Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорят мы бяки буки..

Я здороваюсь и улыбаюсь с соседями, когда сталкиваюсь с ними в лифте. И ребенка своего приучила к этому.
В основном в ответ тоже здороваются, никогда не улыбаются. Сегодня утром входим в лифт с сыном, в котором уже едет серьезная тетенька с мусорным пакетом в руках. Мы здороваемся, тетенька округляет глаза до размера «сорок пять копеек одной монетой», буркает здрасьти и прижимает мусорный пакет к груди. Наверно она решила, что утреннее приветствие и улыбка соседей может нанести вред ей и ее мусору.
Мой ребенок, прощаясь с кем-либо, желает хорошего дня. Это он подхватил от меня, я тоже как правило желаю хорошего дня. И конечно , видя что люди начинают улыбаться и желать того же мне, сын решил что это хорошо и вежливо и вообще отличная привычка. Почему то на сына совсем другая реакция у людей. Только его учительница по музыке, замечательный человек, отвечает ему – спасибо, Игорь и тебе тоже хорошего дня. У остальных не такая однозначная реакция. Тренер по карате например, каждый раз сильно смущается, и не отвечая сыну, говорит мне что у меня очень смышленый мальчик. Но таким голосом, что мне кажется, что он хотел сказать что то другое….))
Почему у нас так реагируют на вежливость и на улыбку? Я хожу в один и тот же магазин через день, я улыбаюсь и здороваюсь, продавщица только недавно перестала от меня шарахаться. Почему если ребенок здоровается, прощается, говорит спасибо, пожалуйста, то чаще это сильно удивляет.
А заграницей знаете, как отличить русских? Правильно, мы самые неулыбчивые. И не дай бог улыбнуться или поздороваться с барменом, например, или с девушкой,, которая зашла убирать к вам в номер. И так далее.
Почему так? Или у меня очень маленькая выборка? Или я вообще чего то не понимаю?
03.04.2012 16:20:06,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Большие вы молодцы с сыном:) Удачного вам дня! Мы обычно здороваемся друг с другом, да и в окрестных магазинах принято здороваться и улыбаться. А в одном супермаркете кассиры на автомате, вручая сдачу и чек, как мантру, повторяют: "Хорошего вам дня, заходите еще". 05.04.2012 09:39:30, Гномша
А у нас соседи здороваются, но только на территории дома. Если встретишься где-то на улице, смущенно отводят глаза, как будто тебя не знают. Что это? 04.04.2012 15:30:04, manyusha
Как вариант - плохая память на лица.
В подьезде я со всеми здороваюсь, потому что в подьезде чужих не бывает. А на улице могу просто не узнать.
04.04.2012 23:20:54, маугленок
Могу ответить только про ребенка-потому что таких детей крайне мало, не учат их вежливости теперь. А Ваш парень-молодец, я всегда таким отвечаю, хотя редко попадаются. 04.04.2012 11:45:51, не жизнь такая, мы такие
:) вам в германию надо переселяться, тут етого так много, все улыбаются, а пожелать "хорошего дня" само собой. не важно, искренне или сквозь зубы, но все всем желают :) Хорошего Вам дня!!! 04.04.2012 11:25:37, germany
Елена Д.
маленькая выборка :) мы всегда вежливы, а я еще и улыбчива (муж - нет) и продавщицы в магазинах улыбаются первыми :) а в те, в которых не улыбаются я стараюсь не ходить, ибо нефиг настроение покупателям портить :)) 04.04.2012 09:54:32, Елена Д.
Вы недавно переехали из маленького городка в Москву и привезли с собой свои привычки? Я угадала? ;)
Так вот, расслабьтесь. В Москве живет очень много людей на квадратный километр и даже метр. Всем улыбаться - челюсть сведет.
Это первое. И второе. Вы зря приучаете ребенка улыбаться кому попало. Улыбка обычно воспринимается как некое приглашение. Тетенька с мусором ладно, это ее проблемы, а если на ее месте окажется дяденька-педофил или цыганка-воровка?
04.04.2012 09:51:40, Нэко
Дикая хозяйка
Не факт. У нас в доме в Москве к счастю принято здороваться, улыбаться, а с некоторыми соседями и остановиться поболтать можем. 04.04.2012 09:57:50, Дикая хозяйка
У нас в доме в Москве 23 этажа :))) Некоторые соседи - это да, но все??? Да я половину из них вообще никогда не видела. А еще помимо соседей там могут оказаться их гости, курьеры, работяги, делающие ремонт, и т.д. У меня моральных сил нету столько народу чужими не считать только потому, что я их один раз встретила в лифте своего подъезда. :))
Ну это я к тому, что ресурсы на "остановиться поболтать" все-таки ограничены, а количество встречаемых за день людей в Москве в любом случае зашкаливает. Это известный психологический эффект...
04.04.2012 10:07:48, Нэко
Дикая хозяйка
Ну понятно, что везде по-разному. Но из нашего подъезда я хотя бы в лицо знаю процентов 90 жильцов. Ну и еще некоторых из других подъездов :)) 04.04.2012 10:16:34, Дикая хозяйка
