Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

ввожу тему школьной литературы

А от чего вы получили удовольствие при прочтении школьной программы? Я имею ввиду в школьном возрасте. Ну или хотя бы какие у вас воспоминания о произведениях сохранились?

О себе могу сказать, что помню меня тронули "Повести Белкина", "Тёма и жучка" за живое царапнули, от описания битв и полевой жизни в "Войне и мире" я получала просто наслаждение и было очень азартно читать, "Преступление и наказание" прочла половину, а потом (пока я еще читала), уже окончилось его изучение и пришлось бросить, чтоб переключиться на что-то следующее, зато я прочитала на волне интереса к Достоевскому в то же время "Бедных людей", рассказы и "Игрока". Гоголь, Грибоедов и многие другие вообще не затронули, посему не помню ни-че-го, кроме устойчивой нелюбви к Гоголю. Пушкин (поэзия) всегда был безразличен, а вот Лермонтова наоборот очень ценила, "Герой нашего времени" до сих пор любимое произведение. К поэзии мне не привили ни понимания, ни интереса, ни любви. Так и не поняла в чем цимес у Маяковского.

Все то, что было непонятно и чуждо в школе, конечно потом было оценено. Всё, пожалуй, кроме Гоголя. За него я так и не могу заставить себя взяться.
29.11.2011 20:36:56,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Война и мир, Дубровский были прочитаны задолго до программы и потом неоднократно и с удовольствием перечитывались.

Чуть с меньшим восторгом но тоже с удовольствием - Обломов, Преступление и Наказание, Отцы и Дети. Тихий Дон
Н Пушкин и Толстой навсегда - вне конкуренции
02.12.2011 20:46:35, козик
Чехов, Тургенев и Гончаров для меня и сегодня - лучшие русские писатели, но я их плотно читала, не по программе. Гоголя любила, Лермонтова, пьесы Островского - такая прелесть! Но не две хрестоматийных, а другие. Есенин, "Черный человек" до сих пор помню наизусть с небольшими купюрами. Шолохов - "Тихий Дон", а "Поднятая целина" только на 1/5 от этого произведения тянет, ИМХО.
Толстой, Блок, Пушкин для меня во втором ряду.
Не смогла переварить и не переварю никогда Достоевского и Фадеева. После "Господ Головлевых" не могла заставить себя читать Салтыкова-Щедрина вообще.
Когда до Маяковского дошли, выяснилось, что я не умею его читать, в смысле декламировать. В полном отчаяньи (все могу, а Маяковского - нет) пожаловалась педагогу, "станешь постарше, поймешь этого прекрасного поэта". Да, сильно постарше пришлось мне стать:-) Но теперь я до него доросла и очень полюбила, пожалуй он у меня теперь №1.
02.12.2011 19:35:20, Violetera
Меня не тронула ни одно произведение за все 10 классов обучения:)) Более того я ни одно произведение, что не прочла заранее, более и не открывала:) 30.11.2011 22:01:41, Харас
Гномша
Проза Пушкина, ранний Гоголь (в основном "Вечера..."), пьесы Островского, Куприн, Есенин, поэты серебряного века... 30.11.2011 20:33:47, Гномша
Ненавидела всю классику, вместе взятую, всеми фибрами души. Только литература времен ВОВ заинтересовала в старших классах. Вот туда-с головой уходила. А типа "Вишневого сада" произведения вызывали стойкое желание застрелицца-такой мутью все казалось.
В средней школе любила Сетона Томпсона(по-моему, все-таки это была внеклассная литература), "Белого Бима" читала с удовольствием, в общем, все про зверье. Ну, рассказы Толстого нравились, да.
30.11.2011 15:57:18, мимо проходила
Лёнча-из-Вишни
Я многое любила в школе и читала увлеченно-Пушкина, Лермонтова, Гоголя ("Ревизор" был любимым), Тургенева, Есенина, Блока.

