Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Трудно быть богом

Ну что, будем смотреть?
Я вот в раздумьях, перечитать ли книгу или уж сначала посмотрим долгожданное кино...
Книгу читала лет 15 назад:)
Когда вышел "Обитаемый остров" Бондарчука, плевалась и писала ругательные частушки:))
19.03.2013 10:56:07,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Германа точно буду. 19.03.2013 18:14:11, __nevazhno___
Германа - обязательно. Великолепныи режиссер и, как мне кажется, идеальныи для экранизации Стругацких. 19.03.2013 18:12:53, __nevazhno___
А не подскажете, какой-нибудь его великолепный фильм. Что-то не припомню ни одного. 19.03.2013 21:52:39, Акелла
я люблю один его фильм "Мой друг Иван Лапшин". 20.03.2013 00:15:50, Маграт
Судя по отзывам авторитетных для меня деятелей культуры (того же Дмитрия Быккова), посмотреть стоит.
Да и Герман тоже великий режиссер, ИМХО.

Ну, скажем, "Сталкер" тоже отличается сильно от "Пикника на обочине" - там и идея немного другая, и герои другие (в смысле другие характеры...) Ну это ж не значит, что его не имеет смысл смотреть?

Гл не счейчас, естественно, а когда спадет ажиотаж...
19.03.2013 14:59:31, Иновара
Хуанита Аморалес
Перечитываю регулярно, смотреть не буду скорее всего... Хотя остается слабый призрак надежды, что Стругацким все же хоть раз повезет с экранизацией.
Вся беда наших режиссеров в том, что им куда легче следовать духу книги и "задвигать" букву, как следствие - получается нечто, сходное с книгой только названием и именами героев.
19.03.2013 14:23:46, Хуанита Аморалес
А "Сталкер" Вам чем не нравится? 19.03.2013 16:48:04, SillyBilly
Хуанита Аморалес
Потому что к собственно Стругацким имеет очень малое отношение. 19.03.2013 19:13:33, Хуанита Аморалес
Я буду смотреть, конечно. Но только дома, в записи)) 19.03.2013 14:10:29, Русская пианистка
Смотреть буду. 19.03.2013 13:15:49, Чернобурка
Liusia (просто Люся)
Обязательно Германа буду смотреть. 19.03.2013 12:30:12, Liusia (просто Люся)
Слишком долго снимался, слишком сверхзначимость этим придана и выращены слишком большие ожидания от фильма, которые тем легче могут не оправдаться.
Бондарчука не смотрела. Прежние фильмы Германа - да, но в молодости, когда тяжесть воспринимается не так тяжело. Так что подумаю, когда выйдет. До этого еще достаточно времени.
19.03.2013 12:12:50, Etagerka
LЁshik
Я буду. Лет пять назад слушала аудиокнигу, сильнее чем в юности восприняла.
Ну и интересно, что там получилось в итоге, столько лет снимать.
А "Обитаемый остров" кста, прошел мимо, т.е. читала уже после фильма.
19.03.2013 11:59:32, LЁshik
Нет, не хочу портить представление о повести.
Обитаемый остров я тоже не смотрела, кстати, по этой же причине.
19.03.2013 11:57:46, ИксДжей
УникаЛьнаЯ
Будем, конечно. 19.03.2013 11:40:31, УникаЛьнаЯ
Крапива
Германа-то? Конечно. 19.03.2013 11:22:13, Крапива
вау
Какой фильм Бондарчука??? Он же вроде не снимал "Трудно быть богом". Он "Обитаемый остров" снял. 19.03.2013 11:19:45, вау
вот и я задумалась. А Трудно быть богом смотрела. нормально. Мало похоже на книгу но понравилось. 19.03.2013 11:43:11, Moon
Питерская
Да:) А у меня появились опасения, что Стругацкие все же не всем подвластны. Хотя о фильме сам Стругацкий отозвался положительно. 19.03.2013 11:25:50, Питерская
вау
Да в принципе Стругацкие не для кино, ИМХО. Даже Сталкер, мне кажется, это Сталкер Тарковского, а не Стругацких.
А по поводу "Трудно быть богом" у меня настолько старый Ярмольник с Руматой не ассоциируется... что прям беда.
