Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочий момент. И где это обсуждать, как не тут...

Хотя я тут и редкий гость... Но тут аудитория самая подходящая).
Как я зол, как я зол.
Тема такая - берешь на работу сотрудника.
Сотрудник у тебя уже когда-то работал, пришел, к тебе, что называется "от сохи" (был обычным прорабом), ты и твои более опытные коллеги его учили всему, вкладывались, как писать письма, как общаться, как правильно изложить неприятную новость, чтобы она не вызвала раздражения, многому учили. Потом сотрудник уходит к твоему же Заказчику. Вроде как по-хорошему, но осадок остается все равно... Ты себя успокаиваешь, говоришь, что это неизбежно. Люди стремятся к новому и интересному...

Перед НГ этот сотрудник звонит, говорит, что его проект закончился и он ищет работу. Ты пересылаешь его резюме по старой памяти другим своим Заказчикам - ну, человек хороший, опытный, почему бы не помочь.
Потом в голову закрадывается мысль - а может, взять его обратно? Как раз два проекта висят, все равно кто-то нужен. Тебе другие ответственные люди в компании говорят - "не надо, он уже один раз ушел, он ненадежный...". Совместно вы взвешиваете все за и против, в итоге решаете, что больше плюсов, т.к. он уже все знает, не надо учить, профессиональный уровень хороший, а не "кот в мешке". Встречаешься с ним, обсуждаешь все условия, идешь ему навстречу, соглашаешься на условия лучшие, чем у других на такой же позиции. Более того, вы договариваетесь, что он работает только год (это его пожелание и мы на это идем), и что через полгода мы плавно начинаем ему искать замену, человека, которому он спокойно передаст все дела и уйдет.

И вот сотрудник выходит, за три дня вникает в два проекта, встречается с Клиентами - отлично! Оба Клиента довольны, мы тоже...

И еще через две недели он приходит к тебе и говорит: "Знаешь, а я у вас работать не буду. Мне другую работу предложили. Я уезжаю, такая интересная работа! И вообще, у меня иждивенцы, у меня ребенок и жена, мне их кормить надо, а там больше денег".

И когда ты ему говоришь, что как же так, что договорились, зачем же он соглашался тогда, что это в конце концов безответственно, что это топовая позиция и просто так я на нее человека не найду, как теперь с Клиентами и .... Вот честно-честно - я была просто в шоке.

А он тебе и говорит: НУ ХОЧЕШЬ Я ПРОЩЕНИЯ ПОПРОШУ?

Очень хочется написать много нехороших буковок.
16.02.2012 15:19:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хороший человек, имхо. Просто у него и правда обстоятельства, видимо. А ваша ошибка - нечего было ему авансы раздавать, условия лучшие в ушерб себе предлагать. 16.02.2012 23:21:09, Лось_Анджелес
LVera
и меня возьмите. тоже постоянная, лояльная и преданная. последние место работы 6,5лет.
тоже ищу чего-нибудь интересного и за деньги), с удовольствием обучаюсь новому и интересному.
16.02.2012 22:38:57, LVera
Дина (Джума)
Меня возьмите. Я постоянная, лояльная и преданная. Там, откуда уволилась из топов, работала аж 13лет.
Отдохнула. Снова ищу чего-нибудь интересного и за деньги)
16.02.2012 20:11:50, Дина (Джума)
Пишите в личку 16.02.2012 21:13:32, Мусик и богатыри
WildStitch
я была с обеих сторон барикад, поэтому не буду поливать сотрудника. Да, неприятно. Но ровно то же самое могло случиться, если бы взяли не старого обратно, а нового. Новый же тоже резюме не только к вам посылал и может получить очень хорошее предложение уже тогда, когда пришел к вам. ну вот и что ему тогда делать?

Я вообще была редиской, да. После развода оба детя были на мне, искала работу. Тут не получалось, там отказывали, все думали подолгу, а у меня деньги заканчиваются. Поступило вполне нормальное предложение, я его приняла, документы сдала, договорились о дате выхода, они всем остальным отказали... и тут мне приходит предложение моей мечты, о котором я дико мечтала, но не особо надеялась (там волынка месяца три тянулась и я их предупреждала, что не могу ждать бесконечно, обещали дать ответ к конкретной дате, так и не дали). Пришлось из первой фирмы документы забирать. Во второй проработала 8 лет и до сих пор считаю лучшим местом работы. Ушла сама не потому, что там плохо, просто развития не было совсем, уже и так на верхушке была, а сидеть там до пенсии не хотелось.

