Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

про "ассимиляцию". временную.

Там ниже так обиженно было сказано, что, мол, ратующие за ассимиляцию приезжих живенько переменят свое мнение, как только ассимиляция будет предложена им самим.

И вот вспомнилось. Когда я была в Куала-Лумпуре (мусульманском, хотя и не ортодоксальном), у меня возникали ситуации, в которых для адекватного восприятия меня окружающими местными мне требовалось совершить минимальные действия по "внешнему ассимилированию". Грубо говоря, одеться "как подобает мусульманке". При посещении мечети, например, в _некоторых_ прогулках.

И несмотря на то, что к мусульманским догмам и вообще к их религии у меня очень непростое отношение (далекое от восторженного) - в такие моменты я одевалась вот так:
[ссылка-1]
Хотя все остальное время носила обычную одежду.

И когда мы зашли во двор мечети, то служащий, приняв меня за мусульманку, обратился ко мне как к мусульманке и пригласил пройти в ту часть помещения, куда можно только мусульманским женщинам, другим нельзя(даже туристкам).
Мне, честно, было бы интересно туда зайти, посмотреть, поснимать, там было красиво, но если бы я туда зашла, пусть и в "правоверном" обличье, это было бы нечестно и неуважительно по отношению к тем, к кому я понаехала туристкой. И я не зашла, мы объяснили человеку ситуацию. Он потом по собственной инициативе устроил нам совершенно потрясающую экскурсию из серии "не для всех". Уважение в ответ на уважение.

Вообще, платок на голову - чудесное средство "ассимиляции", как оказалось:) Хочешь, чтобы мужики тебя не разглядывали - платок на голову и вуаля, убедилась не раз в ходе тамошних вечерних прогулок:) Раз я к ним приехала, а не они ко мне - я и принимаю правила.
А вот когда приехал в чужой монастырь и устав свой не под одеялом с фонариком для себя читаешь, а навязываешь его аборигенам - вот тут и возникает отторжение. И чем интенсивнее навязывание - тем острее отторжение. Как аукнется, знаете ли.
20.01.2012 13:47:32,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
насчет ассимиляции. я видела очень мало примеров полной ассимиляции за границей, это практически невозможно, т.к. вы в детстве другие книжки читали, другие песенки пели. со временем вы частично ассимилируетесь, выучите язык, найдете работу, ваши дети будут ходить в местную школу, т.е. вы будете жить обычной жизнью людей этой страны, но в своей основе вы останетесь русским.

полностью ассимилироваться, т.е. стать "своим"-почти невозможно. так от вас при переезде этого никто и не требует.
от вас требуют соблюдать законы и уважать моральные правила страны, что вы и продемонстрировали, надев платок, к ассимиляции это никакого отношения не имеет.
21.01.2012 09:29:52, nastyk
nastyk
не путайте туризм и ПМЖ.
один раз вы в платочке покрасовались-развлеклись. а носить плотный платок+длинные рукава ежедневно по любой жаре-это совсем другое дело. насколько вас хватит-неизвестно.
21.01.2012 09:19:44, nastyk
Как говорил один известный мусульманский богослов: "Если христиане поздравляют меня с Рамадном, они поступают правильно. Если я поздравлю их с Рождеством, я совершу грех". Логично. 20.01.2012 23:01:17, masha_usa
Будьте добры,ссылкой на это высказывание,поделитесь..
А то мои коллеги -мусульмане что то очень активно поздравляли христиан с рождеством.Даже принесли декоративную корзину с шоколадом в офис по этому празднику и разослали эл. письма...А так я покажу им ссылку на ИЗВЕСТНОГО богослова,пусть поймут,что не правы были.
21.01.2012 11:10:22, птичка певчая...
Мусульмане считают свои обычаи правильными. Поэтому, если вы одели платок, по их мнению, вы поступили правильно. Приехав в Москву, они не собираются менять свои традиции. Зачем? Ведь традиции все равно правильные, с их точки зрения. Напротив, они очень скоро начнут борьбу за то, что бы и все остальные следовали их "правильным" традициям. Все логично. 20.01.2012 23:15:32, masha_usa
Улыбка))
Платок- это не традиция,не блажь, это обязательство мусульманки, религиозное требование. Оно не меняется от места на карте. Потому что мы всегда прежде всего под Богом. Платок мы надеваем не из-за окружающих людей, общества, а просто потому что мусульманка не имеет права по Исламу показывать что-либо кроме лица и кистей рук посторонним мужчинам.
И никто платок никому не навязывает. Просто почему-то он раздражает тех, кто его не носит, почему-то они считают, что платок на голове у других женщин ущемляет их в чем-то. Понять не могу в чем. А панки, готы, и прочие - это право людей на самовыражение.
20.01.2012 23:53:27, Улыбка))
Да,.....мусульмане требуют уважения к себе, но совсем не уважают других.

Почему мусульманские страны заставляют христианских туристок одевать платки? Саудовская Аравия, гнездо ислама - почему они не могут разрешить христианкам, приехавшим в гости, жить по своим законам?

Почему в Саудовской аравии нельзя построить христианкую церковь и вести христианское богослужение, вообще, нельзя?
21.01.2012 00:54:55, masha_usa
Вы путаете религию и устройство государства.
Саудовская Аравия-резко выраженное тоталитарное гос-во.У власти люди,которые используют религию в своих целях.Здесь недавно фото принцессы саудовской выставляли.Никаких платков.
21.01.2012 11:15:00, птичка певчая...
религиозные государства потому что. законы потому что, а не просто традиции части населения светской страны 21.01.2012 01:01:42, Шерлок
Правильно, спасибо, вот и я об этом пишу. Когда их мало - то они за демократию, а как только мусуьман становится много, они устанавливают религиозное государство и давят всех остальных. 21.01.2012 01:06:41, masha_usa
так что удивляться "почему". все закономерно 21.01.2012 01:11:13, Шерлок
Rumba*
вот те, кто прежде всего под богом, пусть выбирают религиозное государство. мусульманское. и там угождают своему аллаху.
как же я поддерживаю французское решение запретить хиджабы в школах светской страны франции.

