Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Возможность любви

Вот объясните мне такой момент: у подруги нет своих детей, брать из детского дома категорически отказалась, у мужа есть дочь от первого брака - видеть не хочет, но в тоже время постоянно твердит, что страдает без детей и что у неё столько любви, что хватит на троих. На мои вопросы утверждает, что я ничего не понимаю.
А чего я не понимаю? Если в тебе полно любви, то разве так уж важно, родной это ребенок или нет? Главное - возможность любить и заботиться, быть нужной этому ребёнку.
24.04.2013 18:59:05,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<у неё столько любви, что хватит на троих> это такой самообман-полумечта.Любви у нее пока ровно на себя и ничуть не больше.На мужа тоже не хватает. 01.05.2013 23:19:47, Schraibikus
Я вот такая. Детей своих нет. Но ребенка мужа любить, я бы не смогла (правда у него детей нет). У ребенка мужа есть мама, он не может стать своим. А вот из ДР взяли. Этот ребенок только наш. Уже 10 лет. Если вашей подруге нет 35, то может она еще надеется на своих. А надежда закончится, возьмет из ДР. А может еще одна причина у нее. Муж не хочет брать приемного ребенка. 01.05.2013 12:52:04, =======
Она ревнует мужа к этому ребенку, тк ему дочка все же родная. Опять же этот ребенок связывает его навсегда с первой женой, сумевшей стать матерью.
Ей обидно, что сама она матерью быть не может, хотя у многих женщин это получается запроста - беременеют сполпинка и потом носят, забывая, что беременны. Ну а у нее вот не получается почему-то.

Хорошо, что она не принимает в семью ребенка из ДР на данном этапе. Ей бы с пафосностью расстаться для начала.
01.05.2013 02:12:11, 1637
Питерская
Может, ей конкретная девочка эта не особо нравится. Она же уже не лялька, которую можно потискать:)

Сложно это все. До появления своего ребенка я не особо детей любила, для это были маленькие взрослые.И я всегда общалась только на равных.
Есть люди, интуитивно чувствующие детей. Умеющие радоваться и жить их жизнью. Не всем дано это в полной мере.
25.04.2013 11:55:44, Питерская
Antre
Я падчерицу как дочь не рассматриваю, она не живёт с ними. Речь вообще о приёмном ребенке. Если у человека ТАК много любви, почему бы не дать её нуждающемуся. 25.04.2013 12:30:21, Antre
Вы не понимаете. Подруга ваша страдает не от отсутствия детей вообще, а от отсутствия детей СВОИХ, кровных. Есть женщины, и их много, которым требуется для принятия ребенка чисто на интуитивном уровне пережить процесс беременности, родов, осознания, что "мы как все". Она переживает не отсутствие детей, а свое бесплодие. И не надо ей с таким настроем брать приемного, потому что он будет напоминанием о ее невозможности родить своего.
Я это вижу на примере своей близкой подруги и, сама удочерившая, ей не буду этого советовать. Потому что это не для нее. На данном ее этапе не для нее.
25.04.2013 11:26:42, Елена_Марианна
Шелковица
подпишусь
и еще скажу, что это очень больно ощущать свою неполноценность. И когда долгие годы бьешься над проблемой, тоже накладывает свой отпечаток. Начинаешь бояться чувств. Боишься, что будет опять больно или еще больней. И на самом деле, нужно осознать, что ребенка можно усыновить. Но это время. Должно переболеть.
25.04.2013 11:34:17, Шелковица
Это больно для вас, потому что вы на этом зациклены. Для меня - абсолютно фиолетово. Люди разные, и цели у них разные, кому-то нужен просто ребенок, и без разницы, откуда он у тебя взялся, а кому-то нужна беременность, роды и так далее по цепочке.
Я, например, не очень хорошо умею делать дрожжевое тесто, мне проще купить готовое, сделать самой начинку и запихнуть в духовку. Результат - тот же пирожок с начинкой, причем - настоящий.
25.04.2013 12:15:22, Елена_Марианна
Знаете, когда-то много лет назад я не смогла родить САМА, а родила путем кесарева сечения. И представьте, свекровь моя, тогда меня очень не любившая, возвела это в ранг НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Рассказывала мне и мужу, как вот Маша (Глаша, Саша) родила САМА, потому что здоровая такая, крепкая девушка, не то что Галочка :) Что вот у соседки дочка родила САМА и рада, потому что от кесарева СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ - видите же по ребенку, прости Господи ((( (а ребенок реально очень болен был).
