Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного позитива в тему про свекровей

А позвольте поделиться. У меня вторая свекровь. Ее отношение к невесткам (у нее двое сыновей) выражается фразой: "Когда появилась Оля (жена старшего сына, брата моего мужа, появилась задолго до меня), я просто почувствовала, что у меня стало на одного ребенка больше". К слову, Оля уже давно не жена. Так вот, я это чувствую. Мамой я ее не называю, но чувствую от нее не меньшую любовь и поддержку, чем от своей собственной мамы. Она позволяет нам жить нашей жизнью, но всегда дает нам советы, которые мы САМИ у нее регулярно просим, потому что они мудры и наполнены любовью к нам. Она продолжает поддерживать отношения со всеми бывшими своих сыновей, причем, не инициируя, просто с ней невозможно не остаться друзьями. Вышеупомянутая Оля получила от нее большую поддержку при сложном разводе, когда на нее накинулась вся мужская половина нашей семьи (неважно даже, заслуженно или нет, в разводе правых и неправых не бывает). Т.е. при том, что интересы сыновей для нее на первом месте... на том же месте для нее и то, что она считает правильным - порядочность, уважение, добро. В общем, да, такие свекрови бывают! Хорошей я, видно, была девочкой, раз мне так повезло :) Первая была ее полной противоположностью!
18.03.2013 11:27:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была офигительная свекровь. Я дочку в ее честь назвала, несмотря на сопротивление мужа.
Она умерла, когда я на 8 мес беременности была.

Она моей маме сразу сказала -- Ваша дочь в надежных руках, не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Она ко мне без букета роз и забитого подарками багажника в жизни не приезжала. И корзины продуктов.
А украшения какие дарила...
В жизни к нам не лезла, в жизни советов не давала.
Только один позитив.

И я сама старалась изо всех сил, конечно.Но мне же не сложно:)

Ее смерть - для меня была бОльшей утратой, чем смерть моего отца. Я даже тут в доме сама, самостоятельно ее портрет повесила.

И свекр у меня золотой))) Дай бог ему здоровья, все остальное у него есть))
Мне с ними страшно повезло.

При этом они хором терпеть не могли первую жену моего мужа))Даже ее вещи с балкона выкидывали и из дома выгоняли)))
Ну вот такая невестка была, значит....)))
19.03.2013 02:42:24, Лангуста
NLU
С появлением третьей свекрови у меня стало больше на два ребёнка причем из раздела "другие дети". 18.03.2013 20:28:37, NLU
+1000000! 18.03.2013 21:18:08, masha__usa
Хомяк Абрикосовый
:-) У нас в семье хорошие свекрови - это, можно сказать, уже традиция :-))) - у меня свекровь золотая, у мамы тоже (по крайней мере мама всегда так говорит), у бабушки тоже :-) - у бабушки, кстати, это была вторая свекровь. Отношение к невесткам у всех трёх выражалось и выражается простой фразой "сын жену сам выбрал - ему с ней и жить" :-) 18.03.2013 19:13:53, Хомяк Абрикосовый
Я свою свекровь не то что бы люблю, но очень ценю. С общением мы друг к другу не лезем, но она всегда готова помочь. Детей наших обожает, сидела с обеими до детсадовского возраста.

Первые годы было приятно, когда абсолютно незнакомые мне люди говорили: "А, так ты Ирина невестка. Она всегда так хорошо о тебе говорит." Сейчас уже просто почти не осталось людей ее круга общения, которых я еще не знаю.

