Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А в чем неприятные стороны профессии медсестры?

Пожалуйста не сносите в рабочую ветку, эта тема скорее психологического толка

Если убрать зарплатный элемент, в чем на ваш взгляд могут заключать иные недостатки профессии медицинской сестры
Есть у кого-то соответствующий опыт, поделитесь пожалуйста?
спасибо
06.07.2012 23:53:54,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Лично я не могу делать какие-то манипуляции другим людям, на постоянной основе.

В критической ситуации - да, смогу себя пересилить,
но что-то колоть кому-то или быть операционной медсестрой - увольте.
НЕ моё, просто боюсь что-то сделать не так, как надо.
26.09.2023 10:54:27, Фруате
будете иметь дело исключительно с больным людьми
26.09.2023 08:33:19, читательница...
Natalya d'*
Нет, конечно. Клиенты - больные, а дело имеешь ещё с коллегами, с родственниками больных, дома со своими родственниками/друзьями, всю жизнь работаю с инвалидами но это такая маленькая часть моей жизни! 26.09.2023 11:48:38, Natalya d'*
везде есть свои плюсы и минусы, я медсестрой работаю уже 7 лет бывает конечно тяжело но в целом профессию свою люблю. Сейчас вот надо аккредитацию проходить, сижу читаю после работы про требования [ссылка-1] , хорошо что вся информация есть в статье. 26.09.2023 05:06:47, Анна_98
Два минуса.
Один - работа тяжелая (в том числе и чисто физически - поднимать-переворачивать больных под 200 кг весом) и грязная.
Второй - работа презираемая, как и вся медицина. Хоть эту конфу почитайте, как ни про медиков, так потоки грязи...
07.07.2012 22:29:38, маугленок
Да почему ж презираемая-то?

Потом в России не знаю а в канаде на nursing полновесные 4 года колледжа уходит, уж наверное за такое срок вполне приличного специалиста вылепить можно
07.07.2012 22:45:59, размышляю о смене профессии
Не знаю, как в Канаде, а здесь - почитайте конфу, что про нас пишут... "Всю ночь спят неизвестно где, не дозовешься", "пока не заплатишь - никто не подойдет...", "стариков никогда в больницу не возьмут...", это самое мягкое из того, что говорят. Особенно приятно читать такое после бессоного дежурства, когда всю ночь прыгаем вместе с сестрами над какой-нибудь старушкой 89 лет с третьим инфарктом... 09.07.2012 00:28:22, маугленок
Лариса, это не про тебя пишут.
но никто же ничего не придумывает.
09.07.2012 01:54:58, Маграт
Неуважение и пренебрежение. (Видела не только со стороны пациентов, но и врачей даже).
Работа не для брезгливых.
07.07.2012 13:02:43, Ardilla
Natalya d'Etretat
-их всегда не хватает, работаешь за 2х - за 3х, трудно успеть "в 3 раза больше" и не наделать ошибок. И вообще "трудно успеть", а спрос - чтоб всё было сделано.
-ты тот самый стелочник, на которого будут пытаться свалить ошибки других
-даже если работаешь хорошо, отношение к тебе будет снисходительно-неуважительное, как к прислуге.
Но самое обидное, что эти 3 пункта сочетаются с копеечной зарплатой, естессно.
07.07.2012 11:08:05, Natalya d'Etretat
Rulezza
именно так, особенно пункт три. Кроме зарплаты. Медсестра может найти работу с лучшими условиями труда и зарплатой, чем девушка без образования. В Москве у них тысяч 50 рублей в месяц получается. 07.07.2012 14:19:39, Rulezza
Natalya d'Etretat
Так 50 т можно и более простым путем заработать, нет? Вообщем, я в московских ценах не очень разбираюсь, но мне кажется, что за 50т тебя и "поимеют во все дырки так, что мало не покажется".
Но у меня предвзятость к этом профессии - я ее настолько ненавижу, что лучше за 50 т буду няней работать ( сколько там надо часов, чтоб 50т набежало?), чем медсестрой.
07.07.2012 15:03:12, Natalya d'Etretat
А если допустим дело за границей? 07.07.2012 17:22:40, Автор темы....
Natalya d'Etretat
где? у нас начальная зарплата после получения диплома где то полторы т евро, с ночными, выходными и 20ти летним стажем набегает до 3х тыщ... но такие зарплаты много где, на других работах, в разЫ легче.
Не, есть легкие работы - я б не отказалась работать медсестрой в школе/на предприятии, где вся работа - вовремя сделать "плановые осмотры и прививки".
А в больнице - нафиг-нафиг, я когда первого рожала, обратила внимание, что все медсестры и акушерки совсем молоденькие, спросила "отчего так", мне ответили - "текучка ужасная, учатся, диплом получают, несколько мес работают и уходят "куда угодно, хоть кассиршей на кассу, только не это".
Кто остается? ну не знаю, чем они другие, наверно, надо быть фанатом в стиле " это и только это моё, а на деньги и отношение наплевать".
07.07.2012 17:48:44, Natalya d'Etretat
Вот вы говорите -тяжелая тяжелая

А в чем конкретно "нервность и тяжелость"?

