Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.02.2012 14:12:23

475 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чейто не защищены. Если активы белые и документированы то защищены. Нажитое в браке - пополам. За все надо платить, в том числе и за серые активы. 20.02.2012 21:38:11, Moon
Всё просто:) Экономика-то у нас - ТЕНЕВАЯ, процентов на 60, если не больше. Все крупные доходы идут мимо кассы (налоговой инспекции). Все крупные активы записаны на офшорки, "дочки" и проч. аффилированные компании. Вот и нельзя ничего отсудить по закону. Больная финансовая система изначально. А незащищенность не работающих ( в смысле не зарабатывающих миллионы) женщин - только одно из последствий этого. 19.02.2012 16:24:46, Горгулья
ФеврАлёна Нарбертовна
По той же причине, по которой мужчины не защищиены ,если они теряют работу. Причина эта в том, что зона ответственности мужчины - это профреализация (изменение структуры мира, если хотите, и постороение границ - внешних - семьи, государства - и тут он в поле воин, который от тог же государства не защищен.) А женская нива - отношения. Если не смогла, значит получишь отдачу. Чембольше не смогла - тем сильнеее отдача. И здесь уже наша женская зона ответственности - быть такой. к которой тянуться достойные, из достойных выбать достойнейшего (тут и про любовь и про качества и про силу и проч) и суметь построить взаимоотношения так, чтобы ... ну сами знаете - чтобы не пришлось делить. Не сумела - так те же счета .что и у государства\общества\сообществ­а к несложившемуся мужчине - он тоже спуска не получит, если не смог вписаться.
А вообще - не верю я в то, что у такого мужа ,как там ниже детектив описан - вся в белом жена. Бескорыстие не сталкивается лбами с алчностью - они в разных плоскостях живут и не пересекаются.
19.02.2012 12:30:14, ФеврАлёна Нарбертовна
А никто не говорил, что она бескорыстна! Корыстна и ещё как, но она имеет право на такую корысть . И пусть она не смогла построить лучшее и выбрать достойнейшего , но теперь она имеет право , но за это право теперь прийдётся столько бороться, что мама не горюй. Чем больше денег, тем круче развод и тем меньше остаётся жене. Когда разводится просто Иван Васильевич с Марьей Петровной у них-то как раз всё по закону ибо взять с них нечего, а вот в описанном мною случае закон не работает. Мой сосед в страшном сне видит, как он со своих ежемесячных доходов( которые к тому же практически недоступны и скрыты в нашем государстве) будет платить ей пусть даже 25%-этою получится не меньше 25 тысяч евро в месяц( удалось ей тут как-то подсмотреть доход от одного вложения, не самого крупного, так это от него ). Что тут про гармонию рассуждать. Закон джунглей и вправду рулит. 19.02.2012 13:08:28, канемура
В данный момент у меня на глазах длится вот уже 3- ий месяц развод одного миллионера с женой-это детектив!!! Женились молодыми и ничего, кроме квартиры жены у них не было, в ней и жили. Родился ребёнок, папа лежит на диване, мама работает( препод Англ. яз). Через некоторое время мама заставляет папу встать с дивана и приступить хоть к какой работе. В результате тот с другом варганят свою первую автосигнализацию. Жёны бегают по лесу с брелками, изменяя дальность её действия. Дело пошло. Жена и муж работают, ребёнок растёт, отношения в семье не ахти и лет через 10 они расстаются и разезжаются, но не разводятся. Проходит 2 года, у каждого своя жизнь и вдруг в один прекрасный лень муж полю дает жену у подъезда дома и на коленях просит дать ему второй шанс, признаётся в любви и обещает золотые горы. Она обалдевает, но , в том числе , ради сына соглашается попробовать восстановить семью. Всё шикарно. Муж просит оформить брачный договор и она со словами :"давай, ради бога, чего делить-то"- подписывает документы . А меж тем по брачному договору ей принадлежит только то , что на неё оформлено(машина). Договор муж прячет и отношения начинают стремительно портиться. За следующие 3 года жена выясняет, что муж уже давно миллионер , не смотря на диагноз" бесплодие" рожает дочь, которая рождается с генетическим заболеванием и на поддержание её здоровья уходит до 600000 руб в месяц, но деньги навоз , старшего сына отправляют в Шотландию учиться. Хорошо? Нормально, но ровно до той поры, пока папе весь этот театр окончательно не надоел. Папа ушёл. Сначала просто, потом тайно подал на развод, чтоб она пропускала заседания, а когда жена наняла адвоката началась война. Так вот ещё 5 лет назад, когда он просил её вернуться он уже был миллионером и при разводе она получила-таки бы свою половину и он её вернул ради договора и договор на торгли бы не проживи он с ней после его заключения определённое время и ушёл бы он потом не роди она ребёнка , а сейчас воюют. Оформляет на себя папа сына, чтоб при расторжении брачного договора не отдать большую часть богатства, а на доченьку планирует давать 60000 руб в месяц. " я могу платить и 600000, как раньше, но вдруг денег не будет?"- вопрошает он в личной беседе.
Это я к тому так долго пишу, что развод-это всегда грязь маленькая или большая, с договором или без него и справедливости лучше не ждать ни от кого не от бывших родственников не от нашего суда . И я считаю, что матери (жёны), которые даже не работали имеют право на свою часть пресловутого совместнонажитого.
.
19.02.2012 01:32:38, канемура
По поводу большеи части Европы Вы неправы, насколько я знаю - нет там передела собственности просто по факту совместного проживания. Просто законы работают более эффективно, и к переделу совместных активов подходят более гибко. А если основании считать жилье совместнои собственностью нет, то жена обычно может либо получить право проживания на какое-то время (так это и россииским законодательством предусмотрено), либо получить жилье в пакете с очень небольшими алиментами (содержание детеи - пакетное соглашение, мужчина может вложить в пакет жилье, но сохранить существенно бОльшую часть зарплаты, ему это часто выгоднее).
Специфика россиискои ситуации в том, что законодательство предусматривает ОГРОМНЫЕ алименты (если у отца средне-высокие доходы, это тысячи долларов в месяц, их достаточно, чтобы решить жилищныи вопрос), но такие алименты никто не платит.
Содержание БЖ в Европе есть, но обычно оно достаточно скромное и, если жена еще не пенсионного возраста, то недолгое. Россииское законодательство в принципе тоже предусматривает алименты жене (если у мужа белая зарплата на уровне приличнои европеискои, то алименты могут быть приличными), но, опять же, алименты никто не платит.
19.02.2012 00:34:48, _OK_
Хомяк Абрикосовый
Содержание БЖ в Германии - "до достижения младшим ребенком возраста 12-ти лет". Знаю, потому что муж золовки так свою первую жену содержал (развелись они еще до того, как моя золовка с ним познакомилась) - алименты на ребенка ПЛЮС содержание БЖ. Когда ребенку исполнилось 12 лет, то остались только алименты на сына, а первой жене пришлось таки возвращаться на свое рабочее место (в госбюджетном секторе). Которое за ней сохранялось все эти 12 лет. Но поскольку она была "разведенная женщина с ребенком до 12-ти лет" - то выходить на него не торопилась. 19.02.2012 16:01:47, Хомяк Абрикосовый
ландыш
если бы я была мужчиной с дворцом, мне было бы очень странно, что какая-то посторонняя дама хочет отобрать у меня кусок дворца. С чего это я с ней буду делиться своим дворцом. Очень нужно. 18.02.2012 21:10:28, ландыш
А поняли бы Вы просьбу заключить брачныи контракт оставляющии жене и детям часть дворца в случае развода? 19.02.2012 00:36:51, _OK_
ландыш
конечно, поняла бы, что ж тут непонятного )). Но удовлетворять такую просьбу не стала бы. 19.02.2012 00:49:20, ландыш
Ну так со многими женщинами на этом разговор о детях и закончилася бы.
Я, например, не меркантильна. Но постаралась бы не оказаться в ситуации, когда я всю жизнь вкладываюсь в собственность мужа - есть печальные примеры.
19.02.2012 00:59:48, _OK_
ландыш
я не думаю, что мужчина с дворцом заплачет от того, что есть женщины, которые не хотят вкладываться в его дворец )) да и что они такого эдакого могут вложить в дворец? )) не зарплату ли свою? )) 19.02.2012 10:38:20, ландыш
Если мужчине с дворцом нужна именно эта женщина, то он будет учитывать ее требования.
И, кстати, дворцы постоянно требуют вложении. Если дворец мужчине по наследству достался или был куплен на грани его финансовых возможностеи, то зарплата жены может быть более чем актуальна.
20.02.2012 00:06:07, _OK_
ландыш
как хорошо, что я представляла себя не таким зацикленным и глупым мужчиной )). А мужчиной с широким кругозором и столь же широкими финансовыми возможностями )). 20.02.2012 00:31:16, ландыш
Natalya d'Etretat
как я поняла тему Розовой, она мечтает о том, чтоб все женщины резко поумнели и перестали хотеть вкладываться если им не гарантированно "если что пол дворца". А так как невозможно "всех резко поумнеть", она хочет чтоб эти гарантии давало гос-во. 19.02.2012 13:49:21, Natalya d'Etretat
а если бы ты была мужчиной с тем дворцом и от той тетки были бы дети, которые при разводе с тобой хотели бы остаться с мамашей, которая без средств, то как? 18.02.2012 21:23:36, ALora
ландыш
то это уже мое право решать, сколько и кому отделить МОЕГО имущества. 18.02.2012 21:27:00, ландыш
ясен пень. но тетко бы от тебя нарожала в расчете на обеспечение. вот представь - ты такая вся богхатая, а супруг нищ, у него/нее (неважно, мы же о современном мире) на детей нет ни куя. дети все г-но. ты бы выделила им пай? крошки-то понятно. а вот прямо бы существенную долю? 19.02.2012 00:30:09, ALora
ландыш
ну, начать с того, что я б разводиться со своими детьми не стала бы. Ну, а если кто-то хочет сам со мной развестись - непонятно, почему я за это должна платить.
но, конечно, так умозрительно мне трудно рассуждать.
19.02.2012 00:44:42, ландыш
а если ты ей пообещал "и в горе и в радости", но передумал, смоешься, не оплатив счета? ) 18.02.2012 21:21:10, Ррозовая
ландыш
пообещал, в смысле, составил дарственную на половину дворца? тогда придется отдать.
или пообещал - в смысле взаимоприятно пообщался? )) тогда не стоит ничего отдавать )).
18.02.2012 21:29:41, ландыш
пообещал - брак зарегистрировал! государство в свидетели взял, вот государство и дОлжно решить так, чтобы никто не надорвался после развода, поддерживая детям прежний уровень жизни, доразводный...
ну я так считаю.... а никто больше так не считает. кроме тех. как я поняла. кто в заграницах живет )
18.02.2012 21:33:24, Ррозовая
И я так считаю,хотя живу в Москве. 18.02.2012 22:10:49, Примкнувшая
ландыш
я вот замечаю, чем больше государство защищает женщину, тем ниже рождаемость. Только идиотическое государство может быть в этом заинтересовано, имхо.
и еще, если женщину защищает государство, защита мужчины ей не нужна, во-первых, и защищать ее не хочется, во-вторых.
18.02.2012 21:45:26, ландыш
первое предложение навевает подозрение, что ты эту тему изучала ))) 18.02.2012 21:56:12, Ррозовая
ландыш
да достаточно бросить взгляд на окружающий мир.
вот эту заграницу, с которой ты согласна, скоро затопят негры, арабы и китайцы, у которых даже и в мыслях нет защищать некую абстрактную женщину.
Так что, пожалуй, пусть побудут защищенными напоследок )).
18.02.2012 22:03:37, ландыш
а нашу незаграницу затопят киргизы и узбеки.... кконец у защищенных и незащищенных всяко один )) 18.02.2012 22:36:26, Ррозовая
ландыш
так у нас все тоже очень защищенно...по сравнению с, условно, киргизами. 18.02.2012 23:45:43, ландыш
Рината
эх, мне,похоже, не повезло больше всех. Живу я здесь, а считаю как те, что живут в заграницах((( 18.02.2012 21:36:18, Рината
Ну во-первых "среднестатистическая семья" не имеет дворцов, особняков и кучи квартир ,что бы не озадачиваться покупкой недвижимости в браке.
Во-вторых если уж до брака у жены была родительская квартира, то она у нее останется и после брака, так что на улице ей и ее детям не придется бродить.
В-третьих можно заключить брачный договор, правда еще поди уломай муженька/женушку на этот договор.
В-четвертых подлежит разделу даже подаренное имущество и приобретенное до брака, если второй супруг в нес в это имущество достаточный свой вклад, увеличив, к примеру, стоимость этого жилья.
18.02.2012 17:12:48, penka
Рината
у нас, вообще, граждане социально не защищены, к сожалению. Естественно, самыми уязвимыми среди них оказываются самые слабые: женщины и дети((((Закон джунглей рулит. 18.02.2012 16:25:37, Рината
У нас они социально очень даже защищены на бумаге, но закон не работает.
В какои европеискои стране алименты на двух детеи составляют 33% со всех доходов прилично зарабатывающего отца? И при этом, в какои европеискои стране отец может не иметь проблем с законом платя на содержание двух детеи 50 евро в месяц?
19.02.2012 00:42:29, nevazhno
Хомяк Абрикосовый
В нашей европейской стране. Правда, сумма доходов считается - после вычета прожиточного минимума самого мужчины. В настоящее время этот минимум принят в размере 1000 Евро (только для расчета алиментов!). 19.02.2012 14:59:00, Хомяк Абрикосовый
Соглашусь - в штатах не бывает алиментов такого размера. На 2-3 детеи мужчина будет платить около 25% своеи зарплаты. Проблема России - в принципиально неработающих законах. 19.02.2012 00:56:24, nevazhno
Рината
о том и речь((((( 19.02.2012 11:16:39, Рината
фа
Закон джунглей оставляет сильнейших. В данном случае мудрых, предусмотрительных и знающих законы.