и это я еще очень, просто очень сдержанно говорю, публичный ресурс как-никак. думаю я более свободно.
21.01.2012 00:10:58, Rumba*
ну, по идее, следующим шагом должно быть запрещение носить крестильный крест. пусть все, кто носят, едут в религиозные государства. 21.01.2012 15:11:12, Неточка Незванова
Сластёник
если мне память не изменяет, они как раз приняли закон, запрещающий подчеркивать религиозную принадлежность в школах.
Т.е. носить под одеждой крест-пожалуйста,а поверх одежды, чтобы его было видно-тоже нельзя.
21.01.2012 17:56:26, Сластёник
кстати, забавно было видеть, что на крещенье куча народу лезла в воду без крестиков 21.01.2012 16:21:52, Багир@
KengaLu
а во Франции наверное есть частные школы. то есть если они запретят в госс. школах, то трепетно-религиозным есть где учиться. да? а в россии есть частные школы? 21.01.2012 00:38:18, KengaLu
Улыбка))
А вот пусть мне никто не указывает где мне жить. Я гражданка России и живу там, где я хочу. Конституции не нарушаю. У нас ведь демократическое государство и каждый имеет право на религиозное самоопределение, или вы забыли? 21.01.2012 00:20:29, Улыбка))
Сказите спасибо _не мусусльманам_ за то, что у нас светское общество. Уменно мусульмане Кавказа воюют за религиозное _шариатское_ общество. Пока вас мало - вы за демократию. Как только вас становится много - сразу шариат для всех.

Чечня тоже, кстати, Россия. А Кадыров приказал всем женщинам носить платки, потому что Алах так велел. Вот и вся демократия, по мусульмански.
21.01.2012 00:57:44, masha_usa
Улыбка))
То, о чем вы говорите- закон в религиозном государстве. В государстве, где практически все жители- мусульмане. Поэтому и закон там шариат.
В имамате Шамиля, между прочим, христиане чувствовали себя хорошо, они были защищены, и шариат им не мешал, они исповедовали христианство, ходили в церковь.
А в Чечне Кадыров делает ровно столько, сколько Путин велел.
21.01.2012 12:49:14, Улыбка))
Сластёник
да если бы мусульманки его носили, и этим бы дело кончилось, никто бы вообще ничего против не имел.Раздражает не платок.В конце концов, в церковь православные женщины тоже платок повязывают.
я лично сталкивалась с тем, что мне пытались "Объяснить", почему я должна у себя дома, в своей стране, у себя на работе (!)носить платок. Можно, я не буду цитировать, что этому мужчине ответила:)? Это было не очень толерантно, да. Но по существу.
21.01.2012 00:10:43, Сластёник
Rumba*
я прям заранее со всем согласна, что вы ему ответили:) 21.01.2012 00:36:14, Rumba*
Улыбка))
Ну, вас не раздражает платок, а большинство раздражает.
Ответили же, и ладно)) То просто разговор, а совсем другое, когда притесняют.
21.01.2012 00:24:01, Улыбка))
Если вы одели униформу террористов, то не надо удивляться тому, как к вам относятся. Потому что все террористки - мусульманки. (Йа не говорю о том, что все мусульманки террористки, заметьте). Да, черные вдовы одеты так же, как вы.

Ни к одном другой религии так не относятся. Носите хоть турбан.....в Москве люди очень толерантные. Но хиджаб - это вызов обществу. Это напоминалие о террактах и убийствах. Способ обидеть и запугать.
21.01.2012 01:01:08, masha_usa
А члены фашистских организаций -у них что с религиозной принадлежностью? 21.01.2012 11:20:14, птичка певчая....
KengaLu
не все террористы - мусульмане. есть ещё ирландские террористы. и другие... 21.01.2012 01:05:29, KengaLu
Все современные террористические организации, которые убивают людей (а не не просто бросают лозунги), все, состоят, подeрживаются, и финансируются мусульманами.

Когда ирландские террористы кого-то взорвали в последний раз? Есть, конечно, террористы психи-одиночи..психи всегда есть...я пишу о сплоченной организации.
21.01.2012 01:13:55, masha_usa
Улыбка))
Вы видели квитанции, откуда такая уверенность, кем они финансируются? Я, например, думаю, что они финансируются спецслужбами, чтобы дискредитировать Ислам. Но не утверждаю так уверенно, как вы, нет у меня доказательств.
Хотя, что касается нашего региона, косвенно для меня доказательством стал покой у нас перед выборами. До сих пор взрывали, увозили людей, как так называемые боевики милиционеров, так и спецслужбы ни в чем не повинных обывателей, а вот уже пара месяцев- тишина, ни с одной, ни с другой стороны никаких движений. Это в очередной раз говорит мне о том, что боевики и спецслужбы служат одному и тому же хозяину.
21.01.2012 12:23:36, Улыбка))
что-то никто ко мне с платками не пристает 20.01.2012 23:43:00, Шерлок
Крапива
да, но за приличную женщину не считают 20.01.2012 23:52:22, Крапива
ну и пускай. мне-то что 21.01.2012 00:10:46, Шерлок
KengaLu
почему вы решили что они начнут борьбу за платки для всех? в америке я такого не наблюдаю. а вы? 20.01.2012 23:28:37, KengaLu
В Америке мусульман около 1%. Это очень мало. 21.01.2012 01:46:16, msha_usa
Rumba*
а вот это и есть дикость - в гостях пытаться построить всех местных под себя, это оккупация, как ниже правильно сказали.
А начнут такую борьбу - им же и аукнется, я надеюсь, таки переполнится когда-то чаша терпения.
20.01.2012 23:26:37, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
:-) Это не ассимиляция, это мимикрия :-))) "под окружающую среду" подстроиться чистА внешне :-) 20.01.2012 21:52:04, Хомяк Абрикосовый
На сегодня имею посещение 25 стран мира( не хвастаюсь). Просто считаю, что в любой стране надо уважать религию других. вот мои фото в Иране [ссылка-1] 20.01.2012 20:09:29, karusha2
Сластёник
угу. У меня так старшая, прикола ради, надела платок на голову во время вечерней прогулки в Египте (она вообще любительница на голове какую-нибудь байду навертеть). Тут же откуда-то возник их полицейский и стал сурово спрашивать нас, откуда мы взяли эту мусульманскую девочку и что она делает рядом с нами. И народ стал собираться рядом, бросая суровые взгляды и оживленно ее обсуждая.
Платок был экстренно сорван.
20.01.2012 17:55:14, Сластёник
KengaLu
а я вот что-то уже давно вижу в православных церквях православных людей (женщин) в брюках. сами свои традиции не чтят? 20.01.2012 17:30:52, KengaLu
А почему нельзя в брюках? Сказано в Библии, что мужчина не может одеваться в женскую одежду, а женщина в мужскую (цитата не точная). Так ведь это же женские брюки!. Запрет брюк - одна интерпретация....и свойственна ода только русской православной церкви. Также как и отсутствие стульев. Это просто обычай, который не имеет под сбой никакой идеалогической нагрузки.

