Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто как празднует 9 Мая?

с праздником всех!

у нас рабочий день. ко мне в 11 придут ученики, муж с женой. а потом я поеду на военное кладбище, еще не знаю, с ними или сама.

туда в этот день приходят тысячи и тысячи. без официоза, зато все с цветами - и они лежат перед памятником Солдату буквально стеной. каждый год, и раз от раза их всё больше.

к вечеру иду в гости к своему автору по работе в академии: очень достойная сильно пожилая дама-ученый пригласила меня к себе отметить 9 мая - так и сказала.

день с утра прекрасный: тихий, солнечный. обычно 9 мая так и бывает, не помню другой погоды.
09.05.2012 08:27:21,

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Всех с прошедшим праздником! 10.05.2012 08:47:57, Гномша
Гномша
Мы немножко расхворались, так что ни на кладбище к нашим (воевали мой дед и мужнины, а моя бабушка была военным хирургом, потом в эвакогоспитале), ни к "центральному" вечному огню не пошли. С дочкой положили цветы к ближнему Мемориалу славы, по телефону поздравили бабушку мужа, весь день смотрели военные фильмы. 10.05.2012 08:45:57, Гномша
а я вчера в гостях 4 часа провела. Лидия Ивановна рассказала как узнала, что война началась (6-летняя девочка подумала что будет интересно), как узнала что кончилась, потом вспоминали общих знакомых интересных людей (академиков ))), она расказывала о своих учениках, о поездке на Кубу. так душевно получилось. 10.05.2012 09:10:48, люблю_Таллин
Василиса из сказки
У меня там прадед похоронен. Всё хочу туда приехать. Сегодня просматривала старые фотографии - там мой дед (тоже ветеран) рядом с могилой своего отца. Прадед защищал Ленинград, а умер в Эстонии, в госпитале. По поводу стрелковых войск НКВД (в которых он служил) я выясняла. Он был снайпером, пехотинцем. За 11 дней под Ленинградом убил 16 фашистов (за что ему медаль дали).
Сегодня с детьми смотрели фильмы о войне, Парад, я рассказывала о фронтовиках в своей семье.
10.05.2012 00:33:38, Василиса из сказки
на таллинском военном кладбище? я вчера там была: у КАЖДОЙ могильной таблички положены красные гвоздики. значит, и у прадеда тоже 10.05.2012 09:02:43, люблю_Таллин
Да. 10.05.2012 09:47:44, В. с работы
в русле темы: мне сейчас Нико в смс-ке написала, что в Старой Риге САЛЮТ в честь Дня Победы. НАШЕЙ ПОБЕДЫ, общей! 09.05.2012 23:31:07, люблю_Таллин
С праздником!
мы всей семьей ездили сегодня на кладбище к папе. Он - военный врач был, всю войну прошел. Так что у нас в семье всегда этот праздник отмечали, и после его смерти отмечаем, как один из главных праздников.
А как он любил смотреть парад!! Никогда не пропускал трансляцию.
09.05.2012 21:33:35, Tигровая Mышь
с Праздником! съездили на кладбище к деду-фронтовику, свекру-узнику концлагеря, бабушкиному брату, дошедшему до Берлина. Помянули тех, кто прошел, кто не дошел, кто воевал, кто просто жил в те годы...
вечером посмотрю мой любимый фильм "В бой идут одни старики".
09.05.2012 20:04:11, Чернобурка
Спасибо! И тебя с Праздником.

К сожалению, все родственники, прощедшие войну, уже не с нами. В прошлом году ушла бабушка, последняя из того поколения.

Мы будет есть пельмени, пить водку с черным хлебом (да, водку), смотреть с детьми фильмы о войне.

Где-то в это время, в Америке, празднуется День Матери (аналог нашего 8 марта). И каждый год, все меня дружно спрашивают, как я отметила этот день. И каждый год я отвечаю, что я праздновала День Победы...заодно обьясняя, что это за праздник, и почему его празднуют. В Америки люди помнят, когда закончилась война, но не особо отмечают это. Всё-таки война обошла их стороной.
09.05.2012 19:17:27, masha__usa
LoraEf
я с утра посмотрела парад по телевизору и отправилась в геную :) сижу на берегу моря и жду свою факачо:) 09.05.2012 14:22:15, LoraEf
С праздником! Смотрим фильм "Диверсант", очень нравится. Знаю почти наизусть, но..каждый раз смотрю, хоть и есть на диске. Сейчас как раз будет сцена прощания Калтыгина и горянки... 09.05.2012 13:53:14, Дисипль
а я как раз к памятнику собираюсь. там каждый год вот так 9 мая 09.05.2012 13:56:13, люблю_Таллин
Нат, у меня ребенок спрашивает про мужчину, изображенного на памятнике - кто этот герой? 09.05.2012 15:46:14, Дисипль
наш солдат. всё по ссылке ниже правильно 09.05.2012 22:40:39, люблю_Таллин
КалиНа*
[ссылка-1] это многострадальный перенесенный памятник братская могила Воину освободителю 09.05.2012 16:13:42, КалиНа*
[пусто] 09.05.2012 14:01:57
вот тут ни один цветок в земле не растет - все ВОТКНУТЫ

Hosted on Fotki
09.05.2012 14:04:04, люблю_Таллин
Шелковица
только в Волгограде видела столько цветов около памятников! Слезы наворачиваются от таких фото 09.05.2012 14:09:21, Шелковица
а ведь в Таллине и полмиллиона не живет народу, в отличие от волгограда

вот ссылка на весь альбом, там видно что люди делают [ссылка-1]
09.05.2012 14:11:24, люблю_Таллин
Antre
Спасибо! Прекрасный альбом! 09.05.2012 14:43:55, Antre
скоро снова пойду туда с фотиком :) 09.05.2012 14:53:39, люблю_Таллин
Шелковица
И Вас с праздником!
С утра поздравила бабушку с праздником. Она в Краснодаре, поэтому только по телефону. Когда поздравлял муж у меня аж слезы навернулись на глазах от его слов благодарности к моей бабушки. Не знаю кто там и почему шел воевать, но она 18 летней девчонкой шла потому что чувствовала так, потому что это ее страна. Даже не смотря на то что защищала она маленький Грузинский городок, а сама родилась в Украине, где от голода умерли 7 ее братьев и сестер, и дед от сердечного приступа когда их выселяли из их огромного дома. И не смотря на то что ее отец дважды покупал для нее бронь (так кажется называлась), что она якобы ценный работник и нужна для производства. А она была у него последний ребенок оставшийся в живых. И очень радует, что государство ее помнит и каждый год ее приходят поздравлять и дарят подарки. И что у нее не нищенская пенсия, и есть льготы для нее как для ветерана. И низкий ей поклон за то что она воевала!
А мы с удовольствием посмотрели парад. Живьем увидели вертолеты пролетающие мимо нашего дома с флагами :). Жаль, что погода сегодня так подкачала :(.
Сейчас соберемся с силами и пойдем в церковь поставим свечки, а потом гулять :)
09.05.2012 13:45:58, Шелковица
Сижу плачу читая вас :(

День Победы был самым любимым праздником моей бабули...а ее уже месяц как нет. Даже поздравить некого. Она не воевала (29 г. рождения), но кто в те годы хоть как-то не помогал?!
Берегите сцою бабушку, звоните и навещайте почаще, даже если далеко!!!
09.05.2012 19:18:43, UKgirl
спасибо вам за развернутый душевный ответ :) 09.05.2012 13:46:53, люблю_Таллин
[пусто] 09.05.2012 13:42:42
по правде сказать я в шоке... зачем вообще с нами - оккупантами - общаться гордым свободным народам?!!! 09.05.2012 13:44:24, люблю_Таллин
[пусто] 09.05.2012 13:48:42
удаления получили "оккупанты" )))) 09.05.2012 13:49:39, люблю_Таллин
LightBug©
я по хозяйству шуршу. кого поздравлять - не осталось уже давно, а сам праздник я не люблю - вообще не люблю военную тематику, в любом проявлении. сходили с собаком погуляли, парк весь огородили - соревнования местной сдюшор, в честь. везде громкоговорители, спортивная форма, собак вообще нет. к тому ж дождь опять начался. мы сходили за свежим молоком, вернулись, и занялись домом. окна открыты - на улице по громкоговорителю праздничный концерт. вот, шуршим и слушаем поздравления и военные песни. ощущения как в детстве
через час адмирала сядем смотреть
09.05.2012 13:39:14, LightBug©
У нас ужасная погода, облачно и спать охота, глаз не продрать. Собираемся деда поздравлять. 09.05.2012 12:43:41, Йоко
Спасибо! И тебя с Праздником. У меня с этим праздником всегда начинается ЛЕТО, или маленькая жизнь :)
Но сегодня я буду отдыхать от выходных в Таллине. Медленно и неспешно приводить в порядок квартиру, готовиться к рабочим будням.
09.05.2012 11:40:15, Оля-Йоля
Пи-Джин
Выспались, посмотрели парад (дитя в пилотке)) На улицу не тянет - очень пасмурно, вот-вот опять польет. Буду работать. 09.05.2012 11:15:16, Пи-Джин
я тоже посмотрела :) хотя больше послушала :) 09.05.2012 11:16:12, люблю_Таллин
WildStitch
никак не празднуем. Обычный рабочий день. Вот в воскресенье День Матери, это действительно праздник, да. Завтра в садик на утренник пойду, а в воскресенье своих мам поздравлять будем.

А конец войны в Европе вообще-то 8-ого мая отмечается и отмечается тихо, вспоминая погибших, а не маршируя колоннами.
09.05.2012 11:11:55, WildStitch
а у нас в городишке праздник - с музыкой военных лет, с воздушными шарами и шествием по главной улице. и столько людей!
я рада что они рады :)
сами мы ничего не отмечаем. у мужа родственники воевали на обеих сторонах.
09.05.2012 15:08:45, хатуль мадан
tigraduck
да-да
помню праздничную Прагу пару лет назад 8-го мая
люди в американской форме 40-х годов на американских-же машинах
они освободители, празднуют
а на старом кладбище, где похоронены советские солдаты, лишь редкие пожилые чехи
09.05.2012 11:39:38, tigraduck
Natascha
Не стоит столь категорично говорить. К памятнику Коневу всегда 8 мая цветы приносят, на кладбище тоже. Американцы Пльзень освобождали так что имеют право праздновать, а наши освобождали Прагу. А на 60 летие наши ветераны здесь были, и достаточно много. Как-то раз одна моя местная знакомая, показывала фотографию, где она пятилетним ребенком на руках у наших танкистов. Не судите обо всем чего не знаете, здесь просто традиции празднования другие. Память не в том чтобы маскарад устраивать с гулянками. 09.05.2012 12:23:48, Natascha
Мадам Шредингер
Прагу ж вроде Власов освобождал, наши да не наши 09.05.2012 21:21:50, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Маскарад с гулянками? Это вы не про парад случайно? 09.05.2012 12:34:43, Пи-Джин
Natascha
Я уже внизу написала свое понимание о памяти. А парад, не знаю. Для меня память в другом, уж точно не в сидении у телевизора. Мне парад не интересен, не считаю просмотр парада лежа на диване признаком патриотизма. Мы как-то больше вспоминали...
Вы же не можете отрицать, что любой парад некоторым образом отрепетированное действо.