Боже, как же я рыдала, как же я проклинала тот факт, что я НЕ КРЕПКАЯ ДЕВУШКА, как Маша, Глаша и иже с ними :)
Дошло до того, что мой трехлетний сын подошел ко мне и сказал: Мама, а ты ведь мне не совсем мама? Бабушка сказала, что ты меня не родила, меня у тебя из животика достали.
Можете представить мой ужас :)? Я так и чувствовала себя - виноватой в болезни сына, НЕ СОВСЕМ мамой. Долго :)
А потом все прошло. Не само, много чего произошло для этого.
Я это Вам к чему пишу. Неполноценность - это не когда Вы чего-то не можете испытать. Это Ваше ВНУТРЕННЕЕ ощущение. Я понимаю, что Вам очень тяжело. Но внутри себя расставьте акценты - Вы хотели БЕРЕМЕННОСТИ и РОДОВ - чтобы что? Чтобы быть как все? Чтобы почувствовать себя женщиной? Чтобы почувствовать себя МАМОЙ? Чтобы иметь ребенка, который будет отрадой? Чтобы ЧТО?
И потом разгоните тараканов и разложите все по полочкам. Да, беременность ПОКА Вам недоступна. Почувствовать себя женщиной? можно и по-другому. Стать МАМОЙ? Легко. Иметь ребеночка рядом - с его проблемами, коликами, ветрянками, прививками, школьными двойками и пятерками, первыми словами и первыми влюбленностями? Легко.
Простите, пожалуйста, если я слишком навязчива :)
25.04.2013 11:47:31, ДраКошка
Natalya d'Etretat
ужас! ( про свекровь)
Неужели защитить некому было? мама, муж, подружки не смогли убедить ее не слушать?
По вопросу, почему хотят кровных, а не усыновлять - нет, тут дело не в "хочу беременности и родов, как у всех", тут дело в "хочу похожего на меня ребенка, а не на чужих тетю/дядю".
Но это отношение людей, ктр верят, что "всё заложено в генах, воспитание никакой роли не играет", таких людей ОООООчень много.
Я их в чем то понимаю - мне нравится, что старшенький ( характером) похож на меня, а не на своего папу, меня б даже это бесило. И бесит там, где он "в папу".
Хотя у меня характер не золото - я в детстве была упрямая, непослушная, ленивая и т д и вот всё это мне в нем нравится, а был бы "тихим послушным" (мечта многих родителей) - меня б это бесило, ибо это " не моё".
Это такая крайняя степень эгоизма - хочу "mini-me" (фильм Austin Powers смотрела?)
01.05.2013 12:47:44, Natalya d'Etretat
Я тоже понимаю, о чем Вы. И мне нравится, что младший приемный похож характером на старшего кровного. Такой же шилопопый :)
Защитить было кому, конечно. Муж говорил, что это мелочи. Но я, видимо, не показывала сильно, что мне это больно. И он не сильно меня убеждал :) А вот когда сынуля сказал, что я не совсем мама, тогда разразилось, да :) И больше этот вопрос не поднимался вообще. А сейчас смешно :)
01.05.2013 15:55:18, ДраКошка
Antre
Соглашусь полностью. 25.04.2013 12:53:21, Antre
А я не понимаю как можно любить не родного. Любить - в смысле именно ЛЮБИТЬ как родного а не просто симпатию испытывать. Правда не понимаю. Он же не твой - получается все понарошку?? Как в игре в дочки матери.... 25.04.2013 11:00:50, старуха Изергиль
Antre
А я вот не могу сказать, КАК ИМЕННО я люблю свою родную дочь и внука подруги, которому я крёстная, племянника 22-х лет и 8-ми лет Не знаю. Они все вызывают у меня одинаковые чувства нежности, слёз, трогательности, тепла и дальше могу весь день перечислять. 25.04.2013 12:57:04, Antre
Ну и еще - почему я вряд ли решилась на усыновление. Давайте прикинем какая вероятность попадания в детдом ребенка с НОРМАЛЬНЫМИ генами? Где там бабушки/тети/ прочие родственники-друзья? Как они это допустили? Ну т е есть такая вероятность но она ну очень мала. Там дети наркоманов/алкоголиков/преступ­ников/маргиналов - не все но большинство. Следующий вопрос -можно ли такие гены исправить воспитанием? Не думаю. Т е в итоге берем отвественность за то что выполнить заведомо не можем. Как-то так... 25.04.2013 13:40:41, старуха Изергиль
Маргиналы-это ещё ерунда.Если ребёнка с генами маргинала учить и выучить , есть большой шанс, что всё изменится.