Мне кажется, мини юбки горадо менее уместны в церкви, чем нормальные брюки.
20.01.2012 22:51:34, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
В православном храме в Берлине висит объявление на русском языке с просьбой не входить в храм в шортах, мини-юбках, "прозрачных одеждах" и с глубоким декольте... - явно не немецким любопытным адресованное ;-) в длинных брюках можно, особенно если они под курткой или пальто примерно "по колено длиной". 20.01.2012 21:55:53, Хомяк Абрикосовый
ну, многие священники к этому подходят спокойно. Хотя бы потому, что никаких конкретно прописанных запретов на это нет. Про платок сказано, да, а про брюки нет. 20.01.2012 18:07:12, Чернобурка
KengaLu
и платки не все носят. а какие, извините, прописи есть в законе россии против традиций приезжих? или лучше спросить, какие русские традиции прописаны в русском законе, которые все должны соблюдать? 20.01.2012 18:09:08, KengaLu
не поняла, почему должны быть какие-то прописи? в русском законе не прописано ничего особого, отличающегося от традиций европейцев. 20.01.2012 19:13:19, Чернобурка
KengaLu
тогда к каким традициям требуется уважительно относиться? 20.01.2012 19:35:48, KengaLu
честно - ну это долго объяснять. 20.01.2012 22:12:18, Чернобурка
Сластёник
это зависит от настоятеля храма.
как говорится, "каков поп, таков и приход".
у нас друзья венчались на Сухаревской, так они заранее всех гостей предупреждали, что там очень демократичная церковь, и в брюках прийти можно.
20.01.2012 17:57:19, Сластёник
KengaLu
нет. это всё таки зависит от конкретного человека и его уважении к тем или иным традициям. 20.01.2012 18:02:57, KengaLu
Это не есть традиция. Просто обычай...ничего священного. 20.01.2012 22:57:42, masha_usa
KengaLu
ок. от конкретного человека и его уважения к обычаям. 20.01.2012 22:58:39, KengaLu
Понимаете, многие в церковь идут _к Богу_. А не для того, чтобы уважить традиции. Мне, например, было не комфортно в юбке, потому что я чувствовала себя, как на маскараде. Хочется найти истину, найти Бога...а не уважить чужие тараканы. 20.01.2012 23:04:45, masha_usa
KengaLu
да я то как раз всё понимаю. но тут про уважение традиций и обычаев тема вроде как. 20.01.2012 23:06:50, KengaLu
Уважение в том, что узнав о том, что в данном храме надо быть в юбке, я либо надену юбку, либо не пойду в этот храм. Я не буду громко бороться за свои права ходить в брюках там, где это не принято. 20.01.2012 23:18:18, masha_usa
KengaLu
ну. и чего? 20.01.2012 23:30:07, KengaLu
А они точно православные? или просто европейской внешности? Мы ведь и атеистами бываем :)
На самом деле в знаменитые и популярные среди туристов храмы действительно пускают в чем ни попадя, хоть голыми - это бизнес, а не вера. А в "нераскрученных" нердко при входе предлагают платок - завернуться как в парео.
20.01.2012 17:48:19, маугленок
KengaLu
а это важно? если уж об уважении к традициям. 20.01.2012 18:02:18, KengaLu
Ну вот я стараюсь уважать традиции, по возможность накину платок или надену шапку, входя в церковь, завяжу платок на талии. Меня к этому приучил мой совершенно неверующий папа.
Но Вы пишете про неуважение _своих_ традиций. Я эти традиции своими не считаю, потому что знак равенства между верой и национальностью не ставлю.
20.01.2012 18:11:20, маугленок
KengaLu
ну я может не понятно выразилась. под словом "свои" я имела в виду те, из которых мы выросли. не лично мы, а наши (большинства русских) не такие далёкие предки. 20.01.2012 18:15:41, KengaLu
И без платков половина женщин немецком в приходе:)

Традиции меняются постепенно. И не только платки и брюки.
20.01.2012 17:36:01, 1637
У всего должны быть рамки и границы. В том числе и у ассимиляции. Наша семья говорит и на немецком языке, и на русском. С детьми (в том числе и выросшими) я всегда говорю на русском, в тч и по телефону. Всех, кому это не нравится - просим в сад.Это тасказать частный пример.

Разумеется, если мы в гостях или гости у нас, говорим так, чтобы нас понимали - иное было бы невеживо.

Традиции соблюдаем и те, и другие. Религию чтим свою.
Ну а в целом в светской жизни ведём себя так, как принято здесь.
20.01.2012 17:22:43, 1637
Катерина Матвевна
Вот про что я там и талдычила. 20.01.2012 15:58:35, Катерина Матвевна
Суматра
Ну нам-то не светит такое же от "понехавших" людей исламского менталитета.
Слишком велика разница в том, что считается силой, слабостью и основанием для уважения.
20.01.2012 15:36:33, Суматра
Мусульмане в Германии в целом ведут себя совершенно нормально. Ну... не без исключений, конечно, как и в любой другой диаспоре.
Помотрите на мусульман в Америке - найдена золотая середина, достигнуто взаимное уважение и толерантность. Чужая религия и чужие традиции воспринимаются как данность. Ну вот сосуществуют же люди нормально, учат детей в школах. живут рядом.

То, что я вижу в Мск - это не проживание бок о бок, а противостояние как минимум двух культур и двух религий.
20.01.2012 17:28:10, 1637
В Москве люди просто частенько ненавидят друг друга.Просто тёток в шароварах ненавидеть удобнее.Проявить то же к тётке в шубке и брюликах-чревато может быть.
Помните *Ёлки-2*?Нагрубил бы он таджичке-и фильма бы не было.
21.01.2012 11:47:55, птичка певчая ...
Rumba*
да. вот просто тысячу раз да. то, что вы сказали - звучит крайне нетолерантно в насаждаемых ныне реалиях, но КАК же я с вами согласна. 20.01.2012 15:53:34, Rumba*
ZAIA
да задолбала эта толерантность, осподи.
20.01.2012 16:33:08, ZAIA
Мальмё ©
да.
принимая у себя "гостей", люди требуют уважения к своим традициям.
Приезжая "в гости", они снова требуют уважения к _своим_ традициям.
20.01.2012 14:16:36, Мальмё ©
Так логично же. Как говорил один известный мусульманский богослов: "Если христиане поздравляют меня с Рамадном, они поступают правильно. Если я поздравлю их с Рождеством, я совершу грех". Логично. 20.01.2012 23:00:42, masha_usa
Лёнча-из-Вишни
Вы правильно сказали, все дело в уважении. Нет у меня уверенности, что многие из приехавших "гостей" уважают "хозяев", какие-то другие у них критерии. Очень многое зависит от диаспор, от их работы, на мой взгляд.