Ну процентов 30 я, наверно, знаю, и то в основном за счет того, что у нас у всех дети гуляют в одном дворе и если не ходили в одну школу/детсад, то уж в секциях или кружках-то точно пересекались. Но это совсем другая ситуация. Знакомые - это знакомые. А увиденная в первый раз автором тетя в лифте имеет полное право не улыбаться и даже сильно неприятно удивиться, что какие-то посторонние люди "что-то от нее хотят". 04.04.2012 10:44:44, Нэко
Дикая хозяйка
А я все равно здороваюсь,даже с незнакомыми :) Ну в смысле в своем подъезде, не на улице конечно. 04.04.2012 10:47:40, Дикая хозяйка
У меня в подъезде народу столько, что это всё равно, как если на улице. И вот что на улице, что в лифте как кто незнакомый поздоровается, так я автоматически-то отвечу, но потом, вместо улыбки, долго соображаю, а кто же это был. Вдруг видела пару раз, ну, например, среди родителей одногруппников дочери в дежурном саду, но - у меня на лица память вообще плохая - не помню? :)) 04.04.2012 12:50:29, Нэко
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) А я имею дурацкую привычку еще и прикасаться, когда общаюсь с кем то знакомым достаточно близко. Так мне вчера один такой знакомый позвонил и предположил, что я его домогаюсь :-) или :-(( 04.04.2012 08:59:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Гномша
А вот прикасаться каждый раз действительно дурацкая привычка. Лично я такое даже не всем близким знакомым разрешаю. 05.04.2012 09:40:23, Гномша
чтоб не отшатывались, можно за пуговицу придерживать :) например, у ворота :))) 05.04.2012 09:47:43, люблю_Таллин
хухра-мухра
тоже не люблю , когда прикасаются. Для меня еще мучение - с кем-то целоваться,кроме совсем близких людей. ну, там, когда с праздником поздравляют, или в кач-ве приветствия - в щечку, в некоторых тусовках принято. Я, конечно, терплю, но неприятно. А уж если руки, одежду трогают - это бррр :( 04.04.2012 11:51:33, хухра-мухра
А у меня есть одна знакомая, которая очень близко придвигается в разговоре, лицо к лицу. Еще так активно разговаривает, что ее слюни частенько брызгают на собеседника. 04.04.2012 10:16:17, Барокко
Привычка и вправду дурацкая, сами же понимаете.
Вспоминаю, как в разговоре с одной очень хорошей знакомой, машинально отступала от нее на полшага назад, когда та надвигалась на меня и беспрестанно касалась меня, рассказывая что-то. В итоге я оказалась припертой спиной к стене, противоположной той, у которой моя знакомая начала свой рассказ.
Больше всего меня удивило то, что она даже и не заметила.
Не выношу, когда нарушают мое личное пространство.
04.04.2012 10:10:40, без реги.
что это было? перенос? :) 04.04.2012 09:43:31, люблю_Таллин
Знаете, все описанное -прелестно. Но вот ваша проскальзывающая сквозь текст обида непродуктивна. Люди НЕ ОБЯЗАНы любить нас таких жизнерадостных, в ответ выдавая ровно такой же жизнерадостный посыл. потому как у каждого могут быть свои причины ограничиться вежливостью, типа доброе утро. потому как на самом деле оно может быть для них не добрым ( родственники тяжело болеют/ зубы сам человек меняет и рот открывать больно/ банально болит зуб или живот и т.д). В таких случаях чужая жизнерадостность ну не лезет в тебя как пирожное на завтрак в состоянии похмелья (так люблю, но вот сегодня тошнит). Так что в ответ не надо обижаться что тебя не поняли и не приняли. завтра будет иначе. 04.04.2012 00:29:46, Атом
Полностью согласна. Да и темперамент у всех разный. Флегматик, например, не может очень откровенно показывать свои эмоции. Но это совсем не значит, что он не рад вас видеть или ,что он невежа. Люди то разные. 04.04.2012 17:12:50, manyusha
v_pupkina
Случайно вспомнилось про улыбки. Когда-то еще в советские времена в Москве объявился маньяк, нападающий-убивающий на улице женщин. Известно было, что он ходит в определенного вида куртке. Это сейчас ходят все в разном, а тогда ходили в том, что удалось купить. Куртка, кстати, была по тогдашним меркам очень хорошая, японская. Так вот один сотрудник с маминой работы был счастливым обладателем точно такой же куртки и поменять на другую не мог. т.к. проблемы в стране с курками. Кроме того, он был высок, черноволос и с густой бородой. И вот он рассказывал: "Иду я как-то вечером по пустой улице, а навстречу мне женщина. И я понимаю, что она, наверное, меня боится (см. про куртку выше). И стал я ей улыбаться. Так женщину сдуло на противоположную сторону улицы" И он все раздумывал как же ему себя вести, чтобы женщин по вечерам не пугать