А что Вы скажете про гены детей таких мам, кторые , имея образование МГУ и мат.достаток, не находят нужным даже звонить своей матери и спрашивают в соседней конфе , скрипя зубами совета, как бы избавится даже от этой обязанности..((( Мне видится это гаже ген алкоголика.
25.04.2013 14:45:03, генетик..
"Если ребёнка с генами маргинала учить и выучить , есть большой шанс, что всё изменится" Большой шанс? Вы очень оптимистичны... Дай то бог.
Ну да, это тоже ужасно конечно - это про звонок матери. НО мы рожаем и дальше уже у нас без вариантов - надо растить / воспитывать. Без вариантов (для меня) если ребенок очень лизкого родственника/друга остается сиротой. Тут уж хочешь/не хочешь, любишь/ не любишь.... А вот когда просто усыновляешь (не будучи ОБЯЗАННЫМ это делать) - это как раз свободный выбор. И я бы вряд ли решилась.
25.04.2013 15:51:24, старуха Изергиль
Antre
Присоединяюсь к вопросу Чернобурки. Вот сейчас на фоне трагических событий в нашем городе хотелось бы узнать, как вышло, что у мамы, специалиста ГОРОНО и папы лесника вырос сын-убийца? 25.04.2013 14:31:08, Antre
Вы уверены что я должна на такие вопросы отвечать? Если мое мнение спрашиваете - думаю психически больной. Их много. И с любыми генами. 25.04.2013 15:47:02, старуха Изергиль
Тогда правомерен обратный вопрос: можно ли испортить хорошие гены воспитанием? разве у приличных, неглупых, работящих людей может быть ребенок с проблемами в поведении/алкоголик/асоциальный элемент? как показывает жизнь, очень даже может:((
гены генами, но все-таки...
25.04.2013 13:52:55, Чернобурка
Мне кажется воспитание вообще мало на что влияет :) Вопрос в вероятности... И вообще поймите правильно - я очень уважаю людей которые решаются на усыновление. Но вопрос был - почему женщина НЕ решается. Вот я отвечаю почему я (скорее всего бы) НЕ решилась. 25.04.2013 14:05:50, старуха Изергиль
Правда без разницы? Надо же как бывает.... 25.04.2013 13:23:04, старуха Изергиль
У Вас и подруг любимых нет? А детей - запросто можно. Маленького - потому что маленький и жалко. Большого - потому что те же ценности, тот же уровень интеллекта, просто как другого человечка. И очень сильно можно любить, поверьте :) 25.04.2013 11:39:11, ДраКошка
Причем тут подруги и прочие любимые? Все у меня есть. НО - любовь к ребенку это такое МЕГА чувство которое и словами не объяснить... Я правда не понимаю как можно ТАК любить чужого. Несмотря на то что у меня все есть - подруги, муж, сестра, родители, коллеги... я никого и близко ТАК не люблю как родных детей.
Да я верю что можете вы. Не верю что могу я.
25.04.2013 13:17:11, старуха Изергиль
Так зачем же любить чужого? Если вы его приняли в семью и стали ему мамой, то он уже никак не чужой. Он свой. 01.05.2013 02:15:51, 1637
Дикая хозяйка
Так подруги - это другое. Даже с самой разлюбимой подругой я не согласна жить постоянно и следить за ее учебой, поведением, здоровьем и пр. :) 25.04.2013 11:41:07, Дикая хозяйка
Согласна. Но возможность любви-таки есть :) И еще - я вот свою свекровь люблю. Очень. И собираюсь ее забрать к себе в скором времени. Болеет. Ведь так многие делают? И не только из чувства долга, из любви.