Ну и точно так же и от меня уходили, проработав месяц-два и получив настолько хорошее предложение, что отказаться невозможно. И в моем и в тех случаях зарплата была важным, но не главным фактором и деньгами удержать было бы невозможно. Там роль играло, что именно сама сфера была интересна.

Так что... спокойствие и только спокойствие. Не стоит зарекаться, что больше никогда обратно не возьму, про предательство и прочая. Бывает, что вернувшиеся как раз очень хорошо работают, посмотрев иные фирмы и поняв, что "дома лучше". По всякому бывает.
16.02.2012 18:38:45, WildStitch
Спасибо. конструктивно и по делу. Успокаиваюсь :) 16.02.2012 18:51:56, Мусик и богатыри
имел право, но ушел некрасиво. 16.02.2012 18:37:26, Colline
Рината
вот честно, не очень понимаю, как и чему вы учите "людей от сохи", если сами не знаете простой вещи:"тот, кто предал один раз, предаст и другой." 16.02.2012 16:02:59, Рината
почему уход из одной компании в другую называется предательством?
слить клиентскую базу - это да, разгласить конфиденциальную информацию - тем более да. Но смена работы с чего вдруг стала предательством?
16.02.2012 16:12:06, мышка на сервере
Рината
смена работы нет. Но автору и в первый раз был неприятен уход, насколько я поняла. 16.02.2012 16:23:09, Рината
мало ли что автору неприятно... предательство-то здесь каким боком? 16.02.2012 16:39:39, мышка на сервере
конечно, неприятен. естественно, неприятен. но это жизнь...
а сейчас черт знает что((((
16.02.2012 16:38:35, Мусик и богатыри
То, что люди учатся, повышают свой профессиональный уровень и идут дальше - не предательство. Это как раз жизнь и норма. Да, это было обидно и неприятно, но это было объяснимо и приемлемо. Он заранее предупредил, закрыл все свои дела, все передал, а не бросил вот так.
Сейчас ситуация выглядит совсем по-другому.
16.02.2012 16:08:47, Мусик и богатыри
Рината
нунинаю, из вашего же описания восприняла тот уход как предательство. 16.02.2012 16:22:27, Рината
Sloe
Если он не нарушает условия контракта, что делать нечего(( Рыба ищет где глубже (ц)
Я вообще против "вторых пришествий"
16.02.2012 15:58:43, Sloe
Контракт срочный, на год. Но тут дело не нарушении-компенсациях-штрафах и т.п. А просто есть какие-то человеческие отношения. У нас не очень большая компания (хотя за последние годы увеличилась), коллектив довольно крепкий и дружный, хорошая атмосфера. Многое на доверии. 16.02.2012 16:02:29, Мусик и богатыри
Sloe
Я вас понимаю и сочувствую. НО личная аргументация оказалась выше . И это ....нормально что ли. 16.02.2012 16:04:46, Sloe
наверное так.
спасибо за сочувствие.
16.02.2012 16:09:34, Мусик и богатыри
Обидно, да. Я сама, как HR и как директор не раз бывала в таких ситуациях. Но ведь действительно, ему же семью кормить. Предложили человеку больше денег неожиданно. Ну предложите и вы ему больше, раз он вам так нужен. Это же рынок. Если он стоит этих денег, и его берут на эти деньги, почему он должен на вас работать за меньшие? 16.02.2012 15:46:16, Горгулья
Да он вообще через год в Канаду иммигрирует. Поэтому ему работа была нужна на год. Сам просил. А тут подвернулась в другой отрасли, в нефтянке и тоже срочный контракт. И основной его аргумент: Я в Канаде буду искать работу в нефтянке, поэтому для меня это важно - получить такой опыт. А разница в деньгах не самое главное, это просто оправдание (одно из) ухода. При этом, он сказал, что документы туда он отдал до того, как пришел к нам. А они, видишь ли, долго рассматривали. И ответ ему дали только сейчас. Тогда вопрос: а почему по-честному было не сказать, что подал документы другую компанию? И, как выясняется, в то время, как он у нас работал, он ходил и еще анализы всякие сдавал, чтобы подтвердить состояние здоровья для той компании. Ну что б ему было не подождать их ответа? Зачем вышел к нам? Жадность? 16.02.2012 15:54:20, Мусик и богатыри