Сейчас понимаю, что некоторые произведения и авторы стали интереснее, ближе и понятнее после того, как прочла их биографию, письма, воспоминания современников. В школе в мое время :) идеология еще преобладала, мне все классики скопом революционерами казались :) А сейчас-живыми людьми.

И про Гоголя :) Он удивительно гармонично звучит вслух, как и проза Пушкина, читать вслух- чистое наслаждение!
30.11.2011 12:13:34, Лёнча-из-Вишни
Кроме "Молодой гвардии" и "Как закалалась сталь". И Толстой, и Достоевский запоем:)) Что и привело на филологический когда-то. 30.11.2011 11:52:08, Питерская
А.П. Чехова обожала читать в школе , и сейчас по прошествии многих лет очень люблю 30.11.2011 10:54:33, zebra_v_kletku
от Лермонтова и Маяковского.:) 30.11.2011 10:49:19, Мальва с работы
Елена Д.
"Ревизор"
"Мертвые души"
"Недоросль"
"Мещанин во дворянстве"
"Вий"
из поэзии Лермонтов, немного Есенин, Маяковского как не понимала, так и не понимаю, Пушкин слишком своеобразен..
30.11.2011 10:11:05, Елена Д.
Sivka
Гоголь, да, как-то мимо меня прошел. А все остальное читала с интересом, включая Чернышевского. Война и мир - любимая книга была, еще Капитанскую дочку любила. Стихов знала кучу, поэты у нас замечательные, пишут интересно, талантливо. С учителями литературы везло в основном. Нам разрешали выбрать любое стихотворение, чтобы выучить и рассказать в классе. Как помню, брат читал Есенина "Я иду долиной, на затылке кепи... Я -беспечный парень, ничего не надо... ", ну так ему шло! Маяковского кстати наша учительница в старших классах не очень любила, а я наоборот прониклась, и оказалось, что у нас с мамой общая любовь к нему, я бы сказала восторг, не зря он писал "Это я сердце флагом поднял Великое чудо двадцатого века!". Теперь очень радуюсь, что у сына хорошая учительница литературы, это нужный и хороший предмет. 29.11.2011 23:28:39, Sivka
"Дети подземелья" (но до того, как проходить начали), Лермонтов, Маяковский (жаль, сейчас его не проходят). А, еще "Поднятая целина", особенно начало и "Мать" (за 2 года до того как проходить начали). Все остальное - просто как учебник: я хоть и четверочница, но очень прилежная была. 29.11.2011 23:07:03, hanhi
Пи-Джин
Кто сказал, что Маяковского не проходят?! 29.11.2011 23:10:33, Пи-Джин
Ну значит у нас не проходят... У нас вобще мало чего проходят: 11 класс, а по сю пору еще ни одно крупное произведение не проходили (к счастью: когда моя будет 4 тома читать?). 29.11.2011 23:23:09, hanhi
Пи-Джин
А, это у вас та программа, по которой Война и мир в 11 классе, да? Терпеть ее не могу. По другой в 11 классе вполне себе неплохо идет Маяковский: и ранняя лирика, и "Облако в штанах" (шедевр!), и сатира. 29.11.2011 23:26:53, Пи-Джин
А я Флейту-позвоночник в школе наизусть знала.:) И сейчас половину помню. И Облако, да. 30.11.2011 12:30:26, Мальва с работы
Как ни странно, от "Тихого Дона". Прочитала именно перед 10 классом, летом - очень понравилось.
"Войну и Мир" и сейчас нежно люблю, но "военную" часть не могу читать, хоть убей:)
Чехова попозже для себя открыла, а вот с Достоевским ВООБЩЕ не сложились отношения:)
29.11.2011 23:06:46, Улица
А вот да,я Тихий дон прочитала до конца и сразу же перешла на 1ю страницу-и снова прочитала 1ю часть).Так не хотелось с героями расставаться.