19.03.2013 11:38:16, вау
А! Румату будет играть Ярмольник? Не, тады смотреть не буду. Писялька. Из него уже песок сыпется, а он руматов играть лезет. 19.03.2013 11:42:27, че
снимали с 2000 по 2006 19.03.2013 11:44:25, Багирра (аутентичная)
сейчас ему 59, тогда было 47. Не, старый он для благородного дона. 19.03.2013 11:48:23, че
вау
Да с него и тогда сыпалось:(( Не, мне в принципе не нра, "по выражению лица":)) 19.03.2013 11:47:36, вау
"Благородные доны, а чей это вертолёт на полянке?")))Раз снимал не Бондарчук, то можно и посмотреть, тем более в 89 году Стругацкие хотели именно Германа на этот фильм.
А Бондарчука, за Обитаемый остров, нужно показательно выпороть, чтобы впредь неповадно было всоей *опорукостью хорошие книги похабить.
19.03.2013 11:19:36, че
он сказку про Иванушку-дурачка снимал :))) у него это хорошо получилось 19.03.2013 11:23:08, Багирра (аутентичная)
Я постараюсь сначала перечитать. 19.03.2013 11:15:22, ЮлияФ
Лёнча-из-Вишни
Очень хочу посмотреть.
Первый раз я читала книгу еще школьницей и было ощущение ответов на все вопросы, действительно почти библейская история, полная откровений. Потом перечитывала, став старше, и такого погружения же не было. Поэтому надеюсь на фильм, хочу откровений :)
19.03.2013 11:08:44, Лёнча-из-Вишни
У меня ощущение ответов на все вопросы в молодости было от "Града обреченных". 19.03.2013 11:30:22, ЮлияФ
Лёнча-из-Вишни
Меня вообще Стругацкие завораживали, сколько раз я читала "Пикник на обочине", потом "Понедельник начинается в субботу" и не верила, что их написали одни и те же люди ) 19.03.2013 11:39:20, Лёнча-из-Вишни
А я когда прочитала "Град" потом мы читали в раннем инете, чуть ли еще не в фидо, ответы Бориса на вопросы читателей об этой книге. Оказалось, что я увидела в ней гораздо больше, чем видит Борис:). Возможно, как раз ТО было заложено братом? Или он забыл, ведь эта книга очень долго не издавалась.
В любом случае, они потрясающие писатели, уникальные в своем роде.
19.03.2013 12:02:07, ЮлияФ
VarNa
Он, кстати, довольно часто на вопросы о смысле своих произведений отвечал, что ничего такого они не имели в виду... все гораздо проще... но читатель имеет право видеть и понимать что-то свое...

Вот архив интервью, если интересно... [ссылка-1]
19.03.2013 12:18:16, VarNa
Спасибо! 19.03.2013 12:20:30, ЮлияФ
я Пикник сначала частями в газете читала. вот мученье-то было ждать следующего :) 19.03.2013 11:40:19, Багирра (аутентичная)
Лёнча-из-Вишни
Мучение, да, но и ожидание, предвкушение :) Ка-а-ак я бегала к почтовому ящику узнать не пришел ли "Пионер" (Или "Уральский следопыт") с продолжением повести Крапивина, как ждала :) 19.03.2013 11:53:51, Лёнча-из-Вишни
и как мне стало горько, когда я поняла, что так и не узнаю, что такое "ведьмин студень" и другие диковины из мира неведомого. это стало началом научения другому мышлению, как я потом поняла, но в тот момент было жутко обидно :))) 19.03.2013 12:00:09, Багирра (аутентичная)
ИМХО все откровения и ответы - в наших головах. Если бы Вы в том состоянии прочитали хоть Ремарка, хоть Пушкина, хоть даже "Что такое хорошо и что такое плохо" - там тоже нашли бы кучу откровений.
А другой не нашел ничего, кроме приключений. А третий вообще ничего не нашел...
19.03.2013 11:17:29, маугленок
Питерская
Нууууу, давайте не будем искать откровений, где их нет и не будет.
Это совсем другая история.
