Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

если у кого есть опыт

Совет нужен

Посоветуйте, как реабилитировать женщину 57 лет.
Год назад скоропостижно похоронила мужа, и с того времени, по прошествии этого года, совершенно потеряла себя. Я не психиатр, но вижу, что там явная клиническая депрессия.
Женщина практически не ест, похудела килограмм на 20 (не имея изначально лишнего веса), начала выпивать, беспрестанно курит (в дом не зайдешь), не интересуется своим внешним видом, не ходит по врачам (имея очень больные ноги, тромбофлебит, что опасно), не убирает постель, на быт вообще забила.
Есть женатый сын и годовалая внучка. Сын пытается маму опекать, помогать, проявлять внимание. Всё мимо. Внучка неинтересна (хотя изначально – ждала и радовалась). При встрече на руки не берет, сыну сама не звонит, жизнью его семьи не интересуется. День проводит с сигаретой, на разобраной постели, тупо упершись в телик.
Сын чисто по-мужски воспринимает это как распущенность, злится, обижается, перестал привозить жену с дочерью в гости к маме – в отчем доме накурено, депрессивно и бардачно.
Я же со стороны вижу, что женщина просто погибает, что это не распущенность, а реактивный психоз какой-то. И осуждать ее не могу, она больна. Но вот как лечить, как ей помочь?
К врачу ее вытащить нереально.
Подобрать психотропы и контролировать их прием – нереально. Во-первых, кто возьмется назначать лечение "по интернету", во-вторых, где гарантия, что она будет эти таблетки пить, или наоборот, не примет их разом.
Жить с ней нереально, тем более, она живет в другом городе, в однокомнатной квартире, сын работает, жена его сидит с маленьким ребенком.
Тромбофлебит очень опасен, но к флебологу ее загнать тоже нереально.
Человек на глазах просто саморазрушается. Медленно уходит. А ведь ей всего 57. Я даже не могу это разместить в «Старшем поколении», потому, что она молодая совсем, какое там старшее поколение! Ей бы жить, радоваться внучке, дружить с невесткой, гулять, общаться. А она не живет. Ужас просто.
Дайте советов, что можно сделать в этой ситуации. Жалко мне ее, жалко ее сына и невестку (мне они близкие люди).
14.09.2012 11:23:36,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама себя вытаскивала из такой ситуации ДВА раза. В 40 лет погибла 18-летняя доченька, в 52 онкология у мужа. За волосы поднимала себя из лежачего состояния. Все думали, что умру. ВЫЖИЛА! Могу сказать одно - это своеобразная распущенность. Первые месяцы была на антидепрессантах. Без них никак. Усилием воли САМА прекратила. После гибели доченьки год ничего не помнила и практически не ела (тошнило). Это мне рассказывали родные. Если женщина сама не соберется, никто ей не поможет. Внимание со стороны только раздражает. Слова лживые, взгляды сочувствующие. Они ведь не были в моей шкуре, они не понимают!!! Упивалась своим горем, пила запоем страдания. Все проходит, пройдет и это.. Человек такая скотина, что все может пережить. Сейчас увидела дату публикации. улыбнулась))) 16.07.2019 21:23:12, ЭФА
Дайте ей почитать книги Майкла Ньютона, там их две всего: "Путешествия души. Жизнь между жизнями" и "Предназначение души". Напиши мне - я дам ссылки на бесплатный текст в инете. Или, кажется, на Озоне можно купить. Эти книги - по опыту - помогли нескольким близким мне людям пережить болезненные потери и вернуться в реальный мир. Это не религиозные заморочки, а отчёты врача-гипнотизёра о сеансах с пациентами, всё описано подробно, доступно и действительно очень помогает. 15.09.2012 00:11:12, Зимняя ёлка
Здравствуйте, мне посоветывали и дали ссылку на данную конференция, т.к. у меня большео горе, месяц назад я овдовела, мне 36 лет и с мужем мы были вметси с юнности с 17 лет, остались уменя двое детей.... боль,тоска неотступно держут меня в своих объятиях, внутри все разрывается.. знаю что надо жить дальше, прежде всего ради детей, но совладать с собой немогу... Я прочитала инфо про книгу которую Вы рекомендуете прочитать и написали что готовы дать ссылку на сайт где есть текст этих книг в открытом доступе.. Так вот, очень Вас прошу поделиться со мной этой ссылкой, может быть прочитав эти книги мне действительно станет легче....... 18.09.2012 14:09:49, Allchenok
ZAIA
спасибо за совет
но, к сожалению, "почитать" - это не к ней :(
17.09.2012 09:03:59, ZAIA
вау
флуоксетин - наш аналог прозака. или сам прозак.
всеми правдами и неправдами вытащить к психологу.
а лучше к психиатру.
