Раздел: Помогите (как поддерживать порядок в деревенском доме)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подступиться к порядку в доме?

Дорогие дамы! Особенно те. кто работает и появляется дома к вечеру!
Расскажите о секретах поддержания домашнего порядка и уюта. Ну что лично вы делаете такого, что вам помогает поддерживать чистоту, порядок и уют в доме, что принято у вас в семье.
Дома нет маленьких детей, одна мелкая кошка, я и муж. Квартира - студия. Однако у меня дома сейчас такое, что я гостей бы не пригласила. Непереработанные помидоры - пора выбросить наверное уже. Банки с заготовками, пока не определенные в холодильник/погреб. Кучка барахла, чтоб отвезти в деревню (кучка регулярная , копится и вывозится каждую неделю). Неглаженое белье, гора которого только растет. Сушилка для белья с бельем на нем. Кухонные девайсы и посуда, вылезающие отовсюду,
заполоняющие зону кухни. Банки. Коробки.
Сразу прошу не рассказывать про флай-леди. Это советы для ленивых американских домохозяек с большими домами и кучей времени и мест для хранения. Эти флайледивские 20 минут в день для моего дома - это как красят мост Золотые ворота в Сан-Франциско - пока с одного конца приступят и дойдут до другого - надо снова начинать.
А когда я появляюсь дома в семь вечера, пытаясь приготовить ужин, в восемь надо все как-то прибрать, а еще есть какое-то дело - караул. Наличие пула домашней техники выручает но не до конца.
Что реально вам помогает не просто порядок, но и уют наводить и поддерживать?
28.09.2012 10:20:03, неловко мне

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю, зачем хаять систему флайледи, если Вы лично в этом ничего не поняли ( или даже не пытались понять). Она рассчитана именно на таких, которые все время упахиваются, но результата не видно.
У меня дома идеальный порядок практически всегда, двое детей (младший школьник и 2-летка). Никаких уборок перед гостями не бывает - ко мне можно приехать в любое время.
Основные принципы: домработница 2 раза в неделю, минимум вещей, у каждой вещи свое место, регулярное расхламление, удобные места хранения, "не ходить порожняком" - то бишь, идешь в другую комнату, захвати с собой все вещи, которые оттуда, сразу складывать все вещи по местам (например, вещи - на вешалки, грязную посуду- в посудомойку), приучение детей к порядку. Ну и планирование, разумеется. Я вообще не замечаю, чтобы домашнее хозяйство меня как-то особенно напрягало. Вот готовить не люблю, но даже здесь я нашла несколько способов и выкручиваюсь :)))
05.10.2013 09:12:24, Бутылка
Реально помогает поддерживать порядок минимум вещей.
Посмотрите на досуге: [ссылка-1]

Бардачникам предлагают эксперимент: оставить из вещей 1 кастрюлю, 1 сковородку, 1 комплект столовых приборов и 1 полотенце на человека, по небольшому чемодану одежды и обуви и по 10 предметов на семью (компьютеры, телефоны, вещи для хобби). Остальное вывозят на склад.
Так надо прожить месяц. И люди живут. Привыкают. А в конце эксперимента радостно выбрасывают 3/4 того, что лежало на складе.
29.09.2012 00:11:26, Кобра Гадюковна
Поддерживаю, хорошие передачи. Выкидываю не все так радостно :) К тому же у америкосов дома большие, подсобки много и их кол-во хлама с нашим не сравнить. В наших условиях хотя бы половину сбросить.
С ними параллельно каждую неделю тренеры работают, они же там еще по ходу дела что-нибудь разбирают (завалы бумаг, гараж, сад), уборку делают, а главное ремонт в конце с профессиональным дизайном и "рассортировщиком" вещей.
29.09.2012 18:37:38, Манаус
Имхо - фигня это - насчет "радостно выбрасывают", я так жила, как там предлагают - с чемоданом одежды на человека, почти без мебели (встроенная кухня и детская кроватка) и с минимумoм "предметов на семью". Не "в эксперименте", а в реале. Поболе месяца. :-) Очень радовалась всему тому, что "приехало со склада", т.е., из места промежуточного хранения и с предыдущего места жительства - и стала хранить-копить еще старательнее :-) все, что может пригодиться :-) 29.09.2012 14:44:15, Хомяк Абрикосовый
не думаю, что вас были такие же залежи хлама по всем горизонтальным поверхностям дома, как у этих людей :) 29.09.2012 15:17:04, Кобра Гадюковна
:-) я лучше не буду тут ффсе рассказывать и показывать... но, поверьте, я слишком хорошо знаю, как трудно бывает выкинуть самую ненужную бумажку :-) Вот сейчас - где-то с мая - постепенно разгребаю завал за завалом...
