Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

Неприспособленные к жизни

Есть ли у вас такие знакомые? Сегодня рассказала знакомая по работе, есть у нее близкая подруга, а у той сестра, ну совершенно неприспособленная к жизни. Всякое затруднение в жизни у нее вызывает прямо истерику. Она не замужем, около 30 лет, с компьютером и с гаджетами на Вы, дверь захлопнулась или не может открыть, кран потек, в телефоне мобильном не туда ткнула, телевизор не показывает - прямо трагедия. Начинает звонить всем родственникам и выносить мозги. Живет одна, готовить не умеет, все ждет принца. И причем разбираться вообще не хочет ни в чем сама - ну там инструкцию почитать - зачем, у нее же сестра с папой есть, всегда помогут.
02.04.2013 20:10:23,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
если родственники позволяют выносить им мозги, почему бы не пользоваться? 03.04.2013 17:30:55, WildStitch
Питерская
Похоже, похоже, ха-ха... Ничего я не умею, инструкций не читаю. А если читаю, то не въезжаю. Сложнее ложки с техникой не дружу. Объяснить это невозможно. Все по жизни ломается. Раньше пыталась вникать, сейчас совсем обленилась и получаю удовольствие, грамотно делегируя полномочия. И я не столь истерична. А если истерю, то тихо:))

В острых ситуациях я могла и антенну настроить, и винды установить, и организовать ремонт от окон и дверей до унитазов и полов, но это настолько не мое... Ой, как я могу построить всех и подровнять.
С 19 лет одна в чужом городе... Но насколько мне это все не надо по жизни, скучно и нудно:)))
03.04.2013 12:17:25, Питерская
Питерская
Я вспомнила, как мы с мамой настраивали технику: гыыыы.... Я переводила с английского, она настраивала. Это были времена, когда все шло на англ.
Оспди. Я перевожу, блин, вроде, а толку от меня - ноль. Мама слово on и off не знает, но у нее все заработало.