А мне вот, кстати, продавцы в магазинах улыбаются. И таджики во дворе улыбаются, и тетенька, которая у нас в подъезде убирается, тоже здоровается и улыбается. Но вот вечером, возвращаясь с работы, я никому улыбаться не буду, т.к. устаю и нет сил ни на что, а если и улыбнусь, то вряд ли кто такой улыбке обрадуется
03.04.2012 23:05:07, v_pupkina
Хомяк Абрикосовый
"если Вы, нахмурясь,
выйдете из дома,
если Вам не в радость солнечный денёк,
пусть Вам улыбнется,
как своей знакомой,
с Вами вовсе незнакомый встречный паренек.
И улыбка, без сомненья,
вдруг коснется Ваших глаз,
и хорошее настроение
не покинет больше Вас!"
(с)
Вааще-та - советских авторов песня...
03.04.2012 22:24:00, Хомяк Абрикосовый
Что-то у вас не так. Никогда не видела мусор прижимаемый к груди, все таджики и соседи очень приветливы, и старые, и пьяные, дети всегда первые здоровыются. Есть одна тётка не в себе, от неё никто и не ждёт реверансов.
В каком месте заколдованном вы живете ?
03.04.2012 22:12:05, NLU
А у меня с НМ другие проблемы,мы оба улыбчивые.Так мне часто приходится спасаться бегством от нахалов ,стремящихся познакомиться, а его отбивать от женщин.Просто напасть какая-то, стоит отвернуться около него уже кто-то крутится и все из-за улыбки)) 03.04.2012 22:00:40, рица
слишком много думать о чужих эмоциях неполезно, как я посмотрю, можно надумать много лишнего )) 03.04.2012 18:58:55, Ррозовая
Паралоновая котлета
у вас странное окружение.
а у нас все здороваются и улыбаются.
и соседи и продавщицы.
это норма.
03.04.2012 18:51:53, Паралоновая котлета
пчела Майя
Вообще-то странно, что вы улыбаетесь, а она от вас шарахается. Вы в зеркало видели свою улыбку? 03.04.2012 18:13:46, пчела Майя
:-)))) 03.04.2012 18:54:02, Барокко
как то я об этом не подумала)) вроде все нормально, хотя по утрам я конечно выгляжу не так как днем)) 03.04.2012 18:33:13, Катя Па
ГрандПапчик
))))))))))))))))) 03.04.2012 18:29:32, ГрандПапчик
вау
Странно, мне только дай возможность поулыбаться. Да и людям вокруг меня. Странно.
Не... ну сами редко, а вот если уж кто-то улыбнулся, так все в ответ как-то непроизвольно.
03.04.2012 17:56:18, вау
ландыш
это все от непреодолимого стремления отождествлять себя с европейцами. Товарищи, ну посмотрите уже, где европейцы и где мы!
давайте уже себя сравним с какими-нибудь бедуинами. Бедуины в пустыне, небось, тоже не очень улыбчивые.
03.04.2012 17:56:18, ландыш
Я в Европе суммарно провела пару месяцев.
Но, все это время ко мне почему-то бросаюся с вопросами, как куда пройти)
Улыбаться всем и здороваться меня учили в Азии))
03.04.2012 23:07:49, Tortillka
Елена Д.
а я то думаю, чего это ко мне все подходят где бы я ни была (а языками, кроме русского не владею :( ) мне все-время так неудобно, я даже понять не могу часто о чем меня спрашивают :( и вроде, не улыбаюсь даже, когда по улицам хожу :) 04.04.2012 10:09:39, Елена Д.
а мне почему-то кажется, что бедуины вполне улыбчивы :)
вообще имхо нормальному человеку свойственно доверять другим. т.е первая реакция на другого человека - позитивная. должна быть :)
03.04.2012 17:59:14, хатуль мадан
ландыш
а по-моему, все совсем наоборот ))
я-то всегда улыбаюсь, че мне )) но я сильно удивлюсь, если кто-то это расценит как знак моего доверия ))
03.04.2012 18:07:13, ландыш
вот я тоже не понимаю почему улыбку расценивают как угодно, но не как простую вежливость. 03.04.2012 18:38:49, Катя Па
Улыбайтесь в рамках приличия. 03.04.2012 22:14:12, NLU
ландыш
а Вы уверены, что правильно оцениваете их оценку? ))
потом, может, людям как раз и не нравится, что Вы им улыбаетесь - из вежливости. Может, они хотят, чтобы Вы улыбались - из доброжелательности. Накрайняк - от хорошего настроения.
я че-то из вежливости, наоборот, никогда не улыбаюсь. Я скорей из невежливости улыбнусь )). Мне даже как-то раз сказали - какая у вас улыбка некрасивая! ))
03.04.2012 18:51:56, ландыш
это уже называется "усмехаться":) 03.04.2012 18:59:04, ALora
или ухмыляться )) 03.04.2012 19:01:46, Ррозовая
ага, человек с добрыми намерениями улыбается, а адресат улыбки думает "неприлично уставился и еще ухмыляется, гад":) 03.04.2012 20:03:43, ALora
ой, у меня есть про похожее метафора :)))