Сама не пойму-что это со мной было.
30.11.2011 09:40:02, птичка певчая..
Полевка
мне уроки литературы нравились только в двух последних классах, спасибо нашей учительницы. по литературе у меня всегда были пятерки, но так, чтобы что-то тронуло из обязательной программы, этого не было, учителя были весьма посредственные, одна вообще с психическими отклонениями. А в 9-10 мы много читали дополнительно к программе, я тогда Бунина для себя открыла, например, оэтов серебрянного века. 29.11.2011 23:03:54, Полевка
а что тебе нравилось из серебряного века? 29.11.2011 23:06:38, Неточка Незванова
Полевка
ну вот, даже у мужа спросила, 1 или 2 н:). Гумилев, Блок, ранний Маяковский, Цветаева, Северянин 29.11.2011 23:16:05, Полевка
Juli.
Достоевского Преступление и наказание прочла за 3 дня залпом, Блока открыла в школе до этого стихи как-то не читала вообще, Гоголя читала с интересом, Толстого Войну и Мир так и не осилила, зато Чехова прочитала почти все мамино собрание сочинений тоже как-то одномоментно безотносительно школьной программы. 29.11.2011 22:59:02, Juli.
У меня наоборот, интерес к поэзии появился именно в школе (больше ему взяться было неоткуда - родители поэзию категорически не любили, будучи представителями технической интеллигенции). Пушкина как не любила, так и не люблю. А вот Лермонтова и Блока (не "Двенадцать") в те времена многое знала наизусть и сейчас могу цитировать большими кусками (Лермонтова так даже включая ранние версии - того же "Демона"). В чем цимес у Маяковского, понимаю, но он мне глубоко противен во всех проявлениях. 29.11.2011 22:45:30, Нэко
Господа Головлевы и Маяковский.
Достоевского прочла позже, очень любила,сейчас не хочу. А в школе - не смогла.
Чехов - самое любимое в школе.
29.11.2011 22:40:26, Etagerka
Пи-Джин
Классика нравилась вся, кроме "Войны и мира", пожалуй, но дозрела я до наслаждения ею гораздо позже. Потряс Маяковский.
Сейчас интересно вспоминать, что мной с азартом и интересом читалась советская литература: "Разгром", "Поднятая целина" и т.д.
29.11.2011 22:39:22, Пи-Джин
ландыш
я и сейчас с удовольствием Поднятую целину прочту.
Разгром, кстати, летом в деревне читала - но уже без удовольствия ))
29.11.2011 23:07:11, ландыш
Чифф@
Все, что мне понравилось в школьной программе, было прочитано мной задолго до того, как мы начинали это проходить: в частности, Отцы и Дети, Поднятая целина. А вот Горького, Мать и На дне, читала по необходимости, но, к огромному своему удивлению, не только без отвращения, но и почти с удовольствием. 29.11.2011 22:24:38, Чифф@
Недавно читала Мать. Прозлезилась, аки сам Горький. Почему оно про пролетариат какой-то? Так легко ее можно с подрощенными детьми "проходить" было. 29.11.2011 22:42:57, Etagerka
ландыш
мне недавно рассказали, что французы обожают Горького, а "На дне" у них что-то типа культовой пьесы, не поставить которой стыдно любому театру. 29.11.2011 22:29:22, ландыш
VarNa
Все-таки очень многое зависит от учителя. Мы Горького проходили без "политической" подоплеки. Одна из тем сочинений по "На дне" звучала так: "Нужны ли жалость и сострадание человеку?" 29.11.2011 22:51:09, VarNa
December
Наверно, так - не чувствовала отторжения и был интерес.