А к ребенку включается все-таки видимо материнский инстинкт. Особенно к маленькому. Плюс к возможности в принципе любить другого человека.
25.04.2013 11:49:44, ДраКошка
Дикая хозяйка
Ну мы уже по третьему кругу :))) В принципе возможность любить может быть. Но.
1. Если и эгоисты, которые особо людей не любят
2. Полюбить можно не каждого человека
3. Есть женщины, которые в принципе не любят младенцев и их много кстати.
25.04.2013 12:02:19, Дикая хозяйка
Вот кстати тоже никогда не понимала - как можно любить (ну хотя бы в смысле симпатии) сразу ВСЕХ детей или хотя бы ВСЕХ младенцев? Это все равно что любить ВСЕХ людей любой другой возрастной категории :). У меня с любовью к СВОИМ детям/родителям/мужу проблем нет. Но это не значит что я люблю ВСЕХ ровесников моих детей или ВСЕХ ровесников моих родителей. Люди все разные. Невозможно (для меня) любить только по принципу возраста :). 25.04.2013 13:21:03, старуха Изергиль
Antre
А я люблю именно по принципу возраста - младенцев и малышей до года просто обожаю, мужчин до 40 нежно люблю. :)
Для меня младенцы все одинаковые - маленькие пальчики, маленькие ножки, лысенькие, беззащитные, наоборот, удивляюсь, КАК можно НЕ любить?
25.04.2013 14:47:59, Antre
Чужих? Вот прям любите? Готовы жертвовать всем ради любого чужого младенца? Или любите на уровне потискать/поагукать? Если первое вы - мать Тереза! Если второе - я тоже так люблю :) 25.04.2013 15:45:49, старуха Изергиль
Antre
Конечно, я не мать Тереза, но чтобы испытывать раздражение к детям, нет, такого не наблюдаю. 25.04.2013 16:55:33, Antre
Я где-то писала о раздражении? Или для вас отсутствие любви = раздражению? У меня не вызывают раздражения чужие дети. Некоторые вызывают симпатию. В целом равнодушна. Младенцы - они правда прелесть! Фотки смотрю с удовольствием. 25.04.2013 17:57:59, старуха Изергиль
Дикая хозяйка
Очень просто :)) Пищит или орет (особенно если по ночам), какается-писается, срыгивает, сам ничего делать не может и ничего не соображает. Люблю подростков (не всех, чтобы к слову не прицеились :))) С ними и пообщаться можно и чувство юмора у них очень такое подросковое :)) И взгляды нестандартные. 25.04.2013 15:03:21, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Именно :) 25.04.2013 13:24:18, Дикая хозяйка
Разве любят только родное по крови? а муж?:) 25.04.2013 11:14:52, Чернобурка
С мужем можно развестись, если любовь уйдет, или отношения не оправдают ожиданий. И муж, взрослый человек, это переживет. 25.04.2013 11:28:48, Елена_Марианна
Безусловно. Я просто указала, что любить можно не только родное по крови. 25.04.2013 11:37:41, Чернобурка
Можно, но любовь к мужу совмещается с меньшей ответственностью, чем любовь к ребенку. Не все готовы взять ответственность, которая прилагается к ребенку. 25.04.2013 12:20:11, Елена_Марианна
Ну муж -то дело другое :) Я к нему материнских чувств не испытываю :) 25.04.2013 11:24:39, старуха Изергиль
Помимо материнской и женской любви есть еще и другие. Например, люди часто совершенно искренне любят неродных родственников. 25.04.2013 11:26:31, Чернобурка
Конечно любят! Но не ТАК. 25.04.2013 13:17:47, старуха Изергиль
детей, кстати, тоже по-разному любят:) 25.04.2013 13:53:21, Чернобурка
Это да. 25.04.2013 15:47:24, старуха Изергиль
nastyk
она, наверное, этой конфы начиталась.
когда даешь любовь, хочется, чтобы тебе отвечали любовью.
а тут почитаешь конфу, и понимаешь, что ответной любви от детей, которых во младенчестве любить не научили, ждать не приходится.
