Раздел: -- посиделки (мамы за 35)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мам за 35....

Тут за последнее время поднималась тема про позднеее материнство.
Так, поделюсь картинкой из своей жизни. Мамаша я поздняя. Ребенок садовец, мне слегка за 40. За последние дни меня дважды спросили мама или бабушка я ребенку, в поликлинике дело было. Хм, еще полгода назад никто такого не спрашивал. Чтоб вы подумали и предприняли:
1. пора задуматься о подтяжке морды лица, если всякие галуронки и иже сними не работают уже хорошо.
2.да пошли все в пень.
3. иное?
13.04.2012 13:38:37, спросить мнения

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще раз всем спасибо, все новое прочитала) 17.04.2012 09:29:22, автор темы.
бабы дуры я бы подумала ) 16.04.2012 16:16:48, Moon
а почему только "бабы"? меня в мои 31 год, гуляющую с 2х летним младенцам у моей мамы в гостях, один мужик спросил "бабушка я или мама", и я даже не удивилась ( скорее, удивилась, что не спрашивают на каждом шагу - где я выросла, детей принято рожать в 16-18 лет, в 19 лет на незамужную бездетную как на динозавра смотрят).
Соответственно, чтоб на тебя подумали "бабушка", достаточно выглядеть как "тетя за 30".
16.04.2012 17:11:59, Natalya d'Etretat
А где вы родились и выросли-то? Кавказ? 17.04.2012 06:14:31, masha__usa
Старшего родила в 24 года (не рано)))), младшего-в 38....Специально так не планировала, не мечтала быть возрастной мамашкой, получилось так. Всегда удивляет и даже задевает мнения молодых (до 30) "девочек", о том, как плохо, а иногда даже СТЫДНО!!!!!!!!! быть "старой" мамой.

По существу: когда детям было соответственно 15 лет и 1 год, мы ехали втроем из Владимира в электричке. Почему в электричке, а не в нормальном поезде? Не знаю! Самый правдивый ответ на этот вопрос будет: "Потому что". Короче, едем. Мелкий активен до безобразия, не сидит ни минуты (он всегда такой, а тут еще и электричка!)), везде лезет, все хватает, носится........Следом хожу я, постоянно его отвлекаю от чего-нибудь, ладошки вытираю салфетками и т.д. Одна мысль: "Когда же мы уже приедем!!!" Видно лицо было перекошенное, потому что один из мужиков у меня спросил, одинокая я бабушка или нет, хотел познакомиться!.....Меня это убило! Мне было всего 39! Я стройная с хорошей фигурой и шикарными волосами! БАБУШКА.... Но едем дальше. Наконец, мы в Москве. Мелочь уснул. А нам дальше ехать, в Карелию. Мы втроем: старший, мелкий в коляске и я, стоим у поезда, ждем посадки, я просто отдыхаю (не бегу, а на месте стою!) В поезде попутчики замечают мне, что дети немного похожи. Конечно, говорю. Они же братья! В ответ слышу удивленное: "А мы думали, старший мальчик Ваш брат!"......Вот так я за один день побывала бабушкой и сестрой старшему сыну! Так что мне кажется, Вам надо выспаться и отдохнуть, пункт 3)))
16.04.2012 10:45:30, TatGur