пусть даже по скайпу.
сыну этой женщине накостылять по мозгам, чтоб не выпендривался со своими оценками.
судя по описанию, классическая депрессия на фоне утраты.
и дайте ей интернет со ссылкой на семью:))
14.09.2012 21:59:25, вау
Если это серьезная клиническая депрессия, то без психиатра и правильно подобранных лекарств не получитыса.
Если нет возможности очень плотно, практически ежедневно, с неи лично общаться - начинать нужно с психиатра. Вытягивать без психиатра можно только увезя ее из дома, радикально сменив обстановку. Или фактически поселившись к неи, радикально изменив ее жизнь.
Курить при тромбофлебите нельзя категорически.
Единственная альтернатива - сын может перевезти ее к себе. Не навсегда, но на несколько месяцев. Будет сам водить ее по врачам, контролировать прием лекарств и много-много с неи общаться. Если повезет с подбором лекарств, то жесткии негатив в общении уидет довольно быстро, с неи вполне можно будет жить.
14.09.2012 20:58:10, nevazhno
Вытащить из такого состояния невероятно трудно. Конечно, нужен психиатр. Мы обращались в психиатрический диспансер нашего района (мы в Москве), оттуда пришел врач на дом, попросили его представиться терапевтом (якобы наш в отпуске, а этот замещает), долго разговаривал, выписал препараты. Кстати, не факт, что Ваша родственница будет эти препараты пить, мы свою контролировали (живем вместе), и то выплевывала и прятала от нас. Помогло только найти новый смысл жизни - теперь мама помогает в хосписе, бесплатно, просто чувствует себя нужной, да и навыки ухода её давно освоены с отцом. Не поверите - это ее вытащило! Теперь еще хочет пойти волонтером в фонд "Подари жизнь". 14.09.2012 19:23:52, знаю, было подобное
ZAIA
какие вы молодцы.и мама молодец, выкарабкалась.. 14.09.2012 21:43:08, ZAIA
VarNa
ох, вы, конечно, можете показать ее частному психиатру, но что это даст? достаточно ли будет одного визита? будет ли она принимать прописанные таблетки? как ни крути, но в таком состоянии человек не должен быть один... надо быть готовым к каким-то жертвам - моральным, материальным... особенно, если нет возможности взять маму к себе... 14.09.2012 15:13:18, VarNa
Zeta
так врач и скажет, сколько визитов, обследований и таблеток надо. Даст рекомендации с врачебной профессиональной точки зрения. Вот что это даст. 14.09.2012 15:18:24, Zeta
VarNa
У меня отрицательный опыт общения с частными психиатрами и положительный с врачами из Алексеевской больницы. Но человека на больницу еще как-то надо уговорить, а это очень-очень непросто. Ну и в любом случае надо быть готовым к тому, что одним визитом врача и выпиской таблеток это не ограничится... надо либо самому контролировать весь процесс лечения, либо нанимать сиделку, либо санаторий/больница... ну это из личного опыта... может быть кому-то удавалось по-другому... 14.09.2012 15:32:04, VarNa
хухра-мухра
Мне кажется, только вызвать на дом частного врача, под видом - не знаю, кого, хоть работника какого-нибудь соц. страхования или пенс.фонда, или РЭУ что ли... И потом просто регулярно приходить и подсовывать ей те таблетки, что врач прописал,под любым видом. Так давать, или, если отказывается, в еду сыпать, в питье. После того, как она немного придет в себя под воздействием таблеток (а они реально помогают!), можно говорить о больнице. 14.09.2012 14:51:20, хухра-мухра
Дара
Давайте я немного расскажу про себя, чтобы вы просто поняли, каково это... первые полгода я просто не помню что было... я знала только одно, что у меня трое детей и мне надо их всех содержать. Плюс нервотрепка от свекрови, из-за которой я серьезно задумывалась о большой дозе снотворного и "живите, как хотите".
Спустя год у меня следущие последствия: я начала курить, пачка в день... потеряла 20кг веса. я эмоциональный труп. Тем не менее за этот год я ходила к психологам, психиатрам, невропатологам. сидела на антидепрессантах... заняла себя по-полной экстремальными видами спорта.. но я до сих пор эмоциональный труп. проносясь 180 по треку на мотоцикле я ничего не чувствую. опускаясь я глубину - я даже азотный наркоз не чувствую.. Я не радуюсь детям (это не значит что мне на них плевать, но радость в моей жизни пропала)
Как только я остаюсь одна я впадаю в кататонию. я сижу, смотрю в книгу... я не вижу букв... внутри только внутренний монолог, который все крутит и крутит картинку...
Если бы не необходимость работать (опять же только ради детей) - я думаю я стала бы такой же, как эта женщина. При всем при том, что с мужем мы прожили всего 10 лет... А она явно больше, и если честно - я не знаю как тут можно помочь...
