Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем у кого один- единственный ребенок

Почему только один? Никогда не хотели второго? Не жалеете? У меня один ребенок 13 лет, сын. Я всегда мечтала только об одном, хотя и здоровье и финансы были в порядке. Ребенок на редкость замечательный. Но кругом считают, а когда еще? Вопрос - зачем? Ну так положено. Кем положено и зачем не говорят.
02.12.2012 20:10:47,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня долго был именно один ребенок. А потом я уже большого почти ребенка чуть не потеряла из-за болезни. И я поняла, что если бы я ее потеряла, я бы просто умерла, она для меня была всем. И решила родить еще одного, что "рассредоточить риски". 03.12.2012 19:47:39, Карола
Что вы слушаете этих кругом. Ваша жизнь - вам и решать. Сейчас такое время, что многие и одного не хотят. Чего только в новостях не показывают, что с детьми вытворяют. 03.12.2012 16:56:00, Мередит
У меня в течении 20-ти лет был один ребенок, а потом я родила дочку, но мои дети никогда не жили под одной крышей, т.е. у меня два раза по одному ребенку:) сын никогда не просил братика или сестренку, как и сейчас будучи давно женатым, не спешит обзаводиться собственными детьми. Я бы родила второго раньше , если бы муж хотел, но не сложилось. Дочка у меня от другого мужа и я очень рада, что родила ее пусть и поздновато, в почти 39 лет. У меня жизнь как заново началась:) Дочка иногда просит меня родить ей сестренку, я прямо теряюсь от этих слов, даже не знаю как ей объяснить, что мне вообще то поздно уже:) 03.12.2012 13:11:29, Курана
Ну аргумент "кругом считают" для меня был бы последним. Согласно этому аргумнету, мне вообще противопоказаны дети (материально). 03.12.2012 12:37:30, hanhi
У меня одна дочка. Второго не хочу, если бы муж сильно горел желанием - родила бы. Но он тоже не хочет. Дочка никого не просит, ей хорошо одной. 03.12.2012 12:30:13, ТомаГавк
ЛУЧИК
У меня тоже сын 13 лет. Хотела одного ребенка. Случайно получился второй, предохранялась, но .... . Теперь два, мальчика. Муж всегда хотел девочку. Забеременела, но не получилось. Теперь лечусь, пока результат нулевой. 03.12.2012 11:55:50, ЛУЧИК
хухра-мухра
я хотела,и до сих пор хочу. Но в одиночку я этот проект не потяну, а партнер пока что не нашелся. Те, что находились - их и самих надо было БЫ тянуть, вместе с ребенком, а моих ресурсов явно не хватит на двоих детей+мужика. 03.12.2012 11:46:50, хухра-мухра
Нет не хотела второго и чем дальще тем больше понимаю 03.12.2012 11:23:32, Мама одной дочки
Интересно, сколько Вам лет.
У меня ,при наличии детей более одного, в 35 такой крышеснос случился,ой-ёй.Хотела ребёнка очень.Но увы!Фертильность сильно снижена+4 замерших Б.И это при том, что предыдущие дети достались суперлегко.
Я ОЧЕНЬ жалею,что опоздала родить ещё.
Работа серъёзная и любимая есть ,дом,друзья.То есть не от безделья маюсь,уж точно).
Был бы ребёнок один-даже не знаю, что сказать..
03.12.2012 11:02:20, птичка певчая...
Буду откровенной.
На мой взгляд, детей надо рожать столько, сколько мама в состоянии вырастить самостоятельно. Или муж супернадежный но в сказки я не верю.
По этой причине у меня один. Порой жалею. Но как представлю, что все то, что я пережила, я переживала бы не с одним ребенком на руках, а с несколькими...никому не пожелаю.
Я могла себе позволить только одного.
Теперь он вырос, уехал, женился, живет отдельно.
Было бы больше детей - так или иначе все птенцы вылетают из гнезда - если подумать... Будут ли они поддерживать на старости лет - зависит от очень многого, не только от воспитания. Какие супруги достанутся, куда забросит судьба...
Нас у мамы две девочки. Тоже стараемся помогать, но каждая сконцентрирована на своей семье в первую очередь, одна дочь еще и в другом городе. Иногда совесть мучает, что мало родителей поддерживаю. Вот тебе и двое детей.
Не жалейте. Смысла нет.
Если бы смысл был - муж на коленях бы ползал, просил бы второго, и вы родили бы. Шубу, драгоценности, няню...