Граждане социально защищены, но недостаточно.
18.02.2012 17:01:51, фа
Даритта
слушайте, но это же не правда! Законов социально защищающих множество! То что народонаселение их не знает, то это проблемы народонаселения.
Да, пособия небольшие. но послушайте, где в Европе вы сможете ребенка отдать в сад почти бесплатно? Сидеть в декрете до трех лет с сохранением рабочего места? Пособия маленькие, ну так что же, не все сразу.
18.02.2012 16:32:26, Даритта
Хомяк Абрикосовый
В Германии можно сидеть с ребенком с сохранением рабочего места. До трех лет. А в некоторых случаях - "пока младшему ребенку не исполнится 12 лет". Только при условии, что контракт был заключен долгосрочный или бессрочный, у которого срок не истекает во время сидения с ребенком. 18.02.2012 19:33:03, Хомяк Абрикосовый
в европе маленькие страны, не сравнимые по народонаселению с Россией. лучше со штатами сравнивать - там декретный отпуск 6 недель (не месяцев). недавно в Обществе поделились такой информацией в процессе спора на тему "где жить хорошо" 18.02.2012 17:06:27, ALora
Где в Европе - например, в Германии. У меня немецкая контора, и у шефа - 3 детей, старшему - 6, младшим двойняшкам - 1,5 г. Место за женщиной сохраняется, более того, потом можно выйти на неполный день или на неполную неделю - и никто не смотрит на женщину косо. Жена шефа с первым ребёнком, например, сидела до 2х лет, потом вышла на 3 раза в неделю. С младшими - выходит на работу через месяц, график - каждый день до обеда.
Во Франции, по рассказам коллег (у нас там филиал), похожая система.
18.02.2012 16:52:46, nativa
а мне вот интересно, что это за работы такие, на которые можно ходить 3 раза в неделю. а в остальное время кто эту работу делает? или она настолько необязательна, что можно пару дней в неделю пропустить, и никому хуже не станет? 18.02.2012 17:05:46, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Да полно таких работ. "Джоб-шеринг" называется - когда двоих-троих на одно место берут. Или "неполная рабочая неделя" - когда не делят одно рабочее место, а сразу несколько "неполных" создают. Другой вопрос - что жрать будешь на ту неполную зарплату, если нету тыла в виде зарабатывающего мужа...
Можно и один раз в неделю ходить.
18.02.2012 19:35:48, Хомяк Абрикосовый
В данном конкретном случае фирма крупная, и в остальное время эту работу делают другие работники отдела. Но от размера фирмы это не зависит - даже в небольших фирмочках всегда есть напарник, с которым делятся обязанности. 18.02.2012 17:47:02, nativa
например работа бухгалтера 18.02.2012 17:17:14, penka
ну, это должна быть маленькая фирма. а вот представим, человек работал в большой фирме с полной загрузкой. родила ребенка - ей предоставят возможность на той же работе ходить три раза в неделю? возьмут ей помощника-замену?
или дадут другой кусок работы, поменьше?
18.02.2012 17:28:19, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Наоборот - чем больше фирма, тем больше людей, делающих схожую работу, тем больше возможности получить неполную рабочую неделю. 18.02.2012 19:36:46, Хомяк Абрикосовый
Я выше ответила, что фирма, как раз, крупная, а эта фрау- действительно, экономист. Выходит она сейчас на полдня и, соответственно, на ползарплаты. Но эти ползарплаты всё равно очень приличные :)
И это не исключительный случай - по всей стране такая система, и работодатели не морщатся - наоборот, поддерживают: немцы по сравнению с турками всё равно меньше рожают, и когда в немецких семьях более двух детей -это приветствуется.
18.02.2012 17:52:10, nativa
ну когда по всей стране такая система, наверное, проще в каждом отдельном случае.
у нас-то те, кто хочет прилично зарабатывать, пашут не разгибаясь. и ни о каком сокращенном графике и не мечтают...
18.02.2012 18:37:48, Маграт
как у нас: возьмут замену. и из человеколюбивых соображений дадут должность, не требующего постоянного присутствия в офисе. напр. инспектор по кадрам. с зп соответствующей. 18.02.2012 17:46:32, ALora
Natalya d'Etretat
у нас берут, или предложат другим сотрудникам "по 10% каждому". Как то всегда есть те, кто хочет работать больше, посему когда кто то хочет меньше, все только рады. 18.02.2012 17:46:06, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
маленькие фирмы - подруга секретарем переводчиком работает в такой, 3 дня в неделю, она б рада больше, но "нет работы"; у нас на работе секретарша работает 5 дней в неделю и делает всю бухгалтерскую работу, а если нанимать бухгалтера отдельно, то у него работы будет - 2-3 дня в неделю, ну и т д
О, психолог у нас на работе - 2 раза в неделю по пол дня работает, надеюсь, у нее где то еще подработка есть...
У нас какое то огромное число ( 20 или 30% населения) работают на неполную рабочую неделю, но чаще потому что на полную не могут найти, а не "по выбору".
18.02.2012 17:11:32, Natalya d'Etretat
да у вас вообще рай, я смотрю. 18.02.2012 17:28:37, Маграт
Natalya d'Etretat
что не мешает всем постоянно плакаться "как трудно жить", бастовать и требовать "всего да побольше". Страна пессимистов :( 18.02.2012 17:36:07, Natalya d'Etretat
На этой неделе греков показали,как они воюют за пенсии,наши пенсионеры сидят с 4- 6 т.р в месяц и не жужжат. 18.02.2012 17:42:51, рица
а кто получает сейчас по 4 тыр пенсию? не берем москву, где 10 кажется минимум, но даже мой отец получает 8. это конечно тоже мизер, но про 4 мне интересно 18.02.2012 17:58:09, ALora
моя мама получает 6.5 т.р., ее подруга 4,5. Я так и не поняла почему. 18.02.2012 18:03:03, рица
Апрелинка
Моя 6800 получает. Ей 63, пенсия с 55 лет ((((( Работала всю жизнь в бюджетной сфере. 19.02.2012 11:02:23, Апрелинка
надо же шит какой:( 18.02.2012 18:10:00, ALora
Ирис
у моей было 5300, добилась пересмотра-пересчета - стало 5800 18.02.2012 18:04:26, Ирис
позор, ну просто позор(( люди проработали почти всю жизнь, моя мама начала с 7 лет в колхозе. 18.02.2012 18:09:34, рица
Ирис
моя в 45 лет получила удостоверение "ветеран труда" 18.02.2012 18:21:19, Ирис
с жиру бесятся! 18.02.2012 17:41:53, Маграт
Natalya d'Etretat
да я знаю, но так надоедают.... ходят с флагами, чего то требуют.... 18.02.2012 17:48:03, Natalya d'Etretat
фа
Соответствует высказыванию: где трое русских - там пьянка, три еврея - банк, три француза - революция. 18.02.2012 19:14:09, фа
Рината
ну да, главное, чтобы большинство было довольно). А если кто-то не доволен, можно и выборы сфальсифицировать. 18.02.2012 16:44:23, Рината
Крапива
странный вброс. Сегодня просто день вбросов. 18.02.2012 16:52:01, Крапива
Natalya d'Etretat
много где, у нас сады совсем бесплатны, декрет до 3х лет есть, в Швеции, слышала, условия еще лучше..... 18.02.2012 16:44:02, Natalya d'Etretat
Крапива
детей не кормят в саду и по средам выходной? 18.02.2012 16:52:36, Крапива
Natalya d'Etretat
