Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

Папина дочка, мамин сыночек.

Помогите разобраться. Муж всегда стоит на стороне дочек. ВСЕГДА, даже когда они не правы. Сегодня: Дети гуляют во дворе, младшая прибегает, домой, и "сдает" старшую, что та, мол убежала в магазин, а ее не взяла. ) Палатка находися не далеко, и я всегда разрешаю, к ней бегать за мороженным. Вопрос в другом, что она не предупредила меня, и когда она вернулась, я молча с вопросом в глазах на нее смотрела. Она ес-но сразу поняла, что напортачила, стала плакать , извиняться, что не подумала и т.д. Я молчала час, потом когда успокоилась, сказала, что бы так не поступала больше никогда.

Муж вернулся домой вечером, я попросила, что бы и он с ней поговорил. Он спокойно так: "Дочь, ты ведь поняла, что маму надо предупреждать? правда? в след. раз Спрашивай ее, ладно?!"

Вот скажите, если бы это был мальчик, Как быстро бы он получил бы леща?

Почему, мамы строго с дочками, а папы с сыновьями?

Как то раз вообще видила, что женщина взрослому мальчику шнурки поправляла. ( ребенку около 10лет было) Сына кушал мороженое.
30.07.2012 23:29:00,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мне тоже не понятно, зачем стравливать отца с дочерьми, вот ему и приходится защищаться и защищать их. Леща давать своему ребенку я папе никогда не позволю, он сам (папа) за это от меня леща получит. И шнурки завязывать не буду 10 летниму мальчику. Не надо быть ребенку ни надзирателем, ни слугой, надо быть другом, взрослым все понимающим другом. Вы провели воспитательный процесс и хорошо. Дети еще такое отмачивать будут! Хоть стой хоть падай. А отсылание к папе здесь ни причем, не поможет. 31.07.2012 17:59:21, лината
Елена Д.
я не понимаю отложенных наказаний, а Вы дочери уже все объяснили, зачем ее наказывать дважды? Мой личный сын "получил" бы от меня сразу, отцу наказывать я бы его не дала.. и вообще, если дети у Вас настолько самостоятельные, что гуляют без присмотра, почему дочери нельзя было пойти за мороженым? это не логично как-то, вот старшая и не поняла в чем проблема маминого расстройства.. 31.07.2012 15:19:38, Елена Д.
Штуша-Кутуша
<Вот скажите, если бы это был мальчик, Как быстро бы он получил бы леща?> Вообще бы не получил))) 31.07.2012 11:45:45, Штуша-Кутуша
masyanya белая и пушистая
Ну у меня два мальчика , а было бы тоже самое . Если я уже провела "разбор полетов" , но прошу мужа еще дополнительно воздействовать - войздействие будет такое же , как и у вашего "надеюсь вы поняли и такое не повториться" . А вот если я оставляю ВСЕ разборки мужу , то там уж идет по степени вины , но я при их разговорах не присутствую .

Ну и если мои едят мороженное , а мне не влом , то младшему могу и завязать шнурки :) Старший конечно же этого уже не позволит :)
31.07.2012 11:07:56, masyanya белая и пушистая
Ольсик
а разве недостаточно было вашего часового молчания, строгих взглядов и прочих воспитательных мер?
Папа хоть немного сгладил ситуацию, чтобы у ребенка невроз не развился на ровном месте.

У меня вот дети ходят за мороженым, а что такого?

