Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, на который не могу найти ответ

Представьте себе мужчину: за 40, хорошее техническое образование, красный диплом, руководящая должность, хороший доход, не пьет, не курит, не изменяет, любит жену которая на 5 лет младше, спортивный, здоровый, привлекательный, детей тоже любит.
Жена такая же - только она занимается домом и детьми, а не карьерой.
Это мои родители, которые всю жизнь меня критиковали. И т.к. это по всем параметрам хорошие и достойные люди, я в детстве им верила - что я не такая, эгоистка, плохая.
В 20 с лишним я из книг узнала, что люди, когда рождаются, в общем хорошие. И я в детстве тоже чувствовала, что хорошая и в общем какого-то зла или грязи внутри души не было, хотя родителями утверждалось иное - мои нравственные изъяны подробно ими описывались.
И я до сих пор не знаю, кому верить. Да, я в курсе, что есть разные точки зрения на одно и то же, перспективы и т.д.
Но все-таки... кто прав? Ребенок, который считает себя в общем хорошим, но верит родителям, его критикующим и считает себя плохим в итоге? Или правы родители - еще раз, вменяемые, социально и в других смыслах благополучные? Ну не может же быть две истины, прямо противоположные, в одной точке пространства одновременно?
Ну вот если вы судьи, вы кому скорее поверите? Где правда?
20.03.2012 18:30:52,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вот своеобразный комплекс того, что никогда не хороша для своих родителей... А вот чем не хороша? Отличница, 3 образования, мастер спорта, семья, работа. Все реализовано успешно, казалось бы. А вот не хороша. Своим детям постоянно повторяю, что они - замечательные. А, если что делают неправильно, говорю, что тут лучше бы поступить так и так. Давить и перекраивать не хочу. У них свой путь и такими, как я, они быть не должны. 21.03.2012 17:20:25, ЗАЮшка
LOO
Похоже, что Вы не оправдали их завышенных ожиданий. Но это не значит, что Вы плохая или урод. Вы просто ребенок, не понятый и потому не принятый своими родителями. Сочу :( 21.03.2012 17:15:03, LOO
Liporella
Ребенку. ваши родители живут по принципу - нет предела совершенства, и не могут посмотреть на вас "объективно" и "отстранено", взращивая , а точнее уже взрастили в вас комплекс "отличницы".
Вы такая , какая есть, нужно стараться жить с внутренним комфортом, и любить себя, или хотя бы стараться.
Мой папа всегда говорит : Я не 100 долларов, что бы всем нравиться
21.03.2012 15:02:36, Liporella
Знаете. Я знакома с таким типом критикующих родителей -- моя мама где-то такая, и в себе я нахожу те же черты( но борюсь с ними) Надо сказать, я давно выросла:), поэтому не воспринимаю критику мамы как послание, что я плохая, а просто удивляюсь. Например, придя ко мне в гости, мама осмотрит меня придирчиво и скажет: "эти джинсы какие-то линялые", или "Не пора ли тебе начать соблюдать диету?" И конечно никогда не скажет "Как ты хорошо выглядишь". На вопрос, почему она так делает, я получаю ответ: ну кто же еще тебе об этом скажет?
Но иногда я понимаю, что так же поступаю со своими детьми. Причем, когда я замечаю такое за собой, я чувствую причину: я считаю их успехи само собой разумеющимися. Например, если у сына будет 5 по русскому и 4 по математике за четверть, я никогда не похвалю его за пятерку: у него врожденная грамотность ( ну да, наследственностиь хорошая, у меня тоже:), он всегда получает пятерки по русскому. А за четверку попилю немного: я знаю, что у него нормальные знания в математике, но из-за невнимательности он часто сажает ошибки, поэтому имеет чаще четверку.
Вот как-то так это происходит: родители рисуют себе некий образ, которому их ребенок, как им кажется, вполне может соответствовать по жизни. Они горды (в душе:) что их ребенок такой хороший, но это для них уже свершившийся факт. А за отклонения от образа они критикуют, и в этом видят свою главную задачу -- контроль, чтобы ребенок не сошел с пути. Вот как-то так.
В общем, мораль такова: если родители вас все время критикуют, и вы воспринимаете это как сообщение _ты плохая_,они на самом деле думают,что сообщают вам: ты хорошая! но не забудь, что шаг влево, шаг вправо -- и можно многое потерять.
21.03.2012 14:09:32, zzanuda
nastyk
взрослейте. когда окончательно повзрослеете, и мнение родителей перестанет играть в вашей жизни хоть какую-нибудь роль, то тогда сами и узнаете, кто прав.
