Раздел: Как поступить? (бабушка оставила наследство только одной дочери)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство, отношения...в общем приплыли

Есть у меня мама, отношения хорошие, ровные. Нас 2 сестры. У сестры ребенок и у меня ребенок. Мама всю жизнь декларировала, что наследство поровну, это постоянно подчеркивала. Внуков типа обоих любит. А сейчас, объявила, что все оставляет только одной дочери, для ее сына. Мне не надо никаких квартир, честно, но так противно. Вот как сейчас общаться, в глаза ей смотреть? Противно...
16.10.2012 21:56:31, Ларочка11

381 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже не совсем пойму, почему противно, если не надо? Я бы всё просто отпустила и.. забыла.. а вот если я заинтересована в наследстве, то всё таки поговорила с матерью и вспомнила её же слов -"всё поровну". 19.10.2012 12:51:35, Helen007
Подождите автор ... в будущем мама может ожидать, что ВЫ взвалите на себя все финансовые проблемы сестры. Вам же показали пример, так сказать. Вы - рабочая лошадка, малозатратная. А сестра - нИЩАстная, ей помогать надо.

Не удивляйтесь, если мама будет ожидать, что ваша семья будет помогать сестре и пристраивать племянника.
17.10.2012 20:10:23, masha__usa
А я маму понимаю. У моих родителей 2 дочери, я и сестра, младшая. А муж мой один в семье. Так он постоянно считает, что и на какую сумму мне подарили, а что сестре; на мои аргументы, что я замужем и у меня всё хорошо, а у той нет он не реагирует. Но родителям свойственно хотеть что бы у всех их детей было хорошо в жизни, вот таким способом(разным соотношением насделства) и могу чуть-чуть исправлять несправедливый мир.

Мой отец в свое время сам отказался от наследства, в пользу сесты, которая мать досматривала.
17.10.2012 15:57:26, Ланалика
Ключевые слова "в пользу сесты, которая мать досматривала." Если пожилой человек болеет, и ему, многие годы, нужна помощь, особенно затратная, присмотр ... то я считаю такой вариант абсолютно честным. 17.10.2012 20:12:04, masha__usa
Ну не знаю...Я всё-таки придерживаюсь мысли, что люди вправе распоряжаться своим имуществом, как им угодно.

Не в тему, но что-то вспомнилось: в западной Европе века эдак до XX имущество и титул оставлялись старшему сыну, а остальные - сами-сами.
Наверное, был в этой традиции свой резон - не дробить состояние и оставить "семейное гнездо" в одних руках.
Может, и у мотивации вашей мамы есть подобная подоплёка - желание, чтобы квартира не была продана и осталась "в семье"? Но даже если она просто хочет обеспечить более "ниЩастную" дочь, что ж, её право. Имхо, конечно.
17.10.2012 13:26:12, nativa
А почему вам противно, если вам это не надо? Вот предложат мне, например, резиновую лодку.. А она мне не нужна. Ну совсем не нужна! Так почему же мне должно быть противно от того, что эту лодку отдали, например, моему брату?:)))
Значит вы просто лукавите. А зря... Думаете, вас кто-то осудит здесь за желание поиметь для себя/своего ребенка часть квартиры в наследство от бабушки? Уверена, никто!
17.10.2012 10:50:41, penka
1. Лодка ей была нужна.
2. Лодку ей не предложили.
3. Лодку ей пообещали, а потом дали другому человеку, даже не извинившись.

Я понимаю автора. Мне наследство бабушки, например, было финансово не нужно. Но все равно было важно, что бабушка поговорила со мной, спросила "не обижусь ли я?", подарила какие-то памятные вещи... а не просто поставила перед фактом.
17.10.2012 20:15:03, masha__usa
"Мне не надо никаких квартир, честно, но так противно."

