Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

квартиры-отношения

А что делать семейной паре, которая и рада бы развестись, но козел-муж отказывается меняться и уходить на какую-нить съемную? Двое детей, денег нет не то, чтобы купить доп.квартиру, но даже разменяться достойно?

Вот пример, у моей знакомой.
Браку лет 15, двое мальчиков (14 и 8)
С мужем жизни нет: с его стороны выпивка, скандалы, отсутствие помощи, протест и неприятие всего, что она делает в быту, как растит детей, и проч. А, еще – ныканье денег, на жизнь дает мизер, остальное непонятно куда девает.
Любовницы нет. 100%
С ее стороны безмерная усталость, депрессия, растерянность. Жить с ним не хочет.
Оба несчастны явно. У него в глазах такая тоска …
Квартира общая. Дана государством, приватизирована на двоих, не знаю, есть ли у детей доли. Уходить он отказывается (некуда). Разменяться при таких условиях очень сложно, как бы не тыкали пальчиком юристы в законы.
Плюс, она боится, что старший сын захочет остаться при разводе с папой, а это кирдык высшему образованию и вообще несколько другой путь развития. Папа учиться не заставляет, моск не выносит, добрый такой пофигист, считает, что лучше гайки крутить, чем над учебниками сидеть.
Я понимаю, что у нас пол-россии в такой ситуации. Но вот интересно, а как это решается при нежелании супругов идти друг другу навстречу и очень средних доходах?
30.03.2012 14:35:25,