19.03.2013 11:27:28, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Я читала тогда и Ремарка и Пушкина :) Но почему-то книгами полными ответов для меня тогда были только "ТББ" Стругацких и "Чайка по имени..." Ричарда Баха. Трудно сформулировать, но история будто становилась трехмерной, объемной, я в могла шагнуть в нее, всё-всё понять, всё-всё почувствовать. И при этом я не была склонна к экзальтации, ни тогда, ни сейчас :) Но ощущение было именно таким. 19.03.2013 11:25:15, Лёнча-из-Вишни
меня - уже позже - потрясли ХВВ... 19.03.2013 11:27:08, Багирра (аутентичная)
Лёнча-из-Вишни
"Хищные вещи века"? Я читала уже взрослой, поэтому такого взрыва эмоций не было. Даже жалко ) 19.03.2013 11:37:01, Лёнча-из-Вишни
sacha
А я с "Хищные вещи века" впервые ознакомилась в постановке студ.театра МГУ, там Кортнев с Пельшем играли:-) 19.03.2013 11:59:25, sacha
завидую)) 19.03.2013 12:37:26, че
Лёнча-из-Вишни
Вам понравилось? Совсем другое, наверное, впечатление, когда все это на расстоянии вытянутой руки :) 19.03.2013 12:36:12, Лёнча-из-Вишни
sacha
да, понравилось; действительно "на расстоянии вытянутой руки" - они там периодически по залу ходили:-) 19.03.2013 12:58:56, sacha
я и взрослой с эмоциями перечитывала. только с другими... 19.03.2013 11:39:00, Багирра (аутентичная)
VarNa
Пойду обязательно. Я ждала этого фильма с момента начала съемок. Очень хочется надеяться, что Стругацким наконец повезет с экранизацией... 19.03.2013 11:07:38, VarNa
ландыш
я не фанат ТББ. Книгу перечитываю время от времени, кино, если случится, тоже посмотрю. Но без рвения. 19.03.2013 11:06:34, ландыш
Книгу не люблю, фильм смотреть не буду. 19.03.2013 11:04:00, маугленок
Я тоже не люблю. Но думала, я одна такая :-) 19.03.2013 15:52:19, WhiteFly
В этой книге один из моих любимейших диалогов о том, как сделать людей счастливыми:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.

19.03.2013 13:23:39, Чернобурка
Вот-вот, вся суть книги и вся мерзость этого института и Руматы лично в этом диалоге. 19.03.2013 14:07:35, маугленок
какого института? 19.03.2013 16:09:52, Чернобурка
вау
Наверное, Института Истории...и прогрессорства вообще. 19.03.2013 16:19:53, вау
А какой антураж -- голодный, только из тюрьмы, философ развлекает благодетеля застольной беседой. И не подумал, что кто-то может это серьезно воспринять. 19.03.2013 13:49:33, Птица Сыйсу
Вечная Весна
нет
и стиль Германа не близок, и фильм какой-то затяжной по времени создания.
19.03.2013 11:03:28, Вечная Весна
Перечитывать не буду, подростковый возраст безвозвратно ушел. А вот фильм посмотрю, это будет, думаю, нечто непохожее на Стругацких. 19.03.2013 11:02:45, Брюзжит Джонс
Земляничный дождик
Перечитала (точнее переслушала) с огромным удовольствием. А в подростковом возрасте на меня никакого впечатления не произвело. 19.03.2013 11:12:35, Земляничный дождик
это была одна из самых сильных книг в моем подростковом детстве: "честь - дороже!" - _высокомерно_ сказал Румата... :) 19.03.2013 11:14:31, Багирра (аутентичная)
Ага, легко ему быть высокомерным, когда за ним стоит вся мощь Земли, начиная с финансов и заканчивая таблетками от похмелья.
Как меня бесило это высокомерие!
Название лживо. Он даже не пытался быть богом, он его только изображал.
19.03.2013 11:20:19, маугленок
вау
по сравнению с современными американцами (и прочими "цивилизованными"), Румата - ангел:)) 19.03.2013 11:39:51, вау
О, хорошее сравнение, очень точное! 19.03.2013 11:41:49, маугленок
Высокомерие было не его, а высокомерие Арканарской знати. Это была маска. Вы и актёров, игающих злодеев, тоже ненавидите?
Про трудность бога, а перечтите диалог руматы с Аратой Горбатым. Там дан полный ответ, почему нужно учить делать удочку, а не кормить рыбой.
19.03.2013 11:27:00, че
Высокомерие его собственное. То есть именно в этот момент он играет, да, но он и сам по себе презирает окружающих. ВСЕХ. Несмотря на то, что кому-то он сочувствует, к кому-то испытывает симпатию... все равно все это - свысока.
