Раздел: Холивар (доход растет картинка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быстро растут расходы при увеличении дохода?

Нваеяно нижним :). Есть мнение, что расходы прямо пропорционально доходам. До какого-то уровня мне это понятно - например при доходе 10 тыс рублей приходится считать каждую копейку и экономить. И если вдруг случилось чудо, и доход стал 100 тыс в месяц, то структура трат может измениться. Но когда доходы уже более менее приличные и еще выросли - прям резко расходы вырастают? Ну типа, человек получал тыс 100-150 и нормально жил. А тут стал 250 тыс получать - он сразу на фуагра и черную икру перешел, что ли?

У меня последние много лет расходы растут исключительно из-за инфляции, но сама расходы практически не меняются. Как закупала в Ашане привычные мне продукты, так и закупаю. Так и с остальными товарами и услугами - меня все устаривает, менять пока не планирую. Излишек доходов идет в заначку :)
05.01.2013 19:06:55, virus

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в заначкууууу (задумчиво).. а тут -БАХ- и кризис! и все деньги превратились в ноль! Жуть... ну и страна.. 10.01.2013 17:13:28, Helen007
Читаю второй день диспут и поняла важную вещь.
Как же ..плохо выглядят рассуждения про "наши скромные запросы" у тех,у кого в детстве все было,"велосипед" в частности.
У моих детей уже есть все - стартовое жилье,возмоность учиться заграницей ,если вдруг так захотели(университет) и т.д.
Теперь осталось их научить не рассуждать на такие темы.
Ибо в среде таких же - это не тема для разговора вообще.Скучно и неуместно.
В среде тех,кто только что заработал деньги ( в первом поколении) - это жестко и неуважительно.
Я лично тех,кто в первом поколении - уважаю.
Нет,не так.Я склоняю перед ними голову - и пусть они пока никак не могут наесться,наездиться,напокупать­ся и тд.
Пусть.
Они молодцы.
У них есть чему поучиться.
И дай Бог чтоб их дети не рассуждали как в этой дискуссии,что они чем то лучше и умнее тех,кто только что выбрался из нищеты.
06.01.2013 20:35:30, мимоходящая
Люди, это где же надо работать и кем, чтобы 250 т.р. месяц зарабатывать и загружать усталый после работы мозг вопросами расходов? 06.01.2013 14:15:41, стесняюсь спросить
цифры моих доходов озвучены не были, так что не надо мне приписывать :) 06.01.2013 14:55:19, virus
так выходные же! вот человек и грузится, на что он тратит свою жизнь 06.01.2013 14:52:51, Оля-Йоля
лично у меня при росте доходов, растет только сумма, которую откладываю на накопительный счет :) расходы постоянно пытаюсь уменьшить всеми доступными способами

но здесь такой менталитет, я не сама к этому пришла, меня научили :) сама я в России жила от з/п до з/п очень приличной, но ВСЕ тратила
06.01.2013 11:35:20, La Tour Eiffel
мои подруги и мы (это возраст около 30) живем по аналогии - каждый месяц откладываем опред сумму, с ростом доходов пытаемся ее увеличить 06.01.2013 11:46:45, Nataliya_z
а я транжиркой была :) все, что зарабатывала (а это совсем не мало по московским меркам) все тратила на тряпки, развлечения 06.01.2013 14:41:35, La Tour Eiffel
+1 06.01.2013 13:37:41, Angy
расходы растут очень стремительно. купили квартиру в ипотеку-вот вам уже большой ежемесячный расход. появилась привычка с мужем еженедельно в ресторан ходить. отпуск опять же стали проводить не на даче в обнимку с грядками, и даже не в Турции, а к примеру, на Галапагосах. появилась возможность ребенку-школьнику репетиторов нанять, или мелкому-няню. в один прекрасный момент, когда вы драите квартиру, вам приходит в голову светлая мысль, что драить квартиру вместо вас может кто-то другой, т.е. домработница.
как-то так.
06.01.2013 06:09:24, nastyk
Мне честно говоря странно, что люди, имея ипотеку, каждый неделю ходят в рестораны и т.д. 06.01.2013 09:50:48, virus
Почему? Ипотека - это не конец жизни, это просто рассрочка платежа. Если что, я теоретик :) Но не пойму, почему ипотека должна означать отказ от радостей жизни :) 06.01.2013 18:54:31, ДраКошка
Ипотека не только не конец жизни, а норма жизни во всем мире давно. Тем более что 80-90% того, что пытаются называть "переплатои" это не что иное как инфляция. На нее ежегодно увеличивается и стоимость жилья, и зарплата. В России инфляция высокая - вот и кредиты дают под высокии %. У нас инфляция низкая - вот и кредит по ипотеке низкии. Реальная переплата по ипотечным кредитам что у нас, что в России около 3-4% годовых. Точно не повод перестать жить на десятилетия :) 06.01.2013 21:58:54, __nevazhno___
простите, в российских реалиях это не норма жизни, а кабала с высокой степенью риска. 06.01.2013 23:00:38, ZAIA
В россииских реалиях степень кабалы такая же как и в штатах. И риск ненамного выше (в 2008-2009 права банков изменять договора по своему усмотрению сильно урезали) И реальныи % переплаты тот же самыи. Просто в России высокая инфляция, и % инфляции, естественно, добавлен к реальному % кредита. 06.01.2013 23:51:44, __nevazhno___
Нет, не конец света.
Но если покупать квраиру, допустим, за 7 млн, 30% первоначальный взнос, взять кредит 12% на 15 лет (процент взяла по-моему вполне гуманный),, то переплата по кредиту составит 5,6 мл рублей. На сегодняшний день - это цена однокомнатной квариры в москве (не в центре). Или неплохой отпуск в течение 10-15 лет на семью из трех человек
А если взять кредит на 5 лет, под те же 12%, то переплата составит 1,6 млн. Чувствуете разницу?
(если что, считала тут - [ссылка-1])

Я не говорю об отказах в радостях жизни, я говорю о некоторм их органичении. Но каждый живет как хочет естественно, я про себя говорю, как бы я поступила. Но мне, правда, и не особо себя ущемлять приходится, так как запросы низкие
06.01.2013 19:32:32, virus
а теперь можно посчитать если ходить даже 4 раза в месяц в ресторан, сколько досрочно погасить можно:) не сильно спасет ситуацию 06.01.2013 20:00:24, Nataliya_z
даже если ходить в бюджетную забегаловку, то это пара-тройка тыс, то есть 10 в месяц. Ипотека сокращается с 15 до 11 лет, а переплата до 4 млн
Ресторан раз в месяц и макдональдсы конечно исключать уже нет смысла
06.01.2013 20:09:03, virus
Если ходить в среднем на 5 тыс рублей, то это 25 тыс рублей. Это поможет сократить срок кредита в два раза. Переплата составит уже 2,3 млн, то есть больше 3 млн рублей чистой экономии :). И это я еще галапагосы не посчитала, и домработницу :). Тут можно будет и в 3 года уложиться 06.01.2013 20:03:41, virus
во-первых, думаю некоторые ходят и на 3, но даже если 5*4 = 20 тыс в мес, 240 тыс в год.
если через год погасить эти 240 тыс, то срок сократится на 4 мес.
по мне так сути не меняет
06.01.2013 20:09:57, Nataliya_z
Вы упрямая :). Но считаете неправильно.
Берем условия:
квартира за 7 млн
Первоначальный взнос - 2,1
Процент - 12
Срок - 15 лет

В этом случае ежемесячный платеж будет 58 тыс рублей, переплата по кредиту - 5,7 млн