процесс взросления бывает затяжным. я, например, окончательно повзрослела годам к 30.

и побольше читайте классиков, тогда узнаете, что нет хороших и плохих людей, все познается в сравнении и разных ситуациях выглядит по разному.
21.03.2012 11:40:15, nastyk
*Данет*(экс Аквамаринчик)
правда, как всегда, посередине. у вас свое восприятие,у родителей - свое.
ну, например, все в доме любят много читать,это воспринимается, как залог успеха в будущем, высокий интеллект и т.д. и т.п. а ребенок - вообще книг в руки не берет. он и будет восприниматься остальными членами семьи как "урод", который губит свое будущее. они постараются спасти родного человека, указывая ему на ошибки. понятно, что ситуация утрированная, но тем не менее.
мне жаль и ваших родителей тоже, очень тяжело, когда в семье есть такой, "непохожий".
а как складываются сейчас у вас отношения с родителями, когда вы уже считаете себя хорошей?
и как они относятся к другим своим детям, вы же не единственный ребенок?
21.03.2012 09:39:15, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Родители почти всегда инстинктивно, но безошибочно выбирают для своих детей наихудшую участь из всех возможных. И чем больше любви испытывает человек к своему ребенку, тем сильнее в нем потаенный инстинкт убийцы. Интересный парадокс, да? Но сделанного не воротишь, теперь ты слишком взрослый, да и времени почти не осталось, так что не станем грезить о несбыточном».
Макс Фрай, да!
21.03.2012 03:44:34, Ксанаду
Макс Фрай - фoревер :)

Я думаю, что родители подсознательно озвучивают свои самые сильные страхи :)
21.03.2012 09:00:15, masha__usa
вау
воистину форевер!:)) 21.03.2012 12:33:29, вау
Вы неправильно поставили вопрос. Нету у вас судей на земле, и быть не может. Не надо верить оценкам других людей. Никогда. Только вы сами можете оценить себя...хотя в молодости все ищут подтверждение своим оценкам на стороне...и сторона всегда ошибается.

Понимаете, вы, как личность больше, чем любая оценка, которая вам дана. Ваш учитель может оценить знание математики и усидчивость. Тренер по карте - вашу выносливость и силу. Парикмахерша - блеск ваших волос. Но ни один из них не сможет оценить вас по всем параматрам, потому что ни один человек не знает вас до конца. Вы - больше, чем любая оценка данная вам!

Любой человек на земле, любая историческая личность, больше, чем то, что написано и нем в мемуарах. Например, Эйнштейн, был великим мыслителем, но совсем не умел подобрать себе прическу. И еще, он был занудной одиночкой. И никто не знает, был ли он хорошим любовникм. Понимаете, даже великой личности, о которой много написано, все равно сложно дать оценку.

А как можно оценить вас? Ваша жизнь только начинается..никто не знает каким человеком вы будете. Не слушайте чужию оценку. Родители обычно озвучивают свои страхи...любовники свои надежды...друзья, интересные сплетни. Все оценки - это зеркало говоряшего. Это их серкало, а не ваше, поймите это.
21.03.2012 01:15:07, masha___usa
Никому.Как-то прислушалась в классе 8 к словам классной руководительницы ,что ноги у меня толстые и чуть не испортила себе жизнь. С той поры ни к кому критикующему не прислушиваюсь.И вообще с моей точки зрения странно прислушиваться к тому, что не нравится. В конце-то концов уже выросла. 21.03.2012 00:08:50, рица
Agileta
А почему с Оноре Бальзаком его вполне вменяемые, социально благополучные родители обращались, как с собакой? Он совершенно не жил дома - его отдавали то в один, то в другой пансион, навещали по большим праздникам и запрещали даже обнимать себя. А почему Франца Кафку его вполне вменяемый, социально благополучный папаша практически довел до смерти в возрасте всего 40 лет? Почему будущего императора Николая I избивал до потери сознания гувернер, а мать-импреатрица только хвалала этого, так бы и сказала... воспитателя за разумную строгость? Как будто социальное благополучие и любовь к детям как-то связаны между собой!

А вопрос, который вы задаете, он из серии "Действительно ли гений и злодейство несовместны?" Да, совместны, совместны.
21.03.2012 00:03:24, Agileta
Natalya d'Etretat
вот еще, вроде как в тему:
[ссылка-1]
21.03.2012 00:01:18, Natalya d'Etretat
а спокойно может быть, что очень социально успешные люди оказываеются жутчайшими родителями-воспитателями. И наоборот.