обед - платно, но очень дешево (зависит от дохода семьи), по средам сад закрыт, потому что когда то давным давно в этот день принято было ходить в церковь, ну, так и исторически закрепилось.... но в этот день есть платные "подобия садов", и опять же, цена зависит от дохода родителей, то есть малоимущим это стоит реальные копейки - дешевле, чем ребенка дома самому покормить обедом. Плюс большинство моих знакомых рады, что в середине недели реб может выспаться как в выходной, типа, " маленькие они еще, по 5 дней подряд рано вставать и куда то идти" 18.02.2012 17:07:20, Natalya d'Etretat
Во Франции социалка лучшая в Европе,при малейшем намерении правительства что-то хоть чуть-чуть отжать у населения,начинаются забастовки и мини-революции в стране. 18.02.2012 16:49:13, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
у нас считается, что лучшая - в Швеции, а так же Дании и т п, но точной классификации не помню 18.02.2012 17:12:56, Natalya d'Etretat
Рината
неужели в Швеции условия лучше, чем в России???)) 18.02.2012 16:46:43, Рината
Ирис
для граждан - не хуже. только получить то гражданство тяжеловато )))) 18.02.2012 16:48:25, Ирис
Рината
так мы исключительно про граждан разговариваем. 18.02.2012 16:51:19, Рината
да потому что в законодательных и исполнительных органах у нас засилье мужчин,не выбирают женщин,да и они,зачморенные жизнью,туда не лезут,не до того.А у каждого из них,трутней , теоретически имеется еще семья на стороне.И что же они,против себя законы будут творить?))
В европах тоже не вдруг законодательство гуманное появилось, и совсем недавно, а нам до них плыть и плыть,из феодализма то.
18.02.2012 15:48:45, Schraibikus
Sloe
Я примерно это и хотела сказать) 18.02.2012 15:50:13, Sloe
Sloe
Если первое предложение - вопрос, то ответ известен. А вообще - законы - по большому счету - отражение отношений в обществе, его приоритетов и нравственности. Вот так))) 18.02.2012 15:47:57, Sloe
фигассе получается!!!!
почти женщины, которые тут отвечают, - выступают против законов, которые бы их защитили!!
вы чо, тетеньки!!!
я в шоке, если честно ))
18.02.2012 15:10:30, Ррозовая
Мадам Шредингер
Потому что у многих дам тоже есть добрачные квартиры, которые не хотели бы они делить при разводе. Это раз. У других есть дети, которым они дают те же квартиры, и перспектива дележа с будущим бывшим супругом не радует.
В общем, я за то чтоб добрачное имущество не делить, это имущество семьи- рода, а не пары.
19.02.2012 00:02:58, Мадам Шредингер
интересно, как запад перешел от майората к другой крайности.
и кто все это устроил...
19.02.2012 00:07:59, Маграт
Мадам Шредингер
Видимо, те, кому выгоден передел собственности ;) 19.02.2012 00:40:45, Мадам Шредингер
ландыш
гыгы )) мне навеяло ))
" - Да что вы переживаете, закон на вашей стороне!
- На моей?
- Конечно!
- Дело плохо."
18.02.2012 21:12:46, ландыш
потому что любой закон можно повернуть в обе стороны. если привязать собственность и детей, то большая часть женщин при разводе рискует остаться и без того, и без другого. Например, у нее квартира до брака (родители подарили, от бабушки перешла), она выходит замуж (а у мужа нет квартиры), рожает ребенка, а потом муж разводится и заявляет права ребенка, потому что права родителей одинаковы, а зарплата у него, скажем, больше, прекрасные характеристики с работы и, следовательно, у него все шансы воспитывать ребенка, бывшая еще и алименты будет платить и часть квартиры отдаст. Или, например, у нее нет квартиры, есть у мужа. У них рождаются дети. а потом брак рушиться, но - по предложенному Вами закону - часть его квартиры при разводе должна перейти жене как собственность детей. Тогда муж оформит воспитание детей на себя, а БЖ выставить вон. 18.02.2012 17:50:15, Чернобурка
Эники-бэники
Меня давно это поражает в местных дамах. 18.02.2012 16:16:56, Эники-бэники
Вы не в курсе просто, поэтому эта новость так и шокировала вас. А прогрессивное человечество, оно, знаете ли, всегда на стороне справедливости выступает. Да и революции сверху тоже случаются. Самосознание народа повышается. -)
Это как с налогами. Возгласы "на налоги наши ...", " на бюджетные деньги..." все чаще слышатся из уст обывателя. Общество само себя регилирует и само себя самонастраивает.
18.02.2012 15:23:03, J&J
Natalya d'Etretat
Защита, про ктр ты пишешь, нужна дурам, ктр не умеют зарабатывать/правильно выбирать мужа/рожать ровно столько, сколько можешь ппрокормить, а не столько, сколько "получилось"..... тут такие есть?
Умным защита на гос уровне не нужна, они умеют "сами себя " защитить..... плюс у нас сыновья есть, нам их жалко... ты б хотела, чтоб твоего сына "обобрали, как это принято в Германии"? А у кого и дочка есть - а что, трудно дочку научить не делать глупостей ( выходить замуж и рожать не пойми от кого немойми когда)?
18.02.2012 15:13:40, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
:-) "сколько получилось" - это про меня! Планировали-то мы двоих-троих... а получился-то тока один. 19.02.2012 16:15:16, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Это иллюзия собственного всемогущества. Быстро проходит при некоторых жизненных обстоятельствах. 18.02.2012 16:18:04, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
да нет, я реалист. Просто я за естесственный отбор. 18.02.2012 16:26:52, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Пока это не коснулось тебя лично? Или твоего ребенка, например? 18.02.2012 16:34:50, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
нет, в том числе и если это коснется меня или моих наследников.
А у тебя реально душа болит за всех детей из гетто кому "кушать нечего", потому что их мамашки не пойми перед кем ноги раздвигают?
18.02.2012 16:44:44, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Нет, но я отнюдь не сторонник социального дарвинизма. Я слишком себя и своих родных люблю, чтобы мне было плевать на свою погибель, если что-то пойдет не так. А пойти не так может абсолютно с любым человеком. Поэтому какие-то механизмы поддержки падающих, больных и немощных быть должны безусловно. Человек не животное, и общество должно чем-то отличаться от волчьей стаи. 18.02.2012 16:48:49, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
как мы выяснили ниже с Розовой, реально "на улице" никто не живет, от голода и холода РЕАЛьНО дети "мужиков с кучей квартир" не умирают. Так что РЕАЛьНО "какие-то механизмы поддержки падающих, больных и немощных" есть и в России. Тут тема больше о "почему мы не живем в обществе, где каждой тетеньке гарантированно по олигарху?" 18.02.2012 17:16:20, Natalya d'Etretat
неее ))) просто реально у теток бошки только после развода включаются )) 18.02.2012 19:37:52, Ррозовая
Natalya d'Etretat
мне нравятся законы, ктр включают людям бошки, не надо их менять 18.02.2012 22:07:29, Natalya d'Etretat
ну да. причем по олигарху, не растратившему к моменту развода свои миллиарды и не обремененного долгами.