И так всю жизнь!!
03.04.2013 12:29:12, Питерская
А неприспособленный это тот кто не умеет в технике разбираться?
Или тот, кто в жизни не сумел хорошо устроиться?
Или и то и другое?
03.04.2013 08:54:11, Moon
Татуня
это сестра героя Миронова в Блондинке за углом :) 02.04.2013 23:53:10, Татуня
nastyk
да, тоже первая мысль была. но она там приспособилась, так, что ей брат героини Догилевой все чинил :-) 03.04.2013 06:53:49, nastyk
УникаЛьнаЯ
"рассказала знакомая по работе, есть у нее близкая подруга, а у той сестра"...
Какая длинная цепочка пересказов про несчастную женщину, которая не дружит с техникой и которой ее семья помогает )))
02.04.2013 23:28:14, УникаЛьнаЯ
) Я сначала не вчиталась, а потом мне тоже понравилось. 03.04.2013 08:55:40, Moon
Когла мой муж или старший сын рядом, я тоже неприспособленная - как и все, кто умеет приспосабливать других к решению своих мелких заморочек. Муж с кранами разберется, сын комп урезонит. 02.04.2013 22:51:19, 1637
Когда есть кого приспособить для решения определенных (а когда и всех) проблем, я тоже могу быть абсолютно неприспособленной (без выноса моска посторонним, коими конечно же муж не является). Как только приспособить некого - я сама приспосабливаюсь. Вот и ваша также. 02.04.2013 22:11:00, hanhi
VarNa
Не приспособлен к жизни - это когда и помочь не кому. А когда есть кому (папе с сестрой в данном случае), то вполне приспособлен. :) 02.04.2013 22:05:21, VarNa
Я знаю, что пока у меня муж дома, то не могу ни скайп поставить, ни антивирус обновить, хотя по первому образованию мне более чем положено это делать. Однако если муж долго в отъезде, и нужно что-то сделать обязательно, то все скачивается, находится, устанавливается. 02.04.2013 21:58:56, ЮлияФ
Ключевое - последнее предложение. Она просто не хочет ничего делать и ни о чем думать. Если бы папа с сестрой ее послали, она бы быстренько научилась.
Терпеть не могу таких, "нежных и трепетных". Лицемерки и эгоистки.
02.04.2013 21:52:09, маугленок
Rumba*
многие женщины не умеют обращаться с кранами и лампочками (я вот, например), но не каждая будет доносить свои проблемы до окружающих истерикой и выносом мозга. истерики и вынос мозга быстро приедаются окружающим, да и не украшают, мягко говоря. 02.04.2013 21:48:09, Rumba*
[пусто] 02.04.2013 21:30:22
Rumba*
не поверю, что при этом ты обзваниваешь родственников с истерикой:) 02.04.2013 21:51:32, Rumba*
+ 02.04.2013 21:32:12, Акелла
okroshka
Да полно таких. К неприспособленным можно отнести и тех, кто жалуется, что денег нет/жить негде/есть проблема, не знаю, как решить и тп и тд. Всё это простительно для подростка, но уж точно странно для людей, которым около 30 и больше. 02.04.2013 21:26:16, okroshka
Вечная Весна
я такая же, только мозг не выношу, а просто жалуюсь) 02.04.2013 21:10:35, Вечная Весна
Я вообще считаю, что не женское это дело инструкции читать и с гаджетами разбираться, краны потекшие ремонтировать или телеки. Когда все это самостоятельно делают женщины - это все не от хорошей жизни у них, не правильно это. И расслабляет мужчин это. 02.04.2013 21:06:57, Йоко
Есть такая родственница. Ей где-то между 65 и 70. Т.е более чем взрослая тетенька, хорошее образование, работает до сих пор, на работе ценят, так как специалист в довольно узкой области. Замужем не была, детей нет. Несколько лет назад умерла ее мама. И тут выяснилось, что все практически все вопросы быта, включая готовку были за мамой, а женщина за всю жизнь не научилась даже варить компот и делать салат. Я не преувеличиваю. На поминках все готовили родственники, в холодильнике была ТОЛЬКО замороженная морковь (много), а тетя стояла рядом и восклицала: ну надо же...салат...компот...и вы это сами сделали...Что по факту она ест - не знаю, ибо мясо, сахар,соль, молочные продукты и многое другое по ней - яд. Тощая как спичка, но держится пока. На кладбище -каждую неделю, все эти несколько лет.. На работу и домой. Более никуда. Любая необходимость контакта с кем- либо посторонним для нее огромная проблема, может не открыть двери при заранее оговоренном визите, не брать телефон и.т.д. Общаться с ней тяжело: прямо чувствуешь негативную энергетику, ну, в общем, никто особо и не хочет. Звоним время от времени. Больше родственников у нее нет. Странная какая-то у нее получилась жизнь...При этом вролне адекватна, такие вот особенности характера. 02.04.2013 21:04:36, жучка
у меня муж для всего этого. без него может тоже бы звонила кому, как знать 02.04.2013 21:02:07, Шерлок
а мужчинам, кстати, такие очень нравятся, особенно, если она еще и сильно младше его будет)) 02.04.2013 20:54:59, Елена Сергеевна
Antre
Что тогда она до сих пор не замужем и без любовника? 02.04.2013 20:55:45, Antre
у нее еще полно времени) 02.04.2013 20:57:36, Елена Сергеевна
Antre
:)) Ну да, ну да.... 02.04.2013 21:09:02, Antre
masyanya белая и пушистая
а зачем ей напрягаться , если за нее другие напрягуться? 02.04.2013 20:48:39, masyanya белая и пушистая
у меня не может быть таких родственников и знакоых))) даже не представляю, где бы я могла с ними пересечься))) на какой теме)))