Перечитываю сейчас - само собой, другие ощущения. Гоголь это фантастика, мертвые души rules:) Летом перечитывала:)
29.11.2011 22:19:46, December
Rumba*
Преступление и наказание очень тронуло, практически весь Бунин (его мы немало изучали).
Но это как раз те немногие произведения, которые тронули именно в рамках изучения школьной программы - все остальное школьное я либо читала задолго до того, как это изучали(и оно мне понравилось без влияния школы, тот же Толстой), либо читала непосредственно "по программе", но оно не затронуло (вот Лермонтов, например - терпеть не могла его, читала исключительно из-под палки, то же с Маяковским и Цветаевой).
29.11.2011 22:15:51, Rumba*
Эх, сразу видно молодых:) По списку изучаемой литературы. 29.11.2011 22:17:32, Kedoo
+1 я даже позвидовала - Бунина в школе проходили! 29.11.2011 23:08:25, hanhi
Rumba*
кстати, "зато" мы проходили, например, Замятина и Шолом-Алейхема, аж вспоминать тошно:)(простите, почитатели этих авторов!), так что не спешите завидовать:) 29.11.2011 23:19:16, Rumba*
Rumba*
еще как проходили - у нас его давали очень много! И на редкость хорошо, у меня и золотое медальное сочинение было именно по Бунину.

но вообще, девушки, удивили, я думала, все, что я перечислила - это такой незыблемый костяк школьной программы во все времена...
29.11.2011 23:15:35, Rumba*
"Мертвые души", помню, с удовольствием читала. "Молодая гвардия" нравилась (ну это уже говорила). Так больше и не вспомню ничего занимательного.
Мне вообще очень Чехов нравится, с удовольствием перечитываю. А вот в школе как-то не цепляло.
29.11.2011 22:00:31, Барокко
VarNa
У меня в старшей школе была шикарная учительница по литературе. И совершенно никакая в средней. Поэтому из программы средней школы меня традиционно :) затронул только Лермонтов. Зато Достоевский, Горький, Островский, Толстой, Чехов (что там еще в 9-10 классах было?), а особенно поэты серебряного века, которых наша учительница просто обожала, очень легли в душу. И Маяковский особенно :) Как она про него рассказывала! в музей нас водила на Лубянке... 29.11.2011 21:57:44, VarNa
Musenka
Получила удовольствие и перечитывала потом все, что успела прочитать ДО прохождения в школе. Или то, что в школьную программу не вошло. Например, "Крейцерову сонату", Пастернака полюбила нежно и на всю жизнь, Бунина. До прохождения в школе успела прочитать "Евгения Онегина", например, или даже "Что делать?". А вот к тому, что прочитано "по необходимости", очень и очень неоднозначное отношение было. И воспринималось с трудом. 29.11.2011 21:47:50, Musenka
Sloe
Пушкина , к счастью, сложно дискредитировать.
Толстой мне был прежде времени.
Достоевский по сей день енвыносим)
29.11.2011 21:39:34, Sloe
ОООльга
из совсем классики Чехов.
Еще Капитанская дочка Пушкина

сцены баталий в Войне и Мире! Когда проходили - я в них ориентировалась прекрасно :)