кстати, а как в Европе решается вопрос с долгами, совместно нажитыми в браке? они тоже с женой пополам делятся?
18.02.2012 17:20:58, ALora
у нас в стране воинствующий феминизм какой-то...
в мире считается (ну не во всем, наверное, это я на всякий случай), что женщина воспитывает детей. и это нормально. А работает не потому что ей нужно, а потому. что ей хочется...
18.02.2012 19:40:07, Ррозовая
в каком таком мире? у нас тоже никто не заставляет. можешь жить на пособие, никто слова не скажет, но и вопить тогда не надо что средств не хватает.

во всем мире нормальные супруги/партнеры решают проблему обеспечения семьи совместно, в зависимости от сложившихся обстоятельств.
18.02.2012 19:49:00, ALora
да лааадно , "никто слова не скажет" - к домохозяйкам тут как к прокаженным относятся ))) 18.02.2012 20:12:52, Ррозовая
неа. это "домохозяйки" (условно, я вообще такого слова не употребляю - буэ оно мне) воспринимают нередко невиннейшие высказывания как упрек в их сторону.

хоть дисклеймер делай:) я никоим разом не считаю неработающих женщин априори нахлебницами. более того, я бы сама мечтала не работать. я лишь о том, что в семье надо выстраивать отношения, учитывая интересы всей семьи, включая интересы детей, а иногда при необходимости и родителей родителей. нет возможности обеспечить приемлемый уровень жизни без работы жены, значит надо жене работать. или снизить требования к уровню жизни.

не вижу конструктива в позиции: мне обязаны, т.к. я родила.
18.02.2012 20:29:17, ALora
Zeta
сразу видно теоретика 18.02.2012 20:08:10, Zeta
в каком смысле теоретика? если я в многолетнем браке состою, уже не теоретик как минимум. 18.02.2012 20:23:47, ALora
Natalya d'Etretat
у нас - да, в других странах - не знаю 18.02.2012 17:27:41, Natalya d'Etretat
Девушки,у вас самих-то как в семейной жизни сложилось?Хочется понять,откуда такая ненависть к женщинам. 18.02.2012 17:25:55, Примкнувшая
причем тут ненависть, у меня муж, который на текущий момент является и единственным за 17 лет. я про долги интересовалась.

