Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про высшее образование

с каких примерно годов оно стало повсеместным? Например мои бабушки и дедушки его не имели ( у мужа -тоже) г.р. у них в промежутке от 1913 до 1921.
мои родители уже с высшим (1954,1955), а у мужа- нет, но они страше (1934,1939). Он говорит. что тогда ( когда его родителям было 17) вышка не была т.с. "обязательной для приличного человека", в отличие от рожденных в 50-е.

когда мода пошла?
26.06.2012 16:06:15,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется тут мода ни при чем. В наше время это можно сказать "роскошь" высшее образование получить, да не абы какое, а приличное\пристижное.
У меня в роду до сотого колена ни у кого нет В.О. только у меня и будет вот еще у моей племяшки. У Мужа в роду наоборот есть В.О. у всех! Даже у бабушек, дедушек (30 годы рождения, а вот у него единственного нет. Точнее неполное высшее. Госы сдал, а на диплом забил, понял, что его это.
Все дело в политики партии. Если раньше можно было НОМАЛЬНО жить имея средне-специальное образование, потому как уровниловка была. Всем работягам по 120р и усе. Кто выше по должности, то побольше, но тоже одинаково получали на этой должности все. А сейчас не поймешь кто больше получает и какая специальность прибыльнее. Раньше в почете были обычные рабочие,вот и не шли за корочкой, потом стали открываться малый бизнес и все бросились учиться на офисных клерков.
27.06.2012 15:34:56, penka
Моя родственница 1930 года рождения училась в старших классах платно, кстати. Такое было в 40-х годах. Так что многие вполне приличные люди заканчивали вечерние школы и довольно в возрасте и не все потом имели возможность учиться в вузе, допустим, уже женившись и кормя семьи. так что дело не в моде. Мода там, где есть достаток. 27.06.2012 10:57:15, Etagerka
При чем тут "мода"? У меня со всех сторон бабушки-дедушки (г.р 1907-1920) с высшими образованиями, а кто-то даже с двумя. Это от семьи наверное зависит. 27.06.2012 10:19:52, tatuska
nastyk
у меня 7 двоюродных братьев, и 3 двоюродных сестры по отцовской линии. все поколения 70-х- начала 80-х, не в захолустной деревне, все в Москве. из них высшее образование есть только у одного из этих братьев (ну и у меня).
остальные и без ВО нормально живут, и ущербными себя не считают, не маргиналы-алкоголики, нормально работают, пользу обществу приносят. и их дети сейчас школой не особо убиваются, так что думаю, что и они вряд ли поступят в институт.

согласна, что зависит от класса общества. в их среде ВО и сейчас никому не нужно. а моя мама сама из образованной семьи, заставила отца в институт поступить (и без ее пинков он бы его вряд ли закончил), и для меня было само собой разумеющимся то, что я буду тоже поступать в ВУЗ.
27.06.2012 09:43:32, nastyk
Мой родители с ВО, они 50-х годов рождения, а у мужа папа 40-й годимел ВО, а мама 43-й нет (и ничего криминального в этом не было) 27.06.2012 07:53:30, Konst
Велена
у меня у папы 2 высших было, а мама средним специальным обошлась, хотя могла - в Ленинградский институт культуры ее брали без экзаменов - не поехала, т.к. семья, дети и т.п. У бабушек - дедушек никаких ВО не было, одна бабушка только гимназию закончила и все. 27.06.2012 07:20:08, Велена
Чифф@
Мои родители (оба 1927 года) и родители мужа (1934 и 1937) - все с высшим образованием. Так что прямой корреляции с годом рождения в нашей семье не прослеживается. 27.06.2012 00:44:54, Чифф@
Смотря для какого класса общества.
У меня с высшим (неоконченным - революция) были и дед и бабка по маминой линии. Правда их родители не имели высшего образования, как-то им оно не особо требовалось. Прадед генерал, его жена - дочь финского купца. Дедовы родители одесский юрист-еврей и его жена.
А отец из украинской деревни, в голодомор осиротел, беспризорничал 2 года, попал в детдом. перед войной поступил в ВУЗ.
27.06.2012 00:13:02, litana
Мой дед 1920 г.р. поступил и учился до войны в ленинградском университете, если бы не война, он бы его закончил. А родился он в деревне )) Другой дед уже после войны поступил и закончил институт, когда приехал поступать в институт, оказалось, что с этой площади перед институтом его забирали на фронт, собирались они там. Родители мои понятное дело с высшим образованием. 26.06.2012 22:21:21, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Родители - с высшим оба (папа с 1927, родители - "малограмотные", и мама с 1933- родители оба с ВО (1900г, мамин отчим (и оба его младших брата - тоже с ВО (1902 г.р. и 1905 г.р.), мамин биоотец - тоже с ВО, но год рождения не знаю), 1903г, мамина мама). Папин брат младший (1929 г) - тоже с ВО, старший из-за военной инвалидности в 18 лет только техникум окончил). Так что в нашей семье эта "мода" раньше началась, чем с 50х годов рождения :-)
Свекор (1938г) - с ВО, свекровь (1941 года) - со средним специальным. У бабушек/дедушек с мужниной стороны образования не было как такового. Правда, они в другой стране (в других странах) жили.
26.06.2012 22:17:32, Хомяк Абрикосовый
родителм 36г.р. С высшим.