362 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петтсон
Как показывает практика, если человеку невмоготу, он вполне способен и уйти в "никуда", и придумать, как жить отдельно и т.д.
Собственно, так поступил мой бывший муж, и я в целом ему благодарна, что он не остался торчать страдать с нами.
03.04.2012 13:25:05, Петтсон
Сорри, если повторюсь, не читала ниже, но я в таких ситуациях вижу исключительно нежелание идти навстречу самим себе. Это первое и главное, а все остальное потом решается. Вы говорите "рады бы развестись" - неправда это, так не бывает. Когда рады - разводятся. "Как это решается" - принятием решения, хоть какого-нибудь. И ответственности. А как еще? Волшебник в голубом вертолете может случиться, конечно, но это будет не впрок, если люди сами собой не рулят. 31.03.2012 11:40:49, TAURUS
Здесь неправда главное - что им не разъехаться.
В принципе, для того, чтобы разменять квартиру на две примерно таких же или чуть хуже, денежных накоплении не нужно совсем: можно продать квартиру и взять ипотеку, хоть на 20 лет. Денег от продажи каждому из супругов хватит на 50-процентныи первыи взнос, что очень неплохо. А если задаться целью наити более дешевыи вариант, уменьшить метраж (все-таки число проживающих в каждои из квартир будет меньше, чем сеичас), рассмотреть первые-последние этажи и худшие дома, то можно купить жилье с вполне подъемнои ипотекои. Если для них это "нет возможности нормально разъехаться", то они пока не доросли до развода.
крохотнои полутемнои комнате в коммуналке. Вот тои женщине деиствительно надо было развестись и разъехаться с неадекватным мужем, взяла то, что удалось, лишь бы не с ним. Жилье у нее, кстати, постепенно образовалось.
30.03.2012 22:41:30, nevazhno
ZAIA
я вот вас всех почитала, подумала...
нет, они не разведутся. так и будут жить. вот ненавидеть друг друга будут - а не разведутся.
может, когда младший вырастет. лет в 60. а может и вообще никогда.
но это тааак странно..
30.03.2012 23:06:30, ZAIA
Я тоже думаю, что они не разведуться, по краинеи мере в ближаишее время. Или пока дети не вырастут, или пока один из них нового супруге не наидет.
А обрывок фразы был про то, как моя деиствительно хотевшая развестить знакомая разменялась так, что оказалась с ребенком в 6 или 7-метровои полутемнои комнате в коммуналке. (и это при том, что по справедливости их с мужем квартира была 100% ее, теоретически можно было годами за нее судиться, правда с минимальным шансом на успех). Года через полтора ее ситуация с жильем улучшилась чуть-чуть (на бОльшую комнату), а потом все постепенно образовалось.
01.04.2012 00:34:05, nevazhno
iv_vita
1. Развестись
2. Подать на алименты.
3. В своей голове навести порядок, и понять, что это уже бывший, который приравнен к соседу. Эмоционально отдалиться и не замечать его. Жить своей жизнью, дети не малютки.
30.03.2012 22:14:26, iv_vita
ZAIA
кстати они и спят в разных комнатах. что характерно. 30.03.2012 23:07:59, ZAIA
а чем это характерно? что характеризует? не так уж мало супругов в зрелом возрасте спят в разных комнатах. и вовсе не обязательно что в силу неприязни к друг другу. например, биоритмы разные. или например супруг храпит так что спать невозможно. 31.03.2012 01:08:01, ALora
ZAIA
нет, мне кажется, что разъезжаются люди в разные комнаты, когда угасает сексуальная жизнь.
я не говорю о том, что в идеале надо жарко льнуть к любимаму всю ночь. но менять привычки, разъезжаться по комнатам, имея их не бессчетное количество - для этого нужно определенное желание .. отделиться. не знаю, понятно ли я объяснила. в 40 лет - это показатель отношений. имхо.
я бы вот например лучше детям по комнате выделила. кто-то сделал бы общую, семейную комнату. но молодым папе-маме по отдельной комнате - это такая излишняя акция, которая говорит о выраженном нежелании быть вместе.
31.03.2012 10:46:14, ZAIA
ну как излишняя, если например, одному работать надо за компом (или хочется трындеть в жж), а другой в 11 уже спать хочет-не может. в молодости в силу выносливости жаворонок может волевым усилием не засыпать рано, а сова тем же усилием постараться заснуть когда "ни в одном глазу". а к 40 уже силы не те (и нервы:) 31.03.2012 11:46:25, ALora
Мадам Шредингер
тогда желающие спать вместе и обладающие достаточным числом комнат не выделят комнаты мане и ване, а выделяют кабинет и спальню (общую) 01.04.2012 01:42:17, Мадам Шредингер
по делу ничего не скажу, а то вызову бурю эмоций и негодований.
а вот что русский мужик меня разочаровывает все больше и больше, это да.
30.03.2012 19:17:33, Елена Сергеевна
Вероятность
Для начала понять, что их ситуция не самая плохая. У многих в принципе нет собственных квартир, пусть даже совместно с почти бывшим мужем. То, что есть, что делить - все-таки плюс.
Эту квартиру они как-то заработали или получили от гос-ва или в наследство?
Если в истории жена из хорошей семьи, то эта хорошая семья ее тоже на улице не оставит.
Мне кажется, что если уже решили, что жизни вместе нет и не будет, то надо для начала разводиться и подавать на алименты. Дальше придумывать варианты с разменами, сдачей-съемом, ипотеками. А сейчас им это не нужно, у них ходо-бедно семья. Да, плохая, да оба недовольны друг другом, но при этом всех это устраивает.
На мой взгляд им лучше поторопиться, пока есть силы и какие-никакие возможности устроиться и создать новые семьи. Если такая же ситуация догонит в 60, то это сильно грустнее.
30.03.2012 17:29:09, Вероятность
ZAIA
квартира была дана государством. была ее бабушка в пятиэтажной неприватизированной однушке. она туда прописалась, выйдя замуж прописала мужа и первого ребенка.
при сносе пятиэтажки дали трешку в новом доме. бабушка вскоре умерла. и - вуаля! у семьи большая треха материализовалась на халяву:)
30.03.2012 20:24:53, ZAIA
Если речь о трехе, и у нее с ребенком 2/3, то нужно сначала развестить (чтобы муж понял, что она не шутит), а потом:
1. Предложить мужы вукупить его 1/3 по рыночнои цене (при такои стартовои доле еи вполне дадут ипотеку, в случае чего банк сможет разрулить ситуацию с ее отселением в маленькую двушку).
2. Если не сработает, то выставить долю свою и сына на продажу, пообещав мужу дружную семью из горного аула в качестве овых собственников.
Ну а над тем, чтобы старшии сын не захотел с пьющим и буянящим отцом остаться, еи нужно было предыдущие 14 лет работать. Или ребенок еи тоже не из тои социальнои среды достался?
30.03.2012 22:50:23, nevazhno
ребенков 2 штуки. есть ли у детей выделенные доли в это кв неизвестно. вполне возможно что собственниками являются муж и жена 50-50%. 31.03.2012 01:11:09, ALora
Вероятность
Квартира может быть неприватизированной. 31.03.2012 00:21:09, Вероятность
Вероятность
Треха в принципе делится на две однушки в районе попроще, или на двушку и однушку у черта на куличиках. Они просто хотят больше, чем могут получить. Каждый примерно по трешке не меньшей площади :) 30.03.2012 22:46:31, Вероятность
ZAIA
ага. и в однушку с двумя детьми, старшему 14, к моменту развода будет 15. вот они спасибо скажут...
нет. это тоже не вариант :(
30.03.2012 22:59:28, ZAIA
natmet
ну вот в этом случае вообще сказать нечего... так и будут они жить, все у них хорошо. 30.03.2012 23:22:56, natmet
ZAIA
я не понимаю вот того "любой ценой". какой-то максимализм, чесслово. 30.03.2012 23:37:11, ZAIA
natmet
да при чем тут "любой ценой"? все делится, по закону, но на это надо время. а если просто уйти не хочет - значит не допекло. 30.03.2012 23:40:05, natmet
ZAIA
тут предлагают в однушку с двумя детьми, или вон в архангельскую область.. ну о чем тут говорить? для меня это "любой ценой". я бы точно не поперлась в однушку с двумя детьми.
я бы или налаживала имеющийся брак.
или перевела бы его в мирное соседство и искала бы себе нового мужа.
но в однушку, за мкад, с двумя детьми... я что, сумасшедшая???
но тут очень мило разводят чужую беду руками:) не думая о том, что потом в этой однушке за мкадом ей надо будет как-то жить, а ей уже 40, и старшего надо учить в институте, а младшему всего 8.

