Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про молитвы

Я себя не считаю религиозным человеком, хотя крещенная: в церковь не хожу, молитвы не читаю, в существование бога, описанного в библии не верю. Но верю в высшие силы, (смутно представляя, что это такое) и с уважением отношусь к разным религиям. Недавно я лежала в больнице (другая страна) и мне очень показалось интересным, услышать утреннюю молитву по громкоговорителю. В состоянии далеко не лучшем, молитва действительно принесла какой-то покой. Очень мне захотелось поискать в инете что-нибудь похожее: простые слова, которые и запоминать вообщем-то не нужно и которые действительно приносят успокоение. Все православные молитвы которые я нашла, для меня несколько искуственны, и не отражают того, что хотелось бы сказать. Тогда самой придумать ? У вас есть такие слова ( ну что-то типа благодарности за сегодняшний прожитый день и т.п.) ? Вопрос только к не религиозной публике ( мне до глубоко верующих людей еще очень далеко, посему их язык будет не понят).
23.11.2011 06:14:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Молитва о душевном покое (Serenity Prayer)
Боже, возьми и прими мою свободу, мою память, моё понимание и волю, всё, что я есть и что есть у меня, дал мне Ты.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.
Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря, как Иисус, на этот грешный мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть.
Доверять, что Ты всё устроишь к лучшему, если я приму Твою волю, чтобы я мог быть достаточно счастлив в этой жизни и невообразимо счастлив с Тобой в жизни грядущей.
23.11.2011 15:04:01, Дина (Джума)
Молитва по громкоговорителю?
хм.
23.11.2011 13:05:07, Jules
у меня сразу ассоциация с минаретом) 23.11.2011 13:16:14, Colline
Просто интересно - почему одна молитва? Подразумевается, что во всей больнице лежат люди одного и того же вероисповедания? 23.11.2011 13:18:05, Jules
видимо это официальное вероисповедание страны? не странно ведь, что на определенном языке общаются. 23.11.2011 13:42:32, Colline
Лиметт
Тут есть различие. Традиционные молитвы - это определённый, точно рассчитанный ритм, который позволяет человеку войти в такое состояние, при котором наступает... то, на что Вы и надеялись, например, спокойствие, умиротворение, концентрация внимания, способность принимать верное решение и т. д. Когда нужен просто хороший настрой на день (своими словами), возможно, подойдут меткие и точные слова некоторых философов, мудрецов, их наблюдения о жизни. 23.11.2011 12:27:20, Лиметт
многое кажется искусственным, особенно когда значимую часть просто не понимаешь. И когда, особенно, они обращены к Тому, в Кого не веришь. А так - есть устоявшеекся утреннее правило, чтение которого занимает 10-15 минут. Можно и отсебятины добавить...

Но зачем это человеку не ходящему в церковь и неверящего в того Бога, к которому и обращены эти молитвы?
23.11.2011 12:00:13, AleXXX
Ну да, а вы настолько хорошо понимаете, то о чем пишите? По вашим суждениям - не скажешь. 24.11.2011 04:38:23, аффтор
Ольсик
автору нужны не молитвы а мантры, имхо 23.11.2011 13:39:11, Ольсик
а еще лучше психотерапевт. Или да - гуру какой-нить просветленный. Чистка кармы за 1700 рублей. 23.11.2011 13:46:23, AleXXX
Ирис
а ты веришь в бога? 23.11.2011 12:24:56, Ирис
гы :) навеяло:

Бродский перенес тяжелую операцию на сердце. Я навестил его в госпитале. Должен сказать, что Бродский меня и в нормальной обстановке подавляет. А тут я совсем растерялся.
Лежит Иосиф - бледный, чуть живой. Кругом аппаратура, провода и циферблаты.
И вот я произнес что-то совсем неуместное:
- Вы тут болеете, и зря. А Евтушенко между тем выступает против колхозов...
Действительно, что-то подобное имело место. Выступление Евтушенко на московском писательском съезде было довольно решительным.
Вот я и сказал:
- Евтушенко выступил против колхозов...
Бродский еле слышно ответил:
- Если он против, я - за.