Имхо, эти области (личного успеха и успехов учеников) требуют почти диаметрально противоположенных личных качеств.
20.03.2012 22:33:22, Лось_Анджелес
я вижу тут проблему непризнаваемой в себе нелюбви к родителям. 20.03.2012 22:39:45, люблю_Таллин
Василиса из сказки
Никто не прав. Просто почитайте книги о подъёме самооценки, начните хоть с Леви "Нестандартный ребёнок". И не обвиняйте родителей,они делали, что могли, а гениальными воспитателями они быть не обязаны. И Вы, и родители - просто люди, и Вы, и они можете быть необъективны,а вообще надо заканчивать с выставлением оценок, просто живите. 20.03.2012 22:32:47, Василиса из сказки
+10000! Возраст такой у автора поста, когда веришь другим оценкам. Не надо. Только вы сами можете оценить себя. 21.03.2012 01:05:22, masha___usa
ландыш
я поверю Вашему лучшему другу и Вашему злейшему врагу. Первый мне скажет, что в Вас самое лучшее, второй назовет самое худшее.
а че там родители говорили....да когда это было-то! лучше уж послушать, что ВЫ говорите своим детям.
20.03.2012 22:17:46, ландыш
Жестоко звучит, глядя на сына - не воспитывая ничего не выйдет, не знаю каким вы были ребенком, но глядаы на своего старшего поняла и во многом простила своих родителей, хотя не применяю жестких методов, просто охота размазать по стенке при чем часто 20.03.2012 21:53:08, vo
лучше бы они вас в школу хорошую отдали 20.03.2012 22:00:45, Шерлок
а бы про грамостность, это простите перевод. А вообще а по английски лучще. меня бесит местный переводчик а клавиатуры нету и не будет, я по русски больше 10 лет не пишу 21.03.2012 05:06:25, vo
Меня поздно, сын уже в хорошей, я пошла почитала ниже, родители там и правда ненормально ребенка воспытывали 20.03.2012 22:03:32, vo
подумаю, что ребенку зачем то надо думать, что родители его гнобили в детстве. 20.03.2012 21:43:15, Colline
есть какая-то вторичная выгода. 20.03.2012 21:46:56, babulja_EU
Мадам Шредингер
Даже такие благополучные люди, как ваши родители, иногда совершают ошибки. Простите их. Это они от непонимания, а так то они вас любят. 20.03.2012 20:04:24, Мадам Шредингер
не считаю таких родителей вменяемыми. уж простите 20.03.2012 19:53:29, Шерлок
Не правы как вы, так и родители. Не бывает однозначно хороших или чисто плохих людей. Можно быть хорошим по отношению к одним и эгоистом по отношению к другим.
Внутри каждого человека всегда борятся два волка: добрый, благородный, великодушный и злой, завистливый, эгоист.
Какой из них победит зависит от того, которого волка вы кормите.
20.03.2012 19:48:37, NLU
У всех разные подходы к воспитанию. Мой папа (отчим), например, думает, что дети в сущности своей эгоисты, лентяи, тупицы и вруны, и что только в процессе воспитания из них может получиться что-то стоящее. Поэтому весь процесс воспитания нацелен на методичное уничтожение вредных качеств и прививание хороших.

А я наоборот считаю, что дети рождаются умными и талантливыми, и воспитание должно их только поддерживать и направлять, но ни в коем случае не давить.

Оба мнения, я считаю, имеют право на существование. Вопрос в том, на какого ребенка оно ложится. Я думаю, что низкая самооценка иногда - врожденное качество, поэтому таких детей критиковать ни в коем случае нельзя. А некоторые рождаются с огромным иго, и никакая критика задавить его не может. Вот отсюда и проблемы.