Тут есть один нюанс-детям врагов народа было крайне тяжело поступить в вузы при Сталине.Т.ч. скорее всего после 20 съезда партии стало более-менее доступным.Т.е. после 56г.
26.06.2012 21:23:51, Schraibikus
Да, детям сосланных и репрессированных и по службе сложно было продвинуться. На всю жизнь это очень влияло. 26.06.2012 22:26:36, Йоко
Врагов народа было не так много, чтобы это как-то значимо повлияло. 26.06.2012 21:56:19, Маграт
сосланных и репресированных? много,очень много. 26.06.2012 22:09:30, Schraibikus
Много, но не настолько, чтобы значимо влиять на изменение количества людей с высшим образованием. 26.06.2012 22:52:46, Маграт
Врагов народа среди людеи с высшим образованием было очень много, в некоторых областях до половины. Я росла, когда воспоминания о сталинских временах были еще свежи - сажали кафедрами, отделами, институтами. Посмотрите статистику - сидели миллионы, и процент крестьян и, особенно, пролетариев, там сильно снижен.
Другои момент, это все-таки было не целое поколение, многим воина создала "окно" для поступления. Те, кто был постарше, отвоевали и смогли поступить после воины независимо от биографии родителеи, фронтовиков в вузы брали. И вообще какои-то просвет был в первые пару лет после воины. А те, кто помладше, поступали после 53 года, не на дневное, так на вечернее.
26.06.2012 23:52:05, nevazhno
в Питере настолько. 26.06.2012 23:35:26, Schraibikus
были еще так называемые принудительные эмигранты из УССР и БССР, переселяемые в рамках антикулацких кампаний в конце 20-х годов в сибирь например. так там оказалась моя бабушка по отцу из витебска. но сам отец никаких последствий этого не испытывал 26.06.2012 22:44:48, ALora
моих родных в Казахстан сослали.Вернулась только одна.
Маму в ЛИАП после школы не приняли,только после 56 года и в техноложку.
26.06.2012 23:37:42, Schraibikus
бабушка кстати тоже никакого во не получила, хотя обладала цепким умом и книжки читала до глубокой старости, пока не ослепла почти полностью

но я никогда ее не спрашивала почему
26.06.2012 23:45:23, ALora
Хомяк Абрикосовый
Папу моего в Белорусский (!!!) театрально-художественный не приняли, на этапе подачи документов, несмотря на рекомендации и ходатайства с места работы (ГАБТ БССР) - из-за того, что был на оккупированной территории.с 14 до 17 лет, ага. И на костылях (остеомиелит).
Б Ленинградскую Академию - принимали, но папа не мог туда поехать - надо было вместе с отцом мать и двух братьев кормить...
А в Белорусский Политехнический - приняли, да. Строительство промышленных и гражданских объектов ему, видите ли, можно было доверить и с "черным пятном в биографии", на Магнитку по распределению послать можно было - а вот картины/декорации писать никак нельзя было доверить...
26.06.2012 23:44:48, Хомяк Абрикосовый
Оно и сеичас не повсеместно. Поедьте в деревню в глубинку - там и сегодня высшее образование только у учителеи в школе, и на институт 1-2 чаловек а на класс нацелены.
Во времена моего детства (конец 60х и 70е) в довольно близком пригороде были непересекающиеся популяции детеи - дачники (все дети шли в институт) и местные (в институт шли единицы).
У двух моих дедушек и однои бабушки (г.р. от начала века до примерно 1920 года) высшее образование было. Молодость второи бабушки пришлась на проблемное послереволюционное время, когда возможности образования для женщин были сильно ограничены, так что образованиие вынужденно было домашним. Для их детеи высшее образование, естественно, считалось нормои.
26.06.2012 20:43:08, nevazhno
Партбилет был весомее образования. 26.06.2012 19:54:35, NLU
Хомяк Абрикосовый
... а вот мой папа ВО получил, а от партбилета (и "завязанной" на нем должности) отказался. В начале 50-х... 26.06.2012 22:20:47, Хомяк Абрикосовый
После марта 1953 года это случалось. Мой папа тоже устоял без партбилета. А При Сталине могли бы и ухлопать. 27.06.2012 01:00:29, NLU
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) наверное, на эту должность (областного уровня) в то время кто-то другой сильно желал попасть. Потому что папу всего лишь уволили с занимаемой _до того_ должности и отправили назад по месту жительства, написав в характеристике что-то там о "ненахождении возможности дальнейшего применения как специалиста". После того, как всего год по распределению отработал в Магнитогорске. Мол, вот тебе почти волчий билет - и ищи сам, куда тебя с ним возьмут. 27.06.2012 10:37:36, Хомяк Абрикосовый
о боже.... 26.06.2012 20:13:04, люблю_Таллин
Разве нет? 26.06.2012 21:11:47, NLU
да вы всё равно просто трындите... 26.06.2012 21:13:37, люблю_Таллин
Какая разница, как это назвать. Любому ясно, с билетом без диплома можно было любую должность занять, а никакие дипломы без билета не работали. 27.06.2012 01:04:42, NLU
"любому ясно" - это вы про кого? а должность - видимо номенклатурная имеется в виду? так их и на коммунистов не хватало.