30.03.2012 23:53:40, ZAIA
да уж, вот беда на 2 семьи не разменять халявную трешку ) да еще в Москве ) понимаю, была бы комнатка в бараке в деревне кукуево.
за мкадом вообще-то тоже жизнь есть, и дети учатся и студенты на автобусах и электричках в школу ездят ))) и теоретически можно разменять на 2-ку на окраине - комната маме, комната детям. и однушку в области - папе без особых претензий.
а можно просто развестись, выделить доли - папе комнату, маме и детям 2, поставить 2 счетчика, 2 холодильника и пускай приводят новых супругов. В общем, жемчуг мелкий, 3-ку они разделить не могут, надо же.
04.04.2012 09:49:07, oFFFFF
ландыш
нет, тут предлагают не считать свою беду бедой, если неохота ехать в однушку. Потому что если беда, там не особо выбираешь куда ехать. 31.03.2012 23:28:38, ландыш
ZAIA
ну я не знаю, беда это или не беда. но варианты решения вопроса меня бы точно не устроили.
понятно, что если муж синий алкаш с ножиком или нарк с глюками, то и в однушку за мкад свалишь. но тут не эта ситуация, факт.
в общем, конечно, их семья не внушает особо надежды на успех.
но совершенно не вижу повода запихивать двух детей в архангельскую область. и никому не советую, кстати :)
01.04.2012 20:23:37, ZAIA
Вероятность
тут ничего не предлагают. Тут только говорят, что варианты есть. Но им больше нравится жить в такой коммуналке, не допекло еще.
Однушку, кстати, можно сдавать, а снимать за не сильно большие деньги двушку. Можно взять ипотеку, можно копить доплату до двушки. Много чего можно делать, если поставить задачу. В 40 это реально, а в 60 - почти нет. А можно ждать, когда супруг первый не выдержит и или отдаст концы, или куда-нибудь сбежит. Так и прождут всю жизнь, как будто потом будет запасная.
31.03.2012 00:16:13, Вероятность
все варианты теоретические 31.03.2012 01:54:43, ALora
Вероятность
а как в инете могут быть практические варианты, нужно что ради этих ребят развестись и разменять с мужем квартиру? :) 31.03.2012 12:49:07, Вероятность
natmet
дело даже не в том, чтоб отправиться в однушку, однушка - это хоромы тогда для меня были.... для того, чтоб мозги встали на место надо дойти до низа. чтоб они начали работать по-другому. во всяком случае у меня было так. и, как показывает опыт, так у многих. тормоза мы все, тетки, чего ж поделать))) 30.03.2012 23:59:53, natmet
а зачем до низа доходить? можно наоборот выплыть на более высокий уровень. но надо лапами работать, да. 31.03.2012 01:56:17, ALora
мне кажется сначала надо найти кандидата на должность нового спутника жизни, а потом уже делать резкие шаги. я вообще смысла не вижу в оформлении развода, если нет необходимости у кого-то из супругов заключить новый брак 30.03.2012 18:41:29, ALora
Вероятность
А мне кажется, что легче одной, чем в состоянии бытовой войны с мужем. И сейчас, когда им предположительно около 40 устроить свою жизнь легче, даже если это устроить не предполагает нового партнера. 30.03.2012 19:26:09, Вероятность
ну если партнера нового не будет, то не вижу чем легче. тут хоть метафорический стакан воды друг другу или детям принесут. это конечно при условии, что нет реальной вражды, а так, разлюбили просто 30.03.2012 19:36:41, ALora
Много рисков. Все, что покупает и наживает жена за это время может потом быть поделено с бывшим мужем, как "вместе нажитое". Муж может ввязаться в какую-нибудь финансовую авантюру, и жена (возможно) станет финансово ответственной. Сейчас муж нейтрализован, но когда узнает, что у жены новый хахаль, то может стать упрямым и противным в разводном процессе из-за ущемленного мужского самолюбия. Да и чисто психологически женщине надо открыть новую страницу. 30.03.2012 18:44:50, Petra
а, с экономической т.з. точно - выгоднее быть не связанной офиц. брачными узами 30.03.2012 19:22:00, ALora
Вероятность
с экономической точки зрения как раз неизвестно, все под богом ходим, а вот психологически точно легче жить без скандалов и пьющего мужа. По-моему это всем очевидно, даже проверять на личном опыте ничего не нужно. 30.03.2012 20:22:07, Вероятность
не понимаю как оформление развода при совместном проживании может это обеспечить. 31.03.2012 01:13:06, ALora
развестись, поменять лицевой счет. Свою комнату сдать. На эти деньги снять другую. И уехать. Старший сын - сам пусть решает. Насильно мил не будешь. И тут она уже ничего не сделает. У мальчика две модели жизни были перед глазами: мамина и папина. Он вправе выбрать ту что ему ближе. 30.03.2012 16:33:05, блондинк@
про раздел лицевых счетов забудьте. Не делят их. 30.03.2012 17:06:30, Безобразная Эльза
iv_vita
делят 30.03.2012 22:14:58, iv_vita
olga88
делят в приватизированных 30.03.2012 18:44:04, olga88
Дара
почитайте новый жк. уже больше 5-ти лет как не делят ни при каких обстоятельствах. 02.04.2012 11:02:51, Дара
Мужа уважать надо. Восхищаться. Благодарить.
Мужа из темы тоже есть за что уважать.
А она явно себя считает выше мужа.
Результат налицо. Муж пьет и деградирует.
Встретит продавщицу из Украины, которая ему ноги целовать будет. И бизнес у него попрет.
А она так и будет своим музобразованием кичиться.
30.03.2012 16:30:37, Домострой
знаю историю про продавщицу из Украины. Угораздило друга сестры взять такую взамуж, еще и с ребенком. В общем история закончилась тем,что остался мальчик с разбитым сердцем и корытом. Обобрала практически до нитки.А вообще про восхищение мужем согласна. Только если оно в одну сторону то толку не будет.Надоест восхищаться. 31.03.2012 09:53:46, рица
а за что она ему будет ноги целовать? 30.03.2012 17:33:09, Шерлок
А продавщице с Украины ни денег, ничего не надо, только ему ноги мыть? И с ним водочку трескать? Вы точно знаете? 30.03.2012 16:46:17, Феминистка с Украины
Мадам Шредингер
Правильно, именно поэтому девочкам из еврейских семей не стоит выходить замуж за русских парней. Разница менталитета.
сотни лет с домостроем и сотни лет без него дают себя знать,
30.03.2012 16:39:05, Мадам Шредингер
тут разница не в в национальных менталитетах, хотя разница конечно есть. а они из разных слоёв общества. У меня 5 знакомых женаты на еврейках и живут нормапьно, но они все с высшим образованием. Могу привезти другой пример евреев олигаров украинских. Пинчук развёлся с женой, женился на дочке Кучмы украине. Киперман развелся с женой и женился на украинке Вере Брежневой (Галушка), мэр Харькова Кернес развёлся с первой женой, Червоненко развёлся с женой, женился на молодой, Суркис развёлся и женился на молодой. Абрамович развёлся и женился на Жуковой, Cлуцкер развёлся с женой и пытался забрать её бизнес 30.03.2012 18:21:34, vit6666
В этой теме дама уже вышла замуж. И уже есть дети.
Нужно работать с имеющимся материалом.
Чтобы наладить отношения нужно приложить усилия. Чтобы развестись и разъехаться тоже нужны усилия.
Может, сначала направить силы на то, чтобы спасти собственную семью?
Не хочется мужа уважать, можно себя начать уважать.
Она ж сама этого мужа выбрала. Любила его. Что ж, такая дура , что мужа не смогла выбрать?
30.03.2012 16:47:35, Д
Мадам Шредингер
надо сперва решить, чо делать. 30.03.2012 16:48:35, Мадам Шредингер
Те, кто по-глупости выходят замуж, обыкновенно, очень быстро умнеют. 30.03.2012 17:06:48, +1
а казачки? у них домостроя не было вроде. хотя был свой домашний строй. как и у евреек.