Я парадом победы всеже считаю парад 45 года, все остальное это парад в День Победы, для меня это разные вещи.
09.05.2012 12:59:39, Natascha
Пи-Джин
Во-первых, одно другому не мешает. Смотря парад по телевизору, мы много разговариваем друг с другом, вспоминаем своих близких, могилы которых не имеем возможности посетить, рассказываем ребенку о войне, объясняем многое.
Во-вторых, парад - это красивое и внушительное зрелище, хотя понятно, что красота - в глазах смотрящего. А что отрепетирован... Вас не смущает, что театральные спектакли отрепетированы?
09.05.2012 13:10:37, Пи-Джин
Zeta
в 45-м году это тоже было абсолютно отрепетированное действо. Не вижу в этом ничего плохого. Даже стихи в детстве с табуретки тоже неплохо было отрепетировав читать. 09.05.2012 13:02:54, Zeta
tigraduck
я и не пытаюсь судить, просто описала свои воспоминания , написала то, чему являлась сама свидетелем
и именно в Праге, которую освобождали не американцы
а маскарадом Вы сейчас парад Победы называете? надеюсь, что нет
09.05.2012 12:27:53, tigraduck
Natascha
Парад победы был в 45 году.
Память не в этом, повторюсь. Вы лучше пойдите, например, на Преображенское кладбище, если вы в Москве, там ряды могил погибших, положите цветы, хоть на одну, просто вспомните, детей с собой возьмите, просто скромно и без показухи. Меня с детства так приучали вспоминать. А мое детство было тогда, когда в обиходе присутсвовали слова "до войны" и "после войны", меня окружали люди, для которых та война была реальностью, а не псевдопатриотическим трепом. Мне есть кого вспомнить в этот день и достаточно много.

Это очень просто сидеть у телевизора и считать себя патриотом и обвинять других в отсутствии так называемого патриотизма.
09.05.2012 12:50:09, Natascha
Парад Победы он в первую очередь для ветеранов,это их жизнь,и пока они живы,он будет.
А Парад был и в 41, для победы.
10.05.2012 00:06:02, Schraibikus
Вечная Весна
в какой части Преображенского кладбища массовые захоронения погибших? 09.05.2012 13:06:39, Вечная Весна
Natascha
На главной аллее, справа от вечного огня. 09.05.2012 13:26:07, Natascha
Вечная Весна
странно, не замечала.
Но мы туда ходим к своим личным ветеранам.
09.05.2012 13:29:31, Вечная Весна
Natascha
У меня там много родни похоронено.

Вечный огонь помните? Его сейчас немного перенесли. Твк вот справа от него ряды одинаковых могил и надгробий, меня еще бабушка с дедушкой приучили туда цветы класть, когда приходили на кладбище, а это было лет 45 назад.

Спросите где вечный огонь, там рядом.
09.05.2012 13:43:23, Natascha
Вечная Весна
не помню вообще. Но посмотрю в следующих раз повнимательнее.
меня приучали класть цветы на могилы родных.
09.05.2012 13:46:09, Вечная Весна
Парад - это демонстрация военной мощи страны-победителя. А если это кому-то не нравится, дело ваше. Нам нравится. 09.05.2012 13:00:00, Барокко
ландыш
))) 09.05.2012 14:54:06, ландыш
Zeta
главное - это нравится и нужно ветеранам. Помимо всего прочего, конечно. 09.05.2012 13:03:26, Zeta
Хомяк Абрикосовый
Ветеранам? Вот именно ТЕМ Ветеранам, Ветеранам Великой Отечественной, "нравятся и нужны(!)" парады, проводимые через 60 и больше лет?
Знаешь... Я видела, как мой дядя плакал, стоя ОДИН под знаменем своей части в день 30-летия Победы... 9-го мая 1975-го года... "один... ОДИН я из всех остался!"... и получая на прожитье 22 (двадцать два) рубля пенсии как "инвалид ВОВ 2-й группы". Ты себе представляешь, как можно было жить даже в 70-е на 22 рубля в месяц инвалиду 2-ой группы?

Моего дяди уже нету. А в 44-м, под Кенигсбергом, где он чудом выжил, ему было - 18 лет.
Сколько таких ветеранов дожили до сегодняшнего парада? Им ТОЧНО "нравится и нужно" стоять на трибуне и смотреть парад?

Я все могу принять - и "празднование даты великой Победы", и "демонстрацию мощи", и "всеобщий праздник", и "память, которую нельзя потерять"... но "это нравится и НУЖНО ВЕТЕРАНАМ" в качестве ГЛАВНОГО обоснования необходимости проведения именно Парада???
09.05.2012 17:01:28, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Мой дед всегда смотрел парад, насколько я помню, выходил с орденами на улицу, встречался с однополчанами. Помню, ему всегда было приятно, когда его куда-то приглашали рассказать, приходили из школ и т.д. Был ли он на параде - вот не помню, совсем не помню. Хоть раз был, наверное. Но для него вся эта атмосфера праздника была важна. Думаю, дело тут было не только в том, что он получал хорошую пенсию. Это был ЕГО день. 10.05.2012 00:44:17, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - я НЕ верю в то, что ГЛАВНОЕ обоснование необходимости проведения парада в День Победы с точки зрения хоть советского, хоть постсоветского государства - это его нужность для ветеранов. И в то, что Парады Победы устраиваются все-равно-каким-государством В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДь именно для ветеранов, потому что они ветеранам нужны.
:-) И я не против парадов, как таковых, и не требую их немедленной отмены :-) Но считаю, что государство устраивает их В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДь - для СЕБЯ, в своих собственных целях - Демонстрация силы, демонстрация поддержки народом армии и власти (единства верхов и низов), воспитание подрастающего поколения... и только после этого - "для ветеранов", чтобы они хотя бы раз в году почувствовали себя в центре внимания ВСЕГО государства.
10.05.2012 00:58:59, Хомяк Абрикосовый
lanika
Да, именно ветеранам. Наши ветераны всегда ждут парада в России. Для них это память, которая не зависит от размера пенсии.

И я смотрю всегда. Для меня это как ретроспектива в детство, когда "мама молодая и отец живой", и память о родителях, и о маминых братьях, один из которых - Павел Степанович Веденеев - прошёл войну и вернулся живым, а другой - Виктор Степанович Веденеев - скончался от ран 9 Мая 1945 года.

Дети тоже (по возможности) смотрят московский парад. Если не получается, то в вечерних новостях не пропускают.
09.05.2012 22:11:06, lanika
Хомяк Абрикосовый
Наташа, я про "нужность этого Ветеранам" в качестве ГЛАВНОГО и основного обоснования необходимости Парада, понимаешь?
[ссылка-1]
09.05.2012 22:17:46, Хомяк Абрикосовый
lanika
Понимаю.
Но пусть ветеранам хоть кусочек заботы перепадёт, даже если она им достаётся так "опосредованно". Парады им действительно нужны. И нам!

У нас на 65-ю годовщину Победы, когда позволили пройти по Вильнюсу, столько людей пришло, я удивилась - откуда столько в Вильнюсе ветеранов и вообще русских:)
И прошли под крики - оккупанты, вон! -, сквозь строй титульных, стоявших с оскорбительными плакатам.
10.05.2012 12:42:21, lanika
Хомяк Абрикосовый
Наташ, помнишь, я рассказывала, как на 55-ю годовщину Победы, 9-го мая 2000 года, всеми уважаемая и любимая русская фронтовая певица публично прокатила советских ветеранов, съехавшихся со всей Германии, при всех боевых орденах и медалях, невзирая на возможные выпады со стороны "титульных", в Трептов-Парк? Они ехали на встречу с НЕЙ. С цветами для НЕЁ. На те деньги, которые сэкономили из своих социальных пособий. Потому что во всех русскоязычных СМИ Германии прошло объявление о том, что 9-го Мая 2000 года в Трептов-Парке, у памятника Советскому Солдату, состоится ПОЛУЧАСОВОЙ концерт с ЕЁ участием под открытым небом для Ветеранов.
Я видела своими глазами сначала их радость оттого, что они хотя бы издали видят ЕЁ ... а потом их слезы обиды и разочарования, когда она сообщила, что "ни одной песни сегодня петь не будет, приходите завтра на платный концерт". На которых у них не было денег, да и на ночевку в Берлине тоже не было. Они просили "хотя бы ОДНУ песню, хотя бы "Платочек"...
Получилось так, что я рядом была, с сыном. Слышала и видела эти мольбы стариков и ответы певицы. Сын это тоже видел и слышал. И плакал, видя плачущих стариков и старух, смотрящих вслед певице, удалявшейся под защитой крепких мальчиков (от кого они ее защищали, от ветеранов???). И не мог понять, за что их так обидели СВОИ, не "титульные".
И только ОДИН украинский ансамбль дал импровизированный маленький концерт прямо на асфальте боковой аллеи мемориала - извинившись перед Ветеранами за поведение певицы-ФРОНТОВИЧКИ...
10.05.2012 13:24:31, Хомяк Абрикосовый
видимо, фонограммы с собой не было. 10.05.2012 17:29:48, люблю_Таллин
lanika
Том, не помню эту историю.
Читать без слёз невозможно:(
10.05.2012 17:07:35, lanika
Хомяк Абрикосовый
Ага, я пока написала - сама разревелась, как двенадцать лет назад. Где-то у меня есть негативы фотографий того дня, правда, только очень общие планы - пленочной мыльницей бесплатноприложенной фотографировала. Надо будет через скан прогнать и показать хотя бы их... 10.05.2012 17:16:07, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - хотела я и в этом году съездить в Трептов-Парк 9-го Мая... (была там в этот день в последний раз в 2010м [ссылка-1] ) но... по известным тебе причинам не получилось... 10.05.2012 13:46:13, Хомяк Абрикосовый
lanika
У меня тоже не получилось побывать на публичных мероприятиях, хотя планировала. 10.05.2012 17:09:59, lanika
мой папа, прошедший всю войну, обожал смотреть парад, никогда не пропускал его.
Парад это ж еще и каждый раз заново переживаемая радость от Победы!
09.05.2012 21:39:47, Tигровая Mышь
sacha
они там сидят, а не стоят, на трибуне.
Я последние дни с ребенком моталась по разным мероприятиям для ветеранов, могу с уверенностью сказать - да, им нравится и нужно. Торжественность, цветы, военные оркестры, благодарственные речи, песни, пляски, полевая кухня, граждане в пилотках...
09.05.2012 19:13:37, sacha
У меня дед каждый год смотрит парад, он не поймет, если парад отменят. 09.05.2012 17:36:14, Йоко
а у меня свекр 10.05.2012 00:08:16, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
Понимаешь, я НЕ верю в то, что Парады проводятся именно "для ветеранов", чтобы они порадовались и почувствовали себя незабытыми... Давно уже не верю. С тех пор еще, когда ветераны по всему Советскому Союзу не сидели на трибуне, а стояли на ней или шли сводной колонной. И инвалиды ВОВ получали такие пенсии, на которые прожить было невозможно даже в конце 60-х-начале 70-х. И ходили по пригородным поездам с гармошкой. (Мой дядя не ходил, у него был сначала его отец, а потом - младшие братья!)
Каждому отдельному ветерану ВОВ - мое глубочайшее уважение и почтение. У нас в семье их было немало, но именно из ветеранов уже никого не осталось.
Моя мама тоже каждый год смотрит парад - сначала тот, который в Москве, потом тот, который в Минске - и не поймет, если какой-то из них отменят - она не воевала, но она "ребенок войны", "лицо с черным пятном в биографии" - ей в 41-м было 8 лет и она всю войну провела "на временно оккупированной территории" и выжила.
А Парады - они, во-первых, для самодемонстрации государства и современной армии. Во-вторых - для "подрастающего поколения". И только потом уже - "для Ветеранов".
09.05.2012 21:56:10, Хомяк Абрикосовый
Пи-Джин
Более всего это нужно детям. 09.05.2012 13:11:55, Пи-Джин
Вечная Весна
это нужно и мне, как внучке ветеранов. 09.05.2012 13:09:48, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Вот с этим обоснованием нужности полностью согласна. И со словами Пи-Джин - тоже! :-) 09.05.2012 17:02:42, Хомяк Абрикосовый
Zeta
это вы с кладбища нам отвечаете или тоже дома сидите?
Называть Праздник Победы маскарадом с гулянками это за гранью, по-моему.
09.05.2012 12:56:33, Zeta
Natascha
У меня сегодня представьте себе рабочий день, а когда могла ездила. А демонстрация мощи, да мне не близка, да и мощь не парадами демонстрируется. Ваше право любоваться парадом, а мое тихо вспоминать погибших, тех кто действительно воевал...