И хоть она и еврейская мама, я считаю, что мне со свекровью очень повезло.
18.03.2013 17:44:14, Julia-Traveler
Повезло, цените это. У меня тоже хорошая свекровь. 18.03.2013 13:24:42, ТомаГавк
Ценю. Особенно, если учитывать, что есть, с чем сравнивать :) 18.03.2013 13:42:23, wildcherry
Лиметт
Давно - давно, ещё в начале своей семейной жизни, услышала такой диалог:
- У меня замечательная свекровь!
- Да? И что же в ней замечательного?
- Да, я у неё замечательная!!!
Работает, однако))
18.03.2013 13:13:00, Лиметт
Первая свекровь была просто золото, вторая тоже. Больше замуж не пойду, не может везти бесконечно:) 18.03.2013 12:20:05, Уж молчу
Тоже присоединюсь, хоть у меня свекровь 1-я и единственная. 18.03.2013 12:11:05, hanhi
Земляничный дождик
А позвольте присоединиться :)
Буду краток (С) - мне тоже повезло.
18.03.2013 12:06:34, Земляничный дождик
любопытная Анна
У меня такая свекровь. Ну или почти такая. А ведь еврейская мама :) 18.03.2013 12:00:06, любопытная Анна
О, моя прошлая была еврейская мама, и, скажу Вам, в моем случае это был клинический случай, тем более, что сына (единственного) она воспитывала одна. Хотя женщина умная и интересная, надо отдать ей должное :). Не ужились :) 18.03.2013 12:01:51, wildcherry
Вечная Весна
мне интересно, какая поддержка может быть нужна от свекрови и особенно в случае развода с её сыном? 18.03.2013 11:47:45, Вечная Весна
nastyk
не в случае развода. но первому, кому я позвонила за поддержкой, когда умерла мама, была свекровь.
и когда папа второй раз женился, именно она меня успокаивала и давала реально дельные советы по поводу имущества.
18.03.2013 16:11:39, nastyk
Мальмё ©
т.е. когда они муж и жена, то свекровь - это отдельное, с мужем (ее сыном)не связанное. А как развод, то свекровь и ее сын - единое, неделимое целое?
Можно разводиться с мужем, но при этом остаться в хороших отношениях с хорошим человеком - свекровью:)
Я знаю несколько случаев, когда свекрови, любя сына, поддерживали жен, с которыми сыновья разводились.
18.03.2013 12:04:00, Мальмё ©
Вечная Весна
так я и спрашиваю, что это за поддержка и зачем она нужна 18.03.2013 12:07:36, Вечная Весна
Мальмё ©
Наверно, она нужна тем, у кого сложились за время брака сына хорошие отношения между собой 18.03.2013 12:10:21, Мальмё ©
Вечная Весна
Анечка, я спросила "зачем", а не "кому"!)
у меня тоже отличные отношения со свекровью, но ждать поддержки от неё как-то в голову не приходит. Мне это не нужно просто, вот и всё.
18.03.2013 12:16:53, Вечная Весна
Мальмё ©
Слушай, ну кому-то нужна. Наладились отношения, с сыном разводится, а вот с его мамой отношения не портились. Это как поддержка хорошего знакомого.
В принципе, я таких свекровей уважаю - я люблю сына, но и имею собственное мнение, не считаю, что он поступает правильно (например). Поддержка может быть нужна женщине, которая при разводе остается с маленьким ребенком на руках и без работы (например).
У меня есть знакомый с несколькими разводами, будущая жена "уводил" его от настоящей семьи. ну вот такая он увлекающаяся натура. И именно родители, неся ответственность за действия сына (вот таким вырос:/), продолжали поддерживать отношения с бывшими женами, помогали внукам
18.03.2013 12:35:29, Мальмё ©
Вечная Весна
материальную поддержку понимаю, а вот моральную...
если не уверен в своих действиях настолько, что нужна поддержка не-родственника, то может и не стоит городить огород с разводом?
в страшном сне не привидится нести ответственность за детей при живых здоровых родителях.
18.03.2013 12:41:08, Вечная Весна
Мальмё ©
все разные.кому-то надо знать, что ты не один остаешься в твоем меняющемся мире.
свекровь не становится автоматически врагом при разводе, тем более, если она сама отношения с женой не собирается портить.

