Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Одна подруга ( Таня) приглашает другую (Катю) с ребенком 6-ти лет на пару дней в гости. Подруги хорошо друг друга знают, давно общаются и часто бывают друг у друга. Но в гости с ребенком - это впервые. Таня - человек аккуратный, тоже имеет ребенка и в разговорах о быте, кормлении детей и гигиене подруги всегда сходились и понимали друг друга. Катин сын - на редкость привередливый в еде ребенок. Ест только мамино, и вкратце Тане это известно. Короче говоря, Катя приезжает погостить с ребенком и... несколькими лотками с приготовленной на 2 дня едой для ребенка. Еще привозит много подарков, вина, фруктов и овощей для всех. Она вообще очень щедрая. И когда все собираются за накрытым праздничным столом, Катя достает для сына лотки, разогревает их в микроволновке, и сын ест свое, отдельно от Тани, Кати и таниной дочки.
1. Если бы у вас был привередливый ребенок, который ну вот никак не хочет есть что-то чужое, вы уступили бы ему, взяв домашнюю еду с собой?
2. Если бы вы были Таней, вы бы обиделись?
ну и добавлю, что Катя это моя сестра, а Таня, соответственно, подруга ее:)
05.01.2012 22:11:32,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. да
2. нет
06.01.2012 19:50:21, Оранжевое настроение
Рината
потрясло количество ответов в теме... Не читала и пока даже не представляю, что можно обсуждать в таком очевидном варианте. Конечно, Катя все сделала наилучшим образом.
На что тут обижаться? Радоваться надо на Танином месте.
06.01.2012 16:55:24, Рината
Порой важно не только то, что сделано, но и как. В одном из сообщений это упомянуто. Даже самое доброе дело можно сделать так, что все обидятся. 06.01.2012 18:00:36, douceur
Данет(экс Аквамаринчик)
1 - да,
2- нет.
я вообще трепетно отношусь к детской еде, т.к. иногда накормить ребенка - большая проблема и никакие праздники не в радость, если дите голодное.
с чего бы обижаться тане в данном конкретном случае - вообще не понятно.
06.01.2012 14:51:55, Данет(экс Аквамаринчик)
Ci Sara
вообще не вижу "ситуации". ответы:
1. да
2. нет
06.01.2012 13:52:08, Ci Sara
Аналогично.
Вообще, всё, что не в ущерб мне и моим детям меня не беспокоит - кормят ли грудью шестилетку, с ложечки 10-летку, носят на руках постоянно, водят за ручку до свадьбы и прочее.
06.01.2012 14:32:57, Мальва
Den
1. У нас привередливый к еде ребенок, в гостях может остаться голодным, из-за этого может становиться раздражительным. На 1 день свою еду не берем - гречка, картошка, хлеб, фрукты - что-нибудь в гостях найдется. Есть вероятность, что поест за компанию.
2. Нет причины для обиды.
06.01.2012 13:27:14, Den
По второму пункту точно бы не обиделась -а что тут обидного? По первому...у меня дочка тоже очень плохо ест.Возможно, взяла бы с собой что-то, что она бы точно съела и не была голодной (например, пакетики растворимой каши). Кстати, лично меня праздничные столы напрягают тем, что там чаще всего меню недетское (всякие соленья-копчености -салаты -мне каждый раз хочется пойти сварить детям обычной гречневой каши ). 06.01.2012 12:47:03, white-dove
Мой сын до сих пор такой. На самом деле это большая проблема для родителей. Но "проголодается - съест" это не наш вариант, не съест. Если оказывается вне дома и маминой пищи, может питаться кое-как хоть месяц (например на отдыхе) и избалованность тут ни при чем. Вот представьте, что все сели за стол - все пообедали, а Ваш съел только половинку банана, далее все ужинают - а Ваш пьет пустой чай, все дети легли спать и Ваш лег. А Вы знаете, что за сегодня он съел только полбанана и выпил чай. На следующий день ситуация повторяется. Обижаться тут нечему, если мама такого ребенка привезет ему пару контейнеров с едой и ребенок поест. Моя свекровь тоже аккуратный человек и готовит вкусно и разнообразно, но сын не ест ее еду, обид тоже не перечесть, ей не понять - все ее трое детей, включая моего мужа ели за обе щеки хоть в гостях хоть где, а внук вот такой "попался". 06.01.2012 12:23:01, kollibri
WildStitch
а на что конкретно обижаться? Нормальная ситуация, абсолютно нормальная мать у ребенка. Вам бы больше понравилось, если бы она каждый раз боролась с ребенкиным "не хочу"? 06.01.2012 12:22:51, WildStitch
Гномша
А что, Таня обиделась? За что, интересно? Ничего плохого Катя не сделала. 06.01.2012 12:14:30, Гномша
Суматра
Я такая Катя. И вот что примечательно - есть гости куда я не только с лотками, а и с банкой своего компота хожу. А есть куда веду ребенка со словами "проголодаешься-поешь". Может потому, что второй случай это родственники и еда похожа? А в первом у меня нет желания оглашать весь перечень диагнозов ребенка? А может потому что ребенок капризен? ))) 06.01.2012 09:59:41, Суматра
Дикая хозяйка
Не обиделась бы точно. Но на месте Кати не стала бы настолько потакать капризному ребенку. Проголодается - все съест. 06.01.2012 09:20:25, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
А Катя хотела спокойно и без нервотрепки пообщаться с Таней. А не ждать, пока ребенок "настолько" проголодается и выслушивать его нытье на тему "я голодный". Воспитывать своего ребенка желательно все-таки дома, а не в гостях у других людей. 07.01.2012 19:47:39, Хомяк Абрикосовый
меня как-то армянка жизни учила. Это Вы говорит неправильно готовите и неправильно кормите.Учитесь.Накормила, ага, ребенок съел, но тут же у стола все вырвала.Это не капризы, с чем связано не знаю. Но я сама предпочитала голодать, чем есть что-то что мне не понравилось на вид или человек , который приготовил. Младшая у бабушки первые три года практически не ела.В первый раз она похудела с 16 кг до 13. Воспитатели кормили с ложечки и это ребенку было 6 лет.с 3 до 6 лет не ела никакого мяса.Зато старшая отрада, лопала все , что в тарелку положишь. 06.01.2012 10:08:44, рица
Дикая хозяйка
Не ела никакого мяса - но что-то другое же ела наверное? Вряд ли у принимающей стороны на столе только одно мясо? 06.01.2012 11:50:38, Дикая хозяйка
Мясо заменили сыром,но опять же определенным и его я должна была порезать под ее бдительным оком.Вот так и веселись до ее 11 лет. 06.01.2012 12:32:29, рица
Кобра Гадюковна
Остальные блюда тоже могли быть несъедобны для ребенка.
Моя тоже не ела ни мясо, ни рыбу. Еще не ела ничего с соусами, салаты с майонезом или сметаной. Торты, и те не ела.
Ела все виды каш, пустые макароны и картошку. Но обычно это не ставят на праздничный стол.
Обычно на праздниках ее меню - это хлеб, огурцы, болгарский перец, фрукты и чай.
06.01.2012 12:08:32, Кобра Гадюковна
Вот -вот, каши, макароны и картошка. И это обязана сварить я. САмое интересное, что в садике она ела супы и каши. А если кто-то другой готовил, та же бабушка, то уговорить ее поесть было не каждому под силу. Моя мама вообще отказалась ее брать к себе, свекровь брала, но каждый раз ребенок за месяц терял в весе очень много. 06.01.2012 12:25:02, рица
И в гостях вы не смогли бы на всех эти макароны с кашами сварить? ИЛи картошку на всех?