А вообще, что-то происходит со всеми нами, с нашими детьми. В классе у моего сына некоторые дети отказались учить наизусть стихотворение Лермонтова "Кавказ", там повторяется рефреном "люблю я Кавказ". Причем одна их отказавшихся-девочка из Средней Азии.
20.01.2012 14:05:01, Лёнча-из-Вишни
А уж как мой сосед, азербайджанец, высказывается по поводу азиатов, это что-то. 20.01.2012 14:24:03, Мальва с работы
Лёнча-из-Вишни
Да, как я поняла, эта девочка может порассуждать про "понаехавшее ворье безграмотное". Удивительно мне все это. 20.01.2012 14:29:52, Лёнча-из-Вишни
это не ассимиляция, это элементарное уважение к "хозяину дома". я в Омане ходила в 30 градусов в майках с длинным рукавом и в платке на голове. Мужчины, одетые в типично мусульманские одежды, мне к моей удивлению при приветствии руку подавали для рукопожатия. 20.01.2012 13:58:38, Inception
забота о себе, не в последнюю очередь. а так может кому и в мечеть не надо и взгляды не смущают 20.01.2012 14:00:51, Шерлок
Rumba*
так ассимиляция (настоящая, в иммиграции, а не в туризме, как у меня) основана во многом на уважении к "хозяину дома". 20.01.2012 14:00:29, Rumba*
Эммиграция - это не "в гости" к хозяину дома. Это уже к себе домой) оттого и проблемы. 20.01.2012 14:05:42, мышка на сервере
Rumba*
вот-вот, проблемы как раз от такой постановки вопроса, как у вас: "эмиграция - это к себе домой", что хочу - то и ворочу, раз я приехал - это уже по определению мой дом, а аборигены пусть терпят.
Именно из этого посыла вырастают аулы в Москве, турецкие улицы в Вене (даже в Вене, в чудесной Вене! о боги:(( ), а выходцев из Чада даже переезд в Европу не останавливает от обрезания малолетних девочек(подпольно, ага).
20.01.2012 14:26:47, Rumba*
Для затравки)
[ссылка-1]
20.01.2012 16:39:18, Жужжа
но это именно так и есть) Эммиграция - это уже не в гости. И если тебя впустили в страну полноправным жителем и при этом не наложили обязанностей по соблюдению традиций новой родины и запрета на свои традиции - то это именно нормальная ситуация.
Дальше только вопрос силы традиций, чья возьмет...

Другого просто не дано. И широко открывая двери, надо быть готовым к такому развитию событий.

PS. А почему выходцев из Чада переезд в Вену должен останавливать от обрезания? они же его не по географическим показаниям делали, а потому что считают это нормальным и обязательным (так же как мы считаем нормальными какие-то вещи, непонятные им). Вот если жизнь в австрийском обществе сумеет изменить их взгляды на сей предмет, тогда они и прекратят это делать.
20.01.2012 14:59:12, мышка на сервере
На нас никто не накладывал запрета на свои традиции. Это противоречит конституции. Все традиции соблюдаем. И религиозные, и вообще... оливье едим на НГ.

ОБрезание девочек - это конечно очень нехорошо в смысле здоровья ребёнка и будущей женщины. Тут нужна просветительская работа, потребуется просвещание пары поколений родителей и тд.
А обрезание мальчиков живёт и процветает в мусульманских и еврейских семьях. И будет процветать дальше, где бы они не жили. Так что тут дело не в традициях скорее, а в последствиях их реализации.

