Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Есть у меня одна знакомая Катя с 2-мя детьми, собакой и мужем, пока сидит дома в декретном отпуске. И есть у нее неработающая подруга Маша с ребенком, собакой и мужем. Катин старший ходит с Машиным ребенком в одну школу, но в разные классы (начальные классы) и вместе гуляли летом с детьми и собаками, общаются плотно и часто, чаи гоняют, в выходные вместе куда-то ходят.
Катя иногда забирает Машиного ребенка со школы, приводит домой, потом Маша его забирает. А у Маши работа мужа связанна с недолгими командировками.
И звонит как-то Маша и просит - муж уехал в командировку, а я свалилась с температурой, не могла бы ты по утрам отводить ребенка в школу, а потом приводить и еще гулять с собакой. Ну пожалуйста, очень тебя прошу и это незабесплатно. Обговорили сумму, Катю всё устроило. Спустя несколько дней звони мне Катя и жалуется - собака у них такая невоспитанная, на улице норовит собирать всякую гадость и тянет так, что руки готова оторвать, но Машу мне жалко - она же болеет! Спустя некоторое время приезжает муж Маши из командировки, отдает Кате деньги - все счастливы и довольны.

И вот на днях звонит Кате муж Маши и говорит - вот я опять собираюсь в командировку, Маше надо помочь! Катя спрашивает - а что с Машей+ опять заболела? Нет, просто Маше стало сложно заниматься и сыном и собакой собака ее вообще перестала слушаться. Катя отвечает, извините, но я приболела, со своей собакой выбегаю буквально на 10 минут из дома, когда муж сильно задерживается. Вообщем муж Маши попросил Маше помочь, когда та выздоровеет.
Буквально через 2 часа звонит Маша Кате и говорит - вот муж уезжает опять в командировку, а я с собакой не справляюсь, она меня 2 раза уронила, не могла бы ты с ней гулять? А то вот я с утра с ней погулять могу, а вечером у меня не получается - ребенок дома один оставаться боится и мне приходиться с собакой гулять в 11 вечера, а с утра рано вставать. Катя отвечает, Маш, я приболела и у меня пока нет такой возможности. Маша говорит, ой, ну что ты мне рассказываешь, вот муж опять уезжает в командировку и я бедная верчусь как белка в колесе - и ребенок и собака - все на мне. Вот сегодня ты не можешь, давай я тебе через 2 дня позвоню после обеда, ближе к вечеру. Потом мне позвонила Катя по телефону и рассказала эту историю. Сегодня наступил день Х - должна звонить Маша. Кате не брать трубку, или брать, но отказываться по любому или сразу послать?
06.02.2013 14:29:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"я поняла, что эта _работа_ мне не подходит". всё. 06.02.2013 16:11:46, Бозон
Antre
Вот любят же люди, когда их используют. Что мешает сказать сухо - НЕТ, не понимаю... 06.02.2013 15:34:38, Antre
Tindra
Я бы твердо сказала: Маша, извини, но никак не могу. Иначе это никогда не прекратится и Катя будет чувствовать все время неловко и чем-то обязанной Маше. И дело совсем не в деньгах или подработке, а в отношениях. Катя посочувствовала Маше, а вот Маша Кате посочувствовать совсем не хочет. 06.02.2013 15:28:00, Tindra
Как взрослый человек, дайте совет знакомоым и этим поставите их на место:

Хочу предложить вам три варианта решения вашей проблемы - первый взять человека на постоянную основу гулять с собакой за плату, 2 - пристроить собачку в другую семью,если не справляетесь - собака это на всю жизнь, 3 - отдать на воспитание собачку кинологу.
06.02.2013 15:17:24, совет свысока
Брать трубку и отказываться.А можно и не брать.Какие-то проблемы...детские. 06.02.2013 15:05:34, кисс
Взять и отказать. Мол, не справляюсь. 06.02.2013 15:00:10, Чернобурка
Катя на самом деле болеет и очень боится не справиться с собакой. А вдруг собака меня потащит и я упаду и что-то сломаю. 06.02.2013 15:03:41, Одна такая...
Я совсем не понимаю, в чем проблема? Болеет-не болеет: она не может гулять с собакой и ей нужно отказаться. Неважно, по каким причинам. все равно Маша будет обижена, ясен пень. 06.02.2013 15:07:07, Чернобурка
Полевка
ну если Катя в декретном отпуске подработать не хочет, то просто отказать 06.02.2013 14:57:14, Полевка
"Знаешь, я погуляла с твоей собакой и поняла, что это - не мое. Иду учиться на MBA и новую работу предложили так что удачи тебе в поисках . Пока-пока, была рада слышать." И трубочку - положить тихонько. 06.02.2013 14:56:36, Moon
а зачем обманывать? 06.02.2013 14:59:56, Шерлок
Ну да. В принципе незачем. Достаточно первого предложения. Если бы Маша была понятливой, тут я чето в сомнениях. 06.02.2013 15:30:27, Moon
зачем же посылать...
посоветовать взять помощницу по дому на постоянной основе, раз не справляется сама.
06.02.2013 14:52:52, Елена Сергеевна
Трубку взять и вежливо отказать. 06.02.2013 14:47:05, ТомаГавк
NLU
Взять трубку и сказать НИХАЧУ, скользко. 06.02.2013 14:45:27, NLU
Ci Sara
вот "нравятся" мне такие варианты - не брать трубку! откуда вообще идея?
и в чем была трудность сказать Маше позавчера, что никуда тебя это не приведет, через 2 дня звонить.
06.02.2013 14:43:32, Ci Sara
Сразу надо было ответить: "Нет, меня твоя собака тоже не слушается, и я НЕ ХОЧУ с ней гулять."
Правда, есть риск этим испортить отношения. Ну тогда терпеть и гулять...
06.02.2013 14:42:34, маугленок
Не думаю, что Кате отношения очень дороги, как я поняла Маша - знакомая, а не близкая подруга. Теперь Катя сама не рада, что и в первый раз согласилась, думала наверное, что в один прекрасный момент Маша придет ей на помощь. 06.02.2013 15:01:16, Одна такая...
так и сказать, устало - я уже не рада,что согласилсь... 06.02.2013 16:04:59, (((
Просто наглость. Даже оскорбление. Во всяком случае неуважение.