03.12.2012 10:48:19, Moon
*Данет*
я тоже всегда считала, что детей может быть столько, сколько женщина в состоянии сама вырастить. поэтому у меня только двое и с большой разницей. а хотела всегда четверых.... 03.12.2012 12:28:05, *Данет*
Ну неправильно так считать, зачем мы замуж выходим? чтоб подарили сперматозоид, но со штампом? И не стоял прочерк в св-ве рождения ребенка? А если живется так, что муж только тр-хает и не несет никакой ответственности за результат -остается винить только себя, как можно себя не любить, чтоб любить такого. 03.12.2012 12:52:57, Атом
Атом, гарантий даже страховые компании на самом деле не дадут. Муж может, простите, просто рано умереть. Не хотела бы о грустном... 03.12.2012 14:24:26, Moon
О. про страховые я в курсе, я могу оду писать о разводилове на бешеные бабки. Но я не о том, что может случиться с любым человеком как мужем так и женой, т.к. исходя из этих черных мыслей вообще детей ни одного рожать не надо. Но нельзя по жизни расчитывать только на себя, если у тебя семья и муж. ЗА мужем -и жить как одна с ребенком и с декоративной собачкой по кличке муж -неверно по логике положения замужем, что дано нам историей развития общества. Пока он здоров и трудоспособен. Это я вспомнила недавнюю тему, когда аноним писала, что рожала одного, т.к. умные девушки велели рожать столько сколько сама прокормишь если муж бросит, а теперь жалеет что время ушло рожать, а муж бегает к племянникам и помогает деньгами их взращивать. Так ей и написали, а почему на него не расчитывали?
Есть иные варианты, если муж декоративная собачка, люди разводятся, выходят замуж снова и рожают и живут в любви и счастии, вон Курана вверху написала, вполне счастлива) так что я против теории расчитывать только на себя, когда есть муж.
ПС. Я очень понимаю, что жизнь у каждого своя, и складывается по-своему, но против теории одиночества в семье и только своей ответственности за детей как постулата.
03.12.2012 14:35:34, Атом
Я тоже против такого подхода. Не зря этот мир устроен так, что у ребенка два родителя. Как раз их наличие и есть "страховка". И закладывать отсутствие надежного мужа-отца как жизненный принцип, на мой взгляд, неправильно. 03.12.2012 19:03:35, tak
*Данет*
неправильно. но если у меня есть "каско"страховка, это не значит, что можно наплевать на пдд. 04.12.2012 17:30:11, *Данет*
Не поняла мысль. Для меня "ПДД" - что мой муж будет помогать мне растить детей. Если бы я решила родить без мужа, это другой расклад. Но, имея мужа, изначально в нем сомневаться и рассчитывать только на себя... Мне такая жизненная философия не близка. 04.12.2012 20:38:48, tak
*Данет*
ну, сначала вы написали " у ребенка два родителя. Как раз их наличие и есть "страховка"". на это я и отвечала.
а сомнения в муже - это вообще не про мою тему, Атом о чем-то своем писала:-)))
я ей ниже ответила, но она, похоже, меня не услышала.
04.12.2012 22:19:02, *Данет*
Писала не о своем как раз. Мун вела беседу (и было в темах других днем ранее от другого автора), про воспитание ребенка- расчитывая только на свои единоличные доходы . Потому и ребенка рожают одного по юношеской глупости. Я вам ответила сразу, но "вы меня не услышали") 05.12.2012 01:24:29, Атом
*Данет*
я не знаю, кормят ли доходы мун ее мужа:-)))и др. темы, на которые вы ссылаетесь, я не читала. Элина написала про "вырастить самостоятельно" и я с ней в этом согласна.
да, я пишу о "своем"- женщина должна просчитывать ресурсы для выращивания детей. если она жена "абрамовича" - это одно, если жена "васи пупкина" - другое. и я здесь не только о материальной составляющей.
и не важно, проживет она с мужем всю жизнь или разведется - ресурс разный. и, кстати, от "абрамовича" может быть один ребенок, а от "пупкина" пять.от женщины зависит:-)))кому-то одного растить тяжело, кому-то пятерых легко.
причем здесь "уверенность-не уверенность" в муже?
05.12.2012 09:21:19, *Данет*
Давайте не касаться личной жизни Мун, у нее уже хорошо, я пишу что против теории рожать и растить не расчитывая на мужа, а только сама на свои средства. Если исходников не читали [ссылка-1] 05.12.2012 09:32:10, Атом
*Данет*
да ради Бога! что вы против, я уже поняла сразу, можно не повторять:)))
рассчитывать на кого либо вообще смешно взрослому зрелому человеку, а вот учитывать наличие/отсутствие и возможности - это правильно, на мой взгляд.
впрочем, всегда есть люди, которые рассчитывают на других, как брат мужа автора темы, на которую вы сослались. ну что ж, имеют право, если их все устраивает.
05.12.2012 10:58:30, *Данет*
ну и считать себя декоративной собачкой по кличке жена тоже крайность, согласитесь.
Я все таки считаю, что полагаться можно только на себя. Увы. Хотя на своего мужа ттт пожаловаться не могу по крайней мере нынче ).