А ветеранам, важнее чтобы их вспоминали не только в этот день, мне кажется.

Не стоит голословно обвинять, из самых близких на той войне погиб мой дед, остальных не буду упоминать здесь. Та война для меня не пустой звук, как для большинства любителий парадов, я помню с детства рассказы непосредственных участников тех событий, для меня они были реальными в их рассказах, а вот показухи никто из них не любил.

Не всякое мнение отличное от вашего преступно и неверно. Вам сложно, видимо, понять необщепринятую точку зрения.
09.05.2012 13:24:09, Natascha
Пи-Джин
Право вы, безусловно, имеете, только маскарадами-гулянками обзываться не надо. Нехорошо это. 09.05.2012 13:33:19, Пи-Джин
Zeta
вы как-то зашорены, мне кажется. Тихо вспоминать погибших не мешает любоваться парадом. Спросите любого ветерана. В нашей стране в каждой семье кто-то погиб на войне.
Мне несложно понять вашу точку зрения, мне сложно понять, как этим можно укорять тех, кто празднует иначе. И как можно называть святой для страны праздник маскарадом и гулянками.
09.05.2012 13:33:05, Zeta
Василиса из сказки
Кстати, мой дед-ветеран "гулянки" очень уважал. Такой был... активный. Танцевать на войне научился, даже там успевал, между вылазками в тыл противника. 10.05.2012 00:46:15, Василиса из сказки
tigraduck
+1000 09.05.2012 12:58:45, tigraduck
tigraduck
Парад - это традиция
и такая же память из детства, как воспоминания людей, переживших войну
я не в Москве, но на братскую могилу и на могилу дедушки и бабушки мы дойдем , несмотря на дождь, как ходили всегда
09.05.2012 12:56:05, tigraduck
я уже поняла что тебе это не дано... 09.05.2012 11:12:34, люблю_Таллин
WildStitch
я действительно не понимаю как можно праздновать освобождение, если после этого 50 лет у нас было то, что было. То есть окупация. Потому что освобождение - это когда пришли, освободили и УШЛИ.

Понимаешь... у нашего народа этих освободителей было... каждый кто приходил, считал себя освободителем от предыдущего.

Про фашизм и войну - это другое совсем. Это отмечается 8-ого мая и отмечается без пьянок, маршей и криков.
09.05.2012 11:20:33, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Извини, Кристина, но "отмечается 8-го мая" в Европе дата освобождения от фашизма только потому, что в Европе подписание капитуляции Германии "датируется" по европейскому времени, по каковому и жили европейские созюзники - Франция и Великобритания. А по московскому - это было уже 9 Мая. Так и отмечается.
А насчет "пьянок и криков" - это ты очень обидно говоришь!
09.05.2012 14:50:13, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
при чем тут время московское или какое-то еще, если было 2 (два) подписания капитуляции? Превое подписали поздно вечером седьмого, но Сталин обиделся, что СССР был плохо представлен при подписании и потребовал повторное подписание. И оно было уже вечером восьмого. Если уж говорить что и почему, то все же надо придерживаться конкретных фактов. 09.05.2012 16:30:22, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну вот при том подписании, которое 8-го, окончательное.
По европейскому времени - оно было 8-го Мая, а по московскому - уже 9-го. Где ты нашла "неконкретный" факт?
09.05.2012 16:38:56, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
так и первое было окончательное, к тому же подписали не восьмого, а вечером седьмого. :) Ведь не зря же вся Европа 8-ого отмечает, так как это - первый ДЕНЬ после окончания войны.

Кстати, ты знаешь, что в СССР девятое мая реально начали только при Брежневе отмечать? То ли в 1965-ом то ли 1967-ом году, боюсь соврать, но в одном из этих. А до этого при Сталине и Хрущеве это был праздник, но совсем не такой как сейчас, к тому же это был не выходной, а нормальный рабочий день.
09.05.2012 17:05:13, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Знаю, что выходныx не было, и что при Сталине не праздновали после 45-го года - тоже знаю :-) Кстати, некоторые историки считают, что не праздновали при Сталине потому, что Сталин результат победой не считал...
Насчет даты подписания - вот тебе факт - сами немцы пишут, что "подписана 7-го в Реимсе, ВСТУПАЛА В СИЛУ 8-го в 23:01", церемония подписания была повторена по протокольным соображениям в Карлсхорсте.[ссылка-1]
Но "по московскому времени" она вступала в силу уже 9-го мая - и подписана была повторно хоть и почти в последние минуты, но ДО официального вступления в силу первоначального варианта".
09.05.2012 17:17:07, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
все правильно, но я тебе тоже ссылку дам, на английском, так как на немецком ни бум бум. [ссылка-1]. Ты сама посмотри, что пишется сразу после "Подписание капитуляции в Реймсе". А пишется "Подписание капитуляции в Берлине" именно потому, что СССР прежнюю бумагу оспорил и не признал и ее еще раз подписали уже в Берлине. И вот именно эту, вторую бумагу, Сталин и считал правильной. Разница между ними один день, так как вторую подписали вечером восьмого и именно поэтому Европа отмечает восьмого, а СССР - 9-ого. Так что нету у нас противоречия. То есть можно, конечно, притянуть за уши разницу во времени, но настоящая причина - именно то, что Европа подписанием капитуляции считала уже первый документ, а Сталин был дядя с характером, сказал 9-ого, чтоб по ему, значит девятого. А то поди ж ты, без него тут решать будут. 09.05.2012 17:39:03, WildStitch
Страну после войны восстанавливали, не до отдыха было. 09.05.2012 17:08:46, Барокко
WildStitch
Не знаю, может быть и так, но 20 лет - серьезный срок.

У нас никто не спорит, что фашизм - это страшно. Об этом вообще нет разговора и быть не может. И за этом и мы и другие страны благодарны всем солдатам и всех стран, участвовавших в этом освобождении.

Но речь не об этом. Для нашей страны весной 45-ого окупация не кончилась. Одна сменилась на другую и сталинские реперессии и высылки в Сибирь не отменить и не забыть. Речь об этом и только. Если бы действительно пришли, освободили и ушли, то кроме искренней благодарности, никакой иной реакции не было бы вообще. Тем более, что наша страна таки перед войной была признанной независимой республикой.
09.05.2012 17:23:40, WildStitch
)))если бы ушли,то вот лично вас вообще бы не было.Это ведь у вас папа российский офицер или я ошибаюсь?И очень многих не было бы,латышей.Вырезали бы по-тихому недобитые эсэсовцы за несопротивление оккупантам,ага.Они ведь и сейчас у вас на площадях собираются,бывшая гвардия.Или вы только наши парады смотрите,своих в упор не видете?Впрочем,то,что смотрите,меня совсем не удивляет.Сколько раз была за последнее время,ни разу не видела национальной программы,ощущение,что Рига смотрит только первый российский канал:).Заставляем и сейчас или добровольно?:))) 10.05.2012 09:22:17, Schraibikus
lanika
<Заставляем и сейчас или добровольно?:)))>
Есть вполне официальное мнение, что это рука Кремля. Кремль насаждает в Прибалтике своё ТВ.

Справедливости ради, в Латвии есть и латвийское ТВ, не только там российские каналы смотрят:)
И личности есть на национальных каналах очень интересные, неординарные.
А сейчас запустили замечательный, на мой взгляд, проект. Называется "Спорная территория". Он двуязычный.
По ссылке 1 часть(оттитрована), если кому интересно:
[ссылка-1]

Что радует, в Латвии постоянно идёт диалог между титульными и русскоязычными. Да, очень часто с грызнёй и взаимными оскорблениями. Но идёт! Чего нельзя сказать о Литве. Тут очень мало иноязычных и они слабы, исключая поляков. Поляки за своё воюют так, словно отбивают очередную высоту под Сталинградом.
10.05.2012 11:52:55, lanika
во! ты в самую точку! я всегда говорю, что иначе нас бы не было. и наших детей бы не было. и внуков. а мы все ЕСТЬ - за то нам так победа и дорога! 10.05.2012 09:24:48, люблю_Таллин
Сильные пронацистские настроения были после войны в Прибалтике, и оставлять в таком виде на своих границах, видимо, было невозможно.

Сталинские репрессии и наш народ на себе испытал, к сожалению. Я просто не могу понять - у вас претензии к России или к Советской власти. Если к Советской власти, то, если мне не изменяет память, именно В.И. Ленин дал Латвии независимость.
09.05.2012 18:34:47, Барокко
Пи-Джин
Ну-ну, День Победы - это пьянки и крики. Буду теперь знать, спасибо. Заклеиваю клаву. 09.05.2012 12:37:13, Пи-Джин
Zeta
погоди заклеивать, может, автор опять говорит про себя:) 09.05.2012 12:38:36, Zeta
))))))))) 09.05.2012 13:19:02, люблю_Таллин
А в чем лучше стало?
В последние 20 лет у вас даже жилье не строится, живут в том, что построили при "оккупации".
09.05.2012 12:01:45, Барокко
lanika
Жильё-то как раз активно строилось на стыке веков и сейчас потихоньку начали строить.
А вот производства в большинстве своём развалили. Ломать - не строить.
09.05.2012 18:18:45, lanika
Natascha
Вот кто вам это сказал, что жилье не строится? Месяц назад была в Риге, очень много новых зданий и жилые, и гостиницы, и магазины. Мне Рига очень понравилась, многое восстанавливается. В Риге не была 10 лет, многое изменилось в лучшую сторону. 09.05.2012 12:28:34, Natascha
WildStitch
жилье не строится? вы это серьезно? То то по пути на работу вижу кучу новых домов с неполным заселением. Приезжайте и посмотрите сами, я с удовольствием покатаю по округе и покажу. Работай, бери кредит и заселяйся хоть завтра. А не как когда-то, когда в очереди по 20-30 лет ждали. 09.05.2012 12:05:18, WildStitch
lanika
"Работай, бери кредит"(с)
Только работы нет и безработным кредиты не дают.
Видимо, от хорошей жизни бегут люди на Запад.
09.05.2012 18:16:29, lanika
Я уже приезжала и видела, точнее - не видела)) Про кучу вы явно преувеличили))
"Работай и бери кредит" - тоже хороший совет в современной Латвии.
09.05.2012 12:24:23, Барокко
WildStitch
вы по центру города ездили или там, где есть место и земля для построек новых домов? Приезжайте все же еще раз. Я люблю возить гостей по нашему городу и с удовольствием покажу вам наши новые районы. 09.05.2012 12:26:15, WildStitch
Я везде ездила, не только по центру, строящегося жилья не видела от слова вообще. Приезжайте к нам, сравните.
И Рига мне очень нравится, вот только действительно не пойму - чем же вам так лучше стало? Ну если конкретно, без всяких там слов об оккупации и ущемлении прав.
09.05.2012 12:32:15, Барокко
WildStitch
чем? тем, что мои дети теперь могут говорить на СВОЕМ языке и не быть гражданами второго сорта. Тем, что нам в СВОЕЙ стране не приходится все официальные документы заполнять на русском. Тем, что мы теперь может праздновать СВОИ праздники. И многим многим еще. Я прекрасно помню комендантские часы вечером в своем родном городе в 1985-1986-ом, я помню Рождество за занавешенными занавесками и тайком. Это не рассказы прошлого поколения и не предания бабок, ЭТО я помню сама, лично. И как мое имя перековеркивалось в паспорте и школьном атестате наи русский лад да еще с добавлением отчества, выданными в МОЕЙ РОДНОЙ СТРАНЕ, тоже помню. Это по вашему все мелочи, а для нас это тотальное неуважение к жителям страны.

А наши родители помнят высылку в сибирь, когда туда в вагонах для скота отправляли целыми семьями, с женщинами, стариками и детьми только за то, что семьи эти были работящими и имели собственное имущество и скот и не понимали, почему то, что они наработали своими руками и потом/кровью, теперь надо куда-то отдавать.

