Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к филологам

Объясни мне, почему в словосочетании "Красная Армия" слово Армия пишется с большой буквы? Если это НЕ заголовок. Почему с маленькой (армия, про Красная я понимаю) - ошибка?
22.04.2013 16:10:49,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раньше люди гордились армией и писали Красная Армия. я живу на пр-те Красной Армии и улица 1-ой Ударной Армии есть...тоже с большой буквы! 23.04.2013 08:34:29, Рюмочка
зависит от контекста. Например: подполковник Красной Армии Иван Иванович Иванов, или Красная армия наступала по всем фронтам. В первом случае - имя собственное, пусть и состоящее из двух слов и могущее заменяться абревеатурой КА, во втором случае - армия - вооружённые силы, а прилагательное "красная" - обозначение принадлежности этой армии. Как-то так, если мне моя память ни с кем не изменяет.
То же и со словом Президент, если президент в значении - глава государства, то с большой, если президент клуба, компании и тп, то с маленькой.
22.04.2013 17:53:55, че
Tardigrada
Я не филолог, но у меня есть словарь-справочник "Прописная или строчная?" Д. Э. Розенталя, 1984 год.
Там вот что:

«Красная Армия (Рабоче-Крестьянская Красная Армия — прежнее название Советской Армии)»

Т.е. с большой буквы.

Цитирую оттуда же статью с правилом:
«С прописной буквы пишутся все слова, кроме служебных и слова партия, в названиях высших партийных, правительственных, профсоюзных учреждений и организаций Советского Союза, а также важнейших международных организаций, например: Коммунистическая партия Советского Союза, ..., Совет Министров СССР, ..., Советская Армия и Военно-Морской Флот, ...»
22.04.2013 17:27:51, Tardigrada
Tardigrada
Интересно, почему Грамота.ру утверждает обратное ([ссылка-1]). Нормы поменялись? 22.04.2013 17:29:35, Tardigrada
Antrekotova
Интернет-источник cсылается не на яндекс же, а на словарь, вот и вы сошлитесь: Русский орфографический словарь Российской академии наук,
отв. ред. В. В. Лопатин. И любые другие современные орфографические словари. Принесите отпечатанный)).
22.04.2013 17:22:59, Antrekotova
Из википедии:
Рабо́че-крестья́нская Кра́сная а́рмия (РККА) — название Сухопутных сил РСФСР в 1918 — 1922 годов и Сухопутных сил Союза Советских Социалистических Республик в 1922 — 1946 годов (позднее — Советская армия (СА)). В советский период все слова писались с заглавных букв: «Рабоче-Крестьянская Красная Армия». Современная орфографическая норма — «Рабоче-крестьянская Красная армия, Красная армия, Советская армия».
22.04.2013 17:16:38, Птица Сыйсу
грамота.ру придерживается другог мнения
[ссылка-1]
22.04.2013 16:18:37, мышка на сервере
Это я в курсе, но меня пытаются убедить в обратном. Есс-но интернет-источник для моего оппонента - не авторитет ни разу. 22.04.2013 16:27:20, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!