вот с удовольствием расскажу вам, что мой непосредственный шеф, академик, долгие годы был вице-президентом АН Эстонии БЕЗ партийного билета. так что отчасти ваши рассуждения из серии "в зоопарке тигру мяса недокладывают - вот же проклятая советская власть!"
27.06.2012 08:25:46, люблю_Таллин
Ну, щас... Вот только недавно я нашла на сайте где о наградах предков узнать можно, информацию о деде. Был военным врачом, причем, после госпиталей стал доктором для высшего комсостава - Рокоссовских-Малиновских, получил все возможные ордена. И фотография его характеристики, где написано - беспартийный. И после войны хорошую карьеру как военврач сделал. 27.06.2012 06:15:13, дедушка был без партбилета
Хорошо, что случались и исключения. Лечиться даже партийным вождям хочется у специалиста, а не у преданного члена партии. 27.06.2012 13:45:28, NLU
про моду не знаю, но мамина мама, моя бабушка, когда мы с сестрой били еще маленькими, сделала всё, чтобы из башкирской деревни перебраться в город с вузами, вытащила туда троих своих детей, и всех воодушевила на учебу там. а сама всю жизнь была портнихой на дому. мои родители были с 22 года. 26.06.2012 19:19:11, люблю_Таллин
вау
мои дед и бабка по отцовской линии (1927-29 гг рождения) с высшим, там линия из мелкопоместного дворянства шла, а у деда два поколения разночинцев, хотя самый "древний патриарх" с его линии, которого мы знаем, был на заводе клепальщиком (середина 19 в). С материнской с высшим только дед (1929). Но у бабушки отец ее был с высшим, его братья тоже с высшим, да и сестры бабушки тоже высшее получили.
У мужа по обоим линиям вплоть до середины 19 века все были с высшим (университетским). Одна линия вообще пафосная дворянская, там там еще дальше в глубь веков с образованием было очень хорошо.
Про моду не знаю, но судя по всему, это появилось примерно с конца 50-х - 60х годов, как только курс к "построению коммунизма в отельно взятой стране" взяли при Хрущеве. Получать высшее было выгодно.
26.06.2012 17:56:26, вау
КМК с послевоенного времени: у меня бабушка его не получила исключительно по объективным причинам (сначала надо было дать выучитсья младшим, т.к. последние 2 года школы были платные в 30-е годы, потмо - замуж. война, ребенок, муж военный - переезды) и всю жизнь очень от этого страдала - не повышали исключительно из-за отсутсвия корочки. А мозги у нее были чисто математические, голова оставалсь светлой до последнего часа. Все остальные родственники получили ВО - как нечто необходимое, хоть и не топовое-МГУ. Хотя о топовости ВО я тольуо на 7е узнала. Из моих знакомых-родных никто в МГУ и иже с ним не учился, но и глупыми никого не назовешь. 26.06.2012 17:54:38, hanhi
у меня ВО имели 2 дедушки и 1 бабушка.. (г.р. 21-26) братья бабушки тоже имели ВО (19-26 г.р.) у мужа тоже самое...
Место жительства - Москва и Псков. род деятельности - медицина, издательства, инженеры, военныее...
Прадед и прабабка по матери.... хм, не знаю точно про ВО, но не мог же секретарь горкома быть без образования!
Другой прадед, тоже по материнской линии, был без ВО, но на "самообучении" лет в 70 изучил немецкий язык "просто так", внуку письма на немецком писал "чтоб учился".
По отцу прадеды без ВО - какое ВО в лесах Сибири???
Понятное дело - родители тоже с ВО.
Им всем оно было очень нужно.
26.06.2012 17:44:52, СиреневаяЛеди
Почему повсеместным? До 80-х число людей с ВО росло в соответствии с изменением структуры экономики. В начале 90-х стало просто "модным", да и сложилась нехватка тех самых юристов-экономистов, которыхъ щас море. Пошел рост в эту сторону. Плюс еще вопрос армии - в 70-х было совершенно незазорно отслужить, да и дедовщины не было практически, армия была естественным путем для молодого человека.

Сейчас же полный перекос в сторону гуманитарного образования и бардак в техническом, куда идут именна заради откоса от армии.