Происходящая во всём мире миграция неудержима. И в Вене тоже будут жить мусульмане. И не в Вене. Другой вопрос, что надо быть к этому готовым. Готовить инфраструктуры, учить детей языку, готовить рабочие места и тд.
20.01.2012 17:34:51, 1637
вот и про то же. Только от одного переселения традиции вмиг не изменятся. Чтобы ассимилировать приезжих нужна огромная работа государства и общества (и то неизвестно, каков результат будет). Надеяться на то, что они приехав просто вмиг начнут жить по-другим законам (культурным) просто наивно. 20.01.2012 18:03:14, мышка на сервере
эмигранты поддреживают религиозные и культурные традиции своей общины зачастую намного более строго, чем они это делали до иммиграции. основная причина - изолированность от местного населения и зависимость от мнения своей общины. жить посередине - это наиболее трудный в исполнении вариант. 20.01.2012 14:31:27, Inception
+1. одеть хиджаб на две недели и на всю жизнь - две большие разницы. 20.01.2012 14:06:36, Inception
Rumba*
так поэтому не надо ехать на постоянное место жительства к тем, чьи традиции тебе совсем чужды и неприемлемы. Потому что перенимать совсем чуждые традиции - это ломка себя, недовольство, а там и до агрессии недалеко, причем взаимной. 20.01.2012 14:17:35, Rumba*
вы прекрасно объясняете это со своей точки зрения. Но в вопросе миграции есть еще точка зрения другой стороны, прибывающей. Объясните с точки зрения мигрантов, почему "не надо ехать на постоянное место жительства к тем, чьи традиции тебе совсем чужды и неприемлемы", если их эти традиции ни разу не трогают и не напрягают, но зато решаются проблемы жизни (или выживания) семьи.
Нельзя решить проблему не рассмотрев ее со всех сторон, не приняв во внимание все точки зрения.
20.01.2012 15:04:37, мышка на сервере
Суматра
А точка зрения тут проста - чья земля?
Вопрос территории понятен всем, это инстикт. Это есть у всех от мышки или птички до слона. И люди не исключение.
20.01.2012 18:05:11, Суматра
о, на вопрос "чья земля" могут быть вообще разные мнения... особенно если не только Москву рассматривать)
И вот, скажем, русским в Казахстане очень не нравится аргумент "чья земля". Им тоже будете рекомендовать жить по казахским традициям, руководствуясь именно этим аргументом? К счастью, в Казахстане мало казахов, выдвигающих такой аргумент... (хотя, говорят, случается) и две культуры научились мирно уживаться.
20.01.2012 18:21:21, мышка на сервере
Суматра
Не живя по казахским традициям и не имея от этого проблем в Казахстане порекомендовалова бы это ценить. Это одолжение со стороны казахов и заслуживает благодарности.
Вообще, имхо, уважительное отношение к чужому праву собственности залог мирного сосуществания.
20.01.2012 18:57:14, Суматра
Улыбка))
Кстати, очень многие русские в Казахстане, и не только русские, надо признать, мои земляки, к примеру, среди таких тоже есть, возмущаются, что им теперь нужно учить казахский язык. Хотя процесс идет вроде довольно мягко, постепенно, и пока в стране два государственных языка. 20.01.2012 19:26:39, Улыбка))
Ещё бы он не шёл постепенно, ибо НЕказахов в Казахстане на момент отделения проживало более 50%. 20.01.2012 19:45:48, Мальва
KengaLu
а я согласна 20.01.2012 17:44:25, KengaLu
Zeta
давайте я вам с другой стороны объясню - вот пригласили вы гостей, они пришли, обувь в коридоре не сняли, сели за стол и стали есть руками, плевать на пол и, простите, пукать. Просто потому, что это в их традициях, а на ваши наплевать.
Как насчет пригласить их еще раз?
20.01.2012 16:49:25, Zeta
я еще раз объясняю...
Они уже не в гости приехали (в гости - это туристы). Но уже полноправными жильцами в ваш коммунальный дом приехали. И не силой въехали, а с согласия проживающих. И никакое "еще раз пригласить" им конкретно не нужно - они УЖЕ здесь, они уже сами могут приглашать в гости своих гостей.
и вы опять говорите со своей точки зрения, а я-то прошу объяснить с другой точки зрения, зачем это надо. Пока вы (общество в целом, не конкретно вы) не ответите на этот вопрос, толку не будет.
Еще раз, проблему нельзя решить, глядя на нее только с одной стороны. Разве что силой... но нужно ли такое решение, и будет ли это ТО самое, нужное решение?
20.01.2012 18:12:49, мышка на сервере
потому что традиции приезжих напрягают тех, кто тут живет. Следовательно, сюда должны въезжать только те, кто готов принять чужие традиции. 20.01.2012 16:28:13, Чернобурка
KengaLu
чем? 20.01.2012 17:45:16, KengaLu
тем, что они - иные, чужие и не вызывающие симпатии (потому что не привычны). например, резать барашков на улицах в праздник - почему это должно происходить в моем городе? нормы поведения, их привычки, которые автоматически переносятся оттуда сюда - зачем мне это?:( 20.01.2012 18:10:54, Чернобурка
а почему ваш город просто не запретит резать барашков на улице???
почему я, 40 лет прожив в стране с преимущественным мусульманским населением ни разу не видела, как режут барашков на улице?
20.01.2012 18:23:27, мышка на сервере
Мой город большой и толерантный, блин. Он сейчас пытается. 20.01.2012 19:14:12, Чернобурка
Я живу в гуще ислама 15 лет .НИ РАЗУ не видела резаных барашков,крови на улице и т.д.Места выделены под это.
Просто в вашем городе не толерантность-а БАРДАК.Который поддерживается ,чтобы взяточники могли процветать ещё одно десятилетие.Не будет барашков,найдут чего нибудь ещё.
Насмешили про толерантность.У Вас ТВ то есть дома?Беременных национальных тёток от толерантности русские мальчики ногами забивают?
21.01.2012 11:55:41, птичка певчая ...
Василиса из сказки
Ссылочку, пожалуйста. Это первое.
Второе если это имеет место - это страшное преступление. И за это надо наказывать. Очень строго наказывать.
Так же, как и тех, кто издевался над беременными и небеременными женщинами-нечеченками в Чечне 90-ых. Найти и посадить надолго (без права досрочного выхода). Это неправильно, что показывают и пишут только про отморозков славянской внешности, и поверьте, все нормальные люди их осуждают. А где "посадки" с другой стороны? Показательные и на долгий срок? Прямо с объявлением по телевизору показать:
"В 1993 году (к примеру) в г. ...пусть будет Грозный... (пользуясь военной неразберихой) такой-то такой-то изнасиловал и убил русскую,армянскую... не знаю ... женщину...Весь чеченский народ, все мусульмане нашей страны осуждают его за такой мерзкий поступок и требуют для него самого строгого наказания в соответствии с законом". И так несколько раз. Тогда поверю, что весь народ действительно осудил эти мерзости и, может, перестану думать о несправедливом отношении к русским.
21.01.2012 14:51:39, Василиса из сказки
Улыбка))
Самое интересное, что я, мусульманка, жившая в Казахстане, Москве, теперь живущая в Ингушетии, никогда не видела , чтобы резали баранов прямо на улице. Те, у кого свой, частный дом, и то не всегда делают это у себя во дворе, а кто в многоэтажках- на бойнях заказывают и все. Может было пару случаев в Мск, попалось пару колхозников, так народ из уст в уста передает и приумножает. 20.01.2012 18:37:17, Улыбка))
Zeta
из Ингушетии, безусловно, лучше видно, что происходит на улицах Москвы. 20.01.2012 18:40:14, Zeta
Улыбка))
Вы все мое сообщение прочли? ))
Я в мск прожила больше, чем в Ингушетии, в аж 6 раз))
20.01.2012 18:45:10, Улыбка))
Zeta
а вы не читали сообщения от местных участниц о том, как в известный мусульманский праздник они по улицам, рядом с мечетью, пройти не могут - стоят машины с баранами, которых тут же и режут?
Пройдите по ссылке и посмотрите на "пару колхозников"
20.01.2012 18:54:36, Zeta
KengaLu
так возвращаясь к вопросу человека выше: "почему убийство баранов на улицах вашего города не запрещено?"
вот я уверенна, что в НЙ мусульман тоже не мало. но баранов на улицах не режут вроде.

ну а про пробки на улицах - так и в православное рождество в Манхаттане не проедешь возле русской церкви. и хоть алкогольные напитки на улице пить запрещено, но русские пьют, прямо у церкви.
20.01.2012 19:53:58, KengaLu
KengaLu
в русских деревнях помню резали и курей и барашков. и ничего. все ели и пили довольные. :) но ладно. ну а как вы представляете себе за раз при перееезде отказаться от своих привычек? вот русская эммиграция от колбасы не могла отказаться, заводик построили, снабжают Брайтон колбасой. и русской водкой. ну может кому-то это тоже не нравится. но не до такой же степени... законом это не запрещено.
а если барашка убивать у вас законом запрещено, то да - надо наверное дать знать приехавшим.
20.01.2012 18:20:26, KengaLu
Так то в деревнях и то заводик:) 20.01.2012 19:20:12, Чернобурка
Zeta
тем, что в традиции чеченского народа, например, пока неверного не порежешь, мужчиной не станешь. Или тем, что у мусульман обмануть, обидеть, ограбить неверного и не грех никакой. К мулле ходить не надо. 20.01.2012 17:49:57, Zeta
Слушайте,не иначе некоторым участникам проплачивают такие высказывания..Просто целенаправленное внушение идеи раскола общества и ненависти.Боже ж мой...((( 21.01.2012 11:59:20, птичка певчая...
вот такими высказываниями поддерживается ксенофобия у населения. 20.01.2012 22:30:19, da-da
Улыбка))
)))))) смешно
Только вот число чеченцев, убиенных русскими, почему-то в тысячи раз превышает число обратных. Парадокс. Только не смешно совсем.