20.03.2012 19:42:39, Petra
Пи-Джин
Прям не жизнь, а пьеса в стиле классицизма: здесь - до мозга костей положительные персонажи, а тут - резко отрицательный. Так не бывает ) 20.03.2012 19:41:35, Пи-Джин
Хороший-плохой. В 20 лет можно еще какие-то определения находить? Если вы трезво посмотрите на себя, увидите массу положительных качеств, я уверена. Отлипайте от оценки родителей, у вас ведь есть друзья, знакомые, любимый человек-те, для кого вы- лучшая на свете. Мужчина положительный, женщина положительная-бог с ними, пусть живут как умеют в своей положительности. Вы-единственная , такая, какая есть, другой такой нет во всей Вселенной.оценивайте только сами себя-вы же знаете про себя все, вот и начинайте-возьмите листок и пишите все, чем вы гордитесь, чего вы достигли, какие сделали неординарные поступки.А в отношениях родители-дети масса субъективного и больного часто. Вы взрослая уже, у вас вполне могут быть уже свои дети,а вы маму с папой рассматриваете-что сказали да почему. Думаю, они хорошие у вас и любят вас, как умеют. А вы этот пост оставьте где-нбудь, а потом, когда будет вам 40, а детям 20, почитаете). 20.03.2012 19:09:23, Летающий домик
Спасибо) Правда. 20.03.2012 19:12:38, не скажу
Да не за что, сама такая была, все смысл искала и корень проблем). И до сих пор иногда копаю, но уже не так глубоко). Поверьте-все устаканится у вас, поймете вы, что вы чудесная, и родители ваши замечательные, да, не ангелы, хотя очень бы хотели быть идеальными, а просто все мы люди-иногда сильные, иногда очень слабые, страдаем, ошибаемся, сомневаемся-это и есть жизнь, а как иначе? Я тоже обижалась на родителей здорово когда-то, а теперь они старенькие, а я шишек набила, своего ребятенка завела, многое на место встало. Сейчас я их понимаю, жалею , и рада, что они у меня есть, и я их люблю. Ведь родители -всего лишь обычные люди, ваши самые родные. У вас все будет хорошо, вы умный и глубокий человек. Удачи вам ). 20.03.2012 19:23:24, Летающий домик
Себе верить.
Откуда известно, что "детей любит"? Не сочетается с "всю жизнь меня критиковали".
20.03.2012 19:08:01, Птица Сыйсу
Известно от них же. Критикуют от любви, чтобы человеком выросла. А так тратили нервы, деньги, время, чтобы "сделать человека". 20.03.2012 19:12:13, не скажу
"хорошие и достойные люди" так не говорят. Ненавижу фразочки про нервы, я тебя рожала, все детям отдала.
Никогда мои дети такого не услышат.
20.03.2012 19:16:09, Птица Сыйсу
Эта такая любовь- вроде " похороните меня за плинтусом". Называется-" для твоей же пользы". 20.03.2012 19:11:09, Летающий домик
Лиметт
Просто родители не учитывают, что дети все их слова воспринимают слишком серьёзно. Однозначно, родителям нужно быть осторожней в оценках. Моя мама потом удивлялась, что я так все её слова помню. А для меня это была истина. 20.03.2012 18:56:12, Лиметт
Вот и я про истину. 20.03.2012 19:01:18, не скажу
Natalya d'Etretat
годам к 18 люди ОБЫЧНО способны и своей головой думать, а не только "всё сказанное родителями воспринимать как истину" 20.03.2012 19:02:30, Natalya d'Etretat
Ни-фи-га! Меня мама "поступала" в институт! Своей головой я начала думать годам к 23-м, не раньше! 21.03.2012 03:55:54, Ксанаду
Но установки-то глубоко укоренились. И опять же - я спрашиваю, кто тут прав. 20.03.2012 19:03:40, не скажу
Вы понимаете разницу между плохой и хороший? Сядьте и напишите -я хорошая, потому что... Или я плохая, потому что...А вы сами как думаете, кто прав? 20.03.2012 19:13:39, Летающий домик
Natalya d'Etretat
Не научили автора думать, даже в начальном топике она сравнивает то, что "говорят родители" с тем что "кто то написал" ( "в 20 с лишним я из книг узнала...").
Интересно, если она вдруг прочитает сразу 2 "умные книжки", Коран и Библию, например, как она будет решать, где истина, а где - не истина?
20.03.2012 19:16:19, Natalya d'Etretat
У меня конфликт внутриличностный. Вроде бы я права. Но они - умные, опытные, успешные, как они могут быть не правы? 20.03.2012 19:16:19, не скажу
Вы успешны? 20.03.2012 21:53:52, vo
Пи-Джин
Так и вы уже взрослая, умная и самостоятельная. 20.03.2012 19:53:33, Пи-Джин
Вы-то знаете, что вы замечательная? А знаете, сколько вам встретится в жизни людей, которые будут вас уверять, что вы глупая и слабая-ну и, конечно, плохая-преплохая? Вы всем собираетесь верить? Или через одного? Или только тем, кто умный и успешный? Вам хорошая тренировка на будущее- всегда знайте, что у вас в душе есть место, где сидит малюсенькая девочка и ее надо оберегать и защищать, ну и, конечно, убеждать, что она замечательная. Вы ведь это и без меня знали, правда? 20.03.2012 19:29:14, Летающий домик
Лиметт
Родители могли поменять своё мнение, вот только Вам забыли об этом сообщить. Это из моей жизни пример)) 20.03.2012 19:07:12, Лиметт
Natalya d'Etretat
Если Иванов говорит что яблоки - вкусно, а груши - гадость, а Петров - что яблоки - гадость, а груши - вкусно, кто прав? Вы задаете вопрос, на ктр нет ответа.
