Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

ощущения из детства

есть ли у вас такие ощущения, что вылезают откуда-то из глубин подсознания? Что-то такое, что вызывало в детстве сильные эмоции и что сохранилось до сих пор, хотя сам "раздражитель" уже не тот, он переоформился и не должен, вроде бы вызывать эти ощущения?
Приведу пример:
в детстве я редко видела маму. В выходные вид спящей мамы вызывал радость, она никуда не уходила, она была со мной. А в будни она очень рано уходила на работу, и когда я просыпалась, то ее постель уже была застелена, а квартира была пуста. И появлялось чувство тоски, одиночества, безысходности.
И вот уж сколько лет прошло, мама давно не работает, и я прекрасно знаю, что, если постель застелена, то она просто сидит на кухне и пьет кофе или вышла на прогулку с псом.
Но мне намного приятнее видеть ее спящей, чем видеть эту застеленную постель, снова откуда-то из глубины накатывает это щемящее чувство тоски.

А еще, во времена всеобщего дифицита невозможно было купить хороших конфет, а уж тем более импортных. И вот как-то, когда я вернулась из зимнего лагеря, мама где-то достала конфеты типа "Бон-пари". Сколько же радости это тогда во мне вызвало! И вот до сей поры, видя в палатке пакетики с разноцветными "Бон-пари" у меня неожиданно из неоткуда, необоснованно появляется чувство радости.
22.01.2002 11:49:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запах мандаринов ассоциируется с Новым годом. 22.01.2002 19:23:27, Йоко
LightBug
у меня запах мандаринов неизменно вызывает следующую картину: я пришла в детсад, все дети после завтрака сидят играют на полу вокруг, за окнами еще темно. а я сижу за столиком и читаю "пионерскую правду" :)) и ем мандарин :)) 22.01.2002 14:15:46, LightBug
Ой, а кто помнит мороженщиков с тележками? В Киеве в парках иногда бывали:) У них мороженое было обычное, ложкой набирался шарик, и клали его между двух вафелек. А на вафельках выбиты были имена... я всегда искала свое:)))))
22.01.2002 13:07:01, francaise
Кисточка
Есть вот... из зимних: снег, лыжня, я и папа, и мы сидим на пеньках в звенящей тишине и едим бутерброды с горячим чаем из термоса, уставшие, но довольные (я - тем, что наконец дождалась бутербродов, он - что дочь растет "Сметаниной", как он меня называл:)! Так вот, когда оказываюсь зимой в лесу, сразу хочу колбасный бутерброд и чай со страшной силой! Жуть! 22.01.2002 12:44:25, Кисточка
Мечта
у меня просто чумовая смесь: вобла, гамак и опавшие листья ))