Это если забыть об экономическом развитии. Я понимаю, что многие считают, что мы тут все на деревьях жили, хвостом муж отгоняли и сырым картофелем питались, а тут пришли и школ нам настроили, больниц, просветили да вылечили. Только почему-то вся постсоветская Европа в итоге сильно отстает в развитии от той части, которую так просвещали.

Сейчас мы в Евросоюзе и вот туда мы вступали действительно добровольно, через общегосударственный референдум. Да, порой непросто, у нас нет нефти и газа (и слава Богу, так как в таком случае у нас освободителей было бы в разы больше), и мы выживаем работой, теми ресурсами, что есть (а они возобновляемые). И выживаем, кстати. Был кризис, а сейчас производительность снова растет. Люди живут и работают.
09.05.2012 16:42:27, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Лично меня в моей родной Белоруссии тайком крестили. В православие. В 1967 году. И старшуюб сестру одновременно со мной. И Пасху мы праздновали, "точно зная, что надо говорить, если вдруг кто-нить чужой спросит, по какому поводу праздник". Сколько себя помню, т.е., лет с трех. И мое имя, фамилия и отчество пишутся по-разному на русском и на белорусском языках. И моя родная сестра имеет теперь в заграничном паспорте (по немецким понятиям) совершенно другую фамилию, чем моя девичья - потому что меня "переводили" в советское время "с русского на немецкий", а ее - после 94-го года "с белорусского на английский". И каждый раз, когда я ей пишу приглашение, мне приходится это разьяснять немцам, не верящим, что она моя родная сестра. 09.05.2012 17:08:53, Хомяк Абрикосовый
гы,а мы всегда праздновали Пасху,всегда, и не скрывались совсем.И не учили меня говорить зачем мы куличи пекли и яйца красили.Мало того,в школе менялись крашенками.И никогда ничего.С крещением говорят были проблемы у партийцев,но таковых в моей семье не было.
И в костел ходила с подружками в ваших Жупранах,ох, и красивый же там костел.
10.05.2012 23:12:43, Schraibikus
я помню что и мы тоже всегда на пасху яйца красили, но никто не учил что говорить если спросят. бабушка, ясное дело, куличи пекла. а на Троицу лапшу с яйцами всегда варила, и мы ездили в лесу ее есть, настоящий пикник получался: со скатертями на земле, ложками-тарелками. еду везли на машине, а мы все гуляли до места пешком по зеленому лесу.

я бы еще как-то поняла религиозные напряги, если бы ан масс "обиженные властью" были по-настоящему религиозными, я уж не говорю воцерковленными. так нет же... бытовое верование и сейчас доминирует, а из прибалтов Бога любят только литовцы - как католики. у нас лютеране больше играют в Рождество и Пасху: это ж и еда, и посуда, и скатерти-салфеточки всевозможные. я уж не говорю про электросвечки-горки на каждом окне: стоят весь декабрь-январь у "истовых верующих"
10.05.2012 23:24:40, люблю_Таллин
У нас тоже детей крестили тайком, церковные праздники не отмечались. Разве что документы на родном языке заполняли. А так - одинаково. 09.05.2012 17:03:39, Барокко
Zeta
а как можно перековеркать имя Кристина? Вот даже просто интересно. 09.05.2012 17:01:06, Zeta
WildStitch
вообще-то мое имя не Кристина, а Kristīne. Что не помешало в паспорт, выданный в 16 лет, вляпать именно русскую версию. На свое настоящее имя уже потом сменила. А отчества для нашего уха, да еще так, как они выговариваются (никто же не думает, что мы сами их употребляем/склоняем?) - это вообще звучит нелепо. 09.05.2012 17:09:48, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
:-) А моему сыну в 1988 вляпали в советское свидетельство о рождении отчество, произведенное от немецкого имени его отца :-) Немецкие чиновники плюются вот уже третий десяток лет, пытаясь выговорить написанное черным по белому "Matthiassowitsch" :-))) 09.05.2012 17:20:34, Хомяк Абрикосовый
Zeta
а по-русски возможно произнести Kristīne? 09.05.2012 17:14:27, Zeta
WildStitch
Можно. Чуть удлинив И и произнося е на конце имени так, как все привыкли произносить имя Анне Вески (хотя я уверена, что ее фамилия на эстонском произносится иначе). Но речь то не об этом. Почему мне вообще было нужно имя в русской транскрипции, если я жила не в Российской Федерации, а в Латвийской республике, пусть и в составе СССР? Почему было необходимо насаждать русский язык, причем насильственно? Ведь если сейчас наши местные русские (пожилые в основном) жалуются, что не понимают по латышски, то ведь и латышские люди не знали русского языка и его пришлось учить 100%-но всем.

В конфе я людям языки не ломаю своим именем, но это уже мой личный выбор.
09.05.2012 17:51:03, WildStitch
Дикая хозяйка
Интересно, а почему Вы тогда приходите общаться, причем достаточно активно, на русский сайт? Если все русское настолько ужасно? 09.05.2012 18:35:50, Дикая хозяйка
вот я тоже уже начала этому удивляться... я всё понимаю: "рост национального самосознания" - это как наркотик, но почему именно сегодня и именно здесь? 09.05.2012 22:44:37, люблю_Таллин
А почему нет? Анне Вески произносим же, не говорим - Анна Вески. 09.05.2012 17:16:44, Барокко
Zeta
да просто я опять боюсь ошибиться - Кристин или Кристине:) Как правильно? 09.05.2012 17:21:51, Zeta
WildStitch
тут пиши как привыкла :) 09.05.2012 17:51:32, WildStitch
У моей приятельницы мама-литовка (в молодости приехала в Москву, так и осталась) по всем документам имеет отчество Петро. Всю жизнь ей пытаются дописать -вна, но она не дает. Насильно не вписали - Петро и Петро. 09.05.2012 17:13:23, Барокко
Natascha
К вам это в Москву? Я понимаю что не меня зовете, но:

Я в этом году, после 13 лет отсутсвия побывала в своем родном городе (в Москве), скажу вам вид города меня не порадовал. Много новых домов хаотично натыканых в самых неподходящих для этого местах, застроенные и изуродованные парки и скверы. Про остальное даже говорить не буду. В общем мой город меня сильно огорчил.
09.05.2012 13:05:38, Natascha
Я про экономическую составляющую, а вы - про эстетическую. 09.05.2012 13:17:04, Барокко
Ха-ха! 20-30 лет в очереди - это было бесплатно, бай зе вэй! 09.05.2012 12:09:27, Немного в курсе
Анитка
а в россии квартиры сейчас раздают бесплатно, я так понимаю :) 09.05.2012 12:35:16, Анитка
Zeta
а как же:) Только список короче:) 09.05.2012 12:37:33, Zeta
WildStitch
у нас социальные дома тоже есть, если что. Для семей малоимущих, стариков и прочая. Мама моей коллеги год назад в таком получила однушку со всеми удобствами. Новый дом, только что построенный. Я так поняла, она где-то лет 5 в очереди стояла.

Ну, правда, эти квартиры продолжают принадлежать государству, их нельзя приватизировать, продать, подарить или завещить. В них можно жить тем, кому она выдана в пользование. Ну так и при СССР было так же, некооперативные квартиры в личную собственность не переходили.
09.05.2012 16:58:26, WildStitch
WildStitch
ну не совсем, вообще-то. Надо было работать на конкретной работе, соответствовать требованиям, а главное - ждать. Сейчас можно купить и жить сразу, а выплачивать постепенно. И купить то, что выбрал сам, а не то, что дали.

А уж про разрешенные для строительства кв.метры в частном секторе - вообще песня была. Посчитают членов семьи и определят - тебе позволено построить в СВОЕМ доме, на СВОЕЙ земле и за СВОИ деньги столько то метров и ни метром больше. Прелесть, нет?
09.05.2012 12:19:15, WildStitch
Zeta
так и сейчас, чтобы иметь возможность платить ипотеку, надо работать на конкретной работе и соответствовать требованиям. И, если по какой-то причине ты не сможешь эту ипотеку оплачивать, то ты гарантировано бомж. Так что не надо про ипотеку, как про манну небесную.
Проще было ждать и на халяву получить.
09.05.2012 12:24:19, Zeta
WildStitch
кому-то проще ждать 20 лет, рожая детей на головах у родителей. Мне проще заработать. А уж однушку-двушку не смочь купить у нас - это вообще позор джунглям. 09.05.2012 12:27:26, WildStitch
lanika
<А уж однушку-двушку не смочь купить у нас - это вообще позор джунглям.>

Впервые про такое слышу.
У нас, значит, полно позорников, которые так и не могут купить однушку-двушку.
09.05.2012 18:25:27, lanika
Zeta
а, ну то есть вы говорите за себя?
Попробуйте заработать и купить двушку в Москве.
09.05.2012 12:29:55, Zeta
lanika
Оля, её и в Прибалтике не так просто купить. Надо получать совсем нехилые деньги, чтоб банк начал с тобой кредитную историю. 09.05.2012 18:26:30, lanika
Zeta
да я подозреваю:) 09.05.2012 18:36:02, Zeta
WildStitch
про Москву я ничего не знаю, хотя, судя по сайтам рекрут-компаний, зарплаты на точно таких же пизициях, на какой я работаю здесь, раза в два-три выше. Это вообще обычно так - где цены выше, там и уровень зарплат выше. Ну и кроме Москвы у вас наверняка есть и другие города. Цены на жилье везде одинаковые?