И мы уже Солженицына в 11 классе проходили. Я его тогда много прочла. Проходили Один день Ивана Денисовича. А я и Матренин Двор прочла, и Раковый корпус и Архипелаг Гулаг.
Недавно кстати все это с удовольствием перечитала.
29.11.2011 21:39:24, ОООльга
Даритта
а что мы Чехова в школе проходили? Как будто не со мной было 29.11.2011 21:41:03, Даритта
VarNa
В старших классах пьесы и рассказы. 29.11.2011 21:59:21, VarNa
ОООльга
Каштанку в началке,
Рассказы, Три сестры
29.11.2011 21:45:12, ОООльга
Вишневый сад точно проходили.
Мне лично не нравилось.
А недавно я в современник на три сестры ходила.
Ну такая тоска беспросветная...
29.11.2011 21:44:18, Альт
Пи-Джин
А мне как раз в Современнике они понравились. Хаматова играла? 29.11.2011 23:38:11, Пи-Джин
ОООльга
а мы на Три сестры в театр Петра Фоменко прекрасно сходили :) 29.11.2011 21:46:05, ОООльга
Я вообще театр не очень.
Хотя, в школе современной пьесы смотрели чайку- очень понравилось.
29.11.2011 21:48:15, Альт
А "Вишневый сад" ? А рассказы? 29.11.2011 21:42:52, Kedoo
"Обыкновенная история" Гончаров (?) 29.11.2011 21:32:42, Игра слов
Это,вроде,никогда не входило в обязательную программу. 29.11.2011 22:45:12, Etagerka
Тогда не удивительно - у меня больше с программой взаимной любви не возникло:) 29.11.2011 23:01:15, Игра слов
LЁshik
"Преступление и наказание" на первом месте, "Бедные люди". В 4-м классе весь страшный Гоголь и по программе и за ней:) "Поднятая целина" - очень. "Что делать?" читала на пару лет раньше программы с фонариком под одеялом. "Герой нашего времени" пожалуй и правда у меня был хит, очень жалела, что Лермонтов так мало прозы успел написать, стихи его совсем не нра. Повести Тургеньева тоже в школе все читаны-перечитаны, не помню по программе ли. 29.11.2011 21:15:50, LЁshik
Эники-бэники
От Евгения Онегина. От всего школьного Лермонтова. От Ревизора. От Войны и мира. От Маяковского и Блока. От Чехова. От поэтов Серебряного века. 29.11.2011 21:05:56, Эники-бэники
в 9-10 классах у меня была ТАКАЯ учитешльница литературы, что буквально ВСЁ пробирало до глубины души.

но против Достоевского и Маяковского сработал какой-то иммунитет: я НЕ задумываясь, НЕ хотела их знать.
29.11.2011 20:59:14, Багир@
Неужели роль Лютикова и Баракова в романе "Молодая гвардия" тоже??? 02.12.2011 19:37:08, Violetera
Я оценила Мертвые души, даже перечитывала их, после изучения, через пару лет. Остальное все, как-то не запомнила. Стойкое отвращение вызывает воспоминание прочтения Луч солнца в темном царстве (даже не помню кто написал) и Что делать? Чернышевского. Силюсь вспомнить, что еще оставило либо сильно положительные, либо сильно отрицательные эмоции - не помню. Ничего не перечитывала из школьной программы после, не было такой потребности, ну если только Мертвые души, могу почитать еще )) Хуже мне стыдно признаться, во время учебы в школе был прочитан томик рассказов Чехова - не помню ничего, в школе же перечитала всего Тургеньева, что был дома, ну девчачья литература )) 29.11.2011 20:57:22, Йоко
Еще вспомнила, очень мне Белая гвардия нравилась. 29.11.2011 21:11:08, Йоко
Меня больше всего из школьной программы впечатлили "Евгений Онегин", "Преступление и наказание", "Война и мир" и отмечу "Поднятую целину", потому что она побудила меня прочитать "Тихий Дон", от которого я в восторге.

Были еще и стихи Некрасова, и "Мертвые души" и, наверное, что-то еще, но первые выделю отдельно.

Также помню абсолютно не затронувшие меня "Разгром" , "Что делать", "Грозу", "На дне", "Вишневый сад" и советские произведения типа "И это все о нем" Липатова
29.11.2011 20:57:20, Kedoo
Даритта
Разгром... я вот вообще не помню о чем это. 29.11.2011 21:09:28, Даритта
Война, отряд в лесу, Метелица ... это все, что я помню:) 29.11.2011 21:26:51, Kedoo
ландыш
о, Поднятую целину я тоже в школе полюбила ))
но ее, наверное, сложно назвать классикой.
29.11.2011 21:01:08, ландыш
никто сильнее Достоевского меня не зацепил :) 29.11.2011 20:56:02, Ррозовая
у меня как-то все ровно, без отвращения.
но полюбила уже позже тех авторов, которых мне удалось вообще не коснуться в школе :) Достоевского и пьесы Чехова.