Вы наслушавшись каких-то страшилок составляете представление о чужих традициях, ненавидите людей за то, что сами же им приписали, и еще говорите об уважении к чужой культуре.
20.01.2012 18:27:14, Улыбка))
в 1989 году в Грозном проживало 210 тысяч русских, сейчас, по-моему около 10 тыс. Что случилось с остальными, не скажете? 20.01.2012 19:36:52, Мальва
Улыбка))
Понятное дело, основная масса уехала, так же, как и сами чеченцы. В Чечне сейчас чеченцев едва ли не меньше, чем в Европе. Часть погибла во время войны. 20.01.2012 19:40:15, Улыбка))
То есть, до войны их никто не трогал, все жили мирно. А тут россияне ни с того ни с сего начали бомбить Грозный, и поэтому все оттуда уехали? 20.01.2012 19:49:49, Мальва
Улыбка))
Сказать что было в Грозном честно могу только в общих словах. Историческая справка-хроника: Официально считается (я почти не верю этому), что чеченский и ингушский народы присоединились к России в конце 18 века. Начиная с этого времени шло насильственное присоединение чеченских территорий к России, так как чеченцы встали на сторону Шамиля, провозгласившего государство - имамат на территориях Дагестана и Чечни. В имамате Шамиля помимо мусульман проживали и христиане, свободно исповедуя свою религию. Имамат просушествовал 25 лет. В те далекие годы на Чеченской земле бесчинствовал генерал Ермолов, который огнем и мечом прошелся по селам Чечни, было полностью вырезано село Дада-юрт, в котором истребили всех, от стариков до детей, не говоря о зрелом населении. Ермолов среди чеченцев воспринимается как каратель, хотя российская власть отмечала его "подвиги" крестами и мечами с бантами и оружием, и до сих пор в Чечне сохранились остатки ермоловской атрибутики. В годы Первой мировой была создана Туземная дивизия из кавказских народов, в которой служили не только кавказцы. Многие русские офицеры считали за честь служить в этой дивизии, а командовал дивизией князь Романов, дядя Николая второго. Туземная дивизия сыграла огромную роль в Первой мировой войне, одна из побед - разгром непобедимой Железной дивизии Кайзера. После первой мировой солдаты туземной дивизии были направлены на подавление октябрьской революции, но на подступах к Питеру солдаты отказались учавствовать в братоубийственной войне. В гражданскую войну несколько ингушских сел были сметены Деникиным, который рвался к Грозному, но был остановлен в Ингушетии. ( В деникинском войске принимале участие донские казаки и наши соседи-осетины). Вот названия сел, которые были смятены ими и выжжены дотла - Сурхахи и Экажево, и частично Долаково и Сагопши. Ингуши надеялись что пролетарии лучше поймут бедных ингушей чем царская власть. А эти пролетарии выслали ингушей в Казахстан, всех до единого, а кого не могли вывезти сжигали на месте в сараях. Было это в феврале 44 года. Потом вернулись только в 57 году, и то не дали вернуться в свои дома. Треть республики была отдана Осетии и до сих пор не возврашена, оттуда нас выселяли и в 1992 году. В 1992 году российские войска вытеснили всех ингушей из своих домов, за русскими солдатами шли осетниские ополченцы, убивая и захватывая заложников. Чечня 1994 - 2000 года... убито более сотни тысяч человек, уехали более половины населения. Контртеррорестические операции в республиках Кавказа уносят жизнь кавказцев каждый день. Убивают и мирное население, и милиционеров, и всех кто попадется под руку.
В этом году - у нас были праздники Курбан и Рамадан. По телевидению местному осветили только ту часть праздника, где, мол, были организованы ярмарки государством. Отмечали Рождество, Новый год... телевидение на две трети занято этими репортажами.
Может еще факты нужны...
А теперь скажите кто агрессор и тиран...
20.01.2012 21:13:47, Улыбка))
Shamsu
Российская армия разогнала. 20.01.2012 19:39:23, Shamsu
Zeta
про числа не очень понятно, вы хотите привести статистические данные что-ли? Приведите.
Я так понимаю, вы мусульманская жена?
20.01.2012 18:31:33, Zeta
Улыбка))
Зачем?) Для меня и так все очевидно. А вы как-то подтверждали свои представления об обычаях чеченцев?)))
Я мусульманка.
20.01.2012 18:40:51, Улыбка))
Zeta
так для меня тоже обычаи чеченцев очевидны. То есть, в данной ситуации мое слово против вашего. 20.01.2012 18:45:39, Zeta
Улыбка))
Нет, убийства- свершившийся факт, вы же не станете отрицать вОйны в Чечне и выселение 44?
А против Ваших слов мое слово сильнее, ибо это близкий мне народ и традиции я их знаю, почти как свои.
20.01.2012 18:52:49, Улыбка))
А что предшествовало вОйнам в Чечне, не помните?
А как сейчас относятся к русским в Ингушетии?
20.01.2012 19:39:06, Мальва
Улыбка))
А вы спросите у самих русских, вы ж мне не поверите)))
Но раз уж у меня спросили, Хорошо относятся! Недавно был праздник- рождество- организовывались мероприятия, администрациями городов. Периодически собрания показывают, где собирают жителей не ингушской национальности, чтобы узнать, как им живется. Я лично всегда поздравляю христиан с их праздниками.
Конечно, в 90-е годы, во времена войны в Чечне, и осетино-ингушского конфликта в Ингушетии в 92-м, многие русские уехали от греха подальше.
20.01.2012 19:47:53, Улыбка))
"От греха" уехали? и квартира в Грозном не стоила, как билет до Моздока, для русских?
Про "отношение" к русским в Ингушетии я знаю многое, так уж сложилось.
Почему этого не знает большинство - для меня загадка, при желании сделать это не так трудно, есть, в конце концов, статистика МВД. Видимо, не хотят, неинтересно это даже москвичам, а уж бывшим "нашим" в Германии и Америке это не нужно тем более.
20.01.2012 20:03:26, Мальва
От какого греха они подальше уехали? 20.01.2012 19:53:24, Mercury
Zeta
близкий народ - это сильный аргумент, да.
Я знаю более сильный аргумент - чеченцы воруют людей, требуют выкуп или убивают или используют украденных, как рабов. Это традиция или так, небольшой недостаток?
20.01.2012 18:59:33, Zeta
Улыбка))
Это не небольшой недостаток. Это страшное зло. Это не традиция. И вы сами это прекрасно знаете. Просто ненавидите чеченцев и говорите так.
Воруют людей и требуют выкуп не только чеченцы.
20.01.2012 19:06:13, Улыбка))
Rumba*
Да все правильно она говорит. Да, страшное зло стало традицией некой народности. И хорошо бы не закрывать на это глаза, тряся толерантностью.
Зет, по всей теме к тебе плюс один.
20.01.2012 21:22:33, Rumba*
Zeta
спасибо, но я сейчас жалею, что ввязалась в это обсуждение. Работы полно, а я тут зачем-то взялась доказывать скучающим очевидные совершенно вещи. 20.01.2012 21:46:08, Zeta
Улыбка) - никакая не скучаюшая, для нее это очень важные темы, а вот вы - наоборот, совсем не в теме, ориентируетесь только на ОБС и слухи. 20.01.2012 22:25:39, da-da
Zeta
когда воруют много веков подряд, то это страшное зло вполне подходит под традицию. Вообще же, вы правы, воруют людей практически на всем Кавказе и Средней Азии.
Не правы вы в том, что я ненавижу чеченцев. Я не доверяю им и не испытываю к ним никакой симпатии. Я же не говорю вам, что вы ненавидите русских только на том основании, что вы со мной спорите и утверждаете, что русские убили много чеченцев.
20.01.2012 19:12:17, Zeta
Улыбка))
Откуда ж Вы много веков знаете чеченцев? Ведь Чечня в состав России то вошла только в 18 веке?) И то, заметьте, не добровольно.