А еще поговорите с коренными москвичами и поспрашивайте, почему в советское время они так не любили лимиту. Не из-за того ли, что им квартиры давали быстро, а местные продолжали жить годами в старом?
09.05.2012 12:38:34, WildStitch
NAD, бывшая лимита
Лимиту не любили по разным причинам. По моим наблюдениям основными причинами неприязни было "создание толпы" (очереди, транспорт, жильё же было только одним из таких ресурсов, коих не хватало) и низкий культурный уровень лимитчиков. Быстрое же получение жилья в Москве лимитчиками во многом было мифом. Существовали отрасли, например, строительство, где жильё давали быстрее. А вот заводской рабочий, и постоянную-то прописку получал далеко не сразу, сроки всё время отодвигались, в восьмидесятые на моём заводе срок отработки составлял уже 13(!) лет, и были люди, которые с постоянной пропиской жили с семьёй в общаге, ожидая получения квартиры...вообще фиг знает, когда. Или получали комнату вместо квартиры на семью с ребёнком. 09.05.2012 22:04:09, NAD, бывшая лимита
Ага, было бы только где работать. Да если еще и не за минималку! 09.05.2012 13:04:53, Немного в курсе
Зачем вы пишите о том, что не знаете. Да еще так уверенно. 09.05.2012 12:43:05, --------------
[пусто] 09.05.2012 14:10:42
Если по второму параграфу, то приезжим получить прописку в Москве было нереально сложно. Поэтому они старались выйти замуж (жениться) на москвичах. В большинстве случаев деля потом их квартиры. Не надо писать о том, чего не знаешь. 09.05.2012 14:16:30, --------
Действительно, не надо писать о том, чего не знаешь. Временную прописку, тот самый "лимит" давали сначала на 2 года, потом продлевали ещё на 3. После 5-ти лет временной прописки давали постоянную, если ничем не "проштрафился" (не попал под суд, например). Иногда, особо отличившимся (в комсомоле, к примеру) давали постоянную через 1-2 года. Всё. Это не "нереально сложно". 09.05.2012 15:18:12, Мальва, лимитчица
[пусто] 09.05.2012 14:47:44
А вот насчёт "весьма небольшого срока получения квартир" вы ошибаетесь. Срок этот был 10 лет. После него можно было претендовать на получение отдельной квартиры. Исключение составляли "афганцы". 09.05.2012 15:31:32, Мальва
[пусто] 09.05.2012 16:05:36
Ну, жили они в общежитии, по-разному жили - кто комнату занимал, кто две, а кто и квартиру в семейном.
Не прямо вот через 10 лет давали квартиру, а можно было претендовать на квартиру через 10 лет. Понимаете?Претендовать, а не прямо вот уже получить.
09.05.2012 16:46:47, Мальва
Вот вы мне рассказываете? Мой отец пошел на стройку работать за квартиру. Жили в Москве в коммуналке с родителями. Вместо положенных лет, ждал в 2 раза дольше. Выполнял самую грязную работу, получал меньше - он же никуда не уйдет, он за квартиру. Дали две комнаты в коммуналке. 09.05.2012 17:20:29, -------
Только эти годы люди работали разнорабочими на стройках, на строительстве метрополитена ежедневно, перейти на другую работу не могли. Инженеров в НИИ по лимиту не набирали. А жили в общежитиях. 09.05.2012 16:15:30, -------
некоторые их поколения до сих пор там живут. в уже разваливающихся общежитиях, оплата за проживание в которых однако подскочила к коммерческим ценам 09.05.2012 17:19:55, ALora
В НИИ не набирали, а на строительстве совсем не только разнорабочими по лимиту работали - и инженеры были, и техники.
А замуж за москвичей как раз не очень стремились, тут вы сильно ошибаетесь. Потому что у редкого москвича была такая уж огромная квартира, чтобы её ловко поделить можно было, а ютиться с его родителями совсем не хотелось, после самостоятельной-то жизни. И многие москвичи уходили в общагу к жёнам-лимитчицам, чтобы жить отдельно от родителей.
Как же НАДОЕЛА эта байка про ушлых лимитчиков, отнимающих квартиры у наивных москвичей...
09.05.2012 16:54:33, Мальва
Ага, подожду пока мне расскажут москвичи. PS я в Москве в четвертом поколении. 09.05.2012 14:50:57, --------
[пусто] 09.05.2012 14:59:21
В моем жеке работают приезжие из Таджикистана. И они не имеют московской прописки и жилья. А лимит да, существовал. Туда брали приезжих, потому что москвичи туда не шли. Т.е. условия (даже при предоставлении жилья) москвичам не подходили и не любить за это приезжих смысла не было. 09.05.2012 15:09:13, ------
:) Тем более москвичам там жильё и не предоставляли. Будучи замужем за москвичом, надо было ещё суметь извернуться, чтобы хотя бы отдельную комнату в общежитии получить. 09.05.2012 17:15:23, Мальва
Москвичи тоже могли пойти работать на стройку и получить квартиту. 09.05.2012 17:25:11, ------
Не так. Москвичей ставили на очередь при определённом количестве метров на человека. В разных организациях по разному. У нас было нужно менее 7-ми метров на человека в отдельной квартире (в коммуналке не помню нормы).
То есть, в исполкоме нужно было меньше 5-ти метров, у нас - меньше 7-ми. Проживающим, скажем, всемером в трёшке 60 м2 - не полагалось ничего, даже на стройках.
09.05.2012 19:14:55, Мальва
А что не в Москве было по другому? При чем здесь Москва? 09.05.2012 19:25:23, ---------
Конечно, по-другому, совсем. 09.05.2012 20:35:02, Мальва
[пусто] 09.05.2012 15:31:10
Я так думаю, что если бы восстановили тот самый лимит - вполне нашлись бы желающие россияне. 09.05.2012 17:17:46, Мальва
Zeta
"А еще поговорите с коренными москвичами и поспрашивайте..." - пойду поговорю сама с собой, что ли. 09.05.2012 12:41:05, Zeta
tigraduck
про оккупацию [ссылка-1] 09.05.2012 11:58:34, tigraduck
WildStitch
больницы и школы у нас, вообще-то, и до этого были. А вот масло и колбаса из магазинов почему-то пропали, да. Хотя перед войной Латвия была очень весомым экспортером именно масла. А если сравнить развитие Финляндии и Прибалтики, то отставание вообще-то налицо и вряд ли это потому. что мы такие глупые и ленивые. 09.05.2012 12:02:57, WildStitch
tigraduck
ну и для общего развития [ссылка-1] 09.05.2012 12:12:43, tigraduck
WildStitch
как грустно, что Финляндия не смогла так развиться, ведь они отстояли свою страну и так и остались неразвитыми. Правда мы теперь их никак не догоним... со всем своим развитием и инвестициями. 09.05.2012 12:24:34, WildStitch
А почему Вы уверены, что Латвия осталась бы независимой? Она ж была оккупирована немцами. Или все равно кем - лишь бы не русскими? 09.05.2012 13:03:13, Немного в курсе
WildStitch
ну, если выбирать между нашими традиционными освободителями (Германией, Швецией и Россией), то я почему-то уверена, что устрой у нас референдум и дай людям эти три варианта выбора, то главная конкуренция будет между первыми двумя, а третья... останется третьей только потому, что позиций всего три и дальше просто некуда. Как-то в Германии и Швеции экономика.... как бы это мягче сказать то... поразвитей, что-ли. Социальная защищенность опять же, уровень криминала и коррупции и все такое. При том, что у нас в стране почти половина населения русские, думаю, что выбор был бы именно таким. 09.05.2012 16:50:21, WildStitch
Причем здесь референдум. Я спрашиваю про "тогда", а не про "сейчас". Тгода были только варианты Германия и Россия. 09.05.2012 18:51:58, Немного в курсе
Анитка
идеальный вариант - ссср побеждает, но страны прибалтики (и кто там еще страшно добровольно вступил в состав ссср перед самой войной) остаются независимыми, странам центральной европы не навязывается коммунизм как идеология :) все довольны и счастливы :)

еще можно было и пакта молотова-риббентропа не заключать для идеальности картины :)
09.05.2012 13:27:36, Анитка
[пусто] 09.05.2012 14:53:46
WildStitch
а по вашему в войне только СССР участвовало? Больше никто? Вот совсем-совсем? 09.05.2012 16:51:39, WildStitch
ясно что в Новгороде и Пскове :))) 09.05.2012 14:56:22, люблю_Таллин
Анитка
а чем плохо? ладно, я могу и абрене-пыталово отдать :) с ним вопрос спорный :) 09.05.2012 15:06:36, Анитка
<а чем плохо?> Плохо, что от н-ф захватчиков вас освободили? Мдя... 09.05.2012 15:14:00, Барокко
Анитка
первое мое сообщение в этой теме:

мой отец - латыш. мой дед - тоже латыш, погиб в самом конце войны, в апреле 45го года. похоронен на братском кладбище в добеле. воевал на стороне советских войск.
сегодня утром папа звонил мне, поздравлял с праздником, договорились съездить на могилу деда.
09.05.2012 15:35:50, Анитка
Анитка
то, что освободили хорошо. очень хорошо. замечательно. где вы в моих сообщениях увидели то, что плохо? 09.05.2012 15:34:34, Анитка
Я очень рада, что ошиблась. 09.05.2012 15:38:09, Барокко
кто помнит что такое настоящие фашисты? "ну подумаешь были концлагеря. там же евреев жгли, а не другие нации..." - это я услышала недавно совсем. 09.05.2012 15:17:34, люблю_Таллин
WildStitch
во первых я вовсе не так сказала. Ты спросила, были ли в латвии концлагеря, я ответила - да, были. Саласпилский концлагерь. Однако это не причина остаться в стране на 50 лет и установить свои порядки, тем более, что не латыши этот концлагерь создали. А во вторых, в отличии от фашистских концлагерей, в Сталинских лагерях и в Сибири людей не жгли. Они там просто от работы и голода помирали. Те, кто доехал живым, конечно и кого не выкинули из вагона по дороге в виде трупа. До сих пор в Сибири есть латышские села и высылали туда отнюдь не фашисты, а те, кто "освободил". Высылали целыми семьями, с маленькими детьми и беременными женщинами. Так что не надо, ладно? 09.05.2012 17:58:58, WildStitch
было б тебе не надо, ты бы не устроила здесь сегодня этого шабаша...

и вообще, для меня вся твоя сегодняшняя писанина не больше чем: "в день рождения торт не ешь: в Африке дети голодают". это штоб ты поняла как я в СВОЙ праздник вижу твои горестные рассказы...
09.05.2012 23:26:01, люблю_Таллин
ты видимо забыла, потому что для тебя это реально неважно, раз они не латыши.
а я помню именно что ответ про _евреев_ - потому что он меня ШОКИРОВАЛ!

после чего я и решила больше не говорить с тобой на эту тему, чтоб не портить прогулку идеологической дурью.

еще раз: ты ПЕРВАЯ кто мне в личном общении начал про оккупантов объяснять. забыла навреное что я русская из России. я тогда смолчала. проявила толерантность. а тебе всё неймется...
09.05.2012 22:49:31, люблю_Таллин
Так а кто высылал в Сибирь? Лично Сталин приезжал и грузил всех в вагоны? Или все же местные латышские руководители, по наводке добрых латышских соседей? 09.05.2012 18:56:15, Немного в курсе
)))) а Вильно полякам? :))) 09.05.2012 15:07:30, люблю_Таллин
Анитка
моя польская кровь говорит да. а там бы поляки с литовцами разобрались бы :) 09.05.2012 15:22:17, Анитка
[пусто] 09.05.2012 17:51:33
lanika
Они до сих пор разбираются и разобраться не могут. 09.05.2012 18:29:19, lanika
Анитка
ну так если им так нравится :) разобрались бы :) 09.05.2012 18:05:14, Анитка
Хомяк Абрикосовый
:-) Моя белорусская кровь протестует! Не против поляков, но против утверждения, что Вильно - это в прошлом чистА польский город и поляки должны получить его назад и "разбираться с литовцами" :-))) Тем более, что литовцы к Вильне вообще... только Сталиным были пристегнуты. В 1940 году. И Сталин же сделал Вильно столицей Литовской ССР и "Вильнюсом". 09.05.2012 15:30:11, Хомяк Абрикосовый
Анитка
я не могу понять твою логику.
ты пишешь, что против того что вильнюс чисто польский город, а потом пишешь, что только в 1940 году сталин пристегнул вильнюс к литовцам и сделал его столицей...
09.05.2012 15:39:35, Анитка
Хомяк Абрикосовый
:-) Это - история. Вильно - никогда не был "чисто польским городом" :-) Он принадлежал - до 3-го раздела Речи Посполитой (которая была федеративным государством) и присоединения к Российской империи - и даже не "Польскому Королевству", а "Великому княжеству Литовскому", которое, однако, НЕ было Литвой теперешней. Теперешняя Литва тогда звалась "Жмудь" (Жемайтия), жители ее - "жмудины", а "литвины" - это те, кого еще Николай 1-й переименовал в "белорусов", а "литовцами" повелел звать прежних жмудинов и аукштайтов. После восстания Кастуся Калиновского, "чтоб и имя само забыли". Тогда же Калиновского объявили "поляком" (трижды ХА!") - и назначили "поляков" виновными в восстании. И начали давить. Массово.
А в Вильне тех времен очень мирно жили "литвины"-белорусы, поляки, евреи, немножко таки "жмудин"-литовцев. А к Польше город отошел только после революции и гражданской войны. С 1922-го по 39-й год
09.05.2012 15:48:39, Хомяк Абрикосовый
короче, и поляки ОККУПАНТАМИ были :))) это уже радует в свете пыла националистического накала страстей :))) 09.05.2012 22:51:11, люблю_Таллин
Анитка
вот сейчас логично :)

т.е. ты предлагаешь треть отдать польше, треть белоруссии и треть израилю? :)
09.05.2012 15:58:00, Анитка
Хомяк Абрикосовый
:-) Нет, я предлагаю не начинать новые переделы :-) - и уважать старые виленские традиции мирного сосуществования :-)

"На рубеже XIX и XX веков Вильна стала центром культурного и политического возрождения литовской государственности. После отмены запрета печати на литовском языка латиницей в 1904 году в Вильне стала издаваться первая газета на литовском языке на территории Литвы «Вильняус жинёс». В 1905 году состоялся Великий Вильнюсский сейм (Didysis Vilniaus Seimas) — съезд представителей литовского народа, сформулировавший требования политической автономии Литвы. Вильна также становится центром культурной и политической идентификации белорусского народа. Здесь публиковались первые литературные произведения на белорусском языке, издавались газеты «Наша доля» и «Наша нива», возникли белорусские школы, действовали белорусские национальные организации; в 1918 году город был объявлен частью Белорусской Народной Республики.