Есть только "личные мнения".
20.03.2012 19:06:37, Natalya d'Etretat
в Ваших вопросах никто не прав.Ни ребенок,который верит,ни родители,которые гнобят.
Родители хотят,чтобы Вы были лучше их и выбрали вот такой ужасный способ стимулирования к достижениям,не думая,что могут сильно понизить самооценку ребенка и это может привести к печальным последствиям.
20.03.2012 18:54:27, Schraibikus
Но самое главное, это непоколебимая, святая уверенность в том, что они всегда делали для нас невероятно много и что любят очень и очень сильно. Опять же, любая моя мысль о том, что я все-таки хорошая и в чем-то права - разбирается об эту железобетонную уверенность в их правоте. 20.03.2012 19:02:51, не скажу
так противоречие-то искусственное: ваша мысль что вы хорошая разбивается о вашу же мысль что вы плохая 20.03.2012 22:26:05, babulja_EU
*Данет*(экс Аквамаринчик)
угу...проблема, по-моему, исключительно в авторе. 21.03.2012 09:43:05, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Ваши родители - несчастные люди, так и не обретшие самодостаточности, а так как своей устойчивости не хватает, ругают за ее недостаток ближних, то есть вас. Не берите с них пример, а лучше повторяйте себе мантру: если я существую - я нужна вселенной. 20.03.2012 18:52:37, Брюзжит Джонс
:) Я верю исключительно Пуанкаре:) Истина - это результат консенсуса между интеллектом и реальностью => понятие сугубо субъективное. 20.03.2012 18:51:27, тигр-мыгр
Субъективное-не субъективное, но есть некие традиционные нормальные ценности, самые простые и общепринятые. Вот интересная работа - это нормально? Нормально. Брак без измен и пьянок - нормально? В среднем по больнице - да, нормально и так принято. Получить образование - нормально? Вполне.
То есть ничего сверх, все в рамках нормы. И она была во всем, кроме пункта с ребенком. И возникает вопрос: ну неужели взрослые вменяемые люди могли ошибаться??
20.03.2012 18:55:46, не скажу
вам хочется чувствовать себя хорошей или доказать себе что ОНИ НЕПРАВЫ? 20.03.2012 22:27:21, babulja_EU
Natalya d'Etretat
Почитайте биографии всяких разных "взрослых вменямых людей", от Спока или Маргарет Теттчер, до Рейгана или Стива Джобса, узнаете много интересного 20.03.2012 19:05:06, Natalya d'Etretat
Углубитесь в философию..Я серьезно. Очень прочищает моск)
Интересная работа - это большая удача.
Брак без измен и пьянок - большая работа (в том числе предварительная).
Получить образование - это_традиционно. Есть и другие варианты, ни чем не хуже. Вопрос лишь восприятия:)
Не надо искать абсолютов. Вам же не 12 лет.
Ошибаться могут АБСОЛЮТНО все.
Кстати, хорошие искренние отношения с родителями - это тоже не норма. Это идеал. Необязательно достижимый.
20.03.2012 19:01:28, тигр-мыгр, вздыхая..
Они считали, что много трудиться и делать все "правильно" - залог того, что все будет хорошо. Точно так же из этого следует, что у умных родителей ребенок 100% краснодипломник и медалист, в противном случае - тунеядец и лентяй. Мол, если умный, то обязан иметь без труда все эти медали. 20.03.2012 19:05:25, не скажу
Natalya d'Etretat
"они считают, они считали" - если вы не хотите жить своим умом, а хотите думать только о том, что "они считали", ну начните уже считать точно так же! сразу вполовину жить станет легче 20.03.2012 19:13:49, Natalya d'Etretat
а у вас дети есть? 20.03.2012 19:09:00, тигр-мыгр
Нет и даже отношений дольше нескольких месяцев не было. Бегу я от всех. 20.03.2012 19:13:08, не скажу
Oker
и причину видите в родителях? 20.03.2012 19:16:39, Oker
Нет. Они еще в детстве видели и говорили, что никто и никогда жить со мной не будет и такая никому не нужна. Все видели, все понимали. Родилась такая. 20.03.2012 19:23:20, не скажу
Natalya d'Etretat
Мне говорили то же самое, но я взяла им и не поверила. А вы почему "слепо верите"? 20.03.2012 22:27:41, Natalya d'Etretat
Oker
Какая - "такая"?