Но я же не делаю выводы о русских людях на основе приведенных фактов? А вы делаете. При том, что российская власть в разном исполнении вот уже три века как периодически уничтожает часть чеченского народа, я не говорю, что у русских людей это смысл жизни ))
20.01.2012 19:19:21, Улыбка))
Неправда Ваша. 20.01.2012 18:12:49, маугленок
Zeta
приведите аргументы против 20.01.2012 18:17:19, Zeta
KengaLu
так нет. это вы сначала приведите аргументы ЗА, подтверждающие ваши слова. 20.01.2012 18:38:13, KengaLu
Zeta
мне это совершенно не нужно. Я смысла не вижу здесь доказывать свою правоту. 20.01.2012 18:40:53, Zeta
KengaLu
тогда не понятно зачем вы написали то, что вы написали, елси не подтвердить не можете и смысла не видите. 20.01.2012 18:43:06, KengaLu
Zeta
если я скажу, что знаю это из рассказов людей, живших в чеченской среде, бежавших из Грозного под угрозой жизни. Об их изнасилованных дочерях, убитых друзьях и родственниках. Бежавших и бросивших свои дома, квартиры и прочее имущество, вам будет достаточно? 20.01.2012 18:56:20, Zeta
KengaLu
этого конечно достаточно, чтоб понять ваше отношение. но оно всё таки необьективное, как бы вам этого не хотелось. такое же не обьективное как "русские все алкоголики". 20.01.2012 19:40:08, KengaLu
Shamsu
А о том, как чеченцы русских прятали в своих же домах, спасая их от бомб, которые Россия на Грозный скидывала, Вы не слышали? 20.01.2012 19:06:28, Shamsu
Zeta
я многое слышала, но зло, причиняемое России этим народом, все же перевешивает отдельные проявления межнациональной дружбы. 20.01.2012 19:13:18, Zeta
Shamsu
Я в шоке, если честно. А сколько зла Россия причинила этому народу?! Сколько убито российской армией мирного чеченского населения, детей, женщин, стариков. В десятках, если не сотнях тысяч счет идет.
А про ГПАП1 Вы ничего не читали, не слышали?
20.01.2012 19:19:15, Shamsu
Zeta
вы хотите посчитаться? А зачем? Все равно ведь останемся каждый при своем мнении. Не вижу смысла продолжать дискуссию. 20.01.2012 19:22:59, Zeta
Shamsu
Я хочу в первую очередь, чтобы Вы обосновали свой верхний пост. А то клевета получается. Как на чеченцев, так и на всех мусульман. 20.01.2012 19:28:16, Shamsu
эээээээ наверное, это очень засекреченные обычаи, потому что никто из знакомых мусульман (ни моих, ни дочери - а у нее в институте и чеченки, и дагестанки) ни о чем таком не упоминал. 20.01.2012 18:12:07, Чернобурка
Zeta
а почему они должны об этом вам рассказывать? Вы одной веры? 20.01.2012 18:17:49, Zeta
а вообще - это очень похоже на кровь младенцев, которую иудеи пьют. 20.01.2012 19:22:00, Чернобурка
Zeta
а для меня не похоже. Первый раз слышу про кровь младенцев и иудеев. 20.01.2012 19:25:29, Zeta
нет, ну вы же откуда-то знаете. вам говорили чеченцы? 20.01.2012 19:21:30, Чернобурка
Zeta
я там ниже рассказала откуда. 20.01.2012 19:24:59, Zeta
ну надо же... чего только не узнаешь о традициях тех, с кем бок о бок 40 лет...
простите, но мусульманских традициях вы ни сном ни духом..
20.01.2012 18:05:51, мышка на сервере
Zeta
расскажите тогда то, что вы знаете 20.01.2012 18:16:59, Zeta
про что?)) 20.01.2012 18:27:12, мышка на сервере
Zeta
про то, как вы бок о бок 40 лет. 20.01.2012 18:32:17, Zeta
KengaLu
я настолько не знаю тех традиций, но если даже так, то конкретно про ограбить о порезать - это уже идёт в разрес с уголовным кодоксом, который чтить желательно всем жителям проживающим на данной территории. без разбора на чужих и своих. 20.01.2012 18:05:42, KengaLu
Shamsu
Какой бред, прости Господи! 20.01.2012 17:51:58, Shamsu
Zeta
ну-ну 20.01.2012 18:00:04, Zeta
Shamsu
А вы приведите хоть одну цитату из Корана, или высказывание Пророка Мухаммеда о том, что "обмануть, обидеть, ограбить неверного и не грех никакой".
А то пока по Вашему сообщению можно сделать вывод только о том, что лично Вы обмануть и обидеть кого-то за грех не считаете.
20.01.2012 18:05:26, Shamsu
Zeta
аят 2:191, например. Наберите в поисковике и почитайте. 20.01.2012 18:18:27, Zeta
Shamsu
Да мне и поисковик не нужен, у меня перевод Корана дома есть.
Предыдущий аят читали?
2.190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.
Цитата из толкования Священного Корана шейха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди:
"Всевышний повелел сражаться только с теми неверующими, которые готовы сражаться с правоверными. Это относится ко взрослым мужчинам, которые принимают участие в боевых действиях против мусульман, и не распространяется на стариков, которые не принимают решений и не участвуют в боевых действиях. Что же касается запрета на совершение преступлений, то он распространяется на убийство женщин, безумцев, детей и отшельников, надругательство над телами убитых, убийство животных, срубание деревьев и прочие действия, которые не приносят мусульманам никакой пользы."
20.01.2012 19:03:31, Shamsu
KengaLu
прочитала. только там совсем не то, что вы написали написано. 20.01.2012 18:23:22, KengaLu
Zeta
а что я должна написать? случаи из жизни или что? 20.01.2012 18:25:06, Zeta
KengaLu
вы мне ничего не должны. но вы написали вот это " что в традиции чеченского народа, например, пока неверного не порежешь, мужчиной не станешь.", а потом дали ссылку должную якобы подтвердить ваши слова. в этой ссылке ваши слова не подтверждены. то есть то, что вы написали получается неверным. может быть вы забыли где именно говорится о том, что подтвердит ваши слова? 20.01.2012 18:28:03, KengaLu
Zeta