по последнему абзацу: "сына" - обнять и плакать...
31.07.2012 11:01:28, Ольсик
ландыш
не, ну я б тоже, конечно, ревновала, если бы у меня были девочки )) но так открыто в этом признаваться я б, наверное, постеснялась )). 31.07.2012 10:38:31, ландыш
Мой папа любил меня больше всех, и мама это знала. Все знали :) 31.07.2012 13:42:58, маугленок
Тёна (теперь везде)
а я тупо завидую дочери, как ей удается из него веревки вить:) я тоже так хочу:) 31.07.2012 12:02:15, Тёна (теперь везде)
solosh
:-) 31.07.2012 11:12:54, solosh
Ольсик
да ну! Я только радуюсь всегда, когда наш папа (мой БМ) демонстрирует любовь к дочерям. 31.07.2012 11:02:27, Ольсик
ландыш
ну, бм... к бму я б вообще никого не ревновала... 31.07.2012 11:16:03, ландыш
Чифф@
Может, дело не в дочках-сыновьях, а в разной оценке глубины проступка? Мне бы в голову не пришло час укоризненно не разговаривать с ребенкой только за то, что она сделала нечто, что в принципе ей разрешено, без предварительного со мной согласования. Максимум, что сказала бы: "Думаю, ты была не совсем права, в следующий раз постарайся так не делать". Если что, у меня 2 дочери, сыновей нет. 31.07.2012 10:14:47, Чифф@
+1
Разрешение в данном случае - формальность. Ходить туда ей в принципе можно, деньги у нее есть, так зачем тратить время и силы ни на что?
31.07.2012 13:44:18, маугленок
solosh
разрешенно, при условия, что я поставленна в известность. Тем более мы живем на втором этаже, площадка под окнами и слышно почти всё что там говорят. Ну если подняться в лом было, можно было крикнуть, не так ли.. 31.07.2012 11:14:54, solosh
УникаЛьнаЯ
Так младшая Вас и поставила в известность, Вы не волновались. И? 31.07.2012 11:18:00, УникаЛьнаЯ
lanika
<Как то раз вообще видила, что женщина взрослому мальчику шнурки поправляла. ( ребенку около 10лет было) Сына кушал мороженое.>

Я более старшим детям могу и шнурки поправить, и даже с носа мороженое салфеткой вытереть. Педагогическое фиаско, да.
31.07.2012 09:56:40, lanika
если вы каждый раз разрешаете, то зачем каждый раз отпрашиваться? 31.07.2012 09:12:49, хатуль мадан
Мальчик бы вообще никакого наказания не получил. Ни от одного из родителей.
Берегите мужа, почему-то вы слишком нервно на него реагируете.
31.07.2012 09:12:33, Манаус
Мне очень-очень нравится Ваш муж. ) 31.07.2012 08:56:18, Moon
УникаЛьнаЯ
Это ж надо так детей поставить, чтобы они плакали от маминого взгляда... Проступок-то сомнительный (Вы всегда разрешаете, детей отпускаете одних гулять (?!), было ли оговорено, что нужно приходить к Вам и отпрашиваться (всегда же отпускаете!) неизвестно, младшую девочка разумно с собой не взяла... Ну да это не важно.
А вот отец, имхо, три раза прав. Во-первых, Вы уже все ребенку явно донесли по поводу ее поведения. Папа только пришел с работы, у него сколько времени на пообщаться с детьми - часа два, три? И ему предлагается не разобравшись, наказывать ребенка непонятно за что и повторно? Вообще сюр... :(

