Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химики, биологи - совет очень нужен

Девочка 14 лет тяготеет к химии и биологии. Планирует поступать в специальную школу по этим направлениям. Потом хочет в МГУ. Я полнейший профан в этих областях. Я экономист. У меня сомнения - кем можно потом работать, перспективны ли эти направления? Кто-то может что-нибудь дельное посоветовать? Врачем быть не хочет. Т.е. все кроме медицины.
08.04.2013 20:05:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эрис Домини
Эмиграция. Либо в аспирантуру, либо со свежими кандидатскими корочками. 09.04.2013 18:44:32, Эрис Домини
Питерская
То, что я видела: биологи практически без работы или без денег, исключение - из России уезажть.
Химики - проще. Есть работа, в сущности, продают там всякое.
Это люди с хорошими дипломами, языками и всякими МБА.
09.04.2013 11:14:04, Питерская
Сластёник
есть еще биохимики:) По моим данным, вполне востребованы. 09.04.2013 13:50:14, Сластёник
Secret
С нами работает клиент - многоотрослевая химичская группа компания. Вполне успешный бизнес у них, зарплаты достаточно хорошие, промышленные биоциды, пластики, лакокрасочная химия и пр и пр. И есть у меня свекровь, химик по специальности. Всю жизнь на гос. предприятии, занимается разработкой клеев, резины и пр. Вредно, конечно, дают им там молоко и прочие есть льготы, но по мне, так я бы на вредное производство не хотела бы, чтобы мой ребенок попал, да и химия для меня была, пожалуй, единственный предметов в школе, который до меня так и не дошел :))
Так что, все, наверное, зависит от напрвления, в котором планирует в дальнейшем работать Ваш ребенок.
09.04.2013 10:54:23, Secret
WildStitch
закончила в свое время химфак, 20+ лет тому назад, аналитическая химия со специализацией "контроль окружающей среды", тоже все твердили, какая это супер-пупер перспективная область и прочая.А уж моя то специализация и подавно... Ну, я не поэтому там училась, но все же. Что имеем на данный момент. Все однокурсники, кто остались работать по специальности, независимо от того, стали ли местными звездами в науке (есть и такие) или работают простыми химиками/инженерами/лаборантам­и, живут от зарплаты до зарплаты, жилья своего нет, кто с родителями, кто в съемной. До смешного даже - женщины ВСЕ почему-то не замужем. Кто ушел в другие специальности или связанную с химией комерцию (продажи), живут прекрасно - заработок, жилье, семьи, дети.

Почему так - не мне судить. Но это срез моих однокурсников и курсом старше/младше, то есть кого знаю лично.
09.04.2013 09:59:10, WildStitch
emiiil
химия - самая перспективная область. я бы очень хотела, чтобы мои дети заинтересовались ею.
насчет ваших сомнений - вспомните, как часто употребляется слово "химия" - пища, лекарства, нефть/бензин, с/х, спорт - да все, абсолютно все, и везде гонка вооружений. так что эти направления более чем перспективны
08.04.2013 23:02:31, emiiil
LoraEf
мне кажется что через десять лет это очень даже востребовано будет.
столько профессий есть на стыке этих наук, которые развиваются. и биохимия, генная инженерия и тд.

кстати в мгу есть и медицинский факультет, но там на сколько я понимаю не врачей готовят, а именно исследователей.
08.04.2013 22:48:14, LoraEf
Врачей. И конкурс туда как в космонавты :) 08.04.2013 23:03:33, Чернобурка
Сластёник
там 2 отделения-лечебное и фармацевтика. На фармацевтику конкурс пониже. А так-конкурс зашкаливает, конечно. Там набор маленький. 09.04.2013 13:47:23, Сластёник
LoraEf
я имела в виду, что фундаментальная медицина это все-таки исследовательская больше работа. но, конечно вы правы, все равно врачи.

