Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложь в радость

Мне тут вот что в голову пришло:
В школе в старших классах любят всякие дискуссии на тему: возможна ли ложь во спасение и существует ли такая ситуация, при которой ложь допустима вообще. В то время как большинство взрослых, не задумываясь и с удовольствием дурят голову своим детям Дедом Морозом. Получается "ложь в радость" не только допустима, но и широко распространена.
Моя старшая сейчас находится на грани понимания, что, похоже, это все родители, да и почерк на записках похож на мамин, но письма Деду Морозу пишет подробно:) Я же, в свою очередь, грамотно шифруюсь: меняю почерк и заворачиваю подарки "от деда мороза" в отдельную бумагу,)
ЗЫ сейчас чуть не лоханулась: почти закросспостила эту запись вконтакте, а дочка давно ходит туда через мой аккаунт:)
ЗЫЫ Долго ли продержится ДМ?
03.01.2013 15:34:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Мой мальчик реалист и прагматик, он как-то сам очень рано все про ДМ понял и постарался быстренько сестре это объяснить. И она ему вроде как даже поверила. А на днях стала говорить мне, что когда-то поверила брату, что ДМ нет, а вот теперь как-то опять поверила в то, что он есть... :) И в этом году впервые за все эти годы написала письмо ДМ... ;) 04.01.2013 01:05:55, Musenka
Васёна
почему, почему вам так трудно поверить в чудо? просто поверьте сами, и тогда не придется никого обманывать. 03.01.2013 23:51:55, Васёна
Наверное потому, что это я кладу подарки под елочку.
А поверить в то, что я - дед Мороз - это уж извините:)
03.01.2013 23:59:40, Игра слов
Ну в то, что Вы сами создали своих детей - верите? Это чудо посильнее деда мороза. ИМХО 04.01.2013 00:56:48, 1637
Дикая хозяйка
Чистая биология :))) 04.01.2013 10:10:58, Дикая хозяйка
Васёна
неа, поверьте в то, что если бы его не было, то не было бы у нас, взрослых, такого отчаянного желания подарить чудо своим детям. мы не нашли бы ни денег, ни времени, ни настойчивости, ни упорства. нам не хватило бы хитрости и изворотливости. а что уж говорить про щедрость! кто, как не он, единственный, может сделать так, чтобы мы, взрослые люди, забыв всякую осмотрительность и осторожность, крались домой с мешками подарков, прятали их до боя курантов, звали вместе с детьми деда мороза, и получали от него же самый лучший свой подарок - счастливые глаза наших детей.
Старшая дочь, 16 годиков от роду, искренне спросила - мама, ну как вы с папой это делаете, что подарки появляются под елкой ровно в 12, объясни, как?! а я ей сказала, что человеку это не по силам, и только в новогоднюю ночь случаются настоящие чудеса:) и я в это верю, настолько искренне, что мне не приходится врать:)
04.01.2013 00:06:23, Васёна
Васёна, снимаю шляпу... 04.01.2013 00:09:24, Бозон
пчела Майя
Она широко распространена конечно, но без нее тоже прекрасно можно обойтись. 03.01.2013 22:43:35, пчела Майя
KengaLu
моим 8. пока вера в ДМ держится. в прошлом году они спросили "есть ли ДМ". я ответила, что "пока они верят он будет". Дети решили верить и не задавать лишних вопросов :) В этом году я с подачи кого-то в заграничной прислала детям от Санты имейлы с видео. Там он конкретно к каждой из них обращается по имени, достаёт книгу данного ребёнка, открывает, а там фото этого ребёбка,. Он в обращении упоминает некоторые детали из жизни данного ребёнка и тд и тп. Вобщем после просмотра этого видео, я обнаружила письма Санте в котором дети просили прощение за пошатнувшуюся веру в него... Но вот мол теперь то они точно в него верят! Мило конечно, но мне уже перебором показалось... не знаю как в следующем году будем к этой теме подходить... Однако дочки рассказывают, что кто-то в их классе не верит в Санту. но их это не смущает. 03.01.2013 21:57:58, KengaLu
я сегодня "Хранителей снов" посмотрела наконец-т, так сама почти поверила в дедов морозов этих ))) 03.01.2013 21:28:43, Ррозовая
чудесный фильм 03.01.2013 22:25:13, Неточка Н.