В общем, почему некоторые мамы строги с дочками, не знаю. Но папа ваш молодец, имхо.
31.07.2012 08:23:19, УникаЛьнаЯ
solosh
Все ЦУ оговоренны. Ребенок сам осознал, и стала переживать, что не подумала. Никто не каменнеет от моего взгляда. 31.07.2012 11:18:55, solosh
ЧТО ребенок осознал?
Я действительно не понимаю, в чем проступок. Ходить в магазин можно? Можно.
31.07.2012 13:45:08, маугленок
УникаЛьнаЯ
Что нарушила договоренность _всегда_ предупреждать, оставила младшую одну (мало ли куда ей загорится урулить одной?), могла здорово напугать маму - выгляни та в окно и не найдя дочку. Это я как раз понимаю - что осознавать есть что. Но проступок, на мой взгляд не "преступление", а "недодум" про возможный исход дела. Но от ребенка ожидать 100%ного просчитывания ситуации странно, поэтому я бы ограничилась устным объяснением, почему я проитв такой самостоятельности. Рядом окно в квартиру, есть телефон, наверное, в конце концов - не сложно предупредить-то. 31.07.2012 13:52:53, УникаЛьнаЯ
Из всего перечисленного существенно только второе - при условии, что младшую еще не отпускают гуляить одну.
Соблюдать договоренность ради договоренности - бессмысленно.
Напугала маму - что-то мне не верится, что из окна виден ВЕСЬ двор, всегда есть непросматриваемые кусты и углы. Так что мама вряд ли рассчитывает видеть дочку _каждый_ раз, выглядывая в окно.
И вообще, если у ребенка есть наличные деньги (а они явно есть) - значит, по сути есть и разрешение пойти в магазин. А иначе зачем деньги давали?
31.07.2012 14:17:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, я за то, чтобы мама знала, кого где в какой момент времени искать. Вот начнет звать детей домой (мало ли зачем), а там или одна только, или никого - и что, где искать, что думать? Если по договоренности свободного перемещения со двора не предусмотрено, значит что - детей сманили, увезли, еще что-то? Так что если договорились предупреждать - то таки нужно, да. Я за "договоренность ради договоренности", хотя бы для подтверждения обоснованности доверия друг к другу. А люди, которые по своему усмотрению трактуют и не выполняют договоренности, как правило, из доверия выходят быстро и окончательно. Ну, у детей есть некоторое послабление в этом смысле - они еще учатся... но учиться надо правильному, имхо :) 31.07.2012 14:29:11, УникаЛьнаЯ
Полностью поддерживаю. У нас таже самая ситуация - со своего участка детям уходить нельзя без предупреждения. 31.07.2012 17:46:53, Julia-Traveler
УникаЛьнаЯ
Ну и - ребенок все осознал, до слез переживал, Вы ее наказали, как минимум, часовым молчанием, и хотели всерьез, чтобы и отец вечером наказывал? За что? Зачем? Чтобы уравнять Вас и папу, после того, как Вы "час не могли успокоиться"? Он-то за что должен себя проявлять не пойми кем, после работы кидаясь наказывать все осознавшего, отплакавшего и получившего уже от мамы ребенка? :( 31.07.2012 11:22:01, УникаЛьнаЯ
nastyk
у нас наоборот. муж к сыну трепетно относится, и все-все ему прощает и позволяет. а я-мама-цербер. 31.07.2012 08:17:10, nastyk
потому что мамы к дочкам относятся,как к себе.И многие занимаются работой над ошибками в своем воспитании)).Сын же -другая планета. 31.07.2012 01:15:57, Schraibikus
Nanik
Ну хоть кто-то в семье должен быть умнее. Раз уж всем не удается. 31.07.2012 01:00:35, Nanik
но вы же ее уже наказали. Зачем еще и папе ее наказывать, тем более, физически??????? Это была ее первая промашка?
она всегда раньше предупреждала, когда бегала к палатке?
31.07.2012 00:52:17, LucyMO
solosh
"дать леща" - это выражение.. у нас в семье, это значит сделать замечание. 31.07.2012 11:05:00, solosh
Мдя? Вообще-то это не "выражение", а фразеологизм, с вполне конкретным значением, не имеющим ничего общего со "сделать замечание". У вас в семье все фразеологизмы не по значению используют? 31.07.2012 12:14:31, т-м
УникаЛьнаЯ
ааа. Большинство-то поняли буквально...
"Дать леща - разг., эвф. шлёпнуть, хлестнуть, дать затрещину."
31.07.2012 11:12:41, УникаЛьнаЯ
не знаю. У нас роль "доброго следователя" всегда моя. А отец исполняет "злого следователя", тоже одинаково и к сыну и к дочери. Ну, к дочери он помягче, конечно. Но она и умница-разумница у нас, и младшая к тому же. 31.07.2012 00:13:49, Лось_Анджелес
Паралоновая котлета
вы же наказали дочь, за что ее папа должен был наказать? он с ней поговорил, надеюсь строго, а лещей раздавать надо один раз.

у нас наказывает тот, кто поймал на нарушении, второй просто строго может позжее поговорить.
31.07.2012 00:12:38, Паралоновая котлета
solosh
получается, что мама леща дает, а папа добрая душа. 31.07.2012 11:06:12, solosh
Ирис
папа поговорил с дочерью, этого вполне достаточно для такого проступка

вы сетуете на недостаточную суровость разговора? надо было кричать, топать ногами, бросать страшные взгляды и грозить лишением всех удовольствий на месяц?
31.07.2012 11:25:41, Ирис
Natalya d'Etretat
я не знаю почему в каких то семьях "мамы строго с дочками, а папы с сыновьями", я и с дочкой, и с сыном поступила бы так как ваш папа, а наказания типа " довести ребенка до слез, час молчать и т п" - не мой метод ни с кем.
У меня брат, разница меньше года, папа был не строг с нами обоими, и нам обоим в 10 лет не брезговал "поправить шнурки".
Я тоже сыну могу поправить, мне не в лом ( дочек нет, но прошлым летом мне подруга "давала на прокат" на месяц свою дочку, я ее баловала "по самое нехочу", я вообще детей баловать люблю, независимо от пола)
30.07.2012 23:55:45, Natalya d'Etretat
вы попросили - он и поговорил. разве нет? а вы бы что хотели? 30.07.2012 23:50:57, Шерлок
Вы правда хотите, чтобы мы пересказали здесь концепции дядюшки Зигмунда и его последователей? так это полезней в оригинале..