а вам прочитанного недостаточно? Извините, но весь коран я сейчас шерстить не стану. Привела в пример первый же "показательный" аят.
Про "не порежешь", мне рассказывал мой бывший муж, которому в молодости пришлось прожить некоторое время "бок о бок" с чеченцами. Наверное, следовало проверить его на полиграфе, чтобы потом в конференции рассказывать эти "страшилки".
20.01.2012 18:38:11, Zeta
а кто у нас муж? (c) 20.01.2012 22:35:33, da-da
KengaLu
достаточно было сначала прочитать то, на что вы ссылались.
прочитанного конечно недостаточно, так как там ничего подобного о чём вы говорите нет.
20.01.2012 18:40:22, KengaLu
Zeta
так там и про шахидов нет и про талибан и про моджахедов. Тем не менее это все существует. 20.01.2012 18:44:31, Zeta
KengaLu
то есть вы согласны, что того, что вы написали изначально в коране нет?
эта клевета была вами выложена для разжигания темы?
20.01.2012 19:43:12, KengaLu
Zeta
не передергивайте, я не разжигала. В коране есть аят, который я указала. Трактовать его можно по-разному.
Я вообще предлагаю эту тему закрыть.
20.01.2012 20:51:05, Zeta
KengaLu
это вы мне говорите про передёргивание? после вашей трактовки? ну ну 20.01.2012 21:23:59, KengaLu
Zeta
вы просто закрываете глаза и видеть и знать ничего не хотите. 20.01.2012 21:34:10, Zeta
KengaLu
ну почему же не хочу. мне было интересно узнать где написано то, что вы вывесили напоказ. оказывается нигде. 20.01.2012 21:37:28, KengaLu
Zeta
есть такие вещи, которые нигде не пишутся, но пропагандируются среди своих. Это не только к религии относится. 20.01.2012 21:49:04, Zeta
KengaLu
ну так и написали бы, что так вам рассказали. зачем же коран то приводить в аргументы? тем более, что там такого не написано. ну оплошали вы с аргументом, ну признайтесь и всё :) 20.01.2012 21:51:31, KengaLu
Zeta
да ради бога. Просто чтобы поставить точку. 20.01.2012 22:07:41, Zeta
Shamsu
Как образовался талибан Вы знаете? Что это изначально была за организация и с какой целью возникла? 20.01.2012 19:07:40, Shamsu
Zeta
знакома в общих чертах. Вы что-то этим хотите сказать или просто поэкзаменовать меня? 20.01.2012 19:15:55, Zeta
Shamsu
Ну и чем плох талибан? Вы просто о нем написали, как о каком-то зле.
Вы в курсе каковы были объемы наркотрафика, когда основную часть Афганистана контролировал Талибан, и какие теперь, когда там НАТО? В десятки раз они возросли.
20.01.2012 19:24:40, Shamsu
KengaLu
а это вы откуда знаете? 20.01.2012 19:44:15, KengaLu
Улыбка))
Я к примеру знаю из передачи, которая была показана одним из федеральных каналов более года назад... В передаче принимал участие руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, фамилию к сожалению забыла. Из его слов явствовало, что в период правления талибов в Афганистане, поток афганской наркоты через Россию, а именно через таджикское-узбекское направление сократился на 98 %. После смены режима талибан американскими войсками поток наркотиков возобновился в прежних масщтабах. 20.01.2012 20:50:46, Улыбка))
Shamsu
Официальная статистика.
[ссылка-1]
20.01.2012 19:48:37, Shamsu
KengaLu
это статья. там нету ссылки на статистику. не говорю, что это неправда. просто интересно стало. 20.01.2012 19:57:41, KengaLu
Shamsu
Я даже не знаю, где статистику то найти. От куда то ведь эти данные берутся?
Вот еще, на 1м [ссылка-1]
И Иванов об этом говорил.
20.01.2012 20:13:20, Shamsu
не следовательно. напрягают - сделай невозможным въезд или соблюдение этих традиций 20.01.2012 16:36:05, Шерлок
так я и не против:) 20.01.2012 18:08:04, Чернобурка
Zeta
в таком случае это не миграция, а оккупация 20.01.2012 16:21:00, Zeta
Rumba*
да, именно. пришел, увидел, победил. 20.01.2012 16:35:55, Rumba*
опа... вы уже в побежденные записались?
и к вам с оружием пришли?
20.01.2012 18:04:28, мышка на сервере
Не, без оружия. У нас дома и метро, наверно, сами взрываются, без всякого участия боевиков кавказских. 20.01.2012 19:49:08, Mercury
Shamsu
В целом по теме и про взрывы в том числе:
[ссылка-1]
20.01.2012 19:53:46, Shamsu
Ой, я почитала, он пишет наступил кризис ситемы путина-медведева. а чечня за едро проголосовала на 99 %. Чечня не согласна с вашей ссылкой и не знает, что наступил кризис тех, за кого они голосовали? 20.01.2012 20:00:13, Mercury
Shamsu
В Чечне такая диктатура Рамзана сейчас, попробуй не проголосуй. 20.01.2012 20:15:38, Shamsu
В общем, после нелюдей басаева и радуева, после кизляра, буденновска и беслана с захватом больниц, роддомов и школ, после взрывов домов и метро в Москве, любые дискуссии на эту тему не имеют смысла.
Я надеюсь, что мы не забудем и не простим. Верю в это.
20.01.2012 22:55:43, Mercury
Rumba*
подписываюсь под каждым словом, особенно под двумя последними предложениями.

ты представляешь, каким отвращением я прониклась к новодворской, этому человекоподобному недоразумению, после ее слов "да русские всей россией должны встать на колени перед чеченцами"?
20.01.2012 23:30:38, Rumba*
Румба, какая вы умница, как же я с вами согласна!!! Вот буквально с каждым словом. Читаю вас каждый раз и думаю, почему же вот таких людей нет среди тех, кто стоит у власти в россии?:((( 21.01.2012 12:11:30, Tигровая Mышь
А кто это по ссылке и почему я должна ему верить? 20.01.2012 19:56:07, Mercury
Для меня это, как игра. Я обожаю ассимилироваться даже на малый срок, всегда учу немного фраз, уважаю традиции местности. 20.01.2012 13:56:21, NLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!