психологи - не помогают. Лекарства - не помогают... Желание жить - отсутствует...
14.09.2012 14:32:24, Дара
вау
свидетельствую - те же симптомы были у меня после потери мамы. но тогдв я была молода, через года 4 постепнно оклемалась, занялась молодежными проблемами, любовями и т.п.
рыдаю иногда до сих пор, 25 лет прошло.
14.09.2012 22:10:54, вау
Очень сочувствую. Держитесь. 14.09.2012 21:00:56, nevazhno
Держись, дорогая! Всё понимаю, просто кожей чувствую, каково это :(
У меня несколько другая причина для схода с ума, но разрушения похожи. Абстрагируйся, "думай завтра". И посылай во все места тех, кто попытается вызвать у тебя хоть минимальное чувство вины, неважно в чём. Ты всегда и во всём права, что бы ты ни делала!
14.09.2012 17:00:59, Ксанаду
а сколько времени прошло? очень вам сочувствую. вы молодец, что продолжаете держаться, работать. время - великий лекарь, по себе знаю 14.09.2012 15:28:34, ALora
хухра-мухра
Очень сочувствую. Но, мне кажется, лучше, когда в жизни было ну хоть что-то хорошее, чем когда совсем ничего. У тебя (мы, вроде, на "Ты") было целых 10 лет счастья. И осталось трое детей. Тебе есть для чего жить. 14.09.2012 14:59:30, хухра-мухра
Дара
Я не спорю, у нас было только хорошее.. мы даже не ругались никогда.. просто мне без него совсем плохо.. и я сделала огромную глупость за эти 10 лет - я в нем растворилась. меня самой не осталось... от этого совсем плохо. 14.09.2012 15:06:23, Дара
Здравствуйте, у меня как у Вас большое горе, месяц назад ушел из жизни мой муж, моя вторая половинка.. вместе мы были 19 лет с молодости, ему было 36 лет и мы с ним ровестники... У меня остались двое детей 10 и 11 лет. Боль не смолкает, сердце рвет на части, душа болит и ноит... Все серое, безликое даже тогда когда на улице солнце.. Я тоже как и вы работаю, но все удается в моральном плане тяжело... Думаю как это: все вокруг существует, вро де бы все тоже самое, НО только его НЕТ и от этого так лихо... Я понимаю что мои переживания никому не нужны и есть мнение что мои переживания это мой личный эгоизм и я жалею прежде всего себя.. Может от части это и так, но от себя не уйдешь.. Прошел только месяц, вокруг говорят время лучший лекарь и боль не уйдет а просто притупиться, но вот прочитала вашу ситуацию и получается, что все не так и после года боль не уходит... У меня как и у Вас, дети самая важная и неотъемлемая часть моей жизни и я их обожаю и все для них и они две частички ЕГО, НО действительно не радует... 18.09.2012 16:11:23, Allchenok
вау
я вам завидую... честно-честно.:((( 14.09.2012 22:14:44, вау
Дара
чему? 19.09.2012 14:10:32, Дара
Я вам безмерно сочувствую.
Понимаю, что глупый вопрос - но, может быть, мы можем чем-то помочь?
14.09.2012 18:18:42, Эрва Шерстистая
Дара
пристрелите меня, чтоб не мучалась:) 19.09.2012 14:03:31, Дара
хухра-мухра
я видела вас вместе, вы мне всегда казались прекрасной парой. Я понимаю, что тебе сейчас без него очень-очень плохо, все равно что часть тебя отрезали и закопали. Банальность скажу, но это пройдет. И если ты уже когда-то могла быть счастливой, то потом сможешь стать счастливой снова, может, не так скоро, но это случится обязательно. Самое позднее - через 5 лет. вот увидишь. 14.09.2012 16:50:37, хухра-мухра
ZAIA
мне вас так жалко:((( 14.09.2012 15:44:46, ZAIA
очень вам сочувствую. держитесь хотя бы ради детей. 14.09.2012 14:55:30, Маграт
ZAIA
:(((( я даже и не знаю, что вам сказать...
очень сочувствую, простите за банальность.
скажите, а выход из этого вы видите? как-нибудь, когда-нибудь?
14.09.2012 14:45:00, ZAIA
Дара
не вижу... правда не вижу.. вокруг куча мужиков, которым только повод дай.. но не хочу.. пусто внутри... вообще никаких эмоций.. только пустота и боль.
Может ей и помогут антидепрессанты - мне не помогли.
Может ей психолог поможет - я больше полугода ходила.. толку - ноль.
я просто рассказала что чувствуют люди, когда теряют свою половину.