Что родителям не нравилось в вас?
20.03.2012 19:31:21, Oker
Такая - это с таким характером. Не знаю, что конкретно. Я от них забивалась и не хотела общаться, только и мечтала, чтобы остаться одной. Какая - такая... про то и весь топ. Какая-то не такая. 20.03.2012 19:38:29, не скажу
"гадкий утенок"? 20.03.2012 22:28:27, babulja_EU
У меня характер тоже еще тот, но замужем и давно, вам психоанлитик нужен что бы в себе поковырятся, возможно что они вас морально забили. Я хотела такого ребенка что бы тихенький был, воспитываю 2х буйных. Моих не загнобишь (ну старшего по крайней мере) а хотелось бы. Упертый как стадо баранов или ишаков, но дети разные я бы на своего и голоса бы не подняла если бы тихий был, родители наверное видели в вас свой неуспех как родителей, но так нельзя. все дети разные и я люблю своих детей без кондиций 20.03.2012 21:58:09, vo
а К ВАМ бегут? Друзья, мужчины, коллеги?
Слушайте тех, кто бежит. Вы, судя по топу, слабенький росточек, вам необходимо мощное удобрение в виде одобрения (ах, какой каламбур:) позитивно настроенных к вам людей. Лучше всего - мужчин:)
20.03.2012 19:16:13, тигр-мыгр
Да где ж их только взять) Я довольно закрыто себя веду с мужчинами. Нет, не бегут. И вообще боюсь я их. 20.03.2012 19:22:42, не скажу
Плохо:( а подруги, богатые мужским окружением есть? можно у них помощи попросить, подгонят, так сказать, проверенный материал.
Вылезайте из раковины, понимаю, тяжело, но годы-то идут. Живите только для себя и только себе в кайф, благо, никакими балластами, окромя навешанных мамо-папо комплексов не связаны.
Вы у себя одна и самая-самая лучшая:)
20.03.2012 19:26:32, тигр-мыгр
Спасибо, тигр! 20.03.2012 19:38:57, не скажу
та нима за шо:) Вот, кстати, Вам очевидная большая ложка дегтя в родительской бочке меда - такие казалось бы успешные умные люди, а элементарной вещи, что ребенок - совершенно отдельное от них существо, индивидуальность, с собственным ощущением мира и личной жизнью, так и не осознали. Двойка им по отрезанию пуповины:) 20.03.2012 19:44:44, тигр-мыгр
УникаЛьнаЯ
может быть, Вы ошибаетесь по поводу их "вменяемости"? или их системы ценностей? Если им важно было "чтобы как у всех", то любое отличие воспринималось бы именно как беда и вина, хоть в "минус" отличие, хоть в "плюс". 20.03.2012 19:01:17, УникаЛьнаЯ
Я бы сказала, они подчеркивали, причем буквально, что у низ не просто как у всех, а лучше, чем у всех.
Мол, посмотри вокруг - нет ни одной нормальной семьи. Все или изменяют, или пьют или еще что.
20.03.2012 19:06:24, не скажу
так это жуткая гордыня. страшное дело... 20.03.2012 22:29:38, babulja_EU
УникаЛьнаЯ
Правда звучит примерно так: "родители меня не понимают" :)))
20.03.2012 18:51:00, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Ребенок прав - сам по себе он хороший, родители правы, что ПО СРАВНЕНИЮ С КЕМ ТО (а они с кем то очень конкретным сравнивают) именно этот ребенок плох.
Вам осталось только решить для кого вы на этом свете живете - для себя или для них.
И да, "две истины" быть не может, может быть 2 мнения. То, о чем вы пишите, это МНЕНИЯ, а истины в таких вопросах нет вообще.
Истины только в математике и физике бывают ( типа "2х2=4" или "mc=E2", да и то, истиной они считаются только пока кто то не пришел и не доказал обратное)
20.03.2012 18:48:36, Natalya d'Etretat
С собой сравнивали, с сестрой. 20.03.2012 18:51:39, не скажу
Natalya d'Etretat
Так они имеют право сравнивать с кем угодно, хоть с Билл Гейтсом, хоть с Бриджит Бардо, и иметь своё мнение.