про "автобус"

Шёл автобус. Остановился. Всё выходят и уходят, а один мужчина - нет: он стал подавать руку ВСЕМ выходящим женщинам!

Одна думает: "Как его мама хорошо воспитала."

Другая: "Наверняка я ему понравилась!"

Третья: Странный какой-то..."

У каждой свои мысли:
"Сексуальный маньяк, спасите!"
"Джентльмен, какая прелесть"
"Интересно, что ему надо?"
"Дааа, прямо-таки ископаемое"

Вы женщина? - можете продолжить!

Только к мужчине всё это не имело и не будет иметь никакого отношения. В автобусе была его жена, а он, близорукий, забыл дома очки...

И это тоже не факт! Просто я сама очки ношу и иногда их дома забываю :)))
03.04.2012 20:06:58, люблю_Таллин
:)) да, я иногда могу улыбаться своим мыслям, а человек может думает - глазки строит:) 03.04.2012 20:14:17, ALora
вот-вот. чаще всего так и бывает - и то, что люди о нас самонадеянно думают, обычно имеет к нам ничтожно мало отношения if at all 03.04.2012 20:16:21, люблю_Таллин
какая у вас улыбка невежливая )))) 03.04.2012 18:57:14, Ррозовая
Вот! ниже пишу почти о том же)) 03.04.2012 17:57:02, Барокко
У вас какие-то неправильные соседи и выборка - не правильниая. Мне все в ответ улыбаются, а если и нет - я даже не замечаю. Ну не обязательно прям голливудскую улыбку изображать, достаточно приветливого взгляда. 03.04.2012 17:49:45, hanhi
Можно быть вежливым, но при этом не обязательно растягивать рот в улыбке.
Могу предположить, что это выглядит неискренне, иначе на вас так не реагировали бы. Как-то не хочется верить, что все ваше окружение сплошь невежливое.
03.04.2012 17:46:44, Барокко
Лингва
Я эту особенность только за границей и заметила - когда стала отдыхать на тамошних морях.
Входит в лифт человек, улыбается и говорит Morgen - значит, немец))
Входит другой, прячет глаза, не здоровается, молча тыкает пальцем в кнопку лифта - значит, русский.
И как-то первый тип нам с мужем понравился больше. Сами стали улыбаться и моргены отвешивать) Хоть и не были приучены к этому с детства.
В этом смысле вашему сыну будет проще...потом...))
03.04.2012 17:39:34, Лингва
lanika
<Входит в лифт человек, улыбается и говорит Morgen - значит, немец))
Входит другой, прячет глаза, не здоровается, молча тыкает пальцем в кнопку лифта - значит, русский.>

Аналогичные впечатления.
Только я ещё и была на месте этих русских, которые не отвечают на Morgen, и смотрят строго в пол лифта, заходя на своём этаже.
А чего проще было ответить улыбчивым немцам? Нет, "мы же не представлены друг другу"(с), и вдруг они что-то спросят, а я не смогу слов найти?
Было это на ГДРовском курорте в Варнемюнде много-много лет тому назад, а до сих пор помню своё хамство.
03.04.2012 17:57:44, lanika
Лингва
Вы слишком строги к себе)) Это ведь точно не хамство, а...именно "мы же не представлены друг другу"))! 04.04.2012 15:39:20, Лингва
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) таки неужели я в Минске среди немцев жила? 03.04.2012 22:36:43, Хомяк Абрикосовый
это от комплексов. От глубокого внутреннего убеждения, что на самом-то деле люди они недостойные - но никто же об этом не узнает, не разглядит... если дистанцию держать побольше. От трусости еще, от повышенной тревожности 03.04.2012 17:37:10, Лось_Анджелес
Я слышала такую вещь, что всего у двух наций настроение зависит от погоды, это русские и ирландцы. Пасмурно - нам грустно, светит солнце - радостно.
Возьми, например, африканца, он в лютую стужу, стуча зубами от холода, будет улыбаться и радоваться. Но мы - не африканцы)))
03.04.2012 17:56:32, Барокко
да, мы очень метеозависимы, точно 03.04.2012 18:02:31, Лось_Анджелес
интерсно, есть на свете нация, которая думает о себе еще хуже, чем русские? 03.04.2012 17:44:36, люблю_Таллин
Гномша
украинцы:) 05.04.2012 09:45:00, Гномша
не, уж эти о "москалаях" точно всяко хуже чем о себе :))) 05.04.2012 09:46:08, люблю_Таллин
а я о русских очень высокого мнения. Только наши достоинства точно не лежат в области идеального психического здоровья. 03.04.2012 17:45:53, Лось_Анджелес
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) Подпишусь! 04.04.2012 08:56:52, ФеврАлёна Нарбертовна
а что с психическим здоровьем нации? 03.04.2012 17:46:42, люблю_Таллин
травимированное сильно. Но при такой-то истории - это мы еще молодцы.
"что русскому хорошо, то немцу смерть" :)
03.04.2012 17:54:53, Лось_Анджелес
ну и что хорошего думать о своей нации как о психически ущербной? 03.04.2012 17:55:57, люблю_Таллин
реально смотреть на вещи вообще полезно. Слабое место тут у нас, понимаешь.
Ну вот африканцы много болеют СПИДом, например. Многие американцы страдают ожирением. А у нас - очень много пограничных психических отклонений, от обилия травмирующих факторов. Но одновременно - умные, образованные, душевные, тонкие, интересные, сильные
03.04.2012 18:00:46, Лось_Анджелес
чем сложнее организация, тем система неустойчивей. 03.04.2012 18:15:07, люблю_Таллин
точно! примитивности нам тоже не хватает, для идеального психического здоровья. Согласна. 03.04.2012 18:17:26, Лось_Анджелес
ооо.... ты меня уморишь :))) сразу приходит на ум научное определение "конституциональной глупости". то есть примитивные личности бывают разнообразными - и по части несгибаемой недоброжелателльности, недоверчивости и подозрительности тоже.