Из личной истории - из дедов-бабок высшее было у деда-бабки по материнской линии, по отцовской - 4 класса "церковно-приходской" у бабушки и говорилось с придыханием соседями - "Среднее техниче6ское!" - у деда. В семье же родителей и в их кругу не кончить МГУ и не получиить степень считалось просто дурным тоном...
26.06.2012 17:16:37, AleXXX
а если еще дальше покопать - прадед по отцовской линии был кулаком, всех своих сыновей отправил учиться полезным делам -= деда - кузнечному делу, его братьев - кого фельдшером, кого ветиринаром, кого агрономом, кого землемером. ВО для этого не требовалось, но это получилась бы "местная деревенская элита" и крепчайшее хозяйство... 26.06.2012 17:22:05, AleXXX
kolbol
Агрономом не надо было? У меня прадед был агрономом - в/о было как раз, не знаю, может это он по своей инициативе, конечно... 26.06.2012 17:28:43, kolbol
агрономы и с техникумами были. 26.06.2012 20:52:40, nevazhno
возможно, там разные уровни были. И сейчас же, например, можно стать учителем начальных классов и после ПЕДа, и после педучилища... 26.06.2012 17:31:33, AleXXX
Мои бабушка и дедушка 1915 и 1913 годов рождения уже были с высшим образованием. А уж родители 1932 и 1941 г.р. вообще уже были не просто с высшим образованием, а с учеными степенями. Среди поколения моих родителей очень многие закончили МГУ. Мои, кстати, тоже. 26.06.2012 17:16:02, Ольга*
Среди поколения Ваших (и моих) родителеи МГУ заканчивали около 3 тысяч человек в год. Не сказала бы, что это "очень многие" для страны с населением в 200 с слишним миллионов. Это исключительно вопрос локальнои концентрации. 26.06.2012 21:02:58, nevazhno
Мне масштабы страны не интересны. 26.06.2012 22:24:23, Ольга*
Ну тогда более корректно говорить, что не среди поколения родителей, а среди Вашего круга общения. 26.06.2012 22:26:18, virus
VarNa
И, кстати, сельским жителям только в 70-х годах стали давать паспорта, поэтому не факт, что их дети после школы вообще могли поступать в институты. 26.06.2012 16:56:26, VarNa
У мужа родители с высшим обр., оба из глухих деревень. Отец вообще из сибирской деревни в семь дворов, что не помешало ему стать хирургом. Учились в 60-ых годах... 26.06.2012 20:57:24, ВиОла
коллега моего и тоже из аналогичной деревни. и годы те же 26.06.2012 22:48:51, ALora
по крайней мере в 50-е годы спокойно можно было получить паспорт 26.06.2012 19:52:08, Чернобурка
Это же Хрущев придумал с паспортами, нет? 26.06.2012 21:58:21, Маграт
и в армию без паспортов уходили? 26.06.2012 18:05:05, Шерлок
Армия как раз была одним из способов получить паспорт. 26.06.2012 18:16:41, Маграт
Это не так. У меня из деревни все бабушки и дедушки, родители кое-кого из них оттуда в Москву уехали, в начале 20-ых. Дед спокойно уехал ещё до войны в ФЗУ своё, конце 30-ых. 26.06.2012 17:51:57, В. с работы
В 20-е, особенно до появления колхозов, уезжали без паспортов, прописки фактически не существовало, а документы в 20-е годы делались и покупались сравнительно легко. Потом, в 30-е, ситуация изменилась, гаики закрутили, из колхоза могли отпустить, а могли не отпустить. 26.06.2012 21:08:58, nevazhno
Мой дедушка еще в 30-х годах уехал из деревни и поступил сначала в техникум, а потом и в институт. 26.06.2012 17:17:32, Ольга*
спокойно могли. мой отец из таких сельских детей. в селе 7-летка, потом в городе остальное - вечерняя, техникум, институт. никаких поблажек кстати при поступлении не было как сельскому, на общих основаниях