Ну потому, что ему было выгодно так:) А вам выгодно - по другому:))) Цель любого бизнеса - получение прибыли. Его бизнес - продать себя с максимальной ДЛЯ НЕГО прибылью. 16.02.2012 16:50:20, Горгулья
так я ж не против). пусть бы ждал ответа от своих нефтяников, продавался бы им, а к нам бы не выходил. 16.02.2012 16:54:47, Мусик и богатыри
Я, как работодатель, ваши эмоции отлично понимаю. Но когда-то я была рядовым и не очень ценным сотрудником:)) И хорошо помню жизнь от зарплаты до зарплаты. Не судите строго. Видимо он был не уверен на 100 процентов, что нефтяники его возьмут, решил у вас подстраховаться. 16.02.2012 17:15:28, Горгулья
Василиса из сказки
Ну да. Вроде,с одной стороны смотришь - неправильно поступает человек. С другой стороны, как вспомнишь некоторых работодателей в 90-ые - так и сразу если не начинаешь понимать, то по крайней мере видишь объяснения поведению сотрудника. 16.02.2012 18:27:49, Василиса из сказки
Вот мы как раз не такие. И он это знает, так как работал с нами. У нас за 17 лет ни разу зп не задерживали, даже в кризис, когда нам никто не платил, мы выкручивались... 16.02.2012 19:40:04, Мусик и богатыри
Вечная Весна
просто кушать хотелось 16.02.2012 15:57:08, Вечная Весна
Antre
Вас же предупреждали... Вообще, такие уроки нужны, я сама руководитель коллектива, была похожая ситуация. Только у меня сотрудник ушёл, а когда стал проситься, я назад не взяла. И оказалась права. Он в соседней организации подобное отколол. 16.02.2012 15:25:11, Antre
Я брала назад сотрудников, и даже тех, кто ушел не совсем по хорошему. Кто-то отработал некоторое время и ушел опять, кто-то работает по сей день. Универсальных рецептов тут нет. Надо смотреть, что выгоднее для фирмы в данный момент 16.02.2012 15:47:55, Горгулья
У меня был подобный опыт, сотрудник ушел, через три года вернулся. И он и мы очень довольны, работает до сих пор.
Я надеялась, на тот же результат, тем более, что в этом случае был прямой разговор, и был оговорен и срок работы (год) и условия.
16.02.2012 15:37:33, Мусик и богатыри
Antre
Опыт нужен как положительный, так и наоборот. Тсказать, для сравнения. 16.02.2012 15:45:38, Antre
О да! И опыт, сын ошибок трудных...
Прихожу постепенно в себя, ищу решение.
16.02.2012 15:47:16, Мусик и богатыри
а что тут обсуждать? действительно - рабочий процесс. Сотрудник в вас не заинтересован. Вы не приняли во внимание риски. На что злитесь - не понятно. 16.02.2012 15:25:05, мышка на сервере
Sloe
Офф: Мыш, я твой мейл потеряла, а нуждаюсь в консультации парой слов) кинь мне что-нить на подник. 16.02.2012 15:35:04, Sloe
кинула) 16.02.2012 15:37:03, мышка на сервере
ландыш
это специфика руководящей работы, которая скомпенсирована соответствующей зарплатой, разве нет? 16.02.2012 15:23:49, ландыш
Специфика в том, чтобы соглашаться на работу и все условия, а потом уходить? В этом специфика руководящей работы? 16.02.2012 15:35:30, Мусик и богатыри
ландыш
специфика в том, чтобы нести ответственность за неидеальные действия неидеальных людей. 16.02.2012 15:41:12, ландыш
а, в этом смысле. это да. так я и несу:) куда мне-то деваться... Контракты все равно надо выполнять.
Обидно еще и за других сотрудников, которым временно придется взять на себя его загрузку, пока новый человек придет.
16.02.2012 15:45:25, Мусик и богатыри
ландыш
а Вы компенсируйте им деньгами, вот им и не будет так уж обидно )) 16.02.2012 15:49:10, ландыш
Да это понятно))) и само собой разумеется. Но все же люди, у них же должно время и на себя оставаться. Физически очень сложно вести большое количество проектов. 16.02.2012 15:56:01, Мусик и богатыри
хотите рабовладельческий строй обратно? :) 16.02.2012 15:23:37, хатуль мадан
да не, я только про ответственность. Зачем приходил-то? РРРРРР. 16.02.2012 15:34:27, Мусик и богатыри
Он же не знал, что ему предложат бОльшие деньги. Согласился на синицу в руках. А тут и журавль подоспел. 16.02.2012 15:49:03, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!