у сына моего была прекрасная учительница литературы, он от нее получил любовь к поэзии начала 20-го века - с Маяковским в сумке, кажется, до сих пор ходит. Салтыков-Щедрин еще у них на ура пошел.
29.11.2011 20:55:08, Маграт
все совсем наоборот.Гоголь и Маяковский самые любимые. 29.11.2011 20:52:19, Schraibikus
ландыш
я тоже много кого люблю, и Гоголя в т.ч., но совсем не благодаря школе. 29.11.2011 20:56:13, ландыш
их благодаря школе,учительница очень любила 29.11.2011 21:10:06, Schraibikus
Ci Sara
читала много Чехова, от безысходности - у бабушки больше читать ничего не было, только многотомник.
взялась, не поверишь, после того, как разглядела на фотках, как он был кросавчег :) стандартная школьная фотка в пенсне в анфас - самая неудачная имхо.

проза Лермонтова очень нравилась вся.

к Достоевскому был какой-то болезненные интерес, как наваждение, не могла оторваться. но потом мы его "прошли" и я больше не вернулась. вот сейчас зрею.

Толстого в школе не поняла ни разу, вернулась в обе беременности, видимо, под влиянием гормонов

ЗЫ. Даша, а ты читала "Родная речь" Петра Вайля? если нет - прочти, получишь удовольствие. там лит.критика как раз на всю школьную программу, с самого начала. и отличная критика!
29.11.2011 20:50:04, Ci Sara
LЁshik
:) Да про Вайля плюс много. Книжку даже в руках держать так ностальгично приятно 29.11.2011 21:18:00, LЁshik
ландыш
+ 1 к последнему абзацу, я как раз ее вспомнила, читая Вашу тему про Онегина )) 29.11.2011 20:57:32, ландыш
Поскольку я многое прочитывала заранее, то мне почти все и нравилось:) Кроме Достоевского (вообще ни-че-го). Поэзию очень любила, кроме Есенина (смешно, сейчас один из любимых поэтов, но в школе все изучаемые стихи казались пресными и слащавыми). За многое признательна - разбор произведений помогал систематизировать и понять прочитанное. Горького открыла для себя в школе. 29.11.2011 20:49:41, Чернобурка
Изучение литературы в школе было с минимальным выхлопом. Ну разве что "Война и мир" с удовольствием. Почти все потом перечитывала. Вот как то Достоевский до сих пор проходит мимо меня.Помню хорошо только как раз Маяковского, но я его вообще люблю. Как то надо было выучить наизусть любимое стихотворение Маяковского, я выучила, ага. "Плыли по небу тучки, тучек четыре штучки...." Самое маленькое и детское стихотворение наверно. Получила 4 за наглость. Дело было в 11 кл. 29.11.2011 20:47:34, Катя Па
Я много чего любила. И пушкина и гоголя и лермонтова с блоком.
Не люблю достоевского и чернышевского. А все остальное- вполне.
29.11.2011 20:46:25, Альт
Даритта
нам разрешили из всего чернышевского прочесть только три сна кого-то там. 29.11.2011 21:14:07, Даритта
А я еще в советском союзе училась. Так мы его всего читали. Но я не осилила. И преступление с наказанием по диагонали прочитала. 29.11.2011 21:18:57, Альт
А войну и мир? Я себя просто заставляла читать, при этом конечно войну я вообще не читала. 29.11.2011 21:21:17, Йоко
И я войну не читала, только мир. А муж мой наоборот.
Война для мальчиков, мир для девочек. А вообще - тоска на 4 тома.
29.11.2011 22:04:59, Барокко
Даритта
а мне наоборот, очень нравились военные события. 29.11.2011 21:37:19, Даритта
Про мир было очень интересно. Войну не читала.
Анна Каренина так вообще натуральная мелодрама.
29.11.2011 21:27:43, Альт
А Каренину разве в школе проходили? Мне казалось, что я позже ее читала... 29.11.2011 22:05:50, Барокко
Я не помню.
Это ж больше двадцати лет назад было.
29.11.2011 22:10:07, Альт
Даритта
нет, её не было в школьной программе 29.11.2011 22:23:56, Даритта
Я Анну Каренину не читала. 29.11.2011 21:35:58, Йоко
Зря. Почитай- очень интересно. 29.11.2011 21:36:46, Альт
Как-то после Войны и мира не хочется, краткое содержание известно, а больше и не надо. 29.11.2011 21:38:58, Йоко
Даритта
ох не поверишь, там столько интересного! Я пару лет назад тут темы заводила, вдохвновившись свежим восприятием 29.11.2011 21:42:13, Даритта
Ты знаешь, читать классику, да и вообще любую литературу, надо собственное желание иметь. Насильно себя заставлять, когда есть, что-то более интересное на данный момент времени, ну как-то не правильно. 29.11.2011 21:44:40, Йоко
LЁshik
Я ее раз лет в пять перечитываю и все что-то новое открываю:) 29.11.2011 21:39:59, LЁshik
я их пыталась прочесть, но так ни разу и не прочла 29.11.2011 21:16:24, Неточка Незванова
+1 29.11.2011 21:17:21, Йоко
Я все читала до того, ка начинали "изучать". Вот войну и мир - нет, почти совсем не читала. 29.11.2011 20:45:40, Караул
Люблю Гоголя, и особенно, не поверите, "Мертвые души". Очень люблю Лермонтова. Пушкина многое люблю. "Кому на Руси жить хорошо" читала летом, валяясь на траве, помню, жара была, сеном пахло... очень понравилось. У Маяковского многое понравилось.
Вообще нравилась почти вся программа, кроме Толстого, Достоевского, Чернышевского и Островского. Что характерно, ни к кому из них я отношения с тех пор не изменила.
29.11.2011 20:42:37, маугленок
ландыш
вот как раз Маяковский. Но у нас учительница его очень любила. 29.11.2011 20:41:40, ландыш
Ci Sara
я только сегодня автобиографию Маяковского прочитала, она коротенькая.
понравилось.