Я не оспариваю просто инетерсно. У меня соседка - здоовенная такая афроамериканца с двумя детишками. Медсестра. Работает только сутки в неделю по субботам + в местном универе чего-то там студентам в лабе преподает. Успевает все с детишками. От окружающих ей - уважение и почет, делает нужное человечеству дело

Еще меня в них подкупает что можно не выряжаться на работу ни фига натянули свои штаны зеленые с рубашками распахайками, кроссовски, рюкзак за плечи и вперед

Дело не в России
07.07.2012 22:44:33, размышляю///
Natalya d'Etretat
Работ, где "не надо наряжаться", много.
А чем она в свои сутки занимается, тяжело это или нет - распросите у нее.
07.07.2012 23:31:21, Natalya d'Etretat
Rulezza
Есть люди, которые и больше могут заработать. Не все. Этим не всем, диплом хорошее вложение в резюме.
Той же няне с мед. образованием легче найти работу на 50 тыс. Сама эту профессию для себя в юности не рассматривала. Потом была возможность легких денег, но именно с дипломом медсестры. Увы, в тот год двухмесячные курсы медсестер прикрыли.
07.07.2012 15:30:13, Rulezza
И я - с Вами. Тоже задумываюсь над больничкой, в смысле - чтоб пойти туда работать.
Не поделитесь, как, где и почём получить образование?
07.07.2012 08:40:37, Русская пианистка
Смотря где и в каких условиях работать. Если в крупном медицинском центре или хорошо финансированной больнице то почему бы и не поработать. Я лежала в 1 градской очень даже понравилось. Медсестры молодые, улыбчивые. Ну кроме одной монашки, мне уколы в живот делали так я ей не разрешила колоть около пупка и она мне -Ручонки убери. Еле отбилась. Еще лежала в обшарпанной больнице, где медсестры как валькирии.МЕсто оно тоже влияет на человека. 07.07.2012 00:54:11, рица
а зачем отбивались-то? в живот колют, насколько я помню, против свертываемости крови. и это не больно 07.07.2012 01:04:18, ALora
Очень больно. Особенно после того как весь живот исколот. Обивалась отпихивая ее руки. Еле уговорила уколоть ближе к паху. 07.07.2012 01:07:00, рица
а, наверное невнимательная медсестра. у нас был медбрат Ваня. с моей легкой руки его прозвали доктор смерть. но таки мы всей палатой учили его "нежнее. Ваня, нежнее". млин, ну нельзя залпом колоть антибиотик. к моей выписке он уже получше стал колоть. и места на попе не исколотые искать. а вообще так накололи - в физиотерапии за голову схватились - сплошные шишки. 07.07.2012 01:11:27, ALora
А потом еще и шишки лечить((( у меня не живот, а один сплошной синяк больше месяца был. 07.07.2012 01:20:15, рица
угу, а я садилась с большой осторожностью больше месяца. а в бедро таки меня накололи так, что сейчас уплотнение там. не болит, даже при надавливании. но такая вот фигня 07.07.2012 01:30:25, ALora
у меня кусок задницы вообще ничего не чувствует. это я так удачно себя уколола :-) 07.07.2012 01:38:52, хатуль мадан
Ирис
тоже однажды от одной медсестры отбивалась - она масляные уколы неподогретыми колоть пыталась :((( 07.07.2012 01:10:27, Ирис
Ну вот((( равнодушными становятся. 07.07.2012 01:18:26, рица
у меня как у пациента опыт. со всем медперсоналом я всегда в отличных отношениях, поэтому говорим по душам.

вот представьте - вечерне-ночная смена у вас, медсестры. привозят белогорячечного. в палате его держать нельзя - не даст никому не то что спать, но и вообще. орать будет постоянно. привязывают такого пациента к кровати ремнями. а он орет всю ночь. прикорнуть медсестры могут только в рекреации на диванах. а там этот орет. может отвязаться. у одной медсестры был такой опыт. отвязался, схватил ее, рот зажал и на балкон (на том же этаже) вытолкнул. там пытался изнасиловать, но ей удалось применить - не от умения, а от страха - какой-то прием в болевое место, вырвалась. а так говорит вообще-то висела над перилами. 4 этаж. костей бы не собрали.
07.07.2012 00:12:14, ALora
+1
пару лет т.н. у нас пациент достал откуда-то нож и зарезал медсестру е на посту. Минут через 40 после госпитализации.
07.07.2012 10:45:07, Ardilla
Ужас... 07.07.2012 00:27:00, размышляю о смене профессии
Ирис
ну, врач на ночном дежурстве тоже может не спать всю ночь 07.07.2012 00:16:54, Ирис
элементарно усыпляется такой больной и никому не мешает. вырубают они таких пациентов на раз. 07.07.2012 00:14:55, хатуль мадан
так я сама в августе была свидетелем. они не усыпляются. либо в больнице почему-то нет таких средств или экономят. да, уколят, он вроде отрубится на пару часов, потом орать начинает. 3 ночи мы послушали оры. мы в палате были на том же этаже. он в рекреации.