хотя вот такую изображать я лично могу виртуозно))) очень мужчинам нравится)))
02.04.2013 20:48:20, Лангуста
Juli.
У меня мама такая с возрастом состояние ухудшилось, переход на новый телефон очень похожей модели дался нам с истерикой в неделю. и т.д. по списку. 02.04.2013 20:38:57, Juli.
Natalya d'Etretat
То, что вы описали, я не называю "неприспособленная к жизни". Она приспособилась, только другим, не вашим, способом.
Ее способ - жить без компа, проблемы решать руками родственников, "зачем готовить если можно есть покупное" и т д и т п
ЕЕ образ жизни имеет такое же право на существование, что и ваш, я считаю, что способов "как выжить в этом мире" больше одного и все они правильные.
Многие из них лично мне не нравятся, но от этого они не перестают быть "правильными" и "допустимыми" для тех, кто их выбрал.
Лично никого кто "не приспособлен к жизни" не знаю, но вообще такие люди есть - каждый раз, когда я читаю в газете что то типа "Бомж Петров П.П. найден мертвым, ибо забыл на ночь укрыться в подвале, заснул на морозе в -40°" или "Васечкин И.И. после того, как потерял работу, покончил жизнь самоубийством" я делаю вывод - а Петров и Васечкин то, оказывается, были не приспособленными к жизни.
Даже бомжи, ктр всегда находят что поесть и где поспать в тепле для меня "люди, приспособленные к жизни".
02.04.2013 20:32:11, Natalya d'Etretat
Суматра
Это одиночество.
Если подруге так уж в лом с ней общаться надо быть последовательной.При таких приездах не разговаривает, просто молча делает. Вот совсем да-нет-я тороплюсь-досвиданья. И без мимики. Холодно. Пару раз таким образом общения не получит будет искать другие способы.
02.04.2013 20:31:53, Суматра
Я тоже такая местами. Когда муж рядом, я привыкла выключать мозг (он сам возьмет все нужные ключи и документы, подзарядит мой телефон, сунет наличку в мой кошелек и тд). Ходим за ручку, так как я всегда поворачиваю не туда, в 100% случаев.
Но когда я одна куда-то иду, научилась - включаю карту в айпэде и иду, как с компасом. Это как пример, один из множества. При этом я составила и провела кучу технических тренингов, на работе никто о моей беспомощности не подозревает :)
02.04.2013 20:31:26, Эмпат
имхо, это особенность психики, отклонение от нормы, но легкое такое, что его не лечат и с ним не госпитализируют. Относиться как к больному :( Доверять только посильные дела и ожидания выстраивать соответственно. 02.04.2013 20:24:59, Tellador
Tindra
Мне так тоже показалось, что дожив до 30 лет ничего не уметь, это нонсенс. 02.04.2013 20:26:36, Tindra
она не работает? 02.04.2013 21:21:09, Шерлок
Antre
Да всё она прекрасно может и умеет. Просто очень удобно жить не напрягаясь. 02.04.2013 20:22:02, Antre
сытый голодного не разумеет. Здоровому человеку сложно поверить, что кто-то не "не хочет", а именно "не может". Как раньше про дислексиков (или дисграфиков?) считали, что просто не хотят учиться.

кстати, в старости у нас у всех будет возможность испытать это на себе, когда внуки будут уверять, что с этим гаджетом только идиот не справится, а мы будем смотреть на это чудо удрученно и ни-че-го не понимать :)
02.04.2013 20:28:12, Tellador
Ирис
человек, который не может - признается недееспособным, и считается находящимся на попечении родственников или государства 02.04.2013 20:33:21, Ирис
с чего бы? У Вас самой разве полный набор способностей? Наверное есть что-то, что Вы не можете делать, хоть обстарайтесь :) У Вас такой комплект, у нее такой. Выживает - значит дееспособна. Эдак каждого можно под опеку отдавать, только некому опекать будет :) 02.04.2013 20:39:33, Tellador
Ирис
я в состоянии обслуживать себя в быту без привлечения родственников для вкручивания лампочки