Я даже придумать не могу интеллигентную причину отказа, кроме: Вы с ума сошли мне это предлагать?
06.02.2013 14:40:55, 18*
VarNa
Трубку брать, а отказываться или нет - по желанию :)

Вообще, человек изначально согласился не по-дружески помочь, а за определенную плату, т.е. выполнил работу. Маше оказанная услуга понравилась, она захотела ею воспользоваться еще. Так что если Кате нужен приработок и условия ее устраивают, то зачем посылать?
06.02.2013 14:37:30, VarNa
Да в первый раз Катя просто хотела помочь подруге, а тут еще и деньги предложили, чего отказываться то было. 06.02.2013 14:56:28, Одна такая...
VarNa
она сама перевела отношения в другой формат, вот и все... рефлексировать по этому поводу не нужно... на самом деле при таком раскладе отказать даже проще, чем другу :) 06.02.2013 15:29:02, VarNa
подруге можно и без денег 06.02.2013 15:00:16, Шерлок
Земляничный дождик
"Извини, но мне с твоей собакой очень тяжело гулять, в прошлый раз помогала просто через силу, зная, что ты болеешь" 06.02.2013 14:37:04, Земляничный дождик
Вечная Весна
супер! 06.02.2013 14:39:27, Вечная Весна
История обычная, а проблемы не пойму. Послать или забить не предлагать? Поднимает Катя трубку и говорит: Маш, ты извини, конечно, но мне с твоей собакой не кайф гулять, мне своей хватает. И с ребенком разбирайся сама, у меня своих двое. Это проблема??? 06.02.2013 14:37:03, ДраКошка
ГрандПапчик
ОФФ А вот вам не лень набирать было столько буков ради этово "вопроса"???))) 06.02.2013 14:36:55, ГрандПапчик
зависит от отношений Кати и Маши.Судя по всему,они не подруги.Но ситуации разные в жизни бывают,а если Кате понадобится помощь Маши?Короче,решать ей,а не Вам:)
Но вообще некоторым людям противопоказано иметь животных,посоветуйте ей пристроить собаку.Иначе постоянно будет возникать эта проблема.
06.02.2013 14:36:14, Schraibikus
Собака была подарена мужу, несмотря на протесты и аллергию у Маши. Она ее с самого начала невзлюбила. Но как однажды пошутил ее муж - мне легче сменить жену, чем отдать собаку. Собака любима и чрезмерно избалованна.
Катю знаю только по собаке, иногда вместе гуляли вместе и общались. Одна семья завела щенка овчарки, но не было сил и возможностей на воспитание - кому-то отдали в итоге.
06.02.2013 14:55:05, Одна такая...
в общем,не врать,сказать,как есть. 06.02.2013 15:24:25, Schraibikus
Вечная Весна
одни крайности у вас
Спокойно пусть ответит, что не может вообще гулять с собакой. без посылов. Её же ни к чему эти просьбы не обязывают
06.02.2013 14:35:40, Вечная Весна
Я то понимаю, что Маша - просто манипулятор, но и Кате не хочется выглядеть полной дурой. 06.02.2013 14:58:55, Одна такая...
Вечная Весна
по вашему рассказу Катя и сейчас не производит впечатление умного человека 06.02.2013 15:18:47, Вечная Весна
Tindra
Ну люди разные бывают, и дуры знаете ли много где работают. 06.02.2013 15:49:04, Tindra
зачем посылать? сказать - не могу и не буду, если не может и не хочет. и наоборот 06.02.2013 14:34:40, Шерлок
Батарея
Гулять с собакой. Пока не научится говорить - нет :) Или выбирать адекватных людей для общения. 06.02.2013 14:34:26, Батарея
а у адекватных людей и собаки адекватные!! 06.02.2013 14:37:58, douceur
Дикая хозяйка
Сразу послать. Не могла бы ты? - Не могла. 06.02.2013 14:33:33, Дикая хозяйка
LoraEf
какая проблема или катя работает у маши или говорит, что эта работа ее не устраивает. 06.02.2013 14:32:54, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!