я бы скорее рассуждала об отсутствии у обычного русского человека достаточного количества степеней личной свободы.
03.04.2012 18:21:19, люблю_Таллин
но примитивные личности реже болеют всякими неврозами, не? 03.04.2012 18:35:06, Лось_Анджелес
а им и болеть не надо... у них и без этого полный "букет" 03.04.2012 18:36:32, люблю_Таллин
мне кажется, ты путаешь психическое здоровье и слабоумие 03.04.2012 18:53:38, Лось_Анджелес
я просто считаю нацию достаочно здоровой :) 03.04.2012 18:54:39, люблю_Таллин
в целом -да, но какие-то слабые места же есть 03.04.2012 18:59:41, Лось_Анджелес
у кого их нет? вон у американцев - политкорректность пострашнее всякого невроза уже... 03.04.2012 19:24:03, люблю_Таллин
и еще ожирение у них, да. 03.04.2012 19:46:00, Лось_Анджелес
ГЫ:)) 03.04.2012 17:40:25, тигр-мыгр
ну вот имейте ввиду, как это видится со стороны... Да, вроде бы гордыня - но такая все-таки странная, что кажется гиперкомпенсацией именно чувства неполноценности 03.04.2012 17:42:18, Лось_Анджелес
:))) Ну да, кому гордыня видится, кому неполноценность, иметь в виду каждое "имхо", никакой имелки не хватит:))) 03.04.2012 17:47:11, тигр-мыгр
кому трусость и тревожность. 03.04.2012 17:55:54, Лось_Анджелес
на это не хватит тем более:)) 03.04.2012 17:59:28, тигр-мыгр
никто не настаивает, всегда с большим уважением отношусь к чужим тараканам. 03.04.2012 18:03:50, Лось_Анджелес
Русская пасмурность ровно так же нормальна, как евро лучезарность. И на вопрос "как дела" мы реально отвечаем, как у нас дела вместо жизнеутверждающего "fine thanks"... И еще у нас можно обсуждать свои проблемы с подругами и коллегами. И еще можно денег занимать... И ты ды 03.04.2012 16:49:49, Питерская
вы - самая лучшая, получается :) 03.04.2012 16:49:03, люблю_Таллин
отличный вывод. )) 03.04.2012 16:51:03, Катя Па
ну другие-то какие-то "не такие"? 03.04.2012 16:52:07, люблю_Таллин
лично я уже с первого взгляда вижу, с кем стоит (это не напугает) быть приветливой и открытой, а кого - пощадить и не нервировать :) На самом деле пугаются далеко не все, один процент из 100, примерно. Если не меньше. Просто этот демонстративный испуг очень удивляет. 03.04.2012 17:40:05, Лось_Анджелес
я с таким вообще не встречалась :) 03.04.2012 17:41:32, люблю_Таллин
нда? а тут у нас на форуме ты таких не нашла? Которые на желание общаться отвечают агрессией? А если настаивать, то вообще впадают в истерику? 03.04.2012 18:05:07, Лось_Анджелес
в реале заведомо общаются с другими людьми, а тут бывает что перенос торжествует во всей своей красе. я так это понимаю. 03.04.2012 18:16:28, люблю_Таллин
а! 03.04.2012 18:18:20, Лось_Анджелес
не смею спорить 03.04.2012 17:10:22, Катя Па
на моего сына никто не удивляется. а улыбок я не жду. мне достаточно обыкновенной вежливости 03.04.2012 16:37:16, Шерлок
какая свежая, неизбитая тема. 03.04.2012 16:35:08, Jules
это меня тетенька с мусорным пакетом прижатым к груди заставила ))) ну и других тем не так уж много. 03.04.2012 16:39:11, Катя Па
natmet
так других-то нет))) 03.04.2012 16:35:34, natmet
"Смешались в кучу кони, люди.."(с) На мой вкус, между учительницей ребенка и случайным попутчиком в лифте - непреодолимая по степени доверия пропасть.
Первой лично мой ребенок вечерами шлет СМС-ки "Спокойной ночи, АннаВанна..", а заговаривать со вторым я запрещала и запрещаю с рождения.
03.04.2012 16:34:28, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
Меня б на месте учительницы это бесило. А с соседями мы в подъезде еще с моего детства исторически здороваемся. 03.04.2012 22:23:47, Дикая хозяйка
Анитка
а то ж соседка по дому? или она входит в круг страшных незнакомцев? 03.04.2012 18:33:46, Анитка
какие трепетные отношения с учительницей) 03.04.2012 16:39:48, Катя Па
Она сумела заслужить наше доверие:) 03.04.2012 16:48:36, тигр-мыгр
"Здравствуйте!" сказать запрещаете?
Я учу здороваться. И учу различать, какие разговоры можно поддерживать, а какие - нет.
Ответить на вопрос "как пройти в библиотеку" я разрешаю :)))
03.04.2012 16:37:48, маугленок
Запрещаю. "Никогда не разговаривайте с незнакомцами" (с) 03.04.2012 16:38:57, тигр-мыгр
Батарея
А если кто-то нуждается в помощи, Вы как говорите им поступать? 03.04.2012 17:28:41, Батарея
Смотря кто, смотря в какой помощи..Упавшая старушка, которой надо подать руку и тетенька-дяденька, которые просят телефон позвонить или отвести к себе домой таблетку выпить-позвонить же-ручку с бумагой взять - совершенно разный коленкор. 03.04.2012 17:32:25, тигр-мыгр
Батарея
Это понятно. А как Вы учите распознавать? Такого универсального средства, как не здороваться, здесь же нет. 03.04.2012 17:33:49, Батарея
У меня еще ни один ребенок не начинал самостоятельных передвижений по городу раньше 13-ти лет:), в этом возрасте предостережения, помноженные на мозги и знания, вполне позволяют надеяться, что ситуацию будет оценена трезво.