25.04.2013 10:34:16, nastyk
Что мешает научить любить не младенца, а ребенка постарше? Только большие усилия. А ответной любви можно часто и от кровных не дождаться. 25.04.2013 12:21:37, Елена_Марианна
Детей не учат любить :) Они с этим даром зачастую приходят. И приемные, что интересно, иногда благодарнее забалованных своерожденных :) 25.04.2013 11:48:13, ДраКошка
Дикая хозяйка
Ну благодарность и любовь - это все-таки немножко разное. Я вот своему руководству очень за многое благодарна, но я ж их не люблю при этом :))) 25.04.2013 12:04:53, Дикая хозяйка
хухра-мухра
Когда рожаешь сама, организм щедро продуцирует гормоны материнства. Ну, во всяком случае у меня так было. Потому что до беременности я вообще никаких детей не хотела - думала, появится противный маленький уродец и испортит всю мою жизнь (ну, мне тогда было 17-19 лет, так что чего уж...действительно в таком возрасте рожать рановато). Зато когда забеременела - эти самые гормоны поперли со страшной силой. Я тогда бы могла и усыновить кого-нибудь, до кучи,на волне этих самых гормонов, во всяком случае, всерьез рассматривала такую возможность. Во всяком случае, периодически брала чужих детей "на передержку" :) Сейчас, ближе к 40, у меня этот гормон материнства практически опять отключился. Я прекрасно понимаю, что, если даже и смогу полюбить маленького-беспомощного - совершенно неизвестно, как я к нему отнесусь в подростковом возрасте, когда проявится характер и черты его био-родителей, а главное -запах! Для меня это очень важно. От малышей-то всегда приятно пахнет, а вот от подростков... Я и от хухрика-то была сначала в шоке, когда увидела внезапно в нем настоящего клона его папаши. Но все-таки хухрик мой наполовину, так что как-то притерпелась со временем. А вот к чужому вряд ли привыкла бы. 25.04.2013 10:21:03, хухра-мухра
Antre
Гормон материнства у многих так и не просыпается, даже у нас на конфе полно тем о нелюбимых детях. 25.04.2013 13:00:03, Antre
У меня есть такая знакомая. Возраст "под 40", а все надеется пассивно родить сама. Тоже говорит, что мучается от того что нет ребенка. Но в отношении приемных детей выражалась - "Мне не нужны чужие дети".

Есть и наоборот, те, кто пробовал родить сам, но не сумев усыновляли.

Я считаю так - кто хочет ребенка, тот его получает - и не важно каким способом.
А есть те, кому важен факт наличия ребенка. Ну примерно как "дом, машина, дача...не хватает еще ребенка". Вот последние и упиваются своими "страданиями".
25.04.2013 09:11:59, Птичка снежная
Antre
Вот и я думаю себе, если есть возможность воспитать и СТОЛЬКО любви, зачем отказываться? 25.04.2013 13:00:59, Antre
(почитав тему) чтобы понять такое, надо встать на место этого человека! можешь себя представить на ее месте? а если нет, то обсуждение смахивает на осуждение... 25.04.2013 09:08:49, Багирра¯аутентичная
Antre
А как я могу представить себя на её месте? У меня уже есть ребёнок, но даже если я заявлю, что не имея детей смогла бы усыновить, то многие скажут - врёшь, врёшь. А ведь на самом деле взяла бы при вводных подруги.

Про осуждение... может быть и так. Зачем слёзы лить и говорить всем о нерастраченной любви, когда можно и себя и брошенного ребенка сделать счастливым.
25.04.2013 13:03:47, Antre
Отвечу со своей теперешней колокольни: когда есть самодельный ребенок, легче полюбить взятого. Я так подозреваю. Эта мысль пришла с рождением детей. Пока было бесплодие-усыновление рассматривалось как самый крайняк от полнейшей безысходности. 24.04.2013 23:00:41, lovecats
Antre
Может и так.
Вспомнился случай с соседкой, у которой после 2-х выкидышей наступила долгожданная беременность, но на 7 месяце плод застыл и погиб. И приезжала скорая, и мы с её мужем и моим тащили её на носилках вниз, в машину, а она уже синяя лежала. А потом её всю вычистили и сказали, что детей не будет. И её муж в петлю полез... Страшные дни были. :((( И они как-то сразу взяли младенца из роддома, я даже не знаю, как им это удалось, но у них появился Ванька, и мы вместе гуляли по дворе. Что удивительно, он потом стал похож на неродного отца, просто копия.