Ну под лозунгом - "а мы с Маней сегодня дежурим у вас на кухне, варим макароны!"
06.01.2012 14:03:06, 1637
Хомяк Абрикосовый
А ЗАЧЕМ??? Зачем гостям, приехавшим не только поесть, но и пообщаться, "дежурить на кухне", заставляя хозяев есть то, что гости "приготовят на всех"??? Только для того, чтобы "дети ели не отдельное, а общее на всех"? Может, хозяйские дети на макароны уже смотреть не могут? ;-)
И потом - далеко не все хозяйки благосклонно относятся к тому, чтобы гости "дежурили на хозяйской кухне" :-) Даже если это хорошие друзья.
07.01.2012 19:40:24, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
А остальные точно хотят есть макароны или картошку?
Вообще-то, когда мы идем в гости с ночевкой, хозяева заранее закупают продукты и планируют меню. И прогнать хозяйку от плиты с лозунгом "Мы варим на всех макароны!", когда холодильник ломится от салатов, а в духовке томится плов или баранья нога, как-то нелепо и странно.
06.01.2012 19:06:33, Кобра Гадюковна
Ну так описана же другая ситуация. Одна мама с ребёнком приехала к другой маме с ребёнком. Можно наверное найти какой-то компромиссный вариант при таком узком круге участников трапезы.

НЕ думаю, что у Тани томилась нога в плове или что-то ещё - если она ждала в гости подругу с ребёнком.

Когда к нам приезжают друзья с детьми, мы заранее оговариваем, что и как будут есть дети. Ну и придумывается компромиссный вариант, или на месте импровизируется. Но такого, чтобы кому-то среди детей-сверстников выдавалось что-то отдельное, что не ставится на общий стол, за все годы не было - если это конечно не медикамент.

Для одного из детей приятелей я пеку пирожки отдельно - без яйца, он его и в тесте не переносит. И он всегда выясняет, сколько именно пирожков для него:). Правда, пеку с запасом, тк остальные дети (ну лет до 8-10 наверное) всегда тоже хотели попробовать "мишиных" пирожков.
06.01.2012 19:28:16, 1637
Хомяк Абрикосовый
Одна мама с ребенком приехала к другой маме с ребенком - в том числе и для того, чтобы пообщаться с подругой. И привезла с собой "лотки", чтобы не затрачивать время на компромиссы и борьбу с привередливостью ребенка. Что в этом плохого? (это я спрашиваю, имея ребенка, который никогда не привередничал в еде, и подруг с детьми, которые "не ели того и не ели этого") Почему я должна заранее предвидеть, чего на этот раз не захочет есть ребенок подруги? Я ж не ясновидящая.
Если ничего не захочет - так куда проще для всех "покормить из лотка" и не устраивать танцы с бубнами вокруг "бедного голодного ребенка, для которого надо найти хоть что-нибудь съедобное".
07.01.2012 19:45:55, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
Среди нашей компании есть люди, которые не переносят некоторые продукты.
Однажды мы готовили селедку под шубой для 4-х человек в 4-х вариантах.
1. Как положено, селедка, картошка, майонез, лук, свекла, морковь.
2. Без майонеза
3. Без лука
4. И апофеоз - селедка под шубой без селедки.

Дети наши не менее заковыристы в еде, к тому же и разных возрастов. Если мы будем заранее обговаривать меню, то звонок по роумингу будет стоить дороже, чем весь стол.
Поэтому меню обычно самое простое.
Картошка-курица-овощи-фрукты.
Для малышей все везут свои блюда и банки. Мужу я могу взять овощной суп в термосе, он на строгой диете.
Когда дочка была маленькая, я ей брала отварную цветную капусту или печеное яблоко, смешанное с желтком (чтобы не напрягать хозяев запеканием отдельного яблока и варкой яйца). Это точно надо было готовить на всех и предлагать гостям?