как посмотрю на свой менталитет, так подозревать начинаю, что у меня вообще умеренные анархисты были по обеим линиям.
30.03.2012 16:45:46, ALora
Мадам Шредингер
откуда я могу знать про казачек? :))) 30.03.2012 16:49:39, Мадам Шредингер
а Тихий Дон?:)) 30.03.2012 16:52:58, ALora
Мадам Шредингер
мало ли что пишут там... 30.03.2012 16:55:47, Мадам Шредингер
Zeta
именно за русских? или за татар, к примеру, тоже нельзя? 30.03.2012 16:40:09, Zeta
Lilurus
и за татар тоже нельзя 30.03.2012 16:43:15, Lilurus
Zeta
отчего ж тогда выходят? 30.03.2012 16:44:09, Zeta
Lilurus
по глупости :) мудрости предков не понимают.. которые осознавали, что вековые устои уже по сути генетически в нас влились, и гормонами - любовью их навсегда не перебьешь.. всплывут :( 30.03.2012 16:54:30, Lilurus
Zeta
мудрость предков, гормоны и все такое, это, конечно, прекрасно. Но природа наказывает евреев за это - слишком много генетических заболеваний. 30.03.2012 16:57:04, Zeta
Мадам Шредингер
неа
годы гонений и житья по соседству с другими народами сильно поразбавили кровь
30.03.2012 17:09:01, Мадам Шредингер
Zeta
ну чего неа, одна моя знакомая проходила в Израиле обследование на генетические совпадения со своим мужем. Получила 50%, расстроилась. Врачи ее утешали и сообщили, что 50% это редкость, обычно все 70 бывает. 30.03.2012 17:12:11, Zeta
Мадам Шредингер
совпадения или болезни? много там болезней от тех совпадений?