(с) Довлатов
23.11.2011 12:38:20, Tellador
Ольсик
Довлатов как всегда великолепен) 23.11.2011 13:38:43, Ольсик
МОлитва в том или ином виде предполагает осознанное произнесение слов, работу над собой, независимо от конфессии.
"простые слова, которые и запоминать вообщем-то не нужно и которые действительно приносят успокоение. Все"(Ц) это оксюморон. так читать можно что угодно, хоть "незнайку на луне".
Я бы посоветовала вам купить в соответствующем храме диски и послушать, может найдете искомое.
23.11.2011 11:08:21, младшая сестра
УТРЕННЯЯ МОЛИТВА
Господи! Дай мне душевное спокойствие встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне Бог всецело предаться Воле твоей Святой на всякий час сегодня.
Наставь и поддержи меня, какие бы я не получила известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, на что воля твоя.
Во всех моих делах руководи мною, моими мыслями и чувствами, не дай забыть, что всё послано тобой.
Научи меня прямо и радушно действовать с членами моей семьи, никого не огорчать, никого не смущать.
Господи! Дай мне силы перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Господи! Научи меня молиться, надеяться, верить, любить, прощать, терпеть. Аминь.

Похоронив маму я нашла у неё от руки написанные эти слова, потом найдя их же в инете удивилась точности каждого слова.
Задумалась в смысле. Ища слова молитвы, мы хотим что-то важное доверить высщим силам. Каждая молитва непременно содержит наши слова, что мы верим. Слова материальны.
23.11.2011 11:01:20, NLU
Спасибо, запишу. 24.11.2011 04:47:33, аффтор
lusha1
Может 23.11.2011 10:59:50, lusha1
у меня вместо молитв аутотренинги ) есть люди, чей голос хорошо способствует впадению в транс или состоянии на то похожее, люблю их слушать, например это отец кирилл, который сейчас патриарх. его голос знаю уже много-много лет, узнаю из тысячи, что бы он ни говорил, совсем не молитвы, он говорит это таким темпом и тембром, что очень быстро переключаешься и впадаешь в состояние, которое верующие бы назвали благостным ) не знаю есть ли сейчас передача про паству, мне ребенок не дает смотреть, а до ребенка всегда просыпалась под его голос, слова никогда не слушала, этот голос несет очень мощную энергетику.
люблю присутствовать на коллективных молитвах, люди также впадают в какой то транс и образуется сгусток энергии, которой я подпитываюсь.
сама не очень люблю впадать в такие состояния, т.к. измождает, я жадная до своих сил )
23.11.2011 10:41:23, Colline
слова есть в комментариях :) 23.11.2011 10:13:09, Маграт
Мне помогает молитва Оптинских Старцев (она на русском языке, по ссылке) и:
Боже,
дай разум и душевный покой,
принятьто, что не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.
23.11.2011 09:51:05, Elza
Спасибо, близко к тому, о чем я спрашивала. 24.11.2011 04:45:03, аффтор
+1 к Оптинским старцам, очень люблю ту молитву 23.11.2011 12:58:04, Neromashka
Europe
тоже молитва оптинских старцев на ум пришла, как молитва, говорящая обычными словами. 23.11.2011 11:09:40, Europe
Я из нерелигиозной публики. Молитв не знаю. Но, когда мне нужно, я говорю именно то что и хочу сказать собственно, без всяких замысловатых слов и каких-то определенных обращений и предложений. Мне кажется вся эта мишура никому и ничему не нужна. 23.11.2011 09:30:24, ZX
Молитвы несколько искусственны - может быть, пока Вы не много знаете о самих молитвах, времени и последовательности их произнесения; может быть, не все слова понятны (многие церковнославянские слова имеют несколько другой смысл, чем сейчас кажется). Когда я только начала разбираться, совсем маленькими шагами - церовнославянский открылся во всей красоте и точности.
Посмотрите в церковной лавке молитвослов с пояснениями. Именно настоящую книгу, а не буквы на мониторе. Молитвы потому и оказывают успокаивающее и умиротворяющее действие, потому что слова произносятся в определенном порядке.
23.11.2011 08:10:27, MargaritaSPb
Василиса из сказки
По поводу православных молитв: каждый думает, как хочет, конечно. Но эти слова выверены временем, церковнославянский очень красив. Когда я еду в нашем метро с невозможной давкой, именно читаемая про себя молитва помогает сохранять спокойствие. 23.11.2011 07:41:41, Василиса из сказки
в идеале для этого есть родные и друзья, которые будут повторять эти слова в различных вариациях :)

а сама себе - могу стихи какие-то вспоминать, под настроение. Типа "нет невзгод, но есть одна беда...". Про озеро Чад мне еще традиционно неплохо помогает :)) или вообще какие-то совершенно неожиданные стихи, чем-то цепляют, даже сама не понимаю иногда чем.