03.12.2012 15:27:46, Moon
Может и крайность, а может и нет. не осуждаю домохозяек, если у них более одного ребенка. но своя профессия и заработок не лишние по жизни. Но я против полагаться только на себя, я детей рожаю не сама и не без помощи или желания второго лица)
А ошибки и удачи свои видны будут когда будет нам лет по 70 и больше)
03.12.2012 15:35:55, Атом
А можно про страховые поподробнее? Что-то расстроилась. Можно в личку, если что. 03.12.2012 15:01:37, ДраКошка
[пусто] 03.12.2012 15:16:33
Прочитала, стирайте. Спасибо. 03.12.2012 17:26:32, ДраКошка
*Данет*
я прям растерялась, прочитав ваше сообщение:-))) вы о чем, вообще?
у каждого свои приоритеты, и бесполезно спорить, у кого они правильные, у кого нет.
мне важно, чтобы у моих детей была крыша над головой, нормальное питание, образование, мед.обслуживание. мы с мужем можем это обеспечить двоим детям. и, если что, я смогу обеспечить это одному ребенку, т.к. старший у меня уже достаточно взрослый. зачем рожать кучу и стадать?
я вообще считаю себя ответственным человеком,отвечающим за свои поступки. если у меня есть хорошая большая квартира и трое детей - это одно, а если маленькая двушка и там же эти трое - это другое. из ресурсов исхожу и не только материальных.
а муж - это тоже, в некоторой степени, ресурс:-)))
03.12.2012 14:00:38, *Данет*
Ключевая фраза "мы с мужем". А тема циклится в ветке про то, что расчитывать только на себя. 03.12.2012 14:43:50, Атом
Один,поздний, рожденный в 92 году. Думаю этим много сказано. Да еще и куча проблем была со здоровьем у сына.
Сейчас, когда пенсия на горизонте, очень, нет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жалею что слишком хорошо предохранялись...
Я никогда не была мотивирована на детей. Родила просто потому, что залетела. Ну и вроде полагается.
А вот сейчас жалею, что только один ребенок. Во-первых, достаточно неплохой получился, возможно и второй-третий были б такие - хороших людей должно быть больше))))
Во-вторых и ему было б не так одиноко по жизни.
Да, сын просил в детстве сестренку)))
Вообще, мне сейчас очень симпатична идея Долиной: "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила..."
Жаль поздно услышала, классные у меня б детишки могли получиться! ;0)
03.12.2012 09:36:32, Rara Avis
Моя соседка по даче - стала рублевской дамой, но нетипичной. Да, взлетели они по финансам высоко, но все равно каждое лето хоть на пару недель приезжают на старую дачу. Детей у нее 3-е, 2 девчонки, а потом мальчик, с которым ее муж носится как курица с яйцом - в их понятии он самый лучший, самый умый и талантливый) Так вот она говорит: когда есть умный хороший муж, дети наши один другого лучше -кому как не нам размножаться?) 03.12.2012 10:32:49, Атом
Вооот! ) Сейчас я с этим полностью согласна. Но поздноватенько дошло.. 03.12.2012 11:26:30, Rara Avis
Гномша
Хотела бы еще, да здоровье не ах. Тоже все достают, когда за вторым. 03.12.2012 07:13:13, Гномша
Я была абсолютно счастлива с одним ребенком, пока он был маленьким. Когда ребенок подрастает - мне нужен следующии. Где-то раз в 10 лет. Сеичас надеюсь, что уже внуки поидут. 03.12.2012 02:58:03, __nevazhno___
Я вообще считаю, что это само собой решается. Если ребёнок должен придти на свет, то он позовёт маму - и она его родит. Или за неё это кто-то сделает.
Если что, я не про контрацепцию.
03.12.2012 01:34:22, 1637
присоединюсь. те же ощущения. 03.12.2012 13:12:47, Rosenstock
Более одного ребенка я хотела, до рождения этого одного, потом второго не хотела, по разным причинам. 02.12.2012 23:34:03, Йоко
nastyk
второго раньше хотела, но не так, чтобы до дрожи.
то, что один-не жалею. смысла жалеть о сделанном/не сделанном в жизни вообще не вижу. жизнь одна, и прожить ее 2 раза, чтобы сравнить, а как бы оно было, будь у меня второй, мне не дано.
но у меня сейчас первый пока не большой-8 лет, пока еще к маме ластится. а с другой стороны и не слишком маленький, и осознав прелесть подрощенного ребенка, мне теперь иметь орущего младенца совсем не хочется самой.