люди же бывает богатеют, а потом разоряются. по мне так лучше мне не надо не заработанного мной имущества, но и долгов тоже.
18.02.2012 17:48:41, ALora
Natalya d'Etretat
еще раз - почему к женщинам? я ниже прямым текстом написала - "не люблю дураков", любого пола.
Для меня самое главное - дети, страну, где после развода в 99% случаев детей отдают матери, считаю феминистической и не защищающей интересы мужчин вообще (но так как я женщина, хотела б, чтоб везде было так же) :)
18.02.2012 17:41:01, Natalya d'Etretat
Вот и я спрашиваю,почему у Вас ненависть к женщинам именно?Сквозит в каждом предложении. 18.02.2012 17:47:21, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
заведите тему про мужчин-дураков, будут такие же предложения.
умных женщин люблю и уважаю, вам список написать ( женщин, которыми воcxищаюсь, уважаю и т д)?
18.02.2012 17:57:32, Natalya d'Etretat
тем не менее общество по этим законам и живет. малость причесали только.
всегда, если что-то дают кому-то, значит, у кого-то другого отобрали. и чаще всего отбирают у слабейшего.
18.02.2012 17:08:20, Маграт
ну вот ты же не хочешь работать а работать приходится. Ты что, дура что ли? нет, не могу так сказать...
Ну вот и не у всех получается иметь то, что хочется, а приходится жить с тем, что есть... и почему бы государству их не защитить, не понимаю...
18.02.2012 15:44:33, Ррозовая
Natalya d'Etretat
я всё же реалист, я всегда мечтала "не работать замужем", а что " мужа не стало - и кормушки не стало" воспринимаю как само разумеющиеся 18.02.2012 16:25:59, Natalya d'Etretat
т.е. получается, если я вышла замуж за обеспеченного человека, то я умница разумница, сделала ход конем и в этом моя заслуга! А мой муж весь такой обеспеченный - осел на веревочке, и женился на мне потому что я этого захотела?:))))) Так что же, вы мамашки рожаете таких ослов? А получается, что и есть только козлы - которые бросают или не могут прокормить своих детей, или ослы, которые ведуться на хитрых дам, которые не желают в браке работать и жить на всем готовом. Это я еще к теме "неужели трудно научить дочку ноги не раздвигать перед кем попало" Так вот неужели трудно воспитать в сыне человека и ответственного мужика, а не четвероногое существо. Что бы вот потом такие темы не поднимались, что женщины не защищены никем. Ни мужем, ни государством! Все от нас зависит! Ксли мы воспитаем нормальных мужиков, то будущим женщинам не придется страдать. И почему бы например вашей невестке не сесть на все готовое. Вы же не против были побездельничать:)))) 18.02.2012 17:28:09, penka
Natalya d'Etretat
какой же он осел, если женился на умной? он ее выбрал, умные мужчины любят иметь умных жен :)
Сына буду учить предохраняться САМОМУ, а как же. И не путать спермотоксикоз с любовью, не бежать " чуть что" в ЗАГС.
Но у нас с этим проще, у нас мало теток кто сам не стремиться к "сначала лужайку, потом зайку", тетки сами стремятся сначала себе добрачную базу заработать, а потом ( после 30ти) - замуж.
Сама я замуж так же выходила, поздно ( ну, по Росс критериям - поздно) и имея базу.
Чтоб моя невестка "села на всё готовое", надо, чтоб у мальчика хватило ума заработать "на семью из 4х человек". Как ЭТОМУ научить, я не знаю.
18.02.2012 17:54:10, Natalya d'Etretat
"Ксли мы воспитаем нормальных мужиков, то будущим женщинам не придется страдать." так и баб (надо соблюдать стилистику же) тоже нормальных надо воспитывать, а не свободолюбивых феминисток - по вашей логике получается 18.02.2012 17:50:12, ALora
Эники-бэники
А нормальные женщины это какие? 18.02.2012 18:47:39, Эники-бэники
для этого мне надо сначала дать определение "нормальных мужиков". не я этот термин ввела, не мне его и определять:) 18.02.2012 19:07:24, ALora
То есть жена Мела Гибсона-дура,потому что вышла замуж за бабника и дебошира и нарожала кучу детей? Но в результате,она отсудила у него фантастическую сумму+половину имущества+половину от всех его БУДУЩИХ гонораров.Нетрудно понять,что бы она получила в нашей Раше в результате развода:шиш с маслом.

Мне все больше кажется,что Вы ,Наталья-не женщина.
18.02.2012 15:34:47, Примкнувшая
Жена Гибсона отсудила у него не больше, чем еи было бы положено по россииским законам. Имущество у них совместно нажитое почти все - по россииским законам 50% ее. И алименты на 7 детеи 50% со всех доходов по россииским законам.
Повторюс, проблема не в россииских законах, а в том, что в России никто не будет платить 50% алименты с гонораров уровня Мела Гибсона.
19.02.2012 00:53:51, nevazhno
Natalya d'Etretat
она вышла замуж за ХОРОШО зарабатывающего бабника и дебошира и отсудила половину нажитого в браке, где в России законы, противоречащие данному феномену? 18.02.2012 16:24:49, Natalya d'Etretat
какая же она дура, если смогла отсудить? была бы дурой, не отсудила. 18.02.2012 15:42:50, ALora
Эники-бэники
Смеетесь? У нас законы работают, ей не надо для этого мозги иметь 18.02.2012 16:18:49, Эники-бэники
но адвокатов-то надо, или ей автоматом это все присудили? 18.02.2012 17:07:24, ALora
Эники-бэники
Взять адвоката много мозгов не надо 18.02.2012 18:16:18, Эники-бэники
ну как сказать. может у вас они все качественные, а у нас бывают всякие. да и для начала деньги надо иметь чтобы оплатить услуги 18.02.2012 18:22:31, ALora
Дура и есть по словам многих эдесь,замуж вышла за мерзавца,не работала,детей рожала .
Тема как раз о том,что законодательство стоит на ее стороне,будь она дура или умная,поэтому и отсудила.В нашей стране будь она семи пядей во лбу,ничего бы ей не досталось.
18.02.2012 15:54:47, Примкнувшая
а разве там не играет роль причина, по которой развод произошел? 18.02.2012 16:17:47, Маграт
Эники-бэники
Не всегда и не везде 18.02.2012 16:24:58, Эники-бэники
ну она могла бы пустить в пьянство или бл..ки, или еще как-то опозориться, в результате чего законодательство не защитило бы ее. потому и не дура, что правильно себя вела.

моя знакомая и в России очень неплохо устроилась при разводе. она получила и кв (причем мужнину и ему после развода пришлось жить у родителей), и машину, пусть не ту что получше, на которой ездил муж, но все же ту которая ей была куплена на деньги мужа. дележ имущества происходил на основе мирового соглашения.

вот эта женщина не пропадет ни при каком законодательстве. умеет выстраивать правильные отношения
18.02.2012 16:17:13, ALora
Если бы Мел Гибсон доказал,что она наркоманка и психопатка и опасна для детей,то закон встал бы на его сторону.Бритни Спирс же отдала часть имущества,детей и ежемесячные алименты платит своему бывшему мужу. 18.02.2012 16:33:09, Примкнувшая
я о том и говорю - не дура значит, вела себя так, чтобы не подкопаться было. 18.02.2012 17:07:57, ALora
что-то бы досталось. 18.02.2012 16:00:07, рица
Вы прекрасно понимаете о чем я.И не факт,наши олигархи забирают себе детей и запрещают матери с ними видеться и плевать они хотели на судебные решения.Слуцкер просто муж домой не пустил,Мордашов жену в дурку пытался положить и детей забрал и пр. и пр. 18.02.2012 16:04:16, Примкнувшая
Я знаю. но законы -то наши и выходят замуж наши и от этого никуда не деться. выходишь замуж за большие деньги, будь добр просчитать риски.Да и за границей не думаю,что все гладко. Правда я могу судить только по фильмам. Вот недавно был фильм*Мошенники*,там в сюжете если муж разведется в одном штате,то жена остается с носом, если в другом то половина обеспечена. 18.02.2012 16:11:18, рица
А за небогатого выходишь,риски просчитать не надо?
И как их просчитать,если у нас брачный договор не канает и законодательство не на стороне женщин с детьми и судя по ответам в этой теме должно еще наверное несколько поколений сменится,чтобы и отношение к женщине с детьми поменялось в головах обывателей.
18.02.2012 16:30:24, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
между прочим, если б я что то хотела изменить в законодательстве России и вообще всех стран, так это сделать так, чтоб невозможно было выйти замуж без брачного контракта; ну, как сейчас в ЗАГСе надо показать паспорт и какую то форму с ФИО заполнить, так сделать обязательным заполнение ( и подпись) брачного контракта. И сделать его "законнее всех законов".
А детей рожденных вне брака считать только мамиными.
18.02.2012 18:37:54, Natalya d'Etretat
так небогатый сам за детей биться не будет,только обрадуется.что касается другого, то да с деньгами биться трудно, но если там есть что против закона, то выиграть можно.И что касается *в головах обывателей*, пока в голове женщины не поменяется,то и нигде не поменяется.Многие отказываются и от алиментов, типа это трудно,это не возможно, я не хочу быть обязана и т.п. 18.02.2012 16:35:32, рица
не только это должно поменяться в головах женщин. мир поменялся, а патриархальное убеждение в том, что добытчиком должен быть только мужчина, а женщина лишь по дому шуршать за его деньги, остается в силе 18.02.2012 17:10:26, ALora
вот в этом и затык, то вы считаете, что по хозяйству она шуршит за его деньги...
а если бы было законодательство лояльно к женщине/ то по хозйству бы она шуршала за свои деньги, так как при разводе на нее бы не смотрели как на прислугу, а смотрели бы как на бывшего партнера мужа..
18.02.2012 19:52:57, Ррозовая
я так не считаю, т.к. никогда хозяйство не вела исключительно на мужнины деньги. но есть те, которые ведут именно исключительно на мужнины. а законодательство должно выделить деньги на хозяйство из бюджетных фондов что ли?