и сестра его так же во получила. а другая сестра не захотела.
26.06.2012 17:10:33, ALora
VarNa
А как в город попадали без паспортов?
Что-то раньше не интересовалась, а сейчас и спросить уже не у кого. Знаю только, что бабушка моя до войны из деревни в город как-то полулегально переселилась. Ее дальние родственники взяли еще девочкой нянькой к своим детям. И только во время войны ей удалось устроиться на завод и получить какие-то документы.
26.06.2012 17:19:06, VarNa
Я сейчас у мамы спросила. Она говорит, что не давали паспорта крестьянам-колхозникам. Те так в своих колхозах и сидели. Если только не армия. Мои родители из большого села, которое теперь вообще городом называется. И из рабочих семей. Они спокойно получали паспорта и уезжали куда хотели. 26.06.2012 18:20:26, Маграт
если не забуду, спрошу у отца. кстати, он в город-то попал, когда еще по возрасту ему паспорт не полагался. в селе была лишь 7-летка (или 8-летка уже была, не помню), это 13-14 лет. потом вечерняя школа в городе. и он ведь не один такой, обычное дело было 26.06.2012 17:51:50, ALora
сельсовет решал - можно ли данному человеку дать документы и послать в город учиться. Как правило, никаких проблем у умненьких хорошо учившихся детей не возникало. 26.06.2012 17:32:30, AleXXX
kolbol
Может от места жительства еще зависит и от доступности. Раньше и говорить нечего было о каких-то там филиалах и прочем. Те, кто жил в нормальных семьях в крупных городах так или иначе задумывался об образовании - с ним все же было больше возможностей в СССР (и распределение еще работало не плохо). Мама моя в свое время как раз по распределению шла работать (и не плохо). В моей семье образование получали как-то все больше по мужской линии - прадед был с в/о, прабабка нет, дед с в/о, а бабушка только 4 класса закончила, мать-отец уже оба с в/о. Поэтому очень удивилась, узнав, что свекр с 2-мя высшими, а свекровь - неуч:)) 26.06.2012 16:46:48, kolbol
мои бабушки-дедушки имели. (дед 1887 г.р.) у мужа не знаю 26.06.2012 16:30:30, Шерлок
VarNa
Мне кажется, что повсеместным оно стало, когда мальчики начали массово косить от армии, а у родителей появились деньги содержать детей и после школы. 26.06.2012 16:28:16, VarNa
volosiki
"для приличного человека"- было всегда)) мои бабушка 1925г.р. и дедушка 1922- с высшим. это не мода, с годами стало больше возможности учится, многие из тех, кто закончил школу в годы войны,например, сталкивались с препятствиями к получению во 26.06.2012 16:28:16, volosiki
Полевка
родители 37 и 38 годов с высшим, дедушки 06 и 11 годов с высшим, бабушки без. Но бабушки и не работали долго, одна на минимальную пенсию заработала, другая и до этого не дотянула, мужья содержали:). 26.06.2012 16:27:04, Полевка
Nanik
У меня все с ВО по всем направлениям. Более того, прабабка почти до самой смерти не вылезала из Ленинки. 26.06.2012 16:25:37, Nanik
обалдеть...все и по всем направлениям. и до какого колена? все прабабки-прадедки, т.е.8 чел с ВО? 26.06.2012 16:44:15, suixit
Nanik
Я дальше не помню. Родословная до 18-го века, там надо смотреть. 26.06.2012 17:26:33, Nanik
У моих- нет. Мама по состоянию здоровья не смогла учиться, хотя собиралась (она 40 г.р), у ее сестер, начмная с 50-го г.р.- у всех высшее образование.
У папы (тоже 40 г.р) не было возможности- их трое у бабушки осталось, со здоровьем у нее было плохо
26.06.2012 16:17:24, Tortillka
Хозяйственная Блондинка
По моей линии бабушки и дедушки были в ВО. С 1905 г.р - мой дедушка - инженер (тогдашнее МИСИ закончил). По линии мужа только с его родителей - 1947 и 1948 г.р. 26.06.2012 16:17:21, Хозяйственная Блондинка
У меня один дедушка с ВО. А у мужа - один дедушка без ВО. Все были приличными людьми, как один))). Все дети дедушек и бабушек с обеих сторон - с ВО. 26.06.2012 16:13:03, В. с работы
с после войны, когда пришедшие с фронта могли идти в любой вуз без экзаменов 26.06.2012 16:11:40, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
... это если они _могли_ туда идти... 27.06.2012 00:03:52, Хомяк Абрикосовый
немного офф, но читал (и видел документы), как еще в середине 1944 года Сталин дал указание разработать задачу послевоенного трудоустройства офицеров уровня полковника и выше. 26.06.2012 17:34:10, AleXXX
по специальности? многие из этих офицеров хотели в мирную жизнь вернуться, им не давали 26.06.2012 17:37:33, Неточка Незванова
как могли, так и устраивали. Думаю, Сталин понимал, что ему не нужны тысячи недовольных людей, умеющих командовать, умных и решительных. 26.06.2012 17:52:05, AleXXX
Так после воины "тысячи" полковников из армии и не увольнялись. 90% людеи в звании полковника и выше были профессиональными военными, они в армии оставались. Более того, из армии после воины офицерам как раз очень непросто было уволиться, даже тем, у кого до воины были нормальные гражданские профессии. 26.06.2012 21:27:24, nevazhno
После войны мужчин из-за дефицита без всякого ВО сажали на руководящую работу. Там они на месте максимум какую-нибудь высшую партийную школу заканчивали, но её как-то за вышку не знаю, стоит ли считать.
В послевоеннное время женщины больше учились в ВУЗах (имхо, в моей семье как-то примерно так). А где-то с 60-70-х и те, и другие.
26.06.2012 16:20:50, в розовых очках
Кто как. У меня дед вечерний заканчивал, у него уже ребенок был. И ФЗУ за плечами, вместе с военной подготовкой, само собой. 26.06.2012 16:27:12, В, с работы
Мадам Шредингер
слушай, ну не все фронтовики могли себе это позволить. Надо ж было семьи кормить (все взрослые мужчины) и самим кормиться.