25.04.2013 13:08:07, Antre
Natalya d'Etretat
я постоянно читаю усыновительную конфу, так вот это - "стал внешне похож на родных родителей" - очень часто бывает. Причем даже когда берут "национальных" детей.
Причем похожесть из серии "как 2 капли воды", сама удивляюсь, что так бывает
01.05.2013 12:58:41, Natalya d'Etretat
Шелковица
тоже так думаю 25.04.2013 00:22:54, Шелковица
Natalya d'Etretat
подпишусь, первого не представляла взять, второго - хотела (но родить оказалось проще)
Только у меня мысль пришла не с рождением детей, а когда свой подрос - он достаточно "чужой" и "непохожий", чтоб понимать, что "чужих" и "непохожих" я полюбить могу.
24.04.2013 23:27:03, Natalya d'Etretat
Шелковица
Своего люди не всегда могут полюбить, а тут ребенок не родной...
Моему бесплодию уже 14 лет. И я до сих пор не готова к такому шагу.
Кстати, первый муж был категорически против усыновления. Второй муж не сильно сопротивляется, но и не в восторге от этой мысли.
Не всем дано усыновить. Не все готовы и всему нужно время. А понять можно, только оказавшись в шкуре того человека.
24.04.2013 22:06:23, Шелковица
Antre
Я ни в коей мере не хочу в своей теме обидеть тех, кто не может иметь детей и против усыновления, я пытаюсь ПОНЯТЬ для себя, ПОЧЕМУ женщина не может полюбить? Какой механизм отторжения чужого ребенка? 24.04.2013 22:13:36, Antre
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
бывает, что надо просто попробовать. Поехать в детдом, посмотреть на деток. Бывает, надо поработать там, чтобы понять, что же это такое - дети. А говорить можно все, что угодно, ведь это так красиво звучит - нерастраченная любовь...
Я вот боюсь даже читать про деток из детдома, мне сразу хочется кого-нибудь взять, но у меня и своих трое, муж не поддержит. А если бы своих не было, даже вопроса не возникало бы, помочь еще кому-то зажить человеческой жизнью, это лучшее, что можно сделать в своей?
24.04.2013 23:28:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
и про мужа. выйди за любого замуж - и люби 24.04.2013 22:21:37, Шерлок
Antre
Но вот при чём здесь муж? Это совершенно разные чувства. Мужей я могу менять сколько угодно, а ребёнок на всю жизнь. 24.04.2013 22:25:53, Antre
Дикая хозяйка
Можете менять, но все равно же не на каждого первого встречного? 25.04.2013 09:14:20, Дикая хозяйка
тем более проще. не понравился - поменял 24.04.2013 22:33:01, Шерлок
Шелковица
но ведь вы и мужчину не любого можете полюбить? правда ведь? 24.04.2013 22:31:55, Шелковица
Нет. Муж на всю жизнь, а ребенок на время. 24.04.2013 22:30:45, Ольга*
Antre
:))) А если этих мужей так пять-шесть... 25.04.2013 08:58:48, Antre
Natalya d'Etretat
"Живет с нами" - на время, я любить его на расстоянии до гроба нам никто не мешает (тема то про любофф, нет?) 25.04.2013 00:27:10, Natalya d'Etretat
Шелковица
Не возможно полюбить по заказу. Могу суди только по себе. Я периодически смотрю сайты детдомов. Да просто на улице за детьми наблюдаю. Детей из детдома жалко, я плачу. Дети на улице вызывают умиления, но нет ощущения, что я могу полюбить. Нет ощущения, что это твое родное, нет родных черт... Только есть понимания что это чужой ребенок, не твой. Сложно объяснить. 24.04.2013 22:20:30, Шелковица
Вам в голову не приходит, что срабатывает механизм защиты? У чужих детей на улице есть мамы, они не ваши, и вашими не станут, они не нуждаются в вашей любви. А у вот этого конкретного ребенка мамы нет, вернее, в его свидетельство уже вписано твое имя. И ты с ним не спишь ночей, к тебе он прижимается, когда болеет, тебе признается в любви, к тебе бежит с радостями и печалями, завороженно замирает у новогодней елки с лампочками, которую увидел впервые, из кольца твоих рук узнает мир. Мне на сайтах детдомов вообще редко какие дети нравятся, и моя в первую встречу особого взрыва чувств не вызвала. Любовь - это труд.