Я думаю, наш спор начался потому, что вы считаете, что в лотке у Кати было что-то необыкновенно вкусное, от чего не отказались бы и другие гости. А мне отчего-то кажется, что там было какое-то диетпитание, на которое никто из гостей и не позарился. :)))
06.01.2012 19:58:24, Кобра Гадюковна
Там ребёнок 6лет, школьник практически - таково условие задачи. Это НЕ МАЛЫШ.

Вряд ли мама привезла ему яблоко с желтком и капусту (вы кормили дочку этой смесью прямо за общим столом?)
- я вообще с трудом представляю себе это блюдо. Но если ЭТО в силу каких-то причин ест 6летний ребёнок, то да, можно при желании и как с селёдкой без шубы сделать, т.е яблоко в разных вариациях.

Скорее всего, этот ребёнок так воспитан - он просто ест МАМИНО, котлетки всякие или что-то в этом роде. Не думаю, что в этих лотках было что-то напоминающее зондовое питание - просто привычная ему еда. Рис с изюмом, например (это ел мой племянник с 4 до 8 лет круглосуточно).

В общем, ваша селёдка мне понравилась - она вполне соответствует моим представлениям о прекрасном.
06.01.2012 20:10:34, 1637
Кобра Гадюковна
Вот и я думаю, что в лотках было что-то обычное и малоаппетиное, чем совершенно не стоило угощать всех остальных детей и взрослых.

Угостив всех, Катя попала бы в ту ситуация, которой хотела избежать. Все дети, попробовав по ложечке, съели бы лоток, Катин ребенок остался голодным, а Кате пришлось бы готовить на кухне новый лоток. И хорошо, если бы ей не пришлось бы бежать в магазин за теми продуктами, из которых была приготовлена еда в лотке.

Яблоко с желтком - это не блюдо, а способ скормить желток полуторагодовалому ребенку. Просто желток он не ел. А с фруктами ел. Кормила за общим столом, разумеется. Надо было для этого отсаживаться за отдельный стол?
06.01.2012 20:24:57, Кобра Гадюковна
KengaLu
а зачем надо желток скармливать? 06.01.2012 20:30:41, KengaLu
Я вот тоже в недоумении. Хотя самому старщему, рождённому в СССР, таки давала почему-то желток 06.01.2012 21:12:03, 1637
Кобра Гадюковна
Старалась выполнять рекомендации педиатра.
Наверно, надо было быть матерью-ехидной, и кормить ребенка тем, что было на общем столе? Салатами с майонезом и шашлыками?
06.01.2012 20:44:19, Кобра Гадюковна
KengaLu
мне имнно про желток было интересно. рекомендаций про майонезы я не писала вроде. 06.01.2012 20:49:18, KengaLu
В нем витамин Д, многие наши педиатры его рекомендуют. 06.01.2012 21:02:22, Kedoo
KengaLu
он только в желтке разве?
у меня просто дети в полтора года не ели желтки и вообще яйца (у одной до двух лет на них аллергия была). и долго не ели, одн атолько лет в 5 начала есть. а вторая (хоть аллергия и прошла) до сих пор не ест. как-то в голову не приходило замешивать это с яблоками. зучит отвратно, уж извините :) в пюрешку вмешать, блинчики там всякие и тд и тп. но желток с яблоком - сорри. :)
06.01.2012 21:10:33, KengaLu
пчела Майя
Так он не сырой же, куда его в­ блинчики. 06.01.2012 21:20:08, пчела Майя
KengaLu
в блинчике сырым для теста. а там витамин Д в нём только в чистом и крутом виде появляется? 06.01.2012 21:21:58, KengaLu
пчела Майя
Я вообще не знаю, что в нем ес­ть какой-то витамин Д. Но я по­мню рекомендации по кормлению ­младенцев в мое время, так там­ желток указывался вареный, пр­ичем вареный долго, т.е. из си­льно крутого яйца. 06.01.2012 21:27:46, пчела Майя
Вот-вот, я Саше этот желток дисциплинированно в пюре вмешивала. Но это давно было 06.01.2012 23:22:52, 1637
Мне кажется, что это из-за боязни подхватить сальмонеллу. 06.01.2012 21:32:30, Kedoo
пчела Майя
Ну да. Инфекцию или может диат­ез (?). Для безопасности. Коне­чно не потому что витамин обра­зуется при варке :)) 06.01.2012 21:36:17, пчела Майя
KengaLu
а. надо же. не слышала. 06.01.2012 21:30:42, KengaLu
пчела Майя
Но это было именно про младенц­ев. До года. В рамках прикорма­. 06.01.2012 21:32:36, пчела Майя
Сейчас его в молочные смеси добавляют. Еще в масле сливочном есть, ну и в рыбьем жире, но, я читала, что от него вреда больше.
А вкус - это дело тонкое:) Я бы и смесь детскую пить не стала;)
06.01.2012 21:19:17, Kedoo
KengaLu
со смесями я не сталкивалась. ничего про них сказать не могу.
от кого вреда больше? от витамина Д или от рыбьего жира? не знаю. мне кажется, елси ребёнок не болен, развивается нормально, и ест периодически продукты с содержанием тех или иных полезных витаминов, то этого вполне достаточно. ну например если мои едят блины или сырники или пюре картофельное несколько раз в неделю, то я считаю, что свою порцию "желтка" они получили.
06.01.2012 21:25:53, KengaLu
Кобра Гадюковна
Мой не ел ни блины, ни сырники в полтора года.