вы еще скажите что пациентов обезболивают так что боли нет:( то-то я неделю разгуливала ночами по больнице
07.07.2012 01:00:58, ALora
в местной больничке меня оч хорошо обезболивают :-) а в скорой в таллинне.. мдя.. но оттуда я сбежала и более никогда ни ногой :-)
у меня подружка реанимационная медсестра, кроме этого подрабатывающая выводами из запоев :-)
07.07.2012 01:35:56, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
это во-первых. Правда, "на раз" таки не всегда получается. А во-вторых - у медсестер дежурства, между прочим, "без права сна"... 07.07.2012 00:17:39, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
ага, только они об этом условии ночного дежурства "забывают" 07.07.2012 00:33:40, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Ну, не то чтобы забывают... но тоже ж не железные. Хотя обычно (насколько я помню по собственному опыту ночных дежурств в советское время) - одна идет "прикорнуть" часа на 2, если повезет - на 3, а вторая - обеспечивает присмотр... в том числе и за тем дежурным врачом (или, не приведи господь, шефом), который вздумает ночью проконтролировать... а потом меняются местами. Это если хотя бы 2 человека в отделении дежурят. 07.07.2012 01:16:20, Хомяк Абрикосовый
врачей у нас ночью вообще не бывает в отделениях. они где-то в другом месте спят похоже. их уже после 5-6 вечера не бывает. дежурит 1 врач на несколько отделений. 07.07.2012 01:32:33, ALora
Хомяк Абрикосовый
"дежурит один врач на несколько отделений" - это во всем мире так, не только "у вас" :-) 08.07.2012 00:00:14, Хомяк Абрикосовый
Вы говорите неправду. Или Вы считаете, что врач - который один на 2-3 отделения - должен постоянно нахолдиться в _каждом_ из них?
Впрочем, это неважно.
Автору темы - вот и ответ на Ваш вопрос. Минусы - в отношении, в том, что каждый имеет право нам в лицо плюнуть, а мы даже утереться не вправе.
07.07.2012 19:12:54, маугленок
причем в детских отделениях забывают сильнее. так что вообще из отделения удаляются на сон. до 5 утра. хоть заорись. что моя младшая и делала. в перерывах между рвотой 07.07.2012 01:01:56, ALora
Мальмё ©
После операции сына, я сама носилась ночами сперва в поисках медсестры, т.к. ни на посту, ни в сестринской их не было, а потом, найдя, пыталась добудиться, да еще выслушивала, что я паникерша, а люди тут за копейки, а им ночами поспать не дают...
У мамы был вариант платной госпитализации (операция), отношение и поведение было таким же.
07.07.2012 01:19:03, Мальмё ©
это да - в этом равенство. в одном месте же - платные и бесплатные. 07.07.2012 01:33:39, ALora
если у вас есть мед образование, то вы явно должны быть в курсе, какие для вас там минусы есть.. 07.07.2012 00:07:46, хатуль мадан
У меня нет медицинского образования 07.07.2012 00:27:35, размышляю о смене профессии
каким же образом вы в медсестры собрались? 07.07.2012 00:32:53, хатуль мадан
Через медучилищ вестимо 07.07.2012 00:38:53, размышляю о смене профессии
в медработники идут фанаты этого дела. иначе не вынести кровь, дерьмо и прочие прелести. 07.07.2012 00:43:42, хатуль мадан
Ирис
в медучилище же учат 07.07.2012 00:38:30, Ирис
про обучение автор нигде не пишет :-) 07.07.2012 00:40:43, хатуль мадан
Ирис
слушай, ну ты уж совсем автора за дурака не держи, а?! ))
понятно, что с улицы в медсестры не берут, только после обучения в соответсвующем учебном заведении, и топикстартер об этом знает
07.07.2012 00:43:09, Ирис
для меня смена профессии и получение образования это разные вещи. а медобразование вообще дело серьезное. а человек вон боицца белогорячечных пациентов :-) 07.07.2012 00:47:29, хатуль мадан
Ирис
ну, ващето многие медсестры боятся белогорячных пациентов )))) 07.07.2012 00:55:04, Ирис
А вы когда ходите вы держите свой белый халат руками ?! 11.02.2023 15:44:26, Anonim
Не совсем понимаю что подразумевается под недостатками. Я бы лично абсолютно ни за какие деньги не согласилась работать медсестрой. Просто не смогла бы и все.

А вообще, профессия как профессия, не лучше и не хуже других. Каждому свое.
07.07.2012 00:05:43, ZX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!