Мне непонятны женщины, которые, разводясь с мужчиной, отрезают все связи с его семьей, имея при этом его ребенка:)
18.03.2013 12:55:27, Мальмё ©
Мне тоже интересно. Моя свекровь стала причитать - ну зачем разводиться. Кому это поддержка)) 18.03.2013 11:56:03, рица
Нет, моя свекровь никогда не причитает, и никогда не заставляет кого-то что-то делать против воли. См ниже. И, правда, сложно кратно объяснить. А долго писать скучно, простите, пожалуйста! 18.03.2013 11:59:34, wildcherry
Да мне нравится , что у вас все отлично. Просто я другая, мне свекровь да и многие другие в жизни совершенно не нужны. Я ее строю сама) 18.03.2013 12:03:02, рица
Очень много писать придется, если подробно объяснять. Там были вопросы с разделом имущества. И несмотря на то, что сын при этом терял, свекровь (и на мой взгляд, совершенно справедливо) поддержала бывшую невестку. А в нашей семье принято прислушиваться к ее мнению :). 18.03.2013 11:52:38, wildcherry
Вечная Весна
это было имущество сына или свекрови? и сколько лет было разводящимся?

у меня правда какие-то нестыковки. Такая замечательная мама про паровоз поёт, а сын у неё имущество от жены отымает
18.03.2013 12:05:56, Вечная Весна
Имущество сына. По 30 лет. Никто ничего не отымал. Там была сложная и неоднозначная ситуация, поверьте :) Просто топик мой не об этом, поэтому не хочу много и долго писать лишнего. И сын у нее хороший, и Оля мне тоже нравилась. Жизнь же не черно-белая. Свекрови, в конце-концов уже далеко за 50, а детям около 30, нам еще многому учиться, и не всегда мы правы, даже если и неплохие люди :) 18.03.2013 12:14:44, wildcherry
Вечная Весна
Я верю)
но для меня другой глобус - вмешиваться в имущественные дела взрослых людей, вот и всё.
18.03.2013 12:21:05, Вечная Весна
Она не вмешивалась, она просто высказала свое мнение, потому что ее мнения хотели и спрашивали. Ее мнение было сыном учтено, потому что сыновья уважают ее и ее мнение. Ее мнение было в пользу невестки, поэтому невестке оно помогло. Вот как бы как-то так, если кратко. Вмешательства в имущественные дела взрослых людей не было :) 18.03.2013 12:31:00, wildcherry
Мальмё ©
мама в ответе за действия взрослого сына?
Может мама быть несогласна с его решениями?
18.03.2013 12:14:30, Мальмё ©
Вечная Весна
я приверженец теории "от осинки не родятся апельсинки и наоборот" 18.03.2013 12:18:45, Вечная Весна
Мальмё ©
я приверженец теории - всякое в жизни бывает:) 18.03.2013 12:52:40, Мальмё ©
Вечная Весна
исключения сама знаешь что делают с правилами) 18.03.2013 12:55:32, Вечная Весна
Вы приверженец теории, что жизнь черно-белая? Если сын был не прав, то это не значит, что он плохой человек. Просто он был не прав. Но поступил-то все-таки правильно. 18.03.2013 12:32:13, wildcherry
Вечная Весна
нет, такая теория мне не близка, про чёрно-белую жизнь.
Ладно, оставим наш спор, а то вопросов становится всё больше и больше)
главное, что вы свекровью довольны и она вам нравится.
18.03.2013 12:38:04, Вечная Весна
Точно! :)
Кстати, мы же не спорили . Я понимаю, что дала слишком мало информации для понимания ситуации. Просто топик был не о разводе и о разделе имущества. Это было просто примером. Примером, который Вас лично не убедил. Такое тоже может быть.
18.03.2013 12:44:09, wildcherry
Вечная Весна
не, мне просто стало непонятно, пыталась прояснить) 18.03.2013 12:51:33, Вечная Весна
Для того, чтобы прояснить, мне бы пришлось новый топик создавать и писать в нем много-много, и споров бы там было ой-ей. Прям находка для юристов :) Так что простите, что не прояснила :) 18.03.2013 12:56:33, wildcherry