Про родные черты... хмммм. У моей мамы нас, кровных, двое. И по внешности-характеру она, кровная мать, рядом с нами не стояла. Ну разве что я темноволосая (крашеная) и издалека темноглазая, как она. Мы оба удались полностью в родню отца. А моя приемная копия меня. Мамашки на площадки, не знающие об удочерении, причитают, что дети так точно на родителей очень редко бывают похожи. Чтобы они сказали, если б знали о приемности?
25.04.2013 12:31:50, Елена_Марианна
Прикол хотите? У меня и к своим родным вот прям СРАЗУ не вспыхнуло-хотя нашему бесплодию 7 лет было. Тревога была безумная, страх за них, в роддоме после кесарева как Ванька-встанька 6 дней напролет скакала к их столу-проверяла, дышат или нет, дома первый месяц-то же самое. Не до чуйств было-в себя приходила 2 месяца. Я к чему.. любовь-это не когда торкнуло. Я не могу понять тех, кто не растив младенца, своего или приемного, берет подрощенных. Не осуждаю, но не понимаю совсем. А младенец-он мягкий, теплый, бархатный, любой-свой или нет. Иногда этого достаточно, чтобы полюбить. На улице дети априори ЧУЖИЕ, у них есть мамы. Странно, если б на них "пробивало". 24.04.2013 23:04:05, lovecats
Это ощущение не появляется в процессе просмотра сайтов, поверьте. И на улице тоже. Они действительно ЧУЖИЕ. И ничего не дрогнет просто так. А вот когда ударится и заплачет. Когда прижмется и назовет мамой. Когда увезут в операционную, и он будет смотреть в глаза, пока дверь не закроется - тогда дрогнет. И когда сердце замрет в груди, окажется, что там твое родное дите! И неважно, есть у него твои черты или нет. А через какое-то время даже у подрощенных - и мимика папина появляется, и улыбка мамина, и почерк меняется, и поведение копирует с родителей - и пожалуйста, даже черты родные :)
Кстати, если что - я не очень люблю ЧУЖИХ детей. Я их, пожалуй, даже не люблю :) Но мои-то не чужие :)
24.04.2013 22:23:57, ДраКошка
Шелковица
возможно еще и страх накладывается. Вдруг не полюблю? Когда рожаешь сама, гормоны усиливают привязанность. А тут вот ребенок. Уже готовый. Просто на такой шаг, нужно решиться.
Вы большая молодец, что решились. И это здорово, что у вас получилось. После вашего сообщения, снова на слезы пробило :)На хорошие слезы
24.04.2013 22:29:38, Шелковица
Надеяться на гормоны не есть хорошо. Они могут так по башке шарахнуть, что своего кровного в окошко выкинешь. 25.04.2013 12:33:46, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
ИМХО совершенно зря такого страха нет у женщин, собирающихся родить своего ребенка. Гормоны - это прекрасно, но не любящих своих собственных детей матерей - пруд пруди на самом деле. Более чем распространенная ситуация например: мать разошлась с мужем очень плохо и болезненно, ребенок похож на отца - капец тому ребенку. 25.04.2013 09:48:18, Liusia (просто Люся)
Просто ИМХО, первый ребенок должен быть взят младенцем, как можно меньше. 24.04.2013 23:15:41, lovecats
Вы знаете, у меня много знакомых приемных родителей. Но только одна близкая знакомая усыновила из-за бесплодия. Почти никто не знает, она имитировала. Так вот она рассказывала (тоже сомневалась жутко и боялась), что увидела крошечный комочек и что-то растаяло в душе. И уже ни страха, ни желания каких-то своих или не своих черт. ей просто до дрожи жалко стало этого ребеныша, захотелось забрать, защитить, заслонить. В общем утащила в норку национальную девочку с некоторыми вопросами по здоровью. Сейчас ребенку уже пятый год. Конечно, как говорит моя мама, ничего еще неизвестно. Но девочка такая красоточка. И проблемы по здоровью снялись, и умненькая - не передать. И на маму похожа, что особенно смешно :) 24.04.2013 22:35:02, ДраКошка
Вот это, ИМХО, самый правильный выбор в такой ситуации. 24.04.2013 23:16:47, lovecats
У вас есть приемные дети? 24.04.2013 22:17:43, Оля-Йоля
Antre
А чтобы понять, надо именно чтобы были? 24.04.2013 22:19:20, Antre
я думала вы практик

почему вы тогда не усыновили?