еще очень люблю, выздоравливая, слушать или еще лучше пересматривать Жванецкого. Очень жизнеутверждающие у него вещи :) Карцева с Ильченко тоже.

собственно, культура - она же именно для этого. Это как консервы, которые хранишь долго-долго, а потом в критический момент открываешь и ими спасаешь себе жизнь :)
23.11.2011 06:44:09, Tellador
Нет, мне не нужно чтобы родные и друзья повторяли. Мне нужно что-то очень личное, что, помогло бы приводить мысли и душу в порядок утром, когда проснулась и вечером, перед сном. Поэтому и слова эти я бы молитвой назвала. 23.11.2011 06:55:17, аффтор
каждому свое :) Мне, видимо, не дано самой найти такие могущественные слова. Но найти чужие, подходящие под настроение и "приводящие мысли и душу в порядок", я могу. 23.11.2011 06:59:02, Tellador
Для меня найти подходящие слова - с пыткой сравнимо:) Нет у меня такого таланта. Поэтому и мне проще "подсмотреть" правильные ( для меня, для данного момента) слова и повторять их. Но чтобы слова потом лично моими стали. Как-то так, наверное коряво обЪяснила:) 23.11.2011 07:10:22, аффтор
именно так. Есть не мои стихи, которые для меня стали очень личными. Если б я могла так думать, так чувствовать и так говорить, именно так и написала бы :) Может, Вы еще просто не встретили таких "своих" стихов :) А может, для Вас это не стихи, а картина например - посмотришь, и умиротворение разливается. Я однажды на выставке молодых художников встретила такую картину. Вроде ничего особенного, практически набросок, а много лет ее помню - такое "мое" настроение. 23.11.2011 07:21:02, Tellador
да, совсем не обязательно успокоение искать именно в молитвах) они тоже могут быть хороши, но как дополнение. для меня основным всегда была музыка. раньше вязание очень хорошо действовало, сейчас уборка, как какая то ерунда случается, так я превращаюсь в маньячку со шваброй ))) 23.11.2011 10:52:27, Colline
ландыш
а еще физкультура! или пожрать чего-нибудь )))) 23.11.2011 11:07:15, ландыш
:))) 23.11.2011 11:36:25, Tellador
))) это уже другое, просто радости жизни. пожрать мне не актуально, физкультура сексом заменена ) ну и шоппинг)) 23.11.2011 11:10:24, Colline
ландыш
шоппинг из меня, наоборот, все соки высасывает, хоть молись перед магазином для самоуспокоения. Или после. 23.11.2011 11:13:37, ландыш
о нет, я готова жить в магазинах )) думаю переодически как бы сделать это работой. наблюдала работу стилиста по сопровожденю шоппинга, на обывательском уровне уже вполне по силам. или в закупках подыскиваю место в какой нить околошмоточной компании. 23.11.2011 11:22:17, Colline
KengaLu
Да, есть. я верю в силу молитвы, которая идёт из души. ну а так как она идёт из души, то заведомых слов, которые надо учить наизусть, нету. больше по сценарию: "чего хочу, то и пою" :) 23.11.2011 06:30:02, KengaLu
Ну да, как-то так я себе и представляла. Тоже буду: "чего хочу, то и пою". 23.11.2011 06:49:13, аффтор
KengaLu
обращение можно взять из какой нибудь любой вам понравившейся молитвы. у меня часто все начинается со слов "Николай Угодник, великий чудотворец", а дальше уже "что хочу, то пою". :) а бывает просто с бухты барахты взгляд в небо и "спасииииииииибо ТЕБЕ" и дальше снова "песня из души" :) 23.11.2011 06:59:52, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!