14.09.2012 14:51:36, Дара
Natalya d'Etretat
про антидепрессанты - а сколько разных вы перепробовали? потому что часто бывает "назначили одни - не помогли, вторые - тоже нет, 3и или 4е - отличный результат", антидепрессанты бывают "разных групп", разного действия, и никогда не угадаешь, кому какие подойдут.
Хороший психиатр и даже терапевт должен был вам это обьяснить и пробовать новые и новые пока не подобрал "ваши".
14.09.2012 15:26:59, Natalya d'Etretat
А много времени прошло уже?
А вообще, вот моя мама очнулась к жизни окончательно только после того, как встретила нового мужа.
14.09.2012 14:37:50, Альт
Дара
прошло чуть больше года... легче не становится.. стало легче только то, что я теперь помню что происходило час назад и день назад. первые полгода - кратковременная память отсутствовала. 14.09.2012 14:50:40, Дара
это совсем мало, дальше будет легче, правда. еще раз скажу что вы молодец - и походы к врачам, и ваша работа и забота о детях - вы делаете все что должно 14.09.2012 15:29:35, ALora
В мамином случае новый муж появился через два года.
А до этого она была как вы.
Сочувствую вам очень.
Но вы такая молодая. Все еще будет хорошо, хоть сейчас в это трудно поверить.
14.09.2012 14:58:23, Альт
Врача на дом вызвать? 14.09.2012 14:17:24, блондинк@
Не овен
может её отправить в санаторий подлечить тромбофлебит, а там её другие врачи посмотрят, пообщается со сверстниками, почувствует вкус к жизни. 14.09.2012 13:04:31, Не овен
Наташа С.
К неврологу. Без этого - никак. На дом привезти принудительно, заодно и посмотрит обстановку... 14.09.2012 12:49:11, Наташа С.
Лучше всего умеют разговорить психологи из кризисных центров. Я так платно к такому обращалась. Но не в Москве.
А вообще к психиатру надо((
В клинику неврозов, кстати, и по направлению невролога попасть можно было раньше, сейчас не знаю как
14.09.2012 12:45:41, Tortillka
Antre
Подобное было у моей мамы после смерти отца, только без курения и забивания на внучку. Ничего не помогало, пока я не перевезла её к себе жить, но и у меня она страдала и приговаривала, что ей не хочется жить, что она устала, что она никому не нужна и всем мешает.
Вообще, в большинстве случаев такая ситуация мало поддаётся корректировке, если сам человек настроен на самоуничтожение.
14.09.2012 12:40:15, Antre
Sloe
Обязательно консультация врача и лекарства. МОжет, больничка. И свыкнуться с мыслью, что она - еще один ребенок. Я думаю, можно очень многое поправить. Но душеспасительными беседами тут не обойдешься. Сыну надо будет много заботы о ней проявлять и осознать, что поддержание ее нормальной жизни тем или иным способом - его дело.
В общем не все плохо, но усилия надо прилагать. Пусть не отчаивается сын.
14.09.2012 12:29:30, Sloe
Вечная Весна
нужно организовать ей осмотр психиатра, и чем быстрее, тем лучше 14.09.2012 12:16:17, Вечная Весна
Zeta
я не знаю, но очень сочувствую и желаю, чтобы нашлось решение. 14.09.2012 12:13:34, Zeta
ZAIA
спасибо, Оль
мне уже на почту написали телефон частного психиатра, будем вызывать..
жене ее сына обсуждение сегодня покажу.
14.09.2012 12:22:49, ZAIA
Психиатра мало, нужен невролог. В идеале - обследование, включая МРТ. 14.09.2012 12:25:44, Нэко
Zeta
пусть она еще и мужа своего к врачу вытолкает. Он реально в зоне риска тоже. 14.09.2012 12:24:34, Zeta
Zeta
обязательно покажи, а то мож тоже думает, что это все фигня и щеночек спасет. 14.09.2012 12:23:36, Zeta
Батарея
Есть люди которые относятся к животным серьезнее. 14.09.2012 12:26:44, Батарея
Zeta
дело не в отношении к животным (если что, у меня была собака:)), дело в том, что у женщины болезнь и она щенками не лечится. Вот когда врач вытащит ее хотя бы парой уровней выше, вот тогда можно и щеночка и внучку и все, что угодно. 14.09.2012 12:29:11, Zeta
Батарея
Про стадию согласна. Ой, мы скоро станем специалистами во всем :( 14.09.2012 12:33:55, Батарея
Zeta
многие знания, многие печали:) 14.09.2012 12:35:43, Zeta
не так. если бы эта женщина была фанатом домживотных, щенок бы мог и помочь. но раз таковых у нее нет, скорее всего, щенка она просто не возьмет 14.09.2012 12:33:43, ALora
Платного невролога на дом + приходящую сиделку (для контроля приема лекарств и уборки, т.е. на пару часов в день - это не очень дорого, особенно если вместо сиделке приплачивать какой-нибудь бабке-соседке).