02.12.2012 23:18:54, nastyk
gala8181
у меня одна дочка 10 лет. ВСЕ спрашивают когда вы за вторым. Надоело. Второго не хотела и не хочу. У меня гармония, мне так нужно 02.12.2012 23:11:28, gala8181
Rumba*
всегда хотела только одного. не жалею, разумеется. 02.12.2012 22:50:47, Rumba*
Дикая хозяйка
Никогда не хотела и не жалею. Не позволяет здоровье, я однолюб во всех вопросах, не представляю как это любить двоих детей, да и в однокомнатную квартиру без перспектив расширения - куда еще одного? 02.12.2012 22:33:48, Дикая хозяйка
Молекула
Хотела второго. Жалею, что не родила. Единственное, наверно,о чем жалею в своей жизни. Сразу,как поженились, родила сына. Был 92-й год, непростое время, денег не было, работы у мужа тоже. Пришлось уехать из Москвы в его родной город, где он мог найти работу. В 96-м вернулись в Москву, т.к. мужу делали серьезную операцию, после которой был долгий период реабилитации, когда муж не мог работать. И еще на операцию и реабилитацию ушли деньги, занятые в долг, который надо было отдавать. Я была единственным кормильцем себя, ребенка, мужа и мамы-пенсионерки. Было очень трудно, о втором ребенка тогда и не помышляли, думали, потом. Потом действительно стало все налаживаться, постепенно, но ведь все время кажется, что не тот момент, что вот еще, еще. У меня был панический страх опять оказаться без денег, потому что то, что я пережила, когда мужа не госпитализировали без штампа об оплате операции, вероятно оставило глубокий след в моем миропонимании. Потом захотелось пожить для себя, купить одежду, сделать ремонт, съездить отдохнуть - то, чего все годы не могла. Сыну дать образование,он мог усваивать материал только с репетиторами.А основной добытчик в семье я. Не знаю, как бы сложилось, если бы родила второго, но сейчас наверно жалею. 02.12.2012 22:30:46, Молекула
*Данет*
да, те кто рожали в начале девяностых много нахлебались:-((( у меня многие знакомые, кто родил в 91-92-93 одним ограничились. тяжело очень было. сама вспоминаю, как муж по городу бегал, детское питание искал:-((( 03.12.2012 12:35:07, *Данет*
Люпин
Я родила второго, чтобы когда нас с мужем не станет, у детей был кровный близкий человек. 02.12.2012 22:29:55, Люпин
Хомяк Абрикосовый
потому что "так сверху выдали". Потому и один. Хотели больше. Муж - старший из троих, я - младшая из двоих, хотели 2-3, как уж получится. Но не судьба, оказалось, пришлось одним удовольствоваться. :-) Усыновлять не собирались никогда и никого, своих собственвых взяли бы, сколько б ни получилось... 02.12.2012 21:58:19, Хомяк Абрикосовый
Мой муж рос один в богатом по тем временам доме. И ненавидел его. С удовольствием тусовался у приятеля из многодетной семьи. Теперь счастлив с 3-мя детьми. Каждому свое.
Не люблю такие темы, с вызовом: а ну попробуйте докажите что я не права. Ну родили одного и ладушки, никто никому не указ. По себе могу сказать что истинно торкнуть может когда лет до фига. В 2 года последнего ребенка я закончила ее кормить. И у меня началась ломка, впервые в жизни и аж после 3-го ребенка, как я хочу еще младенца.
02.12.2012 21:45:40, Атом
Вот и я боюсь, что торкнет тогда, когда я уже ничего не смогу. Последнее время среди друзей 40-45 лет пошла мода на вторых детей. 02.12.2012 21:54:14, Ларка-мультиварка
Гораздо хуже, когда в 45 "торкнет", что вообще не надо было.... а они уже есть. 03.12.2012 12:38:24, hanhi
Эники-бэники
Потому что это единственное осмысленное занятие для многих в этом возрасте - которое дает удовлетворение и избавляет от поисков смысла жизни 02.12.2012 23:08:34, Эники-бэники
Неужели в 40-45 лет больше нечем заняться? Удивительно. 02.12.2012 23:16:12, Ольга*
Эники-бэники
Кому как. 03.12.2012 00:58:04, Эники-бэники
Мало ли. Кому-то есть чем. А кто-то перепробовал все и остановился на чем-то более ценном, чем просто развлекушки :) 02.12.2012 23:16:58, ДраКошка
Да. У моих знакомых сын уже за 20, сами сперва боролись с нищетой, хотелось пожить для себя, а потом... денег хватает, наотдыхались везде где можно, по 2-3 раза в год, шуба очередная уже не в радость, сыну квартиру купили, он живет своей жизнью... затосковали - и родили себе ребенка, теперь счастливы, мол пока мы в силах и денег хватает -хоть насладиться взращиванием и ощутить все нюансы, и вернуться в молодость. 02.12.2012 23:29:01, Атом
какой ужас. бедные люди,...какая скучная жизнь.... 03.12.2012 02:07:49, Лангуста
Каждому свое, а вы не завидуйте))))Это я пародирую стиль девичьей. Но реально - у каждого свой путь и свои открытия, что самое умное и ценное- в простом продолжении рода. Чего осуждать-то, когда люди счастливы, даже няню не берут, настолько им это ненужно, та мамаша мне в частной беседе сказала: знаешь, первого растила -не помню как, с нищетой боролись, и только запомнила, что он мне "мешал" -в кино не сходить, не выспаться в выходной, нытье "купи" бесило и т.д. А сейчас - мы и ездим с ребенком везде с рождения, в рестораны -не вопрос, а в ночные клубы и самим уже неинтересно, наигрались, купить ребенку -да все что хошь, а он вроде и не просит лишнего, сами завалили подарками, а он говорит "мама, ну хватит уже" (ребенку уже 4 года) и попросил купить какую-то энциклопедию с картинками -мама выучила читать, вот и пошло дело,в каком-то детском журнале увидел рекламу -умница растет вообщем.