А теперь все тоже самое, но срок - 8 лет: ежемесячный взнос составит 79 тыс рублей (как раз на те 20 "ресторанных" тыс больше), переплата - 2,7
06.01.2013 20:14:08, virus
ну так так не всегда бывает, чтобы взять ипотеку с выплатой 80 тыс надо офиц доход иметь около 200 тыс.
а в первом варианте 150.
мы про разное говорим, я говорю что когда ипотеку взяли, смысла во всем отказывать нет
06.01.2013 20:17:05, Nataliya_z
При досрочном поагешнии происходит перерасчет, но не по той арифметике, которую Вы привели. При досрочном погашении происходит уменьшение тела кредита, и, соответственно, проценты на остаток перерасчитываются. 06.01.2013 20:18:31, virus
конечно я очень примерно прикинула, без экселя 06.01.2013 20:19:14, Nataliya_z
Но ведь ежемесячный платеж в случае кредита на 5 лет будет радикально больше. Если деньги есть, то нормально. Но ипотеку берут тогда, когда денег как раз и нет. 06.01.2013 19:58:24, QQ
Ну тут надо выбирать. Либо "излишек" тратить на рестораны и галпагосы, либо на досрочное погашение. 06.01.2013 20:04:16, virus
Совсем зажаться можно, но на короткий срок. Я оцениваю его не более 2 лет. Потому что потом происходят необратимые изменения в психике:) Можно впасть в такой эмоциональный клинч, что остаток платить будет невыносимо, и вообще жизнь станет не мила. А какая-нибудь поездка на галпагосы через пару лет зажима так подкрепит силы, что еще пару лет продержишься без особых потерь. Т.е. нужен граммотный балланс:) 06.01.2013 20:10:16, QQ
ну совсем зажиматься да, только если очень краткосрочно. Но в неком ограничении не вижу никакого криминала даже на бОльший срок. Я не говорю, что совсем в рестораны ходить не надо. Если хочется - то надо, конечно. 06.01.2013 20:15:07, virus
вообще или в России? потому как добрая половина среднего класса в экономной и прагматичной Германии живет именно так
подозреваю, что не только в Германии ;))
06.01.2013 16:37:29, arte
:-))) ну это еще смотря что обозвать рестораном... :-) "Кнайпе" за углом _рестораном_ как бы и не считается :-))) хотя и поесть, и выпить там есть что :-) 06.01.2013 16:47:28, Хомяк Абрикосовый
тут ты права, и дело даже не в кнайпе, а в том, что в принципе у нас рестораын недорогие, даже если с прочей европой сравнивать, не говоря уж про Россию 06.01.2013 17:01:56, arte
:-) не, это все-таки смотря какой ресторан... если отправиться в "4 времени года"... а в той же России и макдачку рестораном называют, причем официально :-). А в Минске мы вот в октябрэ 25-летие выпуска праздновали, в "Планете" - это не из сааамых дорогих, но и далеко не дешевый - так по 90 долларов с носа получилось (75 евро), с выпивкой, тремя переменами горячего, живой музыкой с приглашенными исполнителями. 06.01.2013 17:11:02, Хомяк Абрикосовый
Это они сами так себя называют, в Штатах. В России, естественно, калькируют. 06.01.2013 20:01:27, Kedoo
я в общем и целом :)
коллега из Вены говорит, что в Германии гурманов мало, венцы тщательно следят за перемещениями звездных поваров и ходят поесть не куда-то а "на кого-то"
это вполне м.б. серьезной статьей расхода ;))
у нас все проще и скромнее, кмк ;)
06.01.2013 17:49:56, arte
:-) Ну, где-нить в Гамбурге может и следят за перемещениями звездных поваров... мишелиновские звёзды и немецким ресторанам присваивают, и, подозреваю, есть и гурманы, которые ко всему этому присматриваются... За южную Германию (соседствующую с Австрией) говорить не буду, ибо одна неделя во Франкфурте - это только-только на "обнюхать окрестности" и попробовать обычную "бюргерскую" кухню в корчмах-тавернах :-) А с отдельно взятой Веной я бы "Германию" и не сравнивала... "кнайпы" в сельской австрийской местности весьма похожи на такие же немецкие :-) - и, поскольку там обычно ассортимент и вкус блюд зависит от единственного имеющегося повара ;-) - то получается почти "на кого-то" ходить поесть :-)
Ну и потом - 30-40 Евро на двоих в берлинском незвездном ресторанчике, да если каждый день... вот тебе и вполне серьезная статья расхода для прусского менталитета :-) - и это только одно блюдо и один напиток на нос.
06.01.2013 20:49:53, Хомяк Абрикосовый
Я про Россию, в Германии не жила, но сильно подозреваю, что там сильно другая структура расходов. И как мне кажется, большинство ипотек не берет, а пожизненно снимают, нет?
А немцы частенько по галапогосам путешествуют? И какой процент немцев среднего класса имеет домработницу?
06.01.2013 16:47:11, virus
за весь средний класс я, конечно, не отвечу :)) в моем окружении снимают единицы, да и то те, кто просто пока не определился окончательно, где и с кем жить собирается, потому как покупка недвижимости в большинстве случаев - проект на ближайшие лет 20, минимум 10 (обмен через перепродажу редко выгоден, обычно зреют лет до 35-40, а потом строят/покупают некий максимально идеальный для себя вариант)
по моим ощущениям - но статистику на этот счет я не знаю - большинство на собственность ориентировано
структура расходов, конечно другая, проценты по ипотеке вменяемые
немцы путешествуют много - если не ошибаюсь, больше прочих европейцев, в том числе по экзотическим странам. те немцы, которые в Турции тусят - это определенный контингент, по которому не стОит судить о Германии в целом. домработницы - приходящие, раз в неделю или две - у многих в моем окружении, но процента я не знаю ;)))
06.01.2013 17:18:24, arte
Но путешествуют по супервыгодным предложениям. Мой шеф (немец) рассказывал с восторгом, как они с женой в Таллин за 15 евро (билет на самолет) слетали. Или на Майорку за смешные деньги, но билеты были без мест, т.е. садишься туда, куда успеешь. Мы слушали их и пытались скрыть недоумение, т.к. это рассказывает руководитель среднестатистической компании. А когда я была в последний раз в Германии на выставке (в командировке) меня пытались отправить в аэропорт на прекладных: метро + автобус, хотя у меня чемодан был немаленький (везла некоторые товары для фирмы). Самое простое решение для меня было такси, причем стоимсоть была вполне реальная по московским меркам. 06.01.2013 22:09:15, Кузя и сын
Я очень не люблю переплачивать :). А ипотека - это нехилая переплата. Поэтому если бы у меня была ипотека, то в первую очередь я бы стремилась ее досрочно погасить. Правда у меня никогда не было ипотеки, я тут теоретик. 06.01.2013 11:52:51, virus
за счет отказа от рестораном ипотеку досрочно не выплатишь )) и переплата эта та плата, которую делаешь за то, чтобы и в квартире жить и по ресторанам с галапогосам отдыхать здесь и сейчас, а не на пенсии, если доживешь) 06.01.2013 12:00:45, Colline
Ну смотря какой ресторан :).
Кроме того, если суммировать ресторан раз в неделю, домработницу, галапагоссы и прочие радости - то уже приличная сумма в месяц набегает, уже досрочно импотеку можно выплатить.
06.01.2013 12:04:48, virus
ну ходить в пушкин каждый день при скромной ипотеке конечно немного сумасшедше ) или наоброт... ))
пока накопишь на досрочку, уже переплату выплатишь, смысла не много останется. и денег не будет и жизнь тоскливая и унылая.
проценты по кредитам у нас конечно удручают, но такова селява.
06.01.2013 12:14:01, Colline
а что там за досрочка такая, что ее копить надо. 06.01.2013 13:45:47, Angy
там многие думают пока не возьмут ЕЕ) 06.01.2013 11:54:34, Nataliya_z
Я ее уже вряд ли когда нибудь возьму :).
Но я не за то, что вообще не жить. Жить, и очень даже комфортно, ездить отдыхать и т.д. но без излишеств.
По крайней мере, когда мы копили на квартиру, делали именно так и обошлись без ипотеки вообще
06.01.2013 11:57:19, virus
если есть где жить, то можно и копить, а если нет вариантов кроме съема?
к слову у меня ипотека дешевле, чем мне приносит депозит, смысл мне ее гасить досрочно?
06.01.2013 12:14:44, Nataliya_z
а где вы жили пока копили? 06.01.2013 12:14:36, Colline
Это очень интимная информация :) 06.01.2013 12:17:27, virus
это очень важная информация )) живя скромненько, но в своем можно и покопить, а живя на улице не очень копится, вечные непредвиденные траты) 06.01.2013 12:27:54, Colline
Да? Мне кажется, если б мне совсем негде жить было, это бы меня сильно смотивировало копить быстрее. Я всегда очень четко расставляю приоритеты 06.01.2013 13:19:13, virus
живя на улице практически невозможно копить, то дождик каплет, то ветер задувает, на лекарствах разоришься, на квартиру так и не накоппишь )) 06.01.2013 13:40:57, Colline
здесь еще надо понимать, что если 10 лет назал зарабатывать прилично и копить на квартиру, было все проще, ибо цены были гораздо ниже на жилье. 06.01.2013 12:19:11, Nataliya_z
Доходы тогда тоже были сильно ниже. Но мы начали решать наш жилищный вопрос еще раньше, а именно в 1994 году. Никакой ипотеки тогда в помине не было. Поэтому тот первоначальный взнос, который используется для ипотеки сейчас, тогда использовался для покупки "абы чего" - типа комнаты в коммуналке или маленькой квартиры в пригороде. А потом, по мере накопления, жилье улучшалось.

Но и тогда и сейчас, если транжирить, то накопить на жилье сложнее, чем если не транжирить :)
06.01.2013 13:22:24, virus
и жили в коммуналке или маленькой квартире в пригороде? плата за ипотеку фактически плата за жилье в комфортных условиях мне такой расклад больше нравится. ни пригород ни коммуналка нафик не нужна. лучше уж вообще не жить. 06.01.2013 13:43:34, Colline
Интересно, где Вы бы взяли ипотеку в 94-м году? :))) Предпочли бы в те годы вообще не жить? 06.01.2013 13:48:31, virus
ау, на дворе 2013. может каменный век еще обсудим?)) 06.01.2013 14:14:49, Colline
Ну сорри, Вы спросили про мой опыт, а у меня он такой. Да, я динозавр :)
Или Вы считаете, что мне надо было дождаться ипотеки, живя на улице, а потом уже решать свой квартирный вопрос?
06.01.2013 14:15:59, virus
я не понимаю зачем ваш опыт из докредитной эпохи в разговоре про ипотеку? 06.01.2013 15:11:30, Colline
Ну это Вы в ответ на мое сообщение, где я пишу "Но мы начали решать наш жилищный вопрос еще раньше, а именно в 1994 году. Никакой ипотеки тогда в помине не было" почему-то стали спрашивать, жила ли я в коммуналке или не жила :) и говорить, что лучше бы не жить вообще в той ситуации :)). Хотя то, что эпоха была докредитная, было прямо указано.

А разговор вовсе не про ипотеку, а про соотношение доходов и расходов :).
06.01.2013 15:17:09, virus
мой ответ был на ваши общие рассуждения об ипотеке, задолго до уточнений про 94 год.
ипотека и прочие кредиты это и есть расходы, которые можно при определнных доходах только позволить себе.
06.01.2013 16:37:23, Colline
С 93 года банк нефтяной продавал квартиры по схеме "аренда с правом выкупа", в 95 эту схему перекупил у него банк Столичный, и уже целый пул риэлторов так торговал. Кстати, пр расчетам на 94 год процент по кредиту был равен арендной плате за аналогичную кв, так что было очень даже выгодно тогда так покупать, реально очереди стояли в офис, физически 06.01.2013 13:51:54, Mercury
Ну какие-то варианты были, но все мутные. налаженных и гарантированных схем все же не было тогда. В МММ тоже очереди стояли.