Но гарантий - никаких. Это может быть не депрессия, а отказ мозга как результат какого-нибудь микроинсульта из-за стресса. И тогда всё, процесс наступления маразма можно в лучшем случае приостановить. :( Хотя, возможно, на ранней стадии еще можно что-то сделать (т.е. врача надо прямо сейчас).
14.09.2012 12:08:37, Нэко
Ей нужен психиатр. Не поверишь, но даже первые приемы настоящих препаратов творят чудеса. Если что, координаты есть. 14.09.2012 12:06:17, Чернобурка
ZAIA
ок, спасибо.
он на дом придет? ну, допустим, под видом флеболога какого-нибудь?
14.09.2012 12:13:15, ZAIA
ну да, по тел с ним договориться, каким врачом представится. 14.09.2012 12:38:34, Чернобурка
Natalya d'Etretat
Мне кажется, тут только лечение "по методу майора Звягина" (Михаил Веллер. Приключения майора Звягина) поможет.
Почему так думаю? потому что нельзя вытащить человека из депрессии, если он сам не хочет. Знаю, людей, ктр имеют практически неограниченные финансы и лучших советчиков, и ктр не смогли вытащить близких. Один из наших министров, один наш очень популярный телеведущий ( типа того, что в России ведет "Поле чудес") делились в прямом эфире как потеряли близких ( подобное, закончившееся самоубийством) "несмотря ни на что" - там их и лучшие врачи лечили, и всё равно.
А "по методу майора Звягина" скорее всего твои знакомые (сын и невестка) не рискнут, я уж молчу о том, что там финансы нужны.
Так что "только смириться", к сожалению. Тут хотя бы есть шанс, что "само пройдет" - иногда проходит, "время лечит".
14.09.2012 12:05:56, Natalya d'Etretat
Мама натурально лечилась у психиатра после смерти отца. Антидепрессанты назначали и еще что то.
Никакие разговоры и прочая дребедень не помогали.
Это болезнь на физическом уровне.
К доктору надо. Или доктора на дом выписать.
Еще лучше- в стационаре полежать.
14.09.2012 12:02:30, Альт
ZAIA
именно - на физическом. органика:( а народ вокруг уверен, что это распущенность, так мило:( 14.09.2012 12:14:17, ZAIA
Может, она согласится на Клинику Неврозов? В разговоре акцентировать, что это не психбольница, а место для практически здоровых людей в трудной ситуации. 14.09.2012 12:01:17, маугленок
ZAIA
Ларис, у вас в подольске есть что-нибудь подходящее? она оттуда. 14.09.2012 12:23:17, ZAIA
Насколько я знаю, нет, только в Москве. У нас только настоящие психбольницы, Курилово и Яковенко. 14.09.2012 13:26:29, маугленок
Анитка
зай, у меня папа очень тяжело переживал уход мамы.
он с братом моим живет, брат у меня психически нездоров, и как-то это папу держало. хотя были моменты, когда мне брат звонил и говорил, что ему за папу страшно..
и я регулярно приезжала к нему, что-то помогала по хозяйству, ездили вместе на кладбище, когда говорила, когда орала, причем очень нехорошими словами, когда вынуждала его над собой посмеяться (это когда он мне нервы терзал, что он страшно исхудал, я к нему приехала с пиджаком 56 размера и он оказался ему мал, твою мать!!!)
как-то опустило его. нашел, чем заняться, ходит теперь в баню регулярно, там у них мужской клуб по интересам, с соседкой на концерты-в театры, ремонт сделал.. потребовалось лет 5..
к врачу в самые сложные моменты обращался, таблетки и правда помогают. привыкания не случилось.

обычно теткам проще жизнь выстраивать заново. как-то ей занятия надо тупо придумаывать. чтобы руки делали, а голова не думала. подруги у нее есть? как-то попросить их ее не забывать, звонить, приходить, говорить с нею, вытаскивать гулять. ну и сыну головомойку устроить на эту тему, хотя с сыновьями в этому плане сложнее..
14.09.2012 11:59:00, Анитка
"как-то ей занятия надо тупо придумаывать. чтобы руки делали, а голова не думала. подруги у нее есть? как-то попросить их ее не забывать, звонить, приходить, говорить с нею, вытаскивать гулять." 14.09.2012 12:06:01, ALora
ZAIA
подруг нет
родственники все отвернулись:( тоже считают, что она просто распустилась.
сын держится, как самый близкий, но злится тоже.
собственно, на "ее" стороне только жена сына и я. мы и думаем, как быть.