Основная заповедь относительно взываний о помощи - никуда ни с кем не ходить, ничего своего не отдавать (носовой платок не в счет), держаться на людях.
Пока, ТТТЧНС, инцидентов не было.

А вот у меня, приучаемой к человеколюбию и доверчивой, в детстве были.
03.04.2012 17:39:43, тигр-мыгр
это как раз просто. о какой-то реальной помощи взрослый ребенка не попросит. потому что не окажется ребенок единственным, у кого можно попросить 03.04.2012 17:38:09, Шерлок
Может и оказаться. Рабочий день, во дворах одни дети...
Во всяком случае, мне не раз случалось спрашивать у детей дорогу - и как ни странно, они мне отвечали.
04.04.2012 08:58:37, маугленок
Батарея
Я больше не о просьбе. А о личной реакции, когда ты видишь человека в затруднительно положении. Придержать пожилому человеку или женщине с ребенком дверь. Ну такие мелочи, которые делаешь на автомате. Мне бы хотелось, чтобы мои дети делали это на автомате. :) 03.04.2012 17:47:25, Батарея
они и будут, если вы так делаете 03.04.2012 18:34:05, Шерлок
Батарея
Я так делаю. И мой старший уже тоже. И даже младший старается. Но вот есть те у которых пример есть, но они сами так не делают. 03.04.2012 18:38:19, Батарея
а, так вы это имели в виду под "нуждается в помощи". Такие вещи не требуют долгих аналитических изысканий и воспитываются на автомате исключительно примером родителей, еще до того как дитя начинает самостоятельные передвижения. 03.04.2012 17:51:30, тигр-мыгр
Батарея
Согласна. А вот когда наступает момент, в который ребенок перестает воспринимать это как заботу о нем, как о ребенке и начинает заботиттся об окружающих сам? 03.04.2012 17:54:42, Батарея
Не знаю:) Надысь мой 7-летний дверь для соседской собаки с пенсионеркой придержал, но если придержат для него - воспримет это как само собой разумеющееся. 03.04.2012 18:02:34, тигр-мыгр
Батарея
Вот. Осознал, что он тоже может кому-то помочь. Просто вижу разные результаты от достойных примеров родителей. Это наверное комплексное воздействие пример и внушение. 03.04.2012 18:05:46, Батарея
с незнакомцами я тоже запрещаю, но думаю есть разница между соседом в лифте и дядькой на улице 03.04.2012 16:51:48, Катя Па
Для нас нет. У меня дети здороваются только с одним соседом, поскольку видят его по телеку чаще, чем в подъезде:) Но я сама с ним здороваюсь, а он со мной (первый начал), т.ч. позволяю. 03.04.2012 16:53:31, тигр-мыгр
ZAIA
ну ты ващее:)
ты считаешь, что "здрасти", сказанное соседу, могут сподвигнуть его, соседа, на противоправные действия?
03.04.2012 16:43:51, ZAIA
Зая, меня за это уже порицали, ага. Да, считаю. Мы не дружим с соседями и не считаем общение необходимым. 03.04.2012 16:45:42, тигр-мыгр
ZAIA
я не порицаю, мне интересно, откуда ноги растут.
где логика у таких ограничений?
03.04.2012 16:46:57, ZAIA
Из деццтва:) Из соображений безопасности. НЕ за чем ребенку общаться с посторонними. Есть вопросы - берется телефон и набирается номер мамы или кого-то из близких взрослых.
Предвосхищая выводы:) - мы закрытая семья, да. И дом наш - крепость:)
03.04.2012 16:50:42, тигр-мыгр
Zeta
"зрасти" ни к чему не обязывает, я щитаю. Даже в лифте:) Норма вежливости, не более. 03.04.2012 16:56:29, Zeta
имхо, это знак готовности к общению. Я против. 03.04.2012 17:02:31, тигр-мыгр
ZAIA
я таких взрослых знаю, да:)
которым "здрасти", а они морду кирпичом. из соображений безопасности, не иначе:)
да не, пожалуйста. я просто не пойму, где здесь безопасность. по-моему, это просто невежливость.