И даже если бы и ел, то по объему это было бы половина блина или половина сырника. В этой половине могла бы поместиться 1/10 желтка, а по рекомендациям педиатров надо было съедать в день целый желток (может и не целый, но как-то много надо было его съесть). И рахитом угрожала, да. Находила какие-то признаки, вроде икс-образных ног и вмятин в ребрах.

Может я и перестраховывалась, может и надо было проще к еде относиться. Но первый ребенок, хотелось все делать правильно.

Оставим в покое яблоки и желток. Все равно за общим столом ребенку есть было нечего. Блинов и сырников там тоже не подавали. Как и каш и молочных смесей. В любом случае привычную еду надо было брать с собой в банке.
06.01.2012 21:47:35, Кобра Гадюковна
ну вот вашей девочке в наступившем году будет или уже исполнилось 6 лет - как и сыну этой Кати из темы.
Вы ей всё ещё берёте с собой в гости варёную капусту и мешаете яблоко с желтком? (это можно рассматривать как предстадию оливье, кстати)

Или всё же как-то иначе решаете проблему с её питанием в гостях?
07.01.2012 01:07:31, 1637
Кобра Гадюковна
Сегодня мы были в гостях. Ушли в 11, вернулись в 18-00. За весь день съела пару ложек гречки на завтрак и немного фруктов в гостях. Потому что то, чем кормили, она не ест (маринованые огурцы и помидоры, картофельное пюре на воде, селедка, рыба запеченая, у хозяев пост). Пожалела, что не взяла с собой хотя бы кашу. Из гостей шла с уже очень раздраженным голодным ребенком.

На 2 дня мы ездим редко, последний раз почти год назад. Тогда брала ей еду на завтраки. Сливки и пару стаканчиков ее творожка.
Конкретно в тех гостях мне очень не комфортно готовить. Там газовая колонка, с которой я не умею обращаться, и куча ковшиков и кастрюлек с не всегда пищевым предназначением. Один - только для кошек, другой - только для собаки. Пока с этим хозяйством разберешься, дочь уже весь дом перебудит.
07.01.2012 01:56:29, Кобра Гадюковна
А, я корнфлекс с собой брала как-то... Но мы его честно всем предложили.

Кстати, у меня старшие дети - убеждённые вегетарианцы. Остальная часть семьи - включая нас с мужем и собакина - мясо есть. Готовлю так, чтобы и нашим, и вашим. Так что нас врасплох не застать.

Ну и если совместно в гости едем, то напоминаю, что наш старший эшелон мяса не ест - так что нам пжсста что попроще, но без убиенных животинок. Учитывают:). Спагетти, вареники, пиццы на заказ и тд наше всё.

Если сами ждём гостей, то по тому же принципу, что и ваша селёдка без шубы. В общем, оговариваем всё заранее.

На самом деле я каждый день вижу детей с очень жёсткими ограничениями в еде - и их родителей тоже, соответственно. Основная заповедь диетолога - как можно МЕНЬШЕ выделять ребёнка.
Как можно больше изыскивать возможности кормить его вместе с другими детьми, питаться за общим столом, участвовать в праздниках - но научить есть только то, что ему можно.
В условиях стационара или реацентра такие дети при каждой возможности всегда едят за общим столом - и обязательно угощают остальных (тем, что остальным можно есть). При этом каждый знает, что и почему ему есть нельзя - "для меня это несъедобно!"
Это необходимый навык, обязательный элемент воспитания, социализации и тд.

Так что в завершение скажу - я бы конечно не обиделась на КАтю. Но подумала бы, что многое у неё недоработано - что не умеет она жить с этой особенностью сына, и что его она не научила жить с этим. Всё же 6 лет мальчику:(
07.01.2012 02:15:03, 1637
KengaLu
вот не понимаю. у людей в доме что ли нет каких то запасов? ну там тех же макарон, или хлеба, вафли в морозилке например, пельмени, вареники. а пиццу ваш ребёнок ест? я бы заказала детям пиццу :) или суши :) 07.01.2012 02:14:52, KengaLu
Кобра Гадюковна
Пиццу моя тоже не ест, там сыр. Суши тем более, там рыба.
И к тому же мы живем в таком городе, где всего одна пиццерия, и в ней пекут такую пиццу, что даже с моим нормальным желудком от нее изжога.
07.01.2012 11:19:02, Кобра Гадюковна
Вафли в морозилке - как-то оче­нь не по-русски:) 07.01.2012 02:27:28, Елна
KengaLu
не пользуются спросом? надо же.
ещё хлопья там всякие. ещё у меня есть всегда тефтельки магазинные в той же морозилке и соус к ним отдельный. всякие мафинги, печеньки. вобщем трудно мне представить, чтоб у меня кому то не нашлось что-то по вкусу :) опять же пицца и суши есть :)
07.01.2012 02:31:09, KengaLu
Кобра Гадюковна
Конкретно у тех людей, у который мы были в гостях, нет в доме ни конфет, ни печенья, ни белого хлеба, ни тефтелек из говядины.
Там ребенок с сильной аллергией, поэтому в доме не держат соблазнов.
Ребенок ест овощи, фрукты, свинину, рыбу, картошку и гречку. И все. Макароны и другие крупы ему тоже нельзя.
Обычно мы к ним заходим на 2-3 часа и просто пьем чай с кукурузными палочками (единственной сладостью, которую ребенку можно), но тут нас пригласили на день рожденья, и мы никак не думали, что в праздник будет такой же скудный стол, как всегда. Если бы знали, подстраховались своей едой.
07.01.2012 11:53:11, Кобра Гадюковна
>не пользуются спросом?
Даж­е не знаю, что это такое - тип­а блинов клетчатых замороженных­? Может, конечно, сейчас прибе­жит народ и расскажет, что это­ и у нас обычное дело, но я не­ встречала.
Ещё, на мой вк­ус, идея давать шестилетнему р­ебенку суши из доставки тоже н­е очень.
Но это разность ме­стных специфик.
07.01.2012 02:37:30, Елна
KengaLu
ага, типа клетчатых блинов. в тостер их, а потом намазать чем то или просто так, или сиропом полить.
есть дети которые в 6 лет едят суши. если такой попался, то вполне нормально заказать. у нас хороший ресторан рядом, они делают и привозят, а можно и самой съездить забрать.
мои дети пиццу выберут, а не суши, но у нас есть знакомые дети, которые обожают огуречные роллы. а в них всего навсего: рисс да свежий огурец :) зато дети сыты и довольны :)
07.01.2012 02:43:18, KengaLu
Я боюсь, как бы нашей доставко­й не траванулись, пусть родная­ мама заказывает.
Но я даже­ майонезный салат с опасением ­делала для детей-гостей, ну то­ есть делала - но боялась(мой ­сын его очень любил, на день р­ождения просил всегда).
07.01.2012 02:52:08, Елна
KengaLu
не, ну понятно каждый исходит из свооих реалий. тем конкретным детям их родители уже заказывали суши оттуда и из других мест, ну и согласие их всегда есть :) это не незнакомые дети. :)