Я не удивляюсь ничему, я копала и накопала, что мои предки с разных сторон из одного шауляйского уезда. Еще копни - и родственники.
30.03.2012 17:14:37, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) еще копни - и до браславских корней добересси... :-))) 30.03.2012 17:44:17, Хомяк Абрикосовый
Zeta
совпадений. Они практически родственники. И болезни у всех детей, т.е. достаточно много. Детей тоже проверили - дети получили поломаный ген и от мамы и от папы. 30.03.2012 17:18:30, Zeta
Lilurus
а при чем тут только евреи? русский парень там счастлив что-ли???
и здоров очень со своей бутылкой в обнимку..

тут же не в национальности дело.. там все интересы изначально разные.. что у них общего вообще?
образование? воспитание? они из разных миров.. и все
вариант был что он будет всегда любить - тянуться - расти и им будет не плохо.. он не прошел и вообще проходит редко.. потому как это работа - а нафига?
30.03.2012 17:02:32, Lilurus
Zeta
а с чего это вдруг, как русский, так с бутылкой? Вы пьющего еврея никогда не видели что-ли? 30.03.2012 17:15:16, Zeta
Мадам Шредингер
конкретно этот в теме - с бутылкой

но что касается евреев - лично я не видела ни одного алкоголика.
Бомжа видела, которого две жены из дому выгнали и он стал бомжом, наверно пьющим, но тирана-алкоголика, который жену бьет - нет, не видела.
хотя допускаю, что может быть.
30.03.2012 17:21:10, Мадам Шредингер
VarNa
увы, есть и такие... 30.03.2012 21:37:22, VarNa
Zeta
среди моих знакомых русских тоже нет ни одного алкоголика:) Но это закономерно, по-моему. 30.03.2012 17:28:51, Zeta
Начинка
"что касается евреев - лично я не видела ни одного алкоголика" - так это, отчасти и потому, что пивные и трактиры для спаивания русских мужиков держали обычно еврейские семьи.
Кстати, мне доводилось наблюдать спившегося еврея, царствие ему небесное.
30.03.2012 17:27:01, Начинка
Хомяк Абрикосовый
ага, исключительно для спаивания русских мужиков, причем прям в самой Москве и ближайшем Подмосковье :-) 30.03.2012 17:45:43, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
вне черты оседлости, ага.