(я не порицаю, не порицаю! я просто правда не пойму, каким боком тут безопасность):)
03.04.2012 16:53:49, ZAIA
Ок. Я невежливая, морда у меня кирпичом и детей учу тому же:)
Конечно ты не порицаешь, что ты:)
03.04.2012 16:55:57, тигр-мыгр
ZAIA
да была нужда:)

я просто так и не получила ответ на вопрос, где безопасность в морде кирпичом:)
03.04.2012 16:58:20, ZAIA
Батарея
Поздороваешься, а они как попросят спички или сахара. А еще хуже припрутся на Новый год с шампанским.
Есть очень много милых и воспитанных соседей, которые при этом не вторгаются в чужую жизнь.
Для безопасности моих детей, лучше чтобы их хорошо знали соседи и они знали соседей.
03.04.2012 17:08:22, Батарея
Rumba*
если человек(ребенок) ВООБЩЕ ни на какой контакт не идет, даже в виде вежливого здрасте - снижается вероятность того, что к нему обратятся со следующим вопросом/просьбой/чем угодно. Не исключает полностью, но - снижает все равно.
Ну вот как с цыганками разными, с ними даже взглядом лучше не встречаться, не то что словом, вообще как на пустое место реагировать.

Но лично я такой полный и глухой игнор использую только применительно к цыганкам-попрошайкам всяким, в лифте я здороваюсь, но с совсем незнакомыми - здороваюсь весьма "закрыто" и формально, никаких пустых трындежей:) Ребенку тот же подход внушаю.
03.04.2012 17:06:03, Rumba*
ZAIA
ну и я тоже. но я большинство соседей знаю, я в этом доме с года живу.
а цыганок я в расчет вообще не беру как-то. странно было бы..:)
03.04.2012 17:17:31, ZAIA
В демонстрации нежелания поддерживать контакт и хоть как-то взаимодействовать. Представляешь, действует:) 03.04.2012 17:03:36, тигр-мыгр
Rumba*
ага, значит, я тебя правильно поняла.:) правда, я при нежелании общаться транслирую это весьма сдержанным здрасте, чисто формальным. тоже действует:))
А совсем не поздороваться я могу теоретически, если вдруг - ну допустим - человек мне с первого взгляда внушил сильные подозрения. Ну как с цыганками разными, повторюсь.
03.04.2012 17:09:05, Rumba*
Ты вообще редкая умница:) Я максимум могу ответить легким кивком, предпочитаю вообще с кем-либо в лифте не ездить. 03.04.2012 17:12:56, тигр-мыгр
natmet
я вот читаю ваше обсуждение и прихожу к выводу, что и у нас закрытая семья)))
но у нас и национальные соседи сдержанные... не принято тут "дружить домами"
03.04.2012 17:14:56, natmet
Имхо, национальные особенности тут не главное:) Мы в принципе в дома мало кого зовем, только действительно близких друзей.
Старший ребенок, правда, не в счет, у него проходной двор. Но я это воспринимаю как возрастную особенность. Модно быть открытым, излучать позитив:) Пройдет.
03.04.2012 17:23:17, тигр-мыгр
natmet
не главное. но когда ты улыбаешься, а тебе в ответ молчат - то быстро переучиваешься))) 03.04.2012 17:25:11, natmet
lanika
Как знакомо:) 03.04.2012 17:36:12, lanika
достаточно одного эпизода,да:) 03.04.2012 17:27:09, тигр-мыгр
ZAIA
действует - это в смысле, на вас в лифте не нападают?:)))
представляешь - на нас тоже!
03.04.2012 17:05:02, ZAIA
Поплюй через плечо, Зай. Шоб ты была здоровая:) 03.04.2012 17:07:14, тигр-мыгр
ZAIA
кстати, мы на втором этаже живем. лифтом не пользуемся:) 03.04.2012 17:18:09, ZAIA
:) 03.04.2012 17:25:02, тигр-мыгр
т.е. вот зашел в музей-библиотеку.... еще куда и не поздоровается? не может быть 03.04.2012 16:41:48, Шерлок
В библиотеку он САМ пришел, ЕМУ надо проявить инициативу и обменяться информацией, т.ч. заговорит, без проблем. На приветствие незнакомца в ситуации не располагающей к общению (лифт, встреча на улице и тд) не ответит. По крайней мере, я на это надеюсь. 03.04.2012 16:44:23, тигр-мыгр
А ,возможно,будет скоро стесняться своих угрюмых родителей и ,как старший ,начнёт излучать позитив,открыв проходной двор у себя дома..
Сколько примеров тому,что дети яростно начинают исправлять ошибки родителей-не счесть.
04.04.2012 09:22:16, птичка певчая...
не понимаю как и чем она м.б. не располагающая для "здравствуйте". если она такая, то уже сама такая и сложилась, от здравствуйте хуже не станет 03.04.2012 16:46:30, Шерлок