мой дедушка после войны (он 30 года рождения, подростком был в эвакуации) с огромным конкурсом поступал в военно-инженерное училище, потому что там было казарменное положение, и кормили-одевали.
26.06.2012 16:20:45, Мадам Шредингер
kolbol
У меня дед работал после войны на ЖД и учился заочно, т. к. в той дыре, где они жили не было ВУЗов. 26.06.2012 16:50:44, kolbol
так там еще была какая-то нереальная стипендия, по рассказам моего деда 26.06.2012 16:24:55, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
ну... не знаю
может для фронтовиков

хотя зачем это было нужно государству? выдергивать из производственного процесса молодых мужчин, которых и так не хватает?
тем более что как раз специалистов с ВО можно было найти - у многих из низ была бронь и они не воевали.
26.06.2012 16:28:42, Мадам Шредингер
я не знаю, мой дед демобилизовался в 1948 году (в действующей армии был с 1943, освободитель Праги, там и встретил 9 мая 45-го), из Львова приехал в Москву, сразу подал документы в Институт Стали И Сплавов (институт тогда по-другому назывался), выделили комнату в общежитии. окончил дневное отделение, пошел на завод - подручным сталевара сначала, отработал год - квартиру дали 26.06.2012 16:37:23, Неточка Незванова
Полевка
Надо же, у меня дед тоже встретил 9 мая в Праге:) 26.06.2012 16:59:08, Полевка
и у меня :) 26.06.2012 17:22:19, AleXXX
не артиллерист был? у меня есть несколько фотографий 45 года с парада 26.06.2012 17:05:58, Неточка Незванова
у меня - военный строитель... 26.06.2012 17:22:56, AleXXX
Полевка
сапер:). Но он в единственной казачей дивизии служил, у него даже форма другая была.
Фотографий с парада у меня нет, зато есть афиша Пражской оперетты 9 мая 1945 года:)
26.06.2012 17:21:18, Полевка
9 мая 1945 года мой дед был утром на параде, а вечером в театре.
так что я не исключаю возможности, что все наши деды были знакомы между собой
26.06.2012 17:34:57, Неточка Незванова
9 мая 1945 года в Праге парада не было. 26.06.2012 17:43:43, Энциклопедия
??? был, конечно 26.06.2012 17:46:29, Неточка Незванова
там до 11 числа еще всерьез воевали, а 9 мая штурм Праги нашими войсками только начался. 26.06.2012 17:55:37, AleXXX
Почитайте про пражское восстание на досуге. Войска 9 мая только вошли в Прагу. Им не до парадов там было, с утра. 26.06.2012 17:48:38, Энциклопедия
было именно до парадов, и он был, очень красивый парад. про восстание все знают, это Вы не Америку мне открыли.
Пражский парад был, несмотря на восстания. А Ваши домыслы, кому ни до чего было, отсавьте при себе
26.06.2012 17:52:32, Неточка Незванова
чего спорить-то - 10 числа он был

[ссылка-1]
26.06.2012 18:00:41, AleXXX
ой, спасибо тебе, я на день ошиблась 26.06.2012 18:02:45, Неточка Незванова
Хорошо. Можно какую-нибудь сссылочку на пражский парад 9 мая 1945 года? 26.06.2012 17:55:23, Энциклопедия
понимаете ли, если даже я сейчас размещу фото, Вы же все равно брызнете ядом, и только 26.06.2012 17:58:26, Неточка Незванова
Отчего же? Если по фото парада можно уверенно сказать, что оно сделано 9 мая в праге - пожалуйста. Но лучше сведения с общедоступных ресурсов о том, что первый парад победы состояся не 24 июня в москве, а 9 мая в праге. Кто участвовал, кто командовал, приказ о проведении парада. 26.06.2012 18:03:24, Энциклопедия
Похоже эту энциклопедию двоечник составлял....... 26.06.2012 18:24:25, WerterW
У моего деда очень похоже. Только он сначала работать пошел, женился - дали комнату, пошёл на вечерний, закончил, стал инженером - дали квартиру. Раньше как-то учились старательнее, не халявили. 26.06.2012 16:48:13, В. с работы
да раньше и отношение к людям было более бережное. ценили людей, помогали им 26.06.2012 16:51:03, Неточка Незванова
Или как раз воевали, если специальность с войной была связана. Химики, например. Вэлкам поезда с боеприпасами сопровождать. 26.06.2012 16:31:37, В. с работы
Мадам Шредингер
я ж не говорю, что все
и многие химики работали на заводах, где те же боеприпасы делали.
26.06.2012 16:34:45, Мадам Шредингер
на тех заводах немало женщин-химиков работали. бабушка моего мужа как раз из таких, на орехово-зувском карболите. чуть не на работе и старшую дочь родила в 43-м. схватки начались, пришлось идти от завода до роддома по шпалам (самый прямой путь) несколько км 26.06.2012 22:55:38, ALora
УникаЛьнаЯ
Родители мои с 53 года - с ВО, мужнины старше, кажется, тоже с ВО... но не уверена :))

имхо, где-то в 60-70 стало "модным".
26.06.2012 16:11:16, УникаЛьнаЯ
Ну да, количество образованных увеличилось. Как ликбез начали внедрять, так по-нарастающей и увеличивается с каждым годом.