Да что там спорить - при разводе все должно оставаться жене) Вот и будут хорошие отношения и с БМ и свекровью) 18.03.2013 13:00:34, рица
ZAIA
не влезать по уши в постсемейные разборки - уже поддержка. 18.03.2013 11:49:04, ZAIA
Да, разборки и моя свекровь - несовместимые понятия :) 18.03.2013 11:53:42, wildcherry
Вечная Весна
то есть, поддержка это бездействие? 18.03.2013 11:51:32, Вечная Весна
ZAIA
не совсем
если при этом общение сохраняется в позитивном ключе, то это в некотором роде поддержка.
если же попер негатив - это деморализует. развод сам по себе стресс, если там еще и мамаша бычит, жене вдвойне трудней первое время.
18.03.2013 11:55:25, ZAIA
Вечная Весна
имхо, при разводе мысли об отношениях со свекровью будут приходить в самый последний момент 18.03.2013 12:09:20, Вечная Весна
ZAIA
я свекровь уважаю безотносительно отношений с мужем.
поэтому мне было бы немаловажно остаться с ней "друзьями". это не подразумевает теплых отношений в дальнейшем, но врагами раставаться бы не хотелось. в конце концов, она бабушка моего сына и мне не чужая, за 20 то лет.
18.03.2013 12:18:58, ZAIA
У меня после развода отношения с свекровью просто замечательные)) 18.03.2013 12:30:09, рица
Вечная Весна
если не ругаться со свекровью, то и врагами расстаться не выйдет. Вообще, развод это решение двоих, или я ошибаюсь? 18.03.2013 12:26:43, Вечная Весна
ZAIA
да, конечно
но есть мамы, которые не могут остаться в стороне. потому, что им тоже по живому разрыв сына с женой.
вот я уверена, что моя такая.
как она бы себя повела - не знаю. но то, что как-то бы повела, я уверена))свекр -нет, тот бы точно в стороне остался.
а мамо... у нее гражданская позиция. по жизни))
мы можем быть какими угодно, но наша семья (или бывшая семья) все равно будут играть свою партию.
выйти из этого не всегда получается сразу и без потерь.
18.03.2013 12:29:58, ZAIA
Вечная Весна
вы с ней похожи) с позицией) 18.03.2013 12:43:11, Вечная Весна
ZAIA
пока да))
но я постараюсь как-то исправиться к вступлению в роль свекрови)))
потому что, на мой взгляд, это неправильная позиция. неудобная и затруднительная.
18.03.2013 12:46:45, ZAIA
Вечная Весна
от неё большой и напрасный выброс личной энергии в воздух, если конечно ты не возглавляешь движение гражданской позиции) 18.03.2013 12:53:56, Вечная Весна
ZAIA
нее. куда мне против этого танка))
я в сравнении с ней пофигистка и лентяйка. я только заставляю себя изредка ей звонить.
она меж тем звонит мне почти каждый день.
и мне ужасно неудобно от этой игры в одни ворота.
и я стараюсь очень радоваться ее звонкам и ласково разговаривать с ней))
тяжела свекровья доля..
18.03.2013 12:57:31, ZAIA
Texas
это здорово! я страшилки про свекровей вообще слушаю с ужасом, у меня прекрасная свекровь, любит меня как родную дочь, и другого отношения от мамы мужа я не видела в жизни (ттт) и не представляю. 18.03.2013 11:41:19, Texas
А я как раз представляю очень и очень хорошо. Впрочем, иные свекрови тоже полезны - учат толерантности и много чему еще в зависимости от обстоятельств :) Видно, я хороший ученик, второй раз меня учат уже НЕ свекровью, а свекровь :) За это ей большое спасибо!
И я рада, что у Вас тоже все так хорошо!
18.03.2013 11:58:03, wildcherry
действительно, вам крупно повезло!
ну бывают же просто хорошие люди :)
18.03.2013 11:36:29, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!