею право!" никакого контроля расходов не будет)) 31.05.2013 10:44:24, SveM
совершенно верно. это невротическое отношение кденьгам. 31.05.2013 17:02:57, Багирра¯аутентичная
Что ж я и права не имею?
Я ж работаю:)
Вообщем, конечно, подлечиваюсь шопингом:)
31.05.2013 10:46:19, Игра слов
Даритта
вообще иметь право вы имеете, равно как и имеете право голосовать. Только никто вам не обещает. что это право будет выполнено.
Но и опять же, вы имеете право поехать на автобусе. Имеете? Имеете. Но прекрасно можете им не воспользоваться :)
31.05.2013 14:10:19, Даритта
ландыш
от контроля расходов финансовый уровень жизни не изменится )) 31.05.2013 10:42:56, ландыш
Че ж тогда его усиленно советуют:)? 31.05.2013 10:44:08, Игра слов
ландыш
)) я не знаю.
контроль расходов - все равно что анализ мочи. Если человек хочет быть здоровеньким, он должен вести здоровый образ жизни, а от сдачи анализов он сам собою не поздоровеет.
31.05.2013 10:49:02, ландыш
Анализ помогает определить есть болезнь или нет. И в зависимости от этого назначить лечение. 31.05.2013 11:26:42, Альт
ландыш
я к тому, что одними анализами не отделаешься. 31.05.2013 11:33:48, ландыш
VarNa
какая замечательная параллель! :))) 31.05.2013 10:52:09, VarNa
curious0muse
Это хобби. :-) 31.05.2013 10:48:18, curious0muse
Советовать или записывать? 31.05.2013 10:59:20, Игра слов
curious0muse
Записывать. Финансист это звучит гордо. :-)
31.05.2013 12:06:33, curious0muse
ландыш
элемент характера, я бы сказала )) 31.05.2013 10:51:13, ландыш
VarNa
Если не нужно копить, то и пусть утекают... один раз живем :) 31.05.2013 10:42:02, VarNa
Ну можно было бы их направить на что-то хорошее - на поездку куда-нибудь, например. 31.05.2013 10:45:06, Игра слов
А на поездку нет денег? Тогда да - делать вид, что купили очередные туфли и откладывать в шкатулочку. 31.05.2013 12:24:37, ДраКошка
VarNa
а кто-то, понимаешь, ездит куда-нибудь постоянно, а на внеочередные туфли ему не хватает... нет в мире совершенства :)) 31.05.2013 11:17:22, VarNa
Natalya d'Enretat
а почему поездка - это хорошее, а новые туфли - нет? 31.05.2013 10:55:17, Natalya d'Enretat
Потому что не ношу - хочу переориентировать бюджет. 31.05.2013 11:39:00, Игра слов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!