Я просто рада за них, во внешности озорстово и молодость, только вот уже за базу (квартиры, дачи, доход) можно быть спокойными. Бог в помощь, мне приятно с ней общаться.
03.12.2012 07:32:27, Атом
Чего осуждать-то, когда люди счастливы, даже няню не берут, настолько им это ненужно, та мамаша мне в частной беседе сказала: знаешь, первого растила -не помню как, с нищетой боролись, и только запомнила, что он мне "мешал" - не выспаться в выходной, нытье "купи" бесило и т.д (с)

Я очень хорошо понимаю.
03.12.2012 10:04:18, В, с работы
Ну вот видишь :) - кому как. А я прочитала, восхитилась :) Хорошо, что никто никого не заставляет :)) 03.12.2012 06:55:56, ДраКошка
Эники-бэники
Ну так нет других проектов в жизни. 03.12.2012 00:58:56, Эники-бэники
Ну если вы имели ввиду спасение беженцев африки -да, не их проект, сил много, внуков нет, сами в цвете лет еще , какие внуки, а личные проекты они реализовали. И дай им бог как говорится реализовать новый проект, с которым они радостно бегают. 03.12.2012 01:52:22, Атом
По-моему, лучшее, что они могли сделать. Новая жизнь - во всех смыслах. И непревзойденной важности "проект" - даже не знаю, ЧТО может с ним сравниться.
А беженцев в Африке есть кому спасать однозначно :)
03.12.2012 06:57:25, ДраКошка
Да, торкает именно тогда, всплеск гормонов перед фазой снижения возрастного.
ПС. Я не чадолюбива, дети у меня рождались -потому что заводились и все тут, наплевав на предохранительные ухищрения, а на аборт я не ходок. Любила после рождения не меньше тех кто своих сильно желал)
Но та ломка "хочу" -это было для меня удивительно, впервые в жизни.
02.12.2012 22:02:29, Атом
Sloe
Где-то лет с 10 сына стало остро не хватать второго)Раньше всегда хотела одного. Детям это на пользу. 02.12.2012 21:41:21, Sloe
У меня один. Родила его достаточно рано, в 22 года. Больше детей не желаю. Мне и так хорошо живется в свое удовольствие.
Когда меня спрашивают, не хочу ли я второго, я так и отвечаю, что люблю жить в свое удовольствие и совершенно сознательно ращу эгоиста.
02.12.2012 21:33:53, Оля-Йоля
крИСТИНА
Спрашивают ради поддержания разговора, на самом деле вряд ли их интересуют ваши мотивы. 02.12.2012 21:25:56, крИСТИНА
всегда хотела одного, сама была единственной. в детсве сочуствовала подругам , у которых были старшие братья, сестры-вечно гоняющие и поучающие и младшие, которых надо было забирать из сада и ходить на молочку( ну да, такие у меня были примеры)

НО, когда родила, сразу захотела второго.
понравилось вынашивать и рожать:)

да, эгоистично
02.12.2012 21:24:02, suixit
а меня очень многие спрашивают: ну когда же третьего?
и что.... мало ли кто чего спрашивает
02.12.2012 21:15:47, suixit
Angry Bird
А я сегодня смотрела видео, где мой сын маленький. Как же хочется все повторить. Самое счастливое время для меня. Никогда не хотела второго, но всегда знала, что пожалею. Шанс еще есть... 02.12.2012 21:14:25, Angry Bird
ВиОла
Да какая вам разница, кто и о чем подумает. Делайте как вам лично лучше...
У меня сейчас трое...А я росла в семье одна. Лучше, хуже..кто знает? Несколько детей в семье - это очень непросто. Чувствуете в себе силы - вперед, не чувствуете - зачем вам все это?

Мои старшие уже подросли. Но все-таки впереди еще поступления в вуз, опять школа(первый раз в первый класс) УжОс! С одной стороны - милые детские радости. Дед Мороз, детские утренники и все такое. С другой стороны, опять сложности переходного возраста, проблемы, институты, девушки и первые влюбленности...Все и здорово и сложно одновременно.
Зависит все от вашего отношения к жизни, наличия помощников и желания, в первую очередь.

Сумбурно несколько, но все же...Подумайте очень крепко, прежде чем решиться на еще одного ребенка.

Своим детям, я бы рекомендовала иметь только одного, максимум двух детей. И то, с разницей в возрасте лет 8-9. Если честно.