Опыт "жизни почти без ничего" только усилил желание "приберечь на когда-нить, когда понадобится".
29.09.2012 17:28:25, Хомяк Абрикосовый
:) Я бы из жадности не выбросила :) 29.09.2012 01:11:15, ДраКошка
а через 5-10 лет никто этих людей не видел? 29.09.2012 00:23:01, Маграт
Говорят, привычка формируется за 21 день.
Так что шанс, что они не вернутся к бардаку есть.
29.09.2012 01:11:55, Кобра Гадюковна
[пусто] 28.09.2012 22:23:25
Когда услышала фразу, что советский человек просто взять и выбросить не может. Ему надо ненужное в квартире перенести в гараж, потом перевезти на дачу, там перебрать и выкинуть. 28.09.2012 23:07:28, Tarvile
Не "что", а "кто". Муж. Разделение труда называется. Он же ж понимает, что жена не робот! :-) 28.09.2012 17:05:49, Хомяк Абрикосовый
домработница вам в помощь, это сейчас дешево, тем более на студию. и дайте ей задание первый раз выкинуть все, что она считает нужным:) подойти творчески:) 28.09.2012 14:46:14, Лангуста
Лен, будешь смеяться, но это "работа моей мечты" - домработницей для людей, ктр "разрешат мне выбрасывать на моё усмотрение", я обожаю выбрасывать :)
Но, по моему, таких людей в природе просто нет.
А автор на все советы "выбросить всё ненужное" ( этот совет ниже каждый первый дает) дипломатически молчит, не хочет она В ЭТОМ что то в своей жизни менять.
28.09.2012 14:51:23, Natalya d'Etretat
у меня бы тоже это хорошо получилось )) 28.09.2012 15:21:27, ландыш
Я! Это я! я всегда разрешаю выбрасыать все на усмотрение того, кто этим занимается:) Но я вообще такая...мне тока дай, чо повыбрасывать:) ничего не храню.Я даже свой гардероб чищу полностью 2 раза в год, мешками шмотки выношу. 28.09.2012 15:01:14, Лангуста
неужели не бывает, что какую то конкретную шмотку/пару туфлей/сумку жалко "несмотря на то что ей уже больше года"? 28.09.2012 15:06:02, Natalya d'Etretat
конечно. я же не прям ВСЕ выкидываю. Я говорю - чищу:) Подхожу творчески. Но достаточно безжалостно. Если год не носила вещь - выкидываю. Это не имеет отношения только к нарядным платьям. Их я пересматриваю так : буду носить или подруге они пойдут больше, чем мне?:))) 28.09.2012 15:08:46, Лангуста
У меня одна полка в шкафу отведена под неглаженное белье. Закрыл шкаф - и порядок, ничего не видно :) Помидоры выбросьте, от них мушки заводятся... 28.09.2012 14:31:21, Грозная Муха
Студия - это оч. Маленькая квартира.
Выход - выбросить все не нужное! И не покупать больше!
Тогда порядок будет.
28.09.2012 13:58:39, Игра слов
Если вы каждые выходные едете в деревню, то главная проблема беспорядка в том, что вы живете по сути на два дома.

А "жизнь на два дома - это ад" (цитата из последнего Татлера). Даже с учетом многочисленной прислуги там дамочка жалуется. А тем более в четыре руки(вам с мужем) - ну, нереально обиходить два дома. А если вы недавно начали такую жизнь, то пока все устаканится, пока вы перевезете все ненужные в квартире вещи в дом.. ой, сколько времени пройдет. Так и будете с авоськами туда-сюда ездить. Я не знаю решения этой проблемы, может быть только ждать и делать большой подвал для хранения в деревенском доме и квартире. Из деревни вы везете помидоры, чтобы их закрутить, чтобы потом обратно отвезти в подвал ,и так бесконечно..

Чтобы убрать кухню нужно заменить эту самую кухню на новую модель, говорят, выдвижные ящики в 80 см очень удобны и все большие предметы туда убираются и, главное, легко достаются.