Столичный - это СБС Агро ведь? Что с ним стало в 98-м? Рисков было очень много потерять все.
06.01.2013 13:56:14, virus
А откуда выводы о мутности? Я так понимаю, что ты этой схемы не знаешь, так с чего тогда? А что в 98 сбс-агро, что в2008 ипотечные банки досрочно востребовали... Безрисковых схем вообще не бывает, перестаешь платить, так все теряешь, конечно 06.01.2013 14:20:52, Mercury
Если честно, то я не помню, знаю я эту схему или нет :). Серьезно. О существовании таких схем знаю, но насколько глубоко копала и копала ли - не помню. Но тогда вообще была очень мутная финансовая обстановка в нашей стране, и риски были на порядок выше, чем сейчас. И законодательно, насколько я помню, это схема не была толком прописана. 06.01.2013 14:26:17, virus
Ну я бы начала с того, что и тогда права на недвижимость по непредусмотренной законодательством схеме переходить не могли;) так что все было предусмотрено. А учитывая грошовые цены на недвижимость - однушка 18 тыс, двушка 25, четырешка в бутово - 30, срок выкупа кв был очень маленьким, с рисками при нынешней 10-летней ипотеке не сравнить... 06.01.2013 14:31:27, Mercury
но зарплаты не выросли настолько, насколько выросли цены на недвижимость. 06.01.2013 13:25:45, Nataliya_z
тем более, нефиг транжирить :) 06.01.2013 14:03:37, virus
да ну все должно опимально, мое имхо - на выплату кредитов и ипотеки не может уходить больше 25% дохода, иначе не жизнь, а каторга будет. 06.01.2013 14:09:55, Nataliya_z
Да? А если доход 600 тыс в месяц и на ипотеку уходит половина - тоже каторга? 06.01.2013 14:12:08, virus
по мне так да, т.к. риски высоки и думаю при ЗП в 600 запросы другие.
кстати банки придерживаются максим выплаты в 45% от дохода
06.01.2013 14:23:21, Nataliya_z
Какие риски? Самый главный риск при ипотеки - что дохода лишишься. Поэму чем быстрее выплатишь, тем быстрее этот риск исчезнет.
Про соответствие запросов и доходов эта тема и есть как раз.У меня вот доходы в последние годы росли, а запросы - нет.
06.01.2013 14:29:27, virus
Вы удивитесь, если узнаете, что они еще и деньги откладывать умудряются? :)))
Так поди они не 250 тыс. на семью зарабатывают, а побольше.
Ну и рестораны не такая уж дорогая штука.
06.01.2013 11:38:16, Оля-Йоля
Удивлюсь, ага. Но я никогда не брала ипотеку. Мы сначала заработали на квартиру, а потом ее купили.
Но если людям охота переплачивать ощутимо стоимость квартиры за счет ипотечных процентов - это их право.
06.01.2013 11:55:27, virus
Зато живут здесь и сейчас, а не откладывают нормальную жизнь на потом. 06.01.2013 11:58:21, Оля-Йоля
вы бы посчитали, сколько на самом деле съедают ваши кредиты и как это в реальности сказывается и на сегодняшней жизни, совсем иначе запели бы. Впрочем, если совсем ни на что не хватает, так хоть на какое-то время иллюзия хорошей жизни покупается. 06.01.2013 14:11:34, WildStitch
У меня нет кредитов. Как-то без них в жизни обходилась. 06.01.2013 14:47:30, Оля-Йоля
+1 06.01.2013 12:17:08, Tигровая Mышь
Судя по всему, на нормальную жизнь все-таки не хватает, раз при повышении доходов сразу увеличиваются расходы на нереализованные хотелки :) 06.01.2013 12:11:57, virus
Нет своего жилья, очевидно, что нет нормальной жизни. 06.01.2013 12:14:28, Оля-Йоля
Ну если Вы думаете, что я на хлебе и воде сидела, то сильно заблуждаетесь :). И отдыхать ездили заграницу, и машины покупали, и няня была и т.д. Но мне что тогда отель пять звезд не нужен был, что сейчас 06.01.2013 12:02:27, virus
да мне вообще пофиг как вы жили 06.01.2013 12:03:37, Оля-Йоля
а мне пофиг, что вам пофиг :)))) 06.01.2013 12:06:19, virus
ну и прекрасно
вы пример того, что можно и не жить впроголодь, когда копишь на жилье
точно также можно и не жить впроголодь, имея ипотеку
Ипотека не повод не ходить в рестораны и не ездить в отпуск.
06.01.2013 12:34:50, Оля-Йоля
а что странного? 06.01.2013 11:35:56, Nataliya_z
У меня расходы растут, потому как я деньги зарабатываю и трачу для удовольствия на приятные мне вещи. Как-то не получается за дешево найти хорошую одежду, не получается в Жигулях разместить комфортно свое семейство, как-то не получается хорошо покататься на лыжах на Чегете. За все хорошее приходится выкладывать какие-то несуразные суммы и дело совсем не в понтах, просто после "БМВ " на жигулях как-то неудобно ездить, как-то все в жигулях раздражать начинает:)) 06.01.2013 02:42:44, Чччччч
Мне отвечать? или и так оскомину набила? ) 06.01.2013 01:45:17, Nanik
у меня наоборот - никаких доходов не хватит, чтобы все желания осуществить, поэтому просто с каждым годом чуть больше себе позволяю, в рамках возможностей
что примечательно - ни одно из осуществленных желаний не разочаровало: летать бизнесом нравится больше, чем экономи, жить в 5* - больше, чем в 3-4*, спортивные машинки - больше, чем бюджетный вариант, более высокий уровень сервиса - больше, чем среднестатистический, люксовые бренды больше, чем масс-маркет
мож Вам просто очень важен размер заначки?
06.01.2013 01:25:47, arte
Заначка мне важна, но скорее не как заначка, а как то, на что можно купить что-то крупное и дорогое :).
Бизнес класс в европу не имеет никакого смысла (ну Аэрофлот еще туда-сюда, хоть сиденья получше, а все европейские авиакомпании полный отстой в этом плане, даже кормежка фиговая).
А если лететь далеко, тогда бизнес реально имеет смысл, но на троих (если ехать отдыхать всей семьей) билеты получаются порядка 500 тыс в среднем, а может и дороже (смотря куда лететь), вот тут меня уже конкретно жаба душит
06.01.2013 10:13:13, virus
я поняла, Вы - за жизнь без излишеств. а я - за излишества в разумных пределах. то есть, рамки у меня есть, как и у Вас, просто они пошире :)) 06.01.2013 16:39:16, arte
Немного не так. Я за жизнь без излишеств, когда есть долги. Или необходимость крупного расхода (на ту же квартиру).
В остальном случае я тоже за разумные излишества. Но очень многие излишества мне совсем неинтересны, поэтому у меня их нет.
06.01.2013 16:48:47, virus
долги - это тоже излишества в своем роде :)) 06.01.2013 17:28:26, arte
Вот)) Опрос нужно проводить среди тех кому не хватает до получки 150 т.р, 250 т.р. им и 350 не хватит) а не тех кому хватает. 06.01.2013 02:01:30, рица
не-не-не, мне всего хватает :)), я даже что-то-там откладываю и вкладываю, но это достигается суровой дисциплиной :))) и я не сразу научилась ;))) 06.01.2013 02:06:26, arte
я в хорошем смысле не хватает)у которых есть фантазия и желание. а не у тех у кого нет желания , фантазии и есть жабка) 06.01.2013 16:13:28, рица
и, главное, я, конечно же, искренне и разносторонне радуюсь жизни :)))
даже и бюджетному ее варианту ;)))
06.01.2013 02:08:27, arte
про "чуть больше позволяю" - точно как я. И это замечательно :)) 06.01.2013 01:28:20, Кабриолетта
да хотелось бы не чуть, а побольше :))), но не получается пока... 06.01.2013 01:36:51, arte
Оль, я ветку не читала, может быть повторюсь. У тебя изначально бэкграунд другой чем у многих из здесь пристствующих. Тебе ничего не нужно доказывать окружающим, дачу свою ты не зубами у местных выгрызала, живешь всю жизнь в одном районе (хорошем районе причем), образование ты не потом и кровью и житьем в общаге получила, ну и т.д.
я сейчас и про себя пишу, в том числе, мне последние темы про шубы и про икру прям смешно читать. А некоторые "дорвались". И до машин кредитных при съемной однушке в Капотне и до шуб норковых в кредит, и т.п.
Мне кажется, что тут просто снисходительной нужно быть к чужим слабостям
05.01.2013 23:53:24, Полевка
Если это камень в мой огород то у меня не однушка в капотне а трешка в хорошем районе в хорошем доме

И машина эта у меня четвертая по счету ( и впервые в жизни кредитная просто так звезды сошлись)

Так что дорвались - это не про меня

Но расходы растут с доходами

Например начинаешь делать ремонт в квартире в которой годами жил с ободранными обоями стараясь их не замечать

Путешествовать больше и чаще

итыды
06.01.2013 00:36:38, из-под тазика
Мы, кстати, машину в кредит тоже взяли. просто потму, что там очень выгодный процент, при досрочно погашении получается скидка порядка 20 тыс с цены машины. Но не Бентли, а Форд фокус :)
Ободранные обои поменять раз в пять лет - это копейки.
06.01.2013 00:39:51, virus
ободранные обои - это фигура речи
в эту же категорию - старая бабушкина сантехника мебель примерно той же поры стол "в жутких розочках" который покупали еще бездетными 13 лет назад

плитка краска ламинат бытовая техника
и все вместе это уже не копейки

а кредит я тоже буду досрочно гасить ненавижу долги любого рода
06.01.2013 01:03:03, из-под тазика
вы сильно выигрываете при досрочном погашении? я не вижу смысла брать кредит, если есть возможность досрочно погасить. 06.01.2013 01:05:02, Colline
Во многих случаях кредит типа 5-6% означает, что на самом деле ставка банка 12%, но на машину дают дополнительную скидку (чтобы фактически кредитная ставка составила 5-6%). То есть очень выгодно взять кредит и сразу же его погасить. 06.01.2013 01:06:55, virus
где вы такие проценты под кредит видели? 06.01.2013 11:59:31, Оля-Йоля
В автосалоне. Лично у меня такой процент. Еще вопросы? 06.01.2013 12:07:53, virus
Ясно, госсубсидирование иномарок собранных в России.
Сейчас давно уже нет таких процентов.
06.01.2013 12:13:18, Оля-Йоля
Машина куплена два месяца назад :)))) 06.01.2013 12:15:16, virus
тогда подробнее
я думала, что госсубсидирование давно уже кануло в лету
06.01.2013 12:16:35, Оля-Йоля
Я ошщиблась :). Ставка 0,9% :)
[ссылка-1]

А 5% предлагали летом за Пежо 308, тоже за счет игры с процентами при досрочном погашении выгода была
06.01.2013 12:20:57, virus
У меня родители купили пежо под 5 %, но ставка банка 16,72, при досрочке выигрываешь. 06.01.2013 13:43:08, Angy
Ясно. 06.01.2013 12:24:56, Оля-Йоля
понятно. не интересовалась этой темой раньше ) 06.01.2013 02:03:45, Colline
Да нет, если при счастливом бэкграунде иметь крайне беспокойный характер, то и жизнь будет иная. Меня вот аналогичный бэкграунд не останавливает от тяги к приключениям :) Мне скучно было бы жить тихо-благополучно 06.01.2013 00:14:53, Эники-бэники
Не увидела связи между приключениями и расходами. Я себе нахожу или достаточно бюджетные, или вообще доходные приключения ) Пар валит всегда ) 06.01.2013 02:05:57, Nanik
Ну а у меня бывает очень по-разному :) 06.01.2013 03:36:48, Эники-бэники
ну так тяга к приключениям - это одно, а покупка "престижной" иномарки ценой убийственного кредита - это ж совсем другое, не? :-) 06.01.2013 00:16:13, Хомяк Абрикосовый
Приключения ж тоже денег стоят иногда :), то есть, расходы в принципе могут и вырасти. Но это, конечно, не Бентли в кредит, это точно :) 06.01.2013 00:18:47, Эники-бэники
Шутите?
Настоящие приключения ни копейки не стоят, только не нужны они никому, и слава богу.
06.01.2013 02:17:36, Елна
У всех разные приключения. Главное - получать удовольствие :) 06.01.2013 03:36:23, Эники-бэники
Ну, про "никому" я бы не осмелилась писать. Всякие сумасшедшие бывают ))) 06.01.2013 03:25:00, Nanik
почему ниссан можно в кредит, а бентли нельзя? ) 06.01.2013 00:23:17, Colline
потому что необходимость и роскошь - разные вещи
роскошь в кредит - оксюморон
06.01.2013 01:28:53, arte
бентли не может быть необходимостью? очень даже может быть))
по мне ниссан в кредит это роскощь, иначе бы не в кредит брался, а мимоходом.
06.01.2013 02:09:13, Colline
при грамотном отношении к кредитам в кредит можно покупать что угодно ;)) к сожалению, для очень многих на первый взгляд разумных людей эта мысль (о грамотном, да и вообще хоть каком-то осознанном отношении) - совершенно оторванная от жизни ненужная теория
необходимость в бентли возможно и бывает, но несравнимо реже, чем необходимость в машине уровня ниссана
06.01.2013 03:06:29, arte
У меня тяга к приключениям тоже есть. Но ее сдерживает рабочий график мужа и учебный дочери. 06.01.2013 00:16:07, virus
Это да, это отягчающие обстоятельства 06.01.2013 00:17:39, Эники-бэники
бытие, конечно, определяет сознание, но не так уж прямолинейно, чтобы раз понаехал, сразу что-то выгрызать. тем более дачу. я без пота и крови училась, но в общаге жила. ни разу не порывалась ничего выгрызать, а дача мне вообще не нужна, хотя у свекров она есть.

про высказывающихся за шубы (как символ:) я бы сказала что им они просто нравятся и всегда нравились, независимо от финансовой ситуации.

не нравится мне такой прямолинейный материализЬм-детерминизЬм - мол из грязи в князи сразу видно, а аристократизм не пропьешь (на мой взгляд еще как пропьешь). дисклеймер: против аристократов ничего против не имею кроме идеализации социального происхождения
06.01.2013 00:05:22, ALora
вы не поняли сейчас мой посыл, по правде сказать:). Я очень хорошо вижу по БМ что такое "голодное детство". Покупка 10 летнему ребенку айфон под эгидой "я тоже в детстве мечтал о магнитофоне". А новый котел на дачу покупается в кредит. ну и т.д. 06.01.2013 00:23:38, Полевка
я поняла как раз. вы на примере своего бм почему-то делаете обобщения:) и кстати а почему новый котел на дачу нужнее айфона для дитя - вы на этой даче живете все время? кмк у вас с бм разные приоритеты - может ему дача вообще не нужна.