моя бабушка родила маму в 35 лет, когда старшую дочь уже замуж выдала, тогда это считалось ОЧЕНЬ поздно, по крайней мере в нашей местности. бабушка даже шутила что если разродится то Сталин умрет наверное, и кстати умер через 2 недели, напророчила. причем моя мама всю жизнь считала что бабушка ее родила накануне 40-летия. а мне в голову пришло сопоставить годы их даты рождения когда уже сама мамой стала. просто все что родов касалось интересно было и сравнивала кто в нашем роду в каком возрасте, через какие промежутки и по сколько детей рожал. сейчас бы наоборот странным показалось что она старшую родила в 18, но тогда браки регистрировать можно было с 16 и все кого "брали" замуж так и делали и рожали первенца соответственно через годик
мой свекор как то выразился в том смысле что соседи их чудаки, старшему уже 16 , у них седина пробивается, а они второго ребенка родили. я конечно промолчала, по мне так как раз и нормально. для меня более странно что свекровь в 19 лет замуж вышла и двоих погодков наплодила причем осознанно. у меня в этом возрасте интересы были ещё совсем подростковые насколько помню, о замужестве и детях даже не задумывалась, разве что в далекой перспективе.
20.04.2012 12:55:39, Лена Таганрог
2 16.04.2012 00:35:04, Natalya d'Etretat
Вопрос. Вы когда планировали и ждали ребенка в 40 об этом не думали?
Я родив в 24 и видя западные рекламы всяких там младенческих товаров ловила себя на мысли "Дите с бабушкой... А, нет, это ж наверное мама! И куда ей рожать то, старой клюшке?! Внуков поря няньчить!" Причем речь о РЕКЛАМНЫХ возрастных мамах - т е по любому хорошо выглядящих!.
Родив вторую в 33 я сильно поумнела. И теперь думаю "Какая молодец! В 40 не побоялась!" И завидую! Решусь ли на третьего в таком возрасте....
НО сильно сдерживающий фактор - это внешний вид сильно возрастных родителей одноклассника моей дочери старшей... Каждый раз встречаясь с ними думаю "Вот и я такая буду когда детка всего лишь в началку пойдет! И все будут так же тихо удивляться узнав что мама.." "А не все ли равно что подумают какие-то там молодые дуры?" - спрашиваю потом я себя...
15.04.2012 11:06:07, старуха Изергиль
Где-то в 33 меня в аптеке назвали бабушкой.
Больше я эту шубу не надевала.
15.04.2012 08:30:46, AuntHelen
а в шубах щас только бабушки ходють - нетрендово))) 16.04.2012 16:50:12, illllona
бабушкой меня никогда не называли ещё, но когда в компании моей мамы и старшего сына гуляла сильно беременная, то несколько раз думали что моя мама не бабушка а мама сына а я ее подруга-ровесница. 15.04.2012 23:51:23, Лена Таганрог
Меня за бабушку один раз приняли, только когда сопоставили взросло выглядящего старшего и мою младшую) Он так ловко с трехмесячным младенцем обращался, что подумали- он папа)
Идут все в пень) Я молода, красива, и возраст сейчас таки отражается в глазах.
Я и маму свою никогда не воспринимала на ее реальный возраст, как минимум -10 лет.
14.04.2012 01:16:19, Tortillka
Мне 43, ребенку 6.
Волосы наполовину седые. Сухие, зараза, ломкие, лишний раз не покрасишь, так что с отросшей сединой я регулярно хожу.
Кожа морды лица так и не познакомилась пока еще ни с кислотой, ни с иглой, ни с какими другими аппаратами.
Генетика самая обычная и в поставках гламура видны серьезные перебои.
Вобщем на троечку я, если уж по-честному, выгляжу)).