салаты обычно для детей гостей не делаю. елси только просто овощной, но проще просто овощи порезать. а когда в гостях дети с родителями, то это уже не моя забота с майонезом они едят или без. моё дело предложить выбор, а он у меня всегда есть. :)
07.01.2012 03:11:16, KengaLu
опять таки аналогично.

И в холодильнике у меня есть всё и на любой вкус. И не только в холодильнике. Не представляю себе, как можно остаться голодным.

Кстати, неожиданный был поворот - пришёл к нам в гости мальчик 9 лет, из всего предложенного выбрал перепелиные яйца почему-то... Но потом согласился на макароны в виде разноцветных паровозиков. А потом на фрукты.

Эти цвтеные макароны в виде цветочков-черепашек-паровозиков-мишек пользуются огромным успехом.
07.01.2012 03:17:59, 1637
Вот точно - пицца или суши! У меня телефон доставки в мобильный забит раз и навсегда! 07.01.2012 02:17:28, 1637
Кобра Гадюковна
У нас в городе не делают суши. А пицца отвратная, всегда с полусырым тестом. 07.01.2012 11:21:10, Кобра Гадюковна
В Москве?! 07.01.2012 13:54:07, 1637
Кобра Гадюковна
Московская область, 90 км от Москвы, 36 тыс. населения.
Нет суши, ага. И интернет-магазинов тоже. И до макдональдса 21 км.
07.01.2012 14:05:11, Кобра Гадюковна
интернет-магазины есть в интернете. Я в реале ни одного тоже не видела. Это не означает, что их не существует. ИЛи вы считаете, что в интернет-магазин ехать нужно? 07.01.2012 18:42:05, 1637
Кобра Гадюковна
Я считаю, и уверена, что вы тоже это знаете, что доставка до дома осуществляется со складов интернет магазина.
Доставка до нас стоит 2000-2500 р. И 3-4 часа времени.
Скажите честно, есть ли смысл мне пользоваться интернет-магазинами, чьи склады находятся в других городах?

Нормальные магазины у нас есть, и не один :) Но никаких магазинов и кафе с доставкой нет. Кроме упомянутой пиццерии.
07.01.2012 20:00:46, Кобра Гадюковна
Если вы имеете в виду заказ готовой горячей пиццы по интернету - то это не интернет-магазин)).
А так, где находятся склады - заказчику абсолютно неважно.
Есс-но доставка занимает время - зато можно и по всему миру заказывать, если данный магазин в Россию шлет))
08.01.2012 01:18:37, prosto tak
А... у нас интернетмагазины по-другому работают. Я вообще не знаю, есть ли у них склады и где эти склады расположены. В любую точку доставляет транспортная фирма - ДХЛ, УПС, Гермес какой-нить, экспресс-чего-то-там...

И всё приходит вовремя и замечательно. Открываешь коробочку и пользуешься.