А вы имеете право иметь своё ( другое дело, если вы не хотите иметь своё).
20.03.2012 18:55:30, Natalya d'Etretat
а если всю жизнь сравнивают? и конца и края этому нет! и вывод всегда один и тот же:ты никудышная! потому что: (в детстве)"тетимашина дочка умеет печь пирожки, а ты нет!", "тетиглашина дочка в удовольствием моет полы, а ты кое-как!" ; (сейчас): " тетикатина дочка маме каждый день звонит, а ты нет!" и т.п. 20.03.2012 19:03:50, Рене
Воооот))) Другие дети - они вежливые, трудолюбивые, любят животных, отлично учатся и т.д.)) 20.03.2012 19:09:22, не скажу
ну иногда можно получить и робкую похвалу, если вдруг другие/чужие дети ну просто что-то ужасное совершили, тогда может заметят, что я не так уж и плоха на их фоне. но это редко:) 20.03.2012 19:18:11, Рене
а оно до сих пор надо?:) 20.03.2012 19:20:32, тигр-мыгр
не, уже не надо. просто вспомнился недавний разговор и очередное мамино сравнение "ну ж ведь не такая, (в смысле, ужасная) как сын тетитани?" и я на полном серьезе ответила:"конечно, нет, мам" :) 20.03.2012 19:30:50, Рене
я как-то раз на подобное сравнение абсолютно искренне и счастливо рассмеялась, прям пришло понимание, что мне по-фи-гу:) маман жутко обиделась, с тех пор не позволяет себе такого:) 20.03.2012 19:35:15, тигр-мыгр
Natalya d'Etretat
А зачем всю жизнь слушать? не нравится - после 18 лет не слушай. Или слушай, но не парься - мне вот, представим, шум дождя неприятен, но "не слушать" я не могу.
Но не париться - могу.
20.03.2012 19:09:11, Natalya d'Etretat
ну у меня какой-то был перерыв, когда стала жить отдельно. а в последние годы мама опять свою волынку затянула, и главное, почти за 40 лет мама так и не поняла, что не воодушевляют меня примеры чужих дочек. я в последний разговор так и сказала: " да я с детства помню, что я хуже других, уже не исправлюсь, дело-то к пенсии:)" 20.03.2012 19:15:48, Рене
Полевка
при сочетании "за 40" и "красный диплом" я впадаю в ступор, честное слово. Неужели в возрасте "за 40" можно гордиться красным дипломом, золотой медалью и пр.? Разве что больше просто нечем.
Ну и соответственно все свои комплексы на детей перекладывать
20.03.2012 18:39:33, Полевка
УникаЛьнаЯ
Так это родители ребенку так представлялись, какие они умные-тьалантливые и успешные во всех областях - от образования и карьеры до личной жизни. 20.03.2012 18:49:53, УникаЛьнаЯ
WildStitch
аналогичная реакция :)))))) 20.03.2012 18:47:45, WildStitch
Гордились полным комплектом - вот абсолютно всем и все было так, как полагается, то есть очень хорошо. Взаимная любовь, достаток, здоровье, красота, образование, работа. То есть вообще все хорошо по любому параметру, куда не ткни.
А ребенок урод. Ну и кому тут верить? Ребенку или во всех смыслах благополучным людям?
20.03.2012 18:46:25, не скажу
счастьем не гордятся. 20.03.2012 22:30:55, babulja_EU
они в главном не благополучные. куда уж там до всех смыслов 20.03.2012 20:17:29, Шерлок
Natalya d'Etretat
если мама выглядит, например, вот так:
[ссылка-1]
а папа, например, вот так:
[ссылка-2]
то вот так выглядящий ребенок именно для них - урод:
[ссылка-3]
А для других - очень даже ничего :)
А вообще, перечитайте сказку про Гадкого Утенка, она отвечает на все ваши сопросы.
20.03.2012 18:53:47, Natalya d'Etretat
точно урод? а когда белые черненьких усыновляют, то как уродов их воспринимают? 20.03.2012 20:16:28, Шерлок
Natalya d'Etretat
я написала "например".
То есть теоритичеки любая непохожесть на себя какими то конкретными родителями может быть обозвана уродством, и это будет их личное и непоколебимое мнение.
но автор ( и любой из нас) имеет право иметь своё мнение.