У меня родители оба с ВО, предыдущие поколения - без.
26.06.2012 16:10:42, Барокко
Мадам Шредингер
оно и так не повсеместное, просто ваша семья перешла в другой класс. 26.06.2012 16:10:01, Мадам Шредингер
Nanik
Вот точно. 26.06.2012 16:23:24, Nanik
Мадам Шредингер
по истории моей семьи это очевидно - из мелких лавочников и местечковой бедноты через столичных ремесленников и советских служащих в городскую интеллигенцию. 26.06.2012 16:30:17, Мадам Шредингер
Nanik
У меня духовенство и дворянство, поэтому ничего глобального. От драматургов, инженеров... самый "простой" крупный коннозаводчик. 26.06.2012 16:37:33, Nanik
VarNa
совершенно верно... у меня по папиной линии и у прабабок с прадедами было высшее образование, а по маминой - она первая... 26.06.2012 16:20:51, VarNa
мне кажется. что сейчас. да и когда я заканчивала школу ( 95год) как то все стремились к ВО, другое дело. что не все поступали или доучивалисть, но во всяком случае пытались 26.06.2012 16:11:07, suixit
Я не поняла,извините..А как это ваши родители 1954-55 г р(сами в основной теме написали),а Вы школу в 1985 году заканчивали?
Вы ,значит, родились в 1968? Вас мама родила в 14 или 15 лет?
26.06.2012 16:21:31, мимоходящая
сорри, ошиблась, конечно в 95-ом:) 26.06.2012 16:23:45, suixit
Видимо, - в 95-м. 26.06.2012 16:23:27, Барокко
Мадам Шредингер
не все. просто класс "городская интеллигенция" сильно разросся. 26.06.2012 16:12:09, Мадам Шредингер
+ производства появились высокотехнологичные - оборонка, космос, кое-какая бытовая и теле/радио-техника. Спрос появился на специалистов. 26.06.2012 16:27:27, в розовых очках
Мадам Шредингер
да если бы... скорее офисный планктон в постиндустриальном обществе :) 26.06.2012 16:30:58, Мадам Шредингер
Ну, не без этого. У меня финансисты - почти три поколения сотрудники сбербанка:) Правда, ещё инженеры есть и их чуть больше. 26.06.2012 16:37:11, в розовых очках
"Жить стало лучше, жить стало веселее". 26.06.2012 16:13:59, Барокко
Ирис
я думаю, когда родители смогли позволить себе финансово содержать выросших детей и после школы, на время обучения в институте 26.06.2012 16:09:29, Ирис
Не, точно не это. В 60-е и 70-е студенческая стипендия была ощутимои суммои денег. В 70-е годы стипендия была 40 рублеи, а зарплаты начинались от 60 рублеи (80 рублеи учителя начальных классов получали). Аспирантская стипендия в 100 рублеи вообще была равна зарплате начинающего инженера. К 80-ым годам зарплаты немного подросли, а стипендии не менялись, так что жить на стипендию стало малореально, но даже когда училась я (80-е), 40 рублеи студенческои стипендии сильно облегчали содержание детеи-студентов. 26.06.2012 21:41:27, nevazhno
Хомяк Абрикосовый
в конце 40-х-начале 50-х стипендия у моего отца (обычная, не повышенная) была почти вдвое выше, чем зарплата моего деда... ну и по ночам они с дедом ходили вагоны разгружать еще. 27.06.2012 00:16:04, Хомяк Абрикосовый
Про то, что студенческие стипендии были вдвое выше обычных зарплат, если честно, никогда не слышала. Отец в каком-то специфическом месте учился? Или у деда была не городская зарплата? (я знаю, что в колхозах платили иногда смешные с городкои точки зрения деньги)
У меня мама в конце 50х училась - стипендия на зарплату не тянула, хоть и была более внушительнои суммои, чем потом моя стипендия.
27.06.2012 03:15:43, nevazhno
Хомяк Абрикосовый
У деда зарплата была городская, но "подсобного рабочего", куда уж взяли без вообще какого-либо образования. Меньше 200 рублей в те годы - это ДО реформы. А у отца была обычная тогдашняя политеховская стипендия - 320 рублей. У папиного старшего брата была "пенсия по инвалидности" - тоже что-то около 200 рублей. А младший брат еще в школе учился, когда папа в институт поступал. Бабушка же домохозяйкой была. Это было в конце 40-х, не в конце 50-х. 27.06.2012 10:44:36, Хомяк Абрикосовый
вовсе нет. дети рано начинали работать и сами себя содержали, получая во, да еще и родителям помогали. 26.06.2012 17:14:02, ALora
Ирис
я о том же написала - дети начинали работать как можно раньше, потому что деньги нужны. после 7-8 класса шли в пту или в ученики на производство. вечерний-заочный институт случался много позже по возрасту, и исключительно по выбору самого человека.
таких, как сейчас большинство - мамы-папы тянут до окончания школы, оплачивая репетиторов, всеми силами пропихивая ребенка в институт при полном его пофигизме - было гораздо меньше
26.06.2012 17:21:47, Ирис
моя мама после школы сразу в пединститут пошла, но она вечерами разгружала вагоны. а летом вожатой, потом воспитателем в пионерлагеря. а отец перед 1 курсом мединститута до сентября работал комбайнером, да так ударно, что была какая-то очень крупная премия за перевыполнение. со 2 курса - подработка для фармфака в виварии института, позднее на скорой, на 5 курсе уже работал в гор.больнице в должности врача в виде исключения.

