Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самоубийство (возвращаясь к теме Цветаевой)

Девушки, читая эти холивары, очень хотелось встрять со своими 5 копейками, наконец, попробую.

Много говорили про то, что вот, слабая, покончила с собой, где же чувство долга.

Беда в том, что когда человек уже серьезно при мыслях о суициде (демонстративный не берем в виду - перед кем там Цветаевой было демонстрировать?), то чувство долга вообще не помогает. Потому что "чувство долга" - это обязательно изнутри надежда на то, что если ты будешь себя вести правильно и напряжешься, то все будет хорошо. Да, этого недостаточно, нужна еще и сила, но очень важно, чтобы было на что надеяться. Это как веревка - чтобы по ней влезть наверх, нужна сила, но ее нужно на что-то зацепить. Это и есть - надежда.

Второе, чтобы удержаться от суицида, нужна уверенность в своей полезности. Продолжая аналогию с веревкой - какой смысл лезть, если она все равно развалится?. Часто в суицидном настроении человек искренне считает, что от него вред один. И Цветаева так думала, причем и окружающие и сам Мур ее в этом убеждали, что "вот если бы не она, о ребенке бы позаботились". Кстати, такая была и позиция Эфроновых сестер, если что...но это уже отдельная тема.

И третье - это уже в категории "как себя вести" - пихание человек в этой ситуации "с долгом" - это на 99% "только хуже". Потому что жизнь и так невыносима, а если человеку лишний раз объяснить, как он во всем виноват, у него усиливается желание срулить от этой жизни, чтоб от него все отстали. Не обязательно так, но больнее от этого становится, тем более, что ощущение "вы не понимаете, что со мной происходит" - усиливается. То есть "то ли я такая плохая, что все живут на чувстве долга, а я нет, "то ли "никто меня не понимает", еще непонятно, что хуже...

То есть "чувство долга" хорошо работает на коротких дистанциях, а не на длинных. И то, скорее надежда. Не "ты должна жить, раз у тебя сын", а да, сейчас "он маленький, тебе очень тяжело, зато он уже скоро вырастет и будет тебе опорой/другом/счастьем..."

Не знаю, к чему этот "крик души", но, правда, "чувство долга" - это последнее, чем можно удержать. Надежной, сочувствием, принятием, похвалой, одобрением, любопытством, наконец ("неужели тебе не интересно, можно ли их этого выбраться?"), но в последнюю очередь фарисейским "ты должна..."
17.04.2013 09:57:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
меня удержало только чувство долга. Если меня не станет, трое моих детей пойдут в детдом... Я за них в ответе. 18.04.2013 12:05:08, Дара
Меня однажды чувство долга как раз и удержало. Правда, дистанция была действительно короткая - одна ночь. Наутро все стало не так уж страшно :)
А вообще действительно нет одного ответа, каждая ситуация уникальна. И правильно ниже написали - выбор мы делаем не тогда, когда его делаем, а гораздо раньше, может быть, тогда, когда в детстве выбираем, какие книжки читать и кому из героев сопереживать... Причем это не только к самоубийствам относится.
17.04.2013 22:18:00, маугленок
Короткая дистанция - это да.

Меня в свое время удержала мелочь - я сказала себе, что нужно некие бумажки подписать - иначе отдел без премии останется. И так терпеть "понемножку" научилась.

Но это, увы, не снимает состояния не-хочу-жить-... - а это уже не жизнь - ни для себя, ни для окружающих. увы.

Глобально вылезла только на лекарствах (это я тут про МДП писала).
18.04.2013 10:31:26, ТС
Вы хотите универсальный ответ для всех найти? Его нет. Каждого человека удерживает в жизни что-то свое. Плюс его личная судьба. 17.04.2013 21:17:07, 1637
наоборот. когда все безнадежно и мрачно как раз только чувство долга и может удержать на плаву 17.04.2013 14:34:42, ALora
Эрис Домини
Мы тоже плавали-знаем, но экспириенс у нас с Вами, видимо, разный.
Давайте я расскажу свой, субъективный, опыт.

Чувство долга - остается до последнего, когда все остальное давно уже отмерло.
Только тут вот какая штука:

1. Долг можно понимать, как muss, а можно как soll. Один человек понимает, что "эти люди без меня пропадут", а другой: "боженька велел заботиться о близких, если я буду это делать, то попаду в рай". Так вот, второй - уйдет, когда почувствует, что шансы на рай обнулились. А первый будет бороться до последнего.

2. Большой вопрос - кто стоит в центре картины. Если в центре картины стою я, то надежда - на то, чтобы мне стало хорошо (а другие люди - инструмент в этом деле). Если в центре картины стоят другие люди, то надежда - о том, чтобы им было хорошо (а что с тобой - пофиг, ты - инструмент). Так вот, если в центре картины у мамы - ребенок, то она рассуждает: "Ребенку нужен прокорм, дом и защита - так что я могу с собой сделать, чтобы ребенку это обеспечить?".

3. Привычка ставить других людей, а не себя, в центр картины - это то, к чему человек идет всю жизнь. Вполне сознательно, ежедневно, в благополучной обстановке мы делаем свои маленькие выборы, и так формируем себя. А в критической ситуации внутренняя сущность вылезает наружу: кто-то через себя переступит ради близкого, кто-то наоборот. Кажется, что выбор сделан вот сейчас, в критической ситуации. А на самом деле, выбор человек сделал для себя давным давно, во времена вполне себе благополучные.
17.04.2013 11:59:36, Эрис Домини
Спасибо за ответ, Вы очень хороший человек, наверное, очень отличающийся от меня - так что мне даже трудно это представить. Моя внутренняя сущность - это как-то совсем другое...

Мне из состояния не-хочу-жить-не-хочу-когда-же-у-меня-будет-право-покончить-с-собой удалось выйти только когда научилась жить ДЛЯ СЕБЯ.
Для этого понадобилось пару лет работы с психологом...

После этого, когда разрешила делать вещи, которые приятны именно себе..начало что-то сдвигаться с мертвой точки...стало ли от этого лучше/хуже другим?
Работе точно стало хуже. Сыну стало во многом лучше.
18.04.2013 10:28:15, ТС
Не понимаю. Не понимаю как МАТЬ может правда думать в стиле что и без нее о ее ребенке позаботятся. Кто бы там что этой матери не говорил. Ну вот вам скажут - вы поверите??
Но вообще мне кажется это психически нездоровые люди с оч даже сильной волей делают. От слабости спиваются и плывут по течению - а совершить такое это огого.....
17.04.2013 11:46:53, старуха Изергиль
вау
Ага, щазз самоубийство это от слабости... Попробовали бы те, кто так говорит, совершить самоубийство. Для того, чтобы себя убить, немалая сила нужна. Тут слабостью и не пахнет. 17.04.2013 11:38:52, вау
Питерская
Тем не менее, чувство долга существует и на стадии "все плохо" это держит на плаву.
Дети, рутина, необходимость что-то делать заставляет хотя бы потянуть время.
Я читала о Муре, какой прекрасный и талантливый был человечек. Страшная судьба.
17.04.2013 10:46:20, Питерская
Прекрасный? Ну-ну, вкусы бывают разные... 17.04.2013 22:18:34, маугленок
это психическое расстройство, которое надо серьезно лечить.
а все эти " нужна уверенность в своей полезности." лишь отговорки, оправдание для себя.
17.04.2013 10:18:47, Елена Сергеевна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!