24.04.2013 22:20:18, Оля-Йоля
Antre
Тема не обо мне, если вы заметили.

У меня есть дочь, есть крёстная дочь, есть племянники, которых я нежно люблю. Если случится так, что будет стоять вариант усыновления, то долго думать не стану.
24.04.2013 22:23:58, Antre
Мы тут должны вас убедить в чем - в том, что чужие не равно родные и любить их как своих мало кто будет? Или все-таки все равны перед любовью женщины - и свои дети, и чужие? Так если они все равны, то почему вы не усыновили чужого, чтобы дать ему свою любовь? Вероятно в вас ее нет.
Во мне так точно нет, я не люблю чужих детей. И не собираюсь любить.
24.04.2013 22:29:28, Оля-Йоля
Antre
Вы мне ничего не должны, это раз; чтобы понять, почему бездетная женщина не может полюбить приёмного ребенка - не обязательно усыновлять самой, это два; есть ли во мне любовь к чужим детям или нет, не вам решать, это три. По последнему абзацу - даже не знаю, сочувствовать вам или радоваться. 25.04.2013 09:03:05, Antre
о, да вы вся в белом... :) 25.04.2013 09:43:35, Оля-Йоля
Antre
Это, вообще, к чему комментарий? 25.04.2013 12:30:55, Antre
мне точно также как и вам в данной теме - потрындеть
ничего личного
25.04.2013 12:32:18, Оля-Йоля
Antre
Мне не просто потрындеть, я понять хочу, если вы не заметили. 25.04.2013 14:50:54, Antre
У меня сестра долго не могла забеременеть, лет 7. Мы с ней обсуждали этот вопрос. Они с мужем хотели СВОЕГО ребенка, а не абстрактного, лишь бы был. 24.04.2013 21:28:19, Бебероса
Antre
И что в итоге? 24.04.2013 21:28:47, Antre
В итоге все хорошо, ттт:)

Но они бы жили вдвоем, чужого не взяли бы.
24.04.2013 21:36:15, Бебероса
Antre
Хорошо, что всё хорошо. 24.04.2013 21:37:17, Antre
Если любви полно - неважно. Но подруге Вашей достаточно всем говорить, что у нее полно любви :) Остальное слишком хлопотно, видимо :) 24.04.2013 21:16:58, ДраКошка
Antre
Хоть для кого-то тоже неважно, родной или нет, а то я уже стала пугаться. 24.04.2013 21:19:52, Antre
Я практик в теме :) 24.04.2013 21:29:14, ДраКошка
Antre
Вы усыновили? 24.04.2013 21:31:07, Antre
Двоих из четверых :) 24.04.2013 21:31:43, ДраКошка
Antre
Спасибо! Именно вас мне и не хватало в теме, чтобы понять, что всё верно. 24.04.2013 21:34:46, Antre
Гы :) Но я все-таки к кровным усыновила, немного другое. Впрочем, если бы я была бесплодной, усыновила бы тоже. Только, возможно, более маленьких. 24.04.2013 21:39:27, ДраКошка
Antre
Кровные - это как? 24.04.2013 22:03:44, Antre
Кровные - это те, которых я сама родила :) 24.04.2013 22:05:45, ДраКошка
Antre
Это я поняла, вы к свои родным ещё усыновили двоих НЕ своих. Меня сначала прилагательное «кровные» немного смутило. :)
Знаете, большой разницы не вижу, в любом случае – это очень серьёзный шаг.
24.04.2013 22:16:58, Antre
Для меня родные все четверо :) Поэтому я всегда так и говорю - двое кровных (или своерожденных), двое приемных, но все РОДНЫЕ :) 24.04.2013 22:27:09, ДраКошка
Antre
Отчет как и требуется. 25.04.2013 12:31:53, Antre

Показано 106 комментариев из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!