и продолжают, да? и загоняют туда силой?
миф это. неподтвержденный.
30.03.2012 17:28:42, Мадам Шредингер
Lilurus
господи
мы разбираем конкретный случай
в котором отбросив национальности образованная девочка вышла замуж за простого мальчика, которого за долгие годы достало тянуться к прекрасному и он теперь на диване и с бутылкой..
национальности притягиваете вы
30.03.2012 17:20:33, Lilurus
Она уже не девочка, а тетка среднего возраста.
Что ей дало ее хорошее образование?
Нужно жить сейчас, а не вспоминать, что было двадцать лет назад.
30.03.2012 17:42:33, Д
Zeta
разве это я написала: "именно поэтому девочкам из еврейских семей не стоит выходить замуж за русских парней." 30.03.2012 17:27:25, Zeta
Lilurus
а вы правда не понимаете, что есть различия в менталитете, веками и тысячелетиями порожденные? я вам, кстати, ответила, что и за татарского тоже не нужно..
и тем кто тут пытается сказать что нужно текущего мужа холить - лелеять и приводить к нормальной жизни - так вот я считаю, что это уже не возможно.. вообще нельзя пытаться переделывать человека.. это бесперспективно. Он пришел к тому, от чего ушел - к своим корням. Это его менталитет (его брата, отца и дальше не знаю до какокого колена) так жить.. и бесполезно обсуждать могла ли она его для себя переделать пока была любовь и т.п. Реалии такие, что здесь и сейчас уже ничего нельзя сделать.