20.03.2012 22:30:05, Natalya d'Etretat
Ну, кстати, ребенок был с особенностями, да. То есть не идеально здоровый. 20.03.2012 18:57:56, не скажу
Natalya d'Etretat
Да лично мне совершенно всё равно, чем именно какой то там ребенок был не похож на своих родителей( характером, здоровьем, цветом глаз или формой зубов). Вы про то, что ИМ это не нравилось.
Мы - это мы, они - это они, вы - это вы, начните жить своей жизнью, а не "сравнивать чужие мнения" ( конкретно тут и сейчас вы сравниваете родительские с нашими)
20.03.2012 19:01:19, Natalya d'Etretat
там судя по всему родители были у кого все должно было быть идеально, а тут брак....(их постановка). КАк родители они явно провалились 20.03.2012 22:00:33, vo
WildStitch
тому, кто меньше ноет. Но это моя личная реакция. Не переношу нытиков. Будь ты правильным или НЕ правильным, богатым или бедным, но нытиком... бе 20.03.2012 18:49:14, WildStitch
А кстати эта тема не обсуждалась. Я молчала в основном. Но дилемма неразрешенной так и осталась. 20.03.2012 18:51:10, не скажу
WildStitch
какая дилемма? Я не вижу никакой реальной проблемы, кроме какого-то странного самокопания. Вырастайте уже, отлипайте от родительской юбки и переставайте себя ребенком называть. Живите отдельно и живите СВОЕЙ жизнью. Пока вы не делаете ничего противозаконного и вами не интересуется полиция, не все ли вам равно, кто и как вас оценивает? 20.03.2012 19:15:19, WildStitch
Да, все так. 20.03.2012 19:16:50, не скажу
сколько вам лет сейчас? 20.03.2012 18:48:54, вопрос
30 20.03.2012 18:50:16, не скажу
"Замуж, срочно замуж !" (с):) 20.03.2012 18:53:23, тигр-мыгр
Смешно вам)) 20.03.2012 19:00:30, не скажу
Ну, право слово, в 30 лет страдать от поисков истины, да в разрезе претензий к родителям - дело очень неблагодарное. Есть куда более интересные занятия:) 20.03.2012 19:03:35, тигр-мыгр
Я просто сегодня захотела поговорить об этом. Не скажу, что особо страдаю. 20.03.2012 19:09:48, не скажу
Да чего об этом говорить?:) Хорошие родители и счастливое детство - это такая же лотерея как вся остальная жизнь:) Играют миллионы, выигрывают единицы. 20.03.2012 19:12:07, тигр-мыгр
Они Вас в 10 лет родили. Или в 12?
Ага.
Разводите как то более талантливо.
20.03.2012 18:51:32, внимательно читаю
Они на пенсии уже. 20.03.2012 18:58:49, не скажу
Oker
нет, это скорее комплексы той, которой за 20 ;) 20.03.2012 18:40:13, Oker
Полевка
родители иногда такими садистами бывают.
моя мамочка всем своим подругам жаловалась, какая я с... А подруги со мной пытались беседы воспитательные проводить.
20.03.2012 18:43:20, Полевка
Oker
Кому верить, родителям или книгам :)?
А до 20-ти лет вы книг вообще не читали :(?
20.03.2012 18:35:17, Oker
Родителям или себе. Я-то чувствовала сначала, что я хорошая. Да и потом, но это убеждение много лет атаковалось утверждениями об обратном. 20.03.2012 18:44:10, не скажу
Oker
А сейчас что чувствуете? Вам сколько лет? 20.03.2012 18:50:04, Oker
Я очень много и сознательно работала над повышением самооценки. Все равно, при всех усилиях и прочитанных книгах, есть некая внутренняя неуверенность в себе, в своей самоценности что ли. 20.03.2012 19:00:14, не скажу
работайте лучше над своим самочувствием хорошим, бог с ней с самооценкой 20.03.2012 22:32:52, babulja_EU
любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого :) 20.03.2012 18:34:04, Tellador
В данном примере это что? 20.03.2012 18:44:40, не скажу
ну, во всех грехах вроде Вас обвиняли в детстве? А вы сомневаетесь? Эти свои сомнения и трактуйте в свою пользу 20.03.2012 19:02:47, Tellador
Что есть шанс, что я не такая никудышная и они типа не заблуждались. Это малоубедительно. 20.03.2012 19:10:38, не скажу
степень убедительности можете выбрать какую угодно, от "нет такая уж никудышная" до "вообще королева" :) 20.03.2012 19:23:30, Tellador

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!