ну да, конкурс большой, но люди все равно же туда поступают:)
08.04.2013 23:11:23, LoraEf
Тут и так и не так. Когда факультет только образовался (я как раз заканчивала биофак), его назвали так, как он сейчас и называется, и там действительно готовили врачей-исследователей, без права лечения.
Сейчас уже готовят лечащих врачей, все так же как в медицинских университетах, а название осталось. Но конкурс там и правда, убийственный
08.04.2013 23:15:32, virus
Мадам Шредингер
Там разница в наличии или отсутствии клинической ординатуры или интернатуры? 09.04.2013 00:19:16, Мадам Шредингер
фа
Фундаментальная медицина. У меня есть среди знакомых закончившие его - очень интересная работа сейчас. Исследования, наука, конференции, поездки, свободная работа... 08.04.2013 23:31:50, фа
<Исследования, наука, конференции, поездки, свободная работа...>
Ну, собственно, это ничем от биофака не отличается :)
08.04.2013 23:33:56, virus
LoraEf
а, понятно:) я не думала, что так все меняется:) у меня как раз подруга поступила туда, когда он только образовался, с тех пор в мозгу так и осталось, что там исследователей готовят:) 08.04.2013 23:19:15, LoraEf
я тоже до недавнего времени так думала, только года два-три назад узнала, что все изменилось :) 08.04.2013 23:20:44, virus
когда дочь поступала, я и выяснила, что там уже нормальных врачей готовят:) 08.04.2013 23:31:19, Чернобурка
Если в процессе учебы влезет в интересные исследования по направлениям -химия - да хоть нефтянка да хоть полимеры. . Пищевики востребованы. Биология - биотехнологии - синапсы какиенить. С возможностью податься за границу.
Но тут как в любой профессии либо можно оказаться посредственностью с невысокой оплатой, либо попасть в топ. Тут от человека зависит. И от счастливого случая. Даже учителем можно стать замечательным и лаборантом - ведущим города - не так дико денег сколько интересно жить.
Пока я скажу что это очень хорошо что в свои годы девочка знает чего хочет .
Дальше жизнь покажет. Я по-доброму завидую современным студентам - сейчас есть олимпиады, международные стажировки, Интернет.
Кроме английского, я бы порекомендовала учить китайский или хотя бы немецкий.
08.04.2013 22:05:31, Moon
anny_panda
+1. Главное - правильно выбрать направление. Некоторые из моих однокурсников и в России очень недурно устроились. Глава "Фаберлика" например. 08.04.2013 23:04:24, anny_panda
фармацевт - очень востребованная специальность при эмиграции в Австралию :) 08.04.2013 21:01:06, Маграт
Отличное базовое образование. На которое потом элементарно, за два-три года кладется экономическое или МБА. И получается не просто экономист, а экномист с профилем. Который будет гораздо более востребован в отраслях, смежных с химией/биологией/медициной, чем обычный экономист. И не менее, чем обычный экономист, востребован в других отраслях.
Обычному экономисту получить такой дополнителшьный профиль за два-три года нереально.

Ну и работа в чистой науке никто не отменял. И не у нас (в отличие от медицинского диплома, диплом химфака/биофака подтверждать не нужно). И у нас (ну кто знает, может ситуация у нас в стране улучшится)

Биохимик с экономическим образованием.
08.04.2013 20:29:04, virus
WildStitch
"Отличное базовое образование. На которое потом элементарно, за два-три года кладется экономическое или МБА." - вот с этим согласна полностью. То есть абсолютно. Проверено на практике лично + моими сокурсниками и коллегами.

Про науку... если человек действительно гений и без этой науки дышать не может, тогда туда можно идти. А если обычный нормальный человек... ничего хорошего и денег мало.
09.04.2013 10:05:17, WildStitch
Катерина Матвевна
Учитель, врач-лаборант( нет пациентов, только пробирки с реактивами) не только в медицине, эколог, фарм. компании, наука в конце концов. Перспективность - понятие относительное. 08.04.2013 20:26:56, Катерина Матвевна
Sloe
Не в россии, начиная с магистратуры. Молекулярная биология, биофизика..... 08.04.2013 20:22:06, Sloe
Работать можно, зарабатывать трудно. В принципе, можно устроится в крупную фармкомпанию, торговать чем-нибудь:) 08.04.2013 20:16:09, Чернобурка
химиком-технологом?да они на вес золота. 08.04.2013 23:04:00, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!