Можно либо жить так, либо разбегаться.. Но активность проявлять (съезжать - снимать и т.п. ) только ей. А уж готова ли она на такие жертвы и на столько ли ей плохо - это не нам судить.
30.03.2012 18:31:57, Lilurus
Хомяк Абрикосовый
А Вы правда не поняли, что на национальности изначально указала НЕ Зета? 30.03.2012 19:34:41, Хомяк Абрикосовый
Lilurus
А с чего вы взяли, что я не поняла? Я как раз ответила на ее вопрос про то, с кем еще не стоит.. И это не я эмоциионирую на национальную тему, но в данной ситуации и это тоже просто нужно учитывать 30.03.2012 22:26:37, Lilurus
Zeta
я все прекрасно понимаю, но почему-то описывая эту разность менталитетов, приводят в пример сразу же русского. Вот именно за русского почему-то замуж нельзя, и вот именно русский обязательно с бутылкой.
Автор в своей теме не указала, кстати, какой национальности муж. Но априори решили, что обязательно русский.
30.03.2012 18:37:52, Zeta
Хомяк Абрикосовый
есть такая теория, что именно "московитяне" - не москвичи, а потомки жителей "московской Руси" - спиваются легче и быстрее прочих братьев-славян потому, что у них на генетическом уровне заложен недостаток фермента, расщепляющего алкоголь. Как у финнов, американских индейцев или у чукчей. Может, поэтому и "русский обязательно с бутылкой"? 30.03.2012 19:19:34, Хомяк Абрикосовый
потому что наверное те селяне были какой-то крови угро-финской. но кровей на более поздней Руси было гораздо больше. 30.03.2012 19:38:57, ALora
Tatnacht
Потому, что в еврейской традиции (как и в татарской, мусульманской) - пьянство не приветствуется. А в русской - литрбол - национальный спорт. И герои ужасной темы ниже (про ребенка), русские, с младых ногтей алкаши. 30.03.2012 19:03:05, Tatnacht
Хомяк Абрикосовый
в православной традиции пьянство тоже не приветствуется. 30.03.2012 19:16:01, Хомяк Абрикосовый
Zeta
я вам сейчас открою тайну - в православной традиции алкоголизм тоже не приветствуется. И еще одна тайна - пьют все, и евреи и мусульмане, вне зависимости от своих традиций.
И ублюдков в каждой нации достаточно.
30.03.2012 19:10:48, Zeta
Lilurus
Ублюдков точно, а вот алкоголь и отношение к нему это уже в культуре, и по земному шару распределено не равномерно. И, к сожалению, Россия спивается 30.03.2012 22:30:14, Lilurus
Zeta
было бы другое отношение, не производили бы алкоголь. А его, насколько мне известно, производят все народы мира. Даже народы Амазонии умеют.
Россия спивается, да. Уже давно. Но что-то не сопьется никак, вопреки прогнозам.
30.03.2012 22:41:13, Zeta
Lilurus
Да вы на 100 км от Москвы отъедьте и увидите реалии.. Дальше и не нужно даже чтобы понять. Не просто так у нашего мужского населения одна из самых коротких прожолжительностей жизни. 31.03.2012 08:54:01, Lilurus
Zeta
я настолько часто на 100 км и дальше от Москвы отъезжаю, сколько вы не ожидали. Так что не будем. 31.03.2012 13:45:40, Zeta
Lilurus
И видите там трезвую работ ящур деревню.. Не сомневаюсь 31.03.2012 14:55:04, Lilurus
ZAIA
а по-моему, уже :( ты просто не в курсе. 30.03.2012 23:00:30, ZAIA
Lilurus
да потому что, к сожалению, в процентах от алкоголиков их большинство.. в россии мы.. тут не арабы и не японцы живут.
и из мужик из недалекой деревни - думаете другой национальности? так что на что вы так дернулись я не поняла.
30.03.2012 18:41:59, Lilurus
Zeta
в россии и японцы и арабы живут, хотя, согласна, в Израиле процент алкоголиков среди евреев выше, чем среди русских.
Я всегда дергалась и буду дергаться, когда в качестве неудачников, бездельников и алкоголиков будут приводить в пример именно русских.
30.03.2012 18:47:22, Zeta
да, это странно в контексте информационной эпохи. выпивохи везде есть, сводить их к образу русского крестьянина с медведем и балалайкой нелогично как минимум. 30.03.2012 19:25:30, ALora
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а в Германии местное население именует "русскими" ВСЕХ выходцев из бывшего Союза... в том числе и евреев, и армян с грузинами, и даже "этнических немцев" :-))) 30.03.2012 19:20:53, Хомяк Абрикосовый
в штатах тоже. я помню как возмущались наши казашки-аспирантки, когда их на каком-то официальном мероприятии назвали русскими. это был еще 91 год, до развала союза 30.03.2012 19:40:51, ALora
Zeta
и в Израиле все репатрианты из России "русские", конечно же.
Надоело уже склонение русских по любому удобному поводу.
30.03.2012 19:28:53, Zeta
Lilurus
Тему склонения в данном посте развили лично вы. Без этого тут вообще о другом разговор был... 30.03.2012 22:32:01, Lilurus
Zeta
а вы не склоняйте и развивать будет нечего. 30.03.2012 22:42:25, Zeta
Lilurus
Я склоняю????? Не смешно. Я в одном посте процитировала реалии жизни в этой семье ни разу не делая общих выводов. А вы решили их развить и распространить. 31.03.2012 08:56:40, Lilurus
Tatnacht
за державу обидно? :) 30.03.2012 19:04:00, Tatnacht
Zeta
за вашу - нет. Вам хочется поглумиться? Не выйдет. 30.03.2012 19:08:56, Zeta
Tatnacht
Мне не хочется поглумиться. Но так наивно выглядит ваш порыв защитить русских. От кого? Разве что, от самих себя. 30.03.2012 19:12:50, Tatnacht
Zeta