мой НМ купил себе недавно дорогую профессиональную камеру, а за коммуналку долг. при том что в детстве (73 гр) у него тоже были камеры, в отличие от других детей. т.е. детство было точно не голодное мягко говоря, еще и проведенное отчасти в кап.странах.
06.01.2013 00:45:22, ALora
он как раз на даче и живет постоянно:)
я не обобщаю, а привожу пример.
06.01.2013 01:06:08, Полевка
ему может со старым котлом хорошо или вообще с печкой:) я на ваш пример контрпример привела. в результате никакой закономерности между состоятельностью детства и тратами во взрослом возрасте не обнаруживается:) 06.01.2013 21:05:17, ALora
вот этого я кстати тоже не понимаю

На фига 10-летке айфон? Это все тем самые московские понты
06.01.2013 00:38:28, из-под тазика
про денди и прочие комп.приставки когда то также говорили ) 06.01.2013 00:47:26, Colline
Я к продукции эппл отношусь в общем положительно

И компы у меня давно исключительно маки ну потому что лучше мака для моих нужд и целей ничего не придумано пока

Но айфон для десятилетки - это как бусы для папуаса пардон

Потому что десятилетний деть должен с ним уметь только одно - позвонить и принять звонок

Младшей купила недавно самую простую нокию все довольны
06.01.2013 01:09:45, из-под тазика
Ну это вы недооцениваете детей. Я знаю одиннадцатилетку такого, который, получив первый американский айфон, разлочил его, установил операционку от третьего, залил туда все свое видео и музыку и прекрасно пользуется всем, чт доступно в третьей ос. Так что, дети- то нам 100 очков вперед могут дать. 06.01.2013 12:08:29, Крапива
вот и я думаю, что это взрослыми не надь, а детям очень даже надь все эти айфоны и айпады, прогресс не задушишь) 06.01.2013 12:16:49, Colline
простите, а взрослому зачем айфон? и почему тем же не может быть нужен малолетке?
а на своем пользуюсь звонками, календарем, калькулятором, будильником,камерой и тырнетом.
06.01.2013 02:12:00, Colline
все это есть сравнимого качества в девайсе за 7000 06.01.2013 15:08:03, AleXXX
я тоже не понимаю, но у БМ было голодное детство, в Москве и в престижной школе, кстати:). 06.01.2013 00:41:14, Полевка
[пусто] 06.01.2013 00:02:03
вот именно, что ничего страшного не произошло:). У нас тоже был один тяжелый год, когда я одновременно заканчивла 2 института и не успевала подрабатывать, а мама ушла на пенсию. Ничего страшного не произошло:).
А когда мне сейчас говорят "вот бы тебе машину", я просто начинаю тупо ржать:)
06.01.2013 00:17:54, Полевка
Зависит от того, на что тратилось раньше, конечно. У Вас в теме всё хорошо истолковано. 05.01.2013 23:49:23, Василиса из сказки
Я так понимаю растут расходы не на еду и самое необходимое, а, например, можно чаще питаться в ресторанах, выбирать отдых в отелях другого уровня, или ездить в отпуск чаще, покупать одежду дороже, строить котедж и т.д. 05.01.2013 22:56:40, Йоко
вот не стала я чаще ходить в рестораны, не особо люблю их с детства, ну изредка могу сходить. Продолжаю отдыхать в кемпингах :), одежда того же класса, мне вообще одежда почти пофиг. В отпуск чаще ездить сложнее - чем больше доход, тем больше работы :(. "Коттедж" у меня тоже есть (правда старенький и небольшой по площади, но не ломать же теперь из-за этого). 05.01.2013 22:58:49, virus
На некоторых работах одежда не может быть пофиг - это часть работы быть хорошо одетым

И таки да - если раньше я просто не могла себе позволить рубашки под костюм например купить брендовые то теперь покупаю

В стоках чаще всего но тем не менее
06.01.2013 00:40:58, из-под тазика
ИМХО на некоторых работах нужно соблюдать дресс-код. То есть не джинсы - а приличные брюки, не полуспортивный джемпер - а блузка. На бренды никто не смотрит. Мой начальник на прошлой рабдоте вообще ходил в жутокм клубном пиджаке с золотыми пуговицами и ниче. 06.01.2013 00:46:20, virus
Это да но вот купила я недавно (в стоке правда) блузку хиллфигер - это ж кайф как все подогнано и сидит как влитое

Костюмы правда покупаю no name потому что фигура нестандартная и с пиджаком даже брендовым трудно угадать

Но покупаю же костюмы и блузки реулярно

Если получилось купить его в штатах за 100 долларов - радуюсь
Если приходится покупать в москве за 300 - не радуюсь но все равно покупаю
06.01.2013 01:15:25, из-под тазика
я работаю в компани, входящей в 10ку в свой отрасли. Ни фин. директор, ни главбух не носят брендовых блузок, вот честное слово:) 06.01.2013 00:44:24, Полевка
Вы хотите сказать, что они сами себе блузки шьют? Или шьют всю одежду на заказ? (последнее - дороже покупки одежды стандартных брендов :) 06.01.2013 03:10:20, __nevazhno___
да нет конечно, просто понтов в одежде нет. 06.01.2013 13:05:16, Полевка
Ну так понты начинаются тогда, когда бренд покупают ради бренда, когда о бренде докладывается окружающим, когда покупают Луи Виттоновскую сумку в надписях и превращают себя в ходячую рекламу.
А так - знание марок, которые тебя скорее всего устроят, обычно элементарное удобство и экономия времени. Пришел в магазин, снял 7-8 вещеи с кронштеина, померил, через 30 минут вышел с 3-4 вещами. А мимо других магазинов аналогичного уровня я хожу годами, захожу периодически - не подошло ничего, ни разу.
06.01.2013 22:24:22, __nevazhno___
а желание хорошо одеваться - обязательно понты?
я, оказывается, понтую... кто бы мог подумать :)))
06.01.2013 16:44:24, arte
Так это потому что у тебя ВСЕ (ну или почти все) изначально было. С децтва. У тебя в детстве был велосипед. А если у кого-то сейчас и есть "Бентли" - так ведь все равно у него в децтве не было велосипеда, вот он и доказывает всем что-то покупкой "Бентли" :) 05.01.2013 23:57:18, AleXXX
Ну если ты думаешь, что я в детстве из ресторанов не вылезала, то это не так. Но папа несколько раз водил, причем мне очень хотелось есть после школы, а там долго ждать надо было, пока принесут заказанное. 05.01.2013 23:59:15, virus
Дело не в ресторане:) просто ты, скорее всего, в детстве имела все, что хотела, и неважно, велосипед "Школьник" или ресторан "Прага" это был:)) 06.01.2013 00:21:58, Чернобурка
когда я была маленькая, поход в ресторан был почти ежедневной нормой, на ужины часто ходили семьей, днем с подружками ходили пироженки поесть. даже странно, что те годы как тяжелые вспоминаются ) 06.01.2013 00:03:23, Colline
меня мама после школы в музыкалке подлавливала (она там же, в музучилище работала, а школа при нем) на обед. и в ресторан. пытка была. кафе еще большая пытка правда, т.к. там еще воняло тряпками, которыми столы протирают 06.01.2013 00:15:09, ALora
ну где-то же кушать надо? )
сейчас поняла, что дико скучаю по тем временам, похоже, что оно было самым счастливым для нашей семьи, у брата еще крышу не сильно снесло, мама с папой не сильно ругались, семейные ужины... )
06.01.2013 00:27:02, Colline
да я вообще не хотела есть. по кр мере супы, котлеты всякие навевали тоску и тошноту. а вот в деревне вкусно было - на огороде и в малиннике - да, хорошие времена были:) 06.01.2013 00:49:29, ALora
у меня с едой тоже проблемы ) но в ресторанах всегда очень нравился антураж, что там всегда куча людей, музыка, близкие ничем больше не занятые, весело... сейчас та же проблема, люблю антураж, а что то заказывать надо, еще и есть, а еда местами отвратительная, даже в очень дорогих ресторанах. но это думаю просто от моей нелюбви к еде в принципе. дома есть вообще не могу, от 4 стен совсем аппетит пропадает.
на огороде прикольно, согласна, можно с грядки есть, совсем свеженькое и раздельное питание, не люблю сложносочиненные блюда)
06.01.2013 00:54:49, Colline
а причем тут рестораны? Дача была? Велик был? На море (ну хотя бы раз в три года) отдыхала? Ну и всё :) У тебя было то, что было у долей процента. И у меня такое было. Так вот - мне вааще не интересно самоутверждацца. Нету у меня таких комплексов. И у тебя - у нас децтво было щастливое:) У меня даже машины нет - мне неинтересно... 06.01.2013 00:02:54, AleXXX
Это было далеко не у долеи процента. В Москве и Питере у многих был перечисленныи Вами набор. У других были другие наборы.
У кого дачи не было - снимали, причем съемные дачи чаще были в курортных местах. Мои одноклассники на все лето уезжавшие в съемные дачи в Палангу были в среднем обеспеченнее тех, у кого были "дачи" в садоводствах в 40 км от Москвы.
Когда мы ездили отдыхать в верховья Волги, было видно, что у населения (непьющеи его части) сильно больше денег - там в деревнях у всех мальчишек с 14 лет не велосипеды были, а мотоциклы, и машины были у всех семеи были практически. И на море северяне и сибиряки с сильно другими деньгами обычно приезжали, заметно было. Так что вопрос не в обеспеченности.
06.01.2013 03:26:16, __nevazhno___
Велики и более-менее регулярное море было практически у всех моих одноклассников.
Выборка - дети технической интеллигенции и рабочих, с преобладанием второго.
06.01.2013 00:50:27, маугленок
все перечисленное и море каждый год было у всех моих знакомых. А вот видак и джинсы из Америки считались куда большей крутостью, чем та же дача (я про 80-е).
Но рост расходов виден.
Взять хотя бы мелочевку, крема:
сначала дрожащей трукой ТРАТИШСЯ на Лореаль за 500р, а через пару лет легко покупаешь mbr за 13000. просто привыкаешь и хочешь еще лучше.
Впрочем, чёй-то я дяденьку косметикой гружу :)))
06.01.2013 00:22:46, Кабриолетта
у каких таких долей - что ты говоришь такое странное?? 06.01.2013 00:15:37, ALora
ты сделай поправку на узость круга общения. У тебя родители где работали? В какой школе училась?