28.09.2012 13:53:21, Реал
Не соглашусь про ад. Живу на два дома и давно. Но это полностью два автономных хозяйства, со всем необходимым. Ничего из дома в дом мы не возим, ну если только кота:) Порядок (относительный конечно) и там, и там. Главное, чтобы перед отъездом, предыдущее жилье было убрано, а то возвращаться не приятно. 28.09.2012 15:15:18, ТомаГавк
в том то и дело, что приходится и покупать все на два дома - порошки,продукты, и еще что то, что купили ИМЕННО для того дома и все это складывать в пакеты, которые где то ( в прихожей?) ждут субботы, чтобы отправится в деревню.

Вместо того,чтобы в субботу занятся еженедельной уборкой квартиры, уже выезжаешь в другой дом наводить порядки (на сколько времени и сил хватит). А там что то течет, трещит, вообщем требует рук...ой.
28.09.2012 15:37:15, реал
не правы вы. Вы покупаете столько же только делится попаоам ( не кушаете ведь вы в два раза больше или не носите сразу две футболки) Весь инвертарь (ложки, вилки, кастрюльки, веники и т.д.) покупается один раз как и для дома. Все что надо для житья-быьтья покупается по пути на дачу или с дачи домой для конкретного дома. Я, переезжая из одного дома в другой перевожу только оставшуюся еду и скоропортящиеся продукты. То есть открываю холодильнтк, еду переложили в лоточки, лоточки в корзину, все перемыла и поехали.
А в прихожей эти пакеты занимают ведь какое-то место на полу, вот туда и сделайте "дачный" шкаф. неделю туда складывать все, что надо вернуть в деревню и в субботу его освобождаете. Кстати в другом доме точно такой же шкаф для города. Что не увезлось, то должно быть выброшено-это значит, что ни здесь ни там не надо. Кстати, я уверена, что шкаф-пенал будет занимать меньше места, чем сейчас свободное складирование пакетиков, ведер, лоточков. Я порядок в квартире делаю в предыдущий вечер перед выездом на дачу, а с дачи непосредственно перед выездом и приезжаю всегда в чистый дом.
28.09.2012 19:11:50, Tarvile
Вы - большая молодец! Уважаю. Уборки в неделю в два раза больше, чем у всех. И успеваете. Наверное это большая любовь к домикам, желание и ваша энергичность. 29.09.2012 17:09:55, Реал
По поводу жизни на 2 дома-ад, не соглашусь. У нас дача, и мы с апреля по октябрь живем на 2 дома. Очень давно завела правило: оставляемый дом должен быть в порядке, т.е. пропылесосено, помыты полы, посуда, вытерта пыль, мусор вынесен, все вещи на своем месте. У меня это занимает час-полтора. Это просто еженедельная уборка. Зато мы возвращаемся в убранный дом. А вообще-то создать порядок в доме помогает ремонт. Вот сейчас нахожусь в этой стадии в квартире. Перед ремонтом очень многое выкинулось и чувствую и после ремонта тоже. 28.09.2012 14:53:57, Tarvile
Порядок начинается в голове :) 28.09.2012 13:37:24, Начинка
Так г-ще выбросить и не копить :) Нафига Вам помидоры, банки и тряпье на дачу?
Вот свекровь моя нам регулярно впаривает яблоки с дачи, если они доедут до дома, то тоже будут стоять на кухне, пока не испортятся - невозможно съесть 5 кг скоропортящихся летних яблок, поэтому я их выкидываю по дороге. Никогда ничего не закрываю в банки, потому что не люблю и банки от покупных консервов сразу же выбрасываю, к негодованию мамы и свекрови. Шкафы с тряпками разбираются дважды в год и все, чтем не пользовались сезон отдается нуждающимся. Белье стирается/сушится в субботу-воскресение, в понедельник утром приходит тетенька его гладить (стоит 500 рублей) и раскладывать по шкафам. Убираю я сейчас сама утром в субботу, пока дети в школе а муж со своим ребенком, это 2 часа занимает (туалеты/ванная, поверхности)
28.09.2012 13:25:16, BlondinkO
Ничего и никак. При моих домочадцах уборка - все равно что чистить снег во время снегопада. Т.е. я в воскресенье (суббота уходит на покупку продуктов и их приготовление+сопровождение младшего на занятия - 3 часа с дорогой) наконец все уберу (все - в основном только пол и пыль), а в понедельник прихожу с работы - и как будто никто и не убирал: кошка (шерсть), крошки (немаленькие дети). Ну и очень маленькая квартира наверное порядка не добавляет: некоторые необходимые вещи просто физически некуда убрать и они просто перекладываются с места на место. Все, что можно было выкинуть (кроме книг в огромном количестве) - уже выкинуто. 28.09.2012 13:24:42, hanhi
Вы не совсем верно поняли идеологию флай леди. Прочитайте книгу основательницы хотя бы по диагонали: Марла Силли "Летающая домохозяйка". На русскоязычном сайте действительно фигня какая-то написана.