Вот именно этот диалог и показывает всю мерзость его высокомерия. Легко ему быть чистеньким и презирать выросших в грязи. Правильно ему сказали, что катись ты отсюда, бог, раз не можшь и не хочешь ничего сделать, без тебя обойдемся, без твоего презрительного сочувствия.
19.03.2013 11:39:47, маугленок
А разве вы не презираете воров, насильников, убийц, шлюх? Разве вы обнимите вонючего бомжа? перенесите себя в средневековье, в клоповники с г-ном, текущим прямо по улицам? И наложите на это полную безисходность, полную невозможность помочь, потому что "Мясокрутка - это ты хорошо придумал, отец Кабани. И теперь в Весёлой башне делают отличный фарш". И так со всем. Что не дай, всё будет обращено во зло. Гуманизм не за один день взращивается в человечестве, и дорогой ценой. Там всё это есть, всё описано. 19.03.2013 11:47:03, че
По пунктам.
Я испытываю негативные эмоции по отношению к ворам-убийцам-насильникам-шлюхам. Но чтобы именно презирать, всех скопом, не зная обстоятельств, причин и мотивов... Скорее нет. Вполне могу кого-то конкретного ненавидеть, но при этом уважать, а кому-то даже и сочувствовать.
Я не стану обниматься с вонючим бомжом, как не стану обниматься ни с каким незнакомым человеком, даже чистым и благоухающим духами. Когда мне случается иметь дело с бомжами, я выполняю свои обязанности, по возможности добросовестно. С другой стороны, Вы не поверите, но бомжи - понятие весьма разнородное. Это и девочка, страдающая дромоманией, этакая романтическая бродяга, добрая и отзывчивая, кстати, и слабоумная старушка, у которой выманили жилье, и очень бедно, но чисто одетый мужчина, подрабатывающий мелкими заработками и регулярно посещающий пункт, и алкоголик, допившийся до потери человеческого вида и сознания. Как Вы догадываетесь, я отношусь к ним по-разному. Хотя работать стараюсь одинаково. Вот только отличие вонючего бомжа от людей, окружающих Румату, в том, что бомжи сами сделали свой выбор. Водку им силой в рот не лили, и даже оказавшись на улице, у них есть возможность (по крайней мере в Москве) обратиться в социальный приют.
И еще - есть категория людей, которые однозначно вызывают у меня презрение и брезгливость. Это как раз алкоголики (не обязательно бомжи) и наркоманы. Но я, зная это за собой, никогда и не пойду работать ни в социальный приют, ни в наркологическую больницу. Потому что помочь, презирая и брезгуя, нельзя. Не будет ничего хорошего от такой помощи.
А тут еще хуже - он даже и не собирался помогать...
19.03.2013 12:39:26, маугленок
Спасибо, я поняла вашу мысль и даже, кажется, поняла, что конкретно ставите вы в вину Румате:
Что он пошёл помогать и не помогает.
так он и не шёл помогать, они всего лишь наблюдатели без права вмешаться. там быи и другие, которых сам институт эксперементальной истории потом вывозил, как съехавших с катушек, тех самых, которые пошли сеять разумное доброе вечное направо и налево. Правило было очень чётким: "Эволюция дама медленная и вмешиваться в неё нельзя". Я уже пыталась привести пример про научить делать удочку и кормить каждый день рыбой. Помочь - это дать рыбу, и продолжать давать, давать и давать и всё - нет эволюции, нет развития, целая цивилизация домашних питомцев. Ещё раз, не было цели "помочь", но вы не понимаете, как можно не помогать, когда страдают невиновные. Вот почему, как мне кажется, у вас такое отношение к этой книге. С вашей позиции оно полностью правильно. Я вас поняла, ещё раз спасибо)
И да, прошу меня простить, если я вас обидела, и в мыслях ничего такого не было.
19.03.2013 12:47:55, че
Нет, я не ставлю ему в вину, что он не помогает. Это я как раз понимаю.
Я ставлю ему в вину, что он _считает_ себя лучше окружающих. А он не лучше, ему только повезло родиться в других условиях. Он более везучий, а ничуть не более смелый или порядочный. И людей, которые в _том_ мире выросли смелыми и порядочными, надо стократ уважать, а не смотреть на них как, опять-таки не мое сравнение, на подопытных мышей, если не хуже.
