Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

А браки между двоюродными у нас разрешены?

А то мои таджики сегодня между делом обсуждали инициативу их парламента - у них запретили жениться двоюродным братьям-сестрам. У них там это обычное дело. А у нас, интересно, как с этим? Разрешено? И действительно ли это так страшно генетически? Или только если это идет из поколения в поколение, а если в виде исключения - то ничего такого, ничем не грозит потомству?
28.03.2013 21:05:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
бабушка вышла замуж за кузена.
мама моя отличная получилась. здоровая, умная и красивая.
29.03.2013 11:42:59, ZAIA
Oker
у меня мама - двоюродная сестра моей бабушки по папиной линии :)
родители до свадьбы консультировались у генетиков, получили добро)
29.03.2013 10:48:15, Oker
chita
У меня есть знакомые троюродные брат и сестра поженились и даже фамилию менять не пришлось, двое здоровых детей))
Бабушка у которой они познакомились - страшно переживала, но все хорошо.
Но честно двоюродные мне кажется - это слишком.
29.03.2013 10:02:19, chita
фа
У нас с мужем генетики искали родство, у сына редчайшее заболевание. Мы смогли доказать, что точно не четвероюродные, но им, генетикам, дальше "двоюродности" было неинтересно. 29.03.2013 11:23:20, фа
вау
Я в молодости была знакома с девушкой, которая вышла замуж за своего двоюродного брата. Ничего, кстати. Все принимали это нормально, в т.ч. родители. 29.03.2013 08:46:54, вау
Разрешены, но люди-то умные :) Генетически это очень большой риск. 28.03.2013 23:27:21, ДраКошка
Юридически разрешены, по факту -редчайшая вещь, совершенно не принятая. В православии запрет до четвертой степени родства, так что такой брак всегда считался чем-то вроде инцеста. 28.03.2013 23:22:57, Чернобурка
Вроде разрешены. даже в тех странах, где они давно запрещены, их трудно проверить. 28.03.2013 23:18:39, __nevazhno___
ВиОла
Разговаривала как-то со знакомым азербайджанцем - у них разрешено подобное. Старший сын умер - генетика, дочка здорова, а младший родился очень слабый. С его слов, врачи все списывали на то, что родственники. Ну, а вообще, достаточно посмотреть на родственные браки императорских домов. Все сплошь родственники. В анамнезе и гемофилия, и эпилепсия, и просто психические отклонения..

У нас - не знаю. Но вроде, юридически можно. Церковь, кажется, не дает разрешение на подобные браки. Хотя...сейчас уже не помню. Не могу сказать точно.
28.03.2013 22:45:16, ВиОла
ландыш
у единственной такой пары, которую я знаю, один ребенок нормальный, а другой слабоумный. 28.03.2013 22:23:11, ландыш
Слабоумие - это цвеочки, по сравенению с тяжелейшими орфанными заболваниями, риск которых значительно повышается при близкородтсвенных браках.
Орфанные заболевания - это крайне редкие заболевания, как правило генетические, вероятность возникновения котррых практически нулевая при неродственных браках (но тоже бывает, хоть и очень редко).
Лечение этих заболевание - не просто дорого, а НЕРЕАЛЬНО дорого. Это самые дорогие медикаменты. дороже, чем онкология и т.п.

Но и менее редкие генетические заболевания, риск которых возрастает при родтсвенных браках, никто не отменял
28.03.2013 22:31:26, virus
Потомству еще как грозит.
Широчайшая палитра возможностей.
28.03.2013 21:57:55, 1637
Статья 14 Семейного Кодекса РФ

Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации

"Обстоятельства, препятствующие заключению брака"

- Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
28.03.2013 21:57:13, Альт
Это надо в семейном кодексе смотреть.
Там четко прописано, какие браки запрещены.
28.03.2013 21:53:39, Альт
ИМХО разрешено юридически.
По поводу генетических рисков - они ниже, чем у родных братьев-сестер, новыше, чем у неродтсвенников (или дальних родтсвенников)
28.03.2013 21:11:29, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!