Вот и не пойму, почему же противно, если не надо!
Выходит, что надо! Ну и напсала бы, ой, девы, так хотела, так рассчитывала, а мать обломила. Тогда понятно о чем речь.
18.10.2012 09:17:26, penka
а я вас понимаю. Потому что дело не в деньгах здесь, это наследство - как эквивалент родительской любви получается. И когда мама отдает все другой сестре - это как бы такой посыл - ее я люблю, я тебя - не очень. 17.10.2012 10:07:09, Крапива
ИМХО наоборот, пока наследство неизвестно когда откроеттся, ведётся трындеж о дележе с наблюдением за реакциями наследников. Наследство, это предполагаемый эквивалент той любви, которую наследодатель ожидает в дальнейшем от наследника. Ожидания, разумеется, складываются из прошлого. 20.10.2012 10:22:24, NLU
а наследство точно эквивалент любви? 17.10.2012 10:30:45, Чернобурка
в большинстве случаев воспринимается именно так.
Только "сильные духом" могут не обратить внимание на такую вещь.
17.10.2012 13:04:28, СиреневаяЛеди
виртуальный посыл однозначно. 17.10.2012 10:40:16, Бозон
Во-первых, таки да, квартира мамина, мама старенькая, что именно ей пришло в голову, мы не знаем. Никто, кстати, не мешает ей сейчас объявить это решение, а потом поменять.
Во-вторых, как сестра себя поведет, если когда-нибудь получит таки квартиру - Вам неизвестно. Может, она с Вами поделится? :)

В общем, я бы внимания не обратила. Т.е. на отношениях с мамой и сестрой бы не отарзилось это знание. Мама вольна делать, что хочет, сестра вообще за мамины причуды не в ответе.
17.10.2012 09:40:22, УникаЛьнаЯ
имхо дело не в квартире, а в любви или в подтверждение маминой любви. дарю, потому что люблю. и понятна ваша реакция. надо было маме с вами по душам поговорить.
как-то читала историю про одну большую семью, где когда мам умерла и оставила практически крохи по сравнению с теми состояниями, которые имели ее дети, эти дети переругались и судились друг с другом за наследство. конечно же у них было все и не нужны им были старая разваливающаяся мебель и прочее. они претендовали на мамину любовь. для них каждая ветошь была частицей мамы, памятью о ней.
простите маму и не держите обид.
17.10.2012 04:05:14, йцукен
да, что-то подобное было у моей мамы: бабушка оставила свою практически никому не нужную избушку внуку, тот за бесценок сразу продал ее соседу-казаху. а тот недолго думая всё скопом сжег - ему нужна было только землю к своему участку присоединить. мама плакала что не успела ничего из того домика взять. 17.10.2012 10:43:07, Бозон
Улыбнитесь про себя, и простите их.
Неприятно, согласна.

Не желаете, не общайтесь (я бы свела общение к минимуму).

И на будущее, вдруг решите воспользоваться, завещание можно оспорить ...
17.10.2012 01:46:07, ВС - препод
парадокс, но вам не повезло, потому что повезло удачно выйти замуж ). Были бы вы в третьем разводе и сын без отца, тогда мамино решение было бы иным. Только нужно ли оно-такой ценой?
И дело тут не в любви-нелюбви и тем более не в предательстве, кмк. Просто такие обстоятельства. И квартиру продавать-делить жалко, и внука хочется поддержать.

Мои бабушка с дедом оставили квартиру только одной внучке (а нас, внуков, у них пятеро). И уж в их любви я никогда не сомневалась :) Дед хотел защитить ее хотя бы так, он сам рос без отца, в семье тетки. Я, наоборот, им еще больше гордилась после этого.
17.10.2012 00:33:43, Лёнча-из-Вишни
Хорошо сказали. 22.10.2012 23:33:34, Dimple
Старшему поколению, наверное, стоит обьяснить младшему поколению, почему они так поступают. Иначе ... какой-то осадочек остается, правда.