(цитата из Википедии) :-)

"В межвоенное время Вильно являлся центром белорусского национального движения: действовала Белорусская гимназия, Белорусский музей братьев Луцкевичей. После вхождения Вильнюса в состав СССР многие из белорусских национальных деятелей были репрессированы."
09.05.2012 16:00:28, Хомяк Абрикосовый
Анитка
так и я говорю, не надо было нас всех трогать :) 09.05.2012 16:06:58, Анитка
Хомяк Абрикосовый
:-) Я тебе счас на подник ссылочку кину - на книгу, которую написал человек, выросший вообще в Томске :-)
Там много непривычного, возможно - спорного, но одновременно и очень интересного.
А заключительные слова автора достойны того, чтобы привести их тут в виде цитаты -
"«Задача этой книги – вовсе не в том, чтобы вбить клин между русскими, белорусами и литовцами, — отмечает автор. — Современные термины и границы не должны пересматриваться, ибо что есть сейчас – то есть сейчас и должно сохраниться. Беларусь не претендует и не будет претендовать на то, чтобы ей вернули Смоленск и Вильно, как и не стоит белорусов ныне называть литовцами, украинцев – русскими, а россиян – московитами. Но знать же это нужно! Это наша история, какой бы нелицеприятной она ни была."
:-) Про латышей там тоже немножко есть! :-)
09.05.2012 16:44:20, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) кстати, массовое заселение Вильнюса литовцами ((чего не сумели сделать российские императоры) провел Сталин после ВОВ...
"В постановлении говорилось: "В период с 1 марта по 1 августа 1945 года провести мобилизацию трудоспособного населения для работы на предприятиях и учреждениях г. Вильнюса в количестве 20.000 человек за счет сельского населения, неработающего населения городов, а также за счет рабочих, служащих и специалистов городов и уездов. Обеспечить организованное направление в г.Вильнюс мобилизованного трудоспособного населения, оказав ему помощь транспортом, питанием и т.п.". Отдельным пунктом было записано: "Развернуть широкую массово-политическую работу по разъяснению важности и целесообразности заселения столицы республики литовским населением". Появилась возможность заселить столицу Литвы жителями литовской национальности, которых на 22 августа 1945 года в городе проживало всего лишь 6.852 человека."
Вот тут нашла - [ссылка-1]
Вся статья, конечно, весьма субьeктивна, но вышеприведенная цитата - это таки официальный документ!
09.05.2012 16:17:48, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Ниасилила.
Но мне очень понравился городок Новогрудок))
09.05.2012 15:52:04, Sloe
Хомяк Абрикосовый
:-) Википедию осилишь? :-) - [ссылка-1] 09.05.2012 15:56:29, Хомяк Абрикосовый
Zeta
слушай, а почему вы угрозу видите только с одной стороны - России? Думаешь, только России вы нужны? С Россией по крайней мере Прибалтика уже знакома, известно чего ждать, а вот Европа, что она от вас захочет? 09.05.2012 13:39:31, Zeta
Анитка
я ваще за мир во всем мире :)

да и с европой мы знакомы :) тут вот краткая история латвии в мультике, если тебе интересно :)
[ссылка-1]
мне нравится :)

сейчас европа от нас хочет, чтобы мы покупали ее товары и были бы дешевой рабочей силой :)
09.05.2012 13:58:12, Анитка
Zeta
прикольный мультик:)
а что, хочется быть дешевой рабочей силой?:)
09.05.2012 14:17:25, Zeta
Анитка
нет, конечно :)

но и возвращаться в ссср тоже не хочется :) честно.
09.05.2012 14:28:17, Анитка
Zeta
так СССР и нет:) Куда возвращаться-то:) 09.05.2012 14:49:27, Zeta
Анитка
ну как назовут страну собранную по принципу вечной весны уже не так важно :) 09.05.2012 15:08:17, Анитка
там уже Португалия с Испанией на подходе за матпомощью... если так дельше дело пойдет, всё возможно будет :))) 09.05.2012 15:09:46, люблю_Таллин
щаз утешу: всегда есть кто-то кому хуже нас - вон литовцев поляки оккупантами считают за ВИЛЬНО :))) и поляки толпами ездят туда скорбить об "утраченной Родине" 09.05.2012 14:31:30, люблю_Таллин
о, оккупация Евросоюзом? :)) 09.05.2012 14:12:49, Оля-Йоля
Анитка
даже не собираюсь спорить, потому как частично это так, да. 09.05.2012 14:21:42, Анитка
такие деньжищи отстегиваем "в помощь бедным грекам" - это что-то... а у самих пенсии в три раза меньше. 09.05.2012 14:23:05, люблю_Таллин
Анитка
подруга с крита приезжала, я ей все высказала, что я по этому поводу думаю :) 09.05.2012 14:31:37, Анитка
да, худо-бедно но Союз отстегивал в другую сторону :) 09.05.2012 14:32:30, люблю_Таллин
независимость уже тю-тю... 09.05.2012 14:13:18, люблю_Таллин
я так понимаю, что и нами и вами управляет ВАШИНГТОНСКИЙ обком :) 09.05.2012 14:00:14, люблю_Таллин
Вечная Весна
потому что Россия очень удобный враг. И шпроты покупает, и санкций никаких не вводит и повод есть слить негатив. 09.05.2012 13:42:19, Вечная Весна
Zeta
для умного человека это ж очевидно:) 09.05.2012 13:45:39, Zeta
я хороший ответ слышала про "оккупацию": "Раз я оккупантка - ЦЕЛУЙ МОЙ САПОГ!" 09.05.2012 13:43:19, люблю_Таллин
А нафига СССР недружественные государства на своих границах не подскажете? 09.05.2012 13:34:07, Барокко
гы! в Ялте почему-то иначе рассудили. почему? глупее - условно говоря - "нынешних знатоков"? 09.05.2012 13:29:05, люблю_Таллин
у немцев вполне конкретные планы были насчет "неполноценных рас". типа евреев и не только их... 09.05.2012 13:21:17, люблю_Таллин
Ну и где это ваше масло сейчас? Что же вы опять не стали "весомым экспортером" масла за последние 20 лет? 09.05.2012 12:10:53, Немного в курсе
WildStitch
вообще-то стали. Продовольствие - одна из ведущих и постоянно растущих позиций в экспорте. 09.05.2012 12:22:37, WildStitch
Что продовольствие (а, ну может еще, лес) - занимает ведущие позиции в экспорте - тут Вы правы. Но это точно не тянет на "весомый".
А сколько продовольствия Латвия импортирует? Есть такая статистика?
09.05.2012 12:44:35, Немного в курсе
WildStitch
есть, естественно. Импортирует продовольствия в 4 раза меньше примерно, чем экспортирует, так что кормим себя полностью и еще другим продаем. Да, весь мир мы не накормим, это правда. :) Землицы маловато. Но кроме продовольствия последние год-два и другие отрасли экспортируют все больше и экспорт больше чем импорт. Это радует. Ведь у нас нет нефти/газа/ценных металлов, а все, что мы експортируем - возобновляемо, то есть у нас ресурсов не убывает.

Часто говорят, что лес вырубается, но если реально на статистику посмотреть, то на самом деле лесов стало больше, чем лет 20 назад. Они же частные и какой дурак вырубит все и не посадит снова, оставив своих детей без хлеба в будущем?
09.05.2012 18:05:35, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
А куда вы его экспортируете? Ну, кроме шпротов, рижские шпроты и в Германии продаются, и в недешевых магазинах :-) А в русских - еще и продукция "Лаймы". Но молочно-мясную продукцию "старый ЕС" вроде не очень-то из Прибалтики к себе впускает... 09.05.2012 21:32:13, Хомяк Абрикосовый
Ну как же:) В ненавистную Россию ж! 09.05.2012 21:38:26, Немного в курсе
Хомяк Абрикосовый
А это ВЫ разве что-то экспортируете? :-) Я Кристину спросила, как профессионала :-) 09.05.2012 21:41:09, Хомяк Абрикосовый
Ну вот она придет и ответит Вам, как профессионал.
А я сужу по продуктам в российских магазинах.
09.05.2012 21:46:19, Немного в курсе
Хомяк Абрикосовый
Ааа, ясно, мнение засчитано! :-) С точки зрения конечного потребителя продукции! :-)
Я ведь тоже только по продуктам в магазинах могу судить - только не в российских :-)
09.05.2012 21:59:41, Хомяк Абрикосовый
Ну вот я на НГ каникулах была в Лиепае и Даугавпилсе. В магазинах - процентов 70 продуктов импортных. А в максиме - так и подавно все литовское.
Да, та часть, где Лиепая - ну т.е. "правильная латышская" еще худо-бедно развита. А в Латгалии - почти все поля бурьяном заросли. И безработица. Цифр точных не помню, но по ощущениям процентов 20. Вся промышленность разрушена, очень много домов в центре - как после бомбежки :( большинство молодежи сразу после окончания школы улетают заграницу.
09.05.2012 19:08:41, Немного в курсе
lanika
Лиепая - прекрасный, уютный городок. Обожаю его:)

Но там можно увидеть, буквально в 10 минутах ходьбы от моря и от Св.Никольского Морского собора(невероятной красоты!), пятиэтажки без окон-без дверей. Пустые, нежилые. Словно город-призрак.
Не бывает такого от хорошей жизни.
10.05.2012 17:02:45, lanika
tigraduck
никак от оккупации не оправятся 09.05.2012 12:15:10, tigraduck
tigraduck
н-да
у меня слов нет
колбасой с маслом убили окончательно
игнор
09.05.2012 12:06:02, tigraduck
Если вы не понимаете, тогда что вы делаете в этой теме?Решили поупражняться в троллинге?Тогда скорее всего вы новичок ибо троллинг ваш довольно толст. Может решили почить нас уму разуму?Так сначала разберитесь пожалуйста сначала с тем, что у вас с 2005-го года маршируют бывшие ССовцы с полного попустительства(а может даже с полной поддержкой) властей. Если вы по прежнему не понимаете, то пожалуйста не надо портить людям праздник.Стараюсь говорить более корректно ввиду правил, хотя в общем и целом согласен с юзерами, чьи комменты были удалены модераторами 09.05.2012 11:56:53, Анонимус
вот именно!

кто у нас сегодня рулит политкорректностью в Девичьей? :)))
09.05.2012 11:59:54, люблю_Таллин
Очень надеюсь, что не гитлеропоклонники, хотя я в том разделе не появляюсь ввиду того, что я мужчина. 09.05.2012 12:03:02, Анонимус
Боюсь, что если бы именно в этот раз НЕ ОСВОБОДИЛИ, было бы совсем другое, чем те пятьдесят лет (( Намного хуже, ИМХО ( 09.05.2012 11:50:11, ДраКошка
Вечная Весна
о какой оккупации ты говоришь, Латвия ещё до революции лет 200 как была в составе Российской империи. 09.05.2012 11:30:28, Вечная Весна
Анитка
т.е. время с 1917 года по 1940 мы как бе считать не будем? :)

а другим странам, территории которых были в составе российской империи когда-либо можно быть независимыми? ну я так, на всякий случай спрашиваю? :)
09.05.2012 11:37:17, Анитка
Вечная Весна
для истории 23 года это вообще миг, можно не считать.