да и щас эти рассуждения про переход со 150 на 250 тыр в месяц выглядят ну не то, чтобы кощунственно, но крайне глумливо :)
06.01.2013 00:31:05, AleXXX
в школе я училась отличной (абсолютно бесплатной ессно). но у меня был широкий круг общения через музыкалку и фиг. катание. а родители были самые обычные - препод и врач. и то они разошлись в мои 7 лет, но два ребенка препода могли таки на море ездить часто. 06.01.2013 00:51:54, ALora
а что - в наши годы были платные школы? :) 06.01.2013 00:57:30, AleXXX
я не знаю, но мне говорили (причем люди постарше меня) что в некоторые престижные (не физмат конечно, где без мозгов никак, а в языковые) московские школы устраивали за какие-то деньги 06.01.2013 21:08:00, ALora
Раньше еще профкомы на моря отправляли. Нас так то в Батуми Зеленый мыс бесплатно отправляли, то в Трускавец, то в Коктебель. А на доске профкома у родителей помню в начале 80-х "предлагается поездка в Индию. 800руб." И ведь целая группа поехала, а я представить себе не могла как столько денег можно спустить на отдых (зп 120-200-400). 06.01.2013 00:56:33, Кабриолетта
хм, раньше отпуск летом выцарапать - целая эпопея, по очереди ходили, не каждый год получалось; эту путевку на море получить - тоже вовсе непросто... 06.01.2013 15:01:12, sacha
в какой поликлинике обслуживались еще спроси. Вот тут и будет "не от мира сего", в смысле 1-я какая-нить :))) 06.01.2013 00:43:20, Кабриолетта
ну что-то типа того. "Девочка с филфака" - это был ну не то, чтоб диагноз, а в 90% случаев - четко выраженный социальный статус :) 06.01.2013 00:45:21, AleXXX
вот че ты пишешь-то не зная:))) мне филфак мгу достался даром, я ни пальцем не шевельнула - в тюменский универ приехала комиссия из мгу - 87 год. отобрали меня и еще двоих. так и очутилась. ну а на ромгерм тюменского универа мне после спецангл школы и музучилища, в котором я продолжала чисто самостоятельно заниматься языком, было поступить проще простого. в нашем универе кстати были хорошие преподы, в мгу потом учиться было легко.

поликлиника была сначала районная, потом студенческая.

а скрипка - которая для тебя тоже диагноз не понять чего - была самым дешевым инструментом в дмш - рупь пятьдесят в месяц (столько же виолончель и домра с балалайкой, но мама была за скрипку, а я не против, и брат тоже на скрипке учился). а дети состоятельных родителей из нашей школы поголовно учились на ф-но - 23 рэ однако против 1,50.

а фигурное катание (не знаю входит ли в твой диагноз) было бесплатным вообще.
06.01.2013 21:13:43, ALora
"дети _состоятельных родителей_ учились на фоно" - весело хихикает :-))) ф-но и в мое время стОило то ли 21 рубль, то ли 23, а вот про скрипку и прочее даже не знаю... 06.01.2013 21:18:30, Хомяк Абрикосовый
вот именно - а я хорошо знаю:) 23 рэ от 150-200 зарплаты в общем немало. и это еще помимо стоимости самого инструмента. у меня правда и при скрипке (25 рэ) ф-но было, но только потому что досталось от дв. сестры, которая бросила на нем заниматься, аж через полстраны к нам это ф-но пилило. 06.01.2013 22:38:38, ALora
Два раза по 23 рэ. От зарплат (в 1971-м году) в 120 + 83. Грязными.
2 раза - потому что моя старшая сестра тоже вместе со мной в музыкалку пошла. Сколько скрипка стОила - я не знала, не знаю, и знать не хочу , я себе сразу выбрала фортепиано.
Очень _состоятельные_ люди были в то время (1970-1974) инженер в проектной мастерской и врач в городской больнице, без дежурств (функционалист потому что), сверхсостоятельные, да. И пианино марки "Беларусь" к нам так далеко не "пилило", оно было куплено б/у, у родителей переставшего заниматься музыкой единственного ребенка, деньги на него я (тогда 6-летняя) типа "целый год собирала". Юбилешки из сдачи :-) Моей обязанностью было напоминать родителям не реже раза в неделю "про юбилешки" и ТОЛьКО юбилешки, складвать их в деревянный грибок и тщательно пересчитывать. :-)
06.01.2013 23:37:51, Хомяк Абрикосовый
эээ ты со мной споришь или что?:) я алексу отвечала - а он про какой-то миф что мол скрипка, филфак - усе понятно, шеф:)

23 х 2 (у меня же еще брат был) для моей мамы было точно дорого.

бу ф-но стоило тоже очень дорого тогда. это сейчас - отдам даром за самовывоз
07.01.2013 00:39:56, ALora
я с тобой не спорю насчет расценок ДМШ на виды инструментов, я тебя спрашиваю про "кто такое _состоятельные_ родители", если по твоим словам "на ф-но учились поголовно дети состоятельных" :-) Врач и инженер с вышеуказанными окладами в 83 и 120 (минус профсоюзные, подоходный и прочие мелкие поборы) и без всякой помощи со стороны родителей (наоборот, если уж честно) - это таки _состоятельные_ родители, получается? Раз мы с сестрой обе одновременно пошли на ф-но и ф-но нам купили по той схеме, которую я выше описала? .-) 07.01.2013 00:53:40, Хомяк Абрикосовый
Да ответили уже, что это надо у Алекса спрашивать, его идея.
Мне тоже интересно, потому что моя молодая едва начавшая работать мама - мать-одиночка из коммуналки, тоже пианино купила(200р, кажется) и за музшколу платила. Но на второго ребенка там была заметная скидка, вроде.

Upd: увидела, что про состоятельность не его, но все равно взгляды у него странноваты в общем и целом.
07.01.2013 01:21:51, Елна
причем тут АлеХХХ? Это же не он говорил, что на ф-но поголовно учились дети состоятельных родителей... [ссылка-1] меня именно этот пассаж Алоры заинтересовал, а вовсе не АлеХХХовы умозаключения про девочек и скрипочки :-) 07.01.2013 01:26:13, Хомяк Абрикосовый
Ну может в Тюмени так оно и было.
Но в общем и целом именно алексовы идеи о элите и долях процента рассыпаются, если уж даже на пианинках дорогих голытьба училась.
07.01.2013 01:41:35, Елна
Ой, я тя умоляю... эти АлеХХХовы идеи рассыпались, не успев быть полностью записанными на страничке :-) филфаки в мое старшешкольно-студенческое время (1979-1987) вообще элитой не считались, в отличие от МГИМО и журфаков :-) РТИ (радиотех) был куда круче в глазах абитуриентов, чем филфак.
АлеХХХ просто так треплется, чтоб как можно больше отвечающих зацепить :-) а скрипочка и вообще ассоциировалась не столько с элитными девочками, сколько с хорошо воспитанными еврейскими мальчиками, которые маму слушаются, и их мамы способны это все выдержать... потому что нет ничего хуже, чем выслушивание пассажей начинающего скрипача... у нас за стенкой полгода скрипка жалобно выла и мяукала, потом у неэлитной мамы девочки таки не хватило нервов на продолжение сего занятия...и девочка стала учиться на фортепиано :-). Все соседи (брежневская "панелька"-девятиэтажка) вздохнули с облегчением. Кстати, малообеспеченные и многодетные и в музыкалке могли получить скидку... и могли приходить в музыкалку и заниматься там "на инструменте" в свободных классах, если дома не было инструмента. По крайней мере - в моем родном городе так было.
07.01.2013 02:00:41, Хомяк Абрикосовый
не в тему: как же на нас, геофаков, смотрели девочки с филфака того же мгу на картошке в Озерах...... Таким взглядом едва ли студент мгимо "оценит" пту-шника :))) 06.01.2013 00:50:06, Кабриолетта
вот я точно так не смотрела:))) на филфаке были разные дети. не все мажоры с томным взглядом. 06.01.2013 21:15:32, ALora
Ну вообще да, было такое :). Филолги, не обижайтесь подалуйста, но ведь правда был определенный имидж. 06.01.2013 00:47:42, virus
Когда я училась в мгу (середина- конце 90-х) девочки с филфака уже очень хорошо понимали свою уязвимость ( у меня был целый выводок друзей с филфака) и окончания вуза боялись как огня потому что куда приложить на практике то чему учились 5 лет понятия не имели

Девчонки все кстати были там отличные и компанейские
06.01.2013 01:20:58, из-под тазика
мы значит в одно время примерно учились. я бы не сказала что как огня боялись. я даже в аспирантуру не пошла,хотя направление было. в том время с еще большей тоской в будущее смотрели инженеры. а языковые все пристраивались довольно легко как раз. представительства инофирм и.т.п. за знание языка дяденек из военного института переводчиков часто ставили главами представительств. и девочки-филологи делали тоже очень хорошие бизнес-карьеры - кто через управление персоналом, кто через рекламу и маркетинг 06.01.2013 21:18:59, ALora
ага. 06.01.2013 00:27:25, Colline
Ну это АлеХХХ в таком окружении рос, где велосипеды считались необязательной детско-подростковой забавой ... и чуть ли не роскошью :-))) я в детстве росла каждое лето на даче ;-), у нас у ВСЕХ там были велосипеды. И у детей, и у взрослых. Преимущественно в качестве средства передвижения... например, за молоком в соседнюю деревню. Или "на Птичку" искупаться - на водохранилище примерно в 3-х километрах от дачного поселка. В лес за хворостом, желудями, шишками. Да мало ли куда еще! :-)
И в соседней деревне на 20 дворов тоже все были на велосипедах - и колхозники на работу, и детвора в школу... пока погода позволяла... и в магазин в более отдаленную деревню. :-)
На море была один раз за все детство, в Феодосии :-) Мне хватило :-) А сестра там каждое лето была.
06.01.2013 00:22:34, Хомяк Абрикосовый
я в детстве росла в сибири, поэтому там выезд на море был обязательным почти для всех. лагерей сибирских море было на море (а уж для северян особенно). у кого-то родственники были на юге. и велики у всех кто хотел кататься. даже в деревне. там кстати нужнее было. 06.01.2013 00:27:29, ALora
ну опять какие-то сказки. Ну вот жена росла на Камчатке - на море в школе была 1 раз. В Артеке. В апреле. Хотя, конечно, можно сказать, что там и так море :) Вернее, Тихий океан.

Пионерлагерей на море было ну очень мало. У родителей в лаборатории путевки на море в санатории - 3-4 штуки на 50 человек в год.
06.01.2013 00:55:34, AleXXX
про камчатку не могу сказать. а вот угольных, газовых и нефтяных лагерей было очень много. тот же геленджик был ими покрыт наполовину (сейчас конечно от них мало что осталось) + круглогодичная санаторная школа. 06.01.2013 21:20:41, ALora
Росла в северном городе каждое лето паслась в лагере градообразующей конторы в анапе

И в анапе целый проспект есть - так и называется пионерский - утыканный подобными северными лагерями