в семье, где хорошие отношения между супругами, никто не смотрит на одного из супругов как на прислугу, а на другого как на добытчика. там просто любят друг друга и каждый вносит лепту по возможности. там просто не возникают те проблемы, о которых вы говорите.
18.02.2012 20:01:53, ALora
я вообще-то про разводы гооврила, причем про неожиданные для женщин... и про их незащищенность после развода в любом случае... 18.02.2012 20:15:14, Ррозовая
разводам предшествует жизнь в браке. вдруг у меня тоже развод случится, всякое бывает. я смогу обеспечить себя и детей. 18.02.2012 20:30:30, ALora
это клево, правда!
но я не про таких как ты )
18.02.2012 20:40:38, Ррозовая
так понимаешь "мы выбираем, нас выбирают"... надо чтобы совпадало. для этого надо думать не только перед выбором, но и в процессе. мне родители мужа мозги проели предложениями после рождения старшей осесть дома, предлагали выплачивать мою зп. но я ж смотрела вглубь. через 3 года произошло перераспределение бизнеса и свекры остались на бобах по сравнению с прежним уровнем. 18.02.2012 21:08:09, ALora
да это все понятно! я даже больше скажу - уходят от жен тоже не самостоятельно, жены этому сильно способствуют )
а и вообще естесственный отбор и прочее/
Но почему мы как всегда, в третьем мире???
18.02.2012 21:23:37, Ррозовая
да как везде, не печалься. еще и родители супругов влияют на брак. не говори мне что ты об этом не знаешь:) 19.02.2012 00:34:04, ALora
Добытчиком может быть и женщина,но у неё должен быть выбор,а не необходимость самой зарабатывать,чтобы не остаться с детьми на улице в случае развода.Ведь рожать ей или мужу , они не могут решить альтернативно,рожать по-любасу только ей придется. 18.02.2012 17:18:54, Примкнувшая
кем это выбор должен обеспечиваться? на мой взгляд, только ею самой.

женщина полюбас может решить вообще не рожать. выбор имеет
18.02.2012 17:51:20, ALora
Ага,только разведется муж с ней тогда.Мужчины нынче хотят ,чтобы женщины и детей рожали и зарабатывали,а не на выбор: карьера или ребенок. 18.02.2012 17:59:04, Примкнувшая
разные мужчины разного хотят. как и женщины.

у меня есть знакомая, которая счастлива в браке без детей. муж никаких детей не хочет, и она тоже
18.02.2012 18:12:18, ALora
Исключения только подтверждают правило. А про Вашу знакомую семью Вам в голову не приходило,что они не не хотят,а не могут? 18.02.2012 18:15:43, Примкнувшая
У меня подруга с мужем живут уже 15 лет без детей, вернее у каждого есть от предыдущего брака, но общего не хотят ни он ни она. 18.02.2012 18:26:33, рица
Ну разумеется,у меня таких полно.Программа по внедрению своего генофонда в общечеловеческий выполнена и хорош. 18.02.2012 18:35:33, Примкнувшая
Ирис
а вам не приходило, что не все, кто могут - хотят? 18.02.2012 18:23:27, Ирис
могут, муж не хочет. 18.02.2012 18:22:50, ALora
Ага,а Вы медкарты их видели? 18.02.2012 18:25:15, Примкнувшая
это паранойя 18.02.2012 18:34:09, ALora
Ирис
ваша мысль понятна, "все, кто не хочет/не имеет детей - больные" 18.02.2012 18:29:45, Ирис
Вы где такую мысль увидели?У Вас температура штоль?Я писала,о том,что бездетность всегда являлась одной из причин развода . 18.02.2012 18:37:20, Примкнувшая
а я вам писала, что люди живут много лет в счастливом браке без детей и не разводятся. медкарты знакомым не предъявляют. может в вашей среде это принято, но обычно нет. 18.02.2012 19:01:46, ALora
Ирис
причиной развода может быть что угодно. почему вы делаете упор именно на бездетность - не могу понять 18.02.2012 18:54:33, Ирис
Ну Вы хоть почитайте в контексте чего появилась эта фраза,тогда и поймете. 18.02.2012 18:57:24, Примкнувшая
Ирис
я прочитала и прекрасно поняла вашу мысль, не переживайте. 18.02.2012 19:03:35, Ирис
Ирис
все мужчины этого хотят? 18.02.2012 18:06:35, Ирис
этого уже давно нет, семей где добытчик мужчина, я практически не знаю. ну только если жена в декрете, но если она засиделась, то с ней разведутся. 18.02.2012 17:16:06, рица
Ирис
я знаю много семей, где мужья-добытчики. а жена занимается делами, которыми хочет заниматься, а не раде денег в семью 18.02.2012 17:35:26, Ирис
Да всякие семьи есть и это нормально. Просто вопрос был в том,что женщина при разводе остается ни с чем. Я считаю, что если она осталась ни с чем, то где-то просчиталась. 18.02.2012 17:40:17, рица
Рица,это какой-то ужас просто:)а рожают пока еще только женщины? 18.02.2012 17:27:52, Примкнувшая
Пока рожают)) и самое смешное и не по одному. Знаю даму ,доход которой исчисляется мил в месяц, так она уже о 4 ребенке задумывается и работает прямо в роддоме.почему бы не работать если ей нравится совмещать и рождение ребенка и карьеру и таких женщин все больше и вот такая как раз не останется на улице с голой попой.А вот та которая считает ,что вся ее заслуга - дети, останется ни с чем. 18.02.2012 17:33:04, рица
Вот я считаю ,что главная заслуга моя -это дети.Ну не мой же отдел продаж,которым я руководила,пока не уволилась. 18.02.2012 17:41:06, Примкнувшая
Как в сказке про попа и собаку))) Вас же с голым задом сложно оставить? Правильно? Вот в этом ваша главная заслуга.И дело не в законах. Я после развода живу гораздо лучше чем в браке, попа полностью прикрыта)) 18.02.2012 17:56:30, рица
Меня с голым задом невозможно оставить,только если признать меня сумасшедшей и лишить дееспособности.И заслуга в этом не моя,отнюдь.
Я ведь не за себя радею,а за сирых и убогих.Тех,на которых никто имущество в браке не оформляет,которые не могут хорошо заработать и которым в 20 лет родители не подарили квартиру.
18.02.2012 18:02:18, Примкнувшая
сирые и убогие и подаренную кв иногда того-сь. то что нужна система социальной защиты я не спорю. но она не в том чтобы делить заработанное одним из супругом имущество поровну. 18.02.2012 18:14:21, ALora
интересно получается, как по ночам на начальство жаловаться, так я (гипотетически) лежи слушай переживай советы давай, а как разводиться, так и не было этого?? а может именно мои советы помогли??? 18.02.2012 19:56:53, Ррозовая
а может и не помогли:) можно и не слушать нытье. 18.02.2012 20:13:31, ALora
да, правда, лучше вообще замуж не выходить... говорю феминизьм махровый )) 18.02.2012 20:24:02, Ррозовая
да, я феминистка в замужестве:) 18.02.2012 21:08:37, ALora
Не занимайтесь подменой.Один супруг работал,а второй создал такой тыл,который позволил другому работать ,да еще и детей родил-растил.
Поэтому всё по справедливости.
18.02.2012 18:27:34, Примкнувшая
хорошо зарабатывающий супруг независимо от пола может спокойно создать себе тыл без помощи другого. домработница решит все проблемы тыла. хотя некоторые и без нее справляются 18.02.2012 18:36:08, ALora
Речь идет не про уборку и готовку,у нас с Вами разные понятия о том,что такое тыл.Человек ведь женится не на функции и не за функцию замуж выходит. 18.02.2012 18:46:18, Примкнувшая
человек живет с другим человеком в браке потому что ему так комфортнее чем без брака. по разным причинам.