14.09.2012 12:03:38, ZAIA
Анитка
а невестка в ее городе живет? 14.09.2012 12:09:48, Анитка
ZAIA
нет, в москве
не так длеко, в общем, но контролировать не сможет.
14.09.2012 12:14:38, ZAIA
Анитка
вобщем ей надо по возможности чаще к ней приезжать, не смотря на сына и прочее. помочь убрать, постараться довести до врача. по моему впечатлению, таблетки помогают пракчически сразу, возможно у свекрови и силы появятся на свое восстановление.
и что-то придумать с кругом общения...
14.09.2012 12:19:02, Анитка
Только отрицательный. Две попытки суицида, третья удачная.

Потрясение. Диагноз. Лечение. Улучшение. Ухудшение. Мертвые глаза. Лечение. И т.д.
Забирали бабулю к себе, уезжала к себе в др город.
По-всякому.

Но тем не менее, тем не менее. ЛЕЧИТЬ И СРОЧНО.
Продлить жизнь можно, бзе сомнения...

Тем, кто говорит "ей нравится" - посетить психиатрию хоть раз в жизни.

Она умирает.
14.09.2012 11:54:51, Есть опыт
посещали. и не раз. потому и говорю 14.09.2012 11:58:26, ALora
ZAIA
:((( у меня тоже ощщение, что ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО. как говорит ее невеска "краше в гроб кладут, и это не гипербола".
ну почему так, почему????
14.09.2012 11:56:51, ZAIA
Нам не нужно понимать, почему:(( Нам нужно понимать, что делать. Наблюдала несколько таких трагедий в жизни, когда человек ломается. Родители с бабулей намучались страшно. Но это было лет 25 назад. Сейчас препаратов больше, лечение доступнее.
На меня самоубийство бабушки навсегда наложило отпечаток.
14.09.2012 12:09:37, Есть опыт
Частного психоневролога на дом, хороший специалист с первого же визита "разговорит" пациента. Подружка с мамой проходила это, так что я в курсе. 14.09.2012 11:46:29, Lady Z
Полевка
в Москве я бы клинику неврозов посоветовала. А так - искать частного психиатра и начинать насильно или тайно лечить 14.09.2012 11:46:04, Полевка
ZAIA
ну у нее Подольск. так что, москвоскую можно. если человека из подольска положат, конечно. но платно, наверное, положат? 14.09.2012 11:57:32, ZAIA
Полевка
знаю, что москвичей туда только бесплатно кладут. Зайди на их сайт, посмотри 14.09.2012 12:47:09, Полевка
Oker
человек год ничего не ест, а сын это считает распущенностью?
имхо выход - это забрать маму к себе, и пичкать не лекарствами, а едой, приготовленной с любовью
14.09.2012 11:44:59, Oker
У сына тоже травма.
Отец умер и мать на глазах умирает.
14.09.2012 11:59:55, Альт
ZAIA
травма - еще какая:(
он как к ней съездит, так потом ходит в шоке два дня. и, главное, никому ничего не рассказывает - молчит. все в себе.
но надо что-то делать, в любом случае.
14.09.2012 12:06:56, ZAIA
Rumba*
травма-травмой, но мне что-то видится, что сын как-то быстро, что ли, самоустранился, толком не попытавшись погрузиться в решение проблемы.

у него же не только травма, позитива тоже достаточно - маленький ребенок, жена, в жизни в целом устроен. и такое ощущение (Зая, извини, если не то скажу), что в реакции сына на мамино поведение прослеживается немалое раздражение.
14.09.2012 12:05:31, Rumba*
год - это не так быстро:( 14.09.2012 12:39:14, Чернобурка
ZAIA
думаю, да. раздражение. наверное, есть. он же тоже подходит с позиции "распустила себя".
не понимают люди, что есть случаи, когда человек не управляет вообще! собой, никак. не понимает, не видит, не чувствует..
14.09.2012 12:16:38, ZAIA
Анитка
а я его понимаю, знаешь как я раздражалась на папеньку? правда, я ему это раздражение и показывала. 14.09.2012 12:12:50, Анитка
Rumba*
да раздражение понять можно, безусловно. только если раздражение сопровождается делами (помощью) - это одно(это конструктив на выходе), а когда в наличии только раздражение и все, пшик - это мне видится другим коленкором уже.

Я не совсем поняла по теме, сын отвергает саму мысль о том, что мама реально больна и ЕМУ НАДО действовать в плане практической помощи? Или есть шанс эту мысль до него донести? Пойду еще Заю перечитаю.
14.09.2012 12:44:14, Rumba*
ZAIA
помощь его - привезти продуктов. все остальное он привык выдавать "по требованию", а требований то и нет.