Вооkашка
Дед Мороз - это чудо. А чудеса случаются и у взрослых. Просто некоторые не понимают, что это оно и есть - чудо. Слишком рано перестали в него верить.
А детям легче поверить в конкретный подарок, чем в абстрактное "чудо". Поэтому и приносим желанный подарок "от Деда Мороза". Но, по-моему, лучше вовремя объяснить, что родители "помогают" ДМ, чем быть разоблачённым.
03.01.2013 19:59:24, Вооkашка
"мы помогаем, но ДМ просил держать это в секрете" :) 03.01.2013 20:02:07, Бозон
полуофф: и всё-таки он есть :))) [ссылка-1] 03.01.2013 19:46:16, Бозон
La Tour Eiffel
мои до 7 лет примерно верят, потом я с ними договариваюсь не открывать тайну младшему ребенку, который еще верит :) 03.01.2013 19:35:30, La Tour Eiffel
NAD
С моими до 10 лет продержался, потом им было объяснено, что у дедушки сил и времени только на маленьких детей хватает, поэтому более старших он перепоручает их родителям. 03.01.2013 18:35:38, NAD
Nanik
Я молчу про ДМ, не убеждаю, но и не разубеждаю. Сознательно не дурю, но если ей хочется, чтобы подарки были под елкой, то мне не сложно. 03.01.2013 17:49:02, Nanik
а мне вот кажется, что если подарки под елкой есть, то детям вообе пофик - кто их на самом деле принес и положил ) 03.01.2013 21:56:34, Ррозовая
Nanik
Наверное )

В прошлом моя деточка заказывала (хотела айпад), в этом - нет. Довольна безумно )
04.01.2013 09:57:53, Nanik
а если их нет, то тем более:) 04.01.2013 01:00:52, ALora
вот и мы аналогично! даже выяснять не стали, шутит ли наш 11летка, когда нам заказал один подарок, а ДМ-другой, подороже, с целью экономии для родителей))) 03.01.2013 18:37:05, Рене
Даритта
моё покрывательство ДМ кончилось тогда, когда молыж сказал на потерянный PSP: фигня, Дед мороз еще подарит. 03.01.2013 18:47:22, Даритта
а я волнуюсь, что мы до сих пор не купили заказанный подарок малышу (он уехал на каникулы). Юлмарт нас сегодня подвел(( 03.01.2013 20:31:08, Рене
чувствую, придется сказать правду о ДМ... 03.01.2013 20:42:42, Рене
гарантийное письмо-сертификат на подарок от ДМ не спасет дело? 03.01.2013 20:48:31, Бозон
Лет в 6 заходил к нам дед мороз-по совместительству сослуживец отца. Поздравил нас с братом. Потом вроде как ушел. Иду я по коридору-вижу валенки стоят огроооомные-с меня почти ростом)) И посох ))) Я бегом на кухню-"мама,дед мороз валенки и посох у нас забыл!" А там дед мороз с развязанной бородой с рюмкой сидит.
Так вот закончился мой ДМ.
03.01.2013 17:32:04, Часть 13
))))) 03.01.2013 18:00:24, рица
Питерская
Нас раскололи довольно рано, но должно же быть детство:)) 03.01.2013 16:29:45, Питерская
Natalya d'Etretat
детство=вера в ложь? интересная версия 03.01.2013 16:31:44, Natalya d'Etretat
Анитка
мой ребенок уже дорос до того, что "обманывает" младших друзей. мы вместе покупаем подарки, вместе их прячем и выдаем их за подарки деда мороза. всем это приносит море удовольствия. 03.01.2013 17:36:37, Анитка
детство - это точно не без деда мороза и веры в чудо 03.01.2013 16:34:05, Игра слов
Natalya d'Etretat
Кому как, мне моё детство и без очень даже понравилось.
МНе детство нравится "отсуствием обязательств" ("акуна матата").