я вот мужу никакой тыл не обеспечиваю в виде стирки и готовки. он сам. но ему со мной комфортнее чем без меня.
18.02.2012 19:09:10, ALora
Эники-бэники
Хм, а я то думала, что в браке живут, потому что любят друг друга. 18.02.2012 19:53:37, Эники-бэники
это лишь одна из причин проживания в браке. 18.02.2012 20:02:50, ALora
Ирис
в браке живут по множеству причин, и не всегда это любовь 18.02.2012 19:59:08, Ирис
таких уже все меньше и меньше.И молодежь все умнее и умнее. 18.02.2012 18:05:18, рица
как нет, когда здесь постоянно продвигается идея о том что женщина до 3 лет априори сидит дома, не работая? 18.02.2012 17:21:43, ALora
ну это ж только в декрете и то все мои знакомые сейчас выходят работать с 3 мес, ибо у них заработки таковы,что их терять даже при муже-кормильце не хочется. 18.02.2012 17:25:51, рица
большинство моих тоже, но в конференции с удивительной частотой выражается противоположное мнение 18.02.2012 17:52:36, ALora
я против такого. конечно если была договоренность с мужем,что он полностью обеспечивает, опять же при способности это сделать, тогда что ж не посидеть, да и с мужем таким явно можно полюбовно разойтись. а вот когда сидят дома и при этом жалуются, что есть нечего,то мне не понять. Я тут старшей недавно сказала, нужно искать с квартирой мужа, она на меня тааак посмотрела.Я ,говорит, свое хочу иметь. 18.02.2012 18:02:02, рица
я против того чтобы в наше время априорно бремя добытчества перекладывалось целиком на мужчину. не то уже время. изменилась роль женщины уже сто лет назад.

спору нет, если есть любовь и муж зарабатывает так что нет необходимости и желания у женщины работать, так и не надо. но это нужно оценивать разумно, а не с позиций: мужик должен. женщина тоже должна. и вопрос обеспечения общих детей должен решаться совместно и совместными усилиями.
18.02.2012 18:17:38, ALora
Ирис
а я против того, чтобы общество навязывало модель поведения в семье. клеймо "содержанка", "нахлебница", "тунеядка" - точно так же сделает несчастными женщин, которых общество будет гнобить и заставлять работать 18.02.2012 18:28:25, Ирис
да это другой перегиб, который мне в равной мере не близок. я за разумность построения отношений с т.з. общих интересов, включающих детей. 18.02.2012 18:37:30, ALora
это точно.вся сложность в умении договориться. 18.02.2012 18:23:32, рица
Плевать на заработки,хочу родить третьего,жалею,что со вторым ребенком на работу выскочила в 6,5 месяцев,а ушла в декрет за 5 дней до родов,идиотка. 18.02.2012 17:42:23, Примкнувшая
Отношение в обществе к женщине очень точно описал Джойс Стивенс ,наверное из "Улисса:"... Потому что женская работа никогда не кончается и не оплачивается или оплачивается ниже или она скучна и однообразна и нас первыми увольняют и то как мы выглядим важнее того что мы делаем и если нас изнасилуют то это наша вина и если нас избили значит это мы спровоцировали и если мы повышаем голос то мы скандалистки и если мы получаем удовольствие отсекса значит мы нимфоманки а если нет то мы фригидны а если мы ждем от общества заботы о наших детях то мы эгоистичны и если мы отстаиваем свои права то мы агрессивны и не женственны а если нет то мы типичные слабые женщины и если мы хотим замуж значит мы охотимся на мужчину а если не хотим то ненормальные....."цитата большая,всю не буду вывешивать. 18.02.2012 16:47:11, Примкнувшая
Улисса написал Джеймс Джойс, которому не могло прийти в голову такое написать. он в Улиссе совсем другое писал о женщине - см. последнюю главу о возвращении блудного Блума.

а фразу Стивенса взяли на вооружение феминистки типа Арбатовой
18.02.2012 17:13:45, ALora
Это тем не менее Улисс судя по полному отсутсвию пунктуации. 18.02.2012 17:31:08, Примкнувшая
я вот тоже часто пишу здесь без знаков пунктуации. значит из Улисса видимо цитирую 18.02.2012 18:02:09, ALora
Я тоже,но цитата не моя,и кроме Джойса не знаю никого кто так пишет. 18.02.2012 18:05:45, Примкнувшая
ну не смешите. Стивенс не имеет отношения к Улиссу.