19.03.2013 13:00:02, маугленок
вау
Мне не показалось, что Румата считает себя лучше окружающих. Как раз наоборот, мне кажется, что он как раз лучше всех понимает двойственность своего положения и его нечистоплотность. Т.е. он сидит меж двух стульев, носит две маски, на самом деле не являясь ни чистым прогрессором, ни жителем Арканара. Все те дни которые описаны в романе, Румата находится в состоянии внутреннего нравственного выбора. И в конце концов его делает, превращаясь полностью и бесповоротно в жителя Арканара, дону Румату Эсторского. Получается, что выбрав свою "нечистую" половину он, напротив, становится чище и нравственнее, избавляется от своего когнитивного диссонанса, перестает видеть в арканарцах белых мышей, но и навсегда, познав убийство, перестает быть жителем Земли мира Полудня. Возможно, даже можно говорить о некоем образе Люцифера, как его понимали гностики. 19.03.2013 16:29:39, вау
Ну да, к концу романа в нем появляется нечто человчское... нечто напоминающее о чести и совести... Когда его _самого_ коснулось. 19.03.2013 17:11:03, маугленок
Как на мышей на них смотрели все те, кого институт туда посылал. Это было одним из условий по профпригодности. Многих не брали как раз таки из-за слишком сильного сопереживания. Румата увидел в них людей, но он, в силу своего места рождения и воспитания, не мог принять то, что они живут в этом зле и страхе, а не меняют его.
Порядочных, кстати, по мере сил и возможности тот же Румата спасал, и уважал, да вот хотя б того же барона Пампу, и Уно, и Киру, и отца Кабани, и Будаха, и мальчика-принца. Просто на фоне ненависти к Рэбе и иже с ним это не заметно.
Да и по-хорошему, по-честному, людей, которые не ставят себя выше других очень и очень мало среди нас, мало способных уйти миссионерствовать в африку и голодать наравне с детьми в африканских племенах. А вкачивать ресурс, чтобы накормить всех голодных - это получить домашних питомцев, психологических рабов. И я не пошла бы миссионерствовать, поэтому я понимаю Румато, но я так же понимаю и тех, то, презрев запреты, начал наводить то, что им казалось порядком в Арканаре.
19.03.2013 13:09:47, че
По первому абзацу, насчет профпригодности - согласна. Поэтому мне неприятен не только Румата лично, но весь этот институт, а заодно сам принцип прогрессорства... по ним хорошо проехался Лукьяненко в "Звезды - холодные игрушки".
По второму - он к ним относился хорошо, ну примерно как я к своей кошке, ах какая умница, в лоток ходит! Что они в сто раз выше его - он и близко не допускал.
По третьему - это разные вещи, ехать миссионером и относиться как к равному. Я никуда не поеду миссионером, потому что у меня только одна жизнь и в ней есть другие интересы и ценности. Но это не означает, что я отношусь к африканцам не как к равным.
19.03.2013 13:55:57, маугленок
Я поняла вашу мысль.
Вот пример. Ребёнок. Равен ли он взрослому? Может быть, тут мнения могут быть разными, но - взрослый воспитывает ребёнка, как поощряя, так и наказывая. Развивающие игрушки и игры наверняка знаете? Так и тут, только вместо ребёнка - целая цивилизация, а вместо ссадинЮ, синяков и шишек - смерть отдельных индивидуумов. Принцип меньшего зла. Да, мерзкий, да, отвратный этот принцип. Но это неизбежно. Восстание Спартака, декабристы, Французская буржуазная революция для нас дикость несусветная, не говоря уже о Гитлере. Но без этого нет прогресса. Вы пишете, что вам неприятен сам принцип прогрессорства, согласна - мерзковатая система, но прогресс существует независимо от прогрессоров - дерево растёт независимо от того, смотрим мы на него или нет. А уж сколько вакцин и лекарств невозможно было бы, без экспериментов на людях и часто принудительных. Да, мы осуждаем доктора Менгеля, но пользуемся результатами его зверств.
Вообще, это длинная тема, и я вот ухожу в сторону от темы Стругацких.
19.03.2013 14:06:16, че
Люди растят _своего_ ребенка. Своего кровного, в крайнеме случае - своего вида. Если люди пытаются растит медвежонка, волчонка, обезьяныша - ничего хорошего, как правило, не выходит. Это допустимо только если иначе зверенышу грозит неминуемая гибель, а не просто так, от того, что людям кажется, что так будет лучше.