14.09.2012 12:53:45, ZAIA
Rumba*
поняла, конечно. а как с внешними "требованиями" - ну вот вы с невесткой если будете без обиняков доносить мысль, что мама реально и серьезно больна - как думаешь, он готов это понять и принять, прислушаться к вам? А реализовывать советы, которые тебе тут дали (видно, что многие советы даны людьми в теме, все по делу) - готов участвовать? 14.09.2012 13:04:46, Rumba*
ZAIA
после последнего выезда к маме, он, расстроенный, сказал жене "не рассказывай ничего никому, ладно?"
ну, жена, понятное дело, со мной поделилась.
то есть, я на эту тему с ним не могу. только через нее. думаю, если она предложит конкретный алгоритм действий, он подключится.
14.09.2012 13:09:18, ZAIA
Rumba*
тогда пусть предлагает (жена, ох, непросто ей сейчас) максимально конкретный алгоритм, это самым действенным будет, наверное. 14.09.2012 13:29:33, Rumba*
Вечная Весна
а жена сына как настроена, на помощь или на невмешательство? 14.09.2012 13:00:56, Вечная Весна
ZAIA
на помощь. она переживает, хоть свекровь ей не близка (поженились недавно, до этого виделись считанные разы). но вообще на помощь, хотя ты ж понимаешь, когда на руках свой годовас, все остальное уже на втором плане. 14.09.2012 13:07:34, ZAIA
Вечная Весна
переживания я не считаю настроем на помощь(
но у меня складывается ощущение, что в этой ситуации только тебе есть дело до состояния женщины. Если так, то не вижу перспектив. Если повезёт, то сама выкарабкается.
14.09.2012 13:11:11, Вечная Весна
ZAIA
я просто человек действия. если есть проблема, я сразу начинаю продумывать алгоритм ее решения.
а есть люди, которые ..ну да, переживают. "ужас-ужас", типа. а четко "вот я пойду завтра туда-то и сделаю то-то" они не думают. не знют, в какую сторону думать, может?
14.09.2012 13:14:51, ZAIA
Oker
и поэтому он злится и ничего не предпринимает? 14.09.2012 12:02:08, Oker
Да. 14.09.2012 12:05:02, Альт
Oker
не думаю. Сын живет нормальной жизнью, оставив прошлое прошлому.
И считает, что мама обязана делать также. А она не может. И его это бесит.
Он хочет, чтоб все было по-прежнему, у него своя жизнь, у нее - свою. И никто никого не обязан опекать.
14.09.2012 12:07:16, Oker
WildStitch
Вот не стоит так говорить. Моя тетя с интервалом в год похоронила сначала мужа, а потом единственного сына. Тоже сын ничего не говорил и все в себе держал. Двое мальчишек остались без отца.

Так лучше?
14.09.2012 12:20:55, WildStitch
Oker
Лучше, чем что?
Я не понимаю, откуда взялось это "или-или"?
14.09.2012 12:22:24, Oker
WildStitch
лучше, чем наезжать и давить на сына только на том основании, что сын и должен. Ну загнется он вытаскивая ее, что дальше? Вытащить подобного больного (а она реально больна) далеко не каждому под силу, не угробив одновременно себя. 14.09.2012 12:26:14, WildStitch
Oker
ее б сначала попробовать не вылечить, а отогреть. имхо 14.09.2012 12:40:16, Oker
Бесит. У него картина мира разрушилась. 14.09.2012 12:13:29, Альт
Oker
он уже взрослый мальчик и должен был быть готов к тому, что наступит время, когда не родители будут помогать ему, а он - родителям. 14.09.2012 12:15:07, Oker
Он, конечно взрослыи мальчик. Но он, возможно, еще не взрослыи взрослыи. В конце концов, ему, скорее всего, еле-еле 30, он только-только завел семью, он еще не вырастил своих детеи. В системе нынешнего общества он еще молодои человек, у которого должны бы быть самостоятельные и способные позаботиться о себе родители.
Будь он лет на 10-15 старше, он бы многое воспринимал иначе. Сеичас ему нужно помочь переориентироваться, принять тот факт, что его жизнь сложилась вот так, а не так, как у большинства его ровесников.
14.09.2012 21:18:23, nevazhno
Теоретически все должны.
А практически, когда такое происходит, люди реагируют очень по разному.
Сына нужно оставить в покое. А то еще мужик с ума сойдет- кому хорошо будет?
14.09.2012 12:18:34, Альт
Oker
то есть от того, что наблюдает мать,он с ума не сойдет, а от того, что будет о ней заботиться - сойдет. Удивительно...
А вот женщине советуют щеночка подарить...
14.09.2012 12:20:33, Oker
VarNa
На самом деле может и от заботы сойти, увы есть примеры...
Так что только специалистов...
14.09.2012 14:38:59, VarNa
У нас задача мужика перевоспитать или тетку из депрессии вытащить?
Давайте по пунктам.