А... вот нашла бумажки, не выкинула ещё... Не так давно мы кое-что прикупили через и-нет магазин - пришло из Бремена на третий день. Это самый север Германии. А мы на самом юге. Если бы не заказали перед праздниками, пришло бы вообще через день.
07.01.2012 23:13:49, 1637
KengaLu
ну. аналогично. :) 07.01.2012 02:31:51, KengaLu
KengaLu
я не могу оставить в покое яблоки с желтком :) хотя основную мысль вашу понимаю и с ней согласна. :) но яблоко с желтком меня потрясли :) 06.01.2012 21:55:40, KengaLu
Кобра Гадюковна
На самом деле в этом яблочно-яичном пюре желток совсем не чувствовался.
Я в детстве ела котлеты и сосиски с сахаром, это пострашнее будет :)
06.01.2012 22:06:25, Кобра Гадюковна
KengaLu
ой. так это у вас гинетические семейные извращения! :) ясно. зато не рахиты и слава Богу. :) 06.01.2012 22:09:02, KengaLu
От рыбьего жира.
Ну в детстве все опасаются рахита, особенно в наших малосолнечных краях. Поэтому к витамину Д трепетно относятся. Конечно, если ребенок ест блины с желтком, то от получает свой витамин, но груднички у нас редко блины едят;)
06.01.2012 21:30:56, Kedoo
KengaLu
полтора года вроде уже не грудничок. но мои блины до двух точно не ели. один раз я оладьи овощные им сделала года в полтора как раз, аллергию увидела, к аллергологу сгоняла, анализы сдала, больше с яйцами лет до трёх не эксперементировала. :) но елси бы не аллергия, то тоже вокруг яиц так не плясала бы, с яблоком не смешивала бы. ну витаминки бы дала может, если бы педиатр настаивал. :) 06.01.2012 21:37:07, KengaLu
Аллергия чаще всего именно на белок яйца бывает. На желток сильно реже. А вот на синтетический витамин Д аллергия- очень частое дело. А рахита особенно опасаются лет до 2-х или 3-х, не помню уже, потому что идет очень интенсивный рост ребенка.
Да, у нас официальная медицина грудничками считает детей до 2 лет:)
06.01.2012 21:42:11, Kedoo
Может и могла бы, но я с ней ни в какие гости с ночевкой не ходила.И вообще у нас у всех друзей дети практически одного возраста разница от 1 года до 2 мес и каждый кормил в гостях так как считал нужным, никто ни разу и слова не сказал.Одни друзья кормили копченой колбасой 2 летку, другие брали с собой печенье и кефир,я брала кашу. 06.01.2012 14:08:16, рица
nastyk
1) у меня оооочень привередливый ребенок, но свою еду не беру с собой никогда, в любом доме обычный хлеб найдется, с ним деть с голоду не умрет. или попрошу рис или макароны сварить.
2) на обиженных воду возят. особенно в такой ситуации обижаться-верх идиотизма.
06.01.2012 05:06:02, nastyk
1) Вообще бы не обиделась. На что обижаться? Каждый делает так, как ему и ребенку комфортно. В данном случае, ребенок имеет вот такие пищевые предпочтения. Никого это не обижает и не принижает. Более того, не напрягает. А вот если бы ребенок отказывался от "общего стола", капризничал и не ел, это уже было бы неприятно и для мамы, и для подруги. А так тихо-мирно сели, поели, пошли веселиться. Даже внимание заострять не стоит на этой ситуации.
2) Естественно, взяла бы и беру при необходимости. И освобождаю тем самым хозяев от ненужной нервотрепки и неприятных эмоций. Потому что, когда ребенок отказывается от всего предложенного - это не очень приятно. И когда начинается игра: "А вот это будешь, а это? А еще вот это могу приготовить" - тоже неприятно и создает напряжение.
06.01.2012 03:55:13, ЗАЮшка
Добавлю: тут же ещё контекст важен: Если Катя сказала "сыночек, ты тока чужого тут не кушай, а то я не знаю, вдруг несвежее".... то сами понимаете.... 06.01.2012 02:58:24, 1637
1. по первому пункту - у меня таких детей не может быть по определению. Питание разнообразное у нас дома, готовят все, у кого на данный момент есть время. ИМХО это проблемы педагогического характера.
Ну разве что у кого непереносимость к определённым продуктам или диета - тогда я могла бы понять такую ситуацию.

2, Нет, не обиделась бы. Но удивилась бы, если бы эта КАтя не предложила моим детям попробовать тоже из лоточка.

3. Находясь в положении Кати, я бы наготовила для всех то, что ест мой ребёнок - и угощала бы от души. Ну или попросила бы сварить в дни нашего пребывания макароны, рис, гречку и тд - блюда заведомо стандартные и неэнергозатратные.
Или уже находясь в гостях сама бы приготовила на всех еду на второй день - как вариант.

Но вообще я так не люблю неоправданного цирка с конями вокруг моего ребёнка, что вряд ли оказалась бы в положении Кати в принципе.
06.01.2012 02:46:36, 1637
Для вас-то, многодетной матери, наверное, привычно готовить еду в большом количестве. А той Кате может ужас - вместо еды на одного ребенка тащить лотки на пятерых. 06.01.2012 11:02:38, Маграт
У моих детей довольно большой разброс в возрасте - так что на весь кагал точно возить котлетки не надо. А вот привезти не две котлетки на два дня, а 6, чтобы все попробовали - это норма жизни иМХО.

Суп и гарнир можно на всех не возить, разумеется. Ну ещё можно пирожков на всех напечь и привезти в кач-ве угощения. В общем - было бы желание. Но кормить индивидуально из судочка, никому из других гостей и хозяев не предлагая, мне было бы неловко.
06.01.2012 13:48:15, 1637
в условиях стояло, что мама ребенка привезла гостинцы для детей. почему обязательно им надо то, что в судочке - непонятно. 07.01.2012 02:00:30, Маграт
Потому что это дети, им интересно, что у другого в тарелке. И потом так вообще-то принято в обществе - сидя за столом, угощать друг друга, а не есть из своей баночки, если только это не что-то совсем особенное типа питания для космонавтов. Но и его можно предложить попробовать. Оно бывает шоколадное, ванильное, клубничное... многие здоровые дети аж завидовать начинают.

Я уже написала выше (или ниже) - что даже самых сложных пациентов со строжайшей диетой и физиологическими особенностями приёма пищи в реацентрах пытаются максимально социализировать, научить их есть самостоятельно за общим столом, не стесняться своей еды, угощать ей и тд. То есть вести себя не как изгой с баночкой, а как обычный человек. Это и на детей распространяется - лет эдак с 3-4.

