Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ртуть

я понимаю, что тема избита) и поиском смотрела. но все же..
разбили на диване, часть попала на ковер. с дивана собрала скотчем. ковер - сложнее. пылесосить можно-нельзя? в инете все разное пишут. одни пишут пылесосить. другие пишут ни в коем случае. одни пишут мчс приехало. другие пишут мчс поржало и не приехало. мыть марганцовкой - не мыть марганцовкой? практики есть? спасите-помогите
11.10.2011 12:51:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как бывший специалист по демеркуризации))) со всей ответственностью))) заявляю:лишь пара советов внизу дельные-с ковра попробовать собрать клизмой или скотчем.Самый действенный способ это хлорное железо ,оно собирает ртуть и мешает ей испаряться.Вряд ли у Вас есть и к тому же оно применяется в промышленных условиях.Но такое малое кол-во не причинит вреда.Поверьте,выходя на улицу или ежедневно простаивая в пробках,Вы свои легкие подвергаете более негативному воздействию.Вот здесь есть инфа по коврам:http://ru.wikipedia.org/wiki/Демеркуризация.
Но те способы,что с мылом и содой не действенны,чушь это.

11.10.2011 23:17:58, Schraibikus
ага. спасибо. в принципе примерно так и сделали. выбили и проветрили 11.10.2011 23:38:22, Шерлок
skakun
серой надо посыпать(только где ж ее взять?). Пылесосить нельзя, потом пылесос надо выкинуть 11.10.2011 13:33:37, skakun
НЕ пылесосить. Опасны именно пары ртути, пылесосом вы именно переведете ртуть в более опасное состояние.
Ковер, если не сильно длинноворсовый, то тоже роликом со скотчем обработать.
Марганцовкой лучше обработатьт (насыщенным раствором)
11.10.2011 12:58:22, мышка на сервере
диван марганцовкой? а если в щели закатилось? 11.10.2011 12:59:52, Шерлок
из щелей надо клизмочкой или мокрой газетой/тканью/ваткой доставать((
Но если большая часть уже собрана, а остатки в виде "мелкой пыли", которую уже и не собрать, я бы дальше сильно не заморачивалась - не вечная эта ртуть, испарится в конце концов, но проветривание помещения в ближайшие дни нужно обязательно обеспечить.

Диван марганцовкой не стала бы - разве что совсем не жаль обивку, там именон тщательно вручную собирать
11.10.2011 13:04:34, мышка на сервере
если б я в этих щелях видела. да и не пролезсть. я просто предполагаю. спасибо) 11.10.2011 13:05:38, Шерлок
испарится, проветривать помещение много 11.10.2011 13:00:48, Tortillka
сколько? день-два-три...? 11.10.2011 13:01:30, Шерлок
за день точно испарится 11.10.2011 13:10:37, Tortillka
спасибо, утешили) 11.10.2011 13:13:41, Шерлок
Можно еще феном прогреть диван, для усиления испарения, только лицо закрыть, хоть мокрым полотенцем, если респиратора нет 11.10.2011 13:17:38, Tortillka
- не пылесосить
- проветрить сильно
- с ковра попробовать собрать клизмой
- помыть мыльно-содовым растровом

[ссылка-1]
11.10.2011 12:56:52, Ci Sara*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!