Отличный кстати был (и есть) лагерь недавно сунулась узнать какие там цены для чужаков чуть не упала
06.01.2013 01:23:19, из-под тазика
в анапе они хоть остались, в геленджике на месте огромнейшего лагеря воркутауголь теперь фешенебельный закрытый микрорайон Сады моря. 06.01.2013 21:21:55, ALora
я думаю, что Алекс имел ввиду складные велосипеды, типа десна, скиф и пр., а не просто велосипеды 06.01.2013 00:27:20, Полевка
а я так не думаю :-) 06.01.2013 00:45:37, Хомяк Абрикосовый
а если велик был, но дико хотелось мафинку железную большую с педальками? ээээ... вот ее так и не купили )) 06.01.2013 00:40:51, Colline
Предлагали купить ту мафынку, где-то лет в 5 моих, хотя уже и велик был... но я от нее отказалась, она мне нафиххх была не нужна. Я ее потом, двадцать лет спустя, своему сыну купила :-) 06.01.2013 23:39:33, Хомяк Абрикосовый
ну вот это точно роскошь была. зато можно было в городском саду и на машинке, и на лошадке с педалями-стременами. 06.01.2013 22:39:36, ALora
я имел ввиду именно обычные велики. Но собственно я вспоминаю микрорайонную школу. Во второй школе - да, велики, дачи и море каждый год были у всех :) Да, и в коммуналке там никто не жил :) 06.01.2013 00:28:59, AleXXX
Я всю жизнь жила в центре, где было полно коммуналок. В коммуналках часто жили москвичи-интеллигенты в н-ном поколении из "уплотненных". Дети их учились в самых лучших московских школах, ну и в МГУ потом. Комнаты в старых коммуналках огромные - по 30-40 метров, если у семьи было две таких комнаты, то выбраться из коммуналки, пока дом на капремонт не поидет, было малореально. 06.01.2013 03:55:42, __nevazhno___
Обычные велики помню были у всей, даже у шпаны. выезжаю я на своем тяжеленном Салюте, а эти гады окружают и не дают свернуть, так и катишься хрен куда.
Вот лучше б не было.
06.01.2013 00:52:44, Кабриолетта
ну да, микрорайонная школа у меня была английской:) 06.01.2013 00:34:28, Полевка
У меня микрорайонная школа была рабоче-крестьянская, велики были у всех. У кого двое детей - по два велика, у старших салют или кама, у младших - школьник. И на море все ездили или практически все, евпатория, одесса, пицунда... 06.01.2013 00:38:30, Mercury
до сих пор смотрю в ее окна :) 06.01.2013 00:35:18, virus
омерзительное зрелище:)
хотя, некоторые одноклассники сдаи туда своих деток
06.01.2013 00:47:56, Полевка
моя там училась первые 4 класса 06.01.2013 00:48:57, virus
да хоошая школа, на самом деле. По крайней мере 4 участника конфы тебе это подтвердят:). Я просто И.С.Хавжу очень не любила:) 06.01.2013 01:00:34, Полевка
Была б хорошая, не сбежали б оттуда после 4 класса роняя тапки. Сбежали бы раньше, если бы не нацелились в гимназию, где только с 5-го набор был 06.01.2013 01:08:59, virus
а в Москве велик у тебя был? :) А вспомни школьное окружение? :) 06.01.2013 00:24:35, AleXXX
:-) А я в Москве тока две недели жила за всю свою жизнь :-) И то в декабре, в гостинице АМН СССР на Соколе. В декабре 1980-го, если точнее говорить :-). И больше меня туда ни разу не тянуло :-))) "В школьном окружении" у нас тоже у многих были велики, и во дворе тоже. У тех, кто лето в городе проводил. 06.01.2013 00:43:54, Хомяк Абрикосовый
был, он был складной и его на лето вывозили на дачу. А в мае и в сентябре в нескучном саду катались 06.01.2013 00:38:42, Полевка
а мы по аллейке (ул Косыгина) 06.01.2013 00:40:42, virus
а, ну тогда точно 1-я п-ка :))) 06.01.2013 00:53:45, Кабриолетта
??? Не поняла :( 06.01.2013 00:54:26, virus
прикреплены к поликлинике №1 АН были?, то, что сейчас РАН. :))) 06.01.2013 00:59:41, Кабриолетта
у меня на Заморенова была 2 4 ГУ:). На Ленинском не только академическая среда жила:) 06.01.2013 01:02:58, Полевка
Ну вообще не к ней, хотя к АН, но другой. Правда я не очень поняла, как это связано с тем, что я каталась на велике по Косыгина :)
А то у нас еще первая градская есть :). И к ней я тоже прикреплена (наверное до сих пор)
06.01.2013 01:02:32, virus
ага:) а детская была черте где, во дворах Ломоносовскокого:) 06.01.2013 01:09:39, Полевка
41-я, на университетском, ну у нас, по крайней мере. Она до сих пор там. 06.01.2013 01:10:47, virus
Ужасное место:( более бестолковой подиклиники не видела:( 06.01.2013 01:17:43, Mercury
согласна :( 06.01.2013 01:19:26, virus
Это не к велику, а к изначальному старту, что Алекс пишет. 06.01.2013 01:08:29, Кабриолетта
понятно :) У меня кажется называлась "спецполиклиника", располагалась там же, на Фотиевой. 06.01.2013 01:09:31, virus
ну вообще наличие велосипеда в детстве - это фигура речи 06.01.2013 00:24:22, virus
Ну нифига не фигура речи :) 06.01.2013 00:25:59, AleXXX
ну я вот помню - в классе в началке велики были у двух-трех человек. Приезжая с моря, я с удивлением замечал на физкультуре, какие все белые были - сметанного цвета по сравнению с моей бронзой :) Так что совокупность всего - дача, велик, море - были в децтве у очень немногих.

Да что там это - больше половины детей в коммуналках жило. Середина 70-х.

Кстати, а вот насильственное кормление в ресторане децкой крутости не прибавляло :)
06.01.2013 00:22:25, AleXXX
В не фантазируете? Те, кто не ездил на лето на море, ездил в глухую деревню к бабушке. Приезжали они не менее загорелыми (а северныи загар еще и держится дольше). 06.01.2013 04:14:16, __nevazhno___
мое детство того же периода. я не знаю где ты сметанно-белых детей видел? даже в москве загореть за лето можно до черноты при желании.

велики некоторые родители не заводили из-за страха (поедет, убьется), отсутствия места для хранения (а в коридоре уведут). а у меня вообще причина была обидная. в 1 классе мама купила мне Каму. а учитель по скрипке сказал что велик плохо влияет на руки. и его - не учителя - продали. а у подружки и моей соратницы по скрипке велик был, самый простой, но он был. уа, хочу бентли поэтому - ездить не буду, пусть стоит глаз радует:))))
06.01.2013 00:33:51, ALora
гы. Скрипка, филфак... Ясен пень, что к этому прилагались моря и соответствующая школа :) 06.01.2013 00:36:14, AleXXX
школа да, но филфак мгу был лишь отчасти ее заслугой. в основном усе моим непосильным интересом получилось. а в плане финансов - 200 с хвостом рэ у мамы было. на нас двоих. 06.01.2013 00:53:46, ALora
А мне кажется, велики были у всех. У кого-то б/у, у кого-то последней марки , у кого-то от старшего брата - у моих подруг у всех были. И у меня, хотя я из бедной семьи изначально.
И на море ездили почти все - потому как лагерей было много детских, а путевки на работе родителям раздавали.
06.01.2013 00:24:26, ДраКошка
Это вам кажется. Путевки были - НО в подмосковные лагеря. и каждый год в разные. Как вспомню ... с 6 лет каждое лето по смене проводила ...
На море была 1 раз в родителями в Пицунде (лет в 10, тогда же 1 раз до замужества на самолете летела )
06.01.2013 14:37:01, КалиНа*
Я не в Москве жила :) Из Ростова легче на море путевку дать, чем в подмосковье :)) 06.01.2013 18:55:20, ДраКошка
это обман :) 06.01.2013 00:26:46, AleXXX
Чувств и зрения :)? Ну была у нас семья алкашей во дворе - детей штук шесть-семь - и да, у них-таки не было ни велика, ни моря. Но они одни такие были. 06.01.2013 00:27:51, ДраКошка
гы... И коммуналок не было? :) И пентиумы в каждой семье? :) 06.01.2013 00:31:55, AleXXX
Ты мыслишь стереотипами. У моих живущих в коммуналках одноклассников дачи были в местах типа Николинои Горы.
И, кстати, меньше всего повезло тем, кто из этих коммуналок таки получил отдельные квартиры от разваливающегося СССР или переехал в кооперативы - у них сеичас безликие двушки и трешки в брежневках в спальных раионах. Те, кого расселили, получили больше. А те, кто сам смог расселить свои коммуналки сеичас имеют квартирки стоящиие миллионы нерублеи.
06.01.2013 04:25:27, __nevazhno___
не путай коммуналки Арбата с другими :) 06.01.2013 12:01:57, AleXXX
Но ты уверяешь, что у тебя в школе не было детеи и из арбатских коммуналок? Их туда на каком основании не брали?
Скорее всего все банальнее - из центра добираться в 57 было на порядок удобнее удобнее.
07.01.2013 00:02:52, __nevazhno___
У меня, например, никогда не было одноклассников, живущих в коммуналках... были, живущие в "малосемейке", да. И в хрущевках. В нашем районе города вообще коммуналок не было. Кажется, во всем Минске коммуналок в 70-х вообще не было - негде было их делать, коммуналки-то. В классическом смысле этого слова ;-). Потому что от того жилого фонда, в котором можно было делать коммуналки, практически ни-че-го не осталось. Вот бараки, еще пленными немцами после войны построенные - те сейчас последние сносят. И еще есть до сих пор дома, построенные "горьким методом" тоже в конце 40-х- начале50-х - там, правда, туалет общественный на улице, а кухня - т.е., плита и умывальник - в коридоре, и комната одна на всю семью, маааксимум две - но не коммуналка, а с лестницы отдельный вход в каждую квартиру. 06.01.2013 01:52:16, Хомяк Абрикосовый
А вот у нас в классе реально не было коммуналок. Правда, одна из моих одноклассниц родилась в бараке. В нормальную квартиру переселилась во 2-ом или 3-ем классе, это был последний барак в городе.
Молодой городок, как раз в те годы активно растущий. Коммуналок не было, им некогда было возникнуть в принципе.
06.01.2013 00:53:15, маугленок
У нас тоже не было, а вот бараки до сих пор расселяют. Маме дали в новом доме квартиру, а в ее квартиру семья из барака переехала. Еще целые улицы домов на 2 хозяина. Эти давались только начальникам шахт и к ним приближенным. 06.01.2013 01:15:35, рица
у бабушки на урале в городе были бараки недалеко от ее дома, я с одной девочкой оттуда дружила только изза возможности иногда на экскурсию ходить ) только повзрослев осознала какой это был бред, а тогда казалась романтикой. 06.01.2013 00:58:25, Colline
И у нас не было, но тоже молодой городок. 06.01.2013 00:57:19, Кабриолетта
Пошла к тебе в регу посмотрела - у нас десять лет разницы. И города разные. В Ростове В МОЕ детство коммуналки если и были, то очень и очень редко. В общем, я никого из коммуналки не знаю. 06.01.2013 00:33:01, ДраКошка
Да их полно было на Буденовском, САдовой, Университетской , в общем в центре. Я именно в Ростове впервые узнала что это такое, в нашем городе этого точно не было. 06.01.2013 01:13:04, рица
Я на Северном родилась и выросла. В центре в школе немецкой училась, но там контингент несколько другой был - из коммуналок тоже никого не было. И папа мой в центре родился, но в двушке жили отдельной. 06.01.2013 01:28:31, ДраКошка
СЕверный новый микрорайон был. У нас в РГУ учились из коммуналок, вот так я про них и узнала.Знакомая в середине 2000 при разводе купила себе комнату в коммуналке на Буденовском рядом с универмагом.Еще большим удивлением моим были семейные общежития на Университетской, у нас там друг жил с мамой.Вот глядя на дом никогда бы не подумала. 06.01.2013 01:55:23, рица
коммуналки - это признак столиц. в сибири их тоже не было. хотя бараки были. 06.01.2013 00:55:04, ALora
а в сталинских домах в Москве - это была норма. У нас в подъезде было 3 квартиры на эиаже. Одна из них - однокомнатная. В остальных - 3 и 4 ВСЕ были коммуналками, когда мы туда въехали. У нас у первых во всем подъезде была собственная многокомнатная квартира. Вот этот дом:

[ссылка-1]
06.01.2013 00:40:21, AleXXX
коммуналки - в сталинках? В минских сталинках коммуналок не былo. В них квартиры-то получить можно было тока за особые заслуги ;-) 06.01.2013 01:54:49, Хомяк Абрикосовый
а у нас вот там лимитчики селились. В основном - строители и метрострой. Колоссальные кварталы сплошных коммуналок. 06.01.2013 12:05:30, AleXXX
у нас в Минске после войны пригодного для заселения жилого фонда-то осталось - раз-два и...[ссылка-1] в основном - частный сектор, деревянные дома безо всяких удобств, только с электричеством. [ссылка-2] Сталинки строились в центре (и сейчас там стоят ;-), а для того, чтобы людей переселить из землянок-палаток, строили бараки, "горькие" дома, 8-миквартирные двухэтажные дома на тогдашних окраинах... частный сектор отстраивался/приводился в порядок силами хозяев... потом началось массовое строительство хрущевок. Вроде цель была - именно не допустить коммуналок... хотя сразу после войны ютились, ессно, кто где смог. Для тех, кто приехал восстанавливать город - "лимитчики", да? :-) - строились общежития, и те же самые бараки и "горькие" дома. 06.01.2013 12:19:55, Хомяк Абрикосовый
А почему они "горькие"? 07.01.2013 04:51:07, __nevazhno____
:-) потому что построенные "горьким методом". Точнее, метод официально назывался "горьковским" - потому что (по слухам) впервые был внедрен в городе Горьком. Но быстро был народом переделан в "горький метод".[ссылка-1]
Это когда совершенно не строительное предприятие (ну, например, автозавод) строило дома для своих работников силами своих же работников - в дополнительные трудовые смены. Нанимался, например, один-два мастера-каменщика в качестве руководителей бригады, а под их началом трудились слесарь, фрезеровщик, наладчик, инженер, бухгалтер... те, кто стоял в очереди на жилье. Несущие стены выкладывали мастера, а все остальные работы выполняли заводские. В свободное от основной работы время. Как правило, это были (в Минске) двухэтажные дома с отдельными квартирами - одна-две комнаты и мини-коридор, в котором стояла плита и висел умывальник, а также имелся кран с холодной водой. А туалет был на улице, общественный.
В послевоенном Минске жить было практически негде, особенно рабочим, съехавшимся со всей страны восстанавливать народное хозяйство... строителей на все объекты не хватало.
07.01.2013 22:41:57, Хомяк Абрикосовый
Спасибо, не знала. 11.01.2013 07:26:15, __nevazhno___
В Московских сталинках (не считая самых престижных, типа высоток) их было полно. Они моложе, там уже к 53 году там все было капитально перетасовано, да и потом менялись люди весьма активно. 06.01.2013 04:40:26, __nevazhno___
Ты не поменяла образ жизни, а кто-то меняет. Причем в отпуск чаще ездить можно в пределах тех же 28-31 дней отпуска. Просто когда денег не много, то съездишь один раз и все, а когда есть, можно чаще. Да и работа может вполне другого уровня быть, выходить на конференс-колл раз в сутки, отвечать на почту или звонки вполне можно удаленно, не так оперативно получится, но вполне пригодно :) 05.01.2013 23:22:51, Йоко
чето писала про свои низкие запросы, а потом вспомнила - я же хочу виллу где-нить в Антибах :). А в остальном мне много не надо :))) 05.01.2013 22:18:24, virus
у меня запросы растут медленней доходов. Как-то то, что мне необходимо, я могу позволить себе уже достаточно давно, а на то, что для меня не важно, мне всегда было жаль потратить даже копейку. Понты - не мое ни разу, так что в этом смысле тоже проще. За образование (дочкино и свое) пока что плачу из регулярных доходов.

При росте доходов увеличивается влад в работающие деньги. Не в депозиты и не "в чулок", естественно. Вкладываю, чтобы деньги делали деньги.

Сейчас вот со сменой работы доходы увеличились почти на 30%, расходы не выросли ни на цент. Что логично, так как на необходимое и раньше хватало.
05.01.2013 22:05:54, WildStitch
есть люди, которые начинают лучше жить с появлением бОльшего дохода, а есть которые так и продолжают, но больше откладывают.
Моя коллега как жила 30 лет назад, так и сейчас. набор продуктов расширять не собирается, картошку как на зиму закупала мешками, так и закупает, так и с квашением капусты с первыми заморозками. На остальных людей смотрит как на уо.
05.01.2013 21:12:20, Кабриолетта
То есть она тупо копит? Как то грустно это, умереть на "чамодане с деньгами". 05.01.2013 21:28:59, Natalya d'Etretat
именно. Но это называется "я так привыкла". Как раз к тому, что с доходами не всегда растут траты у некоторых :)))
У меня в разы траты возросли лично. потому как добавилось еще "надо" и минимум такие-то марки.
05.01.2013 21:32:22, Кабриолетта
Ну, я сама почти такая, мне и что Неточка ниже написала, тоже близко.
Но я второго ребенка как раз завела "чтоб не ломать голову что делать с избытком времени и денег", а то совсем жить тошно и скушно было.
05.01.2013 21:35:22, Natalya d'Etretat
т.е. увеличение доходов априори станет лишней деньгой? 05.01.2013 21:43:43, Кабриолетта
У меня именно так последние несколько лет. Расходы растут, но исключительно естественный рост (то есть повышение цен на текущие товары/услуги/налоги). Ну и подрастающий ребенок требует бОльших денег. Но лично мои запросы не растут. 05.01.2013 21:45:52, virus
Везет. У меня сразу находится большая хотелка какая-нибудь, которая раньше была вряд ли даже в мечтах. 05.01.2013 22:43:24, Кабриолетта
Большие хотелки у меня есть, но при увеличении дохода на 30-50%, например, они неосуществимы.
Значит, или надо ОООчень сильное увеличение дохода, причем за чужой счет ( ибо хотелка номер 1 у меня - перестать работать), или "ничего не изменится".
05.01.2013 22:50:34, Natalya d'Etretat
я именно про второй абзац. У меня самой зп упала, я тупо устала пахать, это намеренный шаг. 05.01.2013 23:26:46, Кабриолетта
невозможно жить сейчас так же, ка и 30 лет назад
качество жизни улучшилось все равно.
и расходы увеличились.
05.01.2013 21:16:38, ZAIA
Как раз многие пенсионеры из в прошлом обеспеченных семеи сеичас и живут как жили 30-40 лет назад. Мои свекры из таких. И моя мама во многом такая же. И родители многих друзеи. С едои тогда было нормально, если что :) Одежда и основная бытовая техника тоже была. Машины, дачи - тоже. А больше им не нужно.
Не нужно централизованное отопление на даче. Всех улучшении - проточныи обогреватель для воды. В остальном - старая доача, меняется потихоньку только то, что сломалось, ну так и раньше меняли.
Дома - стиралки и пылесосы, естественно обновляются, но их и раньше обновляли. А из принципиально нового - только микроволновка, по-моему. Посудомоечная машина тоже вроде как не нужна.
Ремонт в квартире - обои переклеить, лак на полу перекрыть, ну плитку в ваннои заменить. Из нового - окна современные разве что. "Евроремонт" им даром не сдался.
Одежда - как и раньше. По 1-2 пары приличнои обуви на сезон )так и раньше доставали, причем западноевропеискую), пуховик (были финские), драповое пальто, плащ, недорогая шуба или дубленка, шмоток - небольшои платянои шкаф.
За границу - в санатории на море в Крым или в Болгарию и на экскурсионную поездку в Прагу они и в советские времена ездили. И сеичас, если ездят, то примерно так же. Ну одну-две мечты удовлетворили, типа Парижа и Рима.
06.01.2013 05:14:03, __nevazhno___
расходы да, но у кого-то тони выросли в сотни раз, а у кого-то соизмеримо с ценником на те же продукты. Мной описанная тетка (бабка, скорее, 72 года) ни на грамм не расширила ассортимент.
НГ - оливье, мандарины, пироги с капустой.
По жизни - колбаса докторская, сыр российкий, картошка, любое советское первое.
За столом пробовать салаты, закуски отказывается "попробую, а вдруг понравится".
Стир. порошок - Пемос.

Ремонта с 70-х не было, мебель та же.

Купила внучку машинку на сэкономленное, удучшила его жил. условия. Счастлива по уши.

Я больше о больном консерватизме, наверное.
05.01.2013 21:23:14, Кабриолетта
где ж тут больной консерватизм? улучшение условий внучку - ей счастье. 05.01.2013 22:37:43, ALora
это уже хороший итог. А так и лежало бы в чемодане. Потому как она не копит, а не тратит. 05.01.2013 22:42:36, Кабриолетта
От человека зависит, мой БМ любим тратить, при зарплате 1500 евров в мес тратил 1700 в мес, при зарплате 3500 в мес ООООчень быстренько перестроился и стал тратить 4000 в мес.
А я как ты, трачу мало, тупо коплю, когда накопиться слишком много, буквально насильно заставляю себя куда нибудь сьездить, ибо путешествия не люблю. Или так же через нехочу заставляю себя затеять какой нибудь ремонт/сменить мебель/купить машину, но реально мне это не надо, просто не могу ответить на вопрос "зачем копить", вот и трачу, "чтоб не пропало".
А мой БМ, мне кажется, при любом доходе будет жить в кредит, у него фантазия ( на что про..ать) отлично работает.
05.01.2013 21:11:35, Natalya d'Etretat
Расходы - это ведь не только питание. В три горла есть не будешь. Это траты другого уровня. Например, раньше вполне хватало пуховика на зиму на 3 тыс. руб., с повышением доходов уже куплена шуба за 150-200 тыс. Была машина за 600 тус. руб., с повышением смогли себе позволить за 1,5 млн. Другой уровень отдыха и частота этих поездок. И т.д. 05.01.2013 20:18:11, Ольга*
Вот у меня все-таки запросы низкие. Пуховик за 3 тыс мне не нужен, потому что за 3 тыс они низкого качества. Но и шуба за 200 мне не нужна. Мне нужна хорошая качественная куртка тыс за 10.
Я на поездки всегда много тратила, хотя уровень 5 звезд мне даром не дался.
05.01.2013 20:22:22, virus
мне тоже не были принципиальны 5*, пока я не могла себе этого позволить
а когда смогла, оказалось, что это очень приятно, пуркуа па?
06.01.2013 01:33:30, arte
вы это серьезно? Считаете, что так могут считать только те, что "не может себе позволить"? Я могу себе позволить и жила в свое время, так что прекрасно понимаю о чем речь. Сейчас вообще не вижу смысла переплачивать за звезды (то есть не за чистоту номера, вежливый персонал и качественную еду, а за количество магазинов в отеле и прочего, что мне совершенно не нужно). 06.01.2013 14:06:49, WildStitch
вот мне делать нечего, за кого-то что-то считать, не говоря уже о том, что бессмысленное это занятие :))
я просто иллюстрирую свой пример
пока 5* были _для_меня_ роскошью непозволительной (я, есессно, не про формальные звезды, а про общий уровень. и есессно, не про те, которые стОят пару тысяч за ночь, мне это дорого), я прекрасно жила без них
как только они стали роскошью позволительной, я прекрасно живу в них :)) и меня совершенно не смущает тот факт, что экономически эта роскошь совершенно не оправдана :))
06.01.2013 16:52:22, arte
интересно, а чем конкретно вам так интересна эта роскошь и именно пять звезд? Четыре звезды (и даже три, зависит от страны) предоставляют те же чистые комнаты, практически тот же сервис, вкусные завтраки и прочая. Да, "на борту" меньшее число ресторанов и "не те" магазины.