02.12.2012 21:11:36, ВиОла
Питерская
У меня один. Поздно озаботилась. Не жалею. Мне хватает более чем. 02.12.2012 21:09:14, Питерская
LЁshik
Я единственный ребенок, всегда знала, что у меня будет минимум два:) Несмотря на тяжелую историю со старшей (для моего здоровья в первую очередь) родила второго не колеблясь, правда через 8 лет. У всех друзей минимум двое, уже и третьи пошли. Но количество детей дело сугубо личное. Вам нужен один, мне двое:)) неправильных вариантов здесь нет:)) 02.12.2012 21:01:17, LЁshik
Даритта
я росла одна, второго ребенка хотела, но так и не получился. Поэтому один и в общем не особо жалею. Теперь, когда ему уже 12 мне жутко страшно думать о том, чтобы рядом был совсем малыш. 02.12.2012 20:56:32, Даритта
а вы сама росли без братьев-сестер? тогда вполне логично. и ответы ниже эту логику подтверждают. 02.12.2012 20:52:34, ALora
nastyk
мне кажется с точностью до наоборот. все, кто рос один, во взрослом возрасте хотят минимум троих своих. а те, кто сами из многодетных семей, хотят максимум одного. у меня отец из многодетной семьи, так только у двух из его 7-ми сестер по 2 ребенка, у остальных только по одному. я росла одна, хотела сама второго ребенка, у мужа младший брат, так он категорически против второго ребенка в нашей семье. 02.12.2012 23:24:20, nastyk
нет, тут нет закономерности.
если семья была многодетно-счастливая, как правило, дети хотят повторить эту модель, также единственные дети у котоых было счастливое детство, считают что счастливы они были в т.ч. и потому,что были единственными.
02.12.2012 21:20:03, suixit
знаю сестер. у одной - 5, у другой - 1. да и нас 3-е, а только у меня 2. у сестер по 1. так что никакой логики 02.12.2012 21:16:48, Шерлок
Мой муж рос один и всегда хотел много детей. Все время говорит, что завидует нашим детям, что их двое. 02.12.2012 21:15:08, маугленок
мой муж точно такой же. но в деле деторождения решает все же женщина, кмк. хотя моя свекровь пошла на поводу своего мужа и сделал аборт. жалеет до сих пор. 02.12.2012 21:18:02, ALora
Нас было трое. 02.12.2012 21:14:48, Ларка-мультиварка
ну значит вам не нравится ситуация, которая была у вас в детстве. 02.12.2012 21:19:21, ALora
Да ситуация у нас была неплохая, мне она очень даже нравилась. У мужа есть брат, но он тоже хотел только одного ребенка. Дело не в родительской семье. 02.12.2012 21:22:26, Ларка-мультиварка
конечно дело не в родительской семье. дело в отношениях детей в семье. мои родители развелись рано, маме нелегко было поднимать двоих, но мой младший брат был самым дорогим для меня человеком, я хотела чтобы у моих детей тоже было счастье таких отношений. 02.12.2012 21:24:31, ALora
О, у нас с братом глобальная разница в возрасте почти 12 лет. Чего общего может быть. Но общее стало когда мне стало 25 и далее и ему на 12 больше. Вот только сейчас закончила разговор по телефону с ним. Все-таки не зря мы есть двое детей своих родителей, несмотря на наши недостатки и разногласия) 02.12.2012 21:52:33, Атом
именно. у нас тоже разница большая 6 лет. в его и мое подростковье был конечно пробел в отношениях. зато потом ближе друг другу не было 02.12.2012 22:52:57, ALora
У меня есть сестра и брат. Заиметь троих детей никому из нас не захотелось. 02.12.2012 21:14:32, Ольга*
Нас у мамы 3, я вообще детей не хотела. А БМ до 20 лет рос один, потом свекровь в 40 двоих родила. И он от меня тоже троих хотел. 02.12.2012 21:13:10, рица
Musenka
Я росла одна, однако хотела троих (не получилось, к сожалению). Муж рос с тремя братьями, второго ребенка хотел, а вот третьего не очень.
Так что кто в какой семье рос - не показатель.
02.12.2012 21:00:03, Musenka
Эники-бэники
Мой муж рос с сестрой, однако, всегда хотел только одного ребенка. Опять же огромное количество людей с сестрами-братьями хотят одного - и наоборот. 02.12.2012 20:56:25, Эники-бэники
У меня есть брат.
У меня двое детей. И у брата тоже не один.
А муж был одним ребенком в семье, но хотел двух детей.
02.12.2012 21:30:38, Альт
и мой муж рос с братом. И мама моя с братом. И отец мой рос с братом.
И кроме, как один ребенок в своей семье - вообще вариантов не было.
02.12.2012 21:02:55, Лангуста
я огромного количества в этих соотношениях не замечала. обычно одинокие дети хотят потом 1 ребенка. а те, у кого были 1-2 брата-сестры хотят и своим детям того же. а вот у многодетных и правда бывает парадоксально - хотят нередко только одного ребенка.

я обычный стандарт - брат был, сама хотела тоже минимум двух детей. одинокий муж еще больше меня хотел больше одного ребенка.