Меня нигде, никогда не назвали бабушкой. Ни разу.
Думаю секрет прост:
- нет лишнего веса
- зато есть куча активных планов на будущее и это "на лбу написано"

так что п. 3 - глаза у вас потухли
13.04.2012 22:12:48, Суматра
У меня седина полезла в 30 лет когда старшим беременная была, а во врмя второй беременности исчезла. 15.04.2012 23:59:05, Лена Таганрог
Спасибо всем большое кто еще написал. Я всех внимательно прочитала. Делаю выводы. 13.04.2012 23:48:03, автор темы...
офф. можно написать вам в почту? 13.04.2012 22:19:26, Лёнча-из-Вишни
Пожалуйста, она есть. 13.04.2012 23:07:34, Суматра
спасибо, написала. 13.04.2012 23:30:35, Лёнча-из-Вишни
Если Вас резануло это обращение, и Вы задумались, да крепко, что завели тему, которая завела нас(возрастных мамочек), то нужно что-то делать.
А что? Да что вам ближе. Если б Вам самой было ближе в пень послать, Вы б это сделали, не задумываясь, и не спрашивая нас. Похоже этот вариант не Ваш.
Для себя еще беременной решила, что пластика будет неизбежна, особенно, если будет дочь, так сделаю, прямо в роддоме. Не хочу, чтобы подобные вопросы травмировали дочкину нежную психику. Самой все равно кто и что подумает иль скажет о моем возрасте, и в пень не пошлю , наверное, из этих же соображений, мне их мнение неинтересно. Но и обманываться женщине за 40 даже при любом супер уходе и гилауронках, и мезо, что она типа выглядит чуть за 30, глупо.
13.04.2012 22:08:34, ladada
ИМХО, это лишь говорит о том, что традиционныи репродуктивныи возраст постепенно расширяется (во всем мире) и увеличивается (тоже не только в России, но в России довольо резко). У меня немало знакомых, у которых разница между старшими и младшими детьми такая, что младшие дети в принципе могли бы быть детьми старших. Когда нас с мужем видят с детьми, то определить, кто здесь родители, а кто - братья-сестры краине сложно.
С другои стороны, резко отодвигается пенсионныи возраст и меняется восприятие людьми собственного и чужого возраста. Моя бабушка очень неплохо выглядела и достаточно модно одевалась (шляпки, перчатки, сумочки). Но на фотографиях в 55-60 лет она, практически без морщин и без седины, уже бабушка, женщина пенсионного возраста, она приняла этот переход и не пытается выглядеть моложе. Моя мама и свекровь в 55-60 были женщинами "за 40", их стиль и самовосприятие не отличались от стиля и самовосприятия 40-летних, и окружающие видели в них женщин, а не бабушек; бабушками они внешне стали лет в 70.
13.04.2012 21:52:55, nevazhno
А вот что мне надо отвечать, если я в 44 и мама 4-х летнего мальчугана и бабушка 3-х летнего тоже мальчика. А вообще-то пошли все подальше. Нам с мужем очень комфортно иметь и сына и внука одногодками. Сын уже не спорит и не исправляет внука, когда тот называет меня бабушкой. А вот внук своего дядю считает братом, потому что "дядя должен быть взрослым как папа, как дядя Паша, а Мишка- это мой брат.":) 13.04.2012 21:47:59, поздняя мамочка+бабушка
Это говорит только о том, что в районной поликлинике остались только мамочки-студентки (ну или не студентки, а просто молодые безденежные), которым не хватает денег на комфортную платную медицину. Мамочки за 30 или зовут врачей домой, или в других заведениях бывают. Так что не расстраивайтесь, это стереотип определенной прослойки населения, что если 40, то бабушка. Меня заведующая детского сада тоже бабушкой назвала 3 года назад (мне было 35). Просто мамочкам в группе 30 максимум, простой районный садик без прибамбасов. В садике с прибамбасами и на развивалках таких конфузов не случалось. 13.04.2012 21:29:48, golub
Не соглашусь, что только определенная прослойка способна отличить 40 лет от 20 или 30. Все мы заметим, что да, она ухоженна,не глупа, может даже красива, но лет то ей таки не 30 и давно уже. И дальше размышлять либо это молодая бабушка, либо мама, но, увы, немолодая, на это все слои способны.

А про дорогих врачей реальный смешной случай от моей подруги.
Подруга в сороковник родила друг за другом сына и дочь. Пользуют детей доктора не просто дорогие, а супер-пупер. Сын заболел. Вызывают зав отделением дорогущей клиники. И выходит ее дочка вся в Гучи-Версаче: заколки розовые, туфельки тоже, платьице волшебное. А педиаторша молвит: Дааа, сразу видно стиль КЛИМАКТЕРИЧЕСКОЙ мамы. Занавес.

Меня то больше удивила реакция подруги. На мой вопрос, мол, обидно ли тебе было, она сказала: Смешно. Я ж знаю, что мне не 20.
14.04.2012 11:08:42, ladada
Кума моя ровесница, но она постоянно хочет сказаться страше, даже не старше а опытнее чтоли. Сначала на том основании что рано замуж выскочила и там пробыла аш 6 лет считала себя очень умной и опытной. Она третьего ребенка рожала в 32 года и видно вела себя так что ее буквально везде (как она утверждает) забадывали вопросами-Как вы решились?! На третьего?! В таком возрасте?! Я "решилась" на третьего в 38 и ни разу ни у кого это не вызвало удивления ни явного ни скрытого. 20.04.2012 13:07:22, Лена Таганрог
Не знала, теперь буду в курсе. Оказывается, если ты ходишь в районную поликлинику, то тебе не хватает денег на платную медицину. А если ты водишь ребёнка в районный сад, то это тоже признак того, что уровень твоего мат. благополучия ниже плинтуса. Век живи - век учись. Вот оно как, оказывается. 13.04.2012 23:02:13, Василиса из сказки
Что же делать тем кто живет не в мегаполисах где частных поликлиник для детей практически нет,а про частные детсады можно узнать разве что по сарафанному радио. И то туда водят в 90% случаев только до той поры пока на обычный очередь подойдет. 20.04.2012 13:09:45, Лена Таганрог
+1 про "стереотип определенной прослойки населения" 13.04.2012 22:01:14, La Toria
и чего только в конфе не узнаешь 13.04.2012 21:35:37, Шерлок
как по мне - так 2... :-) 13.04.2012 19:28:03, Хомяк Абрикосовый
У дочки в классе папа есть 73 лет, ребенку 11. Он так и отвечает: я пока папа. А одноклассница моя стала бабушкой в 37 лет, так что каждому свое и всех в пень :) 13.04.2012 18:42:13, Businka

Показано 30 комментариев из 319

Всего ответов: 319 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.02.2017 00:52:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!