Цивилизацию, какую бы то ни было, некорректно сравнивать с маленьким ребенком. Хотя бы потому, что ребенок без помощи взрослых точно погибнет. Цивилизация Земли старше и большего достигла? Допустим. А скажите, вправе ли всякий человек старше и богаче Вас смотреть на Вас свысока и учить уму-разуму?
Порочна сама идея прогрессорства, потому что нет никакой причины считать путь развития, который может предложить\навязать Земля, единственно возможным или самым лучшим.
Если Вас интересует мой вариант поведения в подобной ситуации, то можете почитать: [ссылка-1]
19.03.2013 14:31:37, маугленок
вы нашли самую неподходящую мишень для своего выпада.
Лариса - одна из немногих присутствующих в конференции, которые реально что-то делают для упомянутой вами категории граждан.
а рассуждать о гуманизме все умеют.
19.03.2013 12:01:33, Маграт
Аня, спасибо за заступничество, но не думаю, что в нем есть необходимость. Я не вижу в этом ничего такого уж личного, ИМХО нормальный вопрос. 19.03.2013 12:46:45, маугленок
ну и хорошо. я в общем не то что за тебя заступалась, я знаю, что ты не обидчивая :)
просто забавно, что человек задает вопросы, которые считает риторическими, даже не допуская возможности, что есть люди, вроде тебя, которые могут ответить на эти вопросы конкретно и обстоятельно, в связи с профессией.
19.03.2013 13:39:35, Маграт
Во-первых, я не выпадала и не нападала. Во-вторых, я задаю вопросы те же, что задаю и самой себе. В-третьих, я не могу знать о деятельности данного участника конференции. В-четвёртых, мы обсуждаем литературное произведение или личности участников обсуждения? В-пятых, дискуссия шла не с вами. 19.03.2013 12:06:20, че
SveM
Ваш пятый пункт - это откровенное хамство 19.03.2013 12:21:58, SveM
о в-пятых можете забыть навсегда, здесь открытая конференция.

в-четвертых, вы сами перешли на личные вопросы, что и вызвало мою реакцию. потому что в отношении маугленка эти вопросы особенно неуместны, а она сама может вам это и не сказать.
в-третьих, полезно знать своих оппонентов хоть немного, чтобы не попадать впросак.
во-вторых и в-первых, выпад - это не нападение. так что можно не оправдываться.
19.03.2013 12:15:46, Маграт
На какие личные? Ещё раз, мне не известно насколько эти вопросы личные.
Нет, мне нет нужды узнавать кто чем в жизни занимается, чтобы поговорить о книгах.
И, наконец, мне интересно обсудить книгу, а не препираться с вами насчёт моего права высказывать своё мнение - вы сами написали, что здесь открытая конференция.
Если мауглёнку будет интересно продолжить беседу, я с удовольствием с ней побеседую, потому что мне интересен её взгяд на эту книгу, так как он отличен от моего и именно эти отличия позволят мне взглянуть с другой стороны на привычные мне образы .Только эту цель я и имела ввиду задавая вопросы.
Ваш взгляд на мою личность мне не интересен, засим прошу вас не тратить больше на меня своё время - ответа не будет.
19.03.2013 12:27:45, че
На всякий случай уточняю, что я не обиделась, вопрос вполне нормальный. 19.03.2013 12:45:43, маугленок
Спасибо) 19.03.2013 12:48:30, че
вау
Мне кажется, кстати, что Румата как раз очень переживал за то, что он такой вот "чистенький", связанный теорией Бескровного воздействия, должен изображать дона и делать научные заметки. Ведь по сути он изучает жителей планеты как фармацевт белых мышей.
И одновременно, при всем сочувствии к "дикарям", он прекрасно понимал, что в глубине души он "не может обнять бомжа", что любить готов только таких же "чистеньких", как он сам, избранных, типа барона или Киры. И от этого когнитивного диссонанса его и тошнило. ИМХО.
19.03.2013 11:56:32, вау
У него там по ходу повести настрой менялся от наблюдения за подопытными лабораторными мышами, до "они же тоже люди со своей болью и своими страданиями" и далее, через любовь к ненависти.