И да, я говорю о тех, что стоят тысячу и больше за ночь. Жила. Не вижу ни малейшего смысла на данный момент. Но я вообще по природе практик до мозга костей, за понты не плачу, плачу только за комфорт.
06.01.2013 20:35:25, WildStitch
а я в отеле вообще стараюсь не есть, мне не интересно. Исключение - завтрак, так как он все равно обычно включен. 06.01.2013 14:08:06, virus
Я могу себе позволить, и была в 5 звездах неоднократно, но для меня правда нет разницы :) (если речь не идет о Турции или Египте, где практически все время в отеле проводишь). Но я вообще кемпинги предпочитаю :), отели или съемные квартиры - когда кемпинг невозможен (из-за погоды или местоположения) 06.01.2013 10:22:28, virus
двусмысленная фраза получилась, я не Вас (или еще кого), конечно, имела в виду, только себя
но отели с кемпингами сравнивать бессмысленно в принципе, это совершенно разный кайф
предположу только, что Вы не из финансовых соображений кемпинги предпочитаете ;)), а это уже не про излишества :))
06.01.2013 16:56:36, arte
конечно не из финансовых. об этом и речь. Мои запросы не меняются от роста доходов. Как нравилось отдыхать в кемпингах, так и нравится. Как не фанатела регулярными походами в ресторан, так и не фанатею. То есть мне все это не надо, даже если денег хватает :)
Если мои доходы вырастут в два раза, структура моих расходов не изменится. А вот если в 10 раз... Тогда наверное да, но в плане капитальных вложений и поездок. Вот тогда я точно только бизнес классом будут летать на дальние расстояния.
06.01.2013 17:08:04, virus
мне любопытно разное пробовать, и очень многое еще не попробовано :)
плюс для меня деньги - это свобода выбора, чем больше денег - тем больше выбор (не напрямую, но зависимость есть :)), одно только его наличие при скромных запросах для меня значимо
так что структура моих расходов меняется постоянно ;))
ресторанами я, кстати, тоже не фанатею, но еще меньше фанатею готовкой :))
06.01.2013 19:40:47, arte
Да этто понятно, что чем больше денег, тем приятнее, кто ж спорит-то :). 06.01.2013 19:43:48, virus
Ну шубы и у меня нет и за границей я останавливаюсь в основном в трешках или в семейных пансионах если а европе а в штатах так и вовсе в мотелях

Тоже пуховик

Но если в тех же штатах вполне приличную куртку детскую можно купить за гроши то здесь хорошая куртка стоит 6 все что дешевле умрет за сезон
Вздыхаешь кряхтишь и платишь 6 а если их двое то 12

Обувь детская - по нашей грязи и снегокаше ничего лучше экко не придумано и поэтому воленс-ноленс отваливаешь по 4 с половиной за пару зимних ботинок (9 когда их двое)
06.01.2013 00:50:00, из-под тазика
дети ж растут, зачем им куртка больше, чем на сезон?
Но моя вот медленно растет, по два-три сезона носит куртки-пальто в пределах 3-4 тысяч...
06.01.2013 15:15:15, sacha
а экко - это дорогая обувь? вау... 06.01.2013 14:07:49, WildStitch
аналогично 05.01.2013 22:07:15, WildStitch
У меня тоже своеобразные запросы. По 2 года хожу с одной сумкой. Когда тут обсуждают сумки дороже полутора тысяч рублей, это для меня за гранью понимания. Зачем тратиться на расходный материал. Шуба за 200 мне нужна, но не в этом году, но и куртке я ходить не буду даже за 10 тыс. Вернее я хожу в куртке, но только в магазин за продуктами или с собакой. На работу мне в куртке неприлично. А вот отдых мне меньше 4 звезд не подходит. Люблю комфорт и удобства.
Прочитала ниже про девушку и 250 тыс. руб. При всех ее кредитах и долгах, я б с этой суммы ежемесячно тыс. 50 обязательно в заначку откладывала. Но меня с детства приучили откладывать заначку с любого дохода. Минимум 10%, а лучше 50%. Тогда точно на все хватать будет.
05.01.2013 20:37:14, Ольга*
в куртке неприлично, а с сумкой за 1,5 тыс прилично?:-) :-) имхо, лучше уж в куртке, но с нормальной сумкой (из хорошей кожи и с качественной фурнитурой) и в качественной обуви (тоже не 3 копейки обычно стоит). Если что, я раньше тоже ходила с дешевыми сумками, один раз попробовала купить дорогую - понравилось, больше к дешевому китайскому дермантину возвращаться не хочу. 05.01.2013 23:21:48, nightflyer
Слушайте, ну какие здесь все крутые - прям сплошные принцессы :))) А у меня и за десять тысяч сумка есть, и за полторы, и за семь. Ношу по очереди :))) Совсем плохо, да :)? 05.01.2013 23:46:39, ДраКошка
если носите, значит нормально. для вас) у меня пунктик на сумках, поэтому цифры другие. скоро в этро распродажа начнется, придется к батарее себя приковывать, иначе все деньги спущу... зато на айфоны плевать совсем, у всех вокруг паранойя какая-то, предлагают подарить, а я шарфик прошу или сумку, смотрят как на ненормальную, айфон на шарфик променять)) 05.01.2013 23:55:11, Colline
Вот. А я к сумкам равнодушна. Почти. Могу купить под настроение, но цена при этом не особо имеет значение. И к айфону равнодушна. У сына есть, а мне не нра. Потому как я все время не туда куда-то пальчиком попадаю :) У меня вообще даже не сенсорный и совсем не понтовый телефон. 06.01.2013 00:00:02, ДраКошка
пакетик из Ашана тоже поди носишь? 05.01.2013 23:49:14, Оля-Йоля
:) Куда??? 05.01.2013 23:50:04, ДраКошка
вот я и спрашиваю - куда? :) 05.01.2013 23:50:36, Оля-Йоля
Почему ты про Ашан-то вспомнила? Там какие-то особые пакеты? Давно не была, не люблю :) 05.01.2013 23:51:29, ДраКошка
ну, хорошо, из "пятерочки" - тот, который простой полиэтиленовый? 05.01.2013 23:52:34, Оля-Йоля
И Пятерочку не люблю - запах ужасный. Полиэтиленовые пакеты не ношу, вообще никакие не ношу. Впрочем, вру :) Ношу, конечно. Продукты из магазина в машину и из машины в дом, разумеется в полиэтиленовых. А кто-то их с другой целью использует что ли? Не пойму я твоих намеков :) 05.01.2013 23:58:43, ДраКошка
Прилично, а главное - статусно! 05.01.2013 23:34:11, Оля-Йоля
на работу в куртке неприлично?:)
а если на улице плюс три, капает с неба и хлюпает под ногами? тоже - шуба?
странные понятия о приличии.
некоторые куртки дороже некоторых шуб.
05.01.2013 20:53:17, ZAIA
Если капает и хлюпает, то тогда пальто. Все по погоде. 05.01.2013 21:19:42, Ольга*
а чем пальто от куртки отличается? длиной? а укороченные варианты-это ...несолидно? неприлично? фривольно? дешево?
и пальто промокает, разве это удобно?
05.01.2013 21:29:01, ZAIA
Фасоном отличается как минимум. Укороченные варианты я не ношу, т.к. не люблю, чтобы юбка была видна из-под верхней одежды. Почему пальто должно промокать? Не поняла. Зонтик еще не отменили. 05.01.2013 21:34:55, Ольга*
Понты все это. И сумки, и куртки (вернее, невозможность в них ходить) 05.01.2013 20:40:14, virus
В чем разница между понтами и удовольствием? :) 05.01.2013 20:52:15, Эники-бэники
Удоволсьвие - это когда хочется и нравится. А понты - это когда "мне неприлично"
Или вот еще пример понтов. Один коллега купил часы. За несколько десятков кимлобаксов. Они ему, конечно, нравились. Но весь офис знал, какой фирмы у него часы, и сколько они стоят. Это - понты, даже если сами часы нравятся. потому что человек купил их именно для того, чтобы понтоваться
05.01.2013 20:57:35, virus
Эсти это рядовой сотрудник фирмы, то наверно дорогие часы - это понты. Если это директор - то положение обязывает :) 05.01.2013 21:23:54, Ольга*
а если у рядового сотрудника часы являются фетишем? ) и если он хочет и может себе позволить дорогие часы, то почему он должен себя ограничивать в чем то изза того, что он рядовой сотрудник и кому то там чего то там кажется? понты какие то )) 05.01.2013 22:25:20, Colline
Нет. Даже среди топ-менеджмента в крупных западных компаниях это не прилично. Когда этот товарищ ездил на встречи в Европу и США на деловые встречи с еще более высшим менеджементом, он надевал часы за штуку, а свои понтовые оставлял дома.
Времена голы на шее давно проши даже у нас в стране
05.01.2013 21:26:08, virus
а зачем ему вообще наручные часы? в мобильнике же есть. я вот заметила в прошлом году все менеджера с ай-падами на переговоры приходили. непонятно зачем, т.к. не пользовались. м.б. тоже положение обязывает 05.01.2013 22:40:18, ALora
Наручные часы - это дело привычки, у меня наручные часы в использовании с 6ти лет, не могу без них. Айпэд вообще не воспринимаю, как рабочий инструмент, средство для развлечения детей не более. Сама никогда на работу его не таскаю. На всех переговорах телефон обязательно и лаптоп. 06.01.2013 00:13:55, Phili-Phili-Pos
с привычкой я согласна. но тут говорят что это чуть ли не ноблесс оближ для топ-менеджеров 06.01.2013 00:19:36, ALora
так оно и есть. На них время даже не смотрят особо, когда за них отдаются определенные суммы. Ну и уже привычно (не привычка носить), когда из-под рукава что-то красивое выглядывает. 06.01.2013 00:25:44, Кабриолетта
мне часы нравятся как браслеты, показывание времени как приятная доп.опция )) 06.01.2013 00:43:48, Colline
во-во :))) И смотрят обычно не на время, а на "смотри, куда я смотрю" 06.01.2013 00:57:54, Кабриолетта
смотри как они клево на моей руке смотрятся! )) 06.01.2013 01:02:16, Colline
может он консервативен во взглядах? 05.01.2013 22:53:29, Оля-Йоля
Ну, справделивости ради надо сказать, что этот коллега с часам был около 10 лет назад :) 05.01.2013 22:57:09, virus
Ладно. Не передергивайте. Все равно все эти топы хорошо и дорого одеты. Отлично знают где и в чем им появляться. 05.01.2013 21:29:14, Ольга*
Я не передергиваю. Я просто привела пример. Но у того топа в детствен не было велосипеда, ему эти часы реально нужны были :) 05.01.2013 21:30:40, virus
Демонстративное отсутствие понтов - тоже понты, только дешевые 05.01.2013 21:08:38, Оля-Йоля
Можно подумать, что сувать под нос всем окружающим свои часы - это дорогие понты :)))) 05.01.2013 21:20:10, virus
вы сами озвучили их стоимость