а мне ваши комментарии кажутся неумными и неуместными. И что? 30.03.2012 19:16:11, Zeta
Мадам Шредингер
девочка еще стервозная при этом. и рассчитывает, что мужчина будет построен. Именно это в некотором роде может быть национальным. 30.03.2012 17:22:22, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
про татар ничего не могу сказать, не видела в окружении и не знаю их менталитета совсем
но по идее, тоже разница есть.
30.03.2012 16:40:53, Мадам Шредингер
Татары очень семейные товарищи) 30.03.2012 16:43:30, Tortillka
Lilurus
что не мешает им иметь абсолютно другой менталитет и проблемы в семье.. и, кстати, и у татар очень принято не перекрещивать национальсти в браках.. и это правильно 30.03.2012 18:34:12, Lilurus
Да?????
Среди знакомых мне татар на татарке женат всего один)
30.03.2012 19:18:56, Tortillka
Lilurus
Но это не значит, что старшее поколение это одобряет.. И потом вы не по Москве ориентируйтесь, а в Казани посмотрите :) в мегаполисе вообще все другое.. Только проблемы теже мы обсуждаем.. 30.03.2012 22:35:33, Lilurus
В Москву я переехала в 2009. Здесь татарских кровей только мой муж, но в Новый Уренгой татары привозили с собой исключительно русских жен)) 31.03.2012 02:07:54, Tortillka
Zeta
да я к тому, что вокруг парней разных национальностей полно, а нельзя именно за русских:) Удивительно. 30.03.2012 16:42:36, Zeta
Мадам Шредингер
домострой - все же русское изобретение :)
И я ничего не знаю, может у кого-то есть достаточно уважения к женщинам (именно в среднем по больнице, говоря про менталитет). Ну там у шведов может быть, или у турков.
Кстати, вот имею перед глазами пример с турком - таки вполне ничего. Турок уважен и построен в одно и то же время :))) И жену уважает - а это самое главное.
30.03.2012 16:47:56, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Ну в принципе, в самом Домострое (книга) ничего тааакого неуважительного и нету. Из любопытства прочитала, да :-) Наоборот, там подробно описано, как муж жене заботу и уважение оказывать должен и "учить, любя" ;-). Но дело-то не в самом тексте, а в интерпретации текста... для кого-то "учить" - это объяснять-рассказывать, "что такое хорошо и что такое плохо", а для кого-то - кнутом отходить провинившегося...
Турки тоже по-разному интерпретируют свои "домострои" :-)))
30.03.2012 16:57:04, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
домострой я читала, это вообще местами книга о вкусной и здоровой пище :) 30.03.2012 16:57:41, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот-вот. И о правильном устройстве погреба! :-))) И ничего там страшного относительно "наставления семьи и домочадцев" и нету.
Правда, на территорию обитания моих предков именно Домострой пришел куууда поооозже, чем был составлен... если вообще дошел до нее ;-)
30.03.2012 17:02:17, Хомяк Абрикосовый
вот говорят (не только арабы, но в основном они), что в арабских странах женщинах пользуется самым большим уважением. а при этом если что камнями забивают. такая форма уважения 30.03.2012 16:55:15, ALora
Мадам Шредингер
светский турок так же далек от арабской страны как московский программист от германа стерлигова (если верить всему, что он говорит). 30.03.2012 16:56:18, Мадам Шредингер
не так уж далек. даже получивший оксфордское образование. (не знаю правда что говорит стерлигов про программистов знаю что он пользуется интернетом якобы без электричества в доме:) 30.03.2012 16:59:15, ALora
Мадам Шредингер
все люди разные, но я видела его семью - никакого ощущения униженных женщин не было. Нормальная тетка его сестра, ну с мужем.
Тут ведь какая история, что похоже на те же еврейские семьи (которые я видела и которые тоже очень традиционные и местами восточные по менталитету) - в доме решения принимает женщина. А мужчина сидит на своем троне кресле. Иногда забивает гвоздь в указанное место. Вне дома он занят делом, и чаще больше женщины. Если женщина работает и самореализовывается, все равно дом и дети на ней. И полное взаимоуважение при этом.
В каком месте ломается в семье, подобной семье из корневого топика - непонятно. Может там, где руку на женщину поднимает. Может там, где спивается. Может там где женщина голос повышает. А может там, где он не оправдывает ожиданий по содержанию.
30.03.2012 17:07:30, Мадам Шредингер
сейчас мне кажется современный ритм влияет на любые этнические традиционные модели семейного уклада.

если оба супруга принимают или оба отторгают это влияние, то уживаются.

у меня есть знакомый из арабской страны со сложной этнической составляющей. жена у него чувашка. в семье безусловное уважение - оба из интеллигентных семей, а он так вообще из политической элиты (родителей имею в виду), учившейся в оксфорде, и к жене особое почтение. но решения таки принимает он.
30.03.2012 19:01:45, ALora
Zeta
о, я лет 10 имела перед глазами пример семьи с арабом:) 30.03.2012 16:52:17, Zeta
ландыш
похоже на стихотворение )). 30.03.2012 16:38:38, ландыш
Rumba*
что, пост уже кончился? или семейную прикрыли? 30.03.2012 16:31:30, Rumba*

Показано 125 комментариев из 362



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!