И прежде всего это на пользу тому, кто ест не как все.
07.01.2012 02:24:40, 1637
Хомяк Абрикосовый
В обществе принято "сидя за столом, угощать друг друга"? Именно тем, что сам ешь, принято угощать соседа по столу? ;-) Вообще-то мне всегда казалось, что угощают (когда сели за стол) - хозяева гостей, а не гости друг друга и не гости - хозяев...
Но хотя да, в средневековье кавалеры вроде бы угощали даму сердца "кусочками с собственной тарелки", выбирая те, что повкуснее и понежнее... но мы же вроде уже не в средневековье находимся?
И зачем предлагать остальным пробовать свое спецпитание, если они не просят? Вполне достаточно не стесняться своей еды - но и не привлекать особое внимание к ее специфичности...
07.01.2012 19:55:44, Хомяк Абрикосовый
Как раз учим пациентов, идя в гости, брать с собой что-то подходящее для себя - но так, чтобы это можно было поставить общий на стол и угостить других. Ну типа от нашего стола вашему. Разумеется, это не что-то совсем уж специфическое - ну пирожки всякие, красиво оформленная запеканка вместо пюрированной пищи, да много всего - красивые стаканчики с фруктовым пюре и тд. Разумеется, не всё сразу - что-то одно как основное блюда, что-то одно на дессерт. Но на всех детей, в большие компании с такими сложными детьми не ходят. так что проблем нет.

Детям трудно иначе. Они либо вообще не едят, не хотят садиться за стол под любым предлогом и тд - либо пытаются есть то, что нельзя. Ну и окружающие их дети, которые не в теме, тоже не молчат естественно. Есть целая наука, как впихнуть жидкое спецпитание в гостях, например - сервировав его как коктейль и налив другим детям настоящий коктейль, всем в одинаковых красивых стаканах с зонтичками-цветочками.
Все в равных условиях, все празднуют, никто не чахнет над баночкой. ИМХО это привлекательней чем ситуация в исходном топике.
При чём тут кавалеры... ну не знаю.

У взрослых конечно всё иначе. Вы же наверное не очень часто сталкиваетесь с детьми, у которых очень жёсткие ограничения в еде, очень специфический приём пищи и очень жёсткий график. К вам они уже взрослыми попадают, если взрослыми становятся.

Но это всё видимо не про мальчика из темы. Скорее всего, он просто так воспитан, что не ест ничего незнакомого:)

Моя сестра двоюродная годами ездит в гости к "неродственникам" со своими пирожками, котлетками и чем-то сладким - тк у её детей серьёзные ограничения в еде. Всё ставится на общий стол - для всех. Выглядит эта еда неспецифично, вкус тоже прекрасный. Кто хочет, то ест:) - и дети не чувствуют себя неловко, и мама не боится отёка Квинке прям тут и щас.
Ей старшая девочка уже большая, на все посиделки с друзьями берёт с собой мамину выпечку - тоже для всех. И ест именно её. ИМХО неплохой выход из ситуации. Но тут кому что нравится, конечно.
07.01.2012 23:03:38, 1637
Кобра Гадюковна
"Выглядит эта еда неспецифично, вкус тоже прекрасный."
Вот об этом я и говорила :) Вы считаете, что в лотке у Кати что-то, что интересно съесть всем.
То, что ест мой ребенок, и выглядит не очень, и на вкус далеко не блюдо для праздника.
Не представляю, чтобы кто-то из гостей потребовал себе нашу гречку с молоком вместо пиццы или картошки-фри. Такого на моей памяти не было. В то же время, замечание, брошенное ребенком "какая гадость эта каша" может привести к тому, что мой ребенок тоже скажет "какая гадость" и не будет есть кашу. Тогда все два дня он будет есть только хлеб, огурцы и конфеты.
Так у нас отпали уже многие блюда, запеканка, сырники, мясо вареное - только из-за того, что кто-то из взрослых или детей сказал, что это невкусно.

Безобидный для всех выход - я кормлю ребенка из его лотка до праздника на кухне, потом за столом он ест, что нравится. Обычно это простые овощи, фрукты и хлеб.
07.01.2012 23:30:10, Кобра Гадюковна
Хомяк Абрикосовый
"кавалеры в средневековье" были при том, "что в обществе принято". :-) ТОГДА было принято именно угощать "даму сердца" лакомыми кусочками из своей тарелки ;-)
В каком обществе сейчас принято, сидя за столом, угощать других сидящих за столом своей едой? Вот именно как _обязательная составная часть этикета за столом_?

Все остальное (например, как "замаскировать спецпитание") Вы мне можете не разъяснять в деталях. Я не об этом вовсе.

Я говорю исключительно о том, что если кто-то (неважно, по каким причинам) приносит свою специфическую или НЕспецифическую еду, то он вовсе не обязан (даже по этикету) НИ "нести ее в объемах, чтобы хватило для всех и угощатъ всех", НИ "прятать от других", ни брать на себя обязанности дежурного по кухне и варить "для всех" то, что он считает съедобным для себя.
Если он ХОЧЕТ это сделать и это для него ВОЗМОЖНО - то и проблемы нет. Но "в обществе принято" - к этому никакого отношения не имеет.
И уж тем более "принимающая сторона" НЕ обязана заранее выяснять, что для кого нужно готовить и из чьих рук кто что ест - и совершенно ни к чему обижаться на то, что "гость" ест "из своей баночки".
А тому, кто ест "из баночки", вовсе не обязательно ломать голову над тем, как "угостить остальных" тем, что у него в баночке. Тем более - если речь идет о том, что друг к другу в гости идут люди, называющие себя подругами.
В исходном топике, кстати, над своей баночкой никто не "чах", гостинцы "от нашего стола к вашему" присутствовали, да и вообще ситуация рассказана человеком, который знает о ней со слов сестры, ездившей в гости к подруге.
07.01.2012 23:23:30, Хомяк Абрикосовый
Да вообще можно всё, что не запрещено законом. Обязанности тоже там же прописаны. Так что можно и с баночкой ходить, и с горшком, с чем угодно. Мне больше импонирует вариант с общим угощением, но это никого ни к чему не обязывает, естественно. Сколько людей, столько мнений.