Ноя бабушка оставила всё наследство одной дочери, той с которой жила. Наследство было. Мама не обиделась, потому что бабушка заранее с ней все проговорила, обьяснила, спросила "не обидела ли решением?" Фоформила на маму паспорт на место на кладнбище, где завещала себя похоронить, оставила памятные вещи... Тетя, в свою очередь, сделала завещание на маму, чтобы в случае ее смерти, квартира бабушки осталась маме или мне (своих детей у нее нету). Дачу бабушки тётя продаёт, покупает себе машино-место в гараже ... завещает и оформляет на маму же. Мне кажется, так всё честно и не обидно.
17.10.2012 03:30:58, masha__usa
да, разумеется, такой разговор необходим.
У нас из этого не делали тайны, все знали что и почему, включая предысторию. Но мои бабушка и дед помогали всем и всегда, не обязательно материально :), всех любили и посчитать, что они кого-то выделяют было невозможно.
17.10.2012 11:00:02, Лёнча-из-Вишни
А вам не показался странным сам факт, что мама жива, а ее квартиру по наследству уже вовсю обсуждают и обдумывают (вы, сестра, внуки; сама мама-то ладно)? 17.10.2012 00:08:35, Эмпат
Моей маме 65 и она уже 10 лет назад сказала, что квартира сестре и ее сыну. И это правильно.Приходит время ,когда нужно решать, не хочешь решать будет делиться по закону. 17.10.2012 00:37:41, рица
Ну сказала мама, имеет право сказать что и когда захочет. Я про активные обсуждения маминого решения. 17.10.2012 00:40:42, Эмпат
Так это нормально. Как же без обсуждения, вопрос-то может быть и спорным. 17.10.2012 00:48:24, рица
завещания для наследников при жизни пишутся 17.10.2012 00:15:07, Ирис
Ясно, что после жизни с написанием сложности :))
Я про то, что когда начинается активная терка кому что достанется после смерти, то возникает такое ощущение, что жив ли мертв ли персонаж уже менее важно, чем предмет наследования.
17.10.2012 00:39:13, Эмпат
Ну, значит, таких детей родила и воспитала мама (((. Такая у нее судьба, или еще что. Зато у нее квартира в хорошем месте. 17.10.2012 09:29:10, В. с работы
Так предмет наследования по большому счету тоже не обсуждается :) Обсуждается и осуждается поступок матери, обидевший одного из детей. 17.10.2012 00:40:44, ДраКошка
Допустим, и все равно мы сравниваем обиду на мамино неравное деление ее ресурсов с потерей мамы. 17.10.2012 00:45:36, Эмпат
Я могу ошибаться, но прекратить общение с мамой предложил не автор :) А возмущенная общественность. Автор просто обижается и дуется. 17.10.2012 00:48:15, ДраКошка
Но оглшаются обычно после смерти. При жизни могут еще наследники объявится, завещания и переписать можно. 17.10.2012 00:27:44, __nevazhno___
В России ничего не оглашается. 17.10.2012 02:23:32, ВС - препод
я бы на Вашем месте задумалась о том, почему именно Вас и Вашего ребенка любят меньше
квартиру это не спасет, но, возможно, чему-то научит
16.10.2012 23:47:28, arte
скорее всего потому, что на жалость давить не умеет, живет себе с мужем поживает, а та уже, бедненькая, "трижды развестись успела" (если я правильно ниже поняла) 17.10.2012 00:38:55, Natalya d'Etretat
+1 17.10.2012 10:44:09, Бозон
+1 к мнению 17.10.2012 03:37:31, mara
обычно это тупо - потому что та дочка ближе живет, ее и ребенка чаще видят, и она воспринимается более близкой и родной. 16.10.2012 23:51:36, Маграт
как любимая дочка и внучка, живущая далеко от всех, не соглашусь :) 16.10.2012 23:57:28, arte
вам тоже оставили наследство, обделив остальных детей? 17.10.2012 00:17:48, Маграт
Согласна. И плюс у этой дочери имидж более несчастной.
Ну, там с мужем не везёт, с работой или уж со здоровьем, на худой конец.)
16.10.2012 23:56:00, SveM
Не всегда. 16.10.2012 23:52:32, Василиса из сказки
а я написала, что всегда? 17.10.2012 00:18:12, Маграт
Мне наследство светит ближе к моей пенсии. Так что я на него не рассчитываю. Будет. - хорошо. Нет - ну и фиг на него.

Я уже правда получила одну квартиру в наследство, но как легко она пришла, так и ушла легко.
16.10.2012 23:43:42, tЮлька
Я мысленно забила на любое наследство. Так легче, надеюсь. Отказалась от права на приватизацию два раза. Рассчитываю на себя и свою семью (мужа). Никому ничего не должна. Всякого рода невыполненных обещаний куча, но я их все пропускаю мимо. 16.10.2012 23:32:14, Phili-Phili-Pos
Я тоже "забила". Именнно для того, чтобы МНЕ было легче. Будет - ну, хорошо. 16.10.2012 23:33:48, Василиса из сказки
Скажите маме, честно, что она очень обидела вас. Но вы ее любите по-прежнему. Просто вам нужно немного вренями, чтобы понять, почему она не любит вас.

Пусть ей будет стыдно.
16.10.2012 23:26:35, masha__usa
Просто так взяла и заявила? Или предистория имеется? 16.10.2012 23:24:45, Чемберлен

Показано 48 комментариев из 381

Всего ответов: 381 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 19:35:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!