Основная ваша проблема - это не отсутствие достаточного кол-ва шкафов, а излишнее обилие вещей. Вещи управляют вами, вы перекладываете их с места на место, разбираете, устраиваете им дополнительные места хранения. Пока не избавитесь от лишнего - так и будет, никакие уборки не спасут. И перфекционизм: начинаете убирать все сразу, в рез-те устаете и ничего толком не убираете.
И про 20 минут каждый день вы не правы. Очень помогают хотя бы видимость порядка поддерживать. Обязательно надо убираться вечером: через немогу помыть посуду, убрать со столов, разобрать "точки замусоривания", повесить вещи в шкаф. Утром такая уборка будет заметна, а занимает от силы 10-15 минут.
28.09.2012 13:17:05, Манаус
На самом деле у автора может быть проблема очень маленького пространства, а не большого количества вещеи. Студия часто ОЧЕНь маленькая квартира. Там реально трудно уместить все, что необходимо для жизни. И очень мало степение свободы при уборке. Типа "есть место для грязного белья, есть шкаф для чистого, но нет места для чистого, но неглаженого или нет места для 1-2 раза одетого (ну не в шкаф же убирать) 29.09.2012 02:18:38, nevazhno
Знаете что? Обзаведитесь ширмой, красивой большой корзиной для чистого неглаженого белья. И поменьше думайте, что у вас бардак) 28.09.2012 13:13:47, Sloe
Уют - дело энергетическое :) Он с порядком вообще никак не коррелируется. У меня вот сейчас (критическим взглядом оглядела квартиру :)) беспорядок легкий, ага. Но чисто и уютно. Сейчас ребенка из школы заберу, приду, подчищу перышки квартире - к тому времени, когда старшие могут привести друзей или репетиторы начнут приходить :)
Мои секреты (неважная хозяйка, убирать не люблю, домработница не ежедневно)
1. Надо двигаться (само ни фига ничего не делается :))
2. Надо выбрасывать побольше (хлам, гнилые помидоры, коробки типа "а вдруг пригодятся", старые тапочки и т.д.)
3. Надо объединять вещи в группы и хранить их по этому признаку.
4. Ну и не париться :) Жизнь такая многогранная и интересная, не стоит превращать ее в вечную уборку !
28.09.2012 13:03:51, ДраКошка
У меня относительный порядок, но уюта со всякими рюшечками-хрюшечками нет. Не дано мне это. Главное - минимализм. Никаких банок-склянок, коробок и завалов. У меня и на даче минимализм, хотя там места для хранения дсякого г... навалом. В общем, чем меньше вещей, тем больше порядка. 28.09.2012 12:39:52, ТомаГавк
вот уж точно 28.09.2012 13:22:06, ландыш
а какая трудность снять белье с сушилки?
а какая трудность аккуратно (за 10 мин) сложить белье и положить в шкаф??
откуда берутся вещи, которые регулярно (!!!) вывозятся на дачу??? откуда берутся банки и коробки?? если их 1 (один) раз выкинуть - они точно больше не приползут!!!
сколько времени надо, чобы определить банки с заготовками в холодильник??? или у вас 100 банок?
выкиньте уже эти помидоры, не дефицит ни разу!
28.09.2012 12:26:10, СиреневаяЛеди
Белье с сушилки снимаю регулярно. Стираю через день - снова вешаю. Сушилку практически не убираю поэтому. Да, аккуратно складываю то, то можно не гладить и по шкафам. То, что необходимо гладить, собирается в кучу, сначала она аккуратная, потом, когда в спешке из нее выдергивается необходимое чтоб погладить - ужас, снова ее собираю. Иногда полдня глажу всю кучу, когда время есть - это раз в месяц где-то выходит.