"Те, кого я прочел, - так называемые великие. Но до чего же нетрудно писать лучше них"
29.11.2011 20:53:43, Ci Sara
ЛУЧИК
Я тоже Очень люблю
ВОЕННО-МОРСКАЯ ЛЮБОВЬ

По морям, играя, носится
с миноносцем миноносица.

Льнет, как будто к меду осочка,
к миноносцу миноносочка.

И конца б не довелось ему,
благодушью миноносьему.

Вдруг прожектор, вздев на нос очки,
впился в спину миноносочки.

Как взревет медноголосина:
"Р-р-р-астакая миноносина!"

Прямо ль, влево ль, вправо ль бросится,
а сбежала миноносица.

Но ударить удалось ему
по ребру по миноносьему.

Плач и вой морями носится:
овдовела миноносица.

И чего это несносен нам
мир в семействе миноносином?
29.11.2011 20:46:22, ЛУЧИК
а вот это - обожаю! :))) 29.11.2011 21:08:20, Багир@
а чем тебя Маяковский тронул? 29.11.2011 20:45:29, Неточка Незванова
страстью 29.11.2011 20:53:55, хоть и не меня спрашивают
да. очень точно. и меня этим же 29.11.2011 21:10:23, Неточка Незванова
ландыш
мне очень сложно всегда на такие вопросы отвечать. Не знаю )) 29.11.2011 20:47:07, ландыш
у меня просто Маяковский тоже :)) поэтому спросила 29.11.2011 20:49:06, Неточка Незванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!