а вот если у девушки из топика прорвет трубу, у неё мозгов не хватит обратиться быстро в ЖЭК и вызвать аварийку, и она будет ждать три часа, пока приедут родственники, то оплачивать ущерб потерпевших из квартир снизу придется как раз этим родственникам
02.04.2013 21:20:47, Ирис
это тонкая грань - дееспособность. Допустим, у нее хватит ума позвонить сестре, и та вызовет сантехников. Разница будет в пять минут всего. А кто-то другой, сильно умный, не просто сантехников вызовет, но еще и сам чинить полезет, и такого там наворотит, что всю улицу смоет :) Уж лучше б сидел и ничего не делал.
Раньше проблемных людей стремились от общества максимально изолировать, сейчас тенденция таких людей по-максимуму в общество интегрировать. Что лучше трудно сказать. Жалко их, но трудно с ними. Все мы в чем-то проблемные, в конце концов :)
02.04.2013 21:58:44, Tellador
Antre
Вопрос, конечно, не совсем к вам, но вот интересно - кто ей готовит, стирает, оплачивает счета, покупает продукты? 02.04.2013 20:30:58, Antre
есть посильная работа, а есть непосильная. С готовкой и магазинами справляется, повезло. Менее везучие сидят в психушках. 02.04.2013 20:37:10, Tellador
Antre
Если справляется с перечисленным и ходит на работу, значит по остальному элементарно придуривается, извините, конечно. 02.04.2013 20:40:08, Antre
так легче всего сказать 02.04.2013 20:44:47, Tellador
Tindra
Лампочку поменять не может... Неделю будет жить без света. 02.04.2013 20:22:52, Tindra
Antre
:)) И вы верите? 02.04.2013 20:23:29, Antre
Tindra
ага:) сестра неделю ее мурыжила, говорила что они с мужем заняты, сестра жила без света на кухне. 02.04.2013 20:24:03, Tindra
а электрика эта красотка не могла вызвать? хотя... если она привыкла, что за неё всё делает муж сестры, то зачем электрик? сами приучили. 02.04.2013 20:47:42, douceur
наивные... 02.04.2013 20:25:17, douceur
Я чем больше замужем, тем менее приспособленная к простой жизни становлюсь. Вчера вот, например, муж, уезжая в командировку, учил меня варить собашке кашу. 02.04.2013 20:18:46, ИксДжей
Tindra
У меня муж тоже варит собаке кашу - пакет крупы на кастрюлю воды:))) Правда собака не всегда есть это хочет. 02.04.2013 20:22:26, Tindra
У нас только муж собачку и кормит мясной кашей. Я умею только банки с тушенкой ему открывать и в миску класть. Вчера пока под его руководством не сварила кастрюлю собачьей каши, так и не уехал. Правда, что я буду делать, когда каша закончится и закончатся банки с тушенкой... Прям не знаю... 02.04.2013 20:29:00, ИксДжей
Она прекрасно приспособлена - умеет отлично решать свои проблемы посредством папы и сестры. Зачем ей самой?? Это тоже способ приспособления. 02.04.2013 20:18:45, douceur
Tindra
Вот сестра хочет научить как-то самой справляться, если та возжелала быть самостоятельной. Я понимаю, когда надо карниз повесить или замок поменять, но по каждому поводу истерить - слишком. 02.04.2013 20:20:34, Tindra
Да не хочет она!! Захочет - научится. Пока есть те, кто по первому писку спешит на помощь - зачем напрягаться самой?? её родители научили не самой всё делать, а других напрягать и решать свои проблемы именно таким способом. 02.04.2013 20:23:24, douceur
Ирис
такие люди есть 02.04.2013 20:13:31, Ирис
Tindra
Финишем стала история, когда она после работы не смогла открыть дверь, ключ в двери застрял и муж сестры приехал с другого конца города, она просто перепутала ключи похожие. К соседям мозгов не хватило обратиться, стояла под дверью и рыдала. 02.04.2013 20:17:01, Tindra
УникаЛьнаЯ
вот не знаю, кто из них более неприспособленный - та дама, или тот муж сестры )))) но дама знала, кому звонить - кто приедет бесплатно и гарантированно поможет. 02.04.2013 23:32:03, УникаЛьнаЯ
Ей не хватило мозгов обратиться к соседям - а мужу сестры не хватило мозгов послать ее на три буквы, и пусть бы рыдала до тех пор, пока не надоело бы. Как только этот светлый миг настал бы - она бы тут же сообразила, что и чем открыть. На лестнице ночевать не стала бы, я вас уверяю. Такие... как бы это выразиться, чтобы приличными словами... они прекрасно чувствуют, когда пора з0аканчивать ломать комедию.
Мужу сестры надо памятник при жизни ставить. Сестре-то деваться некуда, родная кровь, а ему за что?
Хотя сестру это, похоже, устраивает.
02.04.2013 22:13:26, маугленок
я такая:) только с принцем:) 02.04.2013 20:13:12, gazelle
Tindra
прямо все так плохо? для нее СМС отправить - целая проблема 02.04.2013 20:18:09, Tindra
мне неплохо:)со своего телефона отправлю, научилась, а с дочкиного не смогу:) 02.04.2013 20:28:27, gazelle
Да ей просто оно не надо. 02.04.2013 20:20:08, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!