Тот же дон гуг или дон Кондор не воспринимали арканарцев за людей, только как смазка для жерновов истории, а Румата увидел в себе и в арканарцах общее человеческое начало, оттого и диссонас, вы правы. Тошнило его и от их грязи, и от собственной чистоты, и от собственной же брезгливости) Вы правы про "любить чистеньких", но он в них хотя бы видел людей.
Из другой книги Стругацких цитата:
"Младенец непригляден, даже уродлив, он вопит и гадит, но он обречен на рост, и в обозримом будущем он обречен занять свое место в структуре человечества."
В Трудно быть богом, как мне кажется, описан процес родов нового человечества. Могу ошибаться, на абсолютную истину не претендую, разумеется)
19.03.2013 12:04:15, че
респект! 19.03.2013 11:49:59, Багирра (аутентичная)
Я когда недавно перечитывала, у меня отец Кабани с его мясокруткой проассоциировался с академиком Сахаровым. Хотя, казалось бы, мы ведь тогда уже не в средневековье жили, однако и тогда и сейчас, большая часть научных разработок сначала на военные нужны пробуется, потом в мир спускается. 19.03.2013 11:58:13, че
а описание "дона Ребы"... сильно! 19.03.2013 12:01:09, Багирра (аутентичная)
Ага) 19.03.2013 12:08:03, че
и когда.... 19.03.2013 12:10:54, Багирра (аутентичная)
Опять же моё имхо, но нам далеко до людей будущего Стругацких. Не та степень душевной чистоты, если можно так выразиться. Невозможно понять, как человек, родившийся и выросший в мире без насилия, без войн, без опастностей, будет себя чувствовать в мире,где всё это в порядке вещей. Вот сейчас мы читаем историю, смотрим на Египетские пирамиды и восхищаемся ими, а ведь они построены рабами в ужасных условиях, кровью и потом, но разве это мешает нам считать их чудом света? так и тут люди забыли, что значит боль, кровь и смерть, они видят лишь то, что в результате получилось, но цену земляне в своё время заплатили ровно ту же самую, что и арканарцы платят. Если интересно, миры после полудня интересно продолжтл Павел Шумил в "Слове о драконе".
Что-т я разболталась) Фанат я Стругацких просто))
19.03.2013 12:22:25, че
как? а вот фильм Бондарчука и об этом тоже. ведь Максим попал в именно в такой мир. но это мнение людей помоложе меня, уже с другим жизненным багажом - я с ними согласна. 19.03.2013 12:25:31, Багирра (аутентичная)
Фильм Бондарчука, да простят меня его поклонники, откровенное г-но, это субЪективное моё восприятие, но я вообще придира к фильмам, снятым по книгам, так что далека от истины.
Обитаемый остров он ближе к трудно быть богом. Там тоже в конце странник обьясняет Максиму, что ну вот ты сломал башни, а дальше-то что? Ломать не строить, а поколение Максима строить с нуля уже не умеет, не готово оно к тем жертвам, к той цене, которую неизбежно прийдётся заплатить.
19.03.2013 12:31:51, че
вся красота в глазах смотрящего...

вы читая чувствовали свою личную слабость. я - нет.
19.03.2013 11:24:11, Багирра (аутентичная)
Я чувствовала свою слабость?! 19.03.2013 11:40:13, маугленок
я только предположила :) слабость точно была не его. и если не ваша, то - ЧЬЯ? 19.03.2013 11:41:29, Багирра (аутентичная)
Я не писала ни про чью слабость. Я писала про высокомерие и лживость.
Правильно выше сравнили с американцами. Вспомнился тот журналист, который сфотографировал умирающую девочку с грифами...
19.03.2013 11:44:16, маугленок
ой, я вспомнила что я у вас в антитентуре [ссылка-1] 19.03.2013 11:46:46, Багирра (аутентичная)
Ничего не поняла, но не собираюсь оспаривать Ваше право быть по отношению ко мне в чем бы то ни было :))) 19.03.2013 12:20:33, маугленок
это я процитировала свой любимый фильм. один из :) 19.03.2013 12:22:23, Багирра (аутентичная)
что-то так долго ждали, что уже и не хочется... 19.03.2013 10:58:05, Маграт
Питерская
Бесконечно, да. Судьба у фильма, конечно... 19.03.2013 11:02:01, Питерская
пример того, что перфекционизм иногда переходит границу разумного. 19.03.2013 11:05:32, Маграт
наконец-то! 19.03.2013 10:57:48, Багирра (аутентичная)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!