Папа все правильно сделал. У детей должен быть хотя бы один трезвомыслящий родитель.
30.07.2012 23:48:04, тигр-мыгр
Nanik
Вот уж точно. 31.07.2012 01:01:59, Nanik
Ольсик
приплюсуюсь) 31.07.2012 11:04:15, Ольсик
Я считаю ,что Ваш муж поступает правильно. Девочка должна получать как можно больше положительных эмоций от папы. Для того ,чтобы в будущем любить мужчин. 30.07.2012 23:44:49, рица
Хомяк Абрикосовый
дочка стала плакать, извиняться - а мама "молчала ЧАС", пока дочка плакала и извинялась? И хотела, чтобы папа еще "леща" добавил??? А младшей Вы "леща" за ябедничество не отвесили? Причем ведь ябедничество из мести - если бы старшая ее с собой взяла, так младшая бы и не заикнулась о походе, правда? И не "смотрели с вопросом в глазах", и не "молчали час"? А то ведь "доносчику первый кнут"... 30.07.2012 23:43:03, Хомяк Абрикосовый
solosh
Что же из меня тирана сделали. Ребенок стоял в слезах ровно 2 минуты. Я молчала, т.к. правила рассказаны ну милллион раз... Младшая тоже получила свое. 31.07.2012 11:12:43, solosh
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) исключительно на основании Вами же данной информации. В исходном сообщении. :-)
Цитирую -
"когда она вернулась, я молча с вопросом в глазах на нее смотрела. Она ес-но сразу поняла, что напортачила, стала плакать , извиняться, что не подумала и т.д. Я молчала час, потом когда успокоилась, сказала, что бы так не поступала больше никогда.

Муж вернулся домой вечером, я попросила, что бы и он с ней поговорил. Он спокойно так: "Дочь, ты ведь поняла, что маму надо предупреждать? правда? в след. раз Спрашивай ее, ладно?!"

Вот скажите, если бы это был мальчик, Как быстро бы он получил бы леща?"
31.07.2012 14:15:18, Хомяк Абрикосовый
Ирис
вы сами из себя тирана сделали 31.07.2012 11:26:28, Ирис
Oker
А как бы вы хотели, чтоб отец поговорил с дочерью? имхо все внятно сказал.
Кстати, я свою "взрослую" дочь иногда обуваю-одеваю :) Ей 9 лет, и она не мальчик)))
30.07.2012 23:33:01, Oker
Ирис
какого леща должен был получать мальчик, копченого или вяленого? и почему леща не дали девочкам? они не любят рыбу? 30.07.2012 23:31:35, Ирис
solosh
Девочки от меня получили леща. Не получили его от папы. 30.07.2012 23:33:15, solosh
Расстреливать два раза
уставы не велят. (с)
Раз получила, и хватит. Папа совершенно прав.
30.07.2012 23:41:02, маугленок
как твой поход? меня совесть мучала, что я тебя не поддержала, да. И ничего хорошего мне выходные не принесли, лучше бы все-таки с тобой сходила.
Расскажи, хоть в двух словах - как было?
30.07.2012 23:48:24, Лось_Анджелес
Если честно, то я ждала большего. Инструктор откровенно забил на нас - по утрам слишком долго тупил, уже все сидели на рюкзаках и томились, потом гнал в быстром темпе, практически ничего интересного не расказывал, по вечерам у костра никакой программы, кроме глинтвейна, не было...
Ну мне после 12 лет перерыва в палатке поспать и чаю с костра попить - уже за счастье :)
А места действительно очень живописные.
31.07.2012 00:36:36, маугленок
понимаю тебя насчет в палатке поспать и у костра посидеть... и звезды же еще.
я жалею.
31.07.2012 01:17:23, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
+ 30.07.2012 23:43:31, Хомяк Абрикосовый
Ирис
что из себя представляет ваш "лещ"? 30.07.2012 23:40:22, Ирис
solosh
Сделать строгое короткое замечание, без криков. 31.07.2012 11:09:23, solosh
Ирис
если это короткое замечание - зачем вы ЧАС с ребенком не разговаривали и смотрели сурово? 31.07.2012 11:27:37, Ирис
видимо потому что ЧАС - это именно короткое замечание. длинное - это на пару дней войны :) 31.07.2012 11:32:22, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!