почему? наверное потому что лучшие воспоминания - это годы проведенные у бабушки. так вот, за нашим домом росло много деревьев, для меня, маленькой - почти лес ))) (увы, сейчас там стоят новые построенные дома). осенью мы с подругами любили валяться в собраной опавшей листве )))
а летом я брала из дома гамак и мы на нем за домом катались )))читая книжки или просто безобразничая ))
к чему тут вобла? к тому что катаясь на гамаке я ОЧЕНЬ любила грызть эту самую воблу, которую мне бабушка скидывала с нашего окошка по моим просьбам ))
22.01.2002 12:37:06, Мечта
У меня - запахи. На какой-то совершенно неуловимый запах вдруг всплывает картинка из детства, давно и основательно забытая... Причем я сама не могу объяснить, почему именно на этот запах именно эта кортинка... Что-то подсознательное... 22.01.2002 12:27:22, Газель
Маша Говтвань
Точно-точно. У меня тоже на запахи. Запах только что свареного кофе - это воскресное утро...
А еще - музыка. Словно переносит в детство. Например, Теодаракис. Кстати, вот слушаю сейчас детские сказки - типа "Слоненок-турист", "Три поросенка", именно старые сказки, - и как будто не было 30 лет:-)))
22.01.2002 12:31:49, Маша Говтвань
А у меня музыка, песни - с конкретными людьми ассоциируются. Причем непонятно, почему конкретно эта музыка с этим человеком... :-))) 22.01.2002 12:41:48, Газель
Маша Говтвань
Ты знаешь, а я даже ассоциативные кассеты записывала. Есть одна под названием "зимние каникулы". Слушаю - и снова ТАМ... А есть еще "съемное жилье":-))) Снимала комнатушку и слушала музыку:-))) До сих пор, стоит поставить кассету, перед глазами хозяйка возникает. Но это отдельная песня... 22.01.2002 12:47:36, Маша Говтвань
Во-во, точно... :-)))
Я даже свои эмоции вспоминаю... :-)))
22.01.2002 12:57:13, Газель
мамАнечка
музыка - да!:-) если поет Демис Руссос (не уверена в правильном написании), тут же в детство мысли переносят:-) 22.01.2002 12:34:39, мамАнечка
olllix
И у меня также. Один в один. 22.01.2002 12:31:27, olllix
Есть такое дело:)
В детстве мы жили в гарнизоне, и по сей день, когда я слыщу звук истребителя в небе, я чувствую запах степной полыни:)
Но по тем же причинам, слыша вертолет, я напрягаюсь:( (у нас вертолеты обычно только на поиск "аварийников" вылетали). А звук сирены вызывает настоящую панику, хотя я прекрасно понимаю, что сирена в столице никак не ассоциируется с гарнизонной тревогой.
А вот шоколадные зайцы до сих пор ассоциируются не с новым годом, а с командировками отца (теперь мужа:)) - отец, приезжая из командировки из Москвы, обязательно привозил "бабаевского" зайца:) по сей день для меня лучший подарок - шоколадный заяц, как символ возвращения мужчины в дом:))
22.01.2002 12:23:39, francaise
Есть, я в детстве долгое время в санаториях лечилась одна - есть какой-то запах, даже незнаю чего, он в "казенных" помещениях встречается, от него сразу такое чувство полного одиночества появляется и хочется быстрее убежать. И от песенки про Чунга-Чангу плакать хочется, тоже оттуда пошло :) 22.01.2002 12:09:52, Чебурашка
Безаева Оксана
С "Бон-пари" у меня те же ощущения.:)) 22.01.2002 12:05:45, Безаева Оксана
Хм, а я их только сейчас узнала, в моем детстве таких не было. 22.01.2002 12:21:47, Молли
Безаева Оксана
Были-были, нам их папа из Москвы привозил, когда в командировки туда ездил.:))) 22.01.2002 12:23:57, Безаева Оксана
А я их и сейчас не знаю. Зато помню шоколадки Балет что ли. Мне родители из Ленинграла привозили. Такие ням-ням, с орешками. 22.01.2002 12:23:46, Natsi
такие маленькие шоколадные палочки, завернутые в фольгу, и уложенные в картонную упаковочку размера обычной шоколадки?:) не они случаем?:) "Вдохновение":) На коробке еще тисненная была балетная пара... 22.01.2002 12:28:01, francaise
мамАнечка
забыли упомянуть, что они в оре-е-ешками. Блин, роскошь по цене была:-( 22.01.2002 12:35:35, мамАнечка
Они родимые:-) Сладкий вкус детства. И родительских командировок:-))А еще мне иногда из Москвы привозили бутылочку Фанты. И Пепси-колы:-)) 22.01.2002 12:30:21, Natsi
:)Даааа.. "Вдохновение" у меня навсегда связано с Москвой, вернее, с командировками туда отца:)Но вот если при виде шоколадного зайца я радуюсь, что мужчина в доме, то при воспоминании о "Вдохновении" я почему-то вижу булочную на Пушкинской:))) 22.01.2002 13:00:05, francaise
Бриония
Да, есть. Бубулики. Ели с папой на морозе. А мама потом его отчитывала - ребенок в обед ничего не ест!! вид бубликов всегда вызывает секундное чувство сытости;)))
Запах талого снега и мокрой шерсти - приступ радости: в детстве кораблики пускали, варежки вечно мокрые. Запах гречневой каши - становится уютно-уютно: в маленькой квартирке в хрущевке на проспекте Жукова бабушка кашу варила,а я, маленькая, в байковом платьице, на окне сидела и столетник ковыряла...;)))
22.01.2002 12:04:08, Бриония
O'Merry
:)) Да, "бубулики и рогулики" в детстве были удивительно вкусными :))
А еще я до сих пор не могу спокойно проходить мимо сахарной ваты и леденцов на палочках: это были стрго-настрого запрещенные и потому самые желанные в детстве лакомства... и продавали их всегда пестро одетые цыганки у подмосковных ж/д платформ, так что к покупке леденцового петушка примешивался еще интерес исследователя таинственных племен :))))) Это мне было лет 8-10, и я все каникулы проводила у бабушки с дедушкой в Подольске :))
А еще с незапамятных времен остался в памяти вкус "самого вкусного на свете завтрака", который тоже был разрешен только у бабушки, - большущая кружка молока, толстый ломоть ржаного, ноздреватого хлеба с кисловатой блестящей корочкой и кусище сахара - не быстрорастворимого, а колотого, мраморно-твердого :))))))) Сейчас нет ни такого сахара, ни такого хлеба, ни такого молока - разливного, совхозного, из бочек, которое мы с сестренкой по очереди отпивали прямо из бидона по дороге домой... :))))))) Ох...
22.01.2002 12:55:09, O'Merry
Сахара такого и правда теперь нету:( А домашний ржаной хлеб и настоящее разливное молоко прямо от коров, еще есть на Украине:)) 22.01.2002 13:09:41, francaise
Дочь самурая
БубУлики :))) А я вот никогда больше не встречала таких бубликов, как в детстве, в Сокольниках, за 5 копеек :) Теперь бубУлики совсем другие :( 22.01.2002 12:08:08, Дочь самурая
Какие, блин, бубулики:-) Рогалики были за 5 копеек, это да. Но они, увы, не всегда были. 22.01.2002 12:20:55, Natsi
Дочь самурая
И вовсе не блин :)) А самые что ни на есть бубулики :)) Продавались в парке "Сокольники" горячими, с лотков, за 5 копеек :))) И шарики надувные. Что в комплексе и составляло предел моего детского счастья :))) 22.01.2002 12:32:03, Дочь самурая
Надо же, а я вот не могу вспомнить что состявляло мое счастье в детстве. Но вообще, если бы мне сейчас дали яблочко такое, с запахом, вкусное такое, а лучше-побольше, вот это было бы да. Только запах я сейчас не в состоянии ощутить:-( 22.01.2002 12:34:50, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!