02.12.2012 20:59:49, ALora
Эники-бэники
Ну у вас свой круг общения, а у меня свой 02.12.2012 21:01:19, Эники-бэники
во-во. Муж рос с братом (на 7 лет младше). Я была единственной. Я хочу второго ребенка, муж против. Хотя финансы, жилье, здоровье, т.д. позволяют. 02.12.2012 20:58:12, LucyMO
Эники-бэники
Мне кажется, это от миллиона факторов зависит - как человек оценивает свои силы (физические, эмоциональные, материальные), какой образ жизни предпочитает, как складываются обстоятельства с помощью с детьми, от динамики отношений в семье и тп 02.12.2012 21:00:38, Эники-бэники
у меня два. потому что очень рано и наглядно поняла, что дети могут вообще-то умереть.
Почему тогда не пять/десять? потому что сил хватило только на двух.
02.12.2012 20:49:24, Лось_Анджелес
Niko
Очень сильный аргумент. Согласна. 03.12.2012 02:41:38, Niko
Вечная Весна
вас напрягает, что ребёнок один или что спрашивают? 02.12.2012 20:45:57, Вечная Весна
Я и одного-то не хотела. Он сам захотел, сам завелся и сам родился на зло всем. У моих знакомых и друзей практически у всех по одному ребенку. Большая редкость у кого два. 02.12.2012 20:45:08, Ольга*
Эники-бэники
Никогда не хотела второго. Я тоже единственный ребенок 02.12.2012 20:39:09, Эники-бэники
Ориентироваться на мнение "кругом считающих" - последнее дело. Главное, не пытайтесь объяснять и оправдываться. Женщина имеет право вообще не рожать, если ей это не нужно. 02.12.2012 20:34:23, WhiteFly
Дочку родила поздно,в 28, на второго не решилась, о чем жалею. Немного завидую тем, у кого есть родные братья или сестры, им легче переносить неурядицы. Хотя наследство потом делить... 02.12.2012 20:33:25, Брюзжит Джонс
Natalya d'Etretat
я первого родила в 28 и всегда думала об этом событии как "первого родила рано, в 28".
Но это потому что я планировала рожать первого после 30, поэтому для меня 28 и "рано"
02.12.2012 20:39:31, Natalya d'Etretat
Ну это мое личное, "в 28 поздно". Я тяжело выносила сидение в декрете и повторения не хотела и не хочу, а в более молодом возрасте сидеть дома как-то не так тоскливо, имхо. 02.12.2012 20:49:59, Брюзжит Джонс
в молодом возрасте тем более тоскливо сидеть дома, имхо. но обычно и не сидят. есть же родители + родители мужа. молодые учатся обычно 02.12.2012 21:01:05, ALora
Василиса из сказки
Соглашусь. Очень тоскливо сидеть было в 24 года, в 28 - и то попроще. Тем более что мне пришлось делать это самой))). 02.12.2012 23:11:08, Василиса из сказки
Молодые учатся? Сколько же им лет? Вся учеба уже в 22 года заканчивается обычно, если учиться на дневном. 02.12.2012 21:26:00, Ольга*
если сразу после школы. я после музучидища в универе была, т.ею в 24 заканчивала. а те, кто рожали на 2-3-4 курсе, нередко брали академ. а потом аспирантура 3 года. я про этих молодых в основном, да. 02.12.2012 21:29:10, ALora
Я в 24 родила, но уже в этом возрасте два года после института работала. Мне кажется, что сейчас в 18-20 лет вообще единицы рожают. 02.12.2012 21:45:45, Ольга*
да, редко. сейчас больше в моде пробные браки на год-три без детей. а после не торопятся ни в брак, ни детей рожать. 02.12.2012 22:54:32, ALora
а родители не работают что ли уже при этом?? а кто всех содержит тогда? 02.12.2012 21:04:27, Лангуста
кого всех? родители разумеется себя содержат. а будущие молодые родители себя тоже сами + если их родители помогают, то слава им. но если родителя у мамы или папы в комплекте два, то будущий дедушка продолжает работать, а будущая бабушка переходит на режим домашней работы или перестает работать. по достижении садиковского возраста может опять пойти работать. 02.12.2012 21:16:29, ALora
Сколько лет этим бабушкам, которые запросто могут бросить работу? Моя подруга стала бабушкой в 45 лет. Бросать работу она не собирается еще лет 15. 02.12.2012 21:24:59, Ольга*
по-разному. моей маме было 60, когда моя старшая появилась. полугодие доработала, а потом ушла. когда мои в садик пошли, она опять на работу устроилась.

кто не может работу бросить, может помочь деньгами на няню. смысл в том, что при родителях обычно варианты есть, чтобы молодой маме не сидеть дома безвылазно.
02.12.2012 21:30:52, ALora
Василиса из сказки
Ну, старшее поколение нередко считает, что это уже дело молодых родителей - решать такие проблемы. 02.12.2012 23:12:24, Василиса из сказки
не, у меня мама таки рвалась быть бабушкой. и свекровь тоже. и я сама если вдруг что родится, само собой буду в распоряжении младенца:) 02.12.2012 23:21:11, ALora
Вечная Весна
я за то, чтоб молодые родители, рожая, знали на что шли.