14.09.2012 12:23:29, Альт
Oker
а сына при этом не учитываем? то есть задача - "тетку из депрессии вытащить", но без помощи сына? 14.09.2012 12:25:28, Oker
а он тут и не помощник. Даже если он будет день и ночь маму за ручку держать, ей от этого легче не будет сейчас. 14.09.2012 12:40:13, Чернобурка
Oker
ей может стать лучше, если она будет жить в семье сына.
Хотя, возможно, момент уже упущен
14.09.2012 12:43:18, Oker
ZAIA
в семье сына жить невозможно в силу квартирного вопроса. 14.09.2012 12:54:16, ZAIA
а может не стать - на таблетках она будет спокойна, может отказаться от алкоголя и курева, но будет тихо угасать. а может не тихо, а портя жизнь семье сына 14.09.2012 12:52:05, ALora
Oker
совершенно неблизкий мне подход :(
Это его МАМА, папу он потерял, так неужели это не повод позаботиться о том, кто остался?
А так получается, заменим сигареты-выпивку на таблетки и лишим женщину последних "друзей"
14.09.2012 12:56:47, Oker
меня лично упрекнуть в неоказании помощи родителей трудно, тем не менее поселить такую маму в свою семью - это не выход. по опыту. для своей мамы я выбрала другой вариант - переселила в наш же дом через подъезд 14.09.2012 13:00:55, ALora
Кстати - вариант, снять еи квартиру рядом с сыном. 14.09.2012 21:21:00, nevazhno
Oker
как вариант, да.
зы. я не имела и мысли вас упрекать, я о подходе исключительно. Не вашем :)
14.09.2012 13:07:29, Oker
да я и не приняла на себя:) просто как вводные условия привела. правда, держать в своем доме ментально больного человека, причем не желающего там находиться - чревато для остальных домочадцев:( 14.09.2012 13:14:08, ALora
Вечная Весна
воспаление лёгких лечат лекарствами, к примеру и никто не говорит о замене 14.09.2012 12:59:42, Вечная Весна
Oker
а чтоб не дошло до воспаления, достаточно проследить, что человек шарфик надел 14.09.2012 13:02:10, Oker
Ну шарфик не панацея. Кто-то и без шарфика не заболеет, а кто-то и в шарфике заболеет.
Далеко не все женщины впадают в депрессию после смерти мужа.
14.09.2012 21:22:18, nevazhno
Вечная Весна
так воспаление уже вот оно 14.09.2012 13:04:41, Вечная Весна
Oker
диагноз по интернету...
но и в случае воспаления лучше выздоравливают те, которых не только лечат, но и любят. И за которыми ухаживают
14.09.2012 13:08:52, Oker
Вечная Весна
но которых не лечат, тем отогревание мало помогает 14.09.2012 13:12:38, Вечная Весна
забирать сейчас в семью сына - это опасный путь. Мама поправится или нет, кто знает, а вот семье точно придется несладко. 14.09.2012 12:50:09, Чернобурка
Oker
с пожилыми родственниками всегда какие-то проблемы, да.
проще, конечно, укольчики поколоть
14.09.2012 12:54:58, Oker
57 лет - какая пожилая?! 14.09.2012 15:31:18, Чернобурка
так почти 60 лет - не пожилая что ли? 14.09.2012 15:58:35, ALora
ZAIA
эт индивидуально, но ан масс - нет. 14.09.2012 16:30:09, ZAIA
я не понимаю что значит ан масс, т.к. по мне 60 лет по-любому - пожилой в значении "уже пожил немало". как выглядит - неважно. 14.09.2012 16:39:10, ALora
ZAIA
пожилой, имхо, это оценочная категория.
так вот, не все 60-летние заслуживают такой оценки.
14.09.2012 16:44:36, ZAIA
понятно. нет, для меня это вполне объективная категория 14.09.2012 17:01:51, ALora
WildStitch
имхо, конечно, но там и сына вытаскивать надо. Он сейчас не та тягловая лошадь, что сможет вытащить маму. Самому б справиться. 14.09.2012 12:32:21, WildStitch
Вечная Весна
злость сына тоже может быть проявлением депрессии.
Ну и как он её вытащит, когда сам нездоров?
14.09.2012 12:28:18, Вечная Весна
да, кстати. субдепрессивное состояние запросто. 14.09.2012 12:34:41, ALora
Я не знаю всех подробностей их жизни.
Что там за отношения у них и вообще.
С первого взгляда- я бы сына не трогала.
14.09.2012 12:28:15, Альт
да. и бардак с прокуренностью мешает. приди - и убери 14.09.2012 11:46:35, Шерлок
Oker
угу. Или найми кого-то. То же и с ДР маминым... 14.09.2012 12:09:06, Oker

Показано 135 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!