Какая такая? Почему совместная поездка в лифте - это располагающая к общению ситуация? Не понимаю.. 03.04.2012 16:54:46, тигр-мыгр
здравствуйте - это не общение. просто вежливость 03.04.2012 16:56:13, Шерлок
Выше уже писала - это демонстрация готовности к общению. Для меня. 03.04.2012 17:04:35, тигр-мыгр
пчела Майя
Вот ни разу мне не приходило в голову общаться с теми, кто просто здоровается в лифте. Я чем больше читаю эту конфу, тем больше радуюсь, что большую часть жизни я не знала того, что здесь пишут. А сейчас мне уже все равно. 03.04.2012 18:18:05, пчела Майя
Ну во-первых, жильцы нашего подьезда - это не незнакомцы.
А во-вторых, у кого же тогда дорогу спросить, если все так будут настроены? :)))
Наверное, опять-таки дело в том, что я не в Москве...
03.04.2012 16:40:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
Думаю, зависит от подъезда :) У нас вот 24 этажа, по 6 квартир на каждом... Я тупо всех в лицо не знаю (половину даже и не видела, наверное, из-за несовпадения рабочих часов). Соответственно, с совсем незнакомыми могу и не поздороваться (ну если взглядами не встретились, по крайней мере), с теми, кто хотя бы точно "наш" - здороваюсь. Дети примерно так же - или здороваются с знакомыми им людьми, или следуют моему примеру :) 03.04.2012 16:46:58, УникаЛьнаЯ
У нас всго 5 этажей, но я тоже всех в лицо не знаю. И при этом не считаю их чужими. Парадокс :))) 04.04.2012 09:01:41, маугленок
А зачем спрашивать у ребенка? Спрашивайте у бабулек с авоськами, они с наибольшей вероятностью окажутся аборигенами. 03.04.2012 16:46:37, тигр-мыгр
Вот все брошу и пойду искать старушек с авоськами, если вокруг несколько детей и ни одного взрослого!
Я спрашиваю у того, кого вижу. Формулировка "зачем спрашивать у детей" мне так же странна, как "зачем спрашивать у старушек" или, к примеру, "зачем спрашивать у старушек".
04.04.2012 09:04:04, маугленок
Нормальный взрослый человек не будет спрашивать дорогу у ребёнка, спросит у взрослого. 03.04.2012 16:44:53, Мальва с работы
Значит, я ненормальная. Впрочем, я это не первый раз понимаю. 04.04.2012 09:02:12, маугленок
если ищу школу - спрошу у ребенка. что тут ненормального? но, думаю, предполагалось что ребенок спрашивает 03.04.2012 16:48:07, Шерлок
А я в жизни не буду что-либо спрашивать у незнакомого ребенка на улице. Для этого предостаточно взрослых 03.04.2012 16:56:50, тигр-мыгр
пчела Майя
Я тоже думаю, что дети - не люди, но иногда оказывается, что люди. 03.04.2012 18:19:14, пчела Майя
не понимаю. не захочет - не ответит 03.04.2012 16:58:14, Шерлок
гм...я не спрашиваю в надежде, что и к моим детям приставать не будут. 03.04.2012 17:08:17, тигр-мыгр
я не расцениваю это как приставание. 03.04.2012 17:09:32, Шерлок
это было понятно сразу:) 03.04.2012 17:13:18, тигр-мыгр
Zeta
в нашем доме все здороваются и в подъезде и в лифте. Так принято:) 03.04.2012 16:26:35, Zeta
Хороший дом у вас. Но я не только про дом, а про вообще.. 03.04.2012 16:27:35, Катя Па
Zeta
дом кооперативный от одного предприятия, старшее поколение было более-менее знакомо между собой. А потом уже и все остальные подтянулись:) 03.04.2012 16:30:06, Zeta
Дикая хозяйка
Во, у нас так же :))) Большинство поколениями живут и знают друг друга с детства. 03.04.2012 22:29:05, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
имхо, "вежливость" - это именно "здравствуйте". А улыбка и более длинное приветствие предполагают ваше желание пообщаться. С продавцами это имеет смысл, с попутчиками в лифте - определенно нет. Я тоже очень сбиваюсь, когда незнакомые люди в лифте рвутся общаться. Хочется устроить "остановите землю, я сойду", не люблю приставания любого рода.
Единственное, на детей реагирую всегда положительно :)
03.04.2012 16:24:51, УникаЛьнаЯ
я имею ввиду, что можно сказать здравствуйте, а можно здравствуйте но с улыбкой. не вижу в этом ничего предполагающего дальнейшего общения 03.04.2012 16:27:03, Катя Па
УникаЛьнаЯ
Ну, не видите... Остальные, судя по всему, видят :) и пугаются. 03.04.2012 16:44:37, УникаЛьнаЯ
наверно)) 03.04.2012 16:52:45, Катя Па
есть неулыбчивые люди. в принципе 03.04.2012 16:37:44, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!