Раздел: Серьезный вопрос (бабушки дедушки активная жизнь на пенсии)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь на пенсии

Повод задуматься у меня очень грустный. Умерла наш юрист. Работала она в нашей компании больше 10 лет. И уже в больнице, за пару дней до смерти она редактировала договора, писала письма, вобщем работала на всю катушку. А лет ей было 63. Пенсионный возраст.
И я представила. На пенсию в среднем уходят в 55. Бабушки-дедушки мои умерли все где-то на рубеже 90 лет. Т.е. еще 35 лет надо себя чем-о занять. Если не работой, то чем?
Общение с детьми-внуками - ну нельзя же всю жизнь поставить в зависимоть от каких-то мелких паршивцев? :) Путешествовать? Я не люблю, на пример. Хобби? Я не шью, не вяжу, не вышиваю. Чего делать-то?
02.11.2011 17:38:43, Горгулья

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У многих в этом возрасте хобби - сериалы и летом - огород еще. А потом, с возрастом, сил все меньше, и все очень много времени занимает. Вот моя бабушка (94 ей) сядет старые фото разбирать,глядишь, уже и день прошел. :( 07.11.2011 11:38:21, хухра-мухра
А чего сложного? Упахивайтесь, как ваш юрист, вот и быстрее отмучаетесь 03.11.2011 23:33:09, +++++
хм. ну представь меня через лет 6:))
интересно, как ты думаешь, что я буду делать?:))
03.11.2011 22:57:26, Пионерка
спать и есть. есть и спать 03.11.2011 17:06:54, Evgenija
Вопрос остался нерешенным со времен античных философов, которые будучи людьми обеспеченными задумывались о смысле жизни и цели ее, как она есть очень нешуточно. Ответа не нашли ))) 03.11.2011 15:55:37, 779977
мне кажется, что на пенсии темп жизни замедляется, сходил в магаз - и день прошел, сходил к врачу - еще один день прошел.
мои родители собираются переехать на дачу на пенсии, летом - ну понятно чем заниматься, зимой - книжки читать, что-то по дому делать. Наверное собаку заведут, чтобы не скучно было.
Бабушка моя, ей 76 лет, живет в кругу внуков и правнучки, честно говоря, она у меня ттт держится молодцом, что-то по дому делает, Малахова по первому вечером смотрит, в хорошую погоду гуляет с другими бабушками на улице, в плохую - к соседке зайдет.
03.11.2011 12:41:56, TinaTekila
А не надо задумываться. Надо жить СЕГОДНЯШНИМ днем. Со временем еще может многое поменяться: и обстоятельства, и вкусы )))
В нашей семье, например, каждое следующее поколение, особенно женщин, живет меньше предыдущего. Но до конца со светлой головой... Бонус что ли такой, сомнительный.
03.11.2011 11:14:40, Rara Avis
Меня больше пугает перспектива: вот ходишь каждый день на работу, как белка в колесе, каждый день одно и тоже, нет времени, чтобы остановиться, отдохнуть, заняться чем-то приятным, для себя. И если работать как ваша юрист, до смерти, то жить-то и некогда. Но это конечно касается только низкооплачиваемых работ и в режиме полдного рабочего дня (без гибкого графика).
Насчет пенсионного возраста: те, кто могут себе позволить уйти на пенсию в 55 лет, с таким же успехом могут вообще не работать (т.е. имеется другой источник средств). Тем, кто вынужден уйти рано по состоянию здоровья, явно не грозит долгожительство.
03.11.2011 10:49:48, hanhi
Я смотрю на свою маму и восхищаюсь. Ей уже 68, она довольно известный в своих кругах ученый, профессор. И одновременно (и как она все успевает-то?) любящая и заботливая жена, мама и бабушка. Активная, насыщенная, интересная жизнь. Яркая, мудрая, трудолюбивая моя мамочка, всегда в окружении обожающих ее студентов-аспирантов, телефон практически не замолкает. Она приходит к нам домой - и сразу начинается праздник. С внучками она может лепить пирожки и одновременно увлекательно рассказывать им о каких-нибудь афлотоксинах. Кстати, пироги мама освоила, когда родилась ее старшая внучка. Я не устаю удивляться широте ее кругозора, терпению и оптимизму, дай Бог ей сил и здоровья на будущее. 03.11.2011 10:43:44, Konstanz
Ой, не переживайте..в ближайшие 5 лет пенсионный порог отодвинут, будет чем заняться 03.11.2011 09:13:20, Polaris
А я хочу до 70 работать!) Есть у нас в айтишном ПэАре легендарная бабушко, Татьяна Захарьевна. В 70 лет села за руль, встала на горные лыжи... Покопалась маленько в грядках... И побежала обратно - работать!) И ведь, что интересно, востребована) Или кардиохирурги известные, которые в 80-90 многочасовые операции выдерживают...
Короче, вариант с пенсией в 55 даже не рассматриваю - это все равно что сразу в могилу лично для меня...
03.11.2011 08:21:02, Томасина
У меня мама не работает, меньше 60, на пенсии. Помогает с детьми, у нее 6 внуков. Свой дом, участок очень красивый. Иногда ездит отдыхать с кем-то из нас или сама, но не очень любит: предпочитает свой дом. Каждый день у нее зарядка, прогулка активным шагом часа на 2, иногда массаж, салон красоты. Водит машину, много читает. Очень любит хорошие детективы. Смотреть и читать. Раз в неделю бассейн и сауна. Встречается с подругами, не очень часто, правда, в основном с нами общается, мы к ней очень часто приезжаем. Мне сочувствует, что я так много работаю. Говорит, с удовольствием бы и сама работала, но не более 2х раз в неделю. Но уже отвыкла. Я вообще не обольщаюсь, что долго проживу, дай бог, до 60 прожить! Слишком много знаю таких историй, планировал жить долго и счастливо, а потом бац: рак, диабет, инсульт или инфаркт, и все до 65 лет. Наши прабабушки и прадедушки прожили дольше, чем бабушки и дедушки. Отцы у меня и мужа ужасно рано умерли. У нас позорно низкий уровень медицины, для взрослых делается мало, диспансеризация - полная фикция. 03.11.2011 00:30:37, Sivka

Показано 12 комментариев из 290

Всего ответов: 290 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2017 22:24:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!