О том, что с моей стороны обид нет, я написала сходу, под исходным сообщением. А ощущение неловкости ситуации есть, да.

Про средневековье я в курсе - в силу ряда причин довелось изучить подробно. Но это о другом совсем.
08.01.2012 18:24:14, 1637
KengaLu
не знаю где не принято. у нас дети в школу приносят свои судочки, так же как и взрослые на работу, ну или заказывают себе то, что хотят. у всех разная еда. никто ни к кому в тарелку не лазиет. сидят за общим столом, едят каждый своё. нормально всё :) 07.01.2012 02:40:02, KengaLu
Да, и потом - мы ж вроде про визит говорим, а не про полевые условия 07.01.2012 03:12:34, 1637
не. в школу у нас никто ничё не носит. Туда булочник приезжает и каждый ребёнок покупает себе булочку или брецель на завтрак. А на обед тоже кто-то приезжает и можно что-то купить.

На работу... ну мож где-то носят еду, но у нас непринято.

У нас столовая на работе, казИно называется. Все выбирают себе еду по вкусу, набирают салаты - и едят, культурно общаясь. С судочком туда никто не ходит.

Опять же утром у нас завтрак совместный ... и все, кто успевает остановиться, чтобы поесть-попить, садятся за общий стол, берут общие булочки, общие же сыр-колбасу-мармелад и пьют чай-кофий. На всё 15 минут. Но честно скажу - ни разу не оторвав задницу от стула и не добежав как минимум до телефона пожрать не удалось.
07.01.2012 03:11:33, 1637
пчела Майя
Моему почему-то неинтересно да­же, что у него в тарелке. Но л­азить в чужую в любом случае с­транно. В ресторан тогда не по­йти уже. 07.01.2012 02:32:39, пчела Майя
ну у меня тоже такой экзампляр есть - он вообще есть не любит. Ну ест конечно по необходимости, но ему это неинтересно.

А в ресторанах как раз широчайшие возможности выбора. Можно выбрать одинаковое, можно разное, можно заказать общие закуски разообразные.
07.01.2012 03:04:34, 1637
Кобра Гадюковна
И не факт, что дети, попробовав Катину еду, будут ее есть. 06.01.2012 11:37:01, Кобра Гадюковна
Не, ну из приличия надо им предложить, конечно. А вдруг им понравится, и они все сожрут :) притом что им-то пофигу, что есть. А ребенок-гость останется голодным :) 06.01.2012 13:00:34, Маграт
1. Как мать привередливого ребенка так и делала. Можно ничего не брать, когда едешь на один вечер, ребенок один вечер может не поесть.
2. Не обиделась бы (но опять таки с позиции мамы привередливого ребенка).
06.01.2012 01:26:20, Йоко
Я вообще к тому, что касается детей, еды, игр, развлечений, отношусь очень и очень толерантно, т.е. если мама будет хоть грудью кормить шестилетку, да пусть, лишь бы в радость, какие обиды, дети вообще существа с "другой планеты", лишь бы не плакали, если моя еда их не устраивает, я возражать не буду ни в коем случае:) 06.01.2012 01:15:55, Курана
Крохозябр
Подпишусь. "Матери видней". 11.01.2012 00:06:02, Крохозябр
Ольсик
надеюсь, Таня все же не обиделась.
А вам явно заняться нечем в праздники)
06.01.2012 00:57:10, Ольсик
У меня именно такие дети: они не будут есть незнакомую, нелюбимую еду из вежливости. Из гостей, даже от любимой бабушки, часто приходят голодными. Старшая стала меняться в лучшую сторону примерно после 11 лет, а младший пока вот такой. Лотков я кончено много с собой не наберу - как их везти-то? Но в отпуске (мы отдыхаем совершенно диким способом в палатке) - это сплошное мученье и таки-да, еду берем с собой и покупаем с учетом его привередливости, ибо иначе он просто будет голодным. Гостим иногда у моей тетки в Питере и там я первым делом иду в магазин и покупаю то, что едят мои дети и сама же им готовлю, т.к. теткино они почти не едят. Я как могу стараюсь завуалировать эту их особенность: сама теткино ем и нахваливаю.
Поэтому очень хорошо понимаю таких мам, а также тех, чьи дети не едят того-сего-пятого-десятого по мед и не только показаниям. Когда раньше приглашала детей на день рождения к дочери, то всегда составляла меню с учетом всех особенностей детей (например, готовила неаллергенные сладости).
06.01.2012 00:54:05, hanhi
SveM
1. да, уступила бы. Зачем мне напрягать хозяев придумыванием чем накормить моего ребёнка, если он не ест всё подряд.
2. нет. Сейчас, в моем возрасте, абсолютно не обиделась бы. А лет несколько назад, возможно и обиделась бы.)
А сейчас - то ли помудрела, то ли постарела)))
И понимаю, что это такая фигня, кто чем кормит своего ребенка, даже на моей территории. Главное, чтобы меня, как хозяйку вкусовыми вывертами своего чада не напрягали.)
06.01.2012 00:36:09, SveM
какая-то сложная задача. тут где-то должна быть проблема, но я ее не вижу 06.01.2012 00:20:48, ALora
Гномша
:)))))) 06.01.2012 12:17:47, Гномша

Показан 101 комментарий из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!