без знаков препинания еще гертруда стайн, к примеру, писала и другие поклонники писательского метода stream of consciousness
18.02.2012 18:20:04, ALora
к сожалению так оно и есть . и даже не совсем зависит от того в каком обществе живет женщина ибо то ,что в цитате, происходит и в правовом государстве. 18.02.2012 16:53:56, рица
Natalya d'Etretat
ты серьезно про "так и есть"? ну, в Афганистане, в кишлаке без электричества, где никто не видел стиральной машины/посудомойки/памперсов/ забитых готовой едой супермаркетов и т д да, так и есть. Но ни я ни кто либо из моих знакомых просто не поймет смысл фразы "женская работа никогда не кончается", какая работа? откуда? 18.02.2012 18:18:02, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ты чего, Семейную не читаешь? Про памперсы вчера вспомни 18.02.2012 18:50:16, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
кто считает эту женщину умной, поднимите руки :) 18.02.2012 19:05:23, Natalya d'Etretat
Ой, не буду , а то мы далеко опять зайдем))) скажу только , я не хочу жить в кишлаке. 18.02.2012 18:36:08, рица
Эники-бэники
Самое печальное, что в обществах с дефицитом мужчин сами женщины все это активно поддерживают. 18.02.2012 16:50:36, Эники-бэники
вотвот я прям сегодня под сильным впечатлением нахожусь.... 18.02.2012 19:58:32, Ррозовая
Здесь такое мнение высказывает больше половины женщин: выживает сильнейший,не выходить выходить замуж за дураков,за богатых,за бедных(можно подставить любое значение),рожать детей от них,рассчитывать на мужа,надо самой работать ти содержать своих детей,а родить как покакать,а растить ребенка и домом заниматься вообще фигня полная ,надо еще параллельно зарабатывать и пр. и пр. Сколько ненависти к женщинам,к самим себе,это какие-то глубокие комплексы или совок лезет из них,не пойму. 18.02.2012 17:00:25, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
а я никак не пойму, почему для вас все люди на Земле деляться только на М и Ж, и всё. Как то сильно примитивно :( 18.02.2012 18:21:15, Natalya d'Etretat
потому что разводятся только они ) а мы про разводы,если чо )) 18.02.2012 19:59:13, Ррозовая
А на кого еще делится человечество? Я прям затаив дыхание жду ответа(надеюсь Вы не транссексуалов имеете в виду) 18.02.2012 18:30:46, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
на умных и глупых, например. Если я восхищаюсь какой нибудь Дашей Ивановой и мне совсем не нравится какая нибудь Маша Петрова, со мной что не так? надо ОБЯЗАТЕЛьНО всех женщин любить или всех не любить? вот так примитивно и не иначе? 18.02.2012 18:34:38, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
умные тоже иногда совершают глупости 18.02.2012 18:50:44, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
я где то читала, что "дурак не тот, кто совершает глупость, а тот, кто не учится на своих ошибках", типа, умные от ошибок страдают несильно и недолго (делают выводы и снова поднимаются)
Сколько я в жизни ошибок наделала.... если я тут всё напишу, вся конфа признает, что второй такой дуры на свете нет и быть не может :)
Но в итоге я своей жизнью довольна, и в процессе всегда была довольна (то есть когда я делала глупость и слегка падала с пьедестала, я ни на секунду не сомневалась, что это ненадолго и что скоро всё будет опять шоколадно)
18.02.2012 19:15:56, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Наташ, а судьи кто? Ну вот сказали бы тебе в минуты падения, что ты дура, ты бы так сразу и поверила? 18.02.2012 19:35:33, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
конечно, там такие поступки были, что я и сама ни на секунду не сомневалась, что я дура. Но я "отряхнулась и пошла", кого не люблю - кто всю оставшуюся жизнь сидит на 5й точке и ноет " посмотрите, что со мной за несчастье случилось, да за что жизнь ко мне так несправедлива, да бедный я неесчастный" и ни-че-го не делает, вообще. 18.02.2012 19:41:11, Natalya d'Etretat
Маша Петрова и Даша Иванова все же Ж.Неудачный пример. 18.02.2012 18:47:21, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
А я про что? как можно говорить про меня что " я ВСЕХ Ж люблю или ВСЕХ не люблю", если я "Маш" люблю, а "Даш" - не люблю?
Да, отходила по делам, допишу: еще люди делятся на: оптимистов и пессимистов, меланхоликов/холериков/сангвин­иков/флегматиков; ленивых и работящих..... реально я не люблю только: дураков, нытиков и пессимистов, а вот ленивых люблю, ибо сама такая :)
При этом я сама "ленивый всем довольный флегматик".
18.02.2012 19:10:21, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Это жизнь тяжелая и не особо счастливая, вот и все. 18.02.2012 17:03:55, Эники-бэники
Эники-бэники
Небогатый, но любящий вполне может биться. Ужасно, что это не так, на самом деле. 18.02.2012 16:42:44, Эники-бэники
Я вообще не понимаю, зачем биться, но тем не менее многие именно бьются, а не договариваются. Мне пришлось биться за то чтобы приучить БМ, что обязан и после развода заниматься детьми.он сначала упирался. 18.02.2012 17:06:18, рица
Эники-бэники
На развод нельзя подавать в штате по собственному выбору 18.02.2012 16:19:44, Эники-бэники
Главное, поселиться в правильном штате. -) 18.02.2012 16:26:34, J&J
я ж и пишу ,что ничего не знаю про это,но в основе фильма лежало именно то,что от штата зависел результат развода.возможно это шутка.А еще говорили, что у Мадоны БМ отсудил кучу ее денег. 18.02.2012 16:24:26, рица
Эники-бэники
В разных штатах разное законодательство, но выбрать удобное тебе не получится 18.02.2012 16:25:39, Эники-бэники
А от места проживания зависит? ТОчно не помню, но вроде бы жена проживала в одном штате, а он в другом и все зависело от того,кто первый получит повестку на развод. 18.02.2012 16:30:29, рица
Nanik
Эхм :-) Ну ладно, я сегодня согласна на дуру :-))) Вот я вечно из всех отношений почему-то с трусами и зубной щеткой. И не потому, что не могу заработать :-))) 18.02.2012 15:32:36, Nanik
Sloe
Такие уходы, помимо прочих причин - еще и явный мессадж мужчине)) 18.02.2012 15:45:22, Sloe
Nanik
Ну, какие тут мессаджи, зачем? Когда уже уходишь, поздно посылать сообщения ))) 18.02.2012 16:29:47, Nanik
Sloe
А это неосознанно. Я имею в виду "мне от тебя ничего не надо" Довольно обидный, кстати, для мужчины мессадж)) В трусах немногие уходят. 18.02.2012 16:32:58, Sloe
Nanik
Это да, это есть :-) 18.02.2012 16:37:23, Nanik
я так подозреваю ,что совершенно по другой причине, вам так энергетически менее затратно и это вами ценится больше чем всякое имущество. 18.02.2012 15:35:34, рица
Nanik
Я не могу тягаться за имущество. То, что отдается добровольно, могу взять. А забрать, даже "свое", но против воли... Не, не могу. Мне проще этого не делать. В конце концов, жизнь не завтра заканчивается. Зачем себе портить карму из-за железки или квадратных метров. 18.02.2012 16:28:43, Nanik
Только 2 причины тому способствовать могут. 1) Цели - не ставится. 2) Взять нечего. 18.02.2012 15:40:14, j&J
я ж так и говорю 1. свою энергию приятней сохранять, чем бороться. 2. взять всегда,при желании,найдется, хотя бы и вторую зубную щетку. 18.02.2012 15:42:44, рица
говорю же тебе, сижу немецкой жене завидую )))
прям и помечтать не дала ))
18.02.2012 15:16:42, Ррозовая
да ни один закон не защитит если сам себя не защитишь.Кстати, а что поимеет жена немца? 18.02.2012 15:13:15, рица
Natalya d'Etretat
детей/алиметы/дом, причем даже если развод по причине "она загуляла", там мужчины вообще бесправны 18.02.2012 15:14:58, Natalya d'Etretat
интересно,с чем-то это должно быть связано, на что-то же опирались при принятии законов. Наверно у них с населением совсем швах, не так как у нас, нас слишком много. 18.02.2012 15:18:04, рица
Natalya d'Etretat
вообще то, они так экономят :)
У нас тетки тоже защищены, но не тем, что при разводе у мужа всё отберут, а тем, что ей дадут жилье и пособия всякие... а немцы хитрые, гос денюжки экономят :)
"Шваха" нигде нет, во всех европеских странах идет прирост населения за счет эмигрантов. Гос-ву легче нелегалов легализировать, чем своих на повышение рождаемости замотивировать. В России всё давно точно так же.
18.02.2012 15:22:29, Natalya d'Etretat
весь дом, который раньше был егойный )
вместе с дочкой они там останутся
18.02.2012 15:14:17, Ррозовая
ух ты. не знаю,это прямо как=то жестоко. 18.02.2012 15:16:36, рица
Natalya d'Etretat
причем рождаемость это как раз снижает - мужик больше не женится, ему ж жить негде :)
А тетка найдет себе негра или араба с большим и толстым сердцем и, может, еще парочку родит :)
18.02.2012 15:24:15, Natalya d'Etretat
вообще как-то все же странно, интересно бы было послушать людей,которые принимали такие законы, каковы все же мотивы. 18.02.2012 15:27:45, рица
Невсестороннеe рассмотрение вопроса способствует принятию неадекватных законов. 18.02.2012 15:42:58, J&J
вот оно что)) это значит наши законодатели самые лучшие в мире,они предоставили народу самому все решать.как говорится,что посеешь, то пожнешь)) 18.02.2012 15:48:11, рица
законодательство любой страны защищает тех кто умеет так или иначе им воспользоваться. 18.02.2012 15:53:06, ALora
ну да. и вопрос даже не в законах, а в юридической безграмотности. я вот с мамой потолкалась по пенсионным и собесам и поняла,что без меня она бы сама нигде не справилась. такое ощущение,что там сидят люди как раз на страже законов, а не того ,чтобы законы работали во благо человека. 18.02.2012 15:57:48, рица
на каком основании? потому что ребенок там живет, или потому что жена себе отсудила?
а он куда пойдет?
18.02.2012 15:16:13, Арина Нырялкина
он ушел уже. а теперь хотел и домик себе собственный забрать 18.02.2012 15:20:09, Ррозовая
так почему не отдают-то? из-за ребенка?
а не было бы ребенка, все равно жене его отдали бы?
18.02.2012 15:21:51, Арина Нырялкина
пополам бы разделили, если бы без ребенка.
законы такие, говорю же.
даже в голову нашу не укладывается, вотвот
18.02.2012 15:23:16, Ррозовая
Ключевое слово - "нашу" 18.02.2012 15:48:45, J&J
теперь я знаю, где будет следующая революция 18.02.2012 15:24:43, Арина Нырялкина
Революции не будет. Система уравновешивается тем, что мужчина может всё тоже самое проделать по отношению к женщине. И общество его за это не осудит. Пока просто не каждый мужчина связывается. Не связывается, опять же, по тем же 2 причинам. 18.02.2012 15:52:10, j&J
как всегда в России? )) 18.02.2012 15:47:48, Йоко

Показано 255 комментариев из 475



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!