это были далекие времена - мама 34 года, отец 42. и тогда среди их однокурсников была "золотая молодежь". не все конечно работали. но моим иначе никак - некому было поддержать финансово
26.06.2012 18:02:34, ALora
Ничего подобного. В советском союзе можно было жить на стипендию. 26.06.2012 16:33:54, Маграт
Ирис
на заводе ученику токаря платили больше 26.06.2012 17:10:19, Ирис
Кто хотел учиться, у того препятствий от гос-ва не было. Вот дополнительная нагрузка от семьи могла быть. У меня свекр, например, специально пошел в легкий институт, чтобы иметь возможность подрабатывать и содержать младших брата и сестру.Кстати, к теме о первом парне на деревне - он им таки стал, сделал очень успешную карьеру.
А отец мой не закончил институт из-за того, что его родителям приспичило дом строить, и он два года пахал ради этого дома, не до учебы было.
26.06.2012 17:37:25, Маграт
Ирис
ань, ты вообще не читаешь то, на что отвечаешь? я хоть слово написала про препятствия со стороны государства? 26.06.2012 18:01:29, Ирис
VarNa
Но стипендию платили не всегда. Были периоды, когда с тройками не платили... 26.06.2012 16:36:38, VarNa
Ну так те, кому стипендия была важна, учились без троек (у нас просили двоику поставить, чтобы пересдать можно было в конце сессии).
А другие решали, что проще на эти 40 рублеи подработать.
26.06.2012 21:45:02, nevazhno
А разве когда-нибудь с тройками платили? А сейчас? 26.06.2012 17:59:04, hanhi
Хомяк Абрикосовый
это зависело от ВУЗа и от факультета. У нас на лечфаке с одной тройкой не платили (1981-1987). А в политехе - и с тройками платили на части факультетов. Но не на всех. 27.06.2012 00:10:55, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Сейчас не знаю, а когда я училась в 90-95, платили всем. Троечникам минимальную, а дальше +25% хорошистам и +50% отличникам. 26.06.2012 19:36:55, VarNa
Правильно делали 26.06.2012 17:42:24, Маграт
КалиНа*
Согласна.
У мамы 41 гр ВО было вечернее заочное - работала и получала одновременно (не смотря на лихие года рождения - семья многодетная)
У отца 39 гр ВО нет, тк его одного с 17 лет оставили в комнате коммуналки, закончил рабочее училище и вперед деньги зарабатывать на жизнь
26.06.2012 16:14:05, КалиНа*
Ирис
папа 46гр после школы пошел работать - деньги нужно было в семью зарабатывать, потом сам на вечерний параллельно поступил и учился
тетя после 8-го класса пошла в медучилище - потому что там давали стипендию, это было существенное подспорье семье. после уже поступила в мединститут
26.06.2012 16:15:42, Ирис
C 90-х, ИМХО. Когда я поступала (середина 80-х), у нас хотя и ориентировались на институт, но без фанатизма. Многие еще шли в техникумы. А вот дети всех моих одноклассников (даже тех, кто учился в ПТУ) сейчас в институтах или собираются туда. 26.06.2012 16:08:25, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Раньше, КМК. Примерно с тех пор, как в СССР ввели обязательное среднее образование - появилось намного больше имеющих право подавать документы в ВУЗы. 27.06.2012 00:08:50, Хомяк Абрикосовый
я думала раньше. примерно в середине 70-х или в конце 26.06.2012 16:10:01, suixit
Дикая хозяйка
Родители и у меня и у мужа с ВО, у моей бабушки его не было, а у дедушки (ее мужа) было. Год рождения точно не знаю, но вокруг 1900 года. 26.06.2012 16:07:39, Дикая хозяйка
дед-скорее исключение, как я понимаю 26.06.2012 16:08:53, suixit
Дикая хозяйка
Ну почему... У дворян и, скажем так, образованного купечества, по-моему было принято по крайней мере мальчиков отдавать в институт. В том числе и за границу. 26.06.2012 16:17:19, Дикая хозяйка
Ну так после революции - кто не уехал, тот прикинулся рабоче-крестьянином, в основной массе. 26.06.2012 16:19:57, Барокко
Дикая хозяйка
Да нет, не прикидывались в общем-то (ну моя родня я имею в виду), дед был ученым-химиком. 26.06.2012 16:25:25, Дикая хозяйка
В общем, было некоторое угнетение дворянского класса, например, у детей их не было права получать ВО. Поэтому некоторые из них шли на рабочие специальности, чтобы у детей в графе "занятия родителей" было написано "рабочий". 26.06.2012 16:29:19, В. с работы
VarNa
не обязательно... врачи остались врачами, инженеры тоже... 26.06.2012 16:22:49, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!