Чтоб не их родителям приходилось выкручиваться с декретом и деньгами.
02.12.2012 22:02:08, Вечная Весна
ну сейчас молодые и редко рожают. сколько слышу от своих ровесниц и старше - больше беспокойства о том, что вообще не будет ни семьи, ни детей у их деточек. 02.12.2012 22:55:40, ALora
Как минимум бабушки должны сами хотеть с внуками сидеть. Мне такие желающие встречаться перестали. Чтобы еще и работу для этого бросили. 02.12.2012 21:48:33, Ольга*
у меня есть такие знакомые 50-летние, прямо таки жаждущие сидеть с внуками. но скорее дети перестали хотеть рожать. наверное думают что раньше 40 не стоит жизнь тратить на детей. 02.12.2012 22:58:41, ALora
Василиса из сказки
У меня вообще странно получается: есть две знакомые, которые жаждут посидеть с детьми, но их дети не торопятся с внуками по разным причинам (им уже за 30, если что). А бабушки с внуками ведут достаточно активный образ жизни, в который эпизодическая помощь - вписывается, а вот сидеть целыми днями - никак нет, разве что в отпуске, по возможности. 02.12.2012 23:14:30, Василиса из сказки
ну, если эпизодическая помощь + подкинут на няню, так и отлично. только дети не торопятся рожать, да. 02.12.2012 23:22:09, ALora
А почему вы считаете, что на няню кто-то долджен подкидывать? 02.12.2012 23:46:53, Ольга*
почему должен? обычно это желание появляется просто в силу того, что родители любят своих детей. а так конечно никто не должен. можно и родителей не хоронить - пусть закопают те, кто должен 02.12.2012 23:55:47, ALora
Вы по 50-летних говорите так, как будто им лет 70-80 :) 02.12.2012 23:13:30, Ольга*
мне самой скоро 50 будет. с удовольствием бы нянчила внуков, чем в офис ходить. про 70-80. моей маме 78. она работает с большим энтузиазмом ("отсидев" свое с внучкам 4 года) курьером и репетитором. она бы и в 60 лет из школы не ушла, но все же внучки ей были дороже. 02.12.2012 23:24:23, ALora
Очень расчитываю, что мне никаких внуков никто не даст сам. В ужасе от одной мысли, что вдруг придется остаться даже на час с маленьким ребенком. На столько я все это не просто не люблю, а терпеть не могу. 02.12.2012 23:45:51, Ольга*
я подростков с трудом переношу, а к маленьким терпимо отношусь. 02.12.2012 23:56:25, ALora
мне тоже. что-то я вообще ни одну такую не знаю из всего окружения моих подруг..... 02.12.2012 22:06:52, Лангуста
так не сидите в декрете.
Я первого родила в 36. Буду пытаться родить второго.
02.12.2012 20:58:58, LucyMO
Вечная Весна
так можно не сидеть в декрете же 02.12.2012 20:54:33, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
Перечислете поименно кто те самые "кругом", ктр "считают, а зачем не говорят".
В моем окружении все, кто считает, что детей должно быть больше одного, очень даже в состоянии обьяснить, почему они так считают.
02.12.2012 20:30:18, Natalya d'Etretat
Только очень теоретически (до рождения первого ребенка) предполагала возможность наличия 1+ ребенка.
Потом уже нет. Не хотела. Сама я тоже одна.
02.12.2012 20:29:29, virus
Лет до 28 вообще детей не хотела, потом захотела, родила в 30, ребенок замечательный, больше не хочу, мне 40, мои ровесницы рожают уже третьих. Я не представляю себя с двумя или тремя детьми, нет ни материальных, ни физических ресурсов для выращивания еще детей, да и вообще это будет уже повторение, а в жизни всего так много, не хочу зацикливаться на маленьком ребенке еще лет на 10. Пусть рожают те, кому это надо и хочется. 02.12.2012 20:26:20, тоже один
Арлетт
У меня один-единственный, 6.5 лет, второго не хочу, да и первого не особо хотела, просто решила родить. Всем, предлагающим родить второго, предлагаю в ответ родить третьего, у кого третий, то четвертого и так до бесконечности))). Возможно, пожалею когда-нибудь, но вот моя мама, имеющая единственного ребенка, не пожалела ни разу за почти 40 лет. 02.12.2012 20:21:51, Арлетт
никогда не хотела второго.никогда не жалею о том, что второго не будет.
я одна в семье тоже и до сих пор считаю это огромным моим личным счастьем. Дочке хочу такого же:)
На меня, правда, никто не наседает и не спрашивает, и не считают:)))
02.12.2012 20:16:33, Лангуста
Я предпочитаю подрощенных детей, а родить второго сразу лет 14 невозможно. На второго младенца у меня, похоже, не хватит сил и вообще сама мысль о том, кто не говорит, пугает:) Так что уж лучше один. Но я и сама единственным ребенком в семье была. 02.12.2012 20:15:49, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!