С дачи тоже кое-что привозится. Бутыль с молоком. Ведро с грибами. Коробки с овощами. Сумки с бельем для стирки (стиралка туда в планах пока). Оно в чистом-пустом виде и увозится. Плюс мы там обживаемся т е постоянно что-то покупаем туда.
Банок дома сейчас лежит на балконе (объединен с залом) десятка два.
28.09.2012 12:54:28, неловко мне
Боже, что вы там стрираете??? 2 человека, детей нет...
Я при наличии ребенка стираю 2 раза в неделю...
28.09.2012 14:23:14, СиреневаяЛеди
А что вы через день стираете, если у Вас даже детей нет? 28.09.2012 13:28:19, BlondinkO
Это я тоже не понимаю. Или стиралка крошечная? Я раз в неделю делаю две-три стирки (светлая и темная или две светлых и темная) а в остальные 6 дней о стирке не думаю. 28.09.2012 13:49:42, WhiteFly
И я так же. Нас четверо 28.09.2012 13:55:09, BlondinkO
Остается надеяться на то, что сезон заготовок и урожая пройдет и все будет относительно нормально. 28.09.2012 13:08:34, Lerusha
Реально помогает то, что меня это бесит.
У меня все убирается в шкафы. Нет желания сейчас гладить белье - все неглаженое складывается в шкаф. Банки с заготовками - тоже в шкаф на балкон. Посуда - в посудомойку до вечера. Лишней посуды нет совсем. Барахло для дачи - в багажник машины. В общем, мне главное - все рассовать, чтоб оно не валялось. Все, что рассовать не удается, складывается аккуратными стопочками. И запускается робот-пылесос :)
28.09.2012 12:21:50, VarNa
А у меня беда - муж занялся судомоделизмом на старости лет, в итоге стол в гостиной завален деревяшками, вокруг тоже всякие дрели и коробки... а если начнет шлифовать, так все вокруг покрывается мелкой пылью((( Моя мечта - отдельный кабинет и выпроводить его со всеми делами туда. Но увы, не получается ввиду ограниченности жилой площади. 28.09.2012 12:16:55, Lerusha
Ы. У меня тоже самое, только с самолетиками. Радиоуправляемые модели, блин. 28.09.2012 15:17:33, Фикус
Заведите собаку! Она все сожрет, что плохо лежит, остальное домочадцы будут прятать по местам.
Если не хотите собаку насовсем, могу одолжить свою в воспитательных целях)
28.09.2012 13:30:25, BlondinkO
:-))) 28.09.2012 13:50:44, WhiteFly
У нас была собака. Немецкий дог. Спасибо, больше не надо. 28.09.2012 13:45:22, Lerusha
+1 Моя кошка быстро отучила всех (т.е. меня, а я уж - остальных) оставлять на видных местах полиэтиленовые пакеты. Она их ест, а кошку всем жалко (отравится же!) 28.09.2012 13:44:19, hanhi
А моя на них сс_ (писает, короче :)). Тоже никто нигде давно не оставляет :) А собака жрет все, что плохо лежит. реально к порядку приучает :) 28.09.2012 13:45:26, ДраКошка
Да-да))) и это тоже 28.09.2012 13:46:40, BlondinkO
вот так беда!)) А мог бы каким-нибудь другим - измом)))
У меня сын занимается. Точит, пилит, шлифует.
28.09.2012 12:19:17, Sloe
Да уж))) он мне говорит, зато, мол,я всегда дома, по вечерам нигде не шатаюсь и водку не пью! 28.09.2012 12:23:58, Lerusha
А потмо можно на запуски с ними ходить) Это ж здорово! 28.09.2012 12:28:30, Sloe
))вариант семейного досуга, а что! 28.09.2012 12:33:06, Lerusha
А в доме нет техэтажа, сухого подвала? 28.09.2012 12:19:07, Батарея
Подвал есть, метр на метр (ну или чуть больше). Думаете, туда его отправить? Но там велосипеды стоят)) 28.09.2012 12:22:16, Lerusha
Не думаю :) 28.09.2012 12:25:11, Батарея

Показано 58 комментариев из 298

Всего ответов: 298 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2017 08:51:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!