Белоруссию нужно вернуть. И Аляску ещё можно. Остальные страны меня мало волнуют)
09.05.2012 11:53:51, Вечная Весна
а Крым?!!! 09.05.2012 14:55:35, люблю_Таллин
Хомяк Абрикосовый
Куда ты хочешь "вернуть" Белоруссию и кому? Между прочим, ее тоже к себе "присоединила" Российская Империя вполне насильственно - путем нескольких разделов Речи Посполитой. Еще при Петре теперешняя Белоруссия была в составе НЕ России, но сааааавсем другого федеративного государства. И "добровольно" в Российскую Империю не просилась ;-) 09.05.2012 14:54:24, Хомяк Абрикосовый
мож открутим еще назад,до Грозного и ранее?))))
теперешней Белоруссии не было в принципе))),без каких-либо составов.А княжества, на то и княжества,чтоб междоусобить,делить и властвовать))).И всё всегда насильственно.Ельцин дал свободу малым)) народам,так нет,чтобы радоваться,они очухаться никак не могут.Нельзя ж так уйти,надо еще на память что-нибудь прихватить,иначе свободу и не ощутить,не прожить на свое то,не привыкли.
Я вот думаю,должны нам татары...)))),столько лет предки им дань платили,однозначно должны)))
ПыСы.жаль св.фотограф ушла
10.05.2012 01:20:45, Schraibikus
варяги небось тоже должны :)))

а при уходе "малые" нехило прихватили - им такая промышленность осталась, в Латвии даже для Бурана детали делали. а они как распорядились? ВСЁ РАЗВОРОВАЛИ да на металлолом даже прецизионные станки продали. обезьяны микроскопом много орехов накололи...
10.05.2012 09:06:54, люблю_Таллин
Зачем тебе Аляска? 09.05.2012 12:47:55, Йоко
Вечная Весна
нравится дикая природа Севера 09.05.2012 13:04:36, Вечная Весна
Ты там была? 09.05.2012 17:39:32, Йоко
Анитка
про украину забыла. крым. про часть польши, финляндии. 09.05.2012 11:56:18, Анитка
Вечная Весна
не забыла. Говорю же, мало волнуют.

Но в принципе, и их тоже можно присоединить обратно.
09.05.2012 11:58:18, Вечная Весна
Анитка
ну попробуй. 09.05.2012 12:06:28, Анитка
Вечная Весна
увы, я не всемогуща 09.05.2012 12:09:38, Вечная Весна
Анитка
я очень рада. 09.05.2012 12:17:39, Анитка
я бы с удовольствием к Финляндии присоединилась :) 09.05.2012 12:41:28, Маграт
Анитка
осталось за малым :) узнать, что думает по этому поводу финляндия :) 09.05.2012 13:03:01, Анитка
ты знаешь, шутки шутками, а, несмотря на то, что финнам тоже есть что вспомнить про войну, сейчас они разумно поступают. они понимают, что Россия - это источник ресурсов, огромный рынок. это мощный поток туристов, желающих оставить у них свои денежки. и что Россия в любом случае не провалится сквозь землю, даже если кому-то этого сильно хочется. Так что с Россией выгодно дружить. Поэтому их правительство не просто само очень дружит с Россией и всячески поощряет экономические и прочие связи, но и ведет ненавязчивую пропаганду среди населения о том, что русские - это хорошо. во всех газетах постоянно пишут об этом. 09.05.2012 15:54:28, Маграт
Анитка
знаешь, как вчера тетушка, у которой женя купила платьице племяннице, радовалась тому, что в россии длинные выходные и то что они повалили толпой в ригу? :)

а в правительстве нашем большая часть понимает, что с россией нужно дружить, но меньшая часть таки сует палки в колеса. но и российская сторона бывает тоже трогает латышей за больные места. так что все взаимно...
09.05.2012 16:09:30, Анитка
простые люди вообще мудрые. 09.05.2012 19:07:36, Маграт
Sloe
К счастью))
А вот эстонцы от наших денег отказываются, похоже, с завидным упорством)
Хотя я все понимаю про историю...
09.05.2012 16:04:32, Sloe
они бушисты... 09.05.2012 22:52:47, люблю_Таллин
lanika
Литовцы маниакально, уже больше 20 лет, отказываются от наивыгоднейших бизнес-проектов. Им самое главное - "не допустить Ивана к трубе"(с) 09.05.2012 18:46:27, lanika
Zeta
так ты на лето и присоединяешься, как я понимаю:) 09.05.2012 12:42:12, Zeta
угу, в одностороннем порядке :) 09.05.2012 15:45:41, Маграт
WildStitch
мдя? 12-15 века - немцы; 16-17 - шведы; с 18-ого - Россия. 18.11.1918 - 17.06.1940 - Независимая латвийская Республика. Потом война, а потом 50 лет под совком. 09.05.2012 11:36:07, WildStitch
ну да ну да, только под тем совком латвия жила жирнее чем сам совок и много лучше нынешнего 09.05.2012 11:59:31, все предсказуемо
"Много лучше нынешнего" - это точно. 09.05.2012 12:03:43, Барокко
Вечная Весна
не под совком, а в составе СССР, на правах союзной республики. 09.05.2012 11:59:13, Вечная Весна
на полном иждивении у нефтяного бюджета СССР загнивали. А сейчас на подачки евросоюза дороги и мосты и вокзал реставрировать бо в своем незалежном бюджете денег нет, а доплаты от евросоюза чтобы фермерством не заниматься не оккупация? 09.05.2012 12:30:56, все предсказуемо
видимо тему надо в Общество переносить... 09.05.2012 11:49:25, люблю_Таллин
а Эстонию Петр первый КУПИЛ в вечное пользование :) 09.05.2012 11:31:18, люблю_Таллин
WildStitch
у кого? у эстонцев? ты еще рабские колонии вспомни тогда. 09.05.2012 11:36:59, WildStitch
Гы :) У эстонцев, ага. Петр Первый :))) 09.05.2012 12:01:57, ДраКошка
у каких эстонцев? )))) учи матчасть!!! 09.05.2012 12:01:17, люблю_Таллин
WildStitch
я то учу, именно поэтому так и спросила. Потому что если не сами эстонцы ее продали, то вообще нечего о подобном вспоминать. Рабство отменили, вообще-то. 09.05.2012 12:11:05, WildStitch
[ссылка-1] у тебя тоже память хоть куда :) 09.05.2012 11:48:26, люблю_Таллин
[-] 09.05.2012 11:25:40, .....
WildStitch
и вот как после такого относиться к освободителям, а? А ведь такое отношение к латышам я помню из ежедневной жизни в советское время в НАШЕЙ стране, где мы не были какими-то имигрантами. Сама помню, а не по рассказам бабушек. И потом чему-то удивляются еще. 09.05.2012 11:30:21, WildStitch
а так: ты с удовольствием в неподходящий день и в неподходящем месте продемонстрировала полное неуважение к чувствам других людей. и тут жепредъявила требование полного уважения к тебе.

я помню как ты в Таллине пыталась объяснить мне про оккупацию (я для тебя видимо оккупантка?) и возмущалась что я тебя не хочу слушать, когда я старалась перевести разговор в менее НЕОСКОРБИТЕЛЬНОЕ для меня русло
09.05.2012 11:47:42, люблю_Таллин
Анитка
о да, зато ваши сообщения "отвянь" и "тебе этого не дано" полны такта и уважения.

мой отец - латыш. мой дед - тоже латыш, погиб в самом конце войны, в апреле 45го года. похоронен на братском кладбище в добеле. воевал на стороне советских войск.
сегодня утром папа звонил мне, поздравлял с праздником, договорились съездить на могилу деда.

так вот. при этом и я и он считаем, что оккупация была.
09.05.2012 11:54:59, Анитка
WildStitch
а у меня папа - офицер российской армии. При этом мы с ним во взглядах не расходимся, как ни странно. 09.05.2012 12:00:01, WildStitch
ну и считай, мне это не мешает. я же не лезу к вам с доказательствами другого, не вижу смысла с нормальными людьми в публичной форме обсуждать их заморочки...

из приличных людей в Эстонии никто такого по отношению ко мне ни разу не позволил. у вас по-другому что ли?
09.05.2012 11:57:26, люблю_Таллин
Анитка
это не заморочки а точка зрения.

я тоже не хочу обсуждать сегодня эту тему. и стараюсь не обсуждать в другие дни.

но фразы вроде "тупая прибалтийская дура" как-то провоцируют, да. сорвалась.
09.05.2012 12:11:47, Анитка
Про тупую прибалтийскую дуру писал аноним. 09.05.2012 12:17:18, Оля-Йоля
Анитка
и что? это значит, что он высказал непопулярное мнение?

я не приписываю это высказывание багире.
09.05.2012 12:21:36, Анитка
Zeta
у меня это мнение совершенно непопулярно, я его и не слышала ни разу, разве что в этой теме 09.05.2012 12:26:11, Zeta
Анитка
вот и славно :) 09.05.2012 12:28:42, Анитка
спасибо что обмолвились об этом, а то ощущение, что приписали 09.05.2012 12:22:35, Оля-Йоля
WildStitch
Наташ, при чем тут ты? Отдельный конкретный житель страны, есди это не Гитлер/Муссолини/Наполеон/Стал­ин/нужное подставить не может быть оккупантом. А страна может. Не стоит переносить на себя то, что к тебе не относится.

Почему надо отмечать победу парадами... ну вот каждому свое. Для меня это действительно день памяти погибших. Всех погибших, так как и во вражеских войсках было полно молодых мальчишек, которые вовсе не по идейным убеждениям туда шли, а потому, что иначе дезертир и расстрел, неужели непонятно?

А живя в како-то стране, все же стоит уважать ее народ. И знать язык и традиции тоже стоит. И, если не разделять их, так хоть относиться с уважением. Иначе отношение со стороны местных вряд ли будет очень дружелюбным.
09.05.2012 11:54:07, WildStitch
Zeta
а почему бы и не отмечать Победу парадом? 09.05.2012 12:15:25, Zeta
Лучше б эти деньги ветеранам раздали.
Хотя, поддержание патриотического дуxа дело важное, кто ж спорит.
09.05.2012 12:30:02, Jules
Zeta
не думай, что нет денег, чтобы ветеранам раздать. Или инвалидам, или пенсионерам, или бюджетникам. Деньги есть, они просто разворовываются.
Давайте тогда уж совсем ничего не праздновать на государственном уровне - ведь есть лучшее применение этим деньгам.
09.05.2012 12:34:29, Zeta
А кроме парада, в чем еще празднование заключается? Как сейчас отмечают день Победы?
Парад я, и правда, не понимаю.
09.05.2012 12:44:21, Jules
sacha
по всему городу концертные площадки, где всё время что-то происходит:-) У меня ребенок вчера в трех концертах отработал. 09.05.2012 13:38:39, sacha
Zeta
Парад - это красиво:) Мимо моего дома каждое 9-е мая пролетает вся авиатехника, участвующая в параде. Сначала мне показывают, потом через несколько минут я могу видеть самолеты и вертолеты по телевизору:)
А празднуют так - на ВВЦ будет праздник [ссылка-1].
Вот еще о празднованиях в Москве: [ссылка-2]
Много бесплатных услуг ветеранам.
09.05.2012 12:53:49, Zeta
Размаx, однако. 09.05.2012 12:57:28, Jules
Обожаю такие советы :) А вы думаете не раздают?
Можно еще не устраивать инаугурацию Путину, а деньги за организацию всем гражданам раздать. По копейке.
09.05.2012 12:32:14, Оля-Йоля
Инаугурацию могли б вообще в записи пустить. 09.05.2012 12:37:33, Jules
Zeta
Жуля, не там ты видишь возможность сэкономить:) Не там:) 09.05.2012 12:39:33, Zeta
Понятное дело, что это копейки по сравнению с.
Но все равно мещанская мелочная натура протестуэ, глядючи на все это. :)
09.05.2012 12:47:28, Jules
Zeta
дело не в этом:) В Голландиях уже все на государственном уровне наэкономили и оптимизировали, осталось только количество сосисок в каждой отдельной семье подсчитать:)
А у нас еще столько всего (неразворовано) неподсчитано, что парады и фейрверки - копейки.
09.05.2012 12:58:34, Zeta
Ну пааааачииимууууууу..... Вон, раздаются стенания по поводу трат на празднование дня Королевы, аж 750.000 потратили. Кошмар и ужас, ужас и кошмар.
Так что мы тоже празднуем с размаxом, да!
09.05.2012 13:01:54, Jules, взыграла национальная гордость
Zeta
слушай, а есть что-то у голландцев по-настоящему святое? На что денег не жалко? Вот потратили и никто не ноет, что ужас и кошмар? 09.05.2012 13:05:45, Zeta
Почему на святое надо обязательно тратить деньги?
Святость деньгами измеряется? У нас как бэ кризис. Каждая копейка на счету.
Я на дняx рыдала: увидела фотографию нашего премьер-министра и другиx преставителей парламента, которые после жаркиx дебатов по поводу роспуска кабинета и прочая, вышли на перерыв во внутренний дворик здания Парламента, развернули каждый свой пакетик с бутербродами и зажевали иx, сидя на солнышке. Поообедали и пошли дальше страной править:)
Но празднование дня Королевы, конечно, останется. Это как раз святое :)
09.05.2012 13:13:00, Jules
Zeta
так святое святому рознь:) Святое само по себе бесценно, зато содержание его обходится в копеечку:)
Пакетик с бутербродами - ой, мама, какие милые:) Иичко там вареное еще бы, курочку в фольге:))) Термос с бульончиком! Или это уже сильно богатый обед?
09.05.2012 13:27:24, Zeta
Знамо дело, у вас забыли спросить что делать :) 09.05.2012 12:38:30, Оля-Йоля
Да-да, берите пример. 09.05.2012 12:50:56, Jules
нет, с "мелочных мещанских натур" (с) пример не беру и другим не советую 09.05.2012 12:52:35, Оля-Йоля
Анитка
так празднуют. те, кто хочет так праздновать.