03.01.2013 16:38:46, Natalya d'Etretat
KengaLu
а вроде бы ты писала, что тебе твоё детство как раз не особо нравилось. и отношения с мамой и с братом не очень сложились... и обида какая то прослеживалась в твоих рассказах о детстве. может конечно это с отсутствием сказки и не связано, но мало ли... 03.01.2013 21:51:15, KengaLu
Natalya d'Etretat
У меня есть кое что что не нравилось и кое что, что нравилось.
Не нравилось, например, что заставляли мыть посуду/полы и т п, я ненавижу любой труд из под палки (когда я вверху написала что "детство нравилось "отсутствием обязательств", я вспомнила именно первые 7 лет жизни, когда у меня не было никаких обязанностзей по дому, плюс не было школы и домашки, и да, ЭТОТ период я вспоминаю как счастливый и безоблачный)
А вот что никто в семье не верил в ДМ, подарки мы заказывали родителям и получали от родителей - нравилось.
Или вот еще пример - очень нравилось ездить в пионерский лагерь, и очень не нравилось (и каждый год обида была на маму огромная), что не давала ездить на 3 мес, а только на 1.
Ну и т д , в целом ( на 90%) у меня воспоминания что "был конфликт с мамой в этом, этом или этом", но было и хорошее.
Было бы нечестно только из за того, что "90% не нравилось", писать что "всё моё детство - это сплошной ужас ужасный".
04.01.2013 01:14:24, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Если вас интересует вопрос "как реагируют дети когда узнают что им врали про ДМ", вспомните свою реакцию в детстве на "оказывается, ДМ не существует" 03.01.2013 16:20:06, Natalya d'Etretat
никак. я в детсаду давно узнала что дед мороз - это одна из наших воспиток. но я и не обольщалась. хотя был момент - я и после разоблачения думала что дяденьки которые играют дедов морозов в театрах на утренниках - особо добрые и мудрые. но после того как один дед пошел на поводу у моей мамы и поддержал ее идею заставить меня рассказывать "Не ветер бушует над бором..", я разочаровалась в дедморозовской мудрости, несмотря на то что за стих получила очень ценные для меня закладки с фото разных пород собак и их описанием. Осадочек-то остался - мог и просто так подарить 03.01.2013 23:05:17, ALora
пчела Майя
Мне лично тоже никогда не врали мои родители. 03.01.2013 22:44:28, пчела Майя
KengaLu
я вот тоже не помню. и никаких негативных воспоминаний у меня нет от этого обмана. есть от других обманов, которые я как раз помню. 03.01.2013 21:48:23, KengaLu
La Tour Eiffel
никакой особой реакции: я маму застукала, когда она подарки клала :) но посчитала честным сказать ей, что знаю 03.01.2013 19:37:40, La Tour Eiffel
Вообще не помню 03.01.2013 16:24:07, Игра слов
Natalya d'Etretat
спросите у своей мамы, может, она помнит 03.01.2013 16:28:13, Natalya d'Etretat
Рината
на вопросы про ДМ я отвечаю уклончиво: откуда мне знать. 03.01.2013 15:50:01, Рината
тут все объяснения сводятся к пату: он волшебный:)
Как узнает, что мы у бабушки,
Как облетит всех за одну ночь,
Как попадет в квартиру - он волшебный, он все может:)
При этом, мы никогда не приглашали ряженых домой, чтоб не развеять сказку:)
03.01.2013 15:53:37, Игра слов
Мой личный ДМ закончился в 6 лет, когда мама стала засовывать подарок под мою подушку.Чутко сплю)) И мои дети примерно в этом возрасте перестали в него верить. В последний раз младшей было 7, старшей 10. Мы поставили елку, но не положили подарки, дети сели рядом караулить. Как только стали бить куранты БМ закричал, скорее сюда(на кухню), что я вижу!. Дети рванули к нему, и я буквально за минуту положила подарки. Дети под елку, а там уже лежат. Маленькая с круглыми глазами, ну а старшая все поняла) 03.01.2013 15:45:36, рица
у моих бы проканало:) но у меня сейчас старшей 8 03.01.2013 15:49:09, Игра слов
У младшей тоже бы прокатило, но у нас старшая еще тот премудрый пескарь, очень быстро все просекает.Это я ее еще раньше просила не разочаровывать младшую. 03.01.2013 16:00:36, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!