я женю пайсон вчера везла домой после долгого туристического дня, так уже вовсю подготовка шла у памятника победы. сегодня там полно народу будет, концерт, салют.
09.05.2012 12:24:01, Анитка
спасибо за этот ответ. честно!

не ожидала я что эту тему один троль превратит в [цензура] по поводу оккупации.
09.05.2012 13:24:23, люблю_Таллин
Zeta
ну и хорошо:) Плохо, что это кого-то коробит. 09.05.2012 12:28:12, Zeta
По последнему абзацу - в теории согласна. Но уважение должно быть взаимным. А на практике ваша страна-народ не сильно уважительно относится к приезжим. Моя тетя попала в Латвию в советское время, язык знает, но гражданство не получила. Ладно бы только она, но и ее дети, родившиеся в Латвии и не знающие другой родины, тоже неграждане. Это, по-Вашему, дружелюбно и уважительно? 09.05.2012 12:08:11, Немного в курсе
Анитка
моя мама пошла и сдала на гражданство в 62 года. с первого раза. что доказывает, что это не сложно.
если нужно и хочется.
09.05.2012 12:19:08, Анитка
Это несложно, если не ошибаюсь, то все мои тоже сразу сдали. Но со слов двоюродной сестры - слегка обидно. 09.05.2012 12:56:43, Немного в курсе
Анитка
наверное. будь я у власти, то я бы сделала нулевой вариант, как в литве был :) честно :)

но у литовских русскоязычных, тоже море претензий к литовцам и литве :)
09.05.2012 13:02:03, Анитка
lanika
Потому что этот нулевой вариант ничего не поменял ни в жизни русскоязычных, ни в отношении титульного населения к русскоязычным.
Выше Кристина пишет, что не может отдельный житель быть оккупантом, только СССР может считаться таковым. А мне лично говорили не раз, что Я оккупантка.
Нулевой вариант гражданства не помог мне избежать этих оскорблений.
09.05.2012 17:33:12, lanika
Что обидно-то? Что гражданство автоматом не дают? 09.05.2012 12:58:41, Jules
Анитка
ну жуль, вот родилась ты в латвийской сср. прожила там 15-20-30 лет. никуда не уезжала, это твоя родина и пр.пр.пр. советская власть ушла, латвийская пришла, а ты бац - и не гражданин. потому что у тебя нет предков, которые жили на територии латвии до 1040 года. ну как бе таки обидновато. и это я понимаю :) 09.05.2012 13:11:10, Анитка
Zeta
ну вот я родилась в России и живу тут, мой БМ родился в России и живет тут, а, рожденному в России, нашему ребенку гражданство автоматом не дают. Надо собрать справки о том, где мы жили до 1973 (вроде) года :))
Собрали - дали вкладыш о гражданстве:)
09.05.2012 13:21:58, Zeta
ну какой 73. на 2 февраля 1992 года. я тоже подтверждала и себе, и детям 09.05.2012 17:31:43, ALora
Zeta
я ж написала "вроде", уже не помню на какой год там надо было 09.05.2012 17:33:46, Zeta
Хомяк Абрикосовый
:-) Гы! Я в 95-м в Германии с удивлением узнала, что свидетельство о рождении моего мужа, гражданина ГДР до 03.10.1990-го года (автоматом получившего в октябре 1990-го гражданство ФРГ и фрг-шный заграничный паспорт), с указанием родителей и тд и тп - это ваааще не подтверждение того, что он немец :-) - надо еще свидетельство о рождении его отца предъявить и свидетельство о рождении деда по отцу. Тогда немецкие чиновники посчитают его "немецкость" доказанной :-) - и рассмотрят мое заявление о принятии в гражданство "как супруги немецкого гражданина" :-)))
Зато российское гражданство мне, в России никогда не жившей дольше 1-го месяца (в гостях) впихивали чуть ли не силой... в 1992-м году, в бывшесоветском, а потом - российском консульстве... и очень обижались, услышав "Спасибо, но... нет!".
09.05.2012 15:38:27, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
а нам никто ни разу не говорил про то, что нужен какой-то вкладыш. Зачем он вообще? 09.05.2012 13:32:37, Вечная Весна
Zeta
превед:) Вкладыша о гражданстве у твоего ребенка нет? Или у него уже паспорт? А за границу как ты его вывозишь?
Я и в Турцию и в Египет с вкладышем ездила:)
09.05.2012 13:36:26, Zeta
sacha
было время, когда не вкладыш оформляли, а какую-то заветную печать о гражданстве на свидетельство о рождении ставили. 09.05.2012 14:02:30, sacha
Вечная Весна
здрасте!
у него уже давно паспорт) Вкладыша нет и не было.
В иностранные страны беру свидетельство о рождении, если вдруг не поверят, что он мой отпрыск. Но верят и так)
09.05.2012 13:40:05, Вечная Весна
Zeta
ну так это положение действовало с 2003 и вроде по 2007 год. Сейчас отменено. 09.05.2012 13:49:06, Zeta
Вечная Весна
4 года прошли как в тумане! 09.05.2012 13:55:34, Вечная Весна
Zeta
кому в тумане, а кто носился, как подстреленый, чтобы его получить:) 09.05.2012 14:18:05, Zeta
У моего сына тоже нет вкладыша. И паспорта нет еще. Ездит по загранпаспорту, никакой вкладыш не просили ни разу, даже когда отправляли его одного. 09.05.2012 13:51:23, Барокко
Zeta
а он ездил за границу в период с 2003 по 2007? 09.05.2012 14:06:18, Zeta
Он как раз в 2007 впервые выехал. 09.05.2012 14:17:53, Барокко
Zeta
видимо, уже успел после отмены. У меня этот вкладыш есть, я по нему ребенка в 2005 и 2006 году вывозила. 09.05.2012 14:21:03, Zeta
Анитка
хренасе :) 09.05.2012 13:30:47, Анитка
А я это знала. Но до сиx пор оxреневаю, читаючи. 09.05.2012 13:38:41, Jules
Zeta
воттаксе:) 09.05.2012 13:36:42, Zeta
только до 1940, наверное:) 09.05.2012 13:17:16, Немного в курсе
Анитка
да, очепятка, извините :) 09.05.2012 13:22:04, Анитка
Но ты же не остался совсем без гражданства? Советское, т.е. российское у тебя есть? Может, на двойное гражданство распространяются какие-то правила?
Вообще, не вижу большой разницы между гражданством и долгосроным видом на жительство. По сути, и нет разнцины. Разве что с визами заморачиваться не надо в отдельные страны. Но с гражднаством как-то спокойнее, да :)
Главное это то, что его легко получить при желании, и все.
09.05.2012 13:16:24, Jules
Анитка
статус как раз и есть - лицо без гражданства.
т.е. у тебя есть паспорт особенного образца, но голосовать, работать по некоторым специальностям ты не имеешь права. но латвийское государство если что тебя защитит :)
09.05.2012 13:23:25, Анитка
Именно, что остался совсем без и гордо именуешься "негражданином". 09.05.2012 13:19:31, Немного в курсе
а налоги дерут как с граждан 09.05.2012 13:27:31, люблю_Таллин
Анитка
ну и соц блага от гражданства не зависят. если мы о пенсиях, пособиях и пр.пр.пр. 09.05.2012 13:31:18, Анитка
ты точно знаешь что у граждан и неграждан одинаковые пенсии?т я про Эстонию знаю что НЕТ! раза в два... 09.05.2012 13:32:39, люблю_Таллин
Анитка
я точно знаю :) мама моя успела побывать пенсионером и в статусе гражданина и без этого статуса.
размер пенсии был одинаков.

свекровь моя - российская гражданка. количество отработанных лет у них с моей мамой совпадало. размеры пенсий тоже :)
09.05.2012 13:42:17, Анитка
у нас что-то химичат... 09.05.2012 13:44:55, люблю_Таллин
Да, люди родились и выросли в этой стране, знают язык, работают, платят налоги, а в правах ущемлены. Как-то так я поняла. И мне тоже это кажется не очень уважительно. 09.05.2012 13:09:49, Немного в курсе
WildStitch
получить гражданство сейчас достаточно просто, необходимо только желание. И все. А детей, родившихся в стране, регистрируют гражданами без вопросов прямо при получении свидетельства о рождении, если родители пишут такое заявление. Автоматом не регистрируют, это верно. Но мне кажется это правильно, ведь родители имеют право выбрать, кем будет их ребенок и не стоит все принудительно в гражданы записывать. 09.05.2012 12:15:50, WildStitch
нет. по крайней мере в Эстонии это не так. и не факт что у вас детей неграждан делают гражданами автоматически. 09.05.2012 13:25:46, люблю_Таллин
Анитка
автоматически не дается.
если родители неграждане, а деточка родилась после 21 августа 1991 года, то родители ребенка должны притопать в департамент по гражданству и иммиграции с свидетельством о рождении ребенка и своими паспортами, там написать заявление о присвоении ребенку гражданства латвии.

леське моей гражданство тоже автоматически не дали, так как папенька ее - российский гражданин. от него нужна была бумага о том, что он не против дать ей латвийское гражданство.
09.05.2012 13:38:00, Анитка
вооотт... это тебе не Америка :) 09.05.2012 13:41:36, люблю_Таллин
Анитка
а если те неграждане хотят дать ребенку другое гражданство? у леськи подружка без гражданства, старшая подружкина сестра с ним. почему так родители решили мне неизвестно, но факт остается.

или мы с мужем бы решили дать леське российское гражданство? нафиг нам тогда автоматическое латвийское?
09.05.2012 14:00:17, Анитка
у нас уже не один триста раз пожалел что взял синий паспорт. скоро с ними за негражданами гоняться будут чтоб взяли :))) 09.05.2012 14:02:09, люблю_Таллин
Анитка
тогда о чем кручинимся? а? 09.05.2012 14:05:22, Анитка
Я?!!! я тему завела совсем про другое :) 09.05.2012 14:06:21, люблю_Таллин
Они тоже сдали, "но осадочек остался". Детей регистрируют, родившихся только после 91 года. А есть люди, родившиеся в Латвии 50-60-70-80 годах. Про них всегда скромно умалчивают. 09.05.2012 12:50:14, Немного в курсе
при том что это в моей теме ответ мне был. хотя ты уже в курсе того что мне это обсуждать НЕИНТЕРЕСНО. 09.05.2012 